2012/13 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 set-22 nov: Ludger Singer; : Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 out-30 mar: Kazem Abdullah; : Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-14 mar: Kazem Abdullah; : Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 dez-10 mar: Péter Halász; : Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 fev-12 mai: Péter Halász; : Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 abr-11 jul: Kazem Abdullah; : Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 mai-13 jul: Kazem Abdullah; : Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 jun-14 jul: Volker Hiemeyer; : Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 set-26 fev: Kazem Abdullah; : Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 set-1 mar: Volker Hiemeyer; : Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 out-19 mar: Kazem Abdullah; : Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 fev: Kazem Abdullah; : Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dez-22 fev: Kazem Abdullah; : Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 fev-18 mai: Kazem Abdullah; : Michael Helle
Alcina (Handel) 6 abr-10 jul: Péter Halász; : Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 jun-9 jul: Péter Halász; : Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 set-10 fev: Jens Troester; : Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 nov-22 jan: Jens Troester; : Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 jan: Takahiro Nagasaki; : Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 jan-4 abr: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 mar: Thomas Wicklein; : Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 mai-24 jun: Jens Troester; : Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 set-26 mar: Thomas Wicklein; : Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 nov: Jens Troester; : Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 fev-16 mar: Laurent Wagner; : Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 abr: Reter Aderhold; : Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 abr: Jens Troester; : Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 jun: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 set-7 mar: Kajsa Boström; : Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 set-3 mai: Naoshi Takahashi; : Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 set-26 abr: Dieter Klug; : Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 out-25 jan: Naoshi Takahashi; : Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 nov-19 abr: Dieter Klug; : Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 dez: Dieter Klug; : Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 jan-21 mar
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 jan-2 mai
Der Studentenprinz (Romberg) 24 fev-10 abr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 abr-19 mai
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 set: Dieter Klug; : Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 out: Florian Kießling; : Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 set-29 dez: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 out-11 nov: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; : Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 out-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 mar: Naoshi Takahashi; : Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dez
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 jan-11 mai
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 abr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 abr-6 mai
Tanhäuser (Mangold) 27 abr-18 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 set-12 jan: Dirk Kaftan; : Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 nov-5 fev: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; : Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 dez-2 mar: Carolin Nordmeyer; : Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 jan-7 mai: Gerrit Prießnitz; : Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 mar-26 mai: Dirk Kaftan; : Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 mar-4 mai: Dirk Kaftan; : Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 mai-16 jun: Rune Bergmann; : Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 mai-16 jun: Rune Bergmann; : Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 jul-3 ago: Klaus Straube; : Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 jul: Klaus Straube; : Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 set-12 out: Dirk Kaftan; : Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 out-10 abr: Lancelot Fuhry; : Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 dez-2 mar
La bohème (Puccini) 6 jan-4 abr: Dirk Kaftan; : Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 jun: Roland Techet; : Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 mai
My Fair Lady (Loewe) 21+ jun
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 nov: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-1 abr: Simon Rattle; : Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 mar: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 mai: Thomas Hengelbrock; : Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 out: László Makláry; : Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 jan: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 abr: Simon Rattle; : Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 abr: Simon Rattle; : Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 jun: Thomas Hengelbrock; : Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 jul: Valery Gergiev; : Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 jul: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 jul: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 jan: Eckehard Stier; : Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 mar-11 mai: Manuel Pujol; : Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 out-30 mar: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jan-2 fev: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 mai: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 set: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; : David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 out-1 abr: Donald Runnicles; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 out-3 nov: Jesús López Cobos; : Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 nov-3 mai: Moritz Gnann / Ivan Repusic; : Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 nov-25 abr: Jacques Lacombe / William Spaulding; : Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 nov-11 abr: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; : Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 nov: Matthias Foremny; : Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 nov-28 dez: Tomas Hanus; : Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 dez-13 abr: Steven Sloane; : Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 dez-26 abr: Ivan Repusic; : Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 dez-30 mar: Ulf Schirmer; : Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dez-11 jan: Guillermo García Calvo; : Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 jan: Sebastian Lang-Lessing; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 jan-9 mar: Donald Runnicles; : Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 jan: Guillermo García Calvo; : Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 jan-15 fev: Donald Runnicles; : David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 jan-8 fev: Ivan Repusic; : Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 jan-14 fev: Alexander Joel / Moritz Gnann; : Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 fev-21 mar: Donald Runnicles; : Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 fev-3 mar: Donald Runnicles; : David Pountney
Otello (Verdi) 27 fev-6 mar: Donald Runnicles; : Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 mar: Donald Runnicles; : Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 mar-7 abr: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 abr: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; : Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 abr-1 mai: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 mai: William Spaulding; : Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 mai: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 jun: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 jun: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 jun: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 ago: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 set-22 dez: Andrea Battistoni / William Spaulding; : Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 set-16 abr: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 set-8 jan: Simon Rattle / Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 set-9 jan: Simon Rattle; : Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 set-10 jan: Simon Rattle; : Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 set-12 jan: Simon Rattle / Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 out-26 nov: Paolo Arrivabeni; : Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 out-2 mai: Ivan Repusic / Moritz Gnann; : Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 out-22 fev: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; : Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 out-27 abr: Gérard Korsten / Ivan Repusic; : Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 out: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 out-24 nov: Donald Runnicles; : Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 nov: Donald Runnicles; : Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 jan: Donald Runnicles; : Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 abr: Roberto Rizzi Brignoli; : Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dez: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dez-4 mai: Giuseppe Finzi; : Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dez: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; : Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dez-21 mai: Ivan Repusic / Matthias Foremny; : Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dez: Moritz Gnann; : Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 jan-6 fev: Jesús López Cobos; : Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 fev: Donald Runnicles; : Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 fev-1 jun: Donald Runnicles; : Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 fev-7 mar: Matthias Foremny; : Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 mar: Cornelius Meister; : David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 mar: Cornelius Meister; : David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 mai: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; : Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 jun: Friedemann Layer; : Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 mar: Kevin McCutcheon; : Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 abr: Paul Daniel; : David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 abr: Axel Kober; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 abr-10 mai: Roberto Rizzi Brignoli; : Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 mai: Donald Runnicles; : Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mai-6 jun: Donald Runnicles; : David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 jun: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 jun: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 set-7 jul: André de Ridder; : Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 set-6 jul: André de Ridder; : Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 set-5 jul: André de Ridder; : Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 set-30 jun: Johannes Kalitzke; : Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 out-4 dez: Konrad Junghänel; : Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 out-6 jan: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; : Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 out-13 jan: Ivan Repušić; : Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 nov-26 dez: Kristiina Poska; : Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 nov-3 jan: Mihkel Kütson; : Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-7 fev: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; : Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 nov-16 fev: Kristiina Poska; : Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 dez-3 fev: Stefan Blunier; : Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 dez: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 jan-17 fev: Henrik Nanasi; : Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 jan: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 jan-26 fev: Kristiina Poska; : Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 fev-10 mar: Koen Schoots; : Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 fev-2 jul: Henrik Nanasi; : Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 fev-24 abr: Christian Jost; : Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 mar-20 abr: Nicholas Milton; : Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-28 jun: Kristiina Poska; : Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 abr-18 mai: Uwe Sandner; : Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 abr-1 jun: Baldur Brönnimann; : Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 mai: Kristiina Poska; : Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 mai-16 jun: Henrik Nanasi; : Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 jun-3 jul: Adam Benzwi; : Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 set-8 jul: Kristiina Poska; : Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 set-23 nov: André de Ridder; : Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 set-10 nov: Adam Benzwi; : Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 out-21 fev: Uwe Sandner; : Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 out-23 fev: Kristiina Poska; : Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dez: Kristiina Poska; : Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 jun: Henrik Nánási; : Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 jul: Koen Schoots; : Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 jan: Henrik Nánási; : Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-26 jan: Stefan Soltesz; : Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dez: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 jan-10 jul: Henrik Nánási; : Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 jan-19 fev: Mihkel Kütson; : Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 fev-11 abr: Konrad Junghänel; : Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 fev-10 mai: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 fev-2 abr: Kristiina Poska; : Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 jul: Kai Tietje; : Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 abr: Nicholas Milton; : Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 abr-9 jun: Henrik Nánási; : Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mai-13 jun: Henrik Nánási; : Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mai-12 jul: Christian Curnyn; : Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mai-4 jul: NN; : Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 jun-9 jul: Gabriel Feltz; : Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 set-7 out: Klaus Kirbach; : Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 set: Vladimir Stoupel; : Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 set-8 fev: Julien Salemkour / Leo Hussain; : Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 set-8 out: Max Renne; : Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 out-18 abr: Daniel Barenboim; : Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 out-14 abr: Daniel Barenboim; : Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 out-15 jun: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; : Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 out-17 nov: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; : Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 out-8 mar: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; : Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 out-10 nov: Massimo Zanetti; : Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-24 mai: Alexander Soddy / Julien Salemkour; : August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 nov-19 abr: Christopher Moulds; : Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 dez: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 dez: Andris Nelsons / Julien Salemkour; : Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 dez: Simon Rattle; : Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 jan-20 abr: Julien Salemkour; : Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 jan: Günther Albers; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 jan: Friedrich Haider; : Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-23 fev: Michele Rovetta; : Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 jan-9 fev: Felix Krieger; : Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 fev: David Robert Coleman; : Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 fev-7 mar: Leo Hussain; : Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-21 abr: Daniel Barenboim; : Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 mar: David Robert Coleman; : Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 mar: Andriy Yurkevych; : Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 mar-3 abr: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-13 abr: Daniel Barenboim; : Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 abr-22 mai: Daniel Harding; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 mai: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 mai: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 mai: René Jacobs; : Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 mai-13 jun: Franck Ollu; : Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 jun: Michael Boder, Benjamin Bayl; : Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 jun: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 jun: Günther Albers; : Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 set-10 out: Massimo Zanetti; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 set-6 out: Günther Albers; : Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 out-1 nov: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; : Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 out: Daniel Barenboim; : Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 out-3 nov: Daniel Barenboim; : Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 out-17 nov: Vinzenz Weissenburger; : Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 mar: Domingo Hindoyan; : Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 mar: Wolfram-Maria Märtig; : August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dez: Christopher Moulds; : Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dez: Daniel Barenboim; : Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dez: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dez: Daniel Harding; : Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dez-19 jan: Josep Caballé-Domenech; : Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dez-12 jan: Günther Albers; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-7 fev: Michele Rovetta; : Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 jan-16 fev: Simon Rattle; : Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 jan-29 jun: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 fev: Zubin Mehta; : Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 fev: Zubin Mehta; : Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-8 mar: Ursula Stigloher; : Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 fev-1 jun: Stefano Ranzani; : Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 mar: Markus Poschner; : Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 abr: Christopher Moulds; : Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 abr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 abr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 abr: Daniel Barenboim; : Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 abr: Daniel Barenboim; : Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 abr: Franck Ollu; : Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 mai: René Jacobs; : Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 mai: Christopher Moulds; : Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 mai: Christopher Moulds; : Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 mai: Massimo Zanetti; : Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 jun: Wayne Marshall; : Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 jun: Marc Minkowski; : Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 jun: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 jun: François Xavier Roth; : Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 jun: Michael Boder; : Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 set-26 dez: Alexander Kalajdzic; : Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 out-4 jan: Alexander Kalajdzic; : Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 dez-8 mai: Elisa Gogou; : Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-19 mai: Alexander Kalajdzic; : Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 mar-11 mai: Alexander Kalajdzic; : Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 mai-16 jun: William Ward Murta; : Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 jun-7 jul: Aurélien Bello; : Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 set-31 dez: William Ward Murta; : Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 out-29 jan: Alexander Kalajdzic; : Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 out: William Ward Murta; : Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dez-27 abr: Alexander Kalajdzic; : Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 jan: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 fev-12 jun: Alexander Kalajdzic; : Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 mar: Merijn van Driesten; : Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mai-20 jun: Elisa Gogou; : Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mai-2 jul: Elisa Gogou; : Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 jun: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 set-27 abr: Frank Nimsgern; : Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 set-7 out: Ekaterina Klewitz; : Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 set-14 dez: Stefan Blunier / Thomas Wise; : Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 set-14 dez: Stefan Blunier / Thomas Wise; : Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 set-14 dez: Stefan Blunier / Thomas Wise; : Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 out-30 dez: Robin Engelen / Christopher Sprenger; : Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 out-9 jul: Robin Engelen / Christopher Sprenger; : Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-12 jul: Robin Engelen; : Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 dez-10 jul: Andreas Spering; : Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 jan-11 jul: Robin Engelen / Thomas Wise; : Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 fev-20 jul: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; : Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 mar: Christopher Sprenger; : Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 abr-13 jul: Stefan Blunier; : Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 mai-9 jun: Ekaterina Klewitz; : Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 jun-14 jul: Ulrich Windfuhr; : Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 jun-20 jul: Ekaterina Klewitz; : Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 jun-21 jul: Robin Engelen; : Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 set-6 out: Ekaterina Klewitz; : Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 set-5 dez: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; : Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 nov: Thomas Wise; : Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 mar: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; : Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dez-29 mar: Johannes Pell; : Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dez: Johannes Pell; : Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 fev-29 jun: Will Humburg / Stefan Blunier; : Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mar: Ekaterina Klewitz; : Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 mai: Will Humburg; : Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-8 jun: Hendrik Vestmann; : Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mai-27 jun: Stefan Blunier / Thomas Wise; : Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 mai: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 dez-1 mai: Hannes Ferrand; : Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 jan: Christian Möbius; : Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 fev: Ferdinand von Seebach; : Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 abr: Marc Niemann; : Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 set-1 nov: Alexander Joel; : Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 out-16 jan: Alexander Joel; : Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 out-18 dez: Georg Menskes; : Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 out-19 jan: Sebastian Beckedorf; : Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 out-19 jan: Sebastian Beckedorf; : Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 dez-10 fev: Georg Menskes; : Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 dez: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; : Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 fev-24 mar: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 mar: Alexander Joel; : Yona Kim
Saul (Handel) 16 mar-17 mai: Nicolas Kok; : Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 abr-14 jun: Sebastian Beckedorf; : Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 mai-20 jun: Christopher Hein / György Mészáros; : Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 jun: Alexander Joel; : Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 ago: Alexander Joël; : Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 set-26 out: Georg Menskes; : Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 out: Alexander Joel; : Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 out: Georg Menskes; : Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 out: Alexander Joel; : Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ nov: Sebastian Beckedorf; : Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ dez: Sebastian Beckedorf; : Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ dez: Christopher Hein; : Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ fev: Sebastian Beckedorf; : Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ mar: Christopher Hein; : Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ mai: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ jul: Georg Menskes; : Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 set-17 jan: Daniel Mayr; : John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 out-29 jun: Markus Poschner; : Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 out-24 mar: Titus Engel; : Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 nov-4 abr: Clemens Heil; : Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dez-27 mar: Daniel Mayr; : Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 dez-13 jun: Markus Poschner; : Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 mar-19 jun: Markus Poschner; : Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 mai-20 jun: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 mai-23 jun: Markus Poschner; : Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-13 dez: Markus Poschner / Clemens Heil; : Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 dez: Daniel Mayr; : Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 out-25 dez: Olof Boman; : Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 out-29 dez: Daniel Mayr; : Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-31 dez: Clemens Heil; : Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ jan: Markus Poschner; : Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ mar: Clemens Heil; : John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 set-30 nov: Stefan Veselka; : Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 set-28 nov: Stephan Tetzlaff; : Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 out-25 abr: Volker M Plangg; : Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 nov-14 dez: Stefan Veselka; : Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 dez-1 mar: Stefan Veselka; : Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 fev-20 mai: Hartmut Brüsch; : Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 mar-10 mai: Stephan Tetzlaff; : Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 abr-27 jun: Stefan Veselka; : Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 jun: Stephan Tetzlaff; : Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 set-27 out: Hartmut Brüsch; : Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 fev: Stefan Veselka; : Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dez-5 mar: Stephan Tetzlaff; : Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 fev-23 mar: Hartmut Brüsch; : Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ mar: Stephan Tetzlaff; : Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ mai: Stefan Veselka; : Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ jun: Stephan Tetzlaff; : Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 set-12 abr: Eckart Manke; : Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 out-4 jul: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; : Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 out-30 jun: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; : Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 dez: Friedrich Suckel; : Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 dez-4 jun: Anja Bihlmaier; : Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 dez-22 mar: Heinz Meißner; : Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 fev-15 jun: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; : Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 fev-9 abr: Thomas-Michael Gribow; : Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 mar-8 jun: Frank Beermann; : Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 mar-28 jun: NN; : Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 mai: Frank Beermann; : Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 jun: Frank Beermann; : John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 jun: Frank Beermann; : Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 jun: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; : Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 jun: Anja Bihlmaier; : Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 set-18 jan: Frank Beermann; : Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 out-12 dez: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; : Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 out: Tom Bitterlich; : Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 out-7 mar: Heinz Meißner; : Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 jul: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; : Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 mar: Frank Beermann; : Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 mai: Felix Bender; : Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dez: Felix Bender / Arnaud Arbet; : Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dez-21 abr: Frank Beermann; : Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 jan: Tom Bitterlich; : Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 fev-4 mai: Frank Beermann; : Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 jun: Felix Bender; : Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 abr-24 mai: Felix Bender; : Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 abr: Frank Beermann; : Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 abr: Frank Beermann; : Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mai-13 jun: Tom Bitterlich; : Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 jun-12 jul: NN; : Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 set-13 jan: Roland Kluttig; : Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 out-9 dez: Anna-Sophie Brüning; : Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 nov-15 dez: Roland Kluttig / Hans Stähli; : Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 nov-9 jun: Lorenzo Da Rio; : Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 dez-9 jan: Hans Stähli; : François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 jan-20 abr: Roland Kluttig; : Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 fev-21 jun: Roland Fister; : Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 mar-4 mai: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; : Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 abr-22 jun: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 abr-3 jul: Anna-Sophie Brüning; : Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 jun-10 jul: Roland Fister; : Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 jun-17 jul: Roland Kluttig; : Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 set-11 fev: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; : Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 set-14 nov: Roland Fister; : Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 out-29 jan: Roland Kluttig; : Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 nov: Roland Kluttig; : Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dez-6 abr: Roland Fister; : François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 jan: Roland Kluttig; : Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 fev-16 jul: Roland Kluttig; : Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 mar: Roland Kluttig; : Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 jun: Lorenzo Da Rio; : Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 abr-1 jul: Roland Kluttig; : Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mai-15 jul: Roland Fister; : Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 jun-17 jul: Anna-Sophie Brüning; : Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 jun-17 jul: Anna-Sophie Brüning; : Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 set-17 jan: Marc Niemann; : Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 set-23 fev: Evan Christ; : Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-13 fev: Evan Christ; : Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 out: Christian Georgi; : Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 out-11 abr: Evan Christ; : Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 out-17 dez: Frank Bernard; : Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-25 dez: Marc Niemann; : Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 dez: Evan Christ; : Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 dez-30 abr: Evan Christ; : Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 jan-10 fev: Marc Niemann; : Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 fev-7 mar: Marc Niemann; : Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 mar-5 jun: Marc Niemann; : Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 mar-28 abr: Evan Christ; : Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 mai-2 jun: Marc Niemann; : Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 mai: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 jun: Marc Niemann; : Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-22 dez: Evan Christ; : Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-20 dez: Evan Christ; : Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 out-19 jan: Marc Niemann; : Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 out-12 dez: Evan Christ; : Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 out: Bo-Kyoung Kim; : Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 fev: Marc Niemann; : Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dez: Marc Niemann; : Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dez-15 fev: Marc Niemann; : Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 jan-3 mai: Evan Christ; : Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 fev-16 mar: Evan Christ; : Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ mar: Frank Bernard; : Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 jun: Evan Christ; : Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 abr-20 mai: Marc Niemann; : Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 set-16 mar: Bartholomew Berzonsky; : John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 out-12 mar: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; : John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 out-16 fev: Martin Lukas Meister; : René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 out-2 dez: Wolfgang Wengenroth; : Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 out-25 dez: Michael Cook / Elias Grandy; : John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 out: Eberhard Bäumler; : Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 nov-4 mai: Martin Lukas Meister; : John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 nov-5 mai: Martin Lukas Meister; : John Dew
Siegfried (Wagner) 11 nov-8 mai: Martin Lukas Meister; : John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 nov-9 mai: Martin Lukas Meister; : John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 dez-28 mar: Michael Cook; : Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 dez-28 mar: Michael Cook; : Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 jan-1 jun: Michael Cook; : Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 jan-20 abr: Elias Grandy; : Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 mar-23 jun: Martin Lukas Meister; : John Dew
Salome (Strauss) 27 abr-5 jul: Martin Lukas Meister; : John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 jun-4 jul: Elias Grandy; : John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 set-30 nov: Elias Grandy; : John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-23 jan: Elias Grandy; : Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 out-18 jan: Martin Lukas Meister; : John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 out-18 jan: Martin Lukas Meister; : John Dew
La traviata (Verdi) 7 dez-31 jan: Elias Grandy; : John Dew
La bohème (Puccini) 14 dez-11 jan: Elias Grandy; : John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ jan: Martin Lukas Meister; : John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ fev: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ mar: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 abr: Martin Lukas Meister; : John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ jun: Martin Lukas Meister; : John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ jun: Martin Lukas Meister; : John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ jun: Martin Lukas Meister; : John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 set-12 mai: Antony Hermus; : Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 set: Boris Cepeda; : Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 out-5 jan: Daniel Carlberg; : Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 out-3 mar: Daniel Carlberg; : Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 out-30 nov: Antony Hermus; : Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 nov-7 jun: Wolfgang Kluge; : Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 nov-19 jan: Antony Hermus; : Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 mar-9 jun: Antony Hermus; : André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 mai-29 jun: Daniel Carlberg; : Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 jul: Daniel Carlberg; : Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 set-11 mai: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; : Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-3 nov: Wolfgang Kluge; : Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 out-18 abr: Daniel Carlberg; : André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dez-1 jun: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; : Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dez-14 mar: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 jan-9 mai: Wolfgang Kluge; : Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 mar-15 jun: Antony Hermus; : Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mai-28 jun: Antony Hermus; : Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 jul: Daniel Carlberg; : Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ set
Das Rheingold (Wagner) 30+ jan
Das Rheingold (Wagner) 13 mai
Die Walküre (Wagner) 14 mai
Siegfried (Wagner) 15 mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 ago-31 dez: Thomas Wolter; : Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 ago-2 dez: Matthias Wegele; : Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 set-19 out: Erich Wächter; : Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 nov-22 mar: Matthias Wegele; : Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-23 dez: Erich Wächter / Matthias Wegele; : Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 dez-29 mar: Erich Wächter; : Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 jan-3 fev: Matthias Wegele; : Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 jan-18 mar: Mathias Mönius; : Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 jan: Jörg Pitschmann; : Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 fev-18 jun: Lutz Rademacher; : Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 mar-19 abr: Erich Wächter; : Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 mai-2 jun: Erich Wächter; : Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 set: Erich Wächter / Matthias Wegele; : Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 set-16 nov: Lutz Rademacher; : Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 set-19 mai: Matthias Wegele; : Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-1 nov: Lutz Rademacher; : Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 out-28 mar: Lutz Rademacher; : Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 out-28 mar: Lutz Rademacher; : Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 out-28 mar: Lutz Rademacher; : Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ nov: Lutz Rademacher; : Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dez-30 mai: Matthias Wegele; : Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 abr-24 mai: Lutz Rademacher; : Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 jun: Matthias Wegele; : Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 set-23 dez: Jac van Steen; : Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 out-18 dez: Michael Hönes; : Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 out-26 dez: Motonori Kobayashi; : Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 dez-25 jan: Fausto Nardi; : Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 dez-13 jan: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 jan-26 jun: Philipp Armbruster; : Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 fev-14 abr: Lancelot Fuhry; : Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 fev-14 jul: Jac van Steen; : Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 abr-29 jun: Motonori Kobayashi; : Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 abr-29 mai: Jac van Steen / Philipp Armbruster; : Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 mai-10 jul: Michael Hönes; : Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-26 dez: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; : Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 set-8 dez: Gabriel Feltz; : Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 out-24 jan: Philipp Armbruster; : NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 out-22 dez: Michael Hönes; : Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dez-11 mai: Gabriel Feltz; : Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 jan-4 mai: Philipp Armbruster; : Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 fev-5 jul: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; : Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 fev-6 abr: Michael Hönes; : Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 jul: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 abr-21 jun: Motonori Kobayashi; : Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mai-4 jul: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 jul: Michael Hönes; : Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 set-15 mai: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 set-22 mai: Ernst Theis; : Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 set-5 abr: Peter Christian Feigel; : Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 out-10 mai: Christian Garbosnik / Ernst Theis; : Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 out-14 abr: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 out-14 jun: Christian Garbosnik; : Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 nov-23 abr: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 dez: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; : Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 jan-7 abr: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; : Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 fev-16 jun: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 mar-9 jun: Ernst Theis / Christian Garbosnik; : Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar-5 jun: Ernst Theis / Christian Garbosnik; : Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 abr-28 jun: Andreas Schüller; : Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 mai: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 mai: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 mai: Christian Garbosnik / Ernst Theis; : Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 jun: Christian Garbosnik; : Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 set-28 mai: Christian Garbosnik; : Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 set-29 nov: Ernst Theis / Christoph Lichdi; : Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 set-22 jun: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; : Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 set-20 jun: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; : Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-8 nov: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 out-20 abr: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; : Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dez: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; : Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 jun: Peter Christian Feigel; : Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 jun: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; : Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 abr-8 jun: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 jun: Andreas Schüller; : Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 jun-12 jul: Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 set-4 nov: Pier Giorgio Morandi; : Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 set: Erik Nielsen; : Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 set-13 out: Ádám Fischer; : Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 set-6 abr: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; : Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 set-7 out: Julian Kovatchev; : Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 set: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 out-28 jan: Pier Giorgio Morandi; : Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 out-1 nov: Josep Caballe Domenech; : Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 out-22 jan: Mihkel Kütson; : Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-8 jun: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; : Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov-8 fev: Constantin Trinks; : David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 nov-16 jun: Christian Thielemann; : Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-17 dez: Julia Jones; : Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov-2 jan: Henrik Nanasi; : Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 dez: Mihkel Kütson; : Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 dez-30 jun: Felice Venanzoni; : Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 dez-11 jan: Carlo Montanaro; : Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dez-10 jan: Alexander Joel; : Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 jan: Christian Thielemann; : Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 jan-6 jun: Jonathan Darlington; : Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 fev-9 mar: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; : Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 fev-4 abr: Jonathan Darlington; : Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 mar-27 jun: Christian Thielemann; : Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 mar-1 abr: Rainer Mühlbach; : Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 mar-20 abr: Asher Fisch; : Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 abr-31 mai: Henrik Nanasi; : Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 abr-9 mai: Alexander Joel; : Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 abr-9 jun: Johannes Wulff-Woesten; : Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 mai-2 jul: Tomáš Netopil; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 jun-7 jul: Constantin Trinks; : Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 jun-6 jul: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 out: Josep Caballé-Domenech; : David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 jul: Constantin Trinks; : Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 out: Giacomo Sagripanti; : Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-21 abr: Henrik Nanasi; : Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 set-3 dez: Felice Venanzoni; : Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 set-4 out: Paolo Arrivabeni; : Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 set: Tomáš Netopil; : Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 set-25 abr: Josep Caballé-Domenech; : Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 out: Christian Thielemann; : Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 out-17 nov: Constantin Trinks; : Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 jul: Julian Kovatchev; : Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dez: Pier Giorgio Morandi; : Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dez: Asher Fisch; : Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dez: Constantin Trinks; : Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dez-2 jan: Pier Giorgio Morandi; : Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dez-16 jan: Alexander Joel; : Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 jan: Pier Giorgio Morandi; : Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-4 jul: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; : Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 jan-29 jun: Christian Thielemann; : Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 jan-2 fev: Constantin Trinks; : Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-2 abr: Mikhail Agrest; : Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 fev-2 mar: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 fev-14 mar: Julia Jones; : Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 abr: Omer Meir Wellber; : Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 mar: Cornelius Meister; : Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 jun: Omer Meir Wellber; : Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 abr-1 jun: Felice Venanzoni; : Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 abr-7 jun: Rainer Mühlbach; : Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 mai: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mai-3 jun: Johannes Wulff-Woesten; : Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mai-15 jun: Christian Thielemann; : Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 jun: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 jun-6 jul: Pier Giorgio Morandi; : Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 jun-5 jul: Erik Nielsen; : Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 set-16 dez: Enrico Dovico / NN; : Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 out-17 mai: Wolfram Koloseus; : Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 nov: Giordano Bellincampi; : Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-30 dez: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; : Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 dez-29 jun: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; : Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 dez: Patrick Francis Chestnut; : Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 dez-5 mai: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; : Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 jan-7 mai: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; : Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 abr: Wen-Pin Chien; : Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 mai: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; : Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 mai-16 jun: Axel Kober; : Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 jun: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; : David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 jun-21 jul: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 jul: Giordano Bellincampi; : Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 set-21 jun: Lukas Beikircher; : Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 set-6 out: Karoline Philippi; : Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 out-8 dez: Lukas Beikircher; : Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 out-1 nov: Wen-Pin Chien; : Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 jun: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dez: Christoph Altstaedt; : Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dez-12 jun: Axel Kober / Wen-Pin Chien; : Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 fev: Wen-Pin Chien; : András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 fev-31 mai: Lukas Beikircher; : Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 mai: Enrico Dovico; : Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 abr: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 abr: Giordano Bellincampi; : Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 abr-4 mai: Lukas Beikircher; : Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-17 mai: Enrico Dovico; : Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-17 mai: Enrico Dovico; : Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mai-19 jun: Patrick Francis Chestnut; : Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 jun: Axel Kober; : Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 jun: Wen-Pin Chien; : Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 jul: Lukas Beikircher; : Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 set-7 out: Axel Kober; : Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 out: Patrick Francis Chestnut; : Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 out-4 nov: Giordano Bellincampi; : Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 out-2 nov: Enrico Dovico; : Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 out-2 nov: Enrico Dovico; : Christof Loy
Salome (Strauss) 1 nov-23 mar: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; : Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-19 dez: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; : Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 nov-20 abr: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; : András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 nov-9 mar: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; : Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 dez-28 abr: Friedemann Layer / Ralf Lange; : Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 dez-14 jun: Axel Kober; : Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 dez: Wen-Pin Chien; : Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 jan-18 jul: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; : David Hermann
Xerxes (Handel) 26 jan-17 fev: Konrad Junghänel; : Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-11 abr: Axel Kober / Ralf Lange; : Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 jan-11 jul: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 fev-2 mar: Enrico Dovico / NN; : Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 mar: Axel Kober; : Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 mar-17 jul: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; : Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 mar: Axel Kober; : Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 mar-7 abr: Axel Kober; : Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 mai-2 jun: Axel Kober; : Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 mai-23 jun: Peter Hirsch; : Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 mai-27 jun: Marc Piollet; : Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 jun-21 jul: Jonathan Darlington; : Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 set: Axel Kober; : Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 set: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 set-2 nov: Giordano Bellincampi; : Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 out-20 dez: Wen-Pin Chien; : Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 out-28 dez: Enrico Dovico; : Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 nov: Peter Hirsch; : Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 fev: Christoph Altstaedt; : Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dez: Wen-Pin Chien; : Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 nov: Wen-Pin Chien; : Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dez-26 abr: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; : Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dez-18 mai: Christoph Stöcker; : Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 jan: Lukas Beikircher; : Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 jan-16 fev: Axel Kober; : Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fev-2 jul: Christoph Altstaedt; : Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 fev-4 jul: Lukas Beikircher; : Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 mar: Axel Kober; : Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 mar: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 abr-5 jul: Christoph Altstaedt; : Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mai-8 jun: Giordano Bellincampi; : Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 jun: Lukas Beikircher; : Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 jun-6 jul: Lukas Beikircher; : Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 dez-28 fev: Carlos Domínguez-Nieto; : Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-26 mai: Philippe Bach; : Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 out-29 mar: Carlos Domínguez-Nieto; : Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dez-27 fev: Carlos Domínguez-Nieto; : Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 fev-4 mai: Leo McFall; : Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mai-13 jun: Philippe Bach; : Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 set-7 abr: Joel Revzen; : Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 out-2 dez: Johannes Pell; : Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 nov-1 mar: Samuel Bächli; : Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 nov-3 jan: Samuel Bächli; : Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 nov: Samuel Bächli; : Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 nov: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 dez-23 mar: Johannes Pell; : Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 fev-14 abr: Johannes Pell; : Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 fev-14 mai: Samuel Bächli; : Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 mar-14 jun: James Meena; : Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 abr-7 jun: Francesco Bottigliero; : Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 abr-9 jun: Samuel Bächli; : Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 mai-16 jun: Johannes Pell; : Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 set: Manlio Benzi; : Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 set-1 fev: Johannes Pell; : Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 out-8 fev
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 out: Johannes Pell; : Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 out-1 nov: Samuel Bächli; : Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 mar: Francesco Bottigliero; : Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 mar: Francesco Bottigliero; : Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 nov: Samuel Bächli; : Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dez
Carmen (Bizet) 30 nov-19 jan: Joel Revzen / Johannes Pell; : Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dez-7 fev: Samuel Bächli; : Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 fev-20 jun: Peter Feranec; : Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 jun: Samuel Bächli; : Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 abr-18 mai: Samuel Bächli; : NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mai-12 jun: Ralph Neubert; : Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mai-22 jun: Tyrone Paterson; : Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 set-14 out: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; : Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 set-31 mai: Christoph Poppen / Volker Perplies; : Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 set-9 mar: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; : Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 set-6 mar: Stefan Soltesz / Volker Perplies; : Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 out-1 nov: Stefan Soltesz; : Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 out-4 jul: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; : Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 out-8 mar: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; : Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 nov: Stefan Soltesz / Volker Perplies; : Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 dez-22 fev: Stefan Soltesz / Volker Perplies; : Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 dez-12 jan: Volker Perplies / Alexander Joel; : Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 jan-22 mar: Alexander Eberle; : Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 jan-14 jul: Stefan Soltesz / Volker Perplies; : Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 fev-5 mai: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; : Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 mar-30 jun: Stefan Soltesz; : Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 mar-9 mai: Srboljub Dinic / Volker Perplies; : Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 abr-11 mai: Wolfram-Maria Märtig; : Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 mai: Stefan Soltesz; : Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 jun-20 jul: Srboljub Dinić; : Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 jul: Stefan Soltesz; : Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 out-4 dez: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; : David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 nov: Peter Schneider; : Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 abr: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; : Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dez: Yannis Pouspourikas; : Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dez: Yannis Pouspourikas; : Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dez-17 jan: Stefan Klingele; : Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 jan: Giacomo Sagripanti; : Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jan-8 fev: Matteo Beltrami; : Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 jan-21 fev: Tomáš Netopil; : Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 jan-20 mar: Srboljub Dinic; : Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 fev: Wolfram-Maria Märtig; : Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 fev-23 mar: Yannis Pouspourikas; : Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 abr: Josep Caballé-Domenech; : Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 abr-18 jun: Matthew Halls; : Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mai-19 jun: Tomáš Netopil; : Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mai-5 jul: Yannis Pouspourikas; : Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 jun: Tomáš Netopil; : Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 jun-6 jul: Antony Hermus; : Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 set-16 jan: Anna Skryleva; : Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 set-17 nov: Rebecca Hicks; : Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 set-26 jan: Peter Sommerer; : Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 nov-24 mar: Peter Sommerer; : Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 fev-24 abr: Stefan Diederich; : Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 mar-1 mai: Anna Skryleva; : Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 mai-21 jun: Peter Sommerer; : Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 set-11 nov: Peter Geilich; : Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-7 fev: Peter Sommerer; : Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 out-19 dez: Peter Sommerer; : Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 fev-29 mai
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 abr-10 jul
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 ago-13 out: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; : Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 set: Jonathan Darlington; : Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 set-11 nov: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; : Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 set-27 out: Sebastian Weigle; : David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 out-2 nov: Lawrence Foster; : Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 nov-8 dez: Friedemann Layer; : Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 nov-15 mar: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; : David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 nov: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 dez-11 mai: Erik Nielsen; : Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 dez-4 abr: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; : Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 dez-6 jan: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; : Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 jan-24 fev: Sebastian Weigle; : Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 jan-6 fev: Sebastian Weigle; : Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 jan-8 fev: Sebastian Weigle; : Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 fev: Sebastian Weigle; : Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 fev: Sebastian Weigle; : Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 fev-14 abr: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; : Christof Loy
Otello (Verdi) 23 fev-7 jul: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; : Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 mar-28 abr: Julia Jones / Karsten Januschke; : Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 mar-1 mai: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; : Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 abr: Sebastian Zierer; : Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 abr-5 jul: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; : David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 mai: Franck Ollu; : Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 mai-15 jun: Sebastian Weigle; : Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 mai: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 mai-28 jun: Stamatia Karampini; : Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mai-20 jun: Steven Sloane; : Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 mai-20 jun: Steven Sloane; : Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 mai-9 jun: Felice Venanzoni; : Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 jun: Sebastian Zierer; : Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 jun-6 jul: Pablo Heras-Casado; : Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 jun-7 jul: Michael Form; : Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 set-11 out: Giuliano Carella; : Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 set-28 jun: Sebastian Weigle / Johannes Debus; : Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 set-6 out: Roland Böer; : Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 out-4 jan: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; : Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-29 dez: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; : Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 out-9 nov: Constantin Trinks; : Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dez: Christian Curnyn; : Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dez: Constantinos Carydis; : Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dez: Constantinos Carydis; : Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dez-5 jan: Alexander Liebreich; : Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dez-26 jan: Leo Hussain / Mark Shanahan; : Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 jan-7 fev: Sian Edwards; : Keith Warner
Werther (Massenet) 15 jan-8 fev: Maurizio Barbacini; : Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 jan-8 fev: Karsten Januschke; : Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 fev-30 mai: Bertrand de Billy / Carlo Franci; : Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 fev-14 mar: Felice Venanzoni; : David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 fev: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 fev-22 mar: Stefan Blunier; : Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 jun: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; : Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 mai: Henrik Nánási; : David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 abr-18 mai: Pier Giorgio Morandi; : Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 abr-10 mai: Constantinos Carydis; : Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mai-27 jun: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; : Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mai-8 jun: Titus Engel; : Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mai-14 jun: Sebastian Weigle; : Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 jun: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 jun-12 jul: Paul Daniel; : Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 jun-11 jul: Péter Eötvös / Hartmut Keil; : Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 jul: Johannes Debus; : Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 set-31 dez: Ido Arad; : Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 out: Jan Michael Horstmann; : Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 nov: Jan Michael Horstmann; : Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 dez-26 mar: Jan Michael Horstmann; : Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ mar: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 abr-5 mai: Jan Michael Horstmann; : Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 jun-18 jul: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 set-24 nov: Raoul Grüneis; : Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 out-20 nov: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 out: Jan Michael Horstmann; : Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-14 dez: Raoul Grüneis; : Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 dez
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 out-28 mar: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; : Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 out-15 mar: Norbert Kleinschmidt; : Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 nov-22 mar: Gerhard Markson; : Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 jan-1 jun: Fabrice Bollon; : Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 fev-21 jun: Clemens Flick; : Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 mar-7 jun: Fabrice Bollon; : Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 abr-22 jun: Fabrice Bollon; : Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 jun-10 jul: Johannes Knapp; : Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-7 fev: Gerhard Markson; : Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 out-12 jan: Johannes Knapp; : Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 fev: Fabrice Bollon; : Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 jan-21 mar: David Parry; : Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 fev-23 mar: Fabrice Bollon; : Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 jul: Bernhard Epstein; : Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 abr-19 jun: Fabrice Bollon; : Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 abr-19 jun: Fabrice Bollon; : Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 mai: Peter Tilling; : Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 jan: Friedemann Seitzer; : Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 set-15 dez: Heiko Mathias Förster; : Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 out: Dirk Erdelkamp; : Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-8 mar: Valtteri Rauhalammi; : Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 dez-7 jul: Rasmus Baumann; : Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 fev-12 mai: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; : Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 fev-21 abr: Bernhard Stengel; : Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 mar-24 mai: Valtteri Rauhalammi; : Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 abr: Dirk Erdelkamp; : Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 abr-26 mai: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 jun-4 jul: Rasmus Baumann; : Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 set-2 mai: Wolfgang Wilger; : Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 set-25 dez: Valtteri Rauhalammi; : David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 out-29 nov: Rasmus Baumann; : Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dez-15 fev: Valtteri Rauhalammi; : Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 jan: Rasmus Baumann; : Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 fev: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 jun: Rasmus Baumann; : Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 mar-15 jun: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 abr-7 jun: Valtteri Rauhalammi; : NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 jun: Rasmus Baumann; : Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 set-15 dez: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 set-19 fev: Thomas Wicklein; : Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 out-19 nov: Takahiro Nagasaki; : Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 dez-29 mar: Laurent Wagner; : Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 fev-13 abr: Jens Troester; : Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 fev-26 mai: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; : Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-17 mai: Jens Troester; : Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 jul: Thomas Wicklein; : Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 out: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; : Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 out-15 nov: Jens Troester; : Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 out: Jens Troester; : Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dez: Jens Troester; : Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 nov: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; : Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dez-30 mar: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 jan: Laurent Wagner; : Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 mar: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-19 abr: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mar: Peter Aderhold; : Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 jun: Thomas Wicklein; : Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 set-25 dez: Michael Hofstetter; : Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 set-28 dez: Jan Hoffmann; : Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 out-15 fev: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; : Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 nov-18 jan: Florian Ziemen; : Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 dez: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 fev-27 abr: Florian Ziemen; : Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 mar-19 mai: Michael Hofstetter; : Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 mai-20 jun: Michael Hofstetter; : Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-25 dez: Florian Ziemen; : Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-11 jan
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 jan-19 abr
Cabaret (Kander) 8 fev-4 jul: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; : Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 jul
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mai-11 jul
Requiem (Mozart) 20-22 jun
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 out-21 jun: Manuel Pujol; : Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 out-10 mai: Manuel Pujol; : Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 nov-26 dez: Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 nov-3 mai: Ulrich Kern; : Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 jan: Olga Dribas; : Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 jan-26 mai: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 abr-17 mai: Ulrich Kern; : Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 mai-13 ago: Eckehard Stier; : Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 jun: Steffan Claußner; : Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 set-3 abr: Manuel Pujol; : Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 out-18 abr: Manuel Pujol; : Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 out-9 jun: Ulrich Kern; : Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 out-9 jun
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 jan: Olga Dribas; : Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 jun: Ulrich Kern; : Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 fev-8 jun: Manuel Pujol; : Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mai-1 jun: Andrea Sanguineti; : Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 jun: Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 jul: Steffan Claußner; : Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 set: Steffen Müller-Gabriel; : Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 out-31 jan: Florian Ludwig; : Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 nov-7 abr: Florian Ludwig; : Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 jan-2 jul: Steffen Müller-Gabriel; : Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 mar-7 jul: Florian Ludwig; : Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 mar: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 abr-13 jul: David Marlow; : Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 jun-10 jul: Florian Ludwig; : Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 jun-12 jul: Alexander Ruef; : Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 set-3 nov: Florian Ludwig; : Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 set-28 fev: Steffen Müller-Gabriel; : Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 mar: David Marlow; : Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 jul: David Marlow; : Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 abr-22 jun: Florian Ludwig; : Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 jun-2 jul: Florian Ludwig; : NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 out-18 jun: Kay Stromberg; : Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 out-2 nov: Robbert van Steijn; : Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 out-17 mai: Bernhard Forck; : Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-9 abr: Andreas Henning; : Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 jan-23 mar: Karl-Heinz Steffens; : Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 jan-28 jun: Wolfgang Katschner; : Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 fev-23 mar: Karl Heinz-Steffens; : Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 mar: Andreas Henning; : Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 mar: Karl-Heinz Steffens; : Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 mar-24 mai: Kay Stromberg; : Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 abr-30 jun: Andreas Henning; : Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 mai: Ingo Martin Stadtmüller; : Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 jun: Andreas Spering; : Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 jun: Andreas Henning; : Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 set-5 out: Kay Stromberg; : Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 set-27 out: Ingo Martin Stadtmüller; : Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 out-24 nov: Andreas Henning; : G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 out-21 dez: Andreas Henning; : Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 out: Andreas Henning; : Axel Köhler
Almira (Handel) 17 nov-12 abr: Andreas Spering; : Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 jun: Josep Caballé Domenech; : Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dez: Robbert van Steijn; : Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 jan: Andreas Henning; : Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 fev: Andreas Henning; : Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 fev: Andreas Henning; : Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 fev: Andreas Henning; : Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 fev: Andreas Henning; : Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ mai: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ mai: Kay Stromberg; : Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ mai: Andreas Henning; : Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ jun: Bernhard Forck; : Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ jul: Josep Caballé Domenech; : Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 set-14 out: Fabian Dobler; : Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 out-9 jun: Fabian Dobler; : Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-10 fev: Fabian Dobler; : Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 fev-8 jun: Fabian Dobler; : Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 out-30 nov: Fabian Dobler; : Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 dez-5 jul: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 dez-14 jun: Markus Bruker; : Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 abr-29 jun: Markus Bruker; : Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 abr: Markus Bruker; : Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 abr-6 jun: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 abr-7 jun: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 mai: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mai-4 jul: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 ago: Markus Bruker; : Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 ago: Markus Bruker; : Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-14 set: Markus Bruker; : Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-20 set: Markus Bruker; : Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 set
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 ago
Fürst Igor (Borodin) 15 set-5 out: Simone Young; : David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 set-19 out: Stefan Soltesz; : Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 out-22 mai: Simone Young; : Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 out-20 mar: Constantin Trinks / Alexander Soddy; : Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 out-29 jan: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; : Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 out-6 nov: Carlo Montanaro; : Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 nov: Samuel Hogarth; : Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-5 dez: Alexander Joel; : Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 nov-15 mai: Marcus Bosch / Simone Young; : Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 nov-10 jan: Nicholas Carter / Gregor Bühl; : Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 nov: Rupert Burleigh; : NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 dez-25 jan: Asher Fisch; : Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 dez: Alessandro De Marchi; : Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 dez: Nicholas Carter; : Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 dez-15 fev: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; : Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 jan: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 jan-10 fev: Alexander Joel; : Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 jan-30 abr: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; : Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 jan-27 fev: Kirill Karabits / Matthias Foremny; : Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 fev: Markus Poschner; : Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 fev: Benjamin Gordon; : Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 fev-4 mai: Patrick Lange / Matthias Foremny; : Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 fev-5 mar: Jonas Alber; : Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 mar-6 abr: Simone Young; : Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-17 mai: Simone Young; : Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 abr-7 jun: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; : Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 mai: Alfred Eschwé; : Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 mai: Simone Young; : Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 mai: Simone Young; : Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 mai: Simone Young; : Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 mai-6 jun: Ivan Repusic; : Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 mai: Simone Young; : Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 mai: Simone Young; : Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 mai: Simone Young; : Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 jun: Simone Young; : Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 jun: Alexander Winterson; : Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 set-4 out: Marcus Bosch; : Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 set-10 abr: Alexander Joel; : Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 set-5 out: Henrik Nánási; : August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 out-20 nov: Simone Young; : David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 out-21 nov: Simone Young; : David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 nov: Simone Young; : David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 nov: Axel Kober; : Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dez: Constantin Trinks; : Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dez: Simone Young; : Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dez: Nicholas Carter; : Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dez: Nicholas Carter; : Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dez: Alexander Soddy; : Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dez-12 jan: Simone Young; : Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 jan-19 abr: Carlo Montanaro; : Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 jan-12 fev: Alexander Soddy; : Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 jan-1 jun: Ivan Repusic; : Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 fev: Matthias Foremny; : Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 fev: Benjamin Gordon; : Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 fev: Jun Märkl; : Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 fev-26 jun: Stefan Soltesz; : Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 fev-4 mar: Alfred Eschwé; : Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 abr: Lawrence Foster; : Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 jun: Nicholas Carter; : Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 abr: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 abr: Matthias Foremny; : Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 abr: Sebastian Weigle; : Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 abr: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 mai: Alfred Eschwé; : Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 mai: Simone Young; : Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mai-19 jun: Alessandro De Marchi; : Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mai-9 jun: Joana Mallwitz; : Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mai-13 jun: Stefan Soltesz; : Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 jun: Lothar Zagrosek; : Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 jul: Nicholas Carter; : Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 set-3 out: Benjamin Reiners; : Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 set-2 out: Mark Rohde; : Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 out-7 dez: Karen Kamensek; : Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-1 fev: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; : Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 nov-5 mar: Siegmund Weinmeister; : Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 nov-2 dez: Toshiaki Murakami; : Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 nov-11 jan: Mark Rohde; : Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 nov-7 fev: Benjamin Reiners; : Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dez-5 jan: Mark Rohde; : Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 dez-28 jun: Karen Kamensek; : Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 jan-10 fev: Mark Rohde; : Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 fev-15 mai
Orest (Trojahn) 8 fev-16 abr: Gregor Bühl; : Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 fev-20 abr: Benjamin Reiners; : Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 mar-13 abr: Siegmund Weinmeister; : Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 abr-9 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 abr-19 jun: Ivan Repušić; : Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 abr-19 mai: Karen Kamensek; : Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 abr-19 mai: Karen Kamensek; : Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 abr-19 mai: Karen Kamensek; : Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 jun: Karen Kamensek; : Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 jun: Ivan Repušić; : Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 jun: Benjamin Reiners; : Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 set: Mark Rohde; : Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 set-13 jun: Mark Rohde; : Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 set-8 nov: Benjamin Reiners; : Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 set-14 dez: Anja Bihlmaier; : Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 out-19 jul: Karen Kamensek; : Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 out-5 fev: Benjamin Reiners; : Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 jan: Benjamin Reiners; : Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 jan: Benjamin Reiners; : Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dez: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; : Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 jan-5 abr: Karen Kamensek; : Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 jan-5 abr: Karen Kamensek; : Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 jan-6 abr: Siegmund Weinmeister; : Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 jan-9 fev: Mark Rohde; : Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 fev-10 abr: Anja Bihlmaier; : Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 abr: Benjamin Reiners; : Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 jun: Anja Bihlmaier; : Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 jul: Karen Kamensek; : Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 abr-18 mai: Siegmund Weinmeister; : Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mai-2 jul: Kaling Khouw; : Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-25 jul: Benjamin Reiners; : Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 mai-13 jul: Anja Bihlmaier; : Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 jun-22 jul: Howard Arman; : Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 nov-29 jan: Yordan Kamdzhalov; : Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 dez-28 jan: Wolfgang Katschner; : Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 dez-24 mai: Mirga Gražinytė; : Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 fev-19 abr: Yordan Kamdzhalov; : Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-20 mai: Dietger Holm / Jan Schweiger; : Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 jun-8 jul: Dietger Holm; : Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 set-16 fev: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; : Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 set-13 out: Róbert Farkas; : Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 out-25 jan: Gad Kadosh; : Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 dez-13 fev: Wolfgang Katschner; : Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 jan-13 jul: Dietger Holm; : Yona Kim
Rumor (Jost) 28 mar-18 mai: Yordan Kamdzhalov; : Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mai-4 jul: Yordan Kamdzhalov; : Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 jun-20 jul: Dietger Holm; : Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ jul: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 out-27 jan: Mirga Gražinyte; : Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 jan-18 mai
Saul (Handel) 9 fev-14 abr: Andreas Spering; : Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 mar: Ruben Gazarian; : Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 out-10 nov: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 fev: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 abr-12 jul: Roger Epple; : Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 mar: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 out: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 set-3 mar: Leif Klinkhardt; : Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 out-4 mar: Werner Seitzer; : Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 out-17 jan: Achim Falkenhausen; : Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 out-21 dez: Leif Klinkhardt; : Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 dez: Leif Klinkhardt; : Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 fev-3 mai: Achim Falkenhausen; : Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-17 jun: Werner Seitzer; : Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 set-14 mar: Werner Seitzer; : Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 out-31 dez: Achim Falkenhausen; : Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 out-29 jan: Werner Seitzer; : Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 out-23 nov: Achim Falkenhausen; : Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 abr: Leif Klinkhardt; : Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 jan: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 fev-20 jul: Leif Klinkhardt; : Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 jul: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mai-13 jul: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 set-25 dez: Arn Goerke; : Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 out-6 abr: Kai Tietje; : Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 nov-12 mai: Arn Goerke; : Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 dez
Die tote Stadt (Korngold) 8 mar-21 abr: Arn Goerke; : Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 jun-14 jul: Ivo Hentschel; : Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 set-25 nov: Arn Goerke; : Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 out-16 mar: Ivo Hentschel; : Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dez-25 mai: Roland Vieweg; : Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 jul: Ivo Hentschel; : Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 abr-21 jun: Roland Vieweg; : Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 jun-19 jul: Arn Goerke; : François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 set-15 dez: Uwe Sandner; : Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-7 abr: Rodrigo Tomillo; : Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 jan-9 mai: Markus Bieringer; : Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 mar-13 abr: Uwe Sandner; : Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 mar: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 abr-7 jul: Markus Bieringer; : Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 mai-5 jul: Markus Bieringer; : Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 jun-6 jul: Uwe Sandner; : Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 set-27 dez: Uwe Sandner; : Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 set-25 dez: Markus Bieringer; : Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 out-25 mai: Rodrigo Tomillo; : Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 jan: Markus Bieringer; : Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 jan: Markus Bieringer; : Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dez-13 jun: Rodrigo Tomillo; : Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 fev-3 mai: Markus Bieringer; : Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 abr-4 jul: Uwe Sandner; : Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mai-10 jul: Uwe Sandner; : Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 jun-13 jul: Markus Bieringer; : Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 set-9 nov: Markus Bieringer; : Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 out-9 jun: Justin Brown; : Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 out: Johannes Willig; : Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 out-30 dez: Justin Brown; : Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 out-30 nov: Johannes Willig; : Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 nov-23 abr: Johannes Willig; : Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-23 jan: Ulrich Wagner; : Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 dez-28 jun: Florian Ziemen; : Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-6 abr: Christoph Gedschold; : Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 jan-2 fev: Justin Brown; : David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 jan-26 mai: Johannes Willig; : Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 fev: Richard Baker; : Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 fev: Richard Baker; : Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 fev: Michael Form; : Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ mar: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 mar-7 abr: Christoph Gedschold; : John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 mar: Justin Brown; : Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 mar: Justin Brown; : Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 mar: Justin Brown; : Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 abr: Justin Brown; : Denis Krief
Border (Vollmer) 17 abr-18 jul: Steven Moore; : Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 abr-3 jul: Johannes Willig; : Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 mai-14 jul: Christoph Gedschold; : Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 jun-19 jul: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 jul: Justin Brown; : Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 set-30 nov: Justin Brown; : Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 set-17 jan: Johannes Willig; : Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 out-27 nov: Justus Thorau; : Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 out-27 jun: Johannes Willig / Christoph Gedschold; : Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 out-10 jan: Christoph Gedschold; : Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 mar: Johannes Willig; : Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dez: Ulrich Wagner; : Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 jul: Justin Brown; : Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-28 jun: Christoph Gedschold; : Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 jan-25 mai: Johannes Willig; : Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 fev-20 abr: Justin Brown; : Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 fev: Michael Hofstetter; : Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 fev-23 abr: Christoph Gedschold; : Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 mai: Christoph Gedschold; : Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 abr-12 jul: Justin Brown; : Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 jun-22 jul: Christoph Gedschold; : Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 jun-22 jul: Christoph Gedschold; : Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 jul: Justin Brown; : David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 set-30 out: Patrik Ringborg; : Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 set-18 mai: Yoel Gamzou; : Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 set-10 nov: Alexander Hannemann; : Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 out-31 mai: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; : Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 nov-16 fev: Giulia Glennon; : Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 dez-22 mai: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; : Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dez-13 jan: Patrik Ringborg; : Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-7 abr: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; : Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 jan-4 jul: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; : Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 fev-31 mar: Yoel Gamzou; : Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 mar-30 mai: Jörg Halubek; : Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 abr-22 jun: Patrik Ringborg; : Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 jun-6 jul: Alexander Hannemann; : Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 set-19 abr: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; : Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 set-31 jan: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; : Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 out: Alexander Hannemann; : Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 out-17 nov: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 jul: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; : Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dez-27 mar: Jörg Halubek; : Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dez-4 jan: Patrik Ringborg; : Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 fev-13 jul: Marco Zeiser Celesti; : Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 fev-4 mai: Alexander Hannemann / Xin Tan; : Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 jun: Alexander Hannemann; : Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 jun: Alexander Hannemann; : Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mai-28 jun: Patrik Ringborg; : Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 jul: Yoel Gamzou; : Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 set-12 jun: Michael Nündel; : Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 set-9 jun: Leo Siberski; : Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-4 jan: Mariano Rivas; : Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 nov-3 dez: Mzia Jajanidze; : Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 nov-15 jun: Rubén Dubrovsky; : Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-17 mai: Georg Fritzsch; : Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 jan-9 mai: Michael Nündel; : Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 jun: Leo Siberski; : Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 abr: Michael Nündel; : Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 mai-19 jun: Georg Fritzsch; : Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 ago: Georg Fritzsch; : Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 set-29 dez
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 set-21 abr: Michael Nündel; : Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 set-27 dez: Leo Siberski; : Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 set-28 nov: Leo Siberski; : Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-20 fev: Michael Nündel; : Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dez-19 fev: Leo Siberski; : Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dez-26 jan
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-9 jun: Georg Fritzsch; : Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-22 mai: Leo Siberski; : Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mai-25 jun: Georg Fritzsch; : Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov-10 fev: Enrico Delamboye; : Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 nov-27 jan: Karsten Huschke; : Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dez-16 jan: Enrico Delamboye; : Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 dez-12 mai: Christopher Bruckman; : Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fev-5 mai: Enrico Delamboye; : Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 mar-22 mai: Arno Waschk; : Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 abr-24 mai: Karsten Huschke; : Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 abr-23 jun: Leslie Suganandarajah; : Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 jun: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 fev: Enrico Delamboye; : Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 jun: Enrico Delamboye; : Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 dez
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 jan-26 mai: Joseph Bousso; : Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 mai: NN; : Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 jun: Enrico Delamboye; : Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mai-6 jul: Leslie Suganandarajah; : Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 set-3 out: Will Humburg; : Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 out-4 nov: Konrad Junghänel; : Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 out-31 dez: Andreas Schüller; : Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 out-21 dez: Raimund Laufen; : Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 nov-7 dez: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 nov-3 jan: Konrad Junghänel; : Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 dez-6 jan: Konrad Junghänel; : Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 dez: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 fev-10 mar: Alessandro De Marchi; : Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 mar-12 abr: Raimund Laufen; : Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 mar-6 abr: Raimund Laufen; : Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 mar-14 abr: Markus Stenz; : Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 abr-18 mai: Markus Stenz; : Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 mai: Dirk Kaftan; : Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 mai: Dirk Kaftan; : Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 mai: Dirk Kaftan; : Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 jun: Konrad Junghänel; : Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 jun: Raimund Laufen; : Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 jun: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 set-26 nov: Rainer Mühlbach; : Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 set: Markus Stenz; : Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 set-12 out: Markus Stenz; : Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 out-3 nov: Marc Piollet; : Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 out-31 nov: Konrad Junghänel; : Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dez: Gerrit Prießnitz; : Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dez: Walter Kobéra; : Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dez: Markus Stenz; : Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dez-4 jan: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 jan: Rainer Mühlbach; : Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 jan: Will Humburg; : Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 mar: Rainer Mühlbach; : Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 mar: Claude Schnitzler; : Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 abr: Alejo Perez; : Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 abr
Der Freischütz (Weber) 12-27 abr: Markus Stenz; : Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 abr-11 jun: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 mai-1 jun: Will Humburg; : Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 jun-6 jul: Andreas Schüller; : Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 jun: Rainer Mühlbach; : Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 nov-28 dez: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; : Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 nov-5 abr: Andreas Fellner; : Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dez-15 mar: Alexander Steinitz; : Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 dez-7 mai: Andreas Fellner; : Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 jan-27 mar: Karsten Seefing; : Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 fev-16 jul: Alexander Steinitz; : Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 mar-24 mai: Mihkel Kütson; : Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 out-29 dez: Alexander Steinitz; : Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 out-11 mar: Alexander Steinitz; : Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 jan: Andreas Fellner; : Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 jul: Mihkel Kütson; : François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mai-5 jul: Alexander Steinitz; : Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 set-31 dez: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; : Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 out-15 jun: Anthony Bramall; : Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 out-14 jun: William Lacey / Joongbae Jee; : Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-14 mar: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; : Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 out-24 mar: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 out: Bo Price; : Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 out-9 jul: Roland Seiffarth; : Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 out-5 jul: Stefan Diederich; : Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 out-10 fev: Anthony Bramall / William Lacey; : Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 nov-14 jul: Roland Seiffarth; : Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 nov-2 jun: Matthias Foremny; : Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 nov-21 dez: Matthias Foremny; : Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 nov-31 mai: William Lacey; : Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-20 dez: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; : Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 dez-3 mar: Roland Seiffarth; : Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 dez-25 jan: William Lacey; : Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 jan-9 jun: Anthony Bramall; : Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 jan-19 mai: Ulf Schirmer; : Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 jan-21 mai: Stefan Diederich; : Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 jan-22 jun: Anthony Bramall; : Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 fev-20 mai: Ulf Schirmer; : Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 fev-24 mai: Ulf Schirmer; : Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 mar-25 mai: Matthias Foremny; : Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 mar-7 jun: Matthias Foremny; : Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 mar-21 jun: Stefan Diederich; : Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 abr-7 jun: Stefan Diederich; : Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 abr-28 jun: Roland Seiffarth; : Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 abr-30 jun: Stefan Diederich; : Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 mai-16 jun: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 mai: Anthony Bramall; : Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 jun-12 jul: Stefan Diederich; : Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 set-10 nov: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 set-28 mai: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; : Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-20 fev: Roland Seiffarth; : Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 out-15 mar: Jeremy Carnall; : Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 out-21 mar: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 out-22 mar: Anthony Bramall; : Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 out-3 mai: Anthony Bramall; : Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 out-28 fev: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 out-16 mai: Margherita Colombo; : Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 out-31 dez: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; : Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 mai: NN; : Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 fev: Stefan Diederich; : Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 jan: Stefan Diederich; : Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 abr: Roland Seiffarth; : Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dez: Ulf Schirmer; : Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dez-11 jan: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dez-8 mai: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dez-1 jan: Matthias Foremny; : Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 jan-31 mai: Ulf Schirmer; : Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 fev-22 jun: Stefan Diederich; : Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 fev-11 mai: Anthony Bramall; : Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fev-8 jun: Ulf Schirmer; : Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 fev-17 jun: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; : Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 fev-10 mai: Anthony Bramall; : Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 fev-29 mai: Stefan Diederich; : Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 jul: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; : Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 abr: Ulf Schirmer; : Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 abr-18 mai: Anthony Bramall; : Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 abr-27 jun: Matthias Foremny; : Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mai-8 jul: Stefan Diederich; : Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mai-15 jun: Stefan Diederich; : Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 jun: Ulf Schirmer; : Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 jun: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 set: Werner Ehrhardt; : Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 nov: Herbert Götz; : Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 jun: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 set: Wolfgang Katschner; : André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 nov: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 abr: Werner Ehrhardt; : Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 abr: Werner Ehrhardt; : Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 set-5 mai: Roman Brogli-Sacher; : Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 out-14 mar: Roman Brogli-Sacher; : Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 out-24 mai: Ludwig Pflanz; : Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 out-8 dez: Roman Brogli-Sacher; : Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 out-8 dez: Roman Brogli-Sacher; : Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 out-15 dez: NN; : Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 nov-12 jun: Ludwig Pflanz; : Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dez-5 jan: Ludwig Pflanz; : Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 jan-7 jun: NN; : Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 fev-9 jun: Giuseppe Finzi; : Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 mar-8 jun: Ludwig Pflanz; : Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 abr-15 jun: Brian Schembri; : Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 mai-13 jun: Daniel Inbal; : Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 abr: Ludwig Pflanz; : Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 set-21 nov: Andreas Wolf; : Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 set-25 fev
Tristan und Isolde (Wagner) 6 out-11 mai: Roman Brogli-Sacher; : Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 out-9 fev: Andreas Wolf; : Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 mar: Ryusuke Numajiri; : Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 fev
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dez-6 fev: Ludwig Pflanz; : Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dez-5 jan: Ludwig Pflanz; : Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 jan-22 jun: NN; : Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 fev-26 jun: Christoph Spering; : Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 jun: Ludwig Pflanz; : Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 jun: Ryusuke Numajiri; : Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 abr-14 jun: Ryusuke Numajiri; : Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 abr-14 jun: Ryusuke Numajiri; : Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mai-28 jun: Ryusuke Numajiri; : Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 jun
Venus in Africa (Antheil) 5-19 jun
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 set-25 dez: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; : Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 set-22 dez: Deborah Coombe; : Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 out-30 jan: Nezih Seckin; : Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 nov-13 dez: Nezih Seckin; : Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 jan-7 mar: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; : Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 mar-29 mai: Urs-Michael Theus; : Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 jun: Nezih Seckin; : Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-25 dez: Thomas Dorsch; : Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 out-1 mar: Nezih Seckin; : Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dez: Thomas Dorsch; : Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 jan: Deborah Coombe; : Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 jun: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; : Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jun-6 jul: Thomas Dorsch; : Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 set-25 nov: Michael Balke / Hermann Dukek; : Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 out-19 jan: Kimbo Ishii-Eto; : Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 out-26 mai: Michael Balke; : Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 out-15 dez: Maria Hinze; : Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-6 jan: Michael Balke / Pawel Poplawski; : Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 nov-9 mai: David Levi; : Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 dez-20 mai: Martin Wagner; : Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 dez-5 jan: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; : Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 jan-17 mar: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; : Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 jan-6 abr: Pawel Poplawski; : Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 fev-7 abr: Pawel Poplawski; : Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-2 jun: Kimbo Ishii-Eto; : Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 abr: Hermann Dukek; : Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 abr-4 jun: Michael Balke; : Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 mai-1 jun: Kimbo Ishii-Eto; : Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 jun-20 jul: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; : Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 set-12 jan: Michael Balke; : Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 set-26 jan: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; : Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 set-20 out: Pawel Poplawski / Michael Balke; : Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 out: Hermann Dukek; : Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 abr: Kimbo Ishii-Eto; : Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 mar: Michael Balke; : Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dez: Kimbo Ishii-Eto; : Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dez: Michael Balke; : Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dez-30 mai: David Levi; : Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 jan-31 mai: Michael Balke / Pawel Poplawski; : Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 fev-10 mai: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; : Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 mar: Stephan Schultz; : Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 mai: Pawel Poplawski; : Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 set-25 jan: Hermann Bäumer; : Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 out-2 abr: Andreas Hotz; : Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 nov-8 mar: Florian Csizmadia; : Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 jan-3 mai: Hermann Bäumer; : Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 jan-12 mai: Stephan Zilias; : Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 mar-26 mai: Florian Csizmadia; : Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 abr-9 mai: Hermann Bäumer; : Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 mai-20 jun: Wolfgang Katschner; : Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 jun: Hermann Bäumer; : Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 set-25 out: Hermann Bäumer; : Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 set-3 out: Hermann Bäumer; : Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 out-30 nov: Hermann Bäumer; : Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ nov: Florian Csizmadia; : Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ jan: Florian Csizmadia; : Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ mar: Hermann Bäumer; : Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 set-20 jul: Joseph Trafton; : Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 set-1 nov: Alois Seidlmeier; : Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 set-18 jan: Joseph Trafton; : Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 out-5 dez: Joseph Trafton; : Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 out-5 jun: Alois Seidlmeier; : Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 out-9 jun: Joseph Trafton; : Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-6 jul: Alois Seidlmeier; : Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 nov-20 mar: Alois Seidlmeier; : David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 nov-13 jan: Joseph Trafton; : Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 dez-4 jul: Dan Ettinger; : Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-1 fev: Joseph Trafton; : Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 dez-12 mai: Dan Ettinger; : Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 jan-18 mai: Alois Seidlmeier; : Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 jan-20 mai: Joseph Trafton; : Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 fev-23 jul: Alois Seidlmeier; : Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 fev-4 mai: Joseph Trafton; : Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 mar-7 jul: Dan Ettinger; : Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 mar-19 mai: Alois Seidlmeier; : Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 abr-28 jun: Dan Ettinger; : Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 abr-30 jun: Dan Ettinger; : Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 mai-17 jul: Thomas Sanderling; : Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 mai-14 jul: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 mai-16 jul: Dan Ettinger; : Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 jun: Joseph Trafton; : Christian Pade
Company (Sondheim) 15 jun-21 jul: William Ward; : Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 jul: Joseph Trafton; : Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 jul: Alois Seidlmeier; : David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 set-4 abr: Joseph Trafton; : Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 set-22 mar: Christiaan Crans; : Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 set-5 jan: Alois Seidlmeier; : David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 out-15 fev: Joseph Trafton; : Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 out-27 jun: Alois Seidlmeier; : Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 out: Joseph Trafton; : Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-19 jan: Alois Seidlmeier; : Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 nov-7 fev: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov: Joseph Trafton; : Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 dez-4 jun: Dan Ettinger; : Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dez-29 jun: Alois Seidlmeier; : Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 jan-22 fev: Thomas Sanderling; : Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ jan: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fev: Joseph Trafton; : Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 fev-30 jul: Dan Ettinger; : Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 mar: Dan Ettinger; : Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 mar-5 jun: Alois Seidlmeier; : Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mai-22 jun: Alois Seidlmeier; : Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mai-29 jul: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 jul: Dennis Russell Davies; : Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 jul
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-24 mar: Sierd Quarré / Gregor Rot; : Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 out: Philippe Bach; : Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-22 fev: Philippe Bach; : Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jan-2 jun: Gregor Rot; : Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 fev-22 mai: Philippe Bach; : Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 mar-21 jun: Philippe Bach; : Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 mai-14 jul: Gregor Rot; : Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 jul: Leo McFall; : Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 set-9 mai: Leo McFall; : Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 set-6 jul: Gregor Rot; : Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 out-29 jun: Philippe Bach; : Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 out: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 jan: Philippe Bach; : Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 fev: Leo McFall; : Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 jan-7 jun: Gregor Rot; : Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fev-17 jul: Philippe Bach; : Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 abr-16 jul: Philippe Bach; : Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 jun-5 jul: Leo McFall; : Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 jun-5 jul: Leo McFall; : Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 set-12 dez: Andreas Fellner; : Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ jan: Mihkel Kütson; : Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ jan: Mihkel Kütson; : Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ fev: Andreas Fellner; : Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 abr-17 jul: Alexander Steinitz; : Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 jun-27 jul: Alexander Steinitz; : Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 set-7 mar: Mihkel Kütson; : Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 out-28 dez: Mihkel Kütson; : Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 mar: Andreas Fellner; : Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 jan-24 abr: Alexander Steinitz; : Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 jan-24 abr: Mihkel Kütson; : Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 set-2 out: Kent Nagano; : David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 set-30 out: Eivind Gullberg Jensen; : Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 out: Carlo Montanaro; : Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 out-10 nov: Kent Nagano; : Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 out-4 nov: Kent Nagano; : Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 nov: Mikhail Tatarnikov; : Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 nov: Lothar Koenigs; : Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dez: Marco Armiliato; : Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dez: Asher Fisch; : August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dez: Paolo Carignani; : Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 dez: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 dez: Marco Armiliato; : Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dez: Kazushi Ono; : Herbert List
Aida (Verdi) 23 dez-4 jan: Paolo Carignani; : Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez: Paolo Carignani; : Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 jan: Kent Nagano; : Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 jan: Kent Nagano; : Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 jan: Kent Nagano; : Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 jan: Paolo Arrivabeni; : Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 jan: Kent Nagano; : Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 jan: Manlio Benzi; : Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 jan-6 fev: Asher Fisch; : Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 fev: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 fev-30 mar: Christopher Ward; : Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 fev: Riccardo Frizza; : Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 fev-2 mar: Kent Nagano; : Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 fev: Yves Abel; : Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 mar: Kent Nagano; : Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 mar: Tomáš Hanus; : Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 mar: Lothar Koenigs; : Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 abr: Tomáš Hanus; : Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 mar: Kent Nagano; : Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 abr: Paolo Carignani; : Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 abr: Patrick Lange; : Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 abr: Asher Fisch; : Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 abr-4 mai: Leo Hussain; : David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 mai: Adam Fischer; : Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 mai: Francesco Angelico; : Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 mai: Massimo Zanetti; : Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mai-8 jun: Emmanuel Villaume; : Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 mai: Dan Ettinger; : Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 jun: Bertrand de Billy; : Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-24 mai: Carlo Montanaro; : David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 set: Louis Langrée; : Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-11 out: Ivor Bolton / Dan Ettinger; : Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 out: Lothar Koenigs; : Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 out-9 mai: Stefano Ranzani; : Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 out: Martyn Brabbins; : Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 out: Martyn Brabbins; : Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 out-3 nov: Mark Wigglesworth; : Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 out-8 nov: Tomáš Hanus; : Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 nov: Paolo Carignani; : Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 nov: Ivor Bolton; : August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dez: Kirill Petrenko; : Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dez: Kirill Petrenko; : Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dez-10 mai: Asher Fisch / Marco Armiliato; : Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dez: Tomáš Hanus; : Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 dez-11 jan: Asher Fisch; : Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dez-25 abr: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; : Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 jan: Kirill Petrenko; : Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 jan: Ivor Bolton; : David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 jan: Gabriel Feltz; : Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 jan: Kent Nagano; : Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 jan-5 fev: Asher Fisch; : Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 fev: Constantin Trinks; : Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 fev: Kirill Petrenko; : Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 fev: Maurizio Benini; : Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 mar: Kirill Petrenko / NN; : Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 mar: Riccardo Frizza; : Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 mar: Keri-Lynn Wilson; : Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 mar: Kirill Petrenko; : Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 abr: Asher Fisch; : William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 abr: Carlo Montanaro; : Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 abr: Bertrand de Billy; : Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 abr: Asher Fisch; : Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 abr-11 mai
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 mai: Asher Fisch; : Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mai-7 jun: Antonello Allemandi; : Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mai-6 jun: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 out-31 dez: Michael Brandstätter; : Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 out-10 nov: Marco Comin; : Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 dez: Marco Comin; : NN
Anything Goes (Porter) 28 fev-22 mar: Michael Brandstätter; : Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 abr-12 mai: Michael Brandstätter; : Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 jun: Marco Comin; : Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 out: Andreas Kowalewitz; : Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 out-7 nov: Marco Comin; : Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 jan-28 fev: Michael Brandstätter; : Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-5 mar: Marco Comin; : Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 fev: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 abr: Michael Brandstätter; : Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 jun: Marco Comin; : Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 jul: Michael Brandstätter; : Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 set-25 dez: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; : Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 out-24 nov: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; : Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-10 mar: Hendrik Vestmann; : Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 jan-5 jul: Fabrizio Ventura; : Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 mar-11 jun: Hendrik Vestmann; : Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 abr: Thorsten Schmid-Kapfenburg; : Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 mai-13 jul: Fabrizio Ventura; : Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 out-20 abr: Fabrizio Ventura; : Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 jun: Fabrizio Ventura; : Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 fev-4 jun: Fabrizio Ventura; : Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 jun: Michael Barfuß; : Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 jun: NN; : Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mai-4 jul: Fabrizio Ventura; : Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 set-24 fev: Frank Obermair; : Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 set-2 dez: Romely Pfund; : Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 out-25 jan: Romely Pfund; : Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-28 dez: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; : Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 nov-29 dez: Romely Pfund; : Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 jan-11 mai: Frank Obermair; : Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-19 abr: Romely Pfund; : Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 abr-25 mai: Romely Pfund; : Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 jun-14 jul: Karl Prokopetz / Romely Pfund; : Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-26 dez: Romely Pfund; : Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 out-28 dez: Emiliano Greizerstein; : Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 out-28 dez: Emiliano Greizerstein; : Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 out-27 mar: Romely Pfund; : Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 out-23 dez: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-15 dez: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 jan: Jörg Pitschmann; : Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dez-21 abr: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 jan-28 mai: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 abr: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mai-1 jun: Jörg Pitschmann; : Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 jul: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 set-2 jan: Markus L Frank; : Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 out-16 dez: Ayako Matuschka; : Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 out-21 dez: Oliver Weder; : Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 out-30 dez: Markus L Frank; : Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 nov-8 mar: Michael Ellis Ingram; : Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 nov-23 dez: Ayako Matuschka; : Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 jan-21 abr: Markus L Frank; : Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 mar-2 jun: Michael Ellis Ingram; : Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 mai-1 jun: Markus L Frank; : Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 jun-20 jul: Markus L Frank; : Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 set-1 dez: Markus L Frank; : Kay Link
Aida (John,E) 18 out-28 dez: Michael Ellis Ingram; : Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 out-13 dez: Michael Ellis Ingram; : Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 mar: Michael Ellis Ingram; : Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 jan-22 mar: Markus L Frank; : Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 mai-7 jun
My Fair Lady (Loewe) 27 jun-19 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-11 jan: Guido Johannes Rumstadt; : Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 out-13 dez: Gábor Káli; : Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 out-20 jan: Marcus Bosch; : Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 out-23 nov: Marcus Bosch; : Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 nov-18 mar: Christian Hutter; : Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 nov-11 fev: Gábor Káli; : Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 nov-8 jan: Philipp Pointner / Gábor Káli; : Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-21 abr: Marcus Bosch; : Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 fev-24 mar: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; : Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 mar-29 jun: Gábor Káli; : Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 mar-17 jul: Philipp Pointner; : Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-30 mai: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; : David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 abr-17 jun: Guido Johannes Rumstadt; : Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 mai-13 jul: Marcus Bosch; : Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 jun-26 jul: Hervé Niquet; : Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 jun-27 jul: Guido Johannes Rumstadt; : Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 set-31 jan: Guido Johannes Rumstadt; : Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 out-6 dez: Gábor Káli; : Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 out-3 nov: Hervé Niquet / Gábor Káli; : Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 mar: Jürgen Grimm / Gábor Káli; : Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dez: Peter Tilling; : Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 mar: Marcus Bosch; : Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 jan-3 jun: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; : Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 fev-7 mai: Marcus Bosch; : Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 fev-8 abr: Peter Tilling; : Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 fev-8 abr: Peter Tilling; : Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 mar: Marcus Bosch; : Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 abr-6 jul: Marcus Bosch; : Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 jun-20 jul: Guido Johannes Rumstadt; : Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 out-31 jan: Roger Epple; : KD Schmidt
Saul (Handel) 20 out: Thomas Bönisch; : Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-27 jan: Thomas Dorsch; : Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 nov-31 dez: Thomas Dorsch; : Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 nov-15 mar: Roger Epple; : Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 dez-6 jan: Paul-Johannes Kirschner; : Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 jan-10 mai: Roger Epple; : Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 mar-22 mai: Jason Weaver; : Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 mai-20 jun: Thomas Dorsch; : Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-29 dez: Roger Epple; : Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 out-10 dez: Thomas Bönisch; : Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 out-26 dez: Roger Epple; : Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 out-13 dez: NN; : Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ nov: Paul-Johannes Kirschner; : K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ dez: NN; : Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ jan: Roger Epple; : Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ jan: NN; : Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ jan: Roger Epple; : Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ fev: Thomas Bönisch; : Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ mar: NN; : Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ jun: Robin Davis; : Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 out-9 mar: Michael Schneider / An-Hoon Song; : Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 nov-26 jan: Andreas Hotz / Daniel Inbal; : Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 dez-8 jun: Daniel Inbal; : Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 dez-20 mai: An-Hoon Song; : Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 jan-16 mai: Daniel Inbal / An-Hoon Song; : Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 mar-2 mai: Andreas Hotz; : Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 abr: Daniel Inbal; : Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 jun: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 jun: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 jun: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 jan: An-Hoon Song; : Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 set-17 out: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 set-17 out: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 set-17 out: Andreas Hotz; : Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 set-5 mar: Andreas Hotz; : Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 out-2 nov: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 jul: An-Hoon Song; : Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 jan-18 abr: Andreas Hotz; : Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-8 mai: Daniel Inbal; : Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ abr: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; : Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 jun-11 jul: Andreas Hotz; : Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 out-28 jun: Kai Röhrig; : Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 nov-9 dez: Basil H E Coleman; : Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 dez-17 mar: Kai Röhrig; : Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 mar-27 abr: Wolfgang Katschner; : Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 mai-2 jun: Basil H E Coleman; : Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 jun: Basil H E Coleman; : Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 out-9 jun: Kai Röhrig; : Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 out-14 fev: Basil H E Coleman; : Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 jan: Basil H E Coleman; : Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 fev-18 mai: Basil H E Coleman; : Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 abr-30 mai: Kai Röhrig; : Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 jun: Basil H E Coleman; : Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 set-31 mar: Markus Huber; : Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 set-26 dez: Martin Hannus; : Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-4 jan: Martin Hannus; : Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 nov-12 mar: Martin Hannus; : Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 dez-31 mai: Tobias Leppert; : Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 fev-14 jul: Martin Hannus; : Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 mar-10 jul: Tobias Leppert; : Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 mai-12 jul: Markus Huber; : Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 set-11 mar: Markus Huber; : Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 mar: Martin Hannus; : Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dez-19 jun: Martin Hannus; : Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 jul: Markus Huber; : Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mai-17 jul: Tobias Leppert; : Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 out: André Cipowicz; : Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 out-12 mai: Tobias Engeli / André Cipowicz; : Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-27 abr: Lutz de Veer; : Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 jan-3 mar: Lutz de Veer; : Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 jun: Tobias Engeli; : Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 jul: Tobias Engeli; : Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 set-22 dez: Tobias Engeli; : Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 out-5 jan: Tobias Engeli / André Cipowicz; : Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 mai: Lutz de Veer; : Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dez: Lutz de Veer; : Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 abr-13 mai: Tobias Engeli; : Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 abr: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mai-10 jun: Lutz de Veer; : Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 nov-12 jan: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; : Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 nov: Thomas Gläser; : Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 dez-20 mai: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; : Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dez: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; : Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 jan: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-6 abr: Michele Carulli; : Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 mar-16 mai: Jan Michael Horstmann; : Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 mai
Das Liebesverbot (Wagner) 15 set-14 nov
Frau Luna (Lincke) 19 set-5 jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 out-11 mai
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 fev
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dez
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 jan-1 mar
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 set-25 nov: Tetsuro Ban; : Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 out-24 nov: Philip van Buren; : Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 dez: Tetsuro Ban; : Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 fev-10 mai: Arne Willimczik; : Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 mar-22 jun: Philip van Buren; : Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 mai-19 jul: Tetsuro Ban; : Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 jun-21 jul: Jörn Hinnerk Andresen; : Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 set-17 dez: Tetsuro Ban; : Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 set-26 dez: Jörn Hinnerk Andresen; : Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 out-5 fev: Alistair Lilley; : Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 out-24 jun: György Mészáros / Alistair Lilley; : Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dez-29 mai: Tetsuro Ban; : Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 jan-19 jun: Tetsuro Ban; : Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 jun: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ abr: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ abr: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mai-18 jul: Samy Moussa; : Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 jun-20 jul: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 out: Eva Caspari; : Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 mar: Stefano Seghedoni; : Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 abr
Evita (Lloyd Webber) 1 jun: Tobias Deutschmann; : Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 jun
My Fair Lady (Loewe) 6 nov: Inga Hilsberg; : Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 nov: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 fev: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 mai: Peter Kuhn; : Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 jun: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 set: Peter Leonard; : Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 set-6 abr: Florian Krumpöck; : Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 out-29 dez: Manfred Hermann Lehner; : Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-26 mai: Manfred Hermann Lehner; : Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 dez: Manfred Hermann Lehner; : Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 jan-24 mai: Peter Leonard; : Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 abr-31 mai: Florian Krumpöck; : Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 set: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 set-17 out: Manfred Hermann Lehner; : Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 set-19 out: Florian Krumpöck; : Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 out: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; : Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ nov: Manfred Hermann Lehner; : Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ dez: Manfred Hermann Lehner; : Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 set-2 fev: Alexander Drčar; : Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 set-7 nov: Andreas Wolf; : Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 out-27 fev: Thomas Peuschel; : Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-25 dez: Toshiyuki Kamioka; : Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 dez-17 fev: Andreas Wolf; : Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mar-21 abr: Martin Straubel; : Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 abr-2 jun: Toshiyuki Kamioka; : Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 jun-6 jul: Thomas Peuschel; : Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-25 out: Thomas Peuschel; : Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 set-10 nov: Gregor Bühl; : Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 mar: Will Humburg; : Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dez-5 jan: Toshiyuki Kamioka; : Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 abr: Thomas Peuschel; : Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 fev-31 mai: Thomas Peuschel; : Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 abr-20 jul: Marzio Conti; : Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 abr-28 jun: Thomas Peuschel; : Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 jun-26 jul: Toshiyuki Kamioka; : Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 jul: NN; : Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 set-21 dez: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; : Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 set-11 dez: Daniel Huppert; : Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 set-19 mai: Paolo Bressan; : Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 out-11 mai: Daniel Huppert; : Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 nov-11 mai: Ewald Donhoffer; : Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 nov-11 mai: Ewald Donhoffer; : Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dez: Martin Schelhaas; : Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 jan-19 jun: Manfred Mayrhofer; : Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 mar-28 abr: Martin Schelhaas; : Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 mar-17 mai: Martin Schelhaas; : Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 abr-9 jun: Daniel Huppert; : Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jun-21 jul: Daniel Huppert; : Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 set-11 out: Friedemann Braun; : Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 set-11 jan: Daniel Huppert; : Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 out-9 jan: Manfred Mayrhofer; : Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 mai: Daniel Huppert; : Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 dez-4 mai: Daniel Huppert; : Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 jan-7 mai: Gregor Rot; : David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 jun: Ewald Donhoffer; : Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 jun: Ewald Donhoffer; : Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 mai: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 jun-31 jul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 set: Egbert Funk; : Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 set: Golo Berg; : Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 dez: Egbert Funk; : Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 mar: Golo Berg; : Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 mai: Golo Berg; : Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 jun: Egbert Funk; : Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ set: Golo Berg; : Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 out: Egbert Funk; : Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ nov: Egbert Funk; : Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ dez: Golo Berg; : Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ abr: Golo Berg; : Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ mai: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 set-10 jan: Antony Hermus; : Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 out-16 nov: Simon Hewett; : Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 nov-19 jan: Christoph Poppen; : Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 nov-6 dez: Ivan Anguélov; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 dez-21 jul: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dez-27 jan: Uwe Sandner; : Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 jan-15 fev: Sébastien Rouland; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 jan-17 fev: Marc Soustrot; : Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 jan-28 fev: Michael Schønwandt / Titus Engel; : Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 fev-12 abr: Giuliano Carella; : Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 fev-2 mai: Marko Letonja / Simon Hewett; : Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 abr-12 mai: Sylvain Cambreling; : Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 abr-10 mai: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 abr-10 mai: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 abr-7 jun: Gabriele Ferro; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 abr-14 mai: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; : Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 mai-29 jun: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 mai-20 jun: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; : Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 jun-15 jul: Christian Curnyn; : Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 jun-22 jul: Josè Luis Gomez-Rios; : Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 jul: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 set-17 dez: José Luis Gómez Ríos; : Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 set-16 nov: Andrés Orozco-Estrada; : Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 set-11 out: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 out-2 jan: Sylvain Cambreling; : Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 out-22 jan: Simon Hewett; : Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 jan: Kwamé Ryan; : Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dez-10 abr: Roland Kluttig; : Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-1 fev: Uwe Sandner; : Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 jan-28 fev: Giuliano Carella; : Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 jan-8 mar: Michael Schønwandt; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 fev-21 mai: Simon Hewett; : Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 mar: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 abr: Marc Soustrot; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 jun: Gabriele Ferro; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 abr-5 jun: Michael Hofstetter; : Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mai-26 jul: Nicholas Kok; : Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mai-8 jul: Simon Hewett; : Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mai-22 jul: Simon Hewett; : Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 jul: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 jul: Willem Wentzel; : Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 ago-30 abr: Valtteri Rauhalammi; : Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 out-22 fev: Victor Puhl; : Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 jan-21 abr: Joongbae Jee; : Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 mar-9 jun: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 mar-9 jun: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 mai-5 jul: Christoph Jung; : Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 jun-14 jul: Joongbae Jee; : Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 set-21 fev: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 mar: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 jan-8 mar: Joongbae Jee; : Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 mai: Joongbae Jee / Christoph Jung; : Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mai-19 jul: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 out-3 mar: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; : Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 out-3 mar: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; : Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 out-3 mar: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; : Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 dez-7 abr: Michael Weiger; : Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 jan-20 mai: Ariane Müller; : Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 fev-11 mai: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 mar-12 jul: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 mai-18 jul: Nils Schweckendiek; : Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 jun: Girard Rhoden; : Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 jun-21 jul: Nils Schweckendiek; : Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 set-2 fev: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 set: Hendrik Haas; : Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 jan: Daniel Montané; : Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 jan-11 mai: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 fev-30 mai: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 mai: Daniel Montané; : Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mai-20 jul: Daniel Montané; : Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 jun-18 jul: Michael Weiger; : Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-8 jun: Felix Bender; : Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 set-6 jul: Stefan Solyom / Martin Hoff; : Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 out-31 mai: Stefan Solyom; : Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-6 jan: Martin Hoff; : Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 dez-31 jan: Felix Bender; : Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 fev-14 jun: Benjamin Shwartz / Felix Bender; : Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 mar-20 mai: Stefan Solyom; : Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 mar-29 jun: Andre Kassel; : Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 mar-2 jun: Felix Bender; : Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 abr-15 jun: Stefan Solyom; : Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 mai-5 jul: Vanda Albota; : Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 jun-4 jul: Martin Hoff; : Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 set-18 abr: Stefan Solyom; : Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 out-29 jan: Stefan Klingele / Martin Virin; : Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ nov: Martin Virin; : Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 jan: Martin Hoff; : Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ mai: Martin Hoff; : Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 set-20 mar: Zsolt Hamar; : Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 set-31 mar: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; : Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 set-22 dez: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; : Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 set-18 dez: Bartholomew Berzonsky; : John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 out-27 jun: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; : Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 out-7 abr: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; : Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 out-6 abr: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; : Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov-21 mar: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; : Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dez-25 jan: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; : Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 dez-26 jun: Christoph Stiller; : Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 jan-29 jun: Wolfgang Ott; : Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 fev-20 mai: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; : Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-4 jul: Zsolt Hamar; : Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 mar-5 mai: Zsolt Hamar; : Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 abr: Frank Bangert; : Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 abr-3 jul: Zsolt Hamar; : Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 mai: Vimbayi Kaziboni; : Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 mai: George Petrou; : Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 jun-6 jul: Christoph Stiller; : Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 set-31 out: Zsolt Hamar; : Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 set-23 out: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; : Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-25 out: Wolfgang Wengenroth; : Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 out: Wolfgang Wengenroth; : Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ out: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; : Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ nov: Wolfgang Ott; : Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ nov: Zsolt Hamar; : Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ dez: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; : Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ jan: Wolfgang Ott; : Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ jan: Zsolt Hamar; : Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 mar: Sébastien Rouland; : Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ mar: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; : Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ abr: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; : John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ mai: Zsolt Hamar; : Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ jun: Zsolt Hamar; : Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 set-5 jan: Florian Frannek; : Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 out-6 jan: Florian Frannek; : Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 out-16 dez: Detlef Tewes; : Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 out-21 mar: Eva Caspari; : Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 jan-17 mar: Hilary Griffiths; : Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 jan-12 mai: Boris Brinkmann; : Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 fev-22 jun: Florian Frannek; : Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 abr-30 jun: Tobias Deutschmann; : Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 mai-7 jul: Tobias Deutschmann; : Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 jul: Hilary Griffiths; : Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-15 nov: Florian Frannek; : Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 out-2 mar: Tobias Deutschmann; : Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 out: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ jan: Tobias Deutschmann; : Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 abr: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 jun: Florian Frannek; : Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 set-14 jan: Enrico Calesso; : Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 out-3 fev: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; : Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 nov: Ulrich Pakusch; : Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-17 mai: Andrea Sanguineti; : Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 dez
Il re Lear (Cagnoni) 26 jan
Brundibár (Krása) 13 fev: Martin Berger; : Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 fev-26 mai: Enrico Calesso; : Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 mar
Wozzeck (Berg) 13 abr-14 jun: Enrico Calesso; : Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 abr: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 jun
Don Giovanni (Mozart) 22 jun-16 jul: Andrea Sanguineti; : François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 set-31 jan: Enrico Calesso; : Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 out-26 jan: Gerd Müller-Lorenz; : Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 abr: Frank Obermair; : Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 fev-25 abr: NN; : Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 abr-20 jun: Enrico Calesso; : Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 abr: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 jun-23 jul: Enrico Calesso; : Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 set: Tobias Engeli; : Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 nov: Tobias Engeli / André Cipowicz; : Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-10 mar: Lutz de Veer; : Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 jan-6 abr: Lutz de Veer; : Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 fev-5 abr: Tobias Engeli / André Cipowicz; : Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 mar-26 mai: Tobias Engeli; : Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 mai-2 jun: Lutz de Veer; : Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-21 abr: Tobias Engeli; : Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 out-10 jan: Tobias Engeli / André Cipowicz; : Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 jun: Lutz de Veer; : Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dez-14 mar: Lutz de Veer; : Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 jan-6 abr: Lutz de Veer; : Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 jan-25 abr: Lutz de Veer; : Roland May
Carmen (Bizet) 1+ jun: Tobias Engeli; : Søren Schuhmacher