2012/13 > Bulgária 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Bulgária

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Sérvia Roménia
Macedónia

Bulgária
 
Grécia Turquia

Blagoevgrad, Chamber Opera Blagoevgrad  / 

Bastien and Bastienne (Mozart) 23 abr
Bourgas, State Opera Bourgas  / 
Norma (Bellini) 2 nov-21 marM: Ivan Kozhuharov; DC: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-23 julM: Ivan Kozhuharov; DC: Aleksandar Tekeliev
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 10 nov-16 agoM: Nayden Todorov; DC: Mario Nikolov
Carmen (Bizet) 20 nov-27 agoM: Ivan Kozhuharov; DC: Maya Slavcheva
The Merry Widow (Lehár) 22 nov-23 abrM: Ivan Kozhuharov; DC: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Cavalleria rusticana (Mascagni) 30 nov-23 janM: Ivan Kozhuharov; DC: Pavel Gerdjikov
Manon Lescaut (Puccini) 20 dezM: Ivan Kozhuharov; DC: Aleksandar Tekeliev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 jan
Il trovatore (Verdi) 5 fev-24 ago
La traviata (Verdi) 8 fev-19 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 fev-8 ago
Don Giovanni (Mozart) 15 fev-11 jun
La belle Hélène (Offenbach) 21 fev-18 jun
Macbeth (Verdi) 27 fev
Pagliacci (Leoncavallo) 5 mar
Opera anthology (Verdi) 5 abr
Rigoletto (Verdi) 8 mai-7 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 mai
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 mai
La bohème (Puccini) 7 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 3-5 jul
Otello (Verdi) 12 jul
Nabucco (Verdi) 16 julM: Nayden Todorov; DC: Pavel Gerdjikov
Aida (Verdi) 19 jul
Tosca (Puccini) 26 jul
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 ago
The Gypsy Princess (Kálmán) 16 ago
Il trovatore (Verdi) 24 ago
Carmen (Bizet) 27 ago
Countess Maritza (Kálmán) 5 set
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 set
La traviata (Verdi) 27 set
Rigoletto (Verdi) 31 outM: Alexei Izmirliev; DC: Ivanka Daliyska
Tosca (Puccini) 7 dezM: Grigor Palikarov; DC: Ivanka Daliyska
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 fevM: Hristo Mihalev; DC: Ivanka Daliyska
Il trovatore (Verdi) 21 fevM: Alexei Izmirliev; DC: Ivanka Daliyska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 maiM: Hristo Mihalev; DC: Ivanka Daliyska
Rigoletto (Verdi) 28 maiM: Alexei Izmirliev; DC: Ivanka Daliyska
Attila (Verdi) 19 junM: Luciano di Martino; DC: Valentina Simeonova
Aida (Verdi) 25 junM: Grigor Palikarov; DC: Ivanka Daliyska
Nabucco (Verdi) 29 jun-2 jul
Concert (Verdi) 5 jul
Ruse, State Opera Rousse  / 
Kaddara (Børresen) 26 agoM: Niels Borksand
La traviata (Verdi) 31 ago-18 janM: Vladimir Boshnakov; DC: Marco Catena
My Fair Lady (Loewe) 7 set-15 fevM: Vladimir Boshnakov; DC: Simeon Simeonov
Tosca (Puccini) 14 set-23 novM: Nayden Todorov; DC: Ivan Savov
Die Zauberflöte (Mozart) 22 setM: Nayden Todorov; DC: Alexander Tekeliev
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 29 set-5 junM: Jean Yves Gaudin
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-26 outM: Vesselin Baytchev; DC: Simeon Simeonov
Rigoletto (Verdi) 13 out-19 julM: Luciano Di Martino / Vladimir Boshnakov; DC: Corinna Boskovsky
Carmina Burana (concert) (Orff) 24 outM: Nayden Todorov
Nabucco (Verdi) 27 out-17 maiM: Nayden Todorov; DC: Georgi Parvanov
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 nov-29 maiM: Nayden Todorov / Vladimir Boshnakov / Katalin Doman; DC: Mario Nikolov
Maria Desislava (Hadjiev) 16 nov-1 fevM: Ivan Kozhuharov; DC: Svetozar Donev
Carmen (Bizet) 21 nov-29 julM: Nayden Todorov / Konrad Leitner / Grigor Palikarov; DC: Cristian Mihăilescu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 nov-11 abrM: Vesselin Baytchev / Vladimir Boshnakov; DC: Ivan Savov
Cain (Denev) 2-4 dezM: Lubomir Denev; DC: Lubomir Denev
The Violet of Montmartre (Kálmán) 7 dezM: Edward Papazov; DC: Rosen Tchepilski
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 janM: Nayden Todorov / July Damianov / Vladimir Boshnakov; DC: Svetozar Donev
Un ballo in maschera (Verdi) 22 fev-8 junM: Georgi Dimitrov / Vladimir Kiradjiev; DC: Ivan Savov
Il trovatore (Verdi) 26 fevM: Nayden Todorov; DC: Asen Shopov
Falstaff (Verdi) 21 mar-13 maiM: Rossen Gergov; DC: Ognian Draganoff
Don Carlos (Verdi) 13 abr-19 junM: Anthony Gabriele; DC: Christian Michailescu
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 abrM: Svilen Dimitrov; DC: Nina Naydenova
Madama Butterfly (Puccini) 2 maiM: Predrag Gosta; DC: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 21-23 junM: Nayden Todorov / Ivailo Krinchev; DC: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 13-15 agoM: Konrad Leitner; DC: Ognian Draganoff
Rigoletto (Verdi) 31 agoM: Nayden Todorov; DC: Sarah Elena Ilieva
Carmen (Bizet) 3 set-1 outM: Nayden Todorov; DC: Christian Michailescu
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 setM: Nayden Todorov
La bohème (Puccini) 19-21 out
The Merry Widow (Lehár) 19 dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 fev
Turandot (Puccini) 7 abrM: Nayden Todorov
Otello (Verdi) 13 mai
Orpheus (Monteverdi) 20 mai
Norma (Bellini) 9 jun
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Don Carlos (Verdi) 23 set-7 abrM: Svetoslav Borisov; DC: Plamen Kartaloff
The Golden Apple (Hadjiev) 28 set-17 marM: Boris Spasov; DC: Yulia Krasteva
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 out-26 abrM: Grigor Palikarov; DC: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 7 out-26 junM: Velizar Genchev; DC: Plamen Kartaloff
Aida (Verdi) 6 novM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Le comte Ory (Rossini) 7 novM: Didier Talpain; DC: Emmanuelle Cordoliani
Ernani (Verdi) 8 novM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Werther (Massenet) 7 dez-31 marM: Giuseppe Sabbatini
Madama Butterfly (Puccini) 12 janDC: Plamen Kartaloff(original)
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 jan-10 marM: Yurie Florea / Grigor Palikarov; DC: Ion Caramitru
Rigoletto (Verdi) 30 janM: George Dimitrov; DC: Plamen Kartaloff
Gianni Schicchi (Puccini) 16 fev-6 abrM: Ivan Anguélov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 fev-6 abrM: Ivan Anguélov
Bastien and Bastienne (Mozart) 17 fev-1 jun
Tosca (Puccini) 28 fev-4 abrM: Francesco Rosa; DC: Plamen Kartaloff
Aladino e la lampada magica (Rota) 9 mar-1 jun
Prince Igor (Borodin) 21-22 mar
Turandot (Puccini) 28 mar-24 abr
Götterdämmerung (Wagner) 22 mai-29 junM: Erich Wächter / Velizar Genchev; DC: Plamen Kartaloff
Das Rheingold (Wagner) 22 junM: Erich Wächter / Velizar Genchev; DC: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 23 junM: Erich Wächter / Velizar Genchev; DC: Plamen Kartaloff
Don Carlos (Verdi) 5-7 jul
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 12-14 jul
Tosca (Puccini) 19-20 jul
Un ballo in maschera (Verdi) 27-28 jul
Un ballo in maschera (Verdi) 26 setM: Boris Spasov
Don Carlos (Verdi) 29 set-1 marM: Francesco Quattrocchi
Aida (Verdi) 15 out-9 fev
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 24-26 out
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 out-2 mar
La traviata (Verdi) 28 nov-26 mar
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 12 out-11 julM: Krassimir Kashev; DC: Nicholas Aprilov
Nabucco (Verdi) 24 out-23 fev
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 nov-14 dez
La traviata (Verdi) 30 nov-18 jun
Rigoletto (Verdi) 15 fev-4 mai
La bohème (Puccini) 15 mar-6 jun
Turandot (Puccini) 1 abr-11 junM: Nayden Todorov
Gianni Schicchi (Puccini) 25-26 jun
Sister Angelica (Puccini) 25-26 jun
Don Carlos (Verdi) 10 jul
Madama Butterfly (Puccini) 20 set
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 24 set
Turandot (Puccini) 26 set
Varna, Opera Varna  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 24 set-27 maiM: Yuli Damyanov / Stefan Boyadzhiev
Die lustige Witwe (Lehár) 28 set-21 maiM: Svetoslav Borisov; DC: Mark Krone
La traviata (Verdi) 12 out-17 abrM: Borislav Ivanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 out-20 marM: Grigor Palikarov
Le comte Ory (Rossini) 1 nov-28 maiM: Didier Talpain; DC: Emmanuelle Cordoliani
Aida (Verdi) 6 nov-22 fev
Ernani (Verdi) 8 nov-4 dezM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Loud Gidiya (Hadjiev) 21 dez-10 maiM: Borislav Ivanov / Stefan Boyadzhiev; DC: Kuzman Popov
Tosca (Puccini) 18 jan-5 fev
La bohème (Puccini) 7 mar-23 maiM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 3 abr-28 junM: Stefano Seghedoni; DC: Giulio Ciabatti
Carmen (Bizet) 30 abr-29 maiM: Grigor Palikarov; DC: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 14 maiM: Stefano Seghedoni; DC: Kuzman Popov
Un ballo in maschera (Verdi) 17 maiM: Borislav Ivanov
Nabucco (Verdi) 31 maiM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Carmen (Bizet) 3 julM: Francesco Lanzillotta; DC: Kuzman Popov
La traviata (Verdi) 8-11 julM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 16 julM: Stefano Seghedoni; DC: Giulio Ciabatti
Don Carlos (Verdi) 18 julM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 24 julM: Ivan Kozhuharov; DC: Kuzman Popov
Requiem (Verdi) 30 julM: Vito Cristofaro
Aida (Verdi) 13 agoM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Die lustige Witwe (Lehár) 17 agoM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 agoM: Grigor Palikarov; DC: Antonio Petris
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-28 outM: Stefan Boyadzhiev
La traviata (Verdi) 23 set-29 outM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Nabucco (Verdi) 24 setM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 26 setM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 17 outM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Madama Butterfly (Puccini) 23 outM: Grigor Palikarov; DC: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 outM: Svetoslav Borisov; DC: Antonio Petris
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 outM: Svetoslav Borisov; DC: Antonio Petris