2012/13 > Espanha 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > Espanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Portugal

Espanha
 

Albacete, Teatro Circo  / 

Tosca (Puccini) 11 marM: Igor Cherniskiy / Alexandru Samoile
Barcelona, L'Auditori  / 
Joana a la foguera (Honegger) 17-18 novM: Marc Soustrot
El castell de Barbablava (concert) (Bartók) 30 nov-2 dezM: Pinchas Steinberg
Belshazzar (Handel) 9 dezM: William Christie
El Pessebre (Casals) 14-16 dezM: Arthur Post
Requiem (Verdi) 12-14 abrM: Pablo González
Requiem (Mozart) 13 maiM: Leopold Hager
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 20-22 dezM: Pablo González
Boris Godunov (concert) (Musorgsky) 13 fevM: Tugan Sokhiev
Requiem (Mozart) 28 fev-2 marM: Pablo González
Ein deutsches Requiem (Brahms) 21-23 marM: François-Xavier Roth
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 setM: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-5 setM: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 setM: Peter Schneider
La forza del destino (Verdi) 2-20 outM: Renato Palumbo; DC: Jean-Claude Auvray
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 nov-5 junM: Daniele Callegari; DC: Mario Gas
Rusalka (Dvořák,A) 22 dez-14 janM: Andrew Davis; DC: Stefan Herheim
Il pirata (concert) (Bellini) 4-7 janM: Antonino Fogliani
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 10-13 janM: Valery Gergiev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-23 fevM: Stéphane Denève; DC: Laurent Pelly
Street Scene (Weill) 1-5 marM: Tim Murray; DC: John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-29 julM: Josep Pons / Daniele Callegari / José Miguel Pérez-Sierra; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'or del Rin (Wagner) 20 abr-2 maiM: Josep Pons; DC: Robert Carsen
Il turco in Italia (Rossini) 18 mai-6 junM: Víctor Pablo Pérez; DC: Christof Loy
Lucio Silla (Mozart) 21 jun-7 julM: Harry Bicket; DC: Claus Guth
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 27-30 junM: Pablo González
Agrippina (Handel) 16-29 novM: Harry Bicket; DC: David McVicar
L'Atlàntida (concert) (Falla) 27-28 novM: Josep Pons
Cendrillon (Massenet) 20 dez-7 janM: Andrew Davis; DC: Laurent Pelly
La sonnambula (Bellini) 27 jan-17 fevM: Daniel Oren; DC: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 8-25 marM: Paolo Carignani; DC: Paco Azorín
Winterreise (concert) (Schubert) 28 mar
La llegenda de la cuitat invisible de Kitege (Rimsky-Korsakov) 13-30 abrM: Josep Pons; DC: Dmitri Tcherniakov
La Valquiria (Wagner) 19 mai-3 junM: Josep Pons; DC: Robert Carsen
Il prigioniero (Dallapiccola) 22 jun-4 julM: Josep Pons; DC: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 22 jun-4 julM: Josep Pons; DC: Lluís Pasqual
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
La pasion segun San Juan (Bach,JS) 12 maiM: Josep Vila I Casañas
Concert (Verdi) 27 junM: Guerrasim Voronkov
Requiem (Mozart) 11 julM: Esteve Nabona
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 3 dezM: René Jacobs
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
La traviata (Verdi) 29 set-8 outM: Keri-Lynn Wilson; DC: Pier Luigi Pizzi
Un giorno di regno (Verdi) 27 out-5 novM: Alberto Zedda; DC: Pier Luigi Pizzi
Król Roger (Szymanowski) 24 nov-3 dezM: Lukasz Borowicz; DC: Michal Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-28 janM: Bertrand de Billy; DC: Nuria Espert
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16-25 fevM: John Mauceri; DC: Davide Livermore
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mar-26 abrM: José Miguel Perez Sierra; DC: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 18-27 maiM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: Emilio Sagi
Giovanna d'Arco (Verdi) 21-30 setM: Yves Abel; DC: Gabriele Lavia
Rigoletto (Verdi) 19-28 outM: Daniel Oren; DC: Emilio Sagi
La forza del destino (Verdi) 16-25 novM: Pietro Rizzo; DC: Ignacio Garcia
Adriana Lecouvreur (Cilea) 18-27 janM: Fabrizio Carminati; DC: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 15-24 fevM: Jean-Yves Ossonce; DC: Calixto Bieito
I puritani (Bellini) 5-14 abrM: José Miguel Perez Sierra; DC: Alfonso Romero
Turandot (Puccini) 17-26 maiM: John Mauceri; DC: Nuria Espert
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
Zarzuela anthology (Vives) 11-13 outM: Miguel Roa; DC: Albert Boadella
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2-4 fev
La princesa árabe (Arriaga) 9-11 mar
Il mondo della luna (Haydn) 16-18 maiM: Jesús López Cobos; DC: Emilio Sagi
El caserío (Guridi) 21-29 junM: Miguel Roa; DC: Pablo Viar
El Dúo de La Africana (Caballero) 13-23 fevM: Rubén Fernández Aguirre; DC: Emilio Sagi
Los niños perdidos (Kolonovits) 26 abr-2 maiM: David Giménez Carreras; DC: Emilio Sagi
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Carmen (Bizet) 4-11 maiM: Hadrian Avila Arzuza; DC: Cheté Cavagliatto
La traviata (Verdi) 13-15 setM: Lorenzo Ramos; DC: Susana Gómez
Jerez, Teatro Villamarta  / 
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Nabucco (concert) (Verdi) 8 setM: Keri Lynn Wilson
Madama Butterfly (Puccini) 27-30 setM: Marcello Panni; DC: Mario Pontiggia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-13 setM: Ramón Tebar; DC: Alfonso Romero Mora
Tristan und Isolde (Wagner) 28 setM: Eliahu Inbal
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fev-2 marM: Massimo Zanetti; DC: Mario Pontiggia
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 14-20 abrM: Eric Hull; DC: Mario Pontiggia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abrM: Eric Hull; DC: Mario Pontiggia
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 19-25 maiM: Alessandro Vitiello; DC: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 junM: Stefano Ranzani; DC: Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fev-2 marM: Massimo Zanetti; DC: Mario Pontiggia
L'occasione fa il ladro (Rossini) 20-21 marM: Errico Fresis; DC: Ignacio Cabrera
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abrM: Eric Hull; DC: Mario Pontiggia
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 14-20 abrM: Eric Hull; DC: Mario Pontiggia
El rapto en el serrallo (Mozart) 19-25 maiM: Alessandro Vitiello; DC: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 junM: Stefano Ranzani; DC: Mario Pontiggia
Madrid, Teatros del Canal  / 
Pepita Jimenez (Albéniz) 19-25 maiM: José Ramón Encinar; DC: Calixto Bieito
La Voix humaine (Poulenc) 11-15 abr
La corte de faraón (Lleó) 4+ maiDC: Emilio Sagi
Madrid, Teatro Real  / 
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 setM: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-18 outM: Hartmut Haenchen; DC: Johan Simons
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 novM: Ingo Metzmacher; DC: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 2-15 novM: Ingo Metzmacher; DC: Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dezM: Teodor Currentzis; DC: Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 jan-6 fevM: Dennis Russell Davies; DC: Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 jan-2 fevM: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 fev-17 marM: Sylvain Cambreling / Till Drömann; DC: Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 marM: Andriy Yurkevych
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 marM: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 abrM: Alejo Pérez; DC: Dmitri Tcherniakov
Don Pasquale (Donizetti) 13-19 maiM: Riccardo Muti; DC: Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 junM: Sylvain Cambreling; DC: Christoph Marthaler
Il Postino (Catán) 17-28 julM: Pablo Heras Casado; DC: Ron Daniels
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-26 setM: Tomas Hanus; DC: Emilio Sagi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 9-19 outM: Alejo Pérez; DC: Pierre Audi
The Indian Queen (Purcell) 5-19 novM: Teodor Currentzis; DC: Peter Sellars
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 18 novM: Teodor Currentzis
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-20 dezM: Marc Piollet; DC: Damiano Michieletto
Tristan und Isolde (Wagner) 12 jan-8 fevM: Teodor Currentzis; DC: Peter Sellars
Brokeback Mountain (Wuorinen) 28 jan-11 fevM: Titus Engel; DC: Ivo van Hove
Alceste (Gluck) 27 fev-15 marM: Ivor Bolton; DC: Krzysztof Warlikowski
Lohengrin (Wagner) 3-27 abrM: Hartmut Haenchen / Walter Althammer; DC: Lukas Hemleb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 mai-21 junM: Sylvain Cambreling; DC: Christoph Marthaler
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 11-17 junM: James Conlon
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 julM: Thomas Hengelbrock; DC: Pina Bausch
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El amor brujo (Falla) 21 set-20 outM: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; DC: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
La vida breve (Falla) 21 set-20 outM: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; DC: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
El Juramento (Gaztambide) 23 nov-16 dezM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: Emilio Sagi
La Reina Mora (Serrano) 18 jan-10 fevM: José María Moreno; DC: Jesús Castejón
Alma de Dios (Serrano) 18 jan-10 fevM: José María Moreno; DC: Jesús Castejón
Marina (Arrieta) 15 mar-21 abrM: Cristóbal Soler; DC: Ignacio García
Viento es la dicha de Amor (Nebra) 17-31 maiM: Alan Curtis; DC: Andrés Lima
La tempranica (concert) (Giménez) 21-22 setM: Rafael Frühbeck de Burgos
Los amores de la Inés (Falla) 19 out-10 novM: Cristóbal Soler; DC: José Carlos Plaza
La verbena de la paloma (Bretón) 19 out-10 novM: Cristóbal Soler; DC: José Carlos Plaza
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 18 dez-12 janM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: Emilio Sagi
La princesa árabe (Arriaga) 22-25 janM: Carlos Aragón; DC: Pablo Ramos
Winterreise (Schubert) 27 jan
Curro Vargas (Chapí) 14 fev-2 marM: Guillermo García Calvo / Martín Baeza; DC: Graham Vick
Black el Payaso (Sorozábal) 4-27 abrM: Donato Renzetti; DC: Ignacio García
Pagliacci (Leoncavallo) 4-27 abrM: Donato Renzetti; DC: Ignacio García
Concert (Verdi) 6 mai
Concert (Rossini) 10 maiM: Alberto Zedda
Catalina (concert) (Gaztambide) 4-19 jun
El dominó azul (concert) (Arrieta) 7-20 jun
El Diablo en el poder (concert) (Barbieri) 11-21 junM: José María Moreno
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Carmen (Bizet) 2-3 novM: Martin Mázik; DC: Roberta Mattelli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-23 fevM: Francisco Antonio Moya; DC: Ignacio García
Zamarrilla, Bandolero (Matabuena) 14-15 marM: Arturo Díez Boscovich; DC: Lorenzo Rodríguez de la Peña
La bohème (Puccini) 17-19 maiM: Jorge Rubio; DC: Curro Carreres
Betulia liberata (Mozart) 1-2 outM: Michi Gaigg; DC: Manuela Kloibmüller
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 12 janM: Michael Thomas
Il trovatore (Verdi) 26 mar-2 abrM: Arturo Díez Boscovich; DC: Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
Doña Francisquita (Vives) 5-9 dezM: Carlos Aragón; DC: Pablo López
Turandot (Puccini) 3-10 marM: José María Moreno; DC: Pablo López
La flauta mágica (Mozart) 17-21 abrM: Martin Fisher-Dieskau; DC: Francisco López
Aida (Verdi) 23-30 junM: José María Moreno; DC: Francisco López
Stabat Mater (Rossini) 16 novM: Stefan Malzew
Murcia, Teatro Romea  / 
Rigoletto (Verdi) 26 outM: Alexandru Samoile
El Barbero de Sevilla (Rossini) 21 fevM: Igor Chernetski
Il trovatore (Verdi) 20 marM: Igor Chernetski
Katiuska (Sorozábal) 1 abrM: Félix San Mateo
La Parranda (Alonso) 2 abrM: Félix San Mateo
La rosa del azafrán (Guerrero) 3 abrM: Félix San Mateo
Agua, Azucarillos y Aguardiente (Chueca) 4 abrM: Félix San Mateo
Gigantes y Cabezudos (Caballero) 4 abrM: Félix San Mateo
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 5 abrM: Félix San Mateo
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Werther (Massenet) 11-20 setM: Yves Abel; DC: Guy Joosten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 outM: Marzio Conti; DC: Emilio Sagi
Turandot (Puccini) 15-24 novM: Gianluca Marcianò; DC: Susana Gómez
Agrippina (Handel) 16-22 dezM: Benjamin Bayl; DC: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 24 jan-2 fevM: Corrado Rovaris; DC: Giancarlo Del Monaco
La corte del faraón (Lleó) 19-23 marM: Pablo Mielgo; DC: Emilio Sagi
La verbena de la paloma (Bretón) 20-23 abrDC: Marina Bollaín
El gato montés (Penella) 21-24 maiM: Oliver Díaz; DC: José Carlos Plaza
Das Rheingold (Wagner) 15-21 setM: Guillermo García Calvo; DC: Michal Znaniecki
La traviata (Verdi) 13-19 outM: Carlo Montanaro / Pablo Mielgo; DC: Susana Gómez
Don Pasquale (Donizetti) 17-23 novM: Marzio Conti; DC: Curro Carreres
Ainadamar (Golijov) 8-14 dezM: Corrado Rovaris; DC: Luis de Tavira
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-1 fevM: Álvaro Albiach; DC: Alfred Kirchner
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 outM: José Miguel Pérez Sierra; DC: Lánder Iglesias
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novM: Miquel Ortega; DC: Alfonso Romero Mora
El Juramento (Gaztambide) 10 maiM: Oliver Díaz; DC: Emilio Sagi
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 1 junM: Melchor Guillomía; DC: José María López Ariza
Il trovatore (Verdi) 25-27 out
Pamplona, Baluarte  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 outM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Lander Iglesias
Così fan tutte (Mozart) 16 novM: Pablo Mielgo; DC: Tomás Muñoz
Tosca (Puccini) 8-10 fevM: Will Humburg; DC: Giancarlo Del Monaco
Requiem (Verdi) 31 out
El holandés errante (Wagner) 23 nov
La traviata (Verdi) 23-25 janM: Pablo Mielgo
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Tosca (Puccini) 31 out-4 novM: Daniel Gil de Tejada; DC: Carles Ortiz
Nabucco (Verdi) 20-24 fevM: Rubén Gimeno; DC: Carles Ortiz
La traviata (Verdi) 24-28 abrM: Daniel Gil de Tejada; DC: Pau Monterde
La flauta mágica (Mozart) 30 set-3 out
Concert (Wagner) 29 nov-1 dez
Norma (Bellini) 19-23 fev
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Thaïs (Massenet) 25-31 outM: Pedro Halffter; DC: Nicola Raab
Sigfrido (Wagner) 5-15 dezM: Pedro Halffter; DC: Carlus Padrissa, Allex Aguilera, La Fura dels Baus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-12 fevM: Stefano Ranzani; DC: Ermanno Olmi
Sarka (Janáček) 5-12 fevM: Stefano Ranzani; DC: Ermanno Olmi
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 13-15 marM: Juan García Rodríguez; DC: Curro Carreres
La Princesa de Navarra (concert) (Rameau) 17 marM: Hervé Niquet
El gato montés (Penella) 6-8 maiM: Cristóbal Soler; DC: José Carlos Plaza
Rigoletto (Verdi) 19-29 junM: Pedro Halffter; DC: Stefano Vizioli
Aida (Verdi) 25 out-9 novM: Pedro Halftter; DC: José Antonio Gutiérrez
Manon Lescaut (Puccini) 5-14 dezM: Pedro Halffter; DC: Jean Reno
La cenerentola (Rossini) 14-22 fevM: Giacomo Sagripanti; DC: Paul Curran
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2 mar
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 20-22 marM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: Emilio Sagi
Götterdämmerung (Wagner) 14-20 junM: Pedro Halffter; DC: Carlus Padrissa
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Rigoletto (Verdi) 10-24 novM: Omer Meir Wellber; DC: Gilbert Deflo
La bohème (Puccini) 2-21 dezM: Riccardo Chailly / Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
I due Foscari (Verdi) 24 jan-8 fevM: Omer Meir Wellber; DC: Thaddeus Strassberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 fev-15 marM: Omer Meir Wellber; DC: Damiano Michieletto
Die Zauberflöte (Mozart) 6-30 abrM: Ottavio Dantone; DC: Stephen Medcalf
Otello (Verdi) 1-16 junM: Zubin Mehta; DC: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 26-30 junM: Marco Guidarini; DC: Isabel Hindersin
La traviata (Verdi) 19 out-13 novM: Zubin Mehta; DC: Willy Decker(original), Meisje Hummel(revival)
Die Walküre (Wagner) 3-16 novM: Zubin Mehta; DC: Carlus Padrissa
Ein deutsches Requiem (Brahms) 20 novM: Omer Meir Wellber
Messa da Requiem (Verdi) 12-13 dezM: Riccardo Chailly
Manon Lescaut (Puccini) 1-18 fevM: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; DC: Stephen Medcalf
L'italiana in Algeri (Rossini) 23 fev-15 marM: Ottavio Dantone; DC: Joan Font
Simon Boccanegra (Verdi) 27 mar-9 abrDC: Lluís Pasqual
Maror (Palau) 24-30 abrM: Manuel Galduf; DC: Antonio Díaz Zamora
Valencia, Palau de la Música  / 
L'Indovina (concert) (Giner) 2 marM: Cristóbal Soler
Valladolid, Teatro Calderón  / 
Tosca (Puccini) 23-27 janDC: Giancarlo Del Monaco
La clemenza di Tito (Mozart) 29 jan-2 fevM: Carlos Aragón; DC: Marco Carniti
Curro Vargas (Chapí) 20-23 marM: Martín Baeza; DC: Graham Vick