2012/13 > Itália 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 janM: Carla Delfrate; DC: Arnaud Bernard
L'Enfant prodigue (Debussy) 11-13 janM: Carla Delfrate; DC: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 fevM: Renato Palumbo; DC: Arnaud Bernard
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Belisario (Donizetti) 21-23 setM: Roberto Tolomelli; DC: Luigi Barilone
Maria Stuarda (Donizetti) 12-14 outM: Sebastiano Rolli; DC: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 19-21 outM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
Così fan tutte (Mozart) 9-11 novM: Stefano Montanari; DC: Francesco Bellotto
La serenata al vento (Finzi,A) 1 dezM: Diego Montrone; DC: Otello Cenci
Ginevra di Scozia (concert) (Mayr) 16 junM: George Petrou
Il trovatore (Verdi) 1-3 setM: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 setM: Sebastiano Rolli; DC: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 outM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novM: Paolo Belloli; DC: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 janM: Maria Galantino; DC: Corrado Abbati
Bolzano, Teatro Comunale  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-13 janM: Ekhart Wycik; DC: Michael Hunt
War Sum Up (Ratniece) 11 setM: Kaspars Putnins; DC: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novM: Giacomo Sagripanti; DC: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 janM: Ekhart Wycik; DC: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 fevM: Walter Kobéra; DC: Béatrice Lachaussée
Brescia, Teatro Grande  / 
Tosca (Puccini) 5-7 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Elena Barbalich
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 outM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
Capuleti e Montecchi (Bellini) 2-4 novM: Giuseppe La Malfa; DC: Sam Brown
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-24 novM: Francesco Pasqualetti; DC: Pier Luigi Pizzi(original),Paolo Panizza(revival)
Ernani (Verdi) 14-16 dezM: Antonio Pirolli; DC: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 outM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 27 setM: Christian Capocaccia; DC: Sam Brown
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 outM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
Tosca (Puccini) 30 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Elena Barbalich
Ernani (Verdi) 29 nov-1 dezM: Antonio Pirolli; DC: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-11 janM: Francesco Pasqualetti; DC: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
L'Olandese volante (Wagner) 2 marDC: Lucas Simon
Otello (Verdi) 26-28 setM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 outM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-13 janM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 marM: Domenico Virgili; DC: Guia Farinelli Mascagni
Parisina (Mascagni) 16 marM: Domenico Virgili; DC: Guia Farinelli Mascagni
Scanderbeg (Vivaldi) 3-5 maiDC: Zhani Ciko
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Tosca (Puccini) 17-21 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 outM: Christian Capocaccia; DC: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novM: Antonio Pirolli; DC: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 dezM: Francesco Pasqualetti; DC: Pierluigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 dezM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
Il pipistrello (Strauss,J) 26 dezM: Marco Fiorini; DC: Corrado Abbati
Otello (Verdi) 2 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 outM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 novM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28 novM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6 dezM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Genova, Opera di Genova  / 
Don Giovanni (Mozart) 24 nov-2 dezM: Giovanni Di Stefano; DC: Elisabetta Courir
Turandot (Puccini) 23-30 dezM: Donato Renzetti; DC: Giuliano Montaldo
Macbeth (Verdi) 19-27 janM: Andrea Battistoni; DC: Henning Brockhaus
Rigoletto (Verdi) 1-10 marM: Carlo Rizzari; DC: Rolando Panerai
La traviata (Verdi) 18-31 maiM: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; DC: Jean-Louis Grinda
Rigoletto (Verdi) 13-24 novM: Fabio Luisi; DC: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dez-5 janM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 fev-2 marM: Valerio Galli
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 marM: Johannes Wildner; DC: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 abrM: Giampaolo Bisanti; DC: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 maiM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 junM: Bruno Campanella; DC: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
La fuga in maschera (Spontini) 31 ago-2 setM: Corrado Rovaris; DC: Leo Muscato
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 out
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
I puritani (Bellini) 3-7 outM: Giacomo Sagripanti; DC: Carmelo Rifici
Macbeth (Verdi) 7-11 novM: Giampaolo Maria Bisanti; DC: Henning Brockhaus
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
L'arlesiana (Cilea) 27-29 setM: Francesco Cilluffo; DC: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novM: Giampaolo Maria Bisanti; DC: Marco Spada
Livorno, Teatro Goldoni  / 
La traviata (Verdi) 12-13 dezM: Bruno Aprea; DC: Paolo Trevisi
La vedova allegra (Lehár) 20 janM: Orlando Pulin; DC: Umberto Scida
Napoli Milionaria! (Rota) 15-16 marM: Matteo Beltrami; DC: Fabio Sparvoli
Così fan tutte (Mozart) 18 maiM: Federico Maria Sardelli; DC: Alessio Pizzech
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Tosca (Puccini) 29-30 setM: Julian Kovatchev; DC: Renzo Giacchieri
La traviata (Verdi) 24-25 novM: Bruno Aprea; DC: Paolo Trevisi
Napoli Milionaria! (Rota) 23-24 fevM: Matteo Beltrami; DC: Fabio Sparvoli
Carmen (Bizet) 23-24 novM: Carlo Goldstein; DC: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dezM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 fev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 fevM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Mantova, Teatro Sociale  / 
My Fair Lady (Loewe) 11 fevM: Emanuele Friello
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 marM: Hirofumi Yoshida; DC: Alessio Pizzech
La bohème (Puccini) 10-14 dezM: Elio Orciuolo; DC: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
Lohengrin (Wagner) 7-27 dezM: Daniel Barenboim; DC: Claus Guth
Falstaff (Verdi) 15 jan-12 fevM: Daniel Harding; DC: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 1-20 fevM: Nicola Luisotti; DC: Daniele Abbado
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 fev-15 marM: Hartmut Haenchen; DC: Andreas Homoki
Cuore di cane (Raskatov) 13 mar-3 abrM: Valery Gergiev; DC: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 28 mar-21 abrM: Valery Gergiev / Gaetano d'Espinosa; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Oberto (Verdi) 17 abr-14 maiM: Riccardo Frizza; DC: Mario Martone
Götterdämmerung (Wagner) 18 mai-7 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers, Luc de Wit
Das Rheingold (Wagner) 17-24 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 18-25 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 20-27 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Götterdämmerung (Wagner) 22-29 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Un ballo in maschera (Verdi) 9-25 julM: Daniele Rustioni; DC: Damiano Michieletto
La scala di seta (Rossini) 20-30 setM: Christophe Rousset; DC: Damiano Michieletto
Don Carlos (Verdi) 12-29 outM: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; DC: Stéphane Braunschweig
Aida (Verdi) 25 out-19 novM: Gianandrea Noseda; DC: Franco Zeffirelli
La traviata (Verdi) 7 dez-4 janM: Daniele Gatti; DC: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 fevM: Pier Giorgio Morandi; DC: Mary Zimmermann
Il trovatore (Verdi) 15 fev-7 marM: Daniele Rustioni; DC: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 marM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 abrM: Antonio Pappano; DC: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mai-10 junM: Esa-Pekka Salonen; DC: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 jun-18 julM: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; DC: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 julM: Donato Renzetti; DC: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 out-19 novM: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
Don Carlos (Verdi) 17-21 outM: Fabrizio Ventura; DC: Joseph Franconi Lee
Oliver Twist (Carrara) 16-17 dezM: Flavio Scogna; DC: Soo Sho
Le nozze di Figaro (Mozart) 1-3 fevM: Aldo Sisillo; DC: Tiziano Santi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-17 fevM: Francesco Angelico
Otello (Verdi) 10-15 marM: Maurizio Barbacini; DC: Pier Francesco Maestrini
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dezM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dezM: Roberto Molinelli; DC: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 fevM: Eric Hull; DC: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 abrM: Patrick Fournillier; DC: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
La traviata (Verdi) 5-15 dezM: Michele Mariotti; DC: Ferzan Ozpetek
Il campanello dello speziale (Donizetti) 16-22 dezM: Bruno Cinquegrani; DC: Riccardo Canessa
Rusalka (Dvořák,A) 19-29 janM: John Fiore; DC: Manfred Schweigkofler
La fuga in maschera (Spontini) 10-17 fevM: Francesco Lanzillotta; DC: Leo Muscato
Messa da Requiem (Verdi) 24 fev-3 marM: Nicola Luisotti
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-28 abrM: Pinchas Steinberg; DC: Yannis Kokkos
Rigoletto (Verdi) 17-26 maiM: Pier Giorgio Morandi; DC: Arnaud Bernard
Demetrio e Polibio (Rossini) 29 mai-7 junM: Alessandro De Marchi; DC: Davide Livermore
West Side Story (Bernstein) 22-28 junM: Donald Chan; DC: Joey McKneely
Carmina Burana (Orff) 21-26 julM: Jordi Bernàcer; DC: Shen Wei
Mysterium (concert) (Rota) 19-20 outM: Giuseppe Grazioli
Aida (Verdi) 5-17 dezM: Nicola Luisotti; DC: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 janM: Bruno Campanella; DC: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 28 fev-9 marM: John Axelrod; DC: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 abrM: Nicola Luisotti; DC: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mai-8 junM: Nello Santi; DC: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 set-3 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Lorenzo Amato
Salome (Strauss) 15-26 novM: Nicola Luisotti; DC: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5-7 outM: Carlo Goldstein; DC: Marco Castoldi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2-4 novM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-20 janM: Francesco Pasqualetti; DC: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
Macbeth (Verdi) 4-6 outM: Giuseppe Sabbatini; DC: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dezM: Matteo Beltrami; DC: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 janM: Giuseppe Finzi; DC: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
La traviata (Verdi) 19-21 outM: Steven Mercurio; DC: Hugo De Ana(original),Filippo Tonon(revival)
Nabucco (Verdi) 23-27 dezM: Antonio Pirolli; DC: Stefano Poda
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 setM: Francesco Pasqualetti; DC: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dezM: Fabio Mastrangelo; DC: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Rigoletto (Verdi) 1-18 outM: Daniel Oren / Francesco Ivan Ciampa; DC: Elisabetta Brusa
La battaglia di Legnano (Verdi) 6-27 outM: Andrea Battistoni; DC: Pier Luigi Pizzi
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 janM: Massimo Zanetti / Francesco Ivan Ciampa; DC: Pier Luigi Samaritani(original), Massimo Gasparon(revival)
Nabucco (Verdi) 4-13 marM: Renato Palumbo / Francesco Ivan Ciampa; DC: Boris Stetka(original), Daniele Abbado(revival)
Parsifal (concert) (Wagner) 29 marM: Juraj Valcuha
Mefistofele (Boito) 1 junM: Pietro Mianiti
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 outM: Jader Bignamini; DC: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 outM: Sebastiano Rolli; DC: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 outM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 outM: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 outM: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Federico Grazzini
Stabat Mater (Dvořák,A) 18 abrM: Daniel Oren
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Tosca (Puccini) 11-13 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Elena Barbalich
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-17 novM: Francesco Pasqualetti; DC: Pier Luigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Ernani (Verdi) 9-11 dezM: Antonio Pirolli; DC: Andrea Cigni
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-19 dezM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-19 janM: Christian Capocaccia; DC: Sam Brown
Otello (Verdi) 10-12 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 outM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 janM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Don Carlos (Verdi) 28-30 outM: Fabrizio Ventura; DC: Joseph Franconi Lee
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-20 dezM: Aldo Sisillo; DC: Rosetta Cucchi
Otello (Verdi) 22-24 marM: Maurizio Barbacini; DC: Alberto Fassini(original), Pier Francesco Maestrini(revival)
Rigoletto (Verdi) 6-9 abrM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Il trovatore (Verdi) 7-10 abrM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 8-11 abrM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 12-15 outM: Donato Renzetti; DC: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dezM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 fevM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 fevM: Christopher Franklin; DC: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 maiM: Fabrizio Dorsi; DC: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Turandot (Puccini) 12-14 outM: Valerio Galli; DC: Ezio Frigerio
La traviata (Verdi) 16-18 novM: Bruno Aprea; DC: Paolo Trevisi
Nabucco (Verdi) 4-6 dezM: Gianluca Martinenghi; DC: Antoine Selva
Le nozze di Figaro (Mozart) 25-27 janM: Francesco Pasqualetti; DC: Lev Pugliese
Otello (Verdi) 15-17 fevM: Claudio Micheli; DC: Enrico Stinchelli
La serva padrona (Pergolesi) 21 marM: Carlo Ipata
Falcone e Borsellino (Fortunato) 6-7 abrM: Elio Orciuolo; DC: Lorenzo Maria Mucci
La forza del destino (Verdi) 11-13 outM: Valerio Galli; DC: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dezM: Nahel Al Halabi; DC: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 jan
Il Flaminio (Pergolesi) 22 janM: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 fevM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 marM: Elio Orciuolo; DC: Marco Spada
Amici (Bellisario) 14 mar
Il mantello (Chailly) 14 marDC: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 abrDC: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-13 janM: Matteo Beltrami; DC: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-3 fevM: Francesco Pasqualetti; DC: Pierluigi Pizzi, Paolo Panizza
The Rape of Lucretia (Britten) 22-24 marM: Jonathan Webb; DC: Daniele Abbado
Dido and Aeneas (Purcell) 14 abrM: Luca Giardini; DC: Gabriella Medetti
Macbeth (Verdi) 8-16 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Das Rheingold (Wagner) 30 novM: Léo Warynski; DC: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 1 dez
Siegfried (Wagner) 1 dezM: Léo Warynski; DC: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 2 dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-20 janM: Francesco Angelico; DC: Damiano Michieletto(original), Eleonora Gravagnola(revival)
Macbeth (Verdi) 1-3 marM: Roberto Abbado; DC: Robert Wilson
The Rape of Lucretia (Britten) 5-7 abrM: Jonathan Webb; DC: Daniele Abbado
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dezM: Emanuele Friello; DC: Massimo Romeo Piparo
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 27 nov-11 dezM: Riccardo Muti; DC: Adrian Noble
Il Naso (Shostakovich) 27 jan-3 fevM: Alejo Pérez; DC: Peter Stein
I due Foscari (Verdi) 6-16 marM: Riccardo Muti; DC: Werner Herzog
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 5-13 abrM: Charles Dutoit; DC: Carlus Padrissa
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 10-18 maiM: Stefan Soltesz; DC: Hugo de Ana
Don Pasquale (Donizetti) 18-25 junM: Bruno Campanella; DC: Ruggero Cappuccio
Curlew River (Britten) 27 junM: James Conlon; DC: Mario Martone
Nabucco (Verdi) 16-23 julM: Riccardo Muti; DC: Jean-Paul Scarpitta
Turandot (Puccini) 23-31 outM: Pinchas Steinberg; DC: Roberto De Simone(original), Mariano Bauduin(revival)
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dezM: Riccardo Muti; DC: Hugo de Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 jan-6 fevM: Charles Dutoit; DC: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 jan-6 fevM: Charles Dutoit; DC: Laurent Pelly
Manon Lescaut (Puccini) 27 fev-8 marM: Riccardo Muti; DC: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 abrM: Roberto Abbado; DC: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 maiM: Donato Renzetti; DC: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 junM: Emmanuel Villaume; DC: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 julM: James Conlon; DC: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 outM: Renato Palumbo; DC: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-27 fevM: Kirill Petrenko
Passione secondo Matteo (concert) (Bach,JS) 25-26 marM: Antonio Pappano
Gianni Schicchi (Puccini) 2-5 mai
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-12 junM: Antonio Pappano
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 outM: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Maria Stuarda (Donizetti) 16-18 novM: Sebastiano Rolli; DC: Federico Bertolani
Un ballo in maschera (Verdi) 7-9 dezM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 12-13 janM: Giovanni Di Stefano; DC: Elisabetta Courir
Nabucco (Verdi) 15-17 fevM: Antonio Pirolli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 12-14 outM: Sergio Alapont; DC: Andrea Cigni
Le nozze di Figaro (Mozart) 2-4 novM: Giancarlo De Lorenzo; DC: Marco Spada
Il signor Bruschino (Rossini) 17-18 novM: José Miguel Perez Sierra; DC: Gabriella Medetti
Nabucco (Verdi) 7-9 dezM: Gaetano d'Espinosa; DC: Leo Muscato
Falstaff (Verdi) 11-15 outM: Matteo Beltrami; DC: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 outM: Francesco Cilluffo; DC: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novM: Giovanni Battista Rigon; DC: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dezM: Francesco Lanzillotta; DC: Henning Brockhaus
Savona, Opera Giocosa  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 outDC: Sam Brown
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 9-10 novM: Giuseppe La Malfa; DC: Maurizio Sguotti
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10 dezM: Giovanni Di Stefano; DC: Luca Ferraris
Un ballo in maschera (Verdi) 21 junM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 22-23 junM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 10-15 julM: Giovanni Di Stefano; DC: Elisabetta Courir
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 outM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Andante italiano alla belga (Gregoretti) 7-9 setM: Marco Angius; DC: Mario Perrotta
Fuga straniera con moto (Cera) 7-9 setM: Marco Angius; DC: Mario Perrotta
La favola dei tre gobbi (Ciampi) 14-16 setM: Francesco Massimi; DC: Giorgio Bongiovanni
La traviata (Verdi) 18-23 setM: Carlo Palleschi / Daniele Squeo; DC: Stefano Monti
Doglie (Sannicandro) 13-15 setM: Marco Angius; DC: Sandra Del Falco
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 setM: Marco Angius; DC: Giorgio Bongiovanni
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 setM: Francesco Massimi; DC: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 setM: Carlo Palleschi; DC: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 outM: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-21 outM: Gianandrea Noseda; DC: Willy Decker(original),Stefan Heinrichs(revival)
Carmen (Bizet) 13-25 novM: Yutaka Sado; DC: Calixto Bieito(original), Joan Anton Rechi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 15-30 janM: Renato Palumbo; DC: Lamberto Puggelli
La bohème (Puccini) 19-29 janM: Renato Palumbo; DC: Vittorio Borrelli
Don Giovanni (Mozart) 15-24 fevM: Christopher Hogwood; DC: Michele Placido
La traviata (Verdi) 5-13 marM: Corrado Rovaris; DC: Laurent Pelly
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 14-24 marM: Francesco Pasqualetti; DC: Vittorio Borrelli(original), Michael Hampe(revival)
Don Carlos (Verdi) 10-21 abrM: Gianandrea Noseda; DC: Hugo de Ana
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 17-26 maiM: Gianandrea Noseda; DC: Kasper Holten
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-19 junM: Daniele Rustioni; DC: Vittorio Borrelli
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 junM: Giampaolo Bisanti; DC: Fabio Sparvoli
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 outM: Gianandrea Noseda; DC: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 outM: Donato Renzetti; DC: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 outM: Renato Palumbo; DC: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novM: Alessandro De Marchi; DC: Vittorio Borrelli
Il flauto magico (Mozart) 10-21 janM: Christian Arming; DC: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 fevM: Pinchas Steinberg; DC: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 fevM: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; DC: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 marM: Renato Palumbo; DC: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 marM: Stefan Anton Reck; DC: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 marM: Stefan Anton Reck; DC: Vittorio Borrelli
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 maiM: Gianandrea Noseda; DC: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 junM: Gianandrea Noseda; DC: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 jun-6 julM: Christoph Campestrini; DC: Hugo de Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-2 dezM: José Antonio Montaño; DC: Italo Nunziata
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-3 fevM: Sergio Alapont; DC: Italo Nunziata
La bohème (Puccini) 2-6 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novM: Francesco Ommassini; DC: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 jan-2 fevM: Sergio Alapont; DC: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Stabat Mater (Rossini) 12-13 outM: Gianluigi Gelmetti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-6 dezM: Corrado Rovaris; DC: Ruggero Capuccio
Il corsaro (Verdi) 11-19 janM: Gianluigi Gelmetti; DC: Gianluigi Gelmetti
Carmen (Bizet) 5-16 fevM: Donato Renzetti; DC: Carlos Saura
Macbeth (Verdi) 8-16 marM: Giampaolo Bisanti; DC: Henning Brockhaus
The Rape of Lucretia (Britten) 23-29 marM: Ryuichiro Sonoda; DC: Nenad Glavan
La clemenza di Tito (Mozart) 13-27 abrM: Gianluigi Gelmetti; DC: Jean-Louis Grinda
Tosca (Puccini) 10-21 maiM: Donato Renzetti; DC: Giulio Ciabatti
Attila (Verdi) 21-25 junM: Donato Renzetti; DC: Enrico Stinchelli
Stabat Mater (Rossini) 11 julM: Gianluigi Gelmetti
Venezia, La Fenice  / 
Otello (Verdi) 16-30 novM: Myung Whun Chung; DC: Francesco Micheli
Tristan und Isolde (Wagner) 18 nov-1 dezM: Myung Whun Chung; DC: Paul Curran
I masnadieri (Verdi) 18-26 janM: Daniele Rustioni; DC: Gabriele Lavia
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 jan-8 fevM: Stefano Rabaglia; DC: Bepi Morassi
La bohème (Puccini) 7-20 fevM: Diego Matheuz; DC: Francesco Micheli
Vec Makropulos (Janáček) 15-23 marM: Gabriele Ferro; DC: Robert Carsen
La cambiale di matrimonio (Rossini) 16 mar-17 abrM: Stefano Montanari / Giovanni Battista Rigon; DC: Enzo Dara
Don Giovanni (Mozart) 30 abr-28 maiM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-25 maiM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Così fan tutte (Mozart) 12-26 maiM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 21 jun-31 outM: Omer Meir Wellber; DC: Àlex Rigola
Otello (Verdi) 10-17 julM: Myung Whun Chung; DC: Francesco Micheli
Messa da Requiem (Verdi) 19 julM: Myung Whun Chung
La traviata (Verdi) 30 ago-28 setM: Diego Matheuz; DC: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 13 set-26 outM: Diego Matheuz; DC: Calixto Bieito
Aspern (Sciarrino) 2-10 outM: Marco Angius; DC: Facoltà di Design e Arti IUAV di Venezia
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-30 outM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dezM: Emmanuel Villaume; DC: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-25 janM: Alessandro de Marchi; DC: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jan-1 fevM: Ottavio Dantone; DC: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 fev-8 marM: Diego Matheuz; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 fev-9 marM: Diego Matheuz; DC: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 fev-11 marM: Stefano Romani; DC: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 abrM: Jonathan Webb; DC: Pier Luigi Pizzi
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 mar-5 abrM: Stefano Montanari; DC: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 19 abr-30 maiM: Jader Bignamini; DC: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 abr-1 junM: Omer Meir Wellber; DC: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 maiM: Daniele Callegari; DC: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 jun-5 julM: Diego Matheuz; DC: Damiano Michieletto
Otello (Verdi) 12-18 julDC: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 29 ago-25 setM: Daniele Rustioni; DC: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 setM: Daniele Rustioni; DC: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 setM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 outDC: Damiano Michieletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Macbeth (Verdi) 13-23 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Liliana Cavani
Attila (Verdi) 3-12 fevM: Andrea Battistoni; DC: Georges Lavaudant
Dido and Aeneas (Purcell) 19-21 fevM: Stefano Montanari; DC: Marina Bianchi
Un giorno di regno (Verdi) 3-12 marM: Stefano Ranzani; DC: Pier Luigi Pizzi(original), Paolo Panizza(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 abrM: Giacomo Sagripanti; DC: Riccardo Canessa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-12 novM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Arnaud Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 fevM: Francesco Lanzillotta; DC: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 marM: Roberto Gianola; DC: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 abrM: Sebastiano Rolli; DC: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 9-16 novM: Xu Zhong; DC: Francesco Maestrini