2011/12 > Espanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > Espanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Portugal

Espanha
 

Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 

Faust (concert) (Gounod) 7-28 out: Edward Gardner / Pierre Vallet
Jo, Dalí (Benguerel) 19-23 out: Miquel Ortega; : Xavier Albertí
Le grand macabre (Ligeti) 19 nov-1 dez: Michael Boder; : Alex Ollé, Valentina Carrasco
Linda di Chamounix (Donizetti) 20 dez-8 jan: Marco Armiliato; : Emilio Sagi
Il burbero di buon cuore (Martin y Soler) 27 jan-6 fev: Jordi Savall; : Irina Brook
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 jan-3 fev: Christophe Rousset; : Lluís Pasqual
La bohème (Puccini) 27 fev-19 mar: Víctor Pablo Pérez; : Giancarlo del Monaco
Der Zwerg (Zemlinsky) 4-22 abr: Marc Albrecht; : Andreas Homoki
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 4-22 abr: Marc Albrecht; : Andreas Homoki
La flauta mágica (Mozart) 24-28 abr: Pablo González; : Joan Font
Adriana Lecouvreur (Cilea) 14 mai-3 jun: Maurizio Benini; : David McVicar
El gato con botas (Montsalvatge) 19-27 mai: Antoni Ros-Marbà; : Emilio Sagi
El Giravolt de Maig (Toldrà) 10-11 jun
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 jun-7 jul: Michael Boder; : Robert Wilson
Aida (Verdi) 21-30 jul: Renato Palumbo; : José Antonio Gutiérrez
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 set: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-4 set: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 set: Peter Schneider
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24 set-3 out: Donato Renzetti; : Hugo de Ana
Tristan und Isolde (Wagner) 22 out-3 nov: Miguel Ángel Gómez Martínez; : Pierluigi Pier'Alli
Roméo et Juliette (Gounod) 19-28 nov: Josep Caballé-Domenech; : Arnaud Bernard
Luisa Miller (Verdi) 21-30 jan: Riccardo Frizza; : Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-27 fev: José Miguel Pérez Sierra; : Mario Gas
Die tote Stadt (Korngold) 21-30 abr: Stephan Anton Reck; : Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19-28 mai: Massimo Zanetti; : Daniele Abbado
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 8-10 out: Jean Liermier
Les Enfants Terribles (Glass) 2-3 dez: Emmanuel Olivier; : Stéphane Vérité
La ardilla astuta (Rota) 28-29 dez: Alfonso Romero
La canterina (Haydn) 3-4 fev: Pablo Mielgo; : Marco Carniti
Der Schauspieldirektor (Mozart) 3-4 fev: Pablo Mielgo; : Marco Carniti
La corte de faraón (Lleó) 19-28 abr: Carlos Aragón; : Emilio Sagi
Guillermo Tell (Rossini) 12-13 mai: Ramon Molins
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 23-27 jun: Manuel Coves; : Curro Carreres
Jerez, Teatro Villamarta  / 
Suor Angelica (Puccini) 25 nov: Carlos Aragón; : Francisco López
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 19-22 dez: Guillermo García Calvo
Rigoletto (Verdi) 19-21 jan: Carlos Aragón; : Francisco López
Tosca (Puccini) 31 mai-2 jun: Ramón Tebar; : Giancarlo Del Monaco
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 5-7 set: Miguel A Gomez-Martinez; : Emilio Sagi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 set-2 out: Cristóbal Soler; : Francisco López
Las Palmas, Festival de Ópera Alfredo Kraus  / 
Carmen (Bizet) 27 fev-4 mar: Alain Guingal; : Mario Pontiggia
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 mar
Rigoletto (Verdi) 13-19 mai: Stefano Ranzani; : Mario Pontiggia
Les pêcheurs de perles (Bizet) 15-24 jun: Yves Abel; : Mario Pontiggia
Madrid, Teatro Real  / 
Elektra (Strauss) 30 set-15 out: Semyon Bychkov; : Klaus Michael Grüber(original), Ellen Hammer(revival)
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 4-5 out: René Jacobs
Pelléas et Mélisande (Debussy) 31 out-16 nov: Sylvain Cambreling / Jean-François Verdier; : Robert Wilson
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 3-23 dez: Hartmut Haenchen; : Martin Kusej
Don Quichotte (concert) (Massenet) 19-22 dez: Marc Piollet
Persephone (Stravinsky) 14-29 jan: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Iolanta (Tchaikovsky) 14-29 jan: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
La clemenza di Tito (Mozart) 14 fev-4 mar: Thomas Hengelbrock / Peter Tilling; : Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
I due Figaro (Mercadante) 27 mar-1 abr: Riccardo Muti; : Emilio Sagi
The Life and Death of Marina Abramović (Hegarty) 11-22 abr: Robert Wilson
Cyrano de Bergerac (Alfano) 10-22 mai: Pedro Halffter; : Petrika Ionesco
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 21-27 mai: Alejo Pérez
Poppea e Nerone (Monteverdi) 12-30 jun: Sylvain Cambreling; : Krzysztof Warlikowski
Ainadamar (Golijov) 8-22 jul: Alejo Pérez; : Peter Sellars
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 set: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-18 out: Hartmut Haenchen; : Johan Simons
Suor Angelica (Puccini) 2-15 nov: Ingo Metzmacher; : Lluís Pasqual
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 nov: Ingo Metzmacher; : Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dez: Teodor Currentzis; : Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 jan-6 fev: Dennis Russell Davies; : Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 jan-2 fev: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 fev-17 mar: Sylvain Cambreling / Till Drömann; : Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 mar: Andriy Yurkevych
Les pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 mar: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 abr: Alejo Pérez; : Dmitri Tcherniakov
La rappresaglia (Mercadante) 13-19 mai: Riccardo Muti; : Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 jun: Sylvain Cambreling; : Christoph Marthaler
Die Zauberflöte (Mozart) 29 jun-4 jul: Simon Rattle; : Robert Carsen
Il Postino (Catán) 17-28 jul: Pablo Heras Casado; : Ron Daniels
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El Puñao de Rosas (Chapí) 6+ out: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; : Luis Olmos
El Trust de los Tenorios (Serrano) 6+ out: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; : Luis Olmos
Los Sobrinos del Capitán Grant (Caballero) 9 dez-8 jan: José Miguel Pérez-Sierra; : Paco Mir
El gato montés (Penella) 17 fev-11 mar: Cristóbal Soler / Oliver Díaz; : José Carlos Plaza
La Chulapona (Torroba) 4 mai-3 jun: Miquel Ortega / Arturo Díez Boscovich; : Gerardo Malla
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Katiuska (Sorozábal) 12 out
Luisa Fernanda (Torroba) 4 dez
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
El castillo de Barbazul (concert) (Bartók) 29 out: Francesc Bonnín
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 18-24 set: Eric Hull; : Mario Pontiggia
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-16 out: Ottavio Dantone / Andrés Juncos; : Emilio Sagi
Die Zauberflöte (Mozart) 13-19 nov: Paul Goodwin; : Olivia Fuchs
Norma (Bellini) 8-17 dez: Roberto Tolomelli; : Susana Gómez
Peter Grimes (Britten) 29 jan-4 fev: Corrado Rovaris; : David Alden
El Estreno de una Artista (Gaztambide) 29 fev-3 mar
Gloria y Peluca (Barbieri) 29 fev-3 mar
El caserío (Guridi) 28-31 mar
La del Soto del Parral (Soutullo) 16-30 abr
Pamplona, Baluarte  / 
La Sonambula (Bellini) 6 out: Miguel Ángel Gómez Martínez; : Patrick Mailler
Norma (Bellini) 19 fev: Fabio Biondi
La flauta mágica (Mozart) 4-6 mai: Robert Reimer; : Joan Font
Santander, Palacio de Festivales de Cantabria  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 3-4 dez: Hans-Jörn Brandenburg / Stefan Rager; : Robert Wilson
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 set-5 out: Pedro Halffter; : José Luis Castro
La Valquiria (Wagner) 11-20 nov: Pedro Halffter; : Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Hansel y Gretel (Humperdinck) 29-30 dez: Pedro Váquez; : Maribel Macias
Luisa Fernanda (Torroba) 7-11 fev: Cristóbal Soler; : Luis Olmos
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17-30 mar: Will Humburg; : Michal Znaniecki
La Cenicienta (Rossini) 15-19 abr: Joan Font
El triunfo del tiempo y del desengaño (concert) (Handel) 20 abr: Enrico Onofri
Madama Butterfly (Puccini) 5-15 jun: Pedro Halffter; : Mario Gas
Cristóbal Colón (concert) (Carnicer) 28 jun: Santiago Serrate
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 5-23 nov: Omer Meir Wellber; : Andrei Konchalovsky
La cenerentola (Rossini) 22 nov-4 jan: Michele Mariotti; : Luca Ronconi
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 8-9 dez: Valery Gergiev
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 16-18 dez: Riccardo Chailly
Don Giovanni (Mozart) 27 jan-9 fev: Zubin Mehta; : Jonathan Miller
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 31 jan: Teodor Currentzis
La vida breve (Falla) 3-14 mar: Omer Meir Wellber; : Giancarlo del Monaco
Thaïs (Massenet) 25 mar-15 abr: Patrick Fournillier; : Nicola Raab
Tosca (Puccini) 1-22 abr: Omer Meir Wellber / Plácido Domingo; : Jean-Louis Grinda
Le Cid (concert) (Massenet) 24-30 abr: Plácido Domingo
Il trovatore (Verdi) 26 mai: Zubin Mehta
Valencia, Palau de la Música  / 
Roger de Flor (Chapí) 10 mar: Miguel A Gomez-Martinez
Valladolid, Teatro Calderón  / 
La Cenicienta (Rossini) 17-21 nov: Stanislav Anguelov; : Joan Font
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9-11 fev: Emilio Sagi
El gato montés (Penella) 12-15 abr: Cristóbal Soler; : José Carlos Plaza
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 mai: Denis Vlasenko; : Ignacio García