2012/13 > Belarus 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Belarus

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Lituânia Letónia
Polónia

Belarus
 
Rússia
Ucrânia

Minsk, National Academic Bolshoy Theatre Opera and Ballet  / 

Rita (Donizetti) 5 set-17 jan: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 9 set-2 abr: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 set-18 jun: Nikolai Koliadko / Vyacheslav Volich; : Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Il trovatore (Verdi) 17 set: Andrey Ivanov; : Galina Galkovskaya
La traviata (Verdi) 20 set-6 jun: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin; : Susanna Ciryuk
Nabucco (Verdi) 23 set-16 jun: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 25 set-20 jun: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; : Uriy Aleksandrov
Un ballo in maschera (Verdi) 27 set: Vyacheslav Volich; : Semen Stein
Iolanta (Tchaikovsky) 30 set-7 abr: Andrey Ivanov; : Oleg Melnikov
The Magic Flute (Mozart) 11 out-7 mai: Lev Liakh / Ivan Kostiakhin; : Margarita Izvorska-Elizarieva
Madama Butterfly (Puccini) 13 out-30 mai: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich; : Galina Galkovskaya
The Marriage of Figaro (Mozart) 20 out-1 mar: Lev Lyakh / Oleg Lesun; : Victor Skorobogatov
The Little Tower Chamber (Polskiy) 4 nov-19 mai: Andrey Ivanov; : Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 13 nov-12 mai: Ivan Kostyakhin / Victor Ploskina; : Mikhail Pandzhavidze
La bohème (Puccini) 15 nov-10 jan: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich; : Galina Galkovskaya
Carmen (Bizet) 16 nov-25 jun: Ivan Kostyahin; : Galina Galkovskaya
The Barber of Seville (Rossini) 20 nov-13 jun: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Khovanchtchina (Musorgsky) 27 nov: Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; : Oleg Melnikov
Tosca (Puccini) 4 dez-9 jun
Siegfried (Wagner) 18 dez
Kashchey the Deathless (Rimsky-Korsakov) 3 jan-10 mar
Manon Lescaut (Puccini) 8-10 jan
Winnie-the-Pooh (Petrova) 3 mar: Ivan Kostiakhin; : Olga Buravlyova
Turandot (Puccini) 29 abr-4 jun: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 7-10 jun: Ivan Kostyakhin; : Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 7-10 jun: Ivan Kostyakhin; : Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 22 jun
Rita (Donizetti) 23 jun: Ivan Kostiakhin; : Natalia Kuzmenkova
Turandot (Puccini) 8 set-14 dez: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 11 set-28 nov: Vyacheslav Volich; : Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 set-26 nov: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; : Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 set-26 dez: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; : Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-8 nov: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; : Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 set-19 dez: Ivan Kostyahin; : Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 set: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; : Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 27 set: Andrey Ivanov; : Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 set-27 nov: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 set-27 nov: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 set-30 nov: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; : Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 out: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; : Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 out-2 nov: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; : Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 out: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 out: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 out-6 nov: Viktor Ploskina; : Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 out: Vyacheslav Volich; : Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 out: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; : George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 out: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; : Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2-3 nov: Andrey Galanov; : Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-11 dez
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 dez