2011/12 > República Tcheca 
*Site público   >Operabase Professional 
2011/12 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Figarova Svatba (Mozart) 14-18 set
Lazebník Sevillský (Rossini) 17-23 set
Aida (Verdi) 23 nov-14 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
Netopýr (Strauss,J) 30 nov-20 marM: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; DC: Ondřej Havelka
Nabucco (Verdi) 1 dez-22 marM: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; DC: György Selmeczi
Madama Butterfly (Puccini) 14 dez-11 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 dez-12 maiM: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; DC: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 11 jan-7 junM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zbyněk Srba
Macbeth (Verdi) 20 jan-5 maiM: Damian Iorio / Ondrej Olos; DC: Bruno Berger-Gorski
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 9 mar-5 abrM: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; DC: James Conway
Lékárník (Haydn) 20-22 abrM: Ondrej Olos; DC: Tomáš Studený
Ženitba (Martinů) 22-24 junM: Jakub Klecker; DC: Pamela Howard
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
My Fair Lady (Loewe) 2 set-23 outM: Miloslav Oswald
Ples v opeře (Heuberger) 4 set-22 outM: Tomáš Hanák; DC: Dagmar Hlubková
Evzen Onegin (Tchaikovsky) 6 set-11 outM: Miloslav Oswald / Pavel Šnajdr; DC: Andrea Hlinková
Carmen (Bizet) 10 set-27 outM: Petr Šumník; DC: Michael Tarant
Sugar (Styne) 13 set-25 outM: Petr Šumník; DC: Dagmar Hlubková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 set-3 outM: Petr Šumník; DC: Michael Tarant
La traviata (Verdi) 17 set-30 outM: Miloslav Oswald; DC: Martin Otava
Nápoj lásky (Donizetti) 30 set-6 out
Nabucco (Verdi) 8 outM: Miloslav Oswald / Tomáš Hanák; DC: Michael Tarant
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Jenůfa (Janáček) 6 set-17 fevM: Robert Jindra; DC: Michael Tarant
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 set-23 marM: Karol Kevický / Jan Šrubař; DC: Pavel Mikuláštík
Let's Make an Opera (Britten) 18 set-22 junM: Jan Šrubař; DC: Lubor Cukr
La bohème (Puccini) 13 out-14 junM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Tomáš Studený
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 out-17 novM: Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Romeo a Julie (Gounod) 15 dez-9 maiM: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; DC: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 11 fev-25 abrM: Jan Chalupecký; DC: Carmen Or
The Rake's Progress (Stravinsky) 1 mar-6 junM: Jakub Klecker / Jan Srubar; DC: Jiří Nekvasil
Fedora (Giordano) 14 abr-22 junM: Zbyněk Müller; DC: Peter Gábor
Armida (Dvořák,A) 3-16 maiM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 17+ junM: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; DC: Marián Chudovský
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
The Servant (Tutino) 11 setM: Jiří Petrdlík; DC: Luděk Golat
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Così fan tutte (Mozart) 20 ago-20 maiM: Robert Jindra; DC: Martin Čičvák
Don Giovanni (Mozart) 19 ago-31 dezM: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Jan Chalupecký; DC: Václav Kašlík / Jiří Nekvasil
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 ago-4 maiM: Tomáš Netopil / David Švec; DC: Joël Lauwers
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 maiM: David Švec / Jan Chalupecký; DC: David Radok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 out-27 maiM: Jan Chalupecký / Tomáš Netopil; DC: Josef Průdek
Rinaldo (Handel) 12 jan-5 maiM: Václav Luks; DC: Louise Moaty
Don Giovanni (Mozart) 9-30 junM: Tomáš Netopil / David Švec; DC: Skutr
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Brezina) 8 set-25 fevM: Marko Ivanović; DC: Jiří Nekvasil
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 set-17 junM: David Švec / Jan Chalupecký; DC: Simone Sandroni, Lenka Flory
Aida (Verdi) 15 set-6 dezM: Zbyněk Müller; DC: Steffen Piontek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 17 set-13 novM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
Carmen (Bizet) 17 set-7 maiM: Zbyněk Müller / Robert Jindra; DC: Jozef Bednárik
Rusalka (Dvořák,A) 18 set-15 junM: Zbyněk Müller; DC: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 24 set-21 maiM: Ondrej Lenárd; DC: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-19 maiM: Ondrej Lenárd / David Švec; DC: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 8 out-2 junM: Tomáš Netopil / Zbyněk Müller; DC: Jiří Heřman
Libuse (Smetana) 28 out-8 maiM: Tomáš Netopil; DC: Petr Novotný
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 nov-21 marM: Zbyněk Müller; DC: Ondřej Havelka
The Miracles of Mary (Martinů) 4 dez-1 janM: David Švec; DC: Jiří Heřman
Gloriana (Britten) 3 mar-25 maiM: Zbyněk Müller / Robert Jindra; DC: Jiří Heřman
Parsifal (Wagner) 4 abr-18 maiM: John Fiore; DC: Jiří Heřman
Tosca (Puccini) 17 abr-29 maiM: Rastislav Štúr; DC: Vladimír Morávek
Kát'a Kabanová (Janáček) 28 abr-14 junM: Robert Jindra; DC: Robert Wilson
Praha, Státní Opera Praha / State Opera Prague  / 
Il trovatore (Verdi) 18 ago-31 mai
Rigoletto (Verdi) 19 ago-3 mai
Nabucco (Verdi) 20 ago-12 mai
Otello (Verdi) 24 ago-6 mar
La traviata (Verdi) 26 ago-30 jun
Aida (Verdi) 28 ago-16 jun
Madama Butterfly (Puccini) 1 set-2 jun
Rusalka (Dvořák,A) 2 set-26 jun
Carmen (Bizet) 4 set-29 jun
La bohème (Puccini) 10 set-24 jun
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 set-7 dez
The Barber of Seville (Rossini) 4 out-8 jun
The Magic Flute (Mozart) 8 out-5 jun
Die drei Pintos (Weber) 22 dez-1 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-22 jan
Tosca (Puccini) 23 fev-21 jun
Turandot (Puccini) 15 abr-15 jun
Pagliacci (Leoncavallo) 14-28 jun
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-28 jun