2012/13 > Bélgica 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > Bélgica

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido Países Baixos

Bélgica
 
Alemanha
França Luxemburgo

Antwerpen, Muziektheater Transparant  / 

Opera Buffa (Van Outryve) 6-8 agoDC: Jo Roets, Peter De Bie
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 setM: Marit Strindlund; DC: Wouter Van Looy
Koningin van de Nacht (Mozart) 22-28 dezDC: Gust Van den Berghe
Concert (Monteverdi) 31 ago-1 setM: Nicolas Achten; DC: Wouter Van Looy
Antwerpen, De Vlaamse Opera  / 
Messa di Gloria (Puccini) 27 setM: Dmitri Jurowski
La Damnation de Faust (Berlioz) 3-14 outM: Dmitri Jurowski; DC: Terry Gilliam, Leah Hausman
The Magic Flute (Mozart) 12-31 dezM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: David Hermann
Nabucco (Verdi) 7-21 fevM: Dmitri Jurowski / Lanfranco Marcelletti; DC: Daniel Slater
Parsifal (Wagner) 26 mar-5 abrM: Eliahu Inbal / Daniel Inbal; DC: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 23-24 maiM: Dmitri Jurowski
Candide (Bernstein) 18-30 junM: Yannis Pouspourikas; DC: Nigel Lowery
Tristan und Isolde (Wagner) 21 set-5 outM: Dmitri Jurowski; DC: Stef Lernous
Tosca (Puccini) 5-13 novM: Maurizio Barbacini; DC: Frans Willem de Haas
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-28 dezM: Dmitri Jurowski; DC: Christoph Waltz
Otello (Rossini) 7-18 fevM: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 21 mar-6 abrM: Dmitri Jurowski; DC: Calixto Bieito
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 11-19 abrM: Martyn Brabbins; DC: Kornél Mundruczó
Winterreise (concert) (Schubert) 11-19 abr
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie / De Munt  / 
Passion (Dusapin) 30 ago-5 setM: Franck Ollu; DC: Sasha Waltz
O Mensch! (Dusapin) 10 setDC: Pascal Dusapin
Lulu (Berg) 14-30 outM: Lothar Koenigs; DC: Krzysztof Warlikowski
La traviata (Verdi) 4-31 dezM: Ádám Fischer; DC: Andrea Breth
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 19-22 dezM: Ádám Fischer
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-8 fevM: Carlo Rizzi; DC: Mariusz Trelinski
Lucrezia Borgia (Donizetti) 19 fev-8 marM: Julian Reynolds; DC: Guy Joosten
La dispute (Mernier) 5-19 marM: Patrick Davin; DC: Karl-Ernst Herrmann, Joël Lauwers
Roméo et Juliette (concert) (Gounod) 17-24 marM: Evelino Pidò
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14-25 abrM: Ludovic Morlot; DC: Pierre Audi
Così fan tutte (Mozart) 23 mai-23 junM: Ludovic Morlot / Thomas Rösner; DC: Michael Haneke
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 outM: Ludovic Morlot; DC: Ivo van Hove
War Requiem (Britten) 2-3 novM: Ludovic Morlot
Hamlet (Thomas,A) 3-22 dezM: Marc Minkowski; DC: Olivier Py
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 16-19 janM: Roger Vignoles; DC: Ted Huffman
Jenůfa (Janáček) 21 jan-7 fevM: Ludovic Morlot; DC: Alvis Hermanis
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 14 fevM: Hervé Niquet
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 3-11 marM: Evelino Pidò
King Arthur (Purcell) 19-21 marM: George Petrou; DC: Paul Koek
La resurrezione (concert) (Handel) 29 marM: René Jacobs
Au monde (Boesmans) 30 mar-12 abrM: Patrick Davin; DC: Joël Pommerat
Rigoletto (Verdi) 8-23 maiM: Carlo Rizzi / Samuel Jean; DC: Robert Carsen
Fidelio (concert) (Beethoven) 11-12 junM: Jérémie Rhorer
Orphée et Eurydice (Gluck) 17 jun-2 julM: Hervé Niquet; DC: Romeo Castellucci
Gent, De Vlaamse Opera  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-23 setM: Dmitri Jurowski; DC: Terry Gilliam, Leah Hausman
Agrippina (Handel) 21 out-6 novM: Paul McCreesh; DC: Mariame Clément
The Magic Flute (Mozart) 10-20 janM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: David Hermann
Nabucco (Verdi) 1-9 marM: Dmitri Jurowski / Lanfranco Marcelletti; DC: Daniel Slater
Parsifal (Wagner) 20-28 abrM: Eliahu Inbal / Daniel Inbal; DC: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 5-8 maiM: Dmitri Jurowski
Tristan und Isolde (Wagner) 17-26 outM: Dmitri Jurowski; DC: Stef Lernous
Tosca (Puccini) 20-26 novM: Maurizio Barbacini; DC: Frans Willem de Haas
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-19 janM: Dmitri Jurowski; DC: Christoph Waltz
Otello (Rossini) 28 fev-9 marM: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 30 abr-10 maiM: Martyn Brabbins; DC: Kornél Mundruczó
Winterreise (concert) (Schubert) 30 abr-10 mai
Don Giovanni (Mozart) 11-29 junM: Alexander Joel; DC: Guy Joosten
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
Stradella (Franck) 19-29 setM: Paolo Arrivabeni; DC: Jaco van Dormael
L'officier de fortune (concert) (Grétry) 20 outM: Patrick Davin
Pagliacci (Leoncavallo) 17-30 novM: Paolo Arrivabeni; DC: José Cura
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-30 novM: Paolo Arrivabeni; DC: José Cura
Nabuccolo (Verdi) 10-14 dezDC: Federico Grazzini
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 dezM: Cyril Englebert; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-26 janM: Bruno Campanella; DC: Emilio Sagi
La fanciulla del West (Puccini) 22 fev-5 maiM: Gianluigi Gelmetti; DC: Lorenzo Mariani
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-19 marM: Philippe Gerard; DC: Marianne Pousseur, Enrico Bagnoli
La forza del destino (Verdi) 18-28 abrM: Paolo Arrivabeni; DC: Francesco Maestrini
I due Foscari (concert) (Verdi) 10-12 maiM: Paolo Arrivabeni
Guillaume Tell (Grétry) 7-15 junM: Claudio Scimone; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Attila (Verdi) 20-28 setM: Renato Palumbo; DC: Ruggero Raimondi
Grétry (concert) (Vito-Delvaux) 6 outM: Cyril Englebert
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 20 outM: Guy Van Waas
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 25 out-2 novM: Christophe Rousset; DC: Alfredo Arias
Roméo et Juliette (Gounod) 17-26 novM: Patrick Davin; DC: Arnaud Bernard
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 20-31 dezM: Cyril Englebert; DC: Stefano Mazzonis Di Pralafera
Fidelio (Beethoven) 31 jan-11 fevM: Paolo Arrivabeni; DC: Mario Martone
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-23 fevM: Massimo Donadello; DC: Yann Dacosta
Aida (Verdi) 25-30 marM: Paolo Arrivabeni; DC: Ivo Guerra(original), Johannes Haider(revival)
Zémire et Azor (Grétry) 22-27 abrM: Guy Van Waas; DC: Bernard Pisani
Maria Stuarda (Donizetti) 16-24 maiM: Aldo Sisillo; DC: Francesco Esposito
La gazzetta (Rossini) 20-28 junM: Jan Schultsz; DC: Stefano Mazzonis Di Pralafera