2011/12 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 19 set-24 marM: Andreas Debatin; DC: Bernadette Sonnenbichler
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 set-16 marM: Volker Hiemeyer; DC: Ewa Teilmans
La cenerentola (Rossini) 26 out-6 dezM: Péter Halász; DC: Joan Anton Rechi
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 6 nov-29 janM: Péter Halász; DC: Alexander von Pfeil
La voix humaine (Poulenc) 6 nov-29 janM: Péter Halász; DC: Alexander von Pfeil
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 dez-12 abrM: Marcus R Bosch; DC: Michael Helle
Un ballo in maschera (Verdi) 5 fev-15 junM: Péter Halász; DC: Michael Schmitz-Aufterbeck
King Arthur (Purcell) 1 abr-11 julM: Volker Hiemeyer; DC: Albrecht Hirche
Tristan und Isolde (Wagner) 20 mai-7 julM: Marcus R Bosch; DC: Ludger Engels
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 jun-3 julM: Herbert Görtz; DC: Sebastian Jacobs
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Frau Luna (Lincke) 9 out-11 maiM: Thomas Wicklein; DC: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 out-20 junM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3 novM: Jens Troester; DC: Oliver Kloeter
Die Zauberflöte (Mozart) 4 dez-3 julM: Jens Troester; DC: Ansgar Weigner
Ulenspiegel (Braunfels) 22 abr-19 junM: Jens Troester; DC: Matthias Oldag
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 jun-1 julM: Jens Troester; DC: Ansgar Weigner
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Don Giovanni (Mozart) 18 set-26 novM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 out-16 marM: Dieter Klug; DC: Reinhard Schwalbe
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 out-9 marM: Kajsa Boström; DC: Birgit Eckenweber
The Sound of Music (Rodgers) 16 out-27 janM: Dieter Klug; DC: Friederike Barthel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-14 janM: Dieter Klug; DC: Hans-Hermann Krug
La bohème (Puccini) 22 jan-21 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mar-6 mai
Götz von Berlichingen (Goldmark) 29 abr-13 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 set-2 junM: Carolin Nordmeyer; DC: Jan Philipp Gloger
Carmen (Bizet) 22 out-6 janM: Dirk Kaftan / Eberhard Fritsche; DC: Lorenzo Fioroni
Lulu (Berg) 4 dez-14 fevM: Dirk Kaftan / Carolin Nordmeyer; DC: Monique Wagemakers
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jan-18 abrM: Rune Bergmann; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
King Arthur (Purcell) 18 fev-29 abrM: Carolin Nordmeyer; DC: Sigrid Herzog
La traviata (Verdi) 10 mar-27 abrM: Carolin Nordmeyer; DC: Markus Trabusch
Satyricon (Maderna) 23 abr-7 mai
Dido and Aeneas (Purcell) 23 abr-7 maiM: Eberhard Fritsche; DC: Jörg Behr
Ritter Blaubart (Reznicek) 4-10 maiM: Dirk Kaftan; DC: Manfred Weiß
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 jun-28 julM: Rune Bergmann; DC: Christian Sedelmayer
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Rheingold (Wagner) 10-20 setM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 11-21 setM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 14-22 setM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 18-24 setM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 30 set-16 junM: Alexander Joel / Matthias Foremny; DC: Boleslaw Barlog
Messa da Requiem (Verdi) 1-22 outM: William Spaulding; DC: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 out-11 dezM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 23 out-29 abrM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 out-1 abrM: Guillermo García Calvo / Enrique Mazzola; DC: Katharina Thalbach
Tannhäuser (Wagner) 30 out-21 dezM: Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Die Zauberflöte (Mozart) 1 nov-10 junM: Matthias Foremny / Evan Rogister; DC: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 3 nov-15 maiM: Guillermo García Calvo / Evan Rogister; DC: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 nov-14 junM: Guillermo García Calvo / Roberto Rizzi Brignoli; DC: Filippo Sanjust
Falstaff (Verdi) 24 nov-1 dezM: Enrique Mazzola; DC: Götz Friedrich
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-8 dezM: Evan Rogister; DC: Roland Schwab
La bohème (Puccini) 5 dez-3 janM: Patrick Summers; DC: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-27 dezM: Evan Rogister; DC: Andreas Homoki
Turandot (Puccini) 7 jan-7 marM: John Fiore / Jesus Lopez Cobos; DC: Lorenzo Fioroni
Tancredi (Rossini) 22 jan-4 fevM: Alberto Zedda; DC: Pier Luigi Pizzi
La traviata (Verdi) 29 jan-7 junM: Evan Rogister / Erik Nielsen; DC: Götz Friedrich
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 fevM: Jacques Lacombe; DC: Götz Friedrich
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 fevM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Jenůfa (Janáček) 4 mar-24 abrM: Donald Runnicles; DC: Christof Loy
Luisa Miller (Verdi) 14-20 marM: Paolo Arrivabeni; DC: Götz Friedrich
Candide (concert) (Bernstein) 15-18 marM: Donald Runnicles
Macbeth (Verdi) 19-25 marM: Ivan Repusic; DC: Robert Carsen
Lohengrin (Wagner) 15 abr-1 maiM: Donald Runnicles; DC: Kasper Bech Holten
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20-30 abrM: Sebastian Lang-Lessing; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I due Foscari (concert) (Verdi) 9-11 maiM: Roberto Rizzi Brignoli
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 mai-1 junM: Friedemann Layer; DC: Götz Friedrich
Gisei Das Opfer (Orff) 19 maiM: Jacques Lacombe
Die Dorfschule (Weingartner) 19 maiM: Jacques Lacombe
Die Walküre (Wagner) 25-28 maiM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Il trovatore (concert) (Verdi) 6-9 junM: Andrea Battistoni
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 set-15 janM: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; DC: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 30 set-3 dezM: Ivan Repusic; DC: Barrie Kosky
Das schlaue Füchslein (Janáček) 2 out-7 julM: Alexander Vedernikov; DC: Andreas Homoki
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 8 out-3 novM: Stefan Blunier; DC: Calixto Bieito
Die verkaufte Braut (Smetana) 9 out-1 novM: Alexander Vedernikov
Mikropolis (Jost) 30 out-18 fevM: Christian Jost; DC: Nadja Loschky
Rusalka (Dvořák,A) 2 nov-3 janM: Patrick Lange; DC: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 27 nov-4 julM: Yordan Kamdzhalov / Yordan Kamdzhalov / Josep Caballé-Domenech; DC: Sebastian Baumgarten
Orlando (Handel) 1-27 dezM: Alessandro De Marchi; DC: Alexander Mørk-Eidem
Lear (Reimann) 10 dez-8 janM: Friedemann Layer; DC: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Die Schneekoenigin (Valtinoni) 5 jan-26 fevM: Carlos Spierer; DC: Anisha Bondy
La traviata (Verdi) 14 jan-14 fevM: Patrick Lange / Kristiina Poska; DC: Hans Neuenfels
Der Freischütz (Weber) 29 jan-6 julM: Patrick Lange; DC: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 8 fev-17 marM: Łukasz Borowicz; DC: NN
Die sieben Todsünden (Weill) 12 fev-2 julM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 15 fev-26 maiM: Dirk Kaftan
Das bronzene Pferd (Auber) 11 mar-3 julM: Maurizio Barbacini; DC: Frank Hilbrich
Kiss me, Kate (Porter) 14 mar-21 abrM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 mar-15 abrM: Patrick Lange / Friedemann Layer; DC: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-16 maiM: Patrick Lange; DC: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 abr-25 maiM: Alexander Vedernikov; DC: Thilo Reinhardt
Xerxes (Handel) 13 mai-5 julM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-30 junM: Martin Hoff; DC: Andreas Homoki
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10 jun-8 julM: Patrick Lange
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 jun-1 julM: Patrick Lange; DC: Benedikt von Peter
Berlin, Staatsoper Unter den Linden im Schiller Theater  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-16 outM: Daniel Barenboim; DC: Ruth Berghaus
Aus einem Totenhaus (Janáček) 3-17 outM: Simon Rattle; DC: Patrice Chéreau
Last Desire (Ronchetti) 5-23 out
Wozzeck (Berg) 26-30 outM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Norma (concert) (Bellini) 29 out-3 novM: Andriy Yurkevych
Candide (Bernstein) 1-15 novM: Wayne Marshall; DC: Vincent Boussard
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 5 nov-29 dezM: Vinzenz Weissenburger / Tobias Walenciak / Roqelio Riojas; DC: Eva-Maria Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-8 janM: Julien Salemkour; DC: August Everding
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 nov-23 junM: Karl-Heinz Steffens; DC: Balázs Kovalik
La traviata (Verdi) 27 nov-1 julM: Omer Meir Wellber; DC: Peter Mussbach
L'étoile (Chabrier) 4-22 dezM: Simon Rattle; DC: Dale Duesing
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 16 dez-19 janM: Christoph Israel; DC: Philipp Stölzl
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 jan-20 maiM: Christopher Moulds; DC: Michael Thalheimer
Der gestiefelte Kater (Cui) 7-29 janM: Vinzenz Weissenburger; DC: Isabel Ostermann
Montezuma (concert) (Graun) 26-28 janM: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-18 fevM: Pietari Inkinen; DC: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-26 fevM: Daniel Barenboim; DC: Thomas Langhoff
Al gran sole carico d'amore (Nono) 1-11 marM: Ingo Metzmacher; DC: Katie Mitchell
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-15 marM: Antonello Allemandi; DC: Percy Adlon
Tristan und Isolde (Wagner) 10-25 marM: Daniel Barenboim; DC: Harry Kupfer
Wahnsinn, das ist die Seele der Handlung (Stahnke) 20 mar-15 abrM: Harry Lyth; DC: Eva-Maria Höckmayr
Das Rheingold (Wagner) 30 marM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Lulu (Berg) 31 mar-14 abrM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Die Walküre (Wagner) 1 abrM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Tosca (Puccini) 23-28 abrM: Leo Hussain; DC: Carl Riha
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 2-17 mai
Madama Butterfly (Puccini) 6-13 maiM: Andris Nelsons; DC: Eike Grams
Simon Boccanegra (Verdi) 26-31 maiM: Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Dido and Aeneas (Purcell) 3-9 junM: Christopher Moulds; DC: Sasha Waltz
Lehrstück (Hindemith) 9-24 junM: David Coleman; DC: Michael von zur Mühlen
Don Giovanni (Mozart) 24 jun-6 julM: Daniel Barenboim; DC: Robert Carsen
Dionysos (Rihm) 8-15 julM: Ingo Metzmacher; DC: Pierre Audi
The Rake's Progress (Stravinsky) 11-14 julM: Johannes Debus; DC: Krzysztof Warlikowski
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 set-16 novM: Alexander Kalajdzic; DC: Ansgar Weigner
Pagliacci (Leoncavallo) 13 set-16 novM: Alexander Kalajdzic; DC: Ansgar Weigner
Don Giovanni (Mozart) 15 out-28 janM: Alexander Kalajdzic; DC: Helen Malkowsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-17 novM: Witolf Werner; DC: Johannes Weigand
Die schöne Helena (Offenbach) 11 dez-27 janM: Laurent Wagner; DC: Bruno Klimek
Peter Grimes (Britten) 11 fev-27 marM: Alexander Kalajdzic; DC: Helen Malkowsky
Dido und Aeneas (Purcell) 15 abr-19 maiDC: Holger Pototzki
Where the Wild Things Are (Knussen) 15 abr-19 maiDC: Holger Pototzki
Company (Sondheim) 5 mai-16 jun
Rigoletto (Verdi) 26 mai-17 jun
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Manon Lescaut (Puccini) 25 set-14 abrM: Stefan Blunier; DC: Christine Mielitz
Bluthaus (Haas,Georg) 27+ setM: Garrett Keast; DC: Klaus Weise
La sonnambula (Bellini) 16 out-3 dezM: Robin Engelen; DC: Roland Schwab
Robert S (Various) 29 out-2 dezM: Wolfgang Lischke; DC: Michael von zur Mühlen
La finta giardiniera (Mozart) 6 nov-8 junM: Daniel Jakobi; DC: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 12 nov-12 dezM: Stefan Blunier / Christopher Sprenger; DC: Silviu Purcarete
Der ferne Klang (Schreker) 11 dez-17 marM: Will Humburg; DC: Klaus Weise
Rusalka (Dvořák,A) 21 dez-11 marM: Christopher Sprenger; DC: Mark Daniel Hirsch
Lakmé (Delibes) 29 jan-1 junM: Stefan Blunier / Robin Engelen; DC: Paul-Emile Fourny
Il trovatore (Verdi) 25 mar-5 julM: Robin Engelen; DC: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 mai-4 julM: Robin Engelen; DC: Tom Ryser
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Turandot (Puccini) 20 ago-5 setM: Alexander Joel; DC: Robert Lehmeier
Falstaff (Verdi) 17-30 setM: Alexander Joel; DC: Wolfgang Engel
Der Vogelhändler (Zeller,C) 24+ setM: Georg Menskes
Die Zauberflöte (Mozart) 14 out-14 janM: György Mézáros; DC: Aniara Amos
Tristan und Isolde (Wagner) 15+ outM: Alexander Joel; DC: Yona Kim
Don Giovanni (Mozart) 21+ outM: Sebastian Beckedorf; DC: Johannes Erath
Luisa Miller (Verdi) 26+ novM: Alexander Joel; DC: Walter Sutcliffe
Die Fledermaus (Strauss,J) 10+ dezM: Georg Menskes; DC: Thomas Enzinger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4+ fevM: Sebastian Beckedorf; DC: Michael Talke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 5+ fevM: Christopher Hein; DC: Dorian Dreher
Sarka (Fibich) 22+ marM: Sebastian Beckedorf; DC: Konstanze Lauterbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 12+ maiM: Alexander Joel; DC: Balázs Kovalik
Mama Dolorosa (Kim) 13+ junM: Sebastian Beckedorf; DC: Yona Kim
Die verkaufte Braut (Smetana) 30+ junM: Georg Menskes; DC: Jean-Claude Berutti
Bremen, Theater Bremen  / 
Tannhäuser (Wagner) 14 set-19 fevM: Markus Poschner; DC: Tobias Kratzer
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 22 set-29 outM: Florian Ziemen; DC: Frank Hilbrich
Idoménée (Mozart) 7 out-11 julM: Markus Poschner; DC: Kay Kuntze
The Turn of the Screw (Britten) 28 out-4 marM: Daniel Montané; DC: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-27 maiM: Daniel Mayr; DC: Chris Alexander
Das Land des Lächelns (Lehár) 3 dez-13 maiM: Florian Ziemen
Drei alte Männer wollten nicht sterben (Ponsioen) 15 jan-13 fevM: Tero Valtonen; DC: Patric Seibert
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10-28 fevDC: Patric Seibert
Blaubart (Hummel,F) 25 fev-13 junM: Markus Poschner; DC: Rosamund Gilmore
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 fev-13 junM: Markus Poschner; DC: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 mar-17 maiM: Markus Poschner; DC: Tobias Kratzer
Westzeitstory (Klein) 26+ abrDC: Anja Nicklich
All diese Tage (Eggert) 28 abr-12 julM: Florian Ziemen; DC: Michael Talke
Tosca (Puccini) 26 mai-10 julM: Daniel Montané; DC: Vera Nemirova
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
The Fairy Queen (Purcell) 17 set-13 novM: Stephan Tetzlaff; DC: Ulrich Mokrusch
Crazy For You (Gershwin) 29 out-8 janM: Stephan Tetzlaff; DC: Roland Hüve
La traviata (Verdi) 25 dez-26 fevM: Stefan Veselka; DC: Kirsten Uttendorf
Im weißen Rößl (Benatzky) 28 jan-30 marM: Hartmut Brüsch; DC: Ralf Nürnberger
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 mar-13 maiM: Stephan Tetzlaff; DC: Andrej Woron
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 abr-28 junM: Stefan Veselka
Violanta (Korngold) 2-27 junM: Stephan Tetzlaff; DC: Petra Luisa Meyer
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Aida (John,E) 10 set-22 junM: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; DC: Matthias Winter
Die Zauberflöte (Mozart) 2 out-4 marM: Frank Beermann; DC: Dominik Wilgenbus
Rigoletto (Verdi) 22 out-8 dezM: Anja Bihlmaier; DC: Michael Heinicke
Gräfin Mariza (Kálmán) 19 nov-3 maiM: Anja Bihlmaier; DC: John Dew
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-26 dezM: Anja Bihlmaier / Reinhard Petersen; DC: Steffen Piontek
My Fair Lady (Loewe) 2 dez-4 maiM: Heinz Meißner; DC: Michael Heinicke
Swanhunter (Dove) 3 dez-21 janM: Domonkos Héja; DC: Jürgen R Weber
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 jan-25 marM: Michael Fuchs; DC: Matthias Winter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 jan-13 marM: Domonkos Héja; DC: Michael Heinicke
Tosca (Puccini) 4 fev-3 junM: Frank Beermann; DC: Jakob Peters-Messer
Der Liebestrank (Donizetti) 10 mar-28 maiM: Anja Bihlmaier; DC: Guy Montavon
Die schweigsame Frau (Strauss) 28 abr-8 junM: Frank Beermann; DC: Gerd Heinz
Nabucco (Verdi) 2-10 junM: Domonkos Héja; DC: Michael Heinicke
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 set-10 novM: Roland Kluttig; DC: Carlos Wagner
La traviata (Verdi) 15 out-20 maiM: Moritz Gnann; DC: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 dez-16 marM: Peter Tilling / Moritz Gnann / Daxi Pan; DC: Volker Vogel
Katja Kabanova (Janáček) 21 jan-28 marM: Roland Kluttig; DC: Alessandro Talevi
Evita (Lloyd Webber) 29 jan-11 marM: Roland Fister; DC: Pascale-Sabine Chevroton
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 18 fev-28 abrM: Francesco Angelico
West Side Story (Bernstein) 10-23 marM: Roland Fister; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Der Freischütz (Weber) 21+ abrM: Roland Kluttig; DC: Tobias Theorell
Madame Pompadour (Fall) 26+ maiM: Hans Stähli; DC: François De Carpentries
Rinaldo (Handel) 16+ junM: Roland Kluttig; DC: Jakob Peters-Messer
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 9 set-30 dezM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Aida (Verdi) 11 set-21 marM: Evan Christ; DC: Ralf Nürnberger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 24 set-1 janM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 1 out-26 novDC: Hauke Tesch
Così fan tutte (Mozart) 20 out-26 janM: Evan Christ; DC: Hauke Tesch
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 dez-12 maiM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1-5 fevM: Christian Georgi; DC: Hauke Tesch
Genoveva (Schumann) 17 fev-2 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 abr-24 junM: Evan Christ; DC: Hauke Tesch
Siegfried (Wagner) 29 abr-16 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 7+ julM: Evan Christ
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Aida (John,E) 10 set-19 outM: Vladislav Karklin; DC: Johannes Reitmeier
Siegfried (Wagner) 2 out-8 abrM: Constantin Trinks; DC: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 16 out-9 abrM: Constantin Trinks; DC: John Dew
Nabucco (Verdi) 22+ outDC: Lothar Krause
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 nov-22 marM: Martin Lukas Meister; DC: Lothar Krause
Das Rheingold (Wagner) 12 nov-5 abrM: Constantin Trinks; DC: John Dew
Die Walküre (Wagner) 13 nov-6 abrM: Constantin Trinks; DC: John Dew
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-21 dezM: Martin Lukas Meister; DC: Bettina Geyer
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dez-29 abrM: Witolf Werner; DC: Chas Rader-Shieber
Orpheus und Eurydike (Gluck) 28 jan-13 maiM: Martin Lukas Meister; DC: Mei Hong Lin
Der Mond (Orff) 3 mar-25 maiM: Lukas Beikircher; DC: John Dew
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 abr-30 maiM: Elias Grandy; DC: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 16 junM: Constantin Trinks; DC: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 set-19 fevM: Wolfgang Kluge; DC: Hinrich Horstkotte
Chowanschtschina (Musorgsky) 18 set-27 novM: Antony Hermus; DC: Andrea Moses
Così fan tutte (Mozart) 24 set-29 dezM: Daniel Carlberg; DC: Florian Lutz
West Side Story (Bernstein) 30 set-27 maiM: Daniel Carlberg; DC: Christian von Götz
Schaf (Kassies) 11-16 outM: Stefan Neubert; DC: Dirk Schmeding
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 27 out-11 marM: Stefan Neubert; DC: André Bücker
La bohème (Puccini) 12 nov-17 maiM: Antony Hermus; DC: Roman Hovenbitzer
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 jan-22 marM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Der Protagonist (Weill) 13 jan-22 marM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Bastien und Bastienne (Mozart) 2 fev-3 abrM: Stefan Neubert; DC: Jana Eimer
Oskar und die Groschenbande (Reuter) 10 marM: Stefan Neubert; DC: Silke Wallstein
Faust (Gounod) 17 mar-9 junM: Daniel Carlberg; DC: Hinrich Horstkotte
Götterdämmerung (Wagner) 12 mai-30 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Peer Gynt (Grieg) 22 jun-6 julM: Antony Hermus
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 ago-19 fevM: Erich Wächter; DC: Hinrich Horstkotte
Oklahoma! (Rodgers) 7 set-26 fevM: Jörg Pitschmann / Emiliano Greizerstein; DC: Richard Lowe
Madama Butterfly (Puccini) 23 set-23 marM: Erich Wächter; DC: Ute M Engelhardt
Die lustige Witwe (Lehár) 4 nov-2 junM: Matthias Wegele; DC: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-25 dezM: Erich Wächter; DC: Thomas Mittmann
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 16 dez-21 junM: Erich Wächter; DC: Roland Velte
La traviata (Verdi) 10-14 janM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 abrM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Irma la Douce (Monnot) 30 mar-20 maiM: Thomas Wolter; DC: Tatjana Rese
Das Rheingold (Wagner) 12 maiM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Die Walküre (Wagner) 13 maiM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Siegfried (Wagner) 17 maiM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Götterdämmerung (Wagner) 20 maiM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Der Wildschütz (Lortzing) 15-16 junM: Matthias Wegele; DC: Christian Jérôme Timme
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 out-23 dezM: Jac van Steen / Lancelot Fuhry; DC: Jens-Daniel Herzog
Eliogabalo (Cavalli) 9 out-15 dezM: Fausto Nardi; DC: Katharina Thoma
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 22 out-18 maiM: Jürgen Grimm; DC: Gil Mehmert
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 nov-7 marM: Jürgen Grimm; DC: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 3 dez-18 marM: Lancelot Fuhry; DC: Enrico Lübbe
Die lustige Witwe (Lehár) 31 dez-21 abrM: Philipp Armbruster; DC: Matthias Davids
Così fan tutte (Mozart) 21 jan-3 maiM: Motonori Kobayashi; DC: Jens-Daniel Herzog
Eisberg nach Sizilien (Schwertsik) 4 fev-26 marM: Michael Hönes; DC: Marcelo Diaz
Elias (Mendelssohn) 3 mar-17 maiM: Jac van Steen; DC: Jens-Daniel Herzog
La bohème (Puccini) 25 mar-30 maiM: Lancelot Fuhry; DC: Katharina Thoma
Beatrice Cenci (Goldschmidt) 26+ maiM: Jac van Steen; DC: Regula Gerber
Cinderella (Maxwell Davies) 3+ julDC: Svenja Tiedt
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 set-1 junM: Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 set-11 marM: Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10 set-20 abrM: Wolfram Tetzner; DC: Rita Schaller
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 set-18 maiM: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; DC: Rita Schaller
Prinz Methusalem (Strauss,J) 22 set-6 julM: Ernst Theis; DC: Adriana Altaras
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-1 abrM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 out-24 maiM: Ernst Theis; DC: Michiel Dijkema
Cabaret (Kander) 21 out-29 maiM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
Passion (Sondheim) 15 nov-4 abrM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-23 dezM: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 jan-31 maiM: Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Peter Kube
Pariser Leben (Offenbach) 27 jan-17 junM: Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 8 fev-10 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Georg Immelmann, Jürgen Mai, Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-6 maiM: Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 27 mar-3 junM: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Der Frauenminister (Mautner) 27 abr-8 junM: Ernst Theis; DC: Holger Hauer
Der Carneval in Rom (concert) (Strauss,J) 15 maiM: Ernst Theis
Das Spitzentuch der Königin (concert) (Strauss,J) 19 maiM: Ernst Theis
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 set-20 novM: Tomáš Netopil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 set-2 outM: Carlo Montanaro; DC: Grischa Asagaroff
Le nozze di Figaro (Mozart) 8 set-14 junM: Josep Caballé-Domenech; DC: David Mouchtar-Samorai
La traviata (Verdi) 21 set-16 junDC: Andreas Homoki
Street Scene (Weill) 23 set-3 junM: Jonathan Darlington; DC: Bettina Bruinier
Un ballo in maschera (Verdi) 30 set-16 fevM: Carlo Montanaro; DC: Elisabeth Stöppler
Rigoletto (Verdi) 4 out-30 abrM: Alexander Joel; DC: Nikolaus Lehnhoff
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 15-30 outM: Rubén Dubrovsky; DC: Florentine Klepper
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 21 out-11 novM: Erik Nielsen
Alcina (Handel) 29 out-7 julM: Rainer Mühlbach; DC: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 6-16 novM: Ádám Fischer; DC: Christine Mielitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-12 dezM: Constantin Trinks; DC: Katharina Thalbach
Capriccio (Strauss) 4 dez-5 janM: Constantin Trinks; DC: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 10 dez-13 janM: Julian Kovatchev; DC: Johannes Schaaf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dez-28 janM: Dirk Kaftan; DC: Jérôme Savary
Die Zauberflöte (Mozart) 7 jan-1 julM: Sebastian Weigle; DC: Achim Freyer
Il trovatore (Verdi) 9 jan-21 fevM: Fabio Luisi; DC: Michael Hampe
Lulu (Berg) 4 fev-22 junM: Cornelius Meister; DC: Stefan Herheim
Cardillac (Hindemith) 17 fev-6 abrM: Kevin John Edusei; DC: Philipp Himmelmann
Dead Man Walking (Heggie) 1-23 marM: Stefan Lano; DC: Nikolaus Lehnhoff
La Dirindina (Martini,G) 4 mar-24 junM: Felice Venanzoni
Svanda Dudák (Weinberger) 24 mar-17 maiM: Constantin Trinks; DC: Axel Köhler
Don Giovanni (Mozart) 25 abr-28 maiM: Mihkel Kütson; DC: Willy Decker
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 abr-9 junM: Riccardo Frizza; DC: Michael Schulz
Salome (Strauss) 3-31 maiM: Tomáš Netopil; DC: Peter Mussbach
La clemenza di Tito (Mozart) 26 mai-25 junM: Tomáš Netopil; DC: Bettina Bruinier
Fidelio (Beethoven) 17 jun-5 julM: John Fiore; DC: Christine Mielitz
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 30 set-22 outM: Axel Kober / Ralf Lange; DC: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 15 out-3 junM: Axel Kober / Christoph Altstaedt; DC: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-10 dezM: Enrico Dovico / NN; DC: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 15 nov-18 dezM: Wolfram Koloseus; DC: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 21 nov-8 dezM: Patrick Francis Chestnut; DC: Svenja Tiedt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dez-29 janM: Christoph Altstaedt; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 dez-26 fevM: Wolfram Koloseus; DC: András Fricsay Kali Son
Tosca (Puccini) 21 dez-21 junM: Enrico Dovico / NN; DC: Dietrich Hilsdorf
Così fan tutte (Mozart) 13 jan-4 fevM: Christoph Altstaedt / Axel Kober; DC: Nicolas Brieger
Die Nachtigall (Stravinsky) 3 fev-27 abrM: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; DC: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 10 fev-18 maiM: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; DC: Robert Carsen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 15 fev-1 marM: Christoph Stöcker; DC: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 mar-19 maiM: Axel Kober / Giuliano Betta; DC: Claus Guth
The Turn of the Screw (Britten) 4 mai-10 junM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Phaedra (Henze) 17 mai-7 junM: Wen-Pin Chien; DC: Sabine Hartmannshenn
The Rake's Progress (Stravinsky) 23 mai-1 julM: Axel Kober; DC: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 9 jun-7 julM: Stefan Klingele; DC: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 22 jun-8 julM: Friedemann Layer; DC: Karoline Gruber
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 18 set-20 novM: Christoph Stöcker; DC: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 dez-7 julM: Axel Kober / Giuliano Betta; DC: Claus Guth
Carmen (Bizet) 4 dez-4 julM: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Carlos Wagner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-27 janM: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dez-16 fevM: Ralf Lange; DC: Christian Brey, Harald Schmidt
La bohème (Puccini) 6-21 janM: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; DC: Robert Carsen
Castor et Pollux (Rameau) 28 jan-26 fevM: Axel Kober; DC: Martin Schläpfer
Pagliacci (Leoncavallo) 9 fev-8 marM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 fev-8 marM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 10 fev-30 marM: Patrick Francis Chestnut; DC: Svenja Tiedt
Das Testament der Tante Karoline (Roussel) 24 fev-7 marM: Christoph Stöcker; DC: Mechthild Hoersch
Die Walküre (Wagner) 24 fev-1 abrM: Axel Kober; DC: Kurt Horres
Così fan tutte (Mozart) 4 mar-27 abrM: Christoph Altstaedt / Axel Kober / Ralf Lange; DC: Nicolas Brieger
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 9 mar-24 abrM: Axel Kober / Ralf Lange; DC: Guy Joosten
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 abr-17 junM: Axel Kober; DC: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 14 abr-6 julM: Enrico Dovico / NN; DC: Robert Carsen
The Turn of the Screw (Britten) 4 mai-10 junM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 17-24 maiM: Enrico Dovico / NN; DC: Dietrich Hilsdorf
Mörder Kaspar Brand (Schreier) 14 jun-1 julM: Wen-Pin Chien; DC: Philipp J Neumann
Die Nachtigall (Stravinsky) 21 jun-8 julM: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; DC: Svenja Tiedt
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhäuser (Wagner) 3 set-26 maiM: Hans Urbanek; DC: Ansgar Haag
Der Wildschütz (Lortzing) 24 set-17 novM: Alexander Steinitz / Sierd Quarré; DC: Dominik Wilgenbus
Cabaret (Kander) 30 set-26 novM: Elisa Gogou; DC: Lars Wernecke
Der Vogelhändler (Zeller,C) 1 out-15 janM: Sierd Quarré; DC: Klaus Rak
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 3 dez-22 janM: Carlos Domínguez-Nieto / Roberto Fabbroni; DC: Thomas Fiedler
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 fev-28 junM: Carlos Domínguez-Nieto / Alexander Steinitz; DC: Georg Blüml
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 abr-12 julM: Elisa Gogou; DC: Rudolf Frey
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Robert le diable (Meyerbeer) 16 set-22 janM: Samuel Bächli; DC: Jean-Louis Grinda
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 set-24 junM: Samuel Bächli; DC: Katharina Thalbach
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 outM: Nicholas Jenkins; DC: Nicola Hümpel
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 8 out-20 novM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 out-18 maiM: Johannes Pell; DC: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-26 janM: Walter E Gugerbauer; DC: Lutz Schwarz
Nabucco (Verdi) 26 nov-15 abrM: Walter E Gugerbauer; DC: Michael Heinicke
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 3 dez-20 marM: Samuel Bächli; DC: Eva-Maria Abelein
La clemenza di Tito (Mozart) 23 dez-15 junM: Samuel Bächli; DC: Christiane Küppers
Der Freischütz (Weber) 14 jan-20 maiM: Walter E Gugerbauer; DC: Dominique Horwitz
Lady Magnesia (Weinberg) 2 fev-16 maiM: Samuel Bächli; DC: Barbara Schöne
König Arthur (Purcell) 28 fev-12 maiM: Michael Zehetner; DC: Christian Georg Fuchs
My Fair Lady (Loewe) 2 mar-13 junM: Johannes Pell; DC: Hermann Keckeis
Die Nürnberger Puppe (Adam,A) 1 abrM: Ralph Neubert
Der Trank der Unsterblichkeit (Hoffmann,ETA) 28 abr-23 junM: Samuel Bächli; DC: Peter P Pachl
Die Zauberin (Tchaikovsky) 2-22 junM: Johannes Pell; DC: Tatjana Gürbaca
Essen, Aalto Theater  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 14 set-11 fevM: Volker Perplies; DC: Andreas Baesler
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-27 janM: Stefan Soltesz; DC: Tilman Knabe
Hercules (Handel) 25 set-26 novM: Alexander Eberle; DC: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 out-20 novM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 out-20 junM: Stefan Soltesz; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 nov-8 janM: Stefan Soltesz; DC: Anselm Weber
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dez-2 junM: Stefan Soltesz; DC: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dez-7 janM: Stefan Soltesz / Volker Perplies; DC: Ezio Toffolutti
Tannhäuser (Wagner) 23 dez-15 janM: Stefan Soltesz; DC: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 29 jan-12 fevM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 fev-25 marM: Stefan Soltesz; DC: Michael Sturminger
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-1 julM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 mar-22 abrM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Johannes Schaaf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 mar-12 abrM: Volker Perplies; DC: Michael Sturminger
Die Walküre (Wagner) 24 mar-28 junM: Stefan Soltesz; DC: Anselm Weber
Siegfried (Wagner) 7 abr-30 junM: Stefan Soltesz; DC: Anselm Weber
La traviata (Verdi) 5 mai-22 junM: Stefan Soltesz; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 10-27 junM: NN; DC: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 junM: Stefan Soltesz; DC: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Der Freischütz (Weber) 10 set-29 dezM: Mihkel Kütson; DC: Markus Hertel
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22 set-11 novM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Mignon (concert) (Thomas,A) 19 novM: Mihkel Kütson
Evita (Lloyd Webber) 17 dez-27 abrM: Tjaard Kirsch; DC: Peter Grisebach
Der Zarewitsch (Lehár) 25 fev-17 junM: Mihkel Kütson; DC: Markus Hertel
Preußisches Marchen (Blacher) 21 abr-8 junM: Peter Sommerer; DC: Henning Bock
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2-5 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Così fan tutte (Mozart) 3 set-19 maiM: Hartmut Keil / Karsten Januschke; DC: Christof Loy
Penthesilea (Schoeck) 4 set-1 outM: Alexander Liebreich; DC: Hans Neuenfels
Die tote Stadt (Korngold) 10 set-9 outM: Erik Nielsen; DC: Anselm Weber
L'étoile (Chabrier) 2 out-12 novM: Henrik Nánási / Karsten Januschke; DC: David Alden
La traviata (Verdi) 8 out-13 novM: Yuval Zorn; DC: Axel Corti
Siegfried (Wagner) 30 out-28 junM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 2 nov-18 dezM: Christian Arming / Yuval Zorn; DC: Dale Duesing
Otello (Verdi) 4 dez-29 junM: Sebastian Weigle / Erik Nielsen; DC: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 9 dez-27 janM: Hartmut Keil; DC: Andreas Kriegenburg
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 dez-30 junM: Marc Soustrot / Hartmut Keil / Eugene Tzigane; DC: Christof Loy
La Calisto (Cavalli) 23 dez-7 janM: Christian Curnyn; DC: Jan Bosse
Don Giovanni (Mozart) 30 dez-21 janM: Carlo Franci; DC: Peter Mussbach
Götterdämmerung (Wagner) 29 jan-1 julM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Arabella (Strauss) 4-25 fevM: Gabriel Feltz; DC: Christof Loy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 11 fev-2 marM: Erik Nielsen; DC: Sandra Leupold
Adriana Lecouvreur (Cilea) 4-30 marM: Carlo Montanaro; DC: Vincent Boussard
Lear (Reimann) 10 mar-9 abrM: Friedemann Layer; DC: Keith Warner
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 11-13 marM: Carlo Montanaro
Die Sache Makropulos (Janáček) 8-29 abrM: Friedemann Layer; DC: Richard Jones
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 abr-17 maiM: Lothar Zagrosek; DC: Keith Warner
Volo di notte (Dallapiccola) 27 abr-17 maiM: Lothar Zagrosek; DC: Keith Warner
Das Liebesverbot (concert) (Wagner) 2-4 maiM: Sebastian Weigle
The Rake's Progress (Stravinsky) 20 mai-9 junM: Constantinos Carydis; DC: Axel Weidauer
Das Rheingold (Wagner) 2-22 junM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 7-24 junM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Wasser (Herrmann,A) 16-24 junM: Hartmut Keil; DC: Florentine Klepper
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 ago-3 setM: Jan Michael Horstmann; DC: Klaus Kühl
Der Liebestrank (Donizetti) 16 out-16 marM: Jan Michael Horstmann; DC: Judica Semler
Rusalka (Dvořák,A) 19 out-22 dezM: Jan Roloef Wolthuis; DC: Judica Semler
Das Feuerwerk (Burkhard) 21 out-31 dezM: Peter Kubisch; DC: Manuel Schöbel
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 outM: Jan Michael Horstmann; DC: Klaus Kühl
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10-22 novM: Ido Arad; DC: Susanne Knapp
Hexen (Lund) 10-20 dezM: Joseph Bousso; DC: Birgit Eckenweber
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10-21 janM: Jan Michael Horstmann; DC: Holger Pototzki
Sturmhöhe (Floyd) 11 fev-19 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Judica Semler
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 abr-17 mai
Werther (Massenet) 9-19 jun
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 out-28 abrM: Fabrice Bollon; DC: Jarg Pataki
Das grosse Welttheater (Santos) 10 nov-28 junM: Clemens Flick; DC: Calixto Bieito
Manon Lescaut (Puccini) 26 nov-11 maiM: Gerhard Markson; DC: Yona Kim
Otello (Verdi) 2 dez-29 fevM: Johannes Knapp; DC: Eva-Maria Höckmayr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dez-6 janM: Norbert Kleinschmidt; DC: Thalia Schuster
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 dez-25 fevM: Norbert Kleinschmidt; DC: Tom Ryser
Lohengrin (Wagner) 26 jan-10 marM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 26 fev-22 junM: Fabrice Bollon; DC: Leandra Overmann
Rigoletto (Verdi) 17 mar-7 julM: Fabrice Bollon; DC: Thomas Krupa
Das Rheingold (Wagner) 2 abr-25 maiM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Die Walküre (Wagner) 3 abr-26 maiM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Siegfried (Wagner) 5 abr-28 maiM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Götterdämmerung (Wagner) 7 abr-30 maiM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 12-15 maiM: Norbert Kleinschmidt; DC: Tim Jentzen
Rinaldo (Handel) 16 jun-18 julM: Julia Jones; DC: Tom Ryser
Esclarmonde (concert) (Massenet) 14-17 julM: Fabrice Bollon
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Merlin (Albéniz) 8 out-22 dezM: Heiko Mathias Förster; DC: Roland Schwab
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 nov-24 fevM: Bernhard Stengel; DC: Peter Hailer
La traviata (Verdi) 17 dez-21 abrM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 13 jan-22 abrM: Askan Geisler; DC: Sandra Wissmann
Leben in dieser Zeit (Nick) 14 jan-1 marM: Clemens Jüngling; DC: Bridget Breiner
Mahagonny Songspiel (Weill) 14 jan-1 marM: Clemens Jüngling; DC: Bridget Breiner
Zeus und Elida (Wolpe) 14 jan-1 marM: Clemens Jüngling; DC: Bridget Breiner
La bohème (Puccini) 11 fev-18 marM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
La Grande Magia (Trojahn) 24 mar-15 abrM: Lutz Rademacher; DC: Gabriele Rech
Ubu (Corbett) 14-28 abrM: Clemens Jüngling; DC: Alexander von Pfeil
Rusalka (Dvořák,A) 29+ abrM: Rasmus Baumann; DC: Elisabeth Stöppler
Salome (Strauss) 20+ maiM: Rasmus Baumann
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 7 out-3 junM: Olav Kröger; DC: Amina Gusner
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 out-20 junM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Carmen (Bizet) 25 nov-27 junM: Jens Troester; DC: Kay Kuntze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-12 dezM: Thomas Wicklein; DC: Carin Marquardt
Anatevka (Bock) 3 fev-6 junM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-24 maiM: Jens Troester; DC: Thomas Enzinger
Brundibár (Krása) 24-29 marM: Ueli Häsler; DC: Cornelia Poppe
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 mar-15 julM: Jens Troester; DC: Oliver Kloeter
Frau Luna (Lincke) 11 mai-30 junM: Thomas Wicklein; DC: Steffen Piontek
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
La bohème (Puccini) 3 set-18 marM: Herbert Gietzen; DC: Helmut Polixa
Trouble in Tahiti (Bernstein) 9 set-29 outM: Herbert Gietzen; DC: Stephanie Kuhlmann
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set-21 janM: Carlos Spierer; DC: Thomas Goritzki
Acis und Galatea (Handel) 5 nov-18 dezM: Jan Hoffmann; DC: Stephanie Kuhlmann
Alessandro Stradella (Flotow) 28 jan-9 junM: Jan Hoffmann; DC: Roman Hovenbitzer
Maria, regina d'Inghilterra (Pacini) 17 mar-17 junM: Eraldo Salmieri; DC: Joachim Rathke
Lulu (Berg) 12 mai-30 junDC: Thomas Oliver Niehaus
Guglielmo Tell (concert) (Rossini) 2-16 junM: Herbert Gietzen
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 9-25 setM: Manuel Pujol; DC: Egon Baumgarten
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 out-20 maiM: Manuel Pujol; DC: Sebastian Ritschel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 18-29 outM: Tobias Kruse; DC: Peter Hanslik
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 19 nov-1 junDC: Moritz Manuel Michel
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 26 nov-7 abrM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 19 jan-10 marM: Olga Dribas; DC: Claus Kiesewetter
Der Besuch der alten Dame (Einem) 4 maiM: Eckehard Stier; DC: Klaus Arauner
Du sollst nicht lieben (Kreisler,G) 25 mai-23 junM: Manuel Pujol; DC: Frieder Venus
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2-24 junM: Eckehard Stier; DC: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 29+ junM: Manuel Pujol; DC: Sabine Sterken
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 set-8 marM: Bernhard Steiner; DC: Thomas Weber-Schallauer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 set-17 novM: Bernhard Steiner / Steffen Müller-Gabriel; DC: Annette Wolf
La bohème (Puccini) 24 set-10 marM: Florian Ludwig; DC: Bruno Berger-Gorski
Der Ring an einem Abend (Wagner) 8 out-12 fevM: Florian Ludwig
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-20 maiM: Florian Ludwig; DC: Thilo Borowczak
Susannah (Floyd) 17 mar-24 jun
Don Giovanni (Mozart) 5 mai-21 jun
Halle, Oper Halle  / 
Macbeth (Verdi) 2-4 setM: Karl-Heinz Steffens; DC: Axel Köhler
Dracula (Svoboda,K) 3 set-28 dezM: Michael Fuchs; DC: Matthias Brenner
Die Walküre (Wagner) 23-25 setM: Karl-Heinz Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 27 set-26 outM: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; DC: Heike Hanefeld
Anatevka (Bock) 30 set-23 outM: Marie-Luise Häuser; DC: Matthias Hüstebeck
Ottone (Handel) 3 out-6 junM: Marcus Creed; DC: Franziska Severin
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 out-26 fevM: Kay Stromberg; DC: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 30-31 outM: Kay Stromberg; DC: Karl Absenger
Das Rheingold (Wagner) 4 novM: Karl Heinz Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Lucrezia Borgia (Donizetti) 9 dez-15 junM: Andreas Henning; DC: Saskia Zschoch
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 17 dez-1 marM: Andreas Henning / Tobias Horschke; DC: Christian Schuller
Riemannoper (Johnson) 7 jan-4 junM: Tino Fiebig; DC: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 fev-17 junM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 22+ fevM: Tino Fiebig; DC: Matthias Hüstebeck
Siegfried (Wagner) 28 abr-1 maiM: Karl-Heinz Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Martha (Flotow) 12+ maiM: Kevin John Edusei; DC: Michael McCaffery
Spuk im Händelhaus (Streul) 28+ maiM: Kay Stromberg / Katrin Wittrisch; DC: Marco Misgaiski
Alcina (Handel) 1+ junM: Bernhard Forck; DC: Andrej Woron
Hamburg, Hochschule für Musik und Theater Hamburg  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 8-18 dezM: Leon Gurvitch; DC: Kerstin Steeb
Così fan tutte (Mozart) 9 fev-1 marM: Anna Skryleva; DC: Marcos Darbyshire
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-24 junM: Siegfried Schwab; DC: Florian-Malte Leibrecht
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Carmen (Bizet) 16 set-9 outM: Fabian Dobler; DC: Jan-Richard Kehl
Der Vampyr (Marschner) 26 out-31 dezM: Fabian Dobler; DC: Oswald Lipfert
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Faust (Gounod) 3 set-24 fevM: Simone Young / Alfred Eschwé; DC: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 4-14 setM: Stefan Soltesz; DC: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 6 set-10 janM: Alexander Soddy; DC: Andreas Homoki
Don Giovanni (Mozart) 18 set-11 abrM: Simone Young; DC: Doris Dörrie
La cenerentola (Rossini) 20 set-31 dezM: Alessandro De Marchi; DC: Renaud Doucet
Die Zauberflöte (Mozart) 25 set-3 marM: Jonas Alber / Florian Csizmadia; DC: Achim Freyer
Palestrina (Pfitzner) 2-16 outM: Simone Young; DC: Christian Stückl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 out-26 fevM: Julia Jones; DC: Sandra Leupold
Flavius Bertaridus (Telemann) 23 out-16 novM: Alessandro De Marchi; DC: Jens-Daniel Herzog
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 out-13 junM: Stefan Soltesz; DC: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 8 nov-7 fevM: Carlo Montanaro / Stefan Soltesz; DC: Guy Joosten
Bliss (Dean) 17-29 novM: Alexander Soddy; DC: Ramin Gray
Salome (Strauss) 19-27 novM: Simone Young; DC: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-21 dezM: Johannes Fritzsch; DC: Peter Beauvais
Don Carlos (Verdi) 18 dez-29 janM: Alexander Joel; DC: Peter Konwitschny
Lear (Reimann) 15 jan-3 fevM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-17 abrM: Nicholas Carter; DC: Gilbert Deflo(original)
La fille du régiment (Donizetti) 19 jan-8 junM: Alfred Eschwé; DC: Alexander von Pfeil
Das Rheingold (Wagner) 28 jan-1 marM: Simone Young; DC: Claus Guth
La traviata (Verdi) 2-18 fevM: Alexander Soddy; DC: Folke Abenius
Die Walküre (Wagner) 5 fev-4 marM: Simone Young; DC: Claus Guth
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 5-26 fevM: Benjamin Gordon; DC: Nicola Panzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 fev-2 marM: Alexander Soddy; DC: Jean-Pierre Ponnelle(original)
Siegfried (Wagner) 12 fev-7 marM: Simone Young; DC: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 19 fev-11 marM: Simone Young; DC: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky) 8-24 marM: Lawrence Foster; DC: Willy Decker
La bohème (Puccini) 27 mar-3 abrM: Alexander Soddy; DC: Guy Joosten
Manon Lescaut (Puccini) 1-29 abrM: Marco Armiliato; DC: Philipp Himmelmann
Parsifal (Wagner) 6 abr-6 maiM: Simone Young; DC: Robert Wilson
Turandot (Puccini) 26 abr-8 maiM: Carlo Montanaro; DC: Giancarlo Del Monaco
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 mai-6 junM: Simone Young; DC: Christian Stückl
Tristan und Isolde (Wagner) 28 mai-3 junM: Simone Young; DC: Ruth Berghaus
Macbeth (Verdi) 2-14 junM: Carlo Montanaro; DC: Steven Pimlott
Die unglückselige Cleopatra (Mattheson) 23-30 junM: Nicholas Carter; DC: Holger Liebig
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 17 set-17 maiM: Gregor Bühl; DC: Benedikt von Peter
Otello (Verdi) 18 set-9 outM: Lutz de Veer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set-26 novM: Toshiaki Murakami / Andrea Sanguineti / Benjamin Reiners; DC: Ingo Kerkhof
Lady in the Dark (Weill) 15 out-8 abrM: Mark Rohde; DC: Matthias Davids
Die Reise nach Reims (Rossini) 19 out-23 dezM: Benjamin Reiners; DC: Matthias Davids
King Arthur (Purcell) 29 out-6 mai
Intolleranza 1960 (Nono) 6 nov-7 dezM: Stefan Klingele; DC: Benedikt von Peter
Madame Butterfly (Puccini) 17 nov-15 dezM: Ivan Repusic; DC: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dez-14 fevM: Karen Kamensek; DC: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-6 janM: Siegmund Weinmeister; DC: Steffen Tiggeler
La bohème (Puccini) 22 dez-11 janM: Benjamin Reiners; DC: Charles Ebert(original), Chris Alexander(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 jan-29 junM: Ivan Repusic; DC: Alexander Charim
Tannhäuser (Wagner) 27+ janM: Ivan Repusic; DC: Philipp Himmelmann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 fev-16 marM: Ivan Repusic; DC: Ingo Kerkhof
Falstaff (Verdi) 1 mar-20 abrM: Ivan Repusic; DC: Olivier Tambosi
La voix humaine (Poulenc) 14 mar-18 abrM: Mzia Jajanidze; DC: Tobias Ribitzki
Die Teufel von Loudun (Penderecki) 24 mar-4 maiM: Stefan Klingele; DC: Balázs Kovalik
My Fair Lady (Loewe) 31 mar-3 junM: Siegmund Weinmeister; DC: Bernd Mottl
Faust (concert) (Gounod) 5 mai-22 junM: Ivan Repusic
Die Walküre (Wagner) 12 mai-17 junM: Karen Kamensek; DC: Barrie Kosky
Götterdämmerung (Wagner) 26 mai-26 junM: Wolfgang Bozic; DC: Barrie Kosky
Il Tabarro (Puccini) 2-16 junM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 2-16 junM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 2-16 junM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Das Rheingold (Wagner) 14-26 junM: Karen Kamensek; DC: Barrie Kosky
Siegfried (Wagner) 21 junM: Wolfgang Bozic; DC: Barrie Kosky
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Aida (Verdi) 9 out-12 janM: Cornelius Meister; DC: Lydia Steier
Las cartas de Frida (Rodriguez) 26 out-13 janM: Mirga Gražinytė; DC: Johanna Wehner
Marco Attilio Regolo (Scarlatti,A) 25 nov-10 fevM: Rubén Dubrovsky; DC: Eva-Maria Höckmayr
Carmen (Bizet) 29 jan-1 junM: Dietger Holm / Mirga Gražinytė / Ivo Hentschel; DC: Nadja Loschky
Der tausenjährige Posten (Schubert) 10 mar-10 maiM: Dietger Holm; DC: Andrea Schwalbach
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 mai-6 junM: Cornelius Meister; DC: Lorenzo Fioroni
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Turandot (Puccini) 5 nov-15 janM: Toshiyuki Kamioka; DC: Dominik Neuner
Gräfin Mariza (Kálmán) 2-5 fevM: Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Winterreise (Schubert) 17 fev-5 abrM: Ruben Gazarian; DC: Christian Marten-Molnár
La cage aux folles (Herman) 10 mar-1 junDC: Jens Schmidl
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-2 junM: Rune Bergmann; DC: Jan Philipp Gloger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-22 julM: Andreas Kowalewitz / Jörn Hinnerk Andresen; DC: Johanna Schall
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Les Fleurs du mal (Klaus Schedl) 2 out
Ferne Nähe (Smutny) 6-7 outM: Titus Engel; DC: Sommer Ulrickson
The Cave (Reich) 12 outM: Jonathan Stockhammer
Hof, Theater Hof  / 
Tosca (Puccini) 23 set-25 dezM: Arn Goerke; DC: Kay Metzger
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 28 out-22 janM: Lorenz C Aichner; DC: Karsten Barthold
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 dez-19 fevM: Roland Vieweg; DC: Uwe Drechsel
Lola Blau (Kreisler,G) 24 jan-14 fevM: Lorenz C Aichner; DC: Karsten Jesgarz
Boris Godunow (Musorgsky) 9 mar-29 abr
The King and I (Rodgers) 27 abr-6 jul
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 jun-19 jul
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-20 abrM: Till Hass; DC: Ernö Weil
Hello, Dolly! (Herman) 29 out-25 abrM: Rodrigo Tomillo; DC: Stefan Tilch
Ein Maskenball (Verdi) 5 nov-11 dezM: Till Hass; DC: Holger Pototzki
Anton (Fritsch) 10-27 nov
Carmina Burana (Orff) 17 dez-25 maiM: Roger Boggasch; DC: Stefano Giannetti
Parsifal (Wagner) 25 fev-22 abrM: Uwe Sandner; DC: Johannes Reitmeier
Die Dreigroschenoper (Weill) 17 mar-30 junM: Rodrigo Tomillo; DC: Michael Lerchenberg
Verkundigung (Braunfels) 28 abr-4 julM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
The Sound of a Voice (Glass) 24 maiM: Silvia Canali; DC: Andreas Bronkalla
Boris Godunow (Musorgsky) 2+ junM: Till Hass; DC: Kurt Josef Schildknecht
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 18 set-30 outM: Justin Brown; DC: Achim Thorwald
Eine Strasse, Lucile (Rihm) 25 set-3 outM: Markus Bieringer; DC: Alexander Schulin
Dantons Tod (Einem) 25 set-3 outM: Markus Bieringer; DC: Alexander Schulin
Katja Kabanowa (Janáček) 30 set-20 outM: Christoph Gedschold; DC: Georg Köhl
Les troyens (Berlioz) 15 out-12 fevM: Justin Brown; DC: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 6 nov-21 janM: Johannes Willig; DC: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-4 dezM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Tosca (Puccini) 27 nov-26 dezM: Christoph Gedschold; DC: John Dew
Ritter Blaubart (Offenbach) 17 dez-14 janM: Markus Bieringer; DC: Aron Stiehl
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 28 jan-28 fevM: Justin Brown; DC: Arila Siegert
Alessandro (Handel) 17-26 fevM: Michael Form; DC: Alexander Fahima
Dino und die Arche (Leininger) 19-25 fevM: Markus Bieringer; DC: Daniel Pfluger
Giove in Argo (concert) (Handel) 25 fevM: Holger Speck
Lohengrin (Wagner) 1 abr-23 junM: Justin Brown; DC: Reinhild Hoffmann
Don Giovanni (Mozart) 28 abr-4 julM: Jochem Hochstenbach; DC: Robert Tannenbaum
Robin Hood (Schwemmer) 20 mai-18 julM: Christoph Gedschold; DC: Nelly Danker
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 jun-20 julM: Justin Brown; DC: Dominique Mentha
Wallenberg (Tüür) 7-18 julM: Johannes Willig; DC: Tobias Kratzer
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
La bohème (Puccini) 10 set-22 junM: Marco Comin; DC: Philipp Kochheim
Don Pasquale (Donizetti) 17 set-23 junM: Marco Comin; DC: Lisa Marie Küssner
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 23 set-9 novM: Alexander Hannemann; DC: Dominique Mentha
Cabaret (Kander) 24 set-15 outM: Wolfgang Siuda; DC: Patrick Schlösser
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29 out-2 marM: Patrik Ringborg; DC: Michael Schulz
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dez-14 abrM: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; DC: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dez-5 fevM: Patrik Ringborg / Thomas Rimes; DC: Elmar Gehlen
Die lustige Witwe (Lehár) 28 jan-16 junM: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; DC: Volker Schmalöer
Griselda (Scarlatti,A) 18 fev-1 abrM: Jörg Halubek; DC: Stephan Müller
Parsifal (Wagner) 6 abr-12 maiM: Patrik Ringborg; DC: Helen Malkowsky
La clemenza di Tito (Mozart) 28 abr-3 junM: Alexander Hannemann / Marco Comin; DC: Johannes Schütz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 2-30 junM: Marco Comin; DC: Nadja Loschky
Kiel, Theater Kiel  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1 set-13 abrM: Johannes Willig; DC: Daniel Karasek
La bohème (Puccini) 10 set-30 dezM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Die Lombarden (Verdi) 24 set-4 abrM: Leo Siberski; DC: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 25 set-21 junM: Michael Nündel; DC: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 15 out-14 junM: Johannes Willig; DC: Thomas Wünsch
Hello, Dolly! (Herman) 5 nov-13 junM: Michael Nündel; DC: Olaf Strieb
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 dez-24 maiM: Mariano Rivas; DC: Daniel Karasek
Lohengrin (Wagner) 28 jan-9 junM: Georg Fritzsch; DC: Georg Köhl
Radamisto (Handel) 10 mar-15 junM: Rubén Dubrovsky; DC: Nele Tippelmann
Kalif Storch (Meijering,C) 14 abr-31 maiM: Bettina Rohrbeck; DC: Friederike Karig
Manon (Massenet) 5 mai-24 junM: NN; DC: Silvana Schröder
Tosca (Puccini) 18+ agoM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-25 dezM: Bernhard Ott; DC: Gabriele Wiesmüller
Les Boulingrin (Aperghis) 29 out-12 fevM: Enrico Delamboye; DC: Matthias Schönfeldt
La Navarraise (Massenet) 29 out-12 fevM: Karsten Huschke; DC: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dez-15 abrM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Cabaret (Kander) 17 dez-2 abrM: Christopher Wasmuth; DC: Markus Dietze
Fra Diavolo (Auber) 4 fev-20 maiM: Karsten Huschke; DC: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 21 abr-12 junM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22+ set
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov
Evita (Lloyd Webber) 29 dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fev
Die Dreigroschenoper (Weill) 13+ abr
Rigoletto (Verdi) 27+ abr
Köln, Oper Köln  / 
Krieg und Frieden (Prokofjew) 16 set-8 outM: Michael Sanderling; DC: Nicolas Brieger
La clemenza di Tito (Mozart) 9 out-20 novM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
La traviata (Verdi) 16 out-9 novM: Markus Poschner / Daniel Klajner; DC: Dietrich Hilsdorf
Messa da Requiem (Verdi) 30 out-19 novM: Fabrice Bollon; DC: Clemens Bechtel
Die Feuerrote Friederike (Naske) 10-27 novM: Siro Battaglin; DC: Elena Tzavara
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 nov-26 dezM: Markus Stenz / Gerrit Prießnitz; DC: Uwe Eric Laufenberg
Pinocchio (Fontanelli) 6-22 dezDC: Thalia Schuster
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 30 dez-29 janM: Gerrit Prießnitz; DC: Bernd Mottl
Schneewittchen (Lange) 14 jan-17 marM: Raimund Laufen; DC: Elena Tzavara
Norma (concert) (Bellini) 18-23 janM: Andriy Yurkevich
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 fev-24 marM: Konrad Junghänel; DC: Bernd Mottl
Rigoletto (Verdi) 15 mar-12 abrM: Alain Altinoglu; DC: Katharina Thalbach
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 1 abr-7 junM: Markus Stenz; DC: Uwe Eric Laufenberg
Border (Vollmer) 13 abr-18 junM: Fuad Ibrahimov; DC: Elena Tzavara
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 14-28 abrM: Konrad Junghänel; DC: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 4-28 maiM: Markus Poschner / Andreas Schüller; DC: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 mai-17 junM: Markus Stenz; DC: Thilo Reinhardt
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 24 mai-30 junDC: Brigitta Gillessen
Alcina (Handel) 16 jun-7 julM: Peter Neumann; DC: Ingo Kerkhof
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 23 jun-7 julDC: Elena Tzavara
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Me and My Girl (Gay) 15 out-30 junM: Kenneth Duryea; DC: Georg Köhl
Joseph Süß (Glanert) 29 out-16 dezM: Kenneth Duryea; DC: Jan-Richard Kehl
Die kleine Seejungfrau Rusalka (Dvořák,A) 13 nov-26 dezM: Karsten Seefing; DC: Ansgar Weigner
Norma (Bellini) 3+ dezM: Andreas Fellner; DC: Thomas Wünsch
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 31 dezM: Karsten Seefing; DC: Reinhardt Friese
Der kleine Barbier (Rossini) 19+ abrM: Karsten Seefing; DC: Ulrich Proschka
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 1 mai-21 junM: Graham Jackson
Maskarade (Nielsen,C) 12 mai-29 junM: Graham Jackson; DC: Aron Stiehl
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 set-15 abrM: Matthias Foremny; DC: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 11 set-30 junM: William Lacey; DC: Andreas Homoki
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 18 set-16 dezM: Friedrich Suckel / William Lacey / Robin Engelen; DC: Lotte de Beer
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 set-19 fevM: Ulf Schirmer; DC: Alfred Kirchner
Der Türke in Italien (Rossini) 28 set-16 junM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 15 out-23 junM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Deutsches Miserere (Dessau) 22-31 outM: Alejo Pérez; DC: Dietrich W Hilsdorf
Siegfried (concert) (Wagner) 16-19 novM: Ulf Schirmer
La bohème (Puccini) 26 nov-25 dezM: Matthias Foremny / William Lacey; DC: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-30 dezM: Ulf Schirmer / William Lacey; DC: Birgit Eckenweber
Macbeth (Verdi) 10 dez-27 abrM: Ulf Schirmer / William Lacey; DC: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 18 dez-20 maiM: Matthias Foremny / Karl-Heinz Müller / William Lacey; DC: Ralf Nürnberger
Così fan tutte (Mozart) 22 dez-6 julM: Anthony Bramall; DC: Peter Konwitschny
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 jan-9 abrM: Ulf Schirmer; DC: Jochen Biganzoli
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 jan-7 abrM: William Lacey; DC: Claus Guth
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 29 jan-3 junM: Roland Kluttig; DC: Wolfgang Engel
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 fev-29 junM: Matthias Foremny / William Lacey; DC: Lotte de Beer
Iphigenie in Aulis (Gluck) 16 mar-9 junM: Matthias Foremny; DC: Peter Konwitschny
Alkestis (Gluck) 17 mar-8 junDC: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 24 mar-6 abrM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 abr-19 maiM: Ulf Schirmer / William Lacey; DC: Tobias Kratzer
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14-15 maiM: Friedrich Suckel; DC: Gundula Nowack
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2-17 jun
Prima la musica, poi le parole (=) 2-17 jun
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La finta giardiniera (Anfossi) 4 novM: Werner Ehrhardt
Lubeck, Theater Lübeck  / 
La traviata (Verdi) 9 out-6 maiM: Gianluca Martinenghi; DC: Gregor Lütje
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 set-11 fevM: Roman Brogli-Sacher; DC: Anthony Pilavachi
Die lustige Witwe (Lehár) 14 out-14 junM: Ludwig Pflanz; DC: Michael Wallner
Der Vampyr (Marschner) 16 out-22 novM: Carl Augustin; DC: Sascha Mink
Carmen (Bizet) 20 out-10 marM: Roman Brogli-Sacher; DC: Alberto Triola
My Fair Lady (Loewe) 18 nov-2 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-8 janM: Philippe Bach; DC: Herbert Adler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 jan-15 junM: Roman Brogli-Sacher; DC: Rosetta Cucchi
La vida breve (Falla) 13 jan-15 junM: Roman Brogli-Sacher; DC: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 jan-25 marDC: Carl Augustin
Anatevka (Bock) 8 fev-16 maiM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Das Geheime Konigreich (Krenek) 2 mar-15 junM: Anton Marik; DC: Franco Ripa di Meana
Der Ring des Polykrates (Korngold) 2 mar-15 junM: Anton Marik; DC: Franco Ripa di Meana
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-25 maiM: NN; DC: Jürgen Pöckel
Turandot (Puccini) 24 mar-26 maiM: Philippe Bach; DC: Wolfgang Quetes
Tosca (Puccini) 25 mar-27 maiM: Roman Brogli-Sacher; DC: Jakob Peters-Messer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 abr-14 junM: NN; DC: Wolf Widder
Salome (Strauss) 19-23 maiM: Roman Brogli-Sacher; DC: Roman Brogli-Sacher
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Tosca (Puccini) 24 set-25 dezM: Urs-Michael Theus; DC: Hajo Fouquet
Orpheus und Eurydike (Gluck) 1 out-25 novM: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; DC: Friedrich von Mansberg
My Fair Lady (Loewe) 13 out-17 fevM: Nezih Seckin; DC: Hajo Fouquet
Ein Käfig voller Narren (Herman) 19 nov-20 junM: Nezih Seckin; DC: Klaus Seiffert
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 15 dez-7 abrM: Deborah Coombe; DC: Hajo Fouquet / Oliver Hennes
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dez-26 janM: Nezih Seckin; DC: Friedrich von Mansberg
Don Giovanni (Mozart) 3 mar-30 maiM: Urs-Michael Theus; DC: Hajo Fouquet
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-24 junM: Nezih Seckin; DC: Iris Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Aschenputtel (Rossini) 17 set-22 janM: Michael Balke / Pawel Poplawski; DC: Anette Leistenschneider
My Fair Lady (Loewe) 18 set-23 outM: Martin Wagner; DC: Nico Rabenald
Der Freischütz (Weber) 2 out-18 dezM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Aniara Amos
Jenůfa (Janáček) 22 out-25 novM: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; DC: Cornelia Crombholz
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 13 nov-21 abrM: Rainer Roos; DC: Stefan Huber
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 dez-17 fevM: Johannes Stert; DC: Aron Stiehl
Hello, Dolly! (Herman) 12 nov-26 maiM: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; DC: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 21 jan-28 maiM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Olivia Fuchs
Die Dreigroschenoper (Weill) 10 fev-11 maiM: Maria Hinze; DC: Jan Jochymski
La traviata (Verdi) 25 fev-25 maiM: Michael Balke; DC: Stephen Lawless
Miriways (Telemann) 10-17 marM: Michi Gaigg; DC: Jakob Peters-Messer
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 18 mar-10 junM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Christian von Götz
The Io Passion (Birtwistle) 7+ abrM: NN; DC: Oliver Klöter
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 mai-20 junM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 17 set-22 outM: Hermann Bäumer; DC: Tilman Knabe
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set-30 outM: Andreas Hotz; DC: Vera Nemirova
The Rape of Lucretia (Britten) 15 out-4 marM: Clemens Heil; DC: Freo Majer
Eva (Lehár) 10 nov-12 junM: Sebastian Hernandez-Laverny; DC: Cordula Däuper
My Fair Lady (Loewe) 11+ dezM: Sebastian Hernandez-Laverny; DC: Søren Schuhmacher
Un ballo in maschera (Verdi) 14 jan-29 abrM: Andreas Hotz; DC: Tatjana Gürbaca
Le grand macabre (Ligeti) 17 mar-13 maiM: Hermann Bäumer; DC: Lorenzo Fioroni
Il primo omicidio (Scarlatti,A) 4 mai-19 junM: Ralf Otto; DC: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 2-28 junM: NN; DC: Johannes Schütz
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-21 janM: Dan Ettinger; DC: Joachim Schlömer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 set-26 janM: Dan Ettinger; DC: Regula Gerber
My Fair Lady (Loewe) 27 set-31 dezM: Joseph Trafton; DC: Helmut Baumann / Jürg Burth
La Gioconda (concert) (Ponchielli) 9 out-10 marM: Joseph Trafton
Das Rheingold (Wagner) 28 out-6 janM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Come together on Abbey Road (Gerlitz) 3 nov-5 janM: Christiaan Crans; DC: Carsten Gerlitz
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 6 nov-14 abrM: Alois Seidlmeier
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-3 dezM: Alois Seidlmeier; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Turandot (Puccini) 24 nov-13 janM: Dan Ettinger; DC: Regula Gerber
La bohème (Puccini) 27 nov-27 dezDC: Friedrich Meyer-Oertel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-29 dezM: Alois Seidlmeier; DC: Wolfgang Blum
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9 dez-21 julM: Joseph Trafton; DC: Christian Pade
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dez-26 fevM: Joseph Trafton; DC: Roland Velte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 dez-26 fevM: Joseph Trafton; DC: Roland Velte
Amadis de Gaule (Bach,JC) 3-28 janM: Joseph Trafton; DC: Nicolas Brieger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-22 janM: Alois Seidlmeier; DC: Monique Wagemakers
Montezuma, Fallender Adler (Lang,B) 12-20 janM: Joseph Trafton; DC: Peter Missotten
Die Walküre (Wagner) 25 mar-24 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 6-7 abrM: Erich Wächter; DC: Hans Schüler
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 mai-3 junDC: Andrea Schwalbach
The Outcast (Neuwirth) 25 mai-16 julM: Johannes Kalitzke; DC: Michael Simon
Temistocle (Bach,JC) 6-20 julM: Reinhard Goebel; DC: Günter Krämer
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Der Wildschütz (Lortzing) 5 agoM: Sierd Quarré; DC: Dominik Wilgenbus
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 6-20 agoM: Philippe Bach; DC: Wolfgang Gratschmaier
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 set-13 novM: Alexander Steinitz; DC: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 10 dez-6 julM: Philippe Bach / Alexander Steinitz / Elisa Gogou; DC: Ansgar Haag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 jan-14 abrM: Elisa Gogou; DC: Rudolf Frey
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 julM: Philippe Bach / Hans Urbanek; DC: Ansgar Haag
Ein Maskenball (Verdi) 20 abr-8 julM: Alexander Steinitz / Elisa Gogou; DC: Ansgar Haag
The Rape of Lucretia (Britten) 7+ junM: Philippe Bach / Alexander Steinitz; DC: Ansgar Haag
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 out-13 abrM: Graham Jackson; DC: Kobie van Rensburg
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 8 outM: Graham Jackson
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 21+ novM: Karsten Seefing; DC: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 27+ novM: Karsten Seefing; DC: Jürgen Pöckel
Don Carlos (Verdi) 21+ janM: Graham Jackson / Hsiao-Lin Liao; DC: François De Carpentries
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ fevM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 17+ marM: Graham Jackson; DC: Ansgar Weigner
München, Bayerische Staatsoper  / 
Roberto Devereux (Donizetti) 23 set-13 fevM: Friedrich Haider; DC: Christof Loy
Lohengrin (Wagner) 25 set-2 outM: Kent Nagano; DC: Richard Jones
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5-10 outM: Kent Nagano; DC: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 9-21 outM: Dan Ettinger; DC: Lina Wertmüller(original)
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 out-1 novM: Leif Segerstam; DC: Otto Schenk(original)
Tosca (Puccini) 30 out-8 novM: Asher Fisch / Marco Armiliato; DC: Luc Bondy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 out-25 novM: Constantinos Carydis; DC: Richard Jones
Der Zwerg (Zemlinsky) 6-20 novM: Kent Nagano; DC: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 6-20 novM: Kent Nagano; DC: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 11-18 novDC: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 15 nov-24 junM: Mark Wigglesworth; DC: Dieter Dorn
Fidelio (Beethoven) 27 nov-8 dezM: Zubin Mehta; DC: Calixto Bieito
Turandot (Puccini) 3 dez-21 abrM: Zubin Mehta; DC: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
La bohème (Puccini) 18-26 dezM: Dan Ettinger; DC: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-26 dezM: Asher Fisch; DC: Herbert List
Die Zauberflöte (Mozart) 27 dez-1 janM: Asher Fisch; DC: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 dez-7 janM: Dan Ettinger; DC: David Bösch
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dezM: Paolo Carignani; DC: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 5-11 janM: Kazushi Ono; DC: Peter Konwitschny
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-21 janM: Ivor Bolton; DC: Martin Duncan
Don Carlos (Verdi) 15-29 janM: Asher Fisch; DC: Jürgen Rose
Das Rheingold (Wagner) 4-12 fevM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 14-26 fevM: Henrik Nánási; DC: Günter Krämer
Madama Butterfly (Puccini) 18 fev-1 marM: Stefano Ranzani; DC: Wolf Busse
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4-13 marM: Karel Mark Chichon; DC: Ferruccio Soleri
Die Walküre (Wagner) 11 mar-24 abrM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Macbeth (Verdi) 14-23 marM: Teodor Currentzis; DC: Martin Kušej
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21-28 marM: Pietari Inkinen; DC: Krzysztof Warlikowski
Otello (Verdi) 31 mar-10 abrM: Karel Mark Chichon; DC: Francesca Zambello
Parsifal (Wagner) 5-8 abrM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Luisa Miller (Verdi) 15 abr-5 maiM: Paolo Carignani; DC: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-13 maiDC: Dieter Dorn
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 12-26 maiM: Yves Abel; DC: Vincent Boussard
Siegfried (Wagner) 27 mai-3 junM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 29 mai-10 junM: Antonello Allemandi; DC: Grischa Asagaroff
Wozzeck (Berg) 1-9 junM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 30 junM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Tannhäuser (Wagner) 23 set-2 outM: Kent Nagano; DC: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 set-30 outM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 outM: Carlo Montanaro; DC: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 out-10 novM: Kent Nagano; DC: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 out-4 novM: Kent Nagano; DC: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novM: Mikhail Tatarnikov; DC: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novM: Lothar Koenigs; DC: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dezM: Marco Armiliato; DC: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dezM: Asher Fisch; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dezM: Paolo Carignani; DC: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 15-30 dezM: Marco Armiliato; DC: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dezM: Kazushi Ono; DC: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dez-4 janM: Paolo Carignani; DC: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dezM: Paolo Carignani; DC: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 janM: Manlio Benzi; DC: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 jan-6 fevM: Asher Fisch; DC: Lina Wertmüller
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 fevM: Riccardo Frizza; DC: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 fev-2 marM: Kent Nagano; DC: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 fevM: Yves Abel; DC: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marM: Tomáš Hanus; DC: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marM: Lothar Koenigs; DC: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 abrM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 abrM: Paolo Carignani; DC: Francesca Zambello
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 abrM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 abr-4 maiM: Leo Hussain; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 maiM: Adam Fischer; DC: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 maiDC: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 maiM: Massimo Zanetti; DC: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mai-8 junM: Emmanuel Villaume; DC: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 maiM: Dan Ettinger; DC: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 junM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 18 set-8 junM: Benjamin Reiners; DC: Rosamund Gilmore
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set-21 abrM: Benjamin Reiners; DC: Ulrich Peters
Der geduldige Sokrates (Telemann) 24 set-29 outM: Jörn Hinnerk Andresen; DC: Axel Köhler
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 out-8 fevM: Lukas Beikircher; DC: Peter Baumgardt
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 16 out-10 dezM: Oleg Ptashnikov; DC: Immo Karaman
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 6 nov-7 abrM: Benjamin Reiners; DC: Holger Seitz
Der Mikado (Sullivan) 19 nov-2 abrM: Benjamin Reiners; DC: Holger Seitz
La traviata (Verdi) 23 nov-27 janM: Lukas Beikircher; DC: Ana Haffter(original)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-2 janM: Lukas Beikircher; DC: Peter Kertz(original)
Der Freischütz (Weber) 4 dez-19 fevM: Andreas Kowalewitz; DC: Beverly Blankenship
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 15 dez-25 marM: Oleg Ptashnikov; DC: Carlos Wagner
La cage aux folles (Herman) 22 dez-20 abrM: Henning Kussel; DC: Helmut Baumann
L'italiana in Algeri (Rossini) 19 jan-9 abrM: Lukas Beikircher; DC: Thomas Enzinger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 jan-24 marM: Andreas Kowalewitz; DC: Thomas Schulte-Michels
Joseph Süß (Glanert) 3 mar-19 abrM: Roger Epple; DC: Guy Montavon
Heimatlos (Kverndokk) 18-27 marM: Liviu Petcu; DC: Holger Seitz
Falstaff (Verdi) 18 mai-4 junM: Lukas Beikircher; DC: Ulrich Peters
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19-30 junM: Andreas Kowalewitz; DC: Rosamund Gilmore
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 25 set-23 outM: Christoph Spering; DC: Andreas Baesler
La traviata (Verdi) 30 out-7 abrM: Fabrizio Ventura; DC: Axel Kresin
Die Fledermaus (Strauss,J) 17+ dezM: Hendrik Vestmann; DC: Wolfgang Quetes
Die Banditen (Offenbach) 29 jan-22 maiM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Wolfgang Quetes
Peter Grimes (Britten) 25 mar-2 junM: Fabrizio Ventura; DC: Andreas Baesler
Romeo und Julia (Gounod) 29 abr-6 julM: Hendrik Vestmann; DC: Igor Folwill
Nabucco (Verdi) 9 abr-28 maiM: Hendrik Vestmann; DC: Ansgar Haag
Oberon (Weber) 17+ junM: Hendrik Vestmann; DC: Wolfgang Quetes
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 17 set-17 dezM: Frank Obermair; DC: Reinhardt Friese
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 out-22 dezM: Romely Pfund; DC: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 out-4 novM: Romely Pfund; DC: Susanne Knapp
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 out-20 dezM: Frank Obermair; DC: Jürgen Pöckel
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-22 dezM: Frank Obermair; DC: Stefan Haufe
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 25 nov-26 dezM: Frank Obermair; DC: Wolfgang Dosch
La bohème (Puccini) 16 dez-8 janM: Romely Pfund; DC: Igor Folwill
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 jan-19 abrM: Romely Pfund; DC: Ansgar Weigner
Rigoletto (Verdi) 24 mar-21 abrM: Romely Pfund; DC: Igor Folwill
Evita (Lloyd Webber) 5 mai-1 junM: Frank Obermair; DC: Reinhardt Friese
Der Bettelstudent (Millocker) 22 jun-15 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Carmen (Bizet) 2 out-22 novM: Marc Tardue; DC: Laurent Laffargue
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 15 out-7 janM: Marcus Bosch; DC: David Mouchtar-Samorai
Tosca (Puccini) 21 out-2 dezM: Christof Prick; DC: Jens-Daniel Herzog
My Fair Lady (Loewe) 12 nov-14 julM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-12 janM: Christof Prick / Andreas Paetzold; DC: Laura Scozzi
Il corsaro (Verdi) 16 dez-19 fevM: Guido Johannes Rumstadt
La traviata (Verdi) 28 jan-13 julM: Marcus Bosch; DC: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 fev-16 abrM: Marcus Bosch; DC: Helen Malkowsky
Armide (Gluck) 26+ fevM: Christian Hutter; DC: Ulrich Proschka
Guillaume Tell (Rossini) 3 mar-26 junM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Elisabeth Stöppler
Elektra (Strauss) 31 mar-25 julM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Il viaggio a Reims (Rossini) 5 mai-9 junM: Philipp Pointner / Sebastian Kennerknecht; DC: Laura Scozzi
Vec Makropulos (Janáček) 26 mai-16 julM: Philipp Pointner; DC: Robert Carsen
La fille du régiment (Donizetti) 16 jun-15 julM: Gábor Káli; DC: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1-27 outM: Thomas Dorsch; DC: Niklaus Helbling
Aida (Verdi) 12+ outM: Roger Epple; DC: Nina Gühlstorff
Fräulein Julie (Bibalo) 17+ novM: Johannes Stert; DC: William Robertson
Geisterritter (Reynolds) 27+ novM: NN; DC: K D Schmidt
La bohème (Puccini) 22+ janM: Johannes Stert; DC: Lorenzo Fioroni
Katja Kabanova (Janáček) 10 marM: Thomas Dorsch; DC: Lydia Steier
Faust (Gounod) 18+ marM: Thomas Dorsch; DC: Elisabeth Stöppler
Die Versuchung des Heiligen Antonius (Kreppein) 8+ maiM: Yordan Kamdzhalov / Barbara Kler; DC: Anisha Bondy, Reyna Bruns, Alexander Fahima
Saul (Handel) 3+ junM: Andreas Spering; DC: Lydia Steier
OPERation X (Kampe) 5+ julM: NN; DC: Alexander Müller-Elmau
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Anything Goes (Porter) 20 set-14 dezM: Till Drömann; DC: Holger Hauer
Don Giovanni (Mozart) 8 out-6 abrM: Hermann Bäumer; DC: Walter Sutcliffe
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 out-2 fevM: Daniel Inbal; DC: Nadja Loschky
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 nov-13 abrM: Daniel Inbal; DC: Marcel Keller
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 14 jan-5 maiM: Hermann Bäumer; DC: Jochen Biganzoli
Aida (Verdi) 3 mar-26 junM: Daniel Inbal; DC: Yona Kim
Anatevka (Bock) 28 abr-4 julM: Till Drömann; DC: Adriana Altaras
Sieg der Schönheit (Telemann) 9 jun-1 julM: NN; DC: Markus Bothe
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
La traviata (Verdi) 24 set-2 fevM: Markus Huber; DC: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 nov-11 marDC: Wolf Widder
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-18 maiM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3 mar-20 junM: Martin Hannus; DC: Bettina Lell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 20 abr-7 julM: Tobias Leppert; DC: Bettina Lell
Wozzeck (Berg) 2 jun-4 julM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Sweet Charity (Coleman) 17 set-17 marM: Tobias Engeli; DC: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 9-16 outM: André Cipowicz; DC: Axel Stöcker
Tosca (Puccini) 7 jan-5 maiM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Fidelio (Beethoven) 3-25 setM: Michele Carulli/ Hee-Chuhn Choi / Hans-Peter Preu; DC: Horst Otto Kupich
La bohème (Puccini) 8 out-11 marM: Michele Carulli; DC: Horst Otto Kupich
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21 out-27 abrM: Michele Carulli; DC: Therese Schmidt
Faust (Spohr) 4-17 novM: Michele Carulli; DC: Horst Otto Kupich
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 18 mar-18 mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Turandot (Puccini) 24 set-28 dezM: Tetsuro Ban; DC: Wolfgang Quetes
Die lustige Witwe (Lehár) 15 out-19 junM: Arne Willimczik; DC: Olaf Schmidt
La traviata (Verdi) 5 nov-17 marM: Philip van Buren; DC: Arila Siegert
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 nov-16 abrDC: Doris Buske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dez-22 maiM: Philip van Buren; DC: Christina Schmidt
Carmina Burana (Orff) 6 jan-25 maiDC: Olaf Schmidt
Elektra (Strauss) 5 fev-27 junM: Tetsuro Ban; DC: Kay Metzger
Evita (Lloyd Webber) 26 fev-21 maiM: Philip van Buren; DC: Philipp Kochheim
Falstaff (Verdi) 18 mai-19 julM: Tetsuro Ban; DC: Ernö Weil
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-8 janM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
The Fairy Queen (Purcell) 24 nov-2 fevM: Manfred Hermann Lehner; DC: Alexander Herrmann
La bohème (Puccini) 11 dez-8 marM: Florian Krumpöck; DC: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dez-14 abrM: Manfred Hermann Lehner; DC: Babette Bartz
La fille du régiment (Donizetti) 14 jan-12 abrM: Peter Leonard; DC: Mirko Bott
Die lustige Witwe (Lehár) 24 fev-18 marM: Peter Leonard; DC: Mirko Bott
Rigoletto (Verdi) 14+ abrM: Niklas Willén; DC: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 9-11 maiM: Manfred Hermann Lehner; DC: Babette Bartz
Europeras (Cage) 18+ maiM: Michael Weiger
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 10 set-29 janM: Toshiyuki Kamioka; DC: Dagmar Schlingmann
Turandot (Puccini) 17 set-16 outM: Andreas Wolf; DC: Dominik Neuner
Die Zauberflöte (Mozart) 23 out-9 dezM: Toshiyuki Kamioka; DC: Andreas Gergen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dez-28 marM: Andreas Wolf; DC: Michael Talke
Romeo und Julia (concert) (Bellini) 20 jan-21 junM: Thomas Peuschel
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 fev-15 marM: Thomas Peuschel; DC: Dagmar Schlingmann
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 junM: Toshiyuki Kamioka; DC: Olivier Tambosi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 21 abr-22 maiM: Thomas Peuschel; DC: Inga Levant
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 jun-1 julM: Andreas Wolf; DC: Immo Karaman
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 set-18 abrM: Matthias Foremny / Martin Schelhaas; DC: Arturo Gama
Der blonde Eckbert (Weir) 16 set-14 janM: Paolo Bressan; DC: Anke Techentin
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 out-24 novM: Matthias Foremny; DC: Arturo Gama
Der Bettelstudent (Millocker) 16 out-13 janM: Daniel Huppert; DC: Andreas Baesler
Così fan tutte (Mozart) 19 out-24 marM: Judith Kubitz / Martin Schelhaas; DC: Arturo Gama
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 26 out-7 marM: Martin Schelhaas; DC: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-28 abrM: Daniel Huppert; DC: Arturo Gama
Tannhäuser (Wagner) 20 jan-22 abrM: Matthias Foremny; DC: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 30 mar-29 abrM: Daniel Huppert; DC: Stefan Haufe
Martha (Flotow) 27 abr-17 maiM: Paolo Bressan; DC: Robert Lehmeier
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 jun-22 julM: Matthias Foremny; DC: Peter Lotschak, Bernhard Paul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1+ outM: Egbert Funk; DC: Wolfgang Lachnitt
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky) 7 janM: Karl Prokopetz
The Rake's Progress (Stravinsky) 3+ marM: Karl Prokopetz; DC: Georg Blüml
Der Wildschütz (Lortzing) 14+ abrM: Egbert Funk
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29+ junM: Karl Prokopetz
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La traviata (Verdi) 18 set-23 outM: Andrés Orozco-Estrada; DC: Ruth Berghaus
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-16 novM: Simon Hewett / José Luís Gómez Ríos / Timo Handschuh / Titus Engel; DC: Calixto Bieito
Alcina (Handel) 5 out-2 dezM: Sébastien Rouland; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 30 out-24 janM: Kwamé Ryan; DC: Andrea Moses
Der Freischütz (Weber) 1 nov-23 abrM: Timo Handschuh / Willem Wentzel; DC: Achim Freyer
Orpheus und Eurydike (Gluck) 9 nov-12 fevM: Nicholas Kok; DC: Christian Spuck
Pinocchios Abenteuer (Dove) 14 nov-13 dezM: Willem Wentzel; DC: Markus Bothe
Norma (Bellini) 9 dez-9 abrM: Ivan Anguélov; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 dez-6 fevM: Uwe Sandner; DC: Nigel Lowery
Der Triumph von Zeit und Enttauschung (Handel) 27 dez-14 marM: Sébastien Rouland; DC: Calixto Bieito
Die Nachtwandlerin (Bellini) 22 jan-18 marM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fremd (Thomalla) 17 fev-9 marM: Johannes Kalitzke; DC: Anna Viebrock, Ludivine Petit
Osud (Janáček) 11 mar-23 junM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 11 mar-23 junM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Luisa Miller (Verdi) 21 mar-8 junM: Giuliano Carella; DC: Markus Dietz
Die Judin (Halevy) 1 abr-6 maiM: Sébastien Rouland; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 abr-7 maiM: Marc Soustrot; DC: Thomas Bischoff
Wozzeck (Berg) 12 mai-15 junM: Michael Schønwandt; DC: Andrea Moses
Elektra (Strauss) 25 mai-14 junM: Georg Fritzsch; DC: Peter Konwitschny
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 jun-5 julM: Thomas Rösner; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Katja Kabanowa (Janáček) 13 jun-8 julM: Robert Reimer; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Platée (Rameau) 1-13 julM: Christian Curnyn; DC: Calixto Bieito, Lydia Steier
Don Giovanni (Mozart) 25+ julM: Antony Hermus; DC: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
West Side Story (Bernstein) 27 ago-11 outM: Victor Puhl; DC: Sven Grützmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 out-6 janM: Victor Puhl; DC: Nils Cooper
The King and I (Rodgers) 29 out-26 fevM: Christoph Jung; DC: Dale Albright
La bohème (Puccini) 28 jan-27 abrM: Victor Puhl; DC: Benedikt Borrmann
Peter Grimes (Britten) 24 mar-5 maiM: Victor Puhl; DC: Matthias Kaiser
Don Giovanni (Mozart) 20 mai-7 julM: Valtteri Rauhalammi; DC: Thomas Münstermann
Evita (Lloyd Webber) 31+ agoM: Valtteri Rauhalammi; DC: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13+ outM: Victor Puhl; DC: Birgit Scherzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1+ dezM: Christoph Jung
Gräfin Mariza (Kálmán) 26+ janM: Valtteri Rauhalammi; DC: Klaus-Dieter Köhler
Die spanische Stunde (Ravel) 30+ marM: Victor Puhl; DC: Sven Grützmacher
Die Kluge (Orff) 30+ marM: Victor Puhl; DC: Sven Grützmacher
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ junM: Valtteri Rauhalammi
Ulm, Ulmer Theater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-8 dezM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Die Försterchristl (Jarno) 25 set-23 out
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 3 nov-18 marM: Nils Schweckendiek; DC: Andreas Von Studnitz
Carmen (Bizet) 22 dez-13 maiM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Ariodante (Handel) 16 fev-8 julM: Nils Schweckendiek; DC: Igor Folwill
Sugar (Styne) 22 mar-22 julM: Hendrik Haas; DC: Benjamin Künzel
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 abr-14 julM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 14 jun-20 julM: Michael Weiger; DC: Andreas von Studnitz
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 4 set-17 junM: Felix Bender; DC: Cordula Däuper
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 set-13 maiM: Stefan Solyom / Felix Bender; DC: Susanne Gauchel
Der Wildschütz (Lortzing) 7 out-21 marM: Martin Hoff; DC: Anthony Pilavachi
Faust (Gounod) 15 out-11 maiM: Felix Bender; DC: Karsten Wiegand
Rigoletto (Verdi) 5-19 novM: Stefan Solyom; DC: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 18 nov-24 marM: Mathias Mönius / André Kassel; DC: Gabriele Wiesmüller
La traviata (Verdi) 10 dez-18 maiM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dez-1 junM: Martin Hoff; DC: Lydia Steier
Carmen in einem Akt! (Bizet) 28 jan-10 junDC: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 18 fev-2 junDC: Corinna von Rad
Arabella (Strauss) 21 abr-8 junM: Stefan Solyom
Chowanschtschina (Musorgsky) 16 jun-8 julM: Martin Hoff; DC: Andrea Moses
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Fidelio (Beethoven) 10 set-26 fevM: Marc Piollet; DC: Hans Hollmann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 set-23 marM: Marc Piollet / Christoph Stiller; DC: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 25 set-28 outM: Wolfgang Ott; DC: Sandra Leupold
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 out-21 marM: Wolfgang Wengenroth; DC: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 16 out-18 novM: Wolfgang Wengenroth; DC: Cesare Lievi
La bohème (Puccini) 23 out-6 novM: Wolfgang Ott; DC: Wolfgang Quetes
Turandot (Puccini) 26 nov-16 marM: Wolfgang Ott; DC: Cesare Lievi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-23 dezM: NN; DC: Heinz Peters
My Fair Lady (Loewe) 17 dez-31 marM: NN; DC: Iris Gerath-Prein
Simon Boccanegra (Verdi) 28 jan-20 marM: Marc Piollet; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 fev-18 marM: Marc Piollet; DC: Renate Ackermann
Don Pasquale (Donizetti) 10 mar-27 abrM: Christoph Stiller; DC: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 mar-8 abrM: Christoph Stiller / Wolfgang Wengenroth; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Anatevka (Bock) 31 mar-21 abrM: Joachim Enders; DC: John Dew
Lohengrin (Wagner) 28+ abrM: Marc Piollet; DC: Kirsten Harms
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 set-26 dezM: Hilary Griffiths; DC: Jakob Peters-Messer
Die lustige Witwe (Lehár) 15 out-22 marM: Florian Frannek; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Falstaff (Verdi) 2 nov-19 fevM: Peter Kuhn / Hilary Griffiths; DC: Johannes Weigand
Emil und die Detektive (Schubring) 19-26 novM: Jens Bingert; DC: Lauren Schubbe
La fabbrica illuminata (Nono) 10-18 dezDC: Markus Höller
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 14 jan-13 abrM: Florian Frannek; DC: Tilman Hecker
Aufstand (Özdiker) 4 mar-8 junM: Oliver Stapel; DC: Christian von Treskow
Ali Baba und die 40 Räuber (Ada) 25 mar-29 abrM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Nazim (Say) 1+ abrM: Ibrahim Yazıcı
Das schlaue Füchslein (Janáček) 12 mai-8 julM: Hilary Griffiths
Würzburg, Mainfrankentheater Würzburg  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 25 set-22 dezM: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; DC: Gregor Horres
Die lustige Witwe (Lehár) 12 nov-5 fevM: Andrea Sanguineti; DC: Jürgen Weber
Friederike (Lehár) 14 jan
Der Wildschütz (Lortzing) 11 fev-21 junM: Andrea Sanguineti; DC: Deborah Epstein
Venus (Febel) 22 fev-18 marM: Alexis Agrafiotis; DC: Reinhard Febel
Gespensterhaus (Febel) 22 fev-18 marM: Alexis Agrafiotis; DC: Reinhard Febel
Frida (Febel) 22 fev-18 marM: Alexis Agrafiotis; DC: Reinhard Febel
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mar-3 junM: Enrico Calesso; DC: Hermann Schneider
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 jun-18 julM: Enrico Calesso; DC: Bernhard Stengele
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Tosca (Puccini) 14 out-27 abrM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Sweet Charity (Coleman) 26 out-11 marM: Tobias Engeli; DC: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 29 out-8 janM: André Cipowicz; DC: Axel Stöcker
Ball im Savoy (Abraham) 23 mar-21 abrM: Tobias Engeli; DC: Wolfgang Dosch