2012/13 > Polónia 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

My Fair Lady (Loewe) 7 set-23 junM: Maciej Figas; DC: Maciej Korwin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 setM: Jerzy Wołosiuk; DC: Cezary Domagała
Rusalka (Dvořák,A) 22-26 setM: Maciej Figas; DC: Kristina Wuss
La traviata (Verdi) 17-20 outM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
La bohème (Puccini) 8 nov-19 maiM: Andrzej Knap; DC: Maciej Prus
Hrabina Marica (Kálmán) 15 nov-7 abrM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 dez-14 abrM: Jerzy Wołosiuk; DC: Krzysztof Nazar
La Gioconda (Ponchielli) 11-12 janM: Ruben Silva; DC: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 jan-9 junM: Jerzy Wołosiuk / Maciej Figas; DC: Janina Niesobska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 jan-27 fevM: Maciej Figas; DC: Grzegorz Boniecki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 fevM: Włodzimierz Szymański; DC: Sławomir Żerdzicki
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 fevM: Maciej Figas; DC: Marianne Berglof
Die Zauberflöte (Mozart) 22-24 fevM: Dirk Vermeulen; DC: Matthias Remus
Carmen (Bizet) 14-17 marM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
Il trovatore (Verdi) 22-23 marM: Lukas Beikircher; DC: Maciej Korwin
Halka (Moniuszko) 27 abr-16 junM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Don Giovanni (Mozart) 1 maiDC: Andrejs Žagars
Khovanschina (Musorgsky) 9 mai
Nabucco (Verdi) 23-26 maiM: Maciej Figas; DC: Ryszard Peryt
Halka (Moniuszko) 20-23 setM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 setM: Maciej Figas; DC: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10-13 outM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 13 out-4 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Salome (Strauss) 7-13 novM: Michał Klauza; DC: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 24-27 novM: Tadeusz Kozłowski / Jakub Kontz; DC: Karolina Sofulak
Die Zauberflöte (Mozart) 2 dez-19 maiM: Michał Klauza; DC: Marek Weiss
Rothschild's Violin (Fleyshman) 26 jan-14 abrM: Michał Klauza; DC: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 26 jan-14 abrM: Michał Klauza; DC: Andrzej Chyra
Macbeth (Verdi) 9-13 fev
Madame Curie (Sikora) 8-9 marM: Wojciech Michniewski; DC: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23-26 mar
Maria (Statkowski) 25-29 agoM: Łukasz Borowicz; DC: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 setM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 set-13 outM: Wojciech Michniewski; DC: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novM: Łukasz Borowicz; DC: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dezDC: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 19 set-29 janM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
The Gypsy Baron (Strauss,J) 27 set-22 janM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 3 out-5 julM: Tomasz Tokarczyk; DC: Henryk Baranowski
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 out-21 abrM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 12 out-19 maiM: Damiano Binetti; DC: Giorgio Madia
La traviata (Verdi) 19 out-14 junM: Tomasz Tokarczyk; DC: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 26 out-12 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Tosca (Puccini) 3 nov-5 maiM: Vladimir Kiradjiev; DC: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 9 nov-7 abrM: Piotr Wajrak; DC: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 nov-3 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Włodzimierz Nurkowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dez-17 marM: Evgeny Volynskiy; DC: Henryk Baranowski
Little Lord (Markwick) 14 dez-26 maiM: Sebastian Perłowski; DC: Janusz Szydłowski
The Haunted Manor () 20-22 dezM: Piotr Wajrak; DC: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-8 janM: Uwe Theimer; DC: Janusz Józefowicz
Winterreise (Schubert) 24 jan-19 marM: Konrad Mastyło; DC: Józef Opalski
Don Giovanni (Mozart) 22-24 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Michał Znaniecki
The Emperor of Atlantis (Ullmann) 8-10 marM: Grzegorz Berniak; DC: Beata Redo-Dobber
Orpheus and Eurydice (Gluck) 27 abr-18 junM: Marek Toporowski; DC: Giorgio Madia
Il trovatore (Verdi) 8-12 jun
Rodelinda (concert) (Handel) 13 junM: Jan Tomasz Adamus
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21-23 junM: Łukasz Borowicz; DC: Michał Znaniecki
Carmina Burana (Orff) 28-30 jun
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14-15 setM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 setM: Tomasz Tokarczyk; DC: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27-29 setM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 out-3 novM: Tomasz Tokarczyk
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 outM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19-20 outM: NN; DC: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25-27 outM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novM: Łukasz Borowicz
The Troubadour (Verdi) 22-24 novM: Tomasz Tokarczyk
La traviata (Verdi) 29 novM: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 27 out-21 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 28 dez-23 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska
Anna Bolena (Donizetti) 23 mar-26 maiM: Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska
La traviata (Verdi) 27 abr-12 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Guy Coutance
Maria Stuarda (Donizetti) 29 maiM: Eraldo Salmieri; DC: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 9 junM: Bassem Akiki / Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-12 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 set-26 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 out-27 novDC: Marek Okopiński
Cyganeria (Puccini) 4 out-29 dezDC: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 outDC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 out-1 dezDC: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 out-8 dezDC: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16-17 out
Aida (Verdi) 3 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-17 dez
Poznan, Teatr Wielki  / 
Wesele Figara (Mozart) 6 out-21 abrM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 10 out-16 maiM: Maciej Wieloch; DC: Emil Wesołowski
La traviata (Verdi) 19 out-28 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 27 out-4 novM: Gabriel Chmura; DC: Ran Arthur Braun
Aida (Verdi) 6 nov-5 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-17 abrM: Francesco Bottigliero; DC: Natalia Babińska
Hamlet (Thomas,A) 17-18 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Ignacio Garcia
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 30 nov-14 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marcelo Lombardero(original), Pablo Maritano(revival)
The Marriage (Musorgsky) 4 dez-21 fev
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 dez-13 jan
Anatevka (Bock) 12 dez-8 fev
Der Freischütz (Weber) 25 jan-17 fev
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fev-1 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 mar-6 abrM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Nabucco (Verdi) 17-21 mar
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 7-17 abr
Werther (Massenet) 12-14 abrM: Gabriel Chmura; DC: Ignacio Garcia
Krol Edyp (Stravinsky) 27 abr-6 junM: Gabriel Chmura; DC: Jacek Przybyłowicz
Tosca (Puccini) 9 mai-11 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Cyberiada (Meyer,K) 25-28 maiM: Krzysztof Słowiński; DC: Ran Arthur Braun
Falstaff (Verdi) 21-25 jun
Falstaff (Verdi) 21 set-9 fevM: Gabriel Chmura; DC: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 setM: Krzysztof Słowiński; DC: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 out-13 abrM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 out-6 fevM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 maiM: Agnieszka Nagórka; DC: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (Verdi) 17 novM: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dez-19 janM: Tadeusz Kozłowski; DC: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dez-4 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jan-6 maiM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 jan-9 marM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 jan-2 abrM: Maciej Wieloch; DC: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 fev-30 marM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22-25 marM: Gabriel Chmura; DC: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 abr-13 maiM: Gabriel Chmura; DC: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24-28 maiM: Kees Bakels; DC: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 junM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 setM: Wojciech Semerau-Siemianowski; DC: Pia Partum
Wiener Blut (Strauss,J) 26 out-19 abrM: Piotr Deptuch; DC: Daniel Kustosik
Fidelio (Beethoven) 17-18 novM: Piotr Deptuch; DC: Werner Pichler
Nabucco (Verdi) 23-25 novM: Vladimir Kiradjiev; DC: Olga Iwanowna
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 4-18 janM: Wojciech Semerau-Siemianowski / Norbert Twórczyński; DC: Jitka Stokalska
Kraina uśmiechu (Lehár) 1-2 fevM: Frank Zacher; DC: Wiesław Ochmann
Księżniczka czardasza (Kálmán) 22-23 fevM: Jerzy Kosek; DC: Maria Sartowa
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 mar-14 abrM: Frank Zacher; DC: Dmitry Bertman
Robinson Crusoe (Offenbach) 22 junM: Piotr Deptuch; DC: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 set-6 abrM: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; DC: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 outM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23-24 novM: Jerzy Wołosiuk; DC: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dez-11 janM: Golo Berg
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dez-19 janM: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; DC: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 22-23 marM: Vladimir Kiradjiev; DC: Olga Iwanowna
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Nabucco (Verdi) 19 set-29 janM: Andrzej Straszyński; DC: Marek Weiss
Manon Lescaut (Puccini) 23 out-2 novM: Patrick Fournillier; DC: Mariusz Treliński
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-4 dezM: Tadeusz Kozłowski; DC: Mariusz Treliński
Pygmalion (concert) (Rameau) 7 dezM: Paul Agnew
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 8-12 dezM: Keri-Lynn Wilson; DC: Mariusz Treliński
Don Carlos (Verdi) 13-22 janM: Carlo Montanaro; DC: Willy Decker
The Makropulos Affair (Janáček) 17-23 fevM: Gerd Schaller; DC: Christoph Marthaler
La traviata (Verdi) 1-3 marM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 8-10 marM: NN; DC: Barbara Wysocka
Turandot (Puccini) 24-28 marM: Carlo Montanaro; DC: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 4 abr-14 maiM: Łukasz Borowicz; DC: Natalia Korczakowska
Lady Sarashina (Eötvös) 7-14 abrM: Christian Schumann; DC: Ushio Amagatsu
Qudsja Zaher (Szymański) 20-24 abrM: Wojciech Michiewski; DC: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 5-8 maiM: Modestas Pitrenas; DC: Alexander Petrov
Transcryptum (Blecharz) 23-28 maiM: Marta Kluczynska; DC: Wojtek Blecharz
Der fliegende Holländer (Wagner) 24-31 maiM: Andriy Yurkevych; DC: Mariusz Treliński
Rigoletto (Verdi) 13-16 junM: Andriy Yurkevych; DC: Gilbert Deflo
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 outM: Lionel Friend; DC: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 out-2 novM: Carlo Montanaro; DC: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 fevM: Bassem Akiki; DC: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky) 12-19 dezM: Valery Gergiev; DC: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dezM: Valery Gergiev; DC: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 jan-21 fevM: Łukasz Borowicz; DC: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 jan-5 junM: Jakub Chrenowicz; DC: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 fevM: Wojciech Michiewski; DC: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 fevM: Modestas Pitrenas; DC: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 maiM: Andriy Yurkevych, Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marM: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 abrM: Stefan Soltesz; DC: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 abrDC: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 abrDC: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 maiM: NN; DC: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 junM: Gabriel Chmura; DC: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-28 outM: Ruben Silva
The Barber of Seville (Paisiello) 4-6 janM: Tadeusz Karolak; DC: Jitka Stokalska
Die Zauberflöte (Mozart) 17 jan-7 julM: Ruben Silva; DC: Ryszard Peryt
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-4 marM: Charles Olivieri-Munroe; DC: Marek Weiss
Orfeusz i Eurydyka (concert) (Gluck) 4 abrM: Kai Bumann
L'elisir d'amore (Donizetti) 1-2 mai
Così fan tutte (Mozart) 20-23 junM: Ruben Silva; DC: Marek Weiss
Don Giovanni (Mozart) 25 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 27-30 jun
La finta giardiniera (Mozart) 2 jul
La finta semplice (Mozart) 4 jul
Zaïde (Mozart) 9 jul
Lo sposo deluso (Mozart) 11 jul
Der Schauspieldirektor (Mozart) 11 jul
L'oca del Cairo (Mozart) 11 jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-14 jul
Bastien und Bastienne (Mozart) 18 jul
Imeneo (Handel) 13-14 setM: Władysław Kłosiewicz; DC: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 set
Così fan tutte (Mozart) 18 out-30 nov
Suor Angelica (Puccini) 25-26 out
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Straszny dwór (Moniuszko) 8 set-16 maiM: Tomasz Szreder; DC: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 9 set-19 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Rigoletto (Verdi) 13 set-15 marM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Czarodziejski flet (Mozart) 14 set-18 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Anna Długołęcka
Król Roger (Szymanowski) 15 set-12 abrM: Ewa Michnik; DC: Mariusz Treliński
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 set-20 abrM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Alice in Wonderland (Chauls) 19 set-7 maiM: Bassem Akiki; DC: Adam Frontczak
Otello (Verdi) 21 set-29 maiM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Sid, wąż, który chciał śpiewać (Fox) 25 set-18 maiM: Bassem Akiki; DC: Adam Frontczak
Carmen (Bizet) 26 set-1 junM: Tomasz Szreder; DC: Adam Frontczak
Falstaff (Verdi) 27 set-17 marM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Pułapka (Krauze) 28 setM: Tomasz Szreder; DC: Ewelina Pietrowiak
Angels in America (Eötvös) 29 setM: Bassem Akiki
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 setM: Jacek Kaspszyk; DC: Michał Zadara
Ogrod Marty (Duchnowski) 3 outM: Cezary Duchnowski
Zítra se bude... (Březina) 5 outM: Marko Ivanović; DC: Jiří Nekvasil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 out-30 abrM: Tadeusz Zathey; DC: Igor Przegrodzki
Don Giovanni (Mozart) 11 out-3 abrM: Jari Hämäläinen / Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 24 outM: Bassem Akiki; DC: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 out-13 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 out-5 maiM: Francesco Bottigliero; DC: Marek Weiss
Boris Godunow (Musorgsky) 28 out-17 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 out-16 marM: Ewa Michnik; DC: Natascha Ursuliak
Halka (Moniuszko) 4 nov-2 junM: Tomasz Szreder; DC: Laco Adamik
Raj utracony (Penderecki) 7 nov-9 maiM: Tomasz Szreder; DC: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 15 nov-8 maiM: Ewa Michnik; DC: Laco Adamik
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 nov-19 maiM: Ewa Michnik; DC: Hans-Peter Lehmann
Parsifal (Wagner) 21 nov-9 marM: Tomasz Szreder; DC: Georg Rootering
Samson i Dalila (Saint-Saëns) 27 nov-15 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Michał Znaniecki
Così fan tutte (Mozart) 28 nov-11 abrM: Bassem Akiki; DC: Michał Znaniecki
Little Red Riding Hood (Pauer) 30 nov-2 junM: Bassem Akiki; DC: Adam Frontczak
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 dez-5 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15 dez-5 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Fiddler on the Roof (Bock) 29 dez-25 maiM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-7 janM: Ewa Michnik; DC: Helena Kaut-Howson
Nabucco (Verdi) 24 fev-18 abrM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 27 abr-28 maiM: Bassem Akiki; DC: Adam Frontczak
Aida (Verdi) 8 junM: Ewa Michnik; DC: Adam Frontczak
Tosca (Puccini) 14-30 junM: Tomasz Szreder; DC: Adam Frontczak
Little Red Riding Hood (Pauer) 10 set-1 abrM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 set-8 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 set-10 maiM: Ewa Michnik; DC: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 set-6 maiM: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 set-5 abrM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 set-24 abrM: Ewa Michnik; DC: Mariusz Treliński
Nabucco (Verdi) 18 set-11 abrM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 set-10 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 set-10 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20 set-15 abrM: Tomasz Szreder; DC: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 set-4 maiM: Tomasz Szreder; DC: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-22 maiM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 set-30 maiM: Ewa Michnik; DC: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 set-6 abrM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 set-31 maiM: Andrzej Straszyński; DC: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-29 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-9 abrM: Tadeusz Zathey; DC: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 out-24 maiM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10 out-27 maiM: Tomasz Szreder; DC: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 out-9 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 out-7 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 out-2 abrM: Ewa Michnik; DC: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 out-13 abrM: Tadeusz Zathey; DC: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 out-21 maiM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-30 abrM: Tadeusz Zathey; DC: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dez-26 abr
The Haunted Manor () 5 dez-23 maiM: Tomasz Szreder; DC: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dez-8 abrM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 janM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-2 fevM: Ewa Michnik; DC: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-11 maiM: Tomasz Szreder; DC: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 abrM: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; DC: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 junM: Ewa Michnik; DC: Bruno Berger-Gorski