2012/13 > Suiça 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 set-29 dezM: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; DC: Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 out-17 dezM: Tomáš Hanus; DC: Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 outDC: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 outM: Andrea Marcon; DC: Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 nov-17 fevM: David Cowan; DC: Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 nov-17 abrM: Rainer Süßmilch; DC: Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 dez-24 abrM: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; DC: Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 fev-9 junM: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; DC: Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 abr-7 junM: Andrea Marcon; DC: David Bösch
War Requiem (Britten) 16 mai-15 junM: Gabriel Feltz; DC: Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 maiM: Rolando Garza; DC: Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 set-1 janM: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; DC: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 outM: Rolando Garza; DC: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 out-15 junM: Axel Kober / Giuliano Betta; DC: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novM: Gerhardt Müller-Goldboom; DC: Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 jan-17 maiM: Giuliano Betta; DC: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fev-15 abrM: Heinz Holliger; DC: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ marM: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ abrM: Andrea Marcon; DC: Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 junM: Andrea Marcon; DC: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 junM: Enrico Delamboye; DC: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 set-17 janM: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; DC: Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 nov-6 janDC: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 nov-9 marM: Srboljub Dinić; DC: Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 jan-14 abrM: Srboljub Dinić; DC: Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 mar-2 junM: John Edusei; DC: Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 abr-3 maiM: Stefan Schreiber; DC: Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 mai-21 junM: Hans Christoph Bünger; DC: Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 mai-20 junM: Sébastien Rouland; DC: Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 out-18 janM: Mario Venzago; DC: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 fevM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 marM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 maiM: NN; DC: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 maiM: NN; DC: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 junM: NN; DC: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set-11 janM: Franco Trinca; DC: Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 nov-7 abrM: Harald Siegel; DC: Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 dez-26 abrM: Moritz Caffier; DC: Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 fev-17 marM: Franco Trinca; DC: Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 abr-14 junM: Harald Siegel; DC: Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 junM: Urs Peter Schneider; DC: Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 janM: Marco Zambelli; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marM: Harald Siegel; DC: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novM: Hans Urbanek; DC: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez-8 fevM: Franco Trinca; DC: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fev-12 junM: Jürg Henneberger; DC: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 junM: Benjamin Pionnier; DC: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 junM: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 dez-15 janM: Laurent Gendre; DC: Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dez-12 janM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 setM: Alberto Zedda; DC: Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 setM: Jean Deroyer; DC: Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 novM: Michel Plasson; DC: Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 dezM: Claude Schnitzler; DC: Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 jan-12 fevM: Baldo Podic; DC: David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 marM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 abr-5 maiM: Alexander Joel; DC: Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 junM: Dmitri Jurowski; DC: Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 setM: Stefan Soltesz; DC: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 outM: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dezM: Theodor Guschlbauer; DC: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 fevM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fev-10 marM: John Fiore; DC: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marDC: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 maiM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 maiM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 junM: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 outM: Jesús López Cobos; DC: Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 outM: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 novM: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 dezM: Dominique Trottein; DC: Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 janM: Hervé Klopfenstein; DC: Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 fevM: Laurent Gendre; DC: Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 marM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 abrM: Jean-Yves Ossonce; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 junM: Theodor Guschlbauer; DC: Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 outM: Miquel Ortega; DC: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 outM: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dezM: Philippe Béran; DC: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 janM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 fevM: Laurent Gay; DC: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 maiM: Carlos Vieu; DC: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 junM: Frank Beermann; DC: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 set-9 dezM: Howard Arman / Michael Wendeberg; DC: Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 out-4 maiM: Florian Pestell / Howard Arman; DC: Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 jan-16 maiM: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; DC: Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 fev-10 abrM: Michael Wendeberg; DC: Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 abr-26 maiM: Howard Arman; DC: Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 junM: Howard Arman; DC: Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 setM: Howard Arman; DC: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dezM: Howard Arman; DC: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 out-17 maiM: Florian Pestell; DC: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 abrM: Howard Arman; DC: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 fevM: Andrew Dunscombe; DC: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fev-14 junM: Howard Arman; DC: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 junM: Michael Wendeberg; DC: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 junM: Michael Wendeberg; DC: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 set-9 janM: Pietro Rizzo; DC: Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ setM: Erke Duit; DC: Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-29 dezM: NN; DC: Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 out-16 dezM: Modestas Pitrenas; DC: Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 dez-6 junM: Vinzenz Praxmarer; DC: Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 fev-3 junM: Jeremy Carnall; DC: Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 fev-26 abrM: NN; DC: Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 marM: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 marM: Stéphane Fromageot; DC: Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 mai-4 junM: Otto Tausk; DC: Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 junM: Wolfgang Mitterer; DC: Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dezM: Otto Tausk / Attilio Tomasello; DC: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 out-28 janM: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; DC: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dezM: Otto Tausk; DC: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 janM: Stéphane Fromageot; DC: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dezM: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fev-23 maiM: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; DC: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fev-4 maiM: Stéphane Fromageot; DC: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fev-16 marM: Attilio Tomasello; DC: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 junM: Otto Tausk; DC: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 julM: Attilio Tomasello; DC: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 abrM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 maiM: Jiri Strunc; DC: Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 set-6 outM: Yordan Kamdzhalov; DC: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 outM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novM: Hans Huyssen; DC: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dezM: Johannes Knapp; DC: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dez-5 janM: Inga Hilsberg; DC: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 janM: Mario Zambelli; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maiM: Ricardo Minasi; DC: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 out
The Bear (Walton) 11 nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 jan-5 fevM: Charl de Villiers; DC: Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 jun
Three Decembers (Heggie) 19-26 outM: Charl de Villiers; DC: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 set-31 outM: Fabio Luisi / Patrick Lange; DC: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 set-14 julM: Cornelius Meister; DC: Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 set-19 outM: Andriy Yurkevych; DC: Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 set-6 janM: Fabio Luisi / Marco Armiliato; DC: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 out-16 novM: Pavel Baleff; DC: Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 novM: Laurence Cummings; DC: Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 nov-4 dezM: Christopher Hogwood; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 nov-13 julM: Thomas Rösner / Jochen Rieder; DC: Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-14 dezM: Nello Santi; DC: David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 dez-5 julM: Alain Altinoglu; DC: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 dez-6 fevM: Patrick Lange; DC: Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 janM: Alexander Vedernikov; DC: Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 janM: Alexander Vedernikov; DC: Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 jan-2 fevM: Marc Erich Albrecht; DC: Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 janM: Riccardo Frizza; DC: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 fev-13 julM: Fabio Luisi; DC: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 fevM: Thomas Rösner; DC: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 fev-3 marM: Fabio Luisi; DC: Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 marM: Patrick Fournillier; DC: Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 mar-14 abrM: Michael Boder; DC: Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-6 abrM: Carlo Rizzi; DC: Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 mar-1 abrM: Mikko Franck; DC: Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 abr-21 junM: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; DC: Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 abrM: Ivor Bolton; DC: Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 abr-8 maiM: Christopher Moulds; DC: Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 abr-12 maiM: Nello Santi; DC: Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 maiM: Keri-Lynn Wilson; DC: Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 mai-27 junM: Robin Ticciati / Fabio Luisi; DC: Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 junM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 junM: Arno Waschk; DC: Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 jun-14 julM: Fabio Luisi; DC: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 jun-12 julM: Fabio Luisi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ setM: Thomas Barthel; DC: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 outM: Marc Albrecht; DC: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 outM: Robin Ticciati; DC: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 junM: Fabio Luisi; DC: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 outM: Fabio Luisi; DC: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 out-11 maiDC: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 out-1 novM: Friedemann Layer; DC: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dezM: Patrick Lange; DC: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novM: Sebastian Weigle; DC: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dezM: Patrick Lange; DC: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 junM: Francesco Angelico / Jochen Rieder; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dez-11 janM: Fabio Luisi / Thomas Rösner; DC: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dez-5 janM: Laurence Cummings; DC: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dez-3 janM: Nello Santi; DC: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 fevM: Patrick Fournillier; DC: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 fevM: Giovanni Antonini; DC: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fevM: Tomas Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fevM: Tomas Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fev-1 marM: Fabio Luisi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abrM: Fabio Luisi; DC: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marM: Constantin Trinks; DC: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abrM: Fabio Luisi; DC: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 abr-18 maiM: Jiri Belohlavek; DC: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 maiM: Nello Santi; DC: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 maiM: Alain Altinoglu; DC: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maiM: Riccardo Minasi; DC: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 junM: Ivor Bolton; DC: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 maiM: Erik Nielsen; DC: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 julM: Marco Armiliato; DC: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 julM: Andriy Yurkevych; DC: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 julM: Vasily Petrenko; DC: Matthias Hartmann