2012/13 > França 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Les Deux Veuves (Smetana) 28-30 setM: Mark Shanahan; DC: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 16-20 dezM: Giuseppe Grazioli; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 6-9 janM: Bertrand Cuiller; DC: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 29-30 janM: Nicolas Farine; DC: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-7 abrM: Sascha Goetzel; DC: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 16-18 junM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 novM: Jacques Lacombe; DC: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 janM: Giuseppe Grazioli; DC: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 fevM: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 23-26 fevM: Pierre Roullier / Philippe Ferro; DC: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 abrM: Daniel Kawka; DC: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 junM: Mark Shanahan; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
L'orfeo (Monteverdi) 31 outM: Sébastien d'Hérin; DC: Caroline Mutel
La traviata (Verdi) 25 nov-1 dezM: Luciano Acocella; DC: Nadine Duffaut
La Veuve joyeuse (Lehár) 29-31 dezM: Benjamin Pionnier; DC: Jacques Duparc
Wozzeck (Berg) 27-29 janM: Pierre Roullier; DC: Mireille Larroche
L'amour masqué (Messager) 9 fevM: Samuel Jean; DC: Philippe Binot, Pascal Barraud
Jenůfa (Janáček) 17-19 marM: Balázs Kocsár; DC: Frédéric Meyer-Oertel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 abrM: Roberto Fores-Veses; DC: Frédéric Bélier-Garcia
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 19 abrDC: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 19 abrDC: Vincent Vittoz
Roméo et Juliette (Gounod) 26-28 maiM: Alain Guingal; DC: Paul-Emile Fourny
A Death in the Family (Mayer,W) 6 setM: Sara Jobin; DC: Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 novM: Alain Guingal; DC: Mireille Larroche
My Fair Lady (Loewe) 28-31 dezM: Dominique Trottein; DC: Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 fevM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 marM: Balàzs Kocsàr; DC: Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 abrM: Olivier Schneebeli; DC: Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 abr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 maiM: Alain Guingal; DC: Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 maiM: Alain Guingal; DC: Jean-Claude Auvray
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
Le Roi du bois (Reverdy) 16-18 out
Mesdames de la Halle (Offenbach) 5-6 dez
La Passion selon Marie (Moultaka) 18 dez
Didon et Enée (Purcell) 12 fev
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 mar
Kátia Kabanová (Janáček) 14-15 maiM: Irène Kudela; DC: André Engel
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 novM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 dezM: Victorien Vanoosten; DC: Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 janM: Nicolas Kaïtosov; DC: Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 marM: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 maiM: David Syrus; DC: Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Le barbier de Séville (Rossini) 28 set-7 outM: Paolo Olmi; DC: Joan Font
Slutchaï (Strasnoy) 26-29 novM: Oscar Strasnoy; DC: Christine Dormoy
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-16 fevM: Nader Abbassi; DC: Mireille Delunsch
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 11 fevM: Raphaël Pichon
Didon et Enée (Purcell) 26 fev-3 marM: Sébastien d'Hérin; DC: Bernard Lévy
Salome (Strauss) 21-29 marM: Kwamé Ryan; DC: Dominique Pitoiset
Orphée aux enfers (Offenbach) 17-25 abrM: Samuel Jean; DC: Laura Scozzi
La flûte enchantée (Mozart) 29 mai-10 junM: Jurjen Hempel; DC: Laura Scozzi
Lucio Silla (Mozart) 23 set-3 outM: Jane Glover; DC: Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 nov-2 dezM: Julia Jones; DC: Gabriele Rech
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 janM: Albert Horne; DC: Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 fevM: Julia Jones; DC: Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 fev-1 marM: Christophe Rousset; DC: Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 marM: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 abrM: Jean-Michaël Lavoie; DC: Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 mai-8 junM: Leonardo Vordoni; DC: Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Vénus et Adonis (Blow) 11-13 outM: Bertrand Cuiller; DC: Louise Moaty
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-16 novM: Jean Deroyer; DC: Benoît Benichou
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-16 novM: Jean Deroyer; DC: Benoît Benichou
David et Jonathas (Charpentier,M) 3-5 fevM: William Christie; DC: Andreas Homoki
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 13 abrDC: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 13 abrDC: Vincent Vittoz
L'olimpiade (Mysliveček) 13-15 maiM: Václav Luks; DC: Karl-Ernst Hermann, Ursel Herrmann, Rogier Hardeman
Didon et Enée (Purcell) 13-14 novM: Florent Hubert; DC: Samuel Achache, Jeanne Candel
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
Requiem (Mozart) 3 outM: Leonardo García Alarcón
Lost in the stars (Weill) 23 novM: Gaspard Brécourt; DC: Olivier Desbordes
Madame Butterfly (Puccini) 8 janM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 fevM: Olivier Holt; DC: Olivier Achard
Tosca (Puccini) 23-24 marM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Goyescas (concert) (Granados) 19 abrM: Patrice Couineau
La traviata (Verdi) 18-19 outM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 novM: Irène Kudela; DC: André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 novDC: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 janM: Roberto Forès Veses; DC: Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 fevM: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 fevM: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 abrM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 maiM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 maiM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 10 outDC: Catherine Hiegel
Fanfare fragile (Feldhandler) 7 dez
Le Directeur de théâtre (concert) (Mozart) 9 fevM: Damian Iorio
Didon et Enée (Purcell) 14 fevM: Sébastien d'Hérin; DC: Bernard Lévy
La Voix humaine (Poulenc) 28 marDC: Vincent Vittoz
L'histoire du petit tailleur (Harsányi) 21 mai
Requiem (Verdi) 27 novM: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 dezM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 dezM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 fevM: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 marM: Benjamin Pionnier; DC: Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 13-14 outM: Marit Strindlund; DC: Wouter Van Looy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 7-11 dezM: Daniel Kawka; DC: Lilo Baur
Acteon (Charpentier,M) 1-3 fevM: Emmanuelle Haïm; DC: Damien Caille-Perret
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 14-15 fevM: Didier Puntos; DC: Arnaud Meunier
Don Giovanni (Mozart) 22-30 marM: Gerard Korsten; DC: Jean-Yves Ruf
L'olimpiade (Mysliveček) 22-25 maiM: Václav Luks; DC: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Winterreise (Schubert) 9 fev
Peer Gynt (Grieg) 10-12 marM: Gergely Madaras; DC: Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 abrM: Emmanuelle Haïm; DC: David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 maiM: Jonathan Cohen; DC: Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Venus and Adonis (Blow) 19-23 outM: Bertrand Cuiller; DC: Louise Moaty
Médée (Charpentier,M) 6-15 novM: Emmanuelle Haïm; DC: Pierre Audi
Jenůfa (Janáček) 29 jan-7 fevM: Mark Shanahan; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Acteon (Charpentier,M) 5-9 marM: Atsushi Sakaï; DC: Damien Caille-Perret, Yves Lenoir
Le barbier de Séville (Rossini) 14 mai-2 junM: Antonello Allemandi; DC: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 outM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 novM: Georges-Elie Octors; DC: Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 jan-7 fevM: Franck Ollu; DC: Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 marM: Emmanuelle Haïm; DC: David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 abrM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 jun
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 novM: Jurjen Hempel; DC: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 25-27 janM: Gaetano d'Espinosa; DC: François de Carpentries
Le Roi du bois (Reverdy) 30 janDC: Sandrine Anglade
Wozzeck (Berg) 5-7 marM: Pierre Roullier; DC: Mireille Larroche
Orphée et Eurydice (Gluck) 5-7 abrM: Jean-François Verdier; DC: Nathalie Pernette
Fra Diavolo (Auber) 12-14 maiM: Benjamin Lévy; DC: Bérangère Jannelle
Fortunio (Messager) 10-12 novM: Giuseppe Grazioli; DC: Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 janM: Robert Tuohy; DC: Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 marM: Konstantin Chudovsky; DC: Gilbert Deflo
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Macbeth (Verdi) 13-27 outM: Kazushi Ono; DC: Ivo van Hove
Les Puritains (concert) (Bellini) 13-18 novM: Evelino Pidò
Le Messie (Handel) 3-14 dezM: Laurence Cummings; DC: Deborah Warner
La Petite Renarde rusée (Janáček) 21 jan-1 fevM: Tomas Hanus; DC: André Engel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 12-17 fevM: Jean-Michaël Lavoie; DC: Richard Brunel
Claude (Escaich) 27 mar-14 abrM: Jérémie Rhorer; DC: Olivier Py
Fidelio (Beethoven) 28 mar-12 abrM: Kazushi Ono; DC: Gary Hill
Erwartung (Schoenberg,A) 29 mar-13 abrM: Kazushi Ono; DC: Alex Ollé
Il prigioniero (Dallapiccola) 29 mar-13 abrM: Kazushi Ono; DC: Alex Ollé
Capriccio (Strauss) 7-19 maiM: Bernhard Kontarsky; DC: David Marton
Le Roi et moi () 12-15 junM: Karine Locatelli; DC: Jean Lacornerie
La flûte enchantée (Mozart) 24 jun-9 julM: Stefano Montanari; DC: Pierrick Sorin
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 setM: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 outM: Kazushi Ono; DC: Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 novM: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 dezM: Kazushi Ono / Philippe Forget; DC: Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 janM: Martyn Brabbins; DC: Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 fevM: Philippe Forget; DC: Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 fev-5 marM: Stefano Montanari; DC: Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 abrM: Kazushi Ono; DC: Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 abrM: Kazushi Ono; DC: Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 abrM: Alan Woodbridge; DC: Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 junDC: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 junM: Daniele Rustioni; DC: David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
La chanson de Fortunio (Offenbach) 21 outM: Bruce Grant; DC: Brigitte Desnoues
Les noces de Jeannette (Massé) 21 outM: Bruce Grant; DC: Anny Vogel
Le barbier de Séville (Rossini) 24-25 novM: Bruno Membrey; DC: Jean-Jacques Chazalet
Valses de Vienne (=) 5-6 janM: Andreï Chevtchouk; DC: François Jacquet
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 16-17 fevM: Victor Costa; DC: Pierre Sybil
Passionnément (Messager) 16-17 marM: Victor Costa; DC: Pierre Sybil
Carmen (Bizet) 13-14 abrM: Andreï Chevtchouk
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 dez
Violettes impériales (Scotto) 11-12 janDC: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 fevM: Bruce Grant; DC: Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 fevM: Andreï Chevtchouk; DC: Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 marM: Bruno Conti; DC: Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 mai
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Carmen (Bizet) 4-14 outM: Nader Abbassi; DC: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Poliuto (concert) (Donizetti) 24 nov-2 dezM: Alain Guingal
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 dez-6 janM: Giuliano Carella; DC: Nicola Berloffa
Elektra (Strauss) 7-16 fevM: Pinchas Steinberg; DC: Charles Roubaud
Otello (Verdi) 24 mar-5 abrM: Friedrich Pleyer; DC: Nadine Duffaut
La clemenza di Tito (Mozart) 4-12 maiM: Mark Shanahan; DC: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Cléopâtre (Massenet) 15-23 junM: Lawrence Foster; DC: Charles Roubaud
Les troyens (concert) (Berlioz) 12-15 julM: Lawrence Foster
Aida (Verdi) 21 set-1 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 outM: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 out-8 novM: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 nov-1 dezM: Kenneth Montgomery; DC: Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 dez-5 janM: Samuel Jean; DC: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 jan-6 fevM: Alain Guingal; DC: Frédéric Bélier–Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 marM: Claire Gibault; DC: Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 abrM: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 maiM: Lawrence Foster; DC: Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 junM: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; DC: Renée Auphan
Massy, Opéra de Massy  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-11 novM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 dezM: Dominique Rouits; DC: Olivier Desbordes
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 12-13 janM: Didier Benetti; DC: Jacques Duparc
Le Tour d'écrou (Britten) 2-3 fevM: Jean-Luc Tingaud; DC: Olivier Bénézech
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 23-24 fevM: Jérôme Correas; DC: Christophe Rauck
La cenerentola (Rossini) 22-24 marM: Dominique Rouits; DC: Charles Roubaud
Nabucco (Verdi) 18-23 abrM: Dominique Rouits; DC: Giorgio Lalov
Requiem (Verdi) 1 jun
Falstaff (Verdi) 15-17 novM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 dezM: Hervé Niquet; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 janM: Dominique Rouits; DC: Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 fevM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 marM: Dominique Rouits; DC: Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 marM: Sébastien d'Hérin; DC: Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 abrM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 maiM: Dominique Rouits; DC: Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Carmen (Bizet) 22 novM: Martin Mazik; DC: Roberta Mattelli
La belle Hélène (Offenbach) 31 dezM: Claude Cuguillere; DC: Fabrice Lelievre
Nabucco (Verdi) 19 fevM: Martin Mazik; DC: Roberta Mattelli
Les cloches de Corneville (Planquette) 24 fevM: Philippe Mestres; DC: Michèle Herbé
Le barbier de Séville (Rossini) 26 marM: Norbert Baxa; DC: Martin Otava
La traviata (Verdi) 12 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 fev
Roméo et Juliette (Gounod) 16 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-2 outM: Jacques Mercier; DC: Daniel Mesguich, Sébastien Lenglet
L'elisir d'amore (Donizetti) 23-27 novM: Benjamin Pionnier; DC: Joël Lauwers
My Fair Lady (Loewe) 22-31 dezM: David Heusel; DC: Paul-Emile Fourny
King Arthur (Purcell) 10-12 fevM: Hervé Niquet; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La belle de Cadix (Lopez,F) 15-17 marM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
Iolanta (Tchaikovsky) 12-16 abrM: Jacques Mercier; DC: David Hermann
Le Journal d'Anne Frank (Frid) 18-19 maiM: Aurélien Azan Zielinski; DC: Sonia Masson
La traviata (Verdi) 14-20 junM: Jari Hämäläinen; DC: Paul-Émile Fourny
La cenerentola (Rossini) 20-24 setM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 novM: Jacques Mercier; DC: Paul-Émile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 janM: Hervé Niquet; DC: Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 fevM: Benjamin Pionnier; DC: Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 marM: David T Heusel; DC: Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 abrM: Patrice Peyriéras; DC: Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 maiM: Laurent Gendre; DC: Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 junM: Jacques Mercier; DC: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 19-25 setM: Kenneth Montgomery; DC: Chiara Muti
Lakmé (Delibes) 26 out-4 novM: Robert Tuohy; DC: Vincent Huguet
What Next? (Carter,E) 30 nov-2 dezM: Carl Christian Bettendorf; DC: Urs Schönebaum
Jetzt (Nitschke) 30 nov-2 dezM: Carl Christian Bettendorf; DC: Urs Schönebaum
La bohème (Puccini) 21 dez-1 janM: Michael Balke; DC: Jean-Paul Scarpitta
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-10 fevM: Balázs Kocsár; DC: Alfredo Arias
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 23 marM: Jean-Luc Tingaud
The Beggar's Opera (Britten) 3-4 abrM: Jérôme Pillement; DC: Benjamin Prins
Poppea e Nerone (Monteverdi) 15-19 maiM: Peter Tilling; DC: Krzysztof Warlikowski
Don Giovanni (Mozart) 6-16 junM: Raphaël Schlüsselberg; DC: Jean-Paul Scarpitta
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 set-1 outM: Balázs Kocsár; DC: Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 novM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 dez-9 janM: Alexander Shelley; DC: Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17-21 janM: Ari Rasilainen; DC: Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 marM: Jérôme Pillement; DC: Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 junDC: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Così fan tutte (Mozart) 25 set-4 outM: Tito Muñoz; DC: Jim Lucassen
L'Artaserse (Vinci) 2-10 novM: Diego Fasolis; DC: Silviu Purcarete
L'étoile (Chabrier) 28 dez-3 janM: Jonathan Schiffman; DC: Emmanuelle Bastet
Macbeth (Verdi) 1-12 fevM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Jean-Louis Martinoty
L'Importance d'être constant (Barry) 17-22 marM: Tito Muñoz; DC: Sam Brown
Iolanta (Tchaikovsky) 30 abr-9 maiM: Jacques Mercier; DC: David Hermann
Der Zwerg (Zemlinsky) 21-29 junM: Christian Arming; DC: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 4-12 outM: Rani Calderon; DC: Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 dezM: Ryan McAdams; DC: Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 janM: Christophe Rousset; DC: Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 fevM: Jonathan Schiffman; DC: Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 marM: NN; DC: Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 abr-8 maiM: Kazem Abdullah; DC: John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 junM: Francesco Lanzillotta; DC: Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Les Deux Veuves (Smetana) 17-24 outM: Mark Shanahan; DC: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 25 nov-4 dezM: Giuseppe Grazioli; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 14-20 janM: Bertrand Cuiller; DC: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 5-10 fevM: Nicolas Farine; DC: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 15-24 marM: Sascha Goetzel; DC: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 26 mai-5 junM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 out-7 novM: Jacques Lacombe; DC: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 dezM: Giuseppe Grazioli; DC: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 fevM: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 fevM: Pierre Roullier / Philippe Ferro; DC: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 mar-1 abrM: Daniel Kawka; DC: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 mai-3 junM: Mark Shanahan; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24-30 outM: Philippe Auguin; DC: Giorgio Gallione
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15-19 janM: Philippe Auguin; DC: René Koering
Die Zauberflöte (Mozart) 10-16 fevM: Leopold Hager; DC: Mariame Clément
La petite flûte enchantée (Mozart) 13-15 fevM: Frédéric Deloche; DC: Yves Coudray
Madama Butterfly (Puccini) 15-21 marM: György G Ráth; DC: Daniel Benoin
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 31 mai-2 junM: Jérôme Correas; DC: Christophe Rauck
Der Freischütz (Weber) 17-23 novM: Philippe Auguin; DC: Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 janM: Bruno Ferrandis; DC: Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 fevM: George Petrou; DC: Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 marM: Roland Böer; DC: Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 mai-6 junM: Jérôme Pillement; DC: Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 23 nov-2 dezM: Emmanuel Olivier; DC: Stéphane Vérité
La Voix humaine (Poulenc) 5-15 dezDC: Vincent Vittoz
Croquefer (Offenbach) 20 dez-13 janM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 20 dez-13 janM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salério
Schneewittchen (Lange) 20-26 abrM: Vincent Monteil; DC: Waut Koeken
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14-19 maiM: Maxime Pascal / Alphonse Cemin
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 dez-5 janM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 janM: Maxime Pascal; DC: Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 janM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 fevM: Frédérique Chauvet; DC: Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 mai
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 junM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
La colombe (Gounod) 11-15 junM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Médée (Charpentier,M) 12-23 outM: Emmanuelle Haïm; DC: Pierre Audi
Requiem (concert) (Mozart) 22 outM: Rolf Beck
Rodelinda (concert) (Handel) 26 outM: Alan Curtis
Fidelio (concert) (Beethoven) 30 outM: Eivind Gullberg Jensen
Medeamaterial (Dusapin) 9-10 novM: Marcus Creed; DC: Sasha Waltz
Les Puritains (concert) (Bellini) 16 novM: Evelino Pidò
Médée (Cherubini) 10-16 dezM: Christophe Rousset; DC: Krzysztof Warlikowski
L'Artaserse (concert) (Vinci) 11-13 dezM: Diego Fasolis
Didon et Enée (concert) (Purcell) 15 dezM: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (concert) (Handel) 20 dezM: Jean-Christophe Spinosi
Radamisto (concert) (Handel) 6 fevM: Harry Bicket
La favorite (Donizetti) 7-19 fevM: Paolo Arrivabeni; DC: Valérie Nègre
L'Opéra de quat'sous (concert) (Weill) 28 fevM: Vladimir Jurowski
Acis et Galatée (concert) (Handel) 20 marM: Paul Goodwin
Ein deutsches Requiem (concert) (Brahms) 28 marM: Kurt Masur
Don Giovanni (Mozart) 25 abr-7 maiM: Jeremie Rhorer; DC: Stephane Braunschweig
Don Carlos (concert) (Verdi) 28 abrM: Gianandrea Noseda
Requiem (concert) (Mozart) 2 maiM: Jérémie Rhorer
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 6 maiM: Daniele Gatti
Agrippina (concert) (Handel) 15 maiM: Eduardo López Banzo
Imeneo (concert) (Handel) 22 maiM: Christopher Hogwood
Benvenuto Cellini (concert) (Berlioz) 1 junM: Valery Gergiev
Le barbier de Séville (concert) (Rossini) 14 junM: Roger Norrington
Requiem (concert) (Verdi) 16-18 junM: Daniele Gatti
Pénélope (concert) (Fauré) 20 junM: Fayçal Karoui
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 setM: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 outM: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 outM: Jérémie Rhorer; DC: Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 outM: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 novM: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 novM: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 dezM: Jérémie Rhorer; DC: Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 dezM: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 dezM: Jacques Lacombe
Catone in Utica (Vivaldi) 10 janM: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 jan
Theodora (Handel) 10 fevM: Harry Bicket
Le Villi (concert) (Puccini) 20 fevM: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 marM: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 marM: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 marM: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 abrM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 abrM: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 29 abrM: Jean-Claude Malgoire; DC: Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 maiM: Enrique Mazzola; DC: Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 junM: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 junM: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 junM: Jérémie Rhorer
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
West Side Story (Bernstein) 26 out-1 janM: Donald Chan; DC: Jerome Robbins(original), Joey McKneely(revival)
Street Scene (Weill) 25-31 janM: Tim Murray; DC: John Fulljames(original), Lucy Bradley(revival)
Le Pavillon aux pivoines (Tang) 10-16 fev
Carousel (Rodgers) 18-27 marM: Kevin Farrell; DC: Jo Davies
Sunday in the Park with George (Sondheim) 15-25 abrM: David Charles Abell; DC: Lee Blakeley
Ceiling/Sky (Adams) 11-19 junM: Alexandre Briger; DC: Giorgio Barberio Corsetti
My Fair Lady (Loewe) 5 dez-1 janM: Jayce Ogren; DC: Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 janM: Michael Riesman; DC: Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 janM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 abrM: David Charles Abell; DC: Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 junM: James Holmes; DC: Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Quartett (concert) (Francesconi) 19 marM: Susanna Mälkki
Orlando (concert) (Handel) 19 junM: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Venus and Adonis (Blow) 12-15 dezM: Bertrand Cuiller; DC: Louise Moaty
David et Jonathas (Charpentier,M) 14-24 janM: William Christie; DC: Andreas Homoki
Ciboulette (Hahn) 16-26 fevM: Laurence Equilbey; DC: Michel Fau
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 17-29 marM: Pascal Rophé; DC: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 17-29 marM: Pascal Rophé; DC: Ludovic Lagarde
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 25 marM: Jean-Luc Tingaud
Cendrillon (Viardot) 17-19 abrDC: Thierry Thieû Ninag
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 25 mai-3 junM: Alain Altinoglu; DC: Jérôme Deschamps
Written on Skin (Benjamin) 16-19 novM: George Benjamin; DC: Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 dezM: Emmanuel Krivine; DC: Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 janM: François-Xavier Roth; DC: Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 fevM: Louis Langrée; DC: Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 marM: William Christie; DC: Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 23 marM: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 abrM: Marc Minkowski; DC: Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 abrM: Marc Minkowski; DC: Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 maiM: Jean-Pierre Haeck; DC: Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 junM: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 junM: Jean-François Heisser; DC: Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Il mondo della luna (Haydn) 23-28 junM: Guillaume Tourniaire; DC: David Lescot
Don Giovanni (Mozart) 22-31 marM: Alexandre Myrat; DC: Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7 set-3 outM: Tomas Netopil; DC: Robert Carsen
Capriccio (Strauss) 8-27 setM: Philippe Jordan; DC: Robert Carsen
Les noces de Figaro (Mozart) 15 set-25 outM: Evelino Pido / Marius Stieghorst; DC: Giorgio Strehler(original), Humbert Camerlo(revival)
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-30 outM: Jeffrey Tate; DC: Olivier Py
La fille du régiment (Donizetti) 15 out-11 novM: Marco Armiliato; DC: Laurent Pelly
Tosca (Puccini) 23 out-20 novM: Paolo Carignani; DC: Werner Schroeter
La cenerentola (Rossini) 22 nov-25 marM: Riccardo Frizza / Bruno Campanella; DC: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Carmen (Bizet) 4-29 dezM: Philippe Jordan; DC: Yves Beaunesne
La Khovantchina (Musorgsky) 22 jan-9 fevM: Michail Jurowski; DC: Andrei Serban
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 23 jan-13 fevM: Paul Daniel; DC: Richard Jones, Antony Mcdonald
Le Nain (Zemlinsky) 23 jan-13 fevM: Paul Daniel; DC: Richard Jones, Antony Mcdonald
L'Or du Rhin (Wagner) 29 jan-18 junM: Philippe Jordan; DC: Gunter Krämer
La Walkyrie (Wagner) 17 fev-19 junM: Philippe Jordan; DC: Gunter Krämer
Falstaff (Verdi) 27 fev-24 marM: Daniel Oren; DC: Dominique Pitoiset
Siegfried (Wagner) 21 mar-23 junM: Philippe Jordan; DC: Gunter Krämer
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 25 mar-6 abrM: Marius Stieghorst; DC: Charlotte Nessi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 abr-6 maiM: Claus Peter Flor; DC: Mariame Clement
La Gioconda (Ponchielli) 2-31 maiM: Daniel Oren; DC: Pier Luigi Pizzi
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 21 mai-26 junM: Philippe Jordan; DC: Gunter Krämer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 23 mai-18 junM: Emmanuelle Haïm; DC: Laurent Pelly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 set-9 outM: Maurizio Benini; DC: Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 set-7 outM: Marc Minkowski; DC: Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 set-2 outM: Susanna Mälkki; DC: Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 out-16 novM: Philippe Jordan; DC: Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 out-13 novM: Michael Schonwandt; DC: Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 out-1 dezM: Philippe Jordan; DC: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 nov-19 dezM: Michele Mariotti; DC: Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 nov-23 dezM: Tomas Netopil; DC: Willy Decker
Werther (Massenet) 19 jan-12 fevM: Michel Plasson; DC: Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 jan-12 fevM: Christophe Rousset; DC: Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 fevM: Carlo Rizzi; DC: Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 fev-12 marM: Daniele Callegari; DC: Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 mar-15 abrM: Philippe Jordan; DC: Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 mar-14 julM: Daniel Oren; DC: Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 mar-23 abrM: Riccardo Frizza; DC: Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 abr-4 maiM: Philippe Jordan; DC: Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 abr-23 maiM: Bruno Campanella; DC: Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 maiM: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; DC: Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 junM: Daniel Oren; DC: Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 junM: Rinaldo Alessandrini; DC: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Paris, Salle Pleyel  / 
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 8 outM: John Eliot Gardiner
Le Château de Barbe-Bleue (concert) (Bartók) 10-11 outM: Christoph von Dohnányi
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 13 outM: Myung Whun Chung
La Chute de Fukuyama (Hetzel) 29 marM: Daniel Harding
Alessandro (concert) (Handel) 23 setM: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 outM: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 novM: Paavo Järvi
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 fevM: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 junM: Kirill Karabits
Otello (concert) (Verdi) 26 junM: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Fabula (Strasnoy) 27 nov
Caligula (Pagliardi) 1 dezM: Vincent Dumestre; DC: Mimmo Cuticchio, Alexandra Rübner
Cendrillon (Viardot) 7-8 junM: Mireille Delunsch; DC: Thierry Thieû Niang
La Voix humaine (Poulenc) 8 outDC: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 janM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 marM: Irène Kudela; DC: André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
La Veuve joyeuse (Lehár) 6-7 outM: Dominique Trottein; DC: Jacques Duparc
Rigoletto (Verdi) 9-13 novM: Jean-Yves Ossonce; DC: François de Carpentries
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novM: Jérôme Devaud; DC: Claude Montagne
La belle de Cadix (Lopez,F) 12-13 janM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
Wozzeck (Berg) 8-10 fevM: Pierre Roullier; DC: Mireille Larroche
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 16-17 marM: Jérôme Correas; DC: Christophe Rauck
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-5 maiM: Luciano Acocella; DC: Nadine Duffaut
Cendrillon (Viardot) 14 maiDC: Thierry Thieû Niang
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 outM: Leonardo García Alarcón; DC: Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 novM: Jean-Yves Ossonce; DC: Oriol Tomas
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 janM: Roberto Forés Veses; DC: Andrea Cigni
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 janM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
Il trovatore (Verdi) 23-25 marM: Konstantin Chudovsky; DC: Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 maiM: Christophe Talmont; DC: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Lost in the stars (Weill) 17-19 outM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
La belle Hélène (Offenbach) 31 dez-6 janM: Gildas Pungier; DC: Vincent Tavernier
Die Walküre (concert) (Wagner) 7-13 fevM: Claude Schnitzler
La Voix humaine (Poulenc) 4-7 abrDC: Vincent Vittoz
La traviata (Verdi) 27 mai-4 junM: Antony Hermus; DC: Jean-Romain Vesperini
Orlando (Handel) 16-21 outM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 dezM: Darell Ang
Fortunio (Messager) 2-6 fevM: Claude Schnitzler; DC: Emmanuelle Cordoliani
Pomme d'Api (concert) (Offenbach) 27-28 marM: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-28 marM: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 mai-5 junM: Sasha Götzel; DC: Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Carmen (Bizet) 25 set-7 outM: Luciano Acocella; DC: Frédéric Roels
Caligula (Pagliardi) 20-21 novM: Vincent Dumestre; DC: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
O Mensch! (Dusapin) 25 novDC: Pascal Dusapin
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 29 jan-3 fevM: Federico Santi; DC: Yann Dacosta
Lolo Ferrari (Fourgon) 8-12 marM: Luciano Acocella; DC: Michaël Delaunoy
Wozzeck (Berg) 29 mar-2 abrM: Pierre Roullier; DC: Mireille Larroche
Fidelio (concert) (Beethoven) 22-26 maiM: Oswald Sallaberger; DC: Marguerite Borie
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 outM: Nicolas Krüger; DC: Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 nov-8 dezDC: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 jan-2 fevM: Julien Masmondet; DC: Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 marM: Luciano Acocella; DC: Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 maiM: Vincent Dumestre; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 junM: Andreas Spering; DC: Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Cendrillon (Massenet) 21-25 outM: Laurent Touche; DC: Benjamin Lazar
Le Mage (Massenet) 9-11 novM: Laurent Campellone
Nabucco (Falvetti) 29 novM: Leonardo García Alarcón
Le barbier de Séville (Rossini) 30 jan-3 fevM: Alberto Zedda; DC: Damiano Michieletto(original), Andreas Zimmermann(revival)
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-10 fevM: Didier Puntos; DC: Arnaud Meunier
La traviata (Verdi) 13-19 marM: Laurent Campellone; DC: Jean-Louis Grinda
La princesse de Trébizonde (Offenbach) 17-21 maiM: Laurent Campellone; DC: Waut Koeken, Benjamin Prins
Lakmé (Delibes) 8-12 novM: Laurent Campellone; DC: Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 novM: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 dezM: Marius Stieghorst; DC: Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 dez-2 janM: Laurent Touche; DC: Michel Fau
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 fevM: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 marM: Laurent Campellone; DC: Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 abrM: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 maiM: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 junM: Jonathan Cohen; DC: Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 20 setM: Marko Letonja
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 21 setM: Sylvain Cambreling
Der ferne Klang (Schreker) 19-30 outM: Marko Letonja; DC: Stéphane Braunschweig
Die Zauberflöte (Mozart) 7-23 dezM: Theodor Guschlbauer; DC: Mariame Clément
Blanche-Neige (Lange) 6-11 janM: Vincent Monteil; DC: Waut Koeken
La Petite Renarde rusée (Janáček) 8-16 fevM: Friedemann Layer; DC: Robert Carsen
Tannhäuser (Wagner) 24 mar-8 abrM: Constantin Trinks; DC: Keith Warner
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 17-30 maiM: Patrick Davin; DC: Vincent Boussard
L'Heure espagnole (Ravel) 25 maiM: Vincent Monteil; DC: Anne Le Guernec
Tosca (Puccini) 19-27 junM: Daniele Callegari; DC: Robert Carsen(original), John La Bouchardière(revival)
Owen Wingrave (Britten) 4-6 julM: David Syrus; DC: Christophe Gayral
De la maison des morts (Janáček) 27 set-5 outM: Marko Letonja; DC: Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 out-5 novM: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; DC: Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 dezM: Paolo Carignani; DC: Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 janM: Vincent Monteil; DC: Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-8 fevM: Marko Letonja; DC: Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 marM: Jacques Lacombe; DC: Keith Warner
Doctor Atomic (Adams) 2-9 maiM: Patrick Davin; DC: Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 junM: Christophe Rousset; DC: Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 julM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 julM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Carmen (Bizet) 12-18 outM: Giuliano Carella; DC: Jean-Philippe Delavault
La Botte secrète (Terrasse) 24 outM: Christophe Grapperon; DC: Pierre Guillois
Madama Butterfly (Puccini) 16-22 novM: Giuliano Carella; DC: Numa Sadoul
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-1 fevM: Serge Baudo; DC: Jean-Philippe Clarac,Olivier Deloeuil
Follies (Sondheim) 8-10 marM: David Charles Abell; DC: Olivier Bénézech
Aida (Verdi) 7-13 abrM: Alberto Hold-Garrido; DC: Paul-Emile Fourny
La flûte enchantée (Mozart) 14-21 maiM: Wolfgang Dörner; DC: Robert Fortune
Norma (Bellini) 22-27 outM: Giuliano Carella; DC: Massimo Gasparon
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 novM: Andreas Spering; DC: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 dezM: Jérôme Pillement; DC: Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 janM: Edmon Colomer; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 marM: Rani Calderon; DC: Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 abrM: Giuliano Carella; DC: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 maiM: Giuliano Carella; DC: Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 30 set-14 outM: Pinchas Steinberg; DC: Jorge Lavelli
Written on Skin (Benjamin) 23-30 novM: Franck Ollu; DC: Katie Mitchell
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 dezM: Jean-Marie Zeitouni; DC: Bernard Pisani
Albert Herring (Britten) 25 jan-3 fevM: David Syrus; DC: Richard Brunel
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-17 fevM: Christophe Larrieu; DC: Alexandre Camerlo
Don Giovanni (Mozart) 15-28 marM: Attilio Cremonesi; DC: Brigitte Jaques-Wajeman
Don Pasquale (Donizetti) 19-30 abrM: Paolo Olmi; DC: Stéphane Roche
Don Carlos (Verdi) 18-30 junM: Maurizio Benini; DC: Nicolas Joel
La vida breve (concert) (Falla) 22 junM: Josep Pons
Manon (Massenet) 29 set-15 outM: Jesus Lopez-Cobos; DC: Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 dezM: Claus Peter Flor; DC: Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 fevM: Bruno Campanella; DC: Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 marM: Tugan Sokhiev; DC: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 marM: Tugan Sokhiev; DC: Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 abrM: Tito Ceccherini; DC: Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 maiM: Gianluigi Gelmetti; DC: Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 junM: Hartmut Haenchen; DC: Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 jun-4 julM: Christophe Larrieu; DC: Caroline Bertran-Hours
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
L'Amfiparnaso (Vecchi) 16-18 novM: Jean Claude Malgoire; DC: Laurent Serrano
Gianni Schicchi (Puccini) 16-18 novM: Jean Claude Malgoire; DC: Laurent Serrano
Vénus et Adonis (Blow) 9 dezM: Jean Claude Malgoire
Didon et Enée (Purcell) 9 dezM: Jean Claude Malgoire
Platée (Rameau) 8-12 fevM: Jean Claude Malgoire; DC: François Raffinot
Requiem (Verdi) 12-14 abrM: Jean Claude Malgoire
Le Roi David (Honegger) 29 nov-1 dezM: Jean Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 janM: Jean Claude Malgoire; DC: Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 marM: Jean Claude Malgoire; DC: Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 abrM: Jean Claude Malgoire; DC: Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 outM: Jean-Yves Ossonce; DC: François de Carpentries
L'amour masqué (Messager) 28-31 dezM: Jean-Yves Ossonce; DC: Bernard Pisani
Roméo et Juliette (Gounod) 25-29 janM: Jean-Yves Ossonce; DC: Paul-Émile Fourny
Un bal masqué (Verdi) 8-12 marM: Jean-Yves Ossonce; DC: Gilles Bouillon
Le barbier de Séville (Rossini) 5-9 abrM: Vincent de Kort; DC: Gilles Bouillon
L'Aiglon (Ibert) 17-21 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Patrice Caurier(original), Moshe Leiser(original), Renée Auphan(revival)
Don Giovanni (Mozart) 11-15 outM: Jean-Yves Ossonce; DC: Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 dezM: Emmanuel Trenque; DC: Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 janM: Jean-Yves Ossonce; DC: Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 marM: Ariane Matiakh; DC: Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 abrM: Jean-Yves Ossonce; DC: Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Pyrrhus (concert) (Royer) 16 setM: Michael Greenberg
Carmen (Bizet) 14-18 outM: Luciano Acocella; DC: Frédéric Roels
Renaud (concert) (Sacchini) 19 outM: Christophe Rousset
Thésée (concert) (Gossec) 13 novM: Guy Van Waas
La cambiale di matrimonio (Rossini) 15-17 novM: Leonardo García Alarcón; DC: Stephan Grögler
Grande Messe en ut mineur (concert) (Mozart) 24 novM: Laurence Equilbey
Messe en si mineur (Bach,JS) 20 dezM: Václav Luks
King Arthur (Purcell) 19-24 janM: Hervé Niquet; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 13 fevM: Raphael Pichon
Platée (Rameau) 17-22 fevM: Jean Claude Malgoire; DC: François Raffinot
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 27 marM: Michael Hofstetter
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 28-29 marM: Raphael Pichon
Farnace (concert) (Vivaldi) 3 abrM: George Petrou
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 12 abrM: Jérôme Corréas; DC: Christophe Rauck
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 21 maiM: Marc Minkowski
Alessandro (Handel) 31 mai-2 junM: George Petrou; DC: Lucinda Childs
Don Giovanni (Mozart) 23-27 junM: Raphaël Schlüsselberg; DC: Jean-Paul Scarpitta
Acis and Galatea (concert) (Handel) 28 junM: Robert King
Amadis (concert) (Lully) 5 julM: Christophe Rousset
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 outM: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 novM: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 novM: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 dezM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 jan-2 fevM: Ryan Brow; DC: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 fevM: Ryan Brown; DC: Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 fevM: Christophe Coin; DC: Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 fevM: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 marM: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 marM: Diego Fasolis; DC: Silviu Purcarete
Tamerlano (concert) (Handel) 5 abrM: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 maiM: Olivier Schneebeli; DC: Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 maiM: David Fallis; DC: Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 junM: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 junM: Vincent Dumestre; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek