2012/13 > República Tcheca 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 set-7 outM: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; DC: James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 set-17 fevM: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; DC: Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 set-25 maiM: Jakub Klecker / Ondrej Olos; DC: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 set-3 maiM: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; DC: Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 set-27 abrM: Ondrej Olos; DC: Rocc
Nabucco (Verdi) 19 set-30 maiM: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; DC: György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 set-20 novM: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; DC: Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 outDC: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 out-4 junM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 out-7 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 out-12 junM: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; DC: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 out-11 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 nov-20 janM: Jakub Klecker; DC: Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 novM: Stefan Veselka; DC: Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 dez-13 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 jan-5 maiM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 jan-12 marM: Caspar Richter / Ondrej Olos; DC: Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 jan-21 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 fev-16 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 fevM: Ondrej Olos; DC: Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 mar-1 junM: Jakub Klecker; DC: Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 mar-6 junM: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; DC: Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-18 junM: Peter Feranec; DC: Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 set-19 fevM: Jan Zbavitel; DC: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 maiM: Peter Feranec; DC: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 maiM: Peter Feranec; DC: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 out-15 fevM: Jakub Klecker; DC: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 out-15 fevM: Jakub Klecker; DC: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 out-14 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 out-16 junM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 out-5 junM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 out-21 marM: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; DC: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 out-16 marM: Ondrej Olos; DC: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 junM: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; DC: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 maiM: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; DC: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dez-15 marM: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; DC: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 maiM: Ondrej Olos; DC: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fev-30 abrM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 junM: Jakub Klecker / Ondrej Olos; DC: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 junM: Jakub Klecker; DC: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abrM: Caspar Richter / Ondrej Olos; DC: Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 junM: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; DC: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 set-29 abrM: Mario De Rose; DC: Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 dez-7 marM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 fev-30 abrM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 mar-28 abrDC: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-13 abrDC: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 abrDC: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 julM: Mario De Rose; DC: Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 set-2 outM: Martin Peschík; DC: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 outM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 out
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 outM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 set-7 maiM: František Babický; DC: Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 out-28 abrM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 out-27 maiM: Martin Doubravský; DC: Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 outM: František Babický; DC: Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 out-18 maiM: František Babický; DC: Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 out-5 abrM: František Babický; DC: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 outM: František Babický; DC: Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 outM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 nov-30 maiM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 fev-10 maiM: František Babický; DC: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 fev-12 mai
La forza del destino (Verdi) 24 maiM: Martin Doubravský; DC: Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 set-30 outM: Martin Doubravský; DC: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-29 outM: František Babický; DC: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 setM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 outM: František Babický; DC: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 outM: František Babický; DC: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 outM: František Babický; DC: Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 dez-21 maiM: Miloslav Oswald; DC: Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 fev-24 maiM: Tomáš Hanák; DC: Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 abr
Carmen (Bizet) 21 abr-5 mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 abr
Polska krev (Nedbal) 4 mai-23 jun
Turandot (Puccini) 7+ jun
Netopýr (Strauss,J) 17 set-7 out
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set
My Fair Lady (Loewe) 21 set
Carmen (Bizet) 28 set
Falstaff (Verdi) 4-22 out
Concert (Wagner) 9-14 out
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 out
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 out
Polska krev (Nedbal) 27 out
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 set-30 nov
Uličnice (Beneš) 8 set-10 marM: Karel Mládek; DC: Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 set-25 mar
Paganini (Lehár) 6 out-29 jan
Nabucco (Verdi) 14 out-13 maiM: Tomáš Hanák; DC: Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-27 abr
Netopýr (Strauss,J) 16 dez-11 maiM: Petr Chromčák; DC: Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 fev-7 maiM: Petr Šumník; DC: Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 abr-17 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-17 out
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-29 out
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 out
Nabucco (Verdi) 25 out
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 set-17 junM: Jan Šrubař; DC: Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 set-24 fevM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-8 maiM: Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 set-9 maiM: Tomáš Brauner; DC: Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 out-14 janM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 out-9 junM: Karol Kevický / Jan Šrubař; DC: Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 nov-24 maiM: Robert Jindra / Jakub Žídek; DC: Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 dez-23 abrM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 dez-16 junM: Jan Šrubař / Marek Prášil; DC: Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 janM: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 jan-10 fevM: Zbyněk Müller; DC: Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 jan-19 abrM: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; DC: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 fevM: Jan Chalupecký; DC: Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 mar-12 junM: Robert Jindra; DC: ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 junM: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; DC: Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-30 marM: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; DC: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 setM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 mai
Ernani (Verdi) 10 out-6 maiM: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; DC: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 out-23 novM: Robert Jindra / Jan Srubař; DC: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 out-3 mai
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dezM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dezM: Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dez-1 junM: Marko Ivanovič; DC: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dez-2 maiM: Jan Šrubař / Marek Prášil; DC: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 junM: Tomáš Brauner; DC: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fev-20 maiM: Charles Olivieri Munroe; DC: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 maiM: Jan Chalupecký; DC: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 maiM: Robert Jindra; DC: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 junM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 set-26 abrM: Tomáš Brauner; DC: Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 set-21 novM: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; DC: Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 set-17 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-20 abrM: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; DC: Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 set-23 marM: Jiří Štrunc; DC: Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 setM: Petr Kofroň; DC: Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 out-30 abrM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 out-15 maiM: Jan Rezek; DC: Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 out-23 maiM: Jiří Štrunc; DC: Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 dezM: Petr Kofroň; DC: Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dez-9 abrM: Ivan Pařík; DC: Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 jan-21 maiM: Tomáš Brauner; DC: Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 fev-31 maiM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 mar-31 mai
Tosca (Puccini) 6 abr-28 maiM: Petr Kofroň; DC: Jan Burian
Faust (Gounod) 5 set-30 out
La Gioconda (Ponchielli) 8 setM: Tomáš Brauner; DC: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 setM: Jiří Štrunc; DC: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-4 outM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 outM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 outM: Jiří Štrunc; DC: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 outM: Jan Rezek; DC: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 outM: Petr Kofroň; DC: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ janM: Petr Kofroň; DC: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ abrM: Tomáš Brauner; DC: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ junM: Jiří Štrunc; DC: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 ago-11 junM: Jan Chalupecký / David Švec; DC: David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 ago-23 junM: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 ago-27 abrM: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 set-18 junM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; DC: Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 set-20 abrM: Robert Jindra / Jan Chalupecký; DC: Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 fev-16 maiM: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; DC: Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 maiM: Václav Luks; DC: Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 junM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 maiM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; DC: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 maiM: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; DC: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 junM: Jan Chalupecký / David Švec; DC: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 junM: Robert Jindra / Jan Chalupecký; DC: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marM: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 set-19 mar
Toufar (Březina) 18 set-6 dezM: Jiří Štrunc; DC: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 set-29 maiM: Zbyněk Müller; DC: Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 set-1 junM: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; DC: Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 set-15 junM: Marko Ivanovič / David Švec; DC: Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 set-6 junM: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; DC: Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 set-5 junM: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 set-20 maiM: Robert Jindra / Zbyněk Müller; DC: Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 set-17 junM: Jean-Luc Tingaud / David Švec; DC: Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 out-28 abrM: David Švec / Jan Chalupecký; DC: Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 outM: Tomáš Netopil / Robert Jindra; DC: Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 out-8 maiM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; DC: Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 out-22 junM: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 nov-22 junM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maiM: Ondrej Lenárd; DC: Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 abrM: Jiří Bělohlávek / David Švec; DC: Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 mai-21 junM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 junM: Marko Ivanovič / David Švec; DC: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 junM: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; DC: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 maiM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 maiM: Robert Jindra / Zbyněk Müller; DC: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 maiM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 junM: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 maiM: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; DC: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 fevM: David Švec / Jan Chalupecký; DC: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 maiM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; DC: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 out-4 abrM: Jaroslav Kyzlink; DC: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 out-28 maiM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; DC: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maiM: Ondrej Lenárd; DC: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 fevM: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; DC: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 junM: Jan Latham-Koenig; DC: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 agoM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 ago-5 junM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 ago-16 abrM: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; DC: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 ago-11 abrM: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; DC: Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 ago-30 junM: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; DC: Karel Němec
Aida (Verdi) 1 set-28 junM: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; DC: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 set-18 junM: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; DC: Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 set-23 junM: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; DC: Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 set-21 junM: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 set-19 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; DC: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-20 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; DC: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 set-29 junM: František Drs / Jiří Mikula; DC: Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 set-7 maiM: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; DC: Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 set-7 maiM: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; DC: Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 out-22 junM: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; DC: Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-12 junM: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; DC: Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-16 marM: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; DC: Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 jan-3 marM: Marko Ivanović / František Drs; DC: David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 mar-26 junM: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; DC: Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 maiM: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 ago-14 junM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 junM: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; DC: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 junM: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; DC: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dezM: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; DC: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 maiM: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 junM: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; DC: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 maiM: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; DC: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 fevM: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; DC: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 junM: František Drs / Jiří Mikula; DC: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-12 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; DC: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 out-11 maiM: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; DC: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 out-5 junM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; DC: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 maiM: Hilary Griffiths / Richard Hein; DC: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 maiM: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; DC: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 maiM: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 junM: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; DC: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 junM: Marko Ivanović, František Drs; DC: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 ago-11 abrM: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 set-31 dezM: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 out-5 maiM: Milan Kaňák; DC: Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 out-23 mar
V studni (Blodek) 4 nov
Vinobraní (Nedbal) 7 nov-8 fev
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-6 fev
Requiem (Mozart) 4 dez
Aida (Verdi) 23 maiM: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 junM: Miloš Formáček; DC: Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 set-15 outM: Miloš Formáček; DC: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 outM: Milan Kaňák; DC: Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ dez