2012/13 > Eslováquia 
*Site público   >Operabase Professional 
2012/13 > Eslováquia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
República Tcheca Polónia

Eslováquia
 
Ucrânia
Austria Hungria Roménia

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 out-4 maiM: Ján Procházka; DC: Pavol Smolík
Die Tsarevich (Lehar) 14 dez-16 maiM: Marián Vach; DC: Dagmar Hlúbková
Fedora (Giordano) 18 dez-6 junM: Marián Vach; DC: Michal Tarant
Zigeunerliebe (Lehár) 19 dez-7 maiM: Igor Bulla; DC: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 28 dez-2 maiM: Igor Bulla; DC: Jozef Krasula
Die lustige Witwe (Lehár) 10 janM: Igor Bulla; DC: Dana Dinková
My Fair Lady (Loewe) 14 jan-25 mai
Nabucco (Verdi) 22 jan-30 junM: Marián Vach; DC: Michal Babiak
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 mar-23 maiM: Igor Bulla; DC: Anna Osipenko
Madama Butterfly (Puccini) 9 abrDC: Barbara Klimo
Krútňava (Suchon) 14 maiM: Marian Vach, Ján Procházka; DC: Roman Polák
Simon Boccanegra (Verdi) 21 maiM: Igor Bulla; DC: Laco Adamik
Così fan tutte (Mozart) 28 maiM: Igor Bulla; DC: Jana Andělová Pletichová
Macbeth (Verdi) 23 junM: Marián Vach; DC: Peter Gábor
Macbeth (Verdi) 14 set-17 dezM: Marián Vach; DC: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 set-2 dezM: Igor Bulla; DC: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 setM: Igor Bulla, Marián Vach; DC: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 setM: Marián Vach; DC: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 set-23 novM: Marián Vach; DC: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 outM: Marián Vach; DC: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 outM: Marián Vach; DC: Michal Tarant
My Fair Lady (Loewe) 5 out
Così fan tutte (Mozart) 29 outM: Igor Bulla; DC: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 novM: Igor Bulla; DC: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 novDC: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 novM: Marián Vach; DC: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13-31 dezM: Ján Procházka; DC: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 21-22 mar
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Krútňava (Suchon) 22 set-25 abrM: Dušan Štefánek / Ondrej Lenárd; DC: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 25 set-3 junM: Rastislav Štúr / Martin Leginus; DC: Jiří Nekvasil
Tosca (Puccini) 26 set-17 junM: Rastislav Štúr; DC: Miroslav Fischer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-30 maiM: Friedrich Haider / Philipp Pointner; DC: Miro Grisa
Coriolanus (Cikker) 30 set
Turandot (Puccini) 3 out-7 marM: Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd / Paolo Gatto; DC: Jozef Bednárik
La fille du régiment (Donizetti) 4 out-18 maiM: Dušan Štefánek; DC: Jozef Bednárik
Aida (Verdi) 5 out-25 junM: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; DC: Miroslav Fischer
Maria Theresia (Baumgartner) 11 out-20 junM: Paul Mauffray; DC: Ladislav Adamík
La traviata (Verdi) 17 out-10 junM: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak a.h. / Friedrich Haider; DC: Marián Chudovský
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 out-5 junM: Jaroslav Kyzlink; DC: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 20 out-26 abrM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Martin Otava
Carmen (Bizet) 22 out-24 junM: Dušan Štefánek; DC: Marián Chudovský
Nabucco (Verdi) 25 out-13 maiM: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; DC: Zuzana Gilhuus
I puritani (Bellini) 29 out-16 maiM: Pavol Selecký / Vinicius Kattah / Philipp Pointner; DC: Pavol Smolík
Otello (Verdi) 2 nov-11 junM: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; DC: Josef Průdek
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 nov-6 maiM: Dušan Štefánek; DC: Pavol Smolík
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov
Macbeth (Verdi) 14 nov-13 junM: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; DC: Marián Chudovský
Big Doctor's Fairy Tale (Dubovský) 6 dez-29 jun
La bohème (Puccini) 9 jan-28 junM: Pietro Rizzo; DC: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 24 jan-4 junM: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; DC: Svetozár Sprušanský
Barbier zo Sevilly (Rossini) 8 fev-15 maiM: Rastislav Štúr / Martin Leginus; DC: Roman Polák
The Bartered Bride (Smetana) 13 fev-16 abrM: Rastislav Štúr / Martin Leginus; DC: Pavel Mikuláštík
Don Giovanni (Mozart) 13 abr-18 junM: Dušan Štefánek; DC: Jozef Bednárik
The Little Sweep (Britten) 23 abr-19 jun
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 junM: Roberto Paternostro; DC: Andrejs Zagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 11-29 junM: Marián Lejava; DC: Andrea Hlinková
Svätopluk (Suchon) 7 set-28 novM: Dušan Štefánek; DC: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 set-4 abrM: Martin Leginus / Rastislav Štúr; DC: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 set-16 maiM: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; DC: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 set-5 dezM: Martin Leginus / Friedrich Haider; DC: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 set-19 maiM: Peter Valentovič; DC: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 set-2 maiM: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; DC: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 set-9 maiM: Rastislav Štúr / Martin Leginus; DC: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 set-12 maiM: Rastislav Štúr / Dušan Štefánek; DC: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 26 set-28 marM: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; DC: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 out-11 marM: Martin Leginus / Friedrich Haider; DC: Martin Schüller
Macbeth (Verdi) 16 out-15 abrM: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; DC: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 out-27 maiM: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; DC: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 out-7 fevM: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; DC: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 nov-5 junM: Peter Valentovič / Christopher Ward; DC: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 nov-27 marM: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; DC: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dez-10 maiM: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; DC: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 jan-13 maiM: Rastislav Štúr / Martin Leginus; DC: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 jan-30 maiM: Martin Leginus / Friedrich Haider; DC: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 fev-15 maiM: Paolo Gatto / Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd; DC: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 fev-14 maiM: Dušan Štefánek; DC: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 mar-3 maiM: Friedrich Haider; DC: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 abr-21 maiM: Dušan Štefánek; DC: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 abr-29 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 abr-29 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 23-25 maiM: Rastislav Štúr / Pavol Tužinský; DC: Marián Chudovský
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 13 set-30 junM: Igor Dohovič; DC: Lumír Olšovský
Nabucco (Verdi) 15 set-31 maiM: Igor Dohovič / Jakub Žídek; DC: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 18 set-22 maiM: Karol Kevický / Boris Velat; DC: Božena Hanáková
Madama Butterfly (Puccini) 26 set-23 abrM: Paolo Gatto / Dušan Štefánek; DC: Andrea Hlinková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 set-14 junM: Igor Dohovič / Zdeněk Macháček; DC: Imre Halasi
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 out-25 maiM: Paolo Gatto / Igor Dohovič; DC: Gustáv Herényi
Její pastorkyňa (Janáček) 28 nov-18 junM: Igor Dohovič / Robert Jindra; DC: Michael Tarant
Carmen (Bizet) 27 dez-16 fevM: Igor Dohovič / Karol Kevický; DC: Blažena Hončarivová
Gianni Schicchi (Puccini) 12 out-4 junM: Igor Dohovič / Ondrej Olos; DC: Ján Antonín Pitínsky
Il Tabarro (Puccini) 12 out-4 junM: Igor Dohovič / Ondrej Olos; DC: Ján Antonín Pitínsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 mar-5 junM: Ondrej Olos / Maroš Potokár; DC: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 10 mai-25 junM: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; DC: Peter Gábor
Rigoletto (Verdi) 10 set-16 novM: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; DC: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 set-31 outM: Jakub Žídek; DC: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 setM: Igor Dohovič; DC: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 out-15 novM: Igor Dohovič; DC: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 out-20 novM: Marek Prášil; DC: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 outM: Ondrej Olos / Maroš Potokár; DC: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 novM: Jakub Žídek; DC: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 novM: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; DC: Blažena Hončarivová