2012/13 > Austria 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Dubarry (Millöcker) 20 out-30 nov: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Tausend und eine Nacht (Strauss,J) 15 dez-2 fev: László Gyükér; : Christa Ertl
Im weißen Rößl (Benatzky) 16 fev-24 mar: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Die schöne Helena (Offenbach) 21 jun-30 ago: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Der Opernball (Heuberger) 12 jul-5 set: Oliver Ostermann; : Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 out-29 nov: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dez: Oliver Ostermann; : Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dez-31 jan: Michael Zehetner; : Karina Fibich
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 fev-29 mar: Oliver Ostermann; : Alexandra Frankmann
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 23 set-9 nov: Marcus Harms
Die Geschichte vom Soldaten (Stravinsky) 4 out-13 nov: Benjamin Lack; : Dasniya Sommer, Jo Siska
La traviata (Verdi) 13 fev-5 mar: Thomas Platzgummer; : Alexander Kubelka
Gefahrliche Liebschaften (Nigsch) 30 abr-20 jun: Markus Nigsch; : Paul Lerchbaumer
Rigoletto (Verdi) 5-28 fev: Alexander Drcar; : Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Rigoletto (Verdi) 5-13 jul: Gustav Kuhn; : Jan Hax Halama
Il trovatore (Verdi) 6-19 jul: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
La traviata (Verdi) 12-20 jul: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Nabucco (Verdi) 27 jul: Gustav Kuhn; : Andreas Leisner
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dez-6 jan: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dez-3 jan: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dez-5 jan: Gustav Kuhn; : Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 jan
Das Rheingold (Wagner) 18 jul-1 ago: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 jul-2 ago: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 jul-2 ago: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 jul-3 ago: Gustav Kuhn; : Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Manon Lescaut (Puccini) 6 out-20 dez: Michael Boder / Jose Miguel Esandi; : Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 11 out-25 nov: Domingo Hindoyan; : Peter Konwitschny(original), Mika Blauensteiner(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 nov-6 jun: Jose Miguel Esandi / Florian Erdl; : Damiano Michieletto, Allex Aguilera
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dez-22 mar: Domingo Hindoyan / Marius Burkert; : Brigitte Fassbaender
Falstaff (Verdi) 19 jan-5 mai: Florian Erdl; : Tama Matheson
Gasparone (Millöcker) 28 fev-8 jun: Marius Burkert; : Olivier Tambosi
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16-29 mai: Julien Salemkour; : Calixto Bieito
My Fair Lady (Loewe) 7-22 jun: Florian Erdl; : Michael Schilhan
Lohengrin (Wagner) 28 set-30 mai: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; : Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 out-4 dez: José Miguel Esandi; : Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 out-8 mai: Florian Erdl; : Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 mai: Dirk Kaftan; : Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dez-5 jun: Marius Burkert; : Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 jan-25 mai: Domingo Hindoyan; : Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 jun: Dirk Kaftan; : Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 abr-14 jun: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La Wally (Catalani) 29 set-3 fev: Alexander Rumpf; : Johannes Reitmeier
Der kleine Horrorladen (Menken) 3 nov-7 abr: Hansjörg Maringer; : Anatol Preissler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-19 mai: Kevin John Edusei; : Anette Leistenschneider
Ein Walzertraum (Straus) 15 dez-17 abr: Lukas Beikircher; : Stefan Tilch
Die tote Stadt (Korngold) 9 fev-19 abr: Alexander Rumpf; : Ernö Weil
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-4 jul: Alexander Rumpf; : Johannes Reitmeier
Medea (Cherubini) 20 abr-16 jun: Christoph Altstaedt; : Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Stallerhof (Kühr) 21 abr-5 jun: Hansjörg Sofka; : Johannes Reitmeier
Anatevka (Bock) 11 mai-6 jul: Hansjörg Sofka; : Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 15 jun-7 jul: Raoul Grüneis; : Urs Häberli
La forza del destino (Verdi) 21 set-6 fev: Francesco Angelico; : Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 out-28 dez: Hansjörg Sofka; : Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 out-17 nov: Vito Cristofaro; : Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 abr: Vito Cristofaro; : Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dez-19 mar: Alexander Rumpf; : Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 fev-3 mai: Alexander Rumpf; : Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 jul: Hansjörg Sofka; : Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mai-3 jul: Francesco Angelico; : Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 jun-6 jul: Alexander Rumpf; : Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Freischütz (Weber) 13 set-6 nov: Alexander Soddy; : Anna Bergmann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 out-30 nov: Peter Marschik; : David Bösch
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 dez-18 jan: Peter Marschik; : Sam Brown
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 fev-3 mar: Alexander Soddy; : Árpád Schilling
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 mar-30 abr: Mitsugu Hoshino; : Patrick Schlösser
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 13 abr-13 mai: Peter Marschik
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 set-19 out: Alexander Soddy; : Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 out-5 dez: Alexander Soddy; : Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dez-18 fev: Günter Wallner; : Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 fev-22 mar: Attilio Cremonesi; : Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 mai: Alexander Soddy; : Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Rigoletto (Verdi) 22 set-1 mar: Ingo Ingensand / Takeshi Moriuchi; : Rainer Mennicken
Pariser Leben (Offenbach) 27 out-20 mar: Marc Reibel / Takeshi Moriuchi; : Adriana Altaras
Così fan tutte (Mozart) 31 out-21 nov: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; : Andreas Baesler
Don Pasquale (Donizetti) 8 dez-4 jul: Nicholas Milton / Daniel Linton-France; : Andreas Baesler
King Arthur (Purcell) 19 jan-26 mar: Takeshi Moriuchi; : Olivier Tambosi
Spuren der Verirrten (Glass) 12-25 abr: Dennis Russell Davies; : David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-27 abr: Dennis Russell Davies; : Anthony Pilavachi
Opernmaschine (Androsch) 12-18 mai: Dennis Russell Davies
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-1 jun: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; : Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 out-20 dez: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; : Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 out-1 fev: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; : Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 fev: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; : David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-4 jul: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; : Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 jan-1 abr: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; : Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 fev-26 jun: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; : André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 jun: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; : Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mai-22 jun: Borys Sitarski; : John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mai-2 jul: Daniel Linton-France; : Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set-24 jan: Leo Hussain / Adrian Kelly; : Andreas Gergen
Tristan und Isolde (Wagner) 31 out-17 nov: Leo Hussain; : Eike Gramss
The Sound of Music (Rodgers) 1 dez-18 mai: Peter Ewaldt / Stefan Müller; : Andreas Gergen
Così fan tutte (Mozart) 20 jan-10 abr: Leo Hussain / Adrian Kelly; : Jacopo Spirei
Werther (Massenet) 9 mar-19 abr: Adrian Kelly; : Jim Lucassen
Ariodante (Handel) 26 abr-14 mai: Christian Curnyn; : Johannes Schütz
Greek (Turnage) 26 mai-11 jun: Leo Hussain; : Andreas Gergen
La cage aux folles (Herman) 21 set-8 mar: Peter Ewaldt / Stefan Müller; : Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 set-26 mai: Peter Ewaldt / Stefan Müller; : Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 out-12 dez: Adrian Kelly; : Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dez-14 jan: Adrian Kelly; : Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 6 fev-27 mai: Leo Hussain; : André Heller-Lopes
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mai-12 jun: Leo Hussain; : Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mai-10 jun: Leo Hussain; : Agnessa Nefjodov
Wien, Wiener Kammeroper  / 
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21 out-9 nov: Konstantin Chudovsky; : Jacopo Spirei
Verkehr mit Gespenstern (von Bose) 5-9 dez: Anna Sushon; : Peter Pawlik
La bohème (Altan) 21 jan-24 fev: Claire Levacher; : Lotte de Beer
Curlew River (Britten) 25 mar-4 abr: Walter Kobéra; : Carlos Wagner
The Prodigal Son (Britten) 25 mar-4 abr: Walter Kobéra; : Carlos Wagner
Orlando (Handel) 13-31 mai: Ruben Dubrovsky; : Stefania Panighini
Semiramide (Vinci) 27 set-15 out: Alan Curtis; : Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dez: Konstantin Chudovsky; : Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 fev: Gelsomino Rocco; : Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 abr-10 mai: Rubén Dubrovsky; : Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mai-5 jun: Walter Kobéra; : Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Don Carlos (Verdi) 4-13 set: Franz Welser-Möst; : Daniele Abbado
Arabella (Strauss) 5-16 set: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 set-8 mar: Guillermo Garcia Calvo / Yves Abel; : Otto Schenk
I vespri siciliani (Verdi) 15-16 set: Gianandrea Noseda; : Herbert Wernicke
Elektra (Strauss) 20-26 set: Simone Young; : Harry Kupfer
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22-30 set: Ingo Metzmacher; : Jérôme Deschamps
Boris Godunow (Musorgsky) 24 set-3 out: Tugan Sokhiev; : Yannis Kokkos, Stephan Grögler
Madama Butterfly (Puccini) 29 set-22 fev: Stefan Soltesz; : Josef Gielen
Fidelio (Beethoven) 1 out-10 abr: Peter Schneider / Adam Fischer; : Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 out-19 mar: Jérémie Rhorer / Louis Langrée; : Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11 out-10 mar: James Gaffigan / Louis Langrée; : Jean-Louis Martinoty
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 out: Adam Fischer; : Jürgen Flimm
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 out-14 jun: Karel Mark Chichon / Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi / Guillermo Garcia Calvo; : Günther Rennert(original), Richard Bletschacher(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 7 nov-28 fev: Philippe Auguin / Evelino Pidò; : Peter Stein
La traviata (Verdi) 10 nov-17 mai: Bertrand de Billy / Paolo Carignani / Marco Armiliato; : Jean-Francois Sivadier
Alceste (Gluck) 12-26 nov: Christof Loy
Tosca (Puccini) 16 nov-12 jun: Karel Mark Chichon / Philippe Auguin / Stefan Soltesz; : Margarethe Wallmann
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21 nov-2 dez: Simone Young; : Otto Schenk
La bohème (Puccini) 4 dez-29 abr: Franz Welser-Möst / Andris Nelsons; : Franco Zeffirelli
La sonnambula (Bellini) 8-20 dez: Evelino Pidò; : Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-21 dez: Bertrand de Billy; : Christine Mielitz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 dez-2 jan: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dez-6 mai: Cornelius Meister / Patrick Lange; : Marco Arturo Marelli
L'italiana in Algeri (Rossini) 7-16 jan: Jesús López-Cobos; : Jean Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-17 jan: Jeffrey Tate; : Otto Schenk
Pique Dame (Tchaikovsky) 19-30 jan: Marko Letonja; : Vera Nemirova
Nabucco (Verdi) 20-24 jan: Jesús López-Cobos; : Günter Krämer
La cenerentola (Rossini) 26 jan-11 jun: Jesús López-Cobos; : Sven-Eric Bechtolf
Un ballo in maschera (Verdi) 28 jan-3 fev: Philippe Auguin; : Gianfranco de Bosio
Salome (Strauss) 11-18 fev: Peter Schneider; : Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 14-23 mar: Pinchas Steinberg; : Nicolas Joel
Parsifal (Wagner) 28 mar-4 abr: Franz Welser Möst; : Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 8-14 abr: Jesús López-Cobos; : Sandro Sequi
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12-22 abr: Andris Nelsons; : Falk Richter
Werther (Massenet) 20-30 abr: Michael Güttler / Bertrand de Billy; : Andrei Serban
La fille du régiment (Donizetti) 28 abr-13 mai: Bruno Campanella; : Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Pollicino (Henze) 28 abr-8 mai: Gerrit Prießnitz; : René Zisterer
Der fliegende Holländer (Wagner) 2-9 mai: Daniel Harding; : Christine Mielitz
Das Rheingold (Wagner) 12 mai: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 15 mai-23 jun: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Andrea Chénier (Giordano) 16-24 mai: Marco Armiliato; : Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 19 mai: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 20 mai-2 jun: Bertrand de Billy; : Franco Zeffirelli
Götterdämmerung (Wagner) 22 mai: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 13-30 jun: Franz Welser-Möst; : David McVicar
Capriccio (Strauss) 20-27 jun: Christoph Eschenbach; : Marco Arturo Marelli
Roméo et Juliette (Gounod) 21-28 jun: Plácido Domingo; : Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 3 set-25 mai: Marco Armiliato; : Jean-Francois Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 set: Dan Ettinger; : Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 set-27 jun: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; : Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 set: Dan Ettinger; : Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 set-21 dez: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; : David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 set-7 mai: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; : Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 set-4 out: Alain Altinoglu; : Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-31 mar: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; : Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 out: Franz Welser-Möst; : Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 out: Dan Ettinger; : Nicolas Joel
Don Carlos (Verdi) 13-19 out: Franz Welser-Möst; : Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 out-30 abr: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; : Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 out-3 nov: Evelino Pidò; : Eric Génovèse
La fille du régiment (Donizetti) 26 out-4 nov: Bruno Campanella; : Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 nov: Jesús López-Cobos; : Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 jun: Guillermo Garcia Calvo; : Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 abr: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; : Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 jun: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dez: Graeme Jenkins; : Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dez-29 mar: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; : Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dez-8 mai: Gerrit Prießnitz; : René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dez: Franz Welser-Möst; : Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dez-2 jun: Michael Güttler / Jesus Lopez-Cobos; : Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 jan: Bertrand de Billy; : Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 jan: Jérémie Rhorer; : Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 jan: Alain Altinoglu; : Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 jan: Patrick Lange; : Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 jan: Michael Güttler; : Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 jan-2 fev: Paolo Carignani; : Jean Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 jan-2 fev: Paolo Carignani; : Jean Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 jan-9 fev: Jiri Belohlavek; : Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 fev: Andris Nelson; : Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 fev: Frédéric Chaslin; : Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 fev-12 mar: Evelino Pidò; : David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 fev: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7-14 mar: Patrick Lange; : Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 mar: Daniele Gatti; : Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 abr: Jesús López-Cobos; : Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 abr: Bertrand de Billy; : Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 abr-20 jun: Michael Boder / Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 abr: Franz Welser-Möst; : Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 mai: Bertrand de Billy; : Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 mai: Paolo Carignani; : Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 mai: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 mai: Adam Fischer; : Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mai-4 jun: Marko Letonja; : Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mai-22 jun: Jeffrey Tate; : Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 jun: Jeffrey Tate; : Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 jun: Jeffrey Tate; : Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 jun: Franz Welser-Möst; : Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 jun: Jeffrey Tate; : Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 7-17 set: Christophe Rousset; : Claus Guth
La Calisto (concert) (Cavalli) 16 set: Christophe Rousset
Gianni Schicchi (Puccini) 10-23 out: Kirill Petrenko; : Damiano Michieletto
Il Tabarro (Puccini) 10-23 out: Kirill Petrenko; : Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 10-23 out: Kirill Petrenko; : Damiano Michieletto
Tito Manlio (concert) (Vivaldi) 17 out: Ottavio Dantone
Iphigenie en Aulide (Gluck) 8-22 nov: Alessandro De Marchi; : Torsten Fischer
L'Artaserse (concert) (Vinci) 20 nov: Diego Fasolis
Mathis der Maler (Hindemith) 12-28 dez: Bertrand de Billy; : Keith Warner
Werther (concert) (Pugnani) 15 dez: Michael Hofstetter
Radamisto (Handel) 20-31 jan: René Jacobs; : Vincent Boussard
Satyricon (concert) (Maderna) 23 jan: Emilio Pomárico
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 28 jan: René Jacobs
Le comte Ory (Rossini) 16-27 fev: Jean-Christophe Spinosi; : Moshe Leiser, Patrice Caurier
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 19 fev: Stefan Vladar
Polifemo (concert) (Porpora) 22 fev: Rubén Dubrovsky
Le nozze di Teti e di Peleo (concert) (Rossini) 26 fev: Jean-Christophe Spinosi
Fidelio (Beethoven) 17-28 mar: Nikolaus Harnoncourt; : Herbert Föttinger
Arianna in Creta (concert) (Handel) 20 mar: Alan Curtis
Acis and Galatea (concert) (Handel) 25 mar: Paul Goodwin
Solomon (concert) (Handel) 27 mar: Martin Haselböck
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 17-29 abr: Leo Hussain; : Kasper Holten
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 21 abr: Robert King
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 25 abr: Alan Curtis
Attila (Verdi) 7-18 jul: Riccardo Frizza; : Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 set: Michael Boder; : Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 set: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 out: Donald Runnicles; : Jens-Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 nov: René Jacobs; : Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dez: Michael Boder; : Claus Guth
I due Foscari (Verdi) 15-27 jan: James Conlon; : Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 fev: William Christie; : Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 mar: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 mar: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 mar: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 abr: Christophe Rousset; : Claus Guth
La traviata (Verdi) 1-11 jul: Sian Edwards; : Peter Konwitschny
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 set-31 mai: Rudolf Bibl / Alfred Eschwé / Nicholas Milton / Rudolf Bibl; : Heinz Zednik
Carmen (Bizet) 2 set-16 mai: Enrico Dovico / Gerrit Prießnitz; : Guy Joosten
Ein Walzertraum (Straus) 6 set-20 nov: Guido Mancusi; : Robert Meyer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-13 set: Gerrit Prießnitz; : Helen Malkowsky
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 10 set-14 mai: David Levi; : Werner Sobotka
Madame Pompadour (Fall) 15 set-20 out: Andreas Schüller; : Hinrich Horstkotte
Salome (Strauss) 16 set-28 out: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; : Marguerite Borie
La traviata (Verdi) 21 set-1 nov: Julia Jones; : Hans Gratzer
Die lustige Witwe (Lehár) 26 set-9 jun: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; : Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 4 out-14 dez: Gerrit Prießnitz; : Alfred Kirchner
Kiss me, Kate (Porter) 25 out-2 fev: Lorenz C Aichner; : Bernd Mottl
Rusalka (Dvořák,A) 4-24 nov: Roland Böer; : Renaud Doucet
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 nov-28 dez: Dirk Kaftan / Gerrit Prießnitz; : Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-6 jan: Guido Mancusi; : Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 30 dez-23 fev: Michael Tomaschek; : Robert Herzl
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 12 jan-20 fev: Enrico Dovico; : Josef Ernst Köpplinger
Candide (concert) (Bernstein) 18-25 jan: Joseph Olefirowicz
Die Zauberflöte (Mozart) 27 jan-22 jun: Kevin John Edusei / Roberto Paternostro; : Helmuth Lohner
Die verkaufte Braut (Smetana) 17 fev-13 abr: Gerrit Prießnitz; : Helmut Baumann
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 fev-1 jun: Rudolf Bibl; : Robert Herzl
Rigoletto (Verdi) 28 fev-20 mar: Enrico Dovico; : Stephen Langridge
Der Mantel (Puccini) 23 mar-15 abr: Roberto Paternostro; : Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 23 mar-15 abr: Roberto Paternostro; : Robert Meyer
Der Wildschütz (Lortzing) 20 abr-12 jun: Lorenz C Aichner; : Dietrich Hilsdorf, Ralf Budde
Der Ring an 1 Abend (concert) (Wagner) 23 mai-2 jun: Jac van Steen
Frau Luna (Lincke) 6-30 jun: Gerrit Prießnitz; : Peter Lund
Das Wundertheater (Henze) 15-28 jun: Gerrit Prießnitz; : Thomas Schulte-Michels
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15-28 jun: Gerrit Prießnitz; : Thomas Schulte-Michels
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 abr: Alfred Eschwé; : Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-27 jun: Rudolf Bibl; : Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 set: Lorenz C Aichner; : Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 set-18 out: Joseph Olefirowicz; : Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-9 nov: Alfred Eschwé; : Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-23 nov: Rudolf Bibl; : Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 set-17 out: Alfred Eschwé; : Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 set-15 out: Alfred Eschwé; : Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 out-18 nov: Guido Mancusi; : Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 jun: Enrico Dovico; : Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 jun: Michael Tomaschek; : Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dez: Nicholas Milton; : Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dez-21 jan: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dez-16 jun: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dez-14 fev: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 jan-28 jun: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 jan-7 mai: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 jan-21 fev: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 fev-20 mar: Gerrit Prießnitz; : Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 fev-23 mar: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 mai: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 mai: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 abr-10 mai: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 abr-27 mai: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mai-11 jun: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 jun