2011/12 > França 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 4-6 out: Daniel Kawka; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 4-8 jan: Claude Schnitzler; : Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 1-3 fev: Franck Villard; : Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 18-22 mar: Andreas Spering; : Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 23-25 abr: Mark Shanahan; : Stephen Langridge
Avignon, Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays du Vaucluse  / 
Thaïs (Massenet) 27-29 nov: Jean-Yves Ossonce; : Nadine Duffaut
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 dez-8 jan: Olivier Schneebeli; : Christian Gangneron
Il trovatore (Verdi) 5-7 fev: Roberto Rizzi-Brignoli; : Charles Roubaud
Faust (Gounod) 11-13 mar: Dominique Trottein; : Paul-Emile Fourny
Tosca (Puccini) 27-31 mai: Alain Guingal; : Nadine Duffaut
Besancon, Le Théâtre musical de Besançon  / 
La Botte secrète (Terrasse) 8 nov: Christophe Grapperon; : Pierre Guillois
Il Diluvio universale (concert) (Falvetti) 9 nov: Leonardo García Alarcón
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 10 jan: Samuel Jean; : Yann Dacosta
L'orfeo (Monteverdi) 13 jan: Sébastien d'Hérin; : Caroline Mutel
Dardanus (concert) (Rameau) 17 fev
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-22 fev: Johanny Bert
The Second Woman (Verrières) 19 mar: Jean Deroyer; : Guillaume Vincent
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Madame Butterfly (Puccini) 22 set-23 nov: Julia Jones; : Numa Sadoul
Les Enfants Terribles (Glass) 18-24 nov: Emmanuel Olivier; : Stéphane Vérité
Macbeth (Verdi) 22 nov-5 fev: Kwamé Ryan; : Jean-Louis Martinoty
Une Petite Renarde rusee (Janacek) 10-12 fev: Denis Comtet; : Charlotte Nessi
L'amour masqué (Messager) 6-11 mar: Geoffrey Styles; : Bernard Pisani
Alcina (Handel) 2-13 mai: Harry Bicket; : David Alden
Orphée et Eurydice (Gluck) 9-13 mai: Geoffroy Jourdain; : Dominique Pitoiset, Stephen Taylor
Don Giovanni (Mozart) 13-24 jun: Mikhail Tatarnikov; : Laurent Laffargue
Les noces de Figaro (Mozart) 14-23 jun: Mikhail Tatarnikov; : Laurent Laffargue
Caen, Théâtre de Caen  / 
La Didone (Cavalli) 16-18 out: William Christie; : Clément Hervieu-Léger / Valérie Nègre
L'Or du Rhin (Wagner) 18 nov: Peter Rundel; : Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 19 nov: Peter Rundel; : Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 19 nov: Peter Rundel; : Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 20 nov: Peter Rundel; : Antoine Gindt
La traviata (Verdi) 22-28 jan: Nicolas Chalvin; : Jean-François Sivadier
Idoménée (Mozart) 1-3 mar: François-Xavier Roth; : Yannis Kokkos
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
West Side Story (Bernstein) 30 dez: Gérard Lecointe
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17 jan: Dominique Trottein; : Eric Perez
Hansel et Gretel (Humperdinck) 8-9 fev: Johanny Bert
Don Giovanni (Mozart) 2-4 mar: Arie van Beek; : Pierre Thirion-Vallet
La belle Hélène (Offenbach) 5 abr: Jérôme Pillement / Dominique Trottein; : Olivier Desbordes
Phi-Phi (Christiné) 12 mai: Christophe Grapperon; : Johanny Bert
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
La Zingara (Favart) 24 jan: Jérôme Correas; : André Fornier
La traviata (Verdi) 24 mar: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
Orphée et Eurydice (Gluck) 13 mai: Nicolas Chalvin
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Agrippina (Handel) 8-13 out: Emmanuelle Haïm; : Jean-Yves Ruf
La traviata (Verdi) 29 dez-10 jan: Roberto Rizzi-Brignoli; : Jean-Francois Sivadier
Così fan tutte (Mozart) 14-20 mar: Christophe Rousset; : Marcial Di Fonzo Bo
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-3 abr: Emmanuelle Haïm; : Jean-Francois Sivadier
L'Opéra de la lune (Pauset) 12-15 mai: Brice Pauset; : Damien Caille-Perret
Requiem (Mozart) 13 mai: Jos van Immerse
Lille, Opéra de Lille  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 8-19 out: Arie Van Beek; : David Lescot
Agrippine (Handel) 5-9 nov: Emmanuelle Haïm; : Jean-Yves Ruf
Le Tour d'écrou (Britten) 13-15 dez: Jean-Luc Tingaud; : Olivier Bénézech
Passion (Dusapin) 2-5 fev: Franck Ollu; : Sasha Waltz
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 12-22 mar: Emmanuelle Haïm; : Jean-François Sivadier
Cendrillon (Massenet) 15-29 mai: Claude Schnitzler; : Laurent Pelly
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 4-6 nov: Jérôme Kaltenbach; : Richard Brunel
Chat perché (Singier) 17-18 nov: Pierre Roullier; : Caroline Gautier
La voix humaine (Poulenc) 29 nov: Vincent Vittoz
Jenůfa (Janáček) 20-22 jan: Ondrej Olos; : Pierre Constant
La Périchole (Offenbach) 16-18 mar: Jérôme Kaltenbach; : Bérangère Jannelle
La traviata (Verdi) 13-19 abr: Giacomo Sagripanti; : Jean-Romain Vesperini
Julie (Boesmans) 14-15 mai: Daniel Kawka; : Matthew Jocelyn
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Le Nez (Shostakovich) 8-20 out: Kazushi Ono; : William Kentridge
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 8-13 nov: Evelino Pidò
La vie parisienne (Offenbach) 28 nov-8 dez: Gérard Korsten; : Laurent Pelly
Douce et Barbe-Bleue (Aboulker) 11-14 jan: Karine Locatelli; : Jean-Romain Vesperini
Von heute auf morgen (Schoenberg,A) 27 jan-10 fev: Bernhard Kontarsky; : John Fulljames
Il Tabarro (Puccini) 27 jan-10 fev: Gaetano d'Espinosa; : David Pountney
Sancta Susanna (Hindemith) 28 jan-9 fev: Bernhard Kontarsky; : John Fulljames
Suor Angelica (Puccini) 28 jan-9 fev: Gaetano d'Espinosa; : David Pountney
Une Tragédie florentine (Zemlinsky) 29 jan-8 fev: Bernhard Kontarsky; : Georges Lavaudant
Gianni Schicchi (Puccini) 29 jan-8 fev: Gaetano d'Espinosa; : David Pountney
Il Trittico (Puccini) 3-13 fev: Gaetano d'Espinosa; : David Pountney
Parsifal (Wagner) 9-25 mar: Kazushi Ono; : François Girard
Terre et cendres (Combier) 10-21 mar: Philippe Forget; : Yoshi Oida
Concert (concert) (Wagner) 16 mar: Kazushi Ono
Le Rossignol (Stravinsky) 22-27 abr: Alejo Pérez; : Robert Lepage
Mesdames de la Halle (Offenbach) 2-15 mai: Jean-Paul Fouchécourt; : Jean Lacornerie
Le Nain (Zemlinsky) 19-29 mai: Martyn Brabbins; : Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19-29 mai: Martyn Brabbins; : Grzegorz Jarzyna
Carmen (Bizet) 25 jun-11 jul: Stefano Montanari; : Olivier Py
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Princesse Czardas (Kálmán) 26-27 nov: Bruce Grant; : Pierre Sybil
La vie parisienne (Offenbach) 31 dez: José Pick; : Frédéric L'Huillier
Andalousie (Lopez,F) 7-8 jan: Andreï Chevtchouk; : Pierre Sybil
Ciboulette (Hahn) 4-5 fev: Bruno Conti; : Jean-Jacques Chazalet
La Périchole (Offenbach) 3-4 mar: Andreï Chevtchouk; : Frédéric L'Huillier
Rigoletto (Verdi) 24-25 mar: Andreï Chevtchouk; : Frédéric L'Huillier
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 11-19 out: Luciano Acocella; : Arnaud Bernard
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 22-29 nov: Alain Guingal
La bohème (Puccini) 29 dez-10 jan: Mark Shanahan; : Jean-Louis Pichon
La Chartreuse de Parme (Sauguet) 8-14 fev: Lawrence Foster; : Renée Auphan
Le comte Ory (Rossini) 20-27 mar: Roberto Rizzi Brignoli; : Frédéric Bélier-Garcia
Il trovatore (Verdi) 24 abr-4 mai: Tamás Pal; : Charles Roubaud
Die Zauberflöte (Mozart) 6-16 jun: Kenneth Montgomery; : Jean-Paul Scarpitta
Massy, Opéra-Théâtre de Massy  / 
Carmen (Bizet) 4-6 nov: Fabien Gabel; : Nadine Duffaut
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-11 dez: Dominique Rouits; : Frédéric Bélier-Garcia
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 13-15 jan: Yoel Levi; : Eric Perez
La route Fleurie (Lopez,F) 29-31 jan: Didier Benetti; : Jacques Duparc
L'Egisto (Marazzoli) 4 fev: Jérôme Correas; : Jean-Denis Monory
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 9-11 mar: Dominique Rouits; : Eric Perez
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-3 abr: Olivier Schneebeli; : Christian Gangneron
Phi-Phi (Christiné) 3 mai: Christophe Grapperon; : Johanny Bert
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Aida (Verdi) 19 jan
Requiem (Verdi) 20 jan
La bohème (Puccini) 13 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Falstaff (Verdi) 15-16 out: Gian Rosario Presutti; : Jean-Louis Grinda
Françoise de Rimini (Thomas,A) 18-22 nov: Jacques Mercier; : Vincent Tordjman
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 25 jan: Didier Benetti; : Jacques Duparc
L'italienne à Alger (Rossini) 13-24 mar: Paolo Olmi; : David Hermann
Caravaggio (Giraud) 6-8 abr: François-Xavier Roth
Switch! (Kastel) 25-26 mai: Fabrice Kastel; : Pierre Val
Faust (Gounod) 17 jun: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Rusalka (Dvořák,A) 7-11 out: Lawrence Foster; : Jim Lucassen
L'arbore di Diana (Martin y Soler) 25-29 nov: Fabio Biondi; : Francisco Negrin
La belle Hélène (Offenbach) 28 dez-5 jan: Hervé Niquet; : Corinne Benizio, Gilles Benizio
Elektra (Strauss) 2-4 mar: Aldert Vermeulen; : Jean-Yves Courrègelongue
Einstein on the Beach (Glass) 16-18 mar
La Petite Renarde rusée (Janáček) 25-26 mai: Jérôme Pillement; : Marie-Eve Signeyrole
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-28 jun: Sascha Goetzel; : Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 29 set-6 out: Tito Muñoz; : Carlos Wagner
Les Noces (Stravinsky) 23-29 out: Tito Muñoz; : Tero Saarinen
La Chauve-souris (Strauss,J) 18-31 dez: Patrick Davin; : Philipp Himmelmann
L'italienne à Alger (Rossini) 17-25 fev: Paolo Olmi; : David Hermann
René, l'énervé (Reinhardt Wagner) 14-21 mar: Jean-Michel Ribes
La rondine (Puccini) 6-15 mai: José Cura; : José Cura
Le tueur de mots (Ambrosini) 26 jun-3 jul: Andrea Molino; : Francesco Micheli
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 14-16 out: Daniel Kawka; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 11-18 dez: Claude Schnitzler; : Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 24-27 jan: Franck Villard; : Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 2-11 mar: Andreas Spering; : Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 4-6 mai: Mark Shanahan; : Stephen Langridge
Nice, Opéra de Nice  / 
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 16-18 set: Philippe Auguin
La voix humaine (Poulenc) 7-11 out
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 7-11 out: Philippe Auguin; : René Koering
Norma (Bellini) 10-15 dez: Andriy Yurkevytch
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17-24 jan: Philippe Auguin; : Ron Daniels
Il trovatore (Verdi) 16-23 fev: Fabrizio Ventura; : Lorenzo Mariani
La bohème (Puccini) 11-17 mar: Derrick Inouye; : Maurizio Scaparro
Il Tigrane (Scarlatti,A) 1-5 jun: Gilbert Bezzina; : Gilbert Blin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Le Tour d'écrou (Britten) 13-16 out: Jean-Luc Tingaud; : Olivier Bénézech
L'Egisto (Marazzoli) 19-23 out: Jérôme Correas; : Jean-Denis Monory
La Botte secrète (Terrasse) 16 dez-8 jan: Christophe Grapperon; : Pierre Guillois
Caligula (Pagliardi) 8-11 mar: Vincent Dumestre; : Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
Le Ring (Wagner) 2-11 mai: Dominique Debart; : Alain Bézu
Paris, Théâtre des Champs-Élysées  / 
Les Capulet et les Montaigu (concert) (Bellini) 11 nov: Evelino Pidò
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 14 nov: Philippe Herreweghe
Oberto (concert) (Verdi) 17-19 nov: Carlo Rizzi
Jules César (concert) (Handel) 25 nov: Alan Curtis
La flûte enchantée (Mozart) 16-26 dez: Jean-Christophe Spinosi; : William Kentridge, Luc de Wit
Le Messie (concert) (Handel) 23 dez: Laurence Cummings
Farnace (concert) (Vivaldi) 10 jan: Diego Fasolis
Les Saisons (concert) (Haydn) 21 jan: Paul McCreesh
Tosca (concert) (Puccini) 24 jan: Gianandrea Noseda
Don Pasquale (Donizetti) 13-23 fev: Enrique Mazzola; : Denis Podalydès
Giustino (concert) (Vivaldi) 24 fev: Stefano Molardi
Le Clémence de Titus (concert) (Mozart) 25 fev: Louis Langrée
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 26 fev: Mark Elder
Parsifal (concert) (Wagner) 6-9 mar: Daniele Gatti
Theodora (concert) (Handel) 10 mar: Hervé Niquet
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 11 mar: Andris Nelsons
Gloria Magnificat (concert) (Vivaldi) 24 mar: Rinaldo Alessandrini
Les Noces (concert) (Stravinsky) 27 mar: Valery Gergiev
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 mar: Valery Gergiev
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 2 abr: Pierre Cao
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 11 abr: Jean-Claude Malgoire
La Didone (Cavalli) 12-20 abr: William Christie; : Clément Hervieu-Léger
La Walkyrie (concert) (Wagner) 24 abr: Kent Nagano
Così fan tutte (Mozart) 22-31 mai: Jérémie Rhorer; : Eric Génovèse
Concert (Mozart) 5 jun: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 22 jun: Thomas Hengelbrock
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
René, l'énervé (Reinhardt Wagner) 7 set-29 out: Reinhardt Wagner; : Jean-Michel Ribes
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 23-27 set: David Hanlon; : Leonard Foglia
The Sound of Music (Rodgers) 7+ dez: Kevin Farrell; : Emilio Sagi
Orlando paladino (Haydn) 17-25 mar: Jean-Christophe Spinosi; : Kamel Ouali
Nixon in China (Adams) 10-18 abr: Alexander Briger; : Chen Shi-Zheng
Paris, Cité de la musique  / 
L'Or du Rhin (Wagner) 7 out: Peter Rundel; : Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 8 out: Peter Rundel; : Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 8 out: Peter Rundel; : Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 9 out: Peter Rundel; : Antoine Gindt
Paris, Opéra-Comique  / 
Amadis de Gaule (Bach,JC) 2-8 jan: Jérémie Rhorer; : Marcel Bozonnet
Il maestro di cappella (Cimarosa) 7 jan: Ton Koopman
Egisto (Cavalli) 1-9 fev: Vincent Dumestre; : Benjamin Lazar
La muette de Portici (Auber) 5-15 abr: Patrick Davin; : Emma Dante
La petite messe solennelle (Rossini) 20-21 abr: Nicholas Jenkins; : Nicola Hümpel
Re Orso (Stroppa) 19-22 mai: Susanna Mälkki; : Richard Brunel
Les pêcheurs de perles (Bizet) 18-28 jun: Leo Hussain; : Yoshi Oïda
Paris, MC93 Bobigny  / 
La finta giardiniera (Mozart) 23-29 jun: Guillaume Tourniaire; : Stephen Taylor
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Salome (Strauss) 8-30 set: Pinchas Steinberg; : André Engel
La Clemence de Titus (Mozart) 10 set-8 out: Adam Fischer; : Willy Decker
Faust (Gounod) 22 set-25 out: Alain Altinoglu / Garrett Keast; : Jean-Louis Martinoty
Tannhäuser (Wagner) 6-29 out: Mark Elder; : Robert Carsen
Lulu (Berg) 18 out-5 nov: Michael Schonwandt; : Willy Decker
La Force du destin (Verdi) 14 nov-17 dez: Philippe Jordan; : Jean-Claude Auvray
La cenerentola (Rossini) 26 nov-17 dez: Bruno Campanella; : Jean-Pierre Ponnelle(original), Grisha Asagaroff(revival)
Manon (Massenet) 10 jan-13 fev: Evelino Pidò; : Coline Serreau
La Dame de Pique (Tchaikovsky) 19 jan-6 fev: Dimitri Jurowski; : Lev Dodin
La Cerisaie (Fénelon) 27 jan-13 fev: Tito Ceccherini; : Georges Lavaudant
Rigoletto (Verdi) 27 jan-23 fev: Daniele Callegari; : Jérôme Savary
Orphée et Eurydice (Gluck) 4-16 fev: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; : Pina Bausch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 fev-16 mar: Philippe Jordan; : Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
La Veuve joyeuse (Lehár) 29 fev-2 abr: Asher Fisch; : Jorge Lavelli
Le Diable dans le Beffroi (Debussy) 29 fev-3 mar: Jeff Cohen; : Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
La chute de la maison Usher (Debussy) 29 fev-3 mar: Jeff Cohen; : Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Don Giovanni (Mozart) 15 mar-21 abr: Philippe Jordan / Marius Stieghors; : Michael Haneke
Pagliacci (Leoncavallo) 13 abr-11 mai: Daniel Oren; : Giancarlo Del Monaco
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 abr-11 mai: Daniel Oren; : Giancarlo Del Monaco
Le barbier de Séville (Rossini) 24 mai-2 jul: Marco Armiliato; : Coline Serreau
Hippolyte et Aricie (Rameau) 9 jun-9 jul: Emmanuelle Haïm; : Ivan Alexandre
Arabella (Strauss) 14 jun-10 jul: Philippe Jordan; : Marco Arturo Marelli
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 23 jun-13 jul: Alain Altinoglu; : Gilbert Deflo
Paris, Salle Pleyel  / 
The Fairy Queen (Purcell) 6 nov: Hervé Niquet
Jephtha (concert) (Handel) 24 nov: William Christie
Norma (concert) (Bellini) 20 dez: Andriy Yurkevich
Peer Gynt (concert) (Grieg) 23-24 mai: Paavo Järvi
Reims, Opéra de Reims  / 
The Turn of the Screw (Britten) 4 out: Jean-Luc Tingaud; : Olivier Bénézech
Das Rheingold (Wagner) 9 dez: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 10 dez: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 10 dez: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 11 dez: Antoine Gindt
Mozart (Hahn) 30-31 dez: Christophe Talmont; : Bernard Pisani
Jenůfa (Janáček) 3-5 fev: Ondrej Olos; : Pierre Constant
Un de la canebière (Scotto) 18-19 fev: Didier Benetti; : Jacques Duparc
The Second Woman (Verrières) 13 mar: Jean Deroyer; : Guillaume Vincent
Faust (Gounod) 25-27 mar: Dominique Trottein; : Paul-Emile Fourny
La Maison qui chante (Jolas) 7 abr: Philippe Nahon; : Véronique Samakh
La traviata (Verdi) 11-13 mai: Giacomo Sagripanti; : Jean-Romain Vesperini
Phi-Phi (Christiné) 22 mai: Christophe Grapperon; : Johanny Bert
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Jenůfa (Janáček) 4-10 nov: Ondrej Olos; : Pierre Constant
Le Journal d'un disparu (Janáček) 22 nov
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 31 dez-6 jan: Giuseppe Grazioli; : Christophe Gayral
The Turn of the Screw (Britten) 3-9 fev: Tito Muñoz; : Dominique Pitoiset
La Princesse jaune (Saint-Saëns) 10-14 mar: Claude Schnitzler; : Vincent Tavernier
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 30 mar-1 abr: François Lazarevitch; : Vincent Tavernier
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mai-2 jun: Ernest Martìnez Izquierdo; : Jean Liermier
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Concert (Mozart) 23 set
The Turn of the Screw (Britten) 5-9 out: Kynan Johns; : Frédéric Roels
Red Waters (Zeidel) 4-6 nov: Paul-Emmanuel Thomas; : Arthur Nauzyciel
Viva la Mamma (Donizetti) 30 nov-6 dez: Federico Santi; : François de Carpentries
Ne Criez pas au Loup (Sargenti) 1-5 fev: Oswald Sallaberger; : Caroline Leboutte
Egisto (Cavalli) 16-19 fev: Vincent Dumestre; : Benjamin Lazar
La Maison qui chante (Jolas) 30 mar-1 abr: Véronique Samakh
La vera costanza (Haydn) 6-10 abr: Jérôme Corréas; : Elio De Capitani(original), Clovis Bonnaud(revival)
La traviata (Verdi) 11-20 mai: Luciano Acocella; : Claire Servais
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
La Navarraise (Massenet) 4-8 nov: Laurent Campellone; : Jean-Louis Grinda
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-8 nov: Laurent Campellone; : Vincent Vittoz
Les Conjurées (Schubert) 8-9 dez: Bernard Tétu
Les deux aveugles (Offenbach) 31 dez-3 jan: Laurent Touche; : Vincent Vittoz
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 31 dez-3 jan: Laurent Touche; : Yann Dacosta
L'Opéra de quat'sous (Weill) 1-5 fev: Samuel Jean; : Laurent Fréchuret
The Rake's Progress (Stravinsky) 2-6 mar: Laurent Campellone; : Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 25-29 abr: Laurent Campellone; : Alain Garichot
Orphée et Eurydice (Gluck) 13-17 jun: Giuseppe Grazioli; : Frédéric Flamand
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin  / 
La Nuit de Gutenberg (Manoury) 24-29 set: Daniel Klajner; : Yoshi Oida
La bohème (Puccini) 21 out-8 nov: Stefano Ranzani; : Robert Carsen(original), Frans de Haas(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-27 dez: Roland Böer / Vincent Monteil; : Waut Koeken
Le chat botté (Cui) 11-13 jan: Vincent Monteil; : Jean-Philippe Delavault
Kát'a Kabanová (Janáček) 21 jan-2 fev: Friedemann Layer; : Robert Carsen
Les Huguenots (Meyerbeer) 14-28 mar: Daniele Callegari; : Olivier Py
Farnace (Vivaldi) 18-26 mai: Diego Fasolis; : Lucinda Childs
Der Rosenkavalier (Strauss) 17-28 jun: Marko Letonja; : Mariame Clément
L'occasione fa il ladro (Rossini) 5-7 jul: Franck Villard; : Sandrine Anglade
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Il diluvio universale (concert) (Donizetti) 3 out: Leonardo Garcia Alarcon
Faust (Gounod) 7-13 out: Antony Hermus; : Paul-Emile Fourny
Le Directeur de théâtre (Mozart) 13-18 nov: Pascal Verrot; : Frédéric Bellier-Garcia
Bastien und Bastienne (Mozart) 13-18 nov: Pascal Verrot; : Frédéric Bellier-Garcia
La bohème (Puccini) 23-31 dez: Giuliano Carella; : Daniel Benoin
Lohengrin (concert) (Wagner) 29 jan-3 fev: Giuliano Carella; : Frédéric Andrau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mar-5 abr: Nicolas Krüger; : Stefano Mazzonis di Pralafera
Otello (Verdi) 11-15 mai: Giuliano Carella; : Giulio Ciabatti
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Tosca (Puccini) 29 set-14 out: Tugan Sokhiev; : Mario Pontiggia
Polieukt (Krauze) 4-6 nov: Ruben Silva; : Jorge Lavelli
Falstaff (Verdi) 2-13 dez: Daniele Callegari; : Nicolas Joel
Le Trouvere (Verdi) 3-12 fev: Daniel Oren; : Gilbert Deflo
La Clemence de Titus (Mozart) 9-20 mar: David Syrus; : David McVicar
Madame Butterfly (Puccini) 13-24 abr: Claus Peter Flor; : Nicolas Joel
Celui qui dit oui (Weill) 2-6 mai: Christophe Larrieu; : Max Henry
Les Indes galantes (Rameau) 4-15 mai: Christophe Rousset; : Laura Scozzi
Tannhäuser (Wagner) 17-29 jun: Hartmut Haenchen; : Christian Rizzo
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
La somnambule (concert) (Bellini) 11-14 out: Jean Claude Malgoire
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 11-12 fev: François Lazarévitch; : Vincent Tavernier
Concert (Rossini) 18-19 fev
Concert (Rossini) 18-19 fev
Tancrède (Rossini) 14-18 mar: Jean Claude Malgoire; : Jean Philippe Delavault
Celui qui dit oui (Weill) 4 abr: Alexandre Bouquelloen; : William Mesguich
Le barbier de Séville (Rossini) 9-15 mai: Jean Claude Malgoire; : Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Thaïs (Massenet) 14-18 out: Jean-Yves Ossonce; : Nadine Duffaut
Red Waters (Zeidel) 24 nov: Paul-Emmanuel Thomas; : Arthur Nauzyciel
Dédé (Christiné) 29-31 dez: Dominique Trottein; : Jacques Duparc
L'Opéra de quatre sous (Weill) 26-29 jan: Dominique Trottein; : Bernard Pisani
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16-20 mar: Jean-Yves Ossonce; : Alain Garichot
La bohème (Puccini) 13-17 abr: Jean-Yves Ossonce; : Gilles Bouillon
Macbeth (Verdi) 11-15 mai: Jean-Yves Ossonce; : Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Panurge dans l'Île des Lanternes (concert) (Gretry) 4 out: Hervé Niquet
Renaud (concert) (Sacchini) 4 out: Hervé Niquet
La Coquette trompée (concert) (Dauvergne) 8 out: Héloïse Gaillard
Les Troqueurs (concert) (Dauvergne) 8 out: Héloïse Gaillard
Iphigenie en Aulide (concert) (Gluck) 15 out: David Stern
Polyxene (concert) (Dauvergne) 15 out: David Stern
La Vénitienne (concert) (Dauvergne) 8 nov: Guy van Waas
Hercule mourant (concert) (Dauvergne) 19 nov: Christophe Rousset
Amadis de Gaule (Bach,JC) 10-12 dez: Jérémie Rhorer
L'orfeo (Monteverdi) 10-11 jan: Sebastien d'Hérin; : Caroline Mutel
Venus and Adonis (concert) (Blow) 13 jan: Jonathan Cohen
La descente d'Orphée aux Enfers (concert) (Charpentier,M) 13 jan: Jonathan Cohen
Le Roi et le Fermier (Monsigny) 4 fev: Ryan Brown
Dardanus (concert) (Rameau) 16 fev: Raphaël Pichon
Didone abbandonata (Hasse) 10 mar: Michael Hofstetter; : Balázs Kovalik
Ariodante (concert) (Handel) 15 mar: Alan Curtis
Tancrède (Rossini) 23-25 mar: Jean-Claude Malgoire; : Jean-Philippe Delavault
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 7-8 abr: Peter Neumann
Armide (Lully) 11-13 mai: Olivier Schneebeli, David Fallis; : Marshall Pynkoski
La traviata (Verdi) 1-3 jun: Luciano Acocella; : Claire Servais
Orphée et Eurydice (Gluck) 24-25 jun: Giuseppe Grazioli; : Frédéric Flamand