2011/12 > Itália 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Le nozze di Figaro (Mozart) 27-29 jan: Guillaume Tourniaire; : Pier Luigi Pizzi
Bari, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli  / 
Götterdämmerung (Wagner) 21-25 out: Stefan Anton Reck; : Walter Pagliaro
Carmen (Bizet) 20-30 jan: Lorin Maazel; : William Kerley
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-25 abr: Lorin Maazel
Tosca (Puccini) 24-31 mai: Alberto Veronesi; : Michele Mirabella
Don Giovanni (Mozart) 10-16 set: Roberto Abbado; : NN
West Side Story (Bernstein) 10-14 out: Boris Brott
War Requiem (Britten) 17-19 nov: Jonathan Webb
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Gemma di Vergy (Donizetti) 16-18 set: Roberto Rizzi Brignoli; : Laurent Gerber
Maria di Rohan (Donizetti) 7-9 out: Gregory Kunde; : Roberto Recchia
La Cecchina (Piccinni) 18-20 nov: Stefano Montanari; : Francesco Bellotto
Madama Butterfly (Puccini) 25-27 nov: NN; : Massimo Pezzuti
Bologna, Teatro Comunale  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 8-13 ago: Marco Boni; : Franco Ripa di Meana
Turandot (Puccini) 19-31 jan: Fabio Mastrangelo; : Mariusz Trelinski
La traviata (Verdi) 22 fev-11 mar: Michele Mariotti; : Alfonso Antoniozzi
Jakob Lenz (Rihm) 12-15 abr: Marco Angius; : Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-19 mai: Paolo Olmi; : Francesco Esposito
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-28 jun: Michele Mariotti; : Mario Martone
Pagliacci (Leoncavallo) 9-17 out: Alberto Veronesi; : Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9-17 out: Alberto Veronesi; : Liliana Cavani
Il trovatore (Verdi) 18-30 dez: Renato Palumbo; : Paul Curran
Bolzano, Nuovo Teatro Comunale  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 28-29 out: Yves Abel; : Manfred Schweigkofler
Salome (Strauss) 25-26 jan: Niksa Bareza; : Manfred Schweigkofler
The Tyrant (Dresher) 8-11 fev: Peter Valentovic; : Michael Hunt
La traviata (Verdi) 30-31 mar: Pietro Rizzo; : Rosetta Cucchi
Brescia, Teatro Grande  / 
Rigoletto (Verdi) 7-9 out: Marco Guidarini; : Massimo Gasparon, Matteo Mazzoni
I puritani (Bellini) 20-22 out: Antonio Pirolli; : Carmelo Rifici
Roméo et Juliette (Gounod) 11-13 nov: Michael Balke; : Andrea Cigni
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 2-4 dez: Giovanni Di Stefano; : Elena Barbalich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-18 dez: Matteo Beltrami; : Federico Grazzini
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Rigoletto (Verdi) 30 set-2 out: Marco Guidarini; : Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 4-6 nov: Antonio Pirolli; : Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-3 dez: Matteo Beltrami; : Federico Grazzini
Roméo et Juliette (Gounod) 13-15 jan: Michael Balke; : Andrea Cigni
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
I puritani (Bellini) 14-16 out: Antonio Pirolli; : Carmelo Rifici
Rigoletto (Verdi) 21-25 out: Marco Guidarini; : Massimo Gasparon
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 4-6 nov: Giovanni Di Stefano; : Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 nov: Michael Balke; : Andrea Cigni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-11 dez: Matteo Beltrami; : Federico Grazzini
Tosca (Puccini) 17-21 out: Giampaolo Bisanti; : Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 out: Francesco Pasqualetti; : Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 nov: Antonio Pirolli; : Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 dez: Josè Luis Gomez-Rios; : Pierluigi Pizzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 dez: Matteo Beltrami; : Henning Brockhaus
Genova, Opera di Genova  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-17 nov: Johannes Wildner; : Daniele Abbado(original), Boris Stetka(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 11 nov-4 fev: Valerio Galli; : Rolando Panerai
Il campanello di notte (Donizetti) 11 nov-4 fev: Valerio Galli; : Rolando Panerai
La bohème (Puccini) 16 dez-5 fev: Marco Guidarini; : Augusto Fornari
Roméo et Juliette (Gounod) 22 fev-4 mar: Fabio Luisi / Marcello Rota; : Jean-Louis Grinda
L'opera da tre soldi (Weill) 15-18 mar: Francesco Lanzillotta; : Luca De Fusco
Turandot (Puccini) 19 abr-12 jun: Giuliano Montaldo
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 mai-7 jun
Che fine ha fatto la piccola Irene? (Betta) 18 mai-7 jun
Mantova, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 24 mar
Nabucco (Verdi) 22 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 mai
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Norma (Bellini) 13-17 dez: Andrea Licata; : Federico Tiezzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 27-31 mar: Alberto Veronesi; : Francesco Torrigiani
La rondine (Puccini) 29-31 mai: Hirofumi Yoshida; : Stefano Vizioli
Rigoletto (Verdi) 27 nov-1 dez: Christopher Franklin; : Alessio Pizzech
Milano, Teatro alla Scala  / 
Don Giovanni (Mozart) 7 dez-14 jan: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; : Robert Carsen
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 jan-5 fev: Marko Letonja; : Robert Carsen
Aida (Verdi) 14 fev-10 mar: Omer Meir Wellber; : Franco Zeffirelli
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 11-27 mar: Semyon Bychkov; : Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mar-17 abr: Andrea Battistoni; : Giorgio Strehler(original), Marina Bianchi(revival)
Tosca (Puccini) 22 abr-15 mai: Nicola Luisotti; : Luc Bondy
Peter Grimes (Britten) 19 mai-7 jun: Robin Ticciati; : Richard Jones
Luisa Miller (Verdi) 6-23 jun: Gianandrea Noseda / Daniele Rustioni; : Mario Martone
Manon (Massenet) 19 jun-7 jul: Fabio Luisi; : Laurent Pelly
Don Pasquale (Donizetti) 30 jun-14 jul: Enrique Mazzola; : Jonathan Miller
La bohème (Puccini) 26 set-26 out: Daniele Rustioni; : Franco Zeffirelli
Siegfried (Wagner) 23 out-22 nov: Daniel Barenboim; : Guy Cassiers
Rigoletto (Verdi) 6-17 nov: Gustavo Dudamel; : Luc Bondy
Modena, Teatro Comunale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 out: Gianluigi Gelmetti; : Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 nov: Yves Abel; : Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 jan: Aldo Sisillo; : Boyko Bogdanov, Vera Petrova
Salome (Strauss) 11-12 fev: Niksa Bareza; : Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 mar: Pietro Rizzo; : Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 abr: Antonino Fogliani; : Joseph Franconi Lee
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Semiramide (Rossini) 18-27 nov: Gabriele Ferro; : Luca Ronconi
Il marito disperato (Cimarosa) 6-16 dez: Christophe Rousset; : Paolo Rossi
Porgy and Bess (Gershwin) 10-15 jan: William Barkhymer; : Baayork Lee, Larry Marshall
L'opera da tre soldi (Weill) 17-21 jan: Francesco Lanzillotta; : Luca De Fusco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-18 fev: Nello Santi; : Gianni Amelio
La cantata e disfida di Don Trastullo (Jommelli) 2-11 mar: Maurizio Agostini; : Riccardo Canessa
I masnadieri (Verdi) 21-31 mar: Nicola Luisotti; : Gabriele Lavia
La furba e lo sciocco (Sarro) 4-13 mai: Bruno Praticò
Il maestro di cappella (Cimarosa) 4-13 mai: Bruno Praticò
La bohème (Puccini) 18-31 mai: Andrea Battistoni; : Lorenzo Amato
Les pêcheurs de perles (Bizet) 16-25 out: Gabriele Ferro; : Fabio Sparvoli
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21-23 out: Francesco Rosa; : Stefano Poda
La bohème (Puccini) 23-29 dez: Stefano Romani; : Ivan Stefanutti
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 1-23 out: Gianluigi Gelmetti; : Pierluigi Samaritani, Massimo Gasparon
Messa da Requiem (Verdi) 6-8 out: Yuri Temirkanov
Falstaff (Verdi) 10-25 out: Andrea Battistoni; : Stephen Medcalf
Aida (Verdi) 27 jan-11 fev: Antonino Fogliani; : Alberto Fassini(original), Joseph Franconi Lee(revival)
Stiffelio (Verdi) 15-24 abr: Andrea Battistoni; : Guy Montavon
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Rigoletto (Verdi) 13-15 out: Marco Guidarini; : Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 28-30 out: Antonio Pirolli; : Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-26 nov: Matteo Beltrami; : Federico Grazzini
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 9-10 dez: Giovanni Di Stefano; : Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 19-21 jan: Michael Balke; : Andrea Cigni
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 out: Gianluigi Gelmetti; : Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 nov: Yves Abel; : Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 jan: Aldo Sisillo; : Boyko Bogdanov(original), Vera Petrova(revival)
Salome (Strauss) 4-5 fev: Niksa Bareza; : Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 mar: Pietro Rizzo; : Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 abr: Antonino Fogliani; : Joseph Franconi Lee
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 29-30 out: Jonathan Webb; : Alessio Pizzech
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29-30 out: Jonathan Webb; : Alessio Pizzech
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 nov: Roberto Zarpellon; : Vivien Hewitt
Aida (Verdi) 29-30 nov: Tulio Gagliardo; : Antoine Selva
Rigoletto (Verdi) 16-18 dez: Giuseppe Acquaviva; : Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 14-15 jan: NN; : Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 11-12 fev: Nathalie Marin; : David Haughton
Mozart e Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-26 fev: Francesco Pasqualetti; : Gianluca Floris
Zanetto (Mascagni) 25-26 fev: Francesco Pasqualetti; : Gianluca Floris
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
La bohème (Puccini) 29 jan: Francisco Bonnin; : Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 21-23 fev: Francesco Lanzillotta; : Luca De Fusco
Il piccolo spazzacamino (Britten) 11 mar: Erasmo Gaudiomonte; : Piero Fenati
Rinaldo (Handel) 20-22 abr: Ottavio Dantone; : Pier Luigi Pizzi
Sancta Susanna (Hindemith) 6-7 jul: Riccardo Muti; : Chiara Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
L'occasione fa il ladro (Rossini) 26-27 nov: Daniele Rustioni; : Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Aida (Verdi) 24-26 fev: Antonino Fogliani; : Joseph Alberto Fassini(original), Franconi Lee(revival)
Einstein on the Beach (Glass) 24-25 mar
Rinaldo (Handel) 27-29 abr: Ottavio Dantone; : Pier Luigi Pizzi
Roma, Teatro dell'Opera  / 
Macbeth (Verdi) 27 nov-11 dez: Riccardo Muti; : Peter Stein
Candide (Bernstein) 18-24 jan: Wayne Marshall; : Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 fev: Pinchas Steinberg; : Giorgio Ferrara
Die Zauberflöte (Mozart) 27 mar-1 abr: Erik Nielsen; : David McVicar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-26 abr: Bruno Campanella; : Ruggero Cappuccio
Attila (Verdi) 25 mai-5 jun: Riccardo Muti; : Pier Luigi Pizzi
A Midsummer Night's Dream (Britten) 19-26 jun: James Conlon; : Paul Curran
La Gioconda (Ponchielli) 23-31 out: Roberto Abbado; : Pier Luigi Pizzi
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Norma (Bellini) 14-18 out: Sergio Alapont; : Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-6 nov: Francesco Pasqualetti; : Paolo Panizza
I due timidi (Rota) 19-20 nov: Francesco Lanzillotta; : Marco Spada
La notte di un nevrastenico (Rota) 19-20 nov: Francesco Lanzillotta; : Marco Spada
Ernani (Verdi) 7-11 dez: Maurizio Barbacini; : Jun Aguni
Savona, Opera Giocosa  / 
Il signor Bruschino (Rossini) 14-15 out: Giuseppe La Malfa; : Elisabetta Courir
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 10-13 nov: Giovanni Di Stefano; : Elena Barbalich
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Lo sgambetto (Marocchini) 9-11 set
Un grido di voce (Vacca) 9-11 set
Ragaaazziii! (Cera) 9-11 set: Marco Angius; : Marco Carniti
Pipa e Barlafuso (Caldara) 16-18 set: Francesco Massimi; : Giorgio Bongiovanni
La zingaretta (Leo) 16-18 set: Francesco Massimi; : Giorgio Bongiovanni
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 set: Carlo Palleschi; : Andrea Stanisci
Torino, Teatro Regio  / 
Fidelio (Beethoven) 9-18 dez: Gianandrea Noseda; : Mario Martone
Tosca (Puccini) 10-22 jan: Gianandrea Noseda; : Jean-Louis Grinda
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-26 fev: Alessandro Galoppini; : Vittorio Borrelli
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 fev: Daniele Rustioni; : Damiano Michieletto
La bohème (Puccini) 6-17 mar: Massimo Zanetti; : Vittorio Borrelli(original), Giuseppe Patroni Griffi(revival)
Rigoletto (Verdi) 14-20 mar: Daniele Rustioni; : Fabio Banfo
Così fan tutte (Mozart) 10-22 abr: Christopher Franklin; : Ettore Scola
Norma (Bellini) 16-30 mai: Michele Mariotti; : Joseph Franconi Lee(original), Alberto Fassini(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 19 jun-1 jul: Renato Palumbo; : Lorenzo Mariani
Treviso, Teatro Comunale  / 
Don Pasquale (Donizetti) 9-15 nov: Sergio Alapont; : Italo Nunziata
L'occasione fa il ladro (Rossini) 3-4 dez: Daniele Rustioni; : Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 9-15 jan: Nicola Marasco; : Fabio Ceresa
The Telephone (Menotti) 15-19 fev: Claudio Desderi; : Sandro Pasqualetto
La voix humaine (Poulenc) 15-19 fev: Claudio Desderi; : Sandro Pasqualetto
Trieste, Teatro Verdi  / 
La battaglia di Legnano (Verdi) 25 fev-3 mar: Boris Brott; : Ruggero Cappuccio
Rigoletto (Verdi) 17-27 mar: Corrado Rovaris; : Michele Mirabella
La bohème (Puccini) 13-26 abr: Donato Renzetti; : Marco Gandini
L'amico Fritz (Mascagni) 17-26 mai: Fabrizio Maria Carminati; : Daniele Salvo
C'est ainsi (Berls) 28 jun-4 jul: NN; : Antonio Calenda
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Rigoletto (Verdi) 17-26 nov: Andrea Battistoni; : Arnaud Bernard
La vedova allegra (Lehár) 13 dez-2 jan: Julian Kovatchev; : Federico Tiezzi
Falstaff (Verdi) 15-31 dez: Daniele Rustioni; : Luca Guadagnino
The Messiah (concert) (Handel) 16 dez: Daniele Rustioni
Pagliacci (Leoncavallo) 27 jan-5 fev: Julian Kovatchev; : Franco Zeffirelli
Iris (Mascagni) 16-25 mar: Gianluca Martinenghi; : Federico Tiezzi
La gazza ladra (Rossini) 22-29 abr: Giovanni Battista Rigon; : Damiano Michieletto
Aida (Verdi) 9-18 nov: Fabio Mastrangelo; : Hugo De Ana