2012/13 > Ucrânia 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Ucrânia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia Belarus Rússia
Eslováquia
Hungria

Ucrânia
 
Moldova
Roménia

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

La bohème (Puccini) 15 mar-19 mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 mar-1 jun
Rigoletto (Verdi) 23 mar-6 jun
Carmen (Bizet) 24 mar-8 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 6 abr
Aida (Verdi) 14 abr-15 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 abr
Il trovatore (Verdi) 28 abr-21 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jun
Iolanta (Tchaikovsky) 26-27 set
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 set-8 out
Aida (Verdi) 1 out
Turandot (Puccini) 6-31 out
Rigoletto (Verdi) 10 out
Der Troubadour (Verdi) 12 out
Otello (Verdi) 19 out
Donetsk, Donbass Opera  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 29 set-20 jun
Turandot (Puccini) 30 set-11 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 out-7 jun
Mr X (Kálmán) 3 out-16 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 out-9 jun
Carmen (Bizet) 18 out-29 mai
Silvia (Kálmán) 20 out-2 jun
La traviata (Verdi) 24 out-17 abr
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 out-26 jan
Aida (Verdi) 30 out-14 mar
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 dez-22 mai
La bohème (Puccini) 16 dez-14 jun
Rigoletto (Verdi) 20 dez-6 mar
Madama Butterfly (Puccini) 16 jan-21 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 18 jan-10 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 19 jan-12 mai
Otello (Verdi) 21 fev
Nabucco (Verdi) 1 mar
La traviata (Verdi) 13 out
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 16 out
Madama Butterfly (Puccini) 18 out
Silvia (Kálmán) 20 out
Carmen (Bizet) 24 out
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 out
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 out
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 out
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 5 set-22 jan
La bohème (Puccini) 8 set-7 out
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 set-4 jun
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 20 set-5 jun
Iolanta (Tchaikovsky) 21 set-4 jul
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 set-13 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 set-25 jun
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 2 out-18 mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 8 out-12 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 9 out-18 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 out-18 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 nov-29 jun
Rigoletto (Verdi) 10 nov-10 jan
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 20 nov-6 jul
Tosca (Puccini) 27 nov-27 mar
Turandot (Puccini) 23 dez-14 mar
Cherevichki (Tchaikovsky) 12 jan
Don Juan (Mozart) 19 jan-11 jun
Madama Butterfly (Puccini) 31 jan
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 9 fev
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 mar
Aida (Verdi) 16 mar
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2 abr
The Marriage (Musorgsky) 2 abr
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 5 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 10 mai
Nabucco (Verdi) 16 mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 8 jun
Rita (Donizetti) 8 jun
Prince Igor (Borodin) 15 jun
Il trovatore (Verdi) 21 jun
La traviata (Verdi) 11-13 jul
Taras Bulba (Lysenko) 6 set
La traviata (Verdi) 7 set-10 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 set-5 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-24 out
La bohème (Puccini) 26 set
Don Juan (Mozart) 28 set
Tosca (Puccini) 8 out
Rigoletto (Verdi) 26 out
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Aida (Verdi) 7 nov-5 jul
Don Carlos (Verdi) 9 nov-19 mai
Natalka Poltavka (Lysenko) 10 nov-23 jun
Turandot (Puccini) 14 nov-16 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 nov-4 jun
La traviata (Verdi) 21 nov-8 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23 nov-10 mai
Carmen (Bizet) 25 nov-14 jun
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-26 jun
Norma (Bellini) 2 dez-17 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 7 dez-19 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 12 dez-10 abr
Moses (Skoryk) 15 dez
Manon Lescaut (Puccini) 20 dez-11 jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 dez-1 mai
Macbeth (Verdi) 20 jan-15 mai
La cenerentola (Rossini) 23 jan
Un ballo in maschera (Verdi) 30 jan-3 mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 fev
Rigoletto (Verdi) 11 abr-21 jun
Aleko (Rachmaninov) 23 abr
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 set-30 out
Un ballo in maschera (Verdi) 11 set
Moses (Skoryk) 13 set
Aida (Verdi) 14 set-12 out
Don Carlos (Verdi) 20 set-23 out
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 set: Mikhail Sinkevich; : Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 out
Norma (Bellini) 4 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 out
Madama Butterfly (Puccini) 8 out
La traviata (Verdi) 15 out
Macbeth (Verdi) 16 out
Rigoletto (Verdi) 18 out
Un ballo in maschera (Verdi) 20 out
Requiem (Verdi) 26 out
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 22 nov-7 jul: Mykhaylo Dutchak / Volodymyr Harbaruk
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 nov-21 jul: Mykhaylo Dutchak; : Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 1 dez-15 jun: Mykhaylo Dutchak
The Elixir of Love (Donizetti) 2 dez-30 mai
Carmen (Bizet) 8 dez-23 mai: Volodymyr Harbaruk
Orfeo ed Euridice (Gluck) 9 dez-13 jul: Mykhaylo Dutchak
Die lustige Witwe (Lehár) 13 dez-1 jun: Mykhaylo Dutchak; : Halyna Volovetska
A Masked Ball (Verdi) 15 dez-6 jul: Mykhaylo Dutchak
Pagliacci (Leoncavallo) 16 dez-19 jan: Myron Yusypovych
Aida (Verdi) 23 dez-22 jun: Myron Yusypovych; : Myron Yusypovych
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-7 mai: Volodymyr Harbaruk
The Magic Flint (Dosenko) 4 jan-14 jul: Volodymyr Harbaruk
Madama Butterfly (Puccini) 10 jan-12 mai: Mykhaylo Dutchak
La traviata (Verdi) 12 jan-8 jun: Mykhaylo Dutchak; : Mykhaylo Dutchak
Stolen Happiness (Meitus) 26 jan-21 mar: Mykhaylo Dutchak
Nabucco (Verdi) 9 fev-11 jul: Myron Yusypovych; : Myron Yusypovych
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 fev-4 jul: Mykhaylo Dutchak
Straszny dwór (Moniuszko) 23 fev-30 abr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24 fev-10 mar: Myron Yusypovych; : Roman Valko
Il trovatore (Verdi) 2 mar: Volodymyr Harbaruk
Rigoletto (Verdi) 24 mar-25 mai: Mykhaylo Dutchak
Tosca (Puccini) 30 mar-18 jul: Mykhaylo Dutchak; : Tadey Ryndzak
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-20 jul
Messa da Requiem (Verdi) 26 abr-20 jun
Moses (Skoryk) 26 abr: Mykhaylo Dutchak; : Mykhaylo Dutchak
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 ago-8 set
Die Zauberflöte (Mozart) 29 ago
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 ago-22 set
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 set
La traviata (Verdi) 7 set
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 set: Mikhail Sinkevich; : Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 set
Madama Butterfly (Puccini) 19 set
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 set
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 25 ago-30 mar
Messa da Requiem (Verdi) 28 ago-3 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-11 jun
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 6 set-15 mai
Madama Butterfly (Puccini) 9 set-15 jun
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 set-17 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 13 set-19 mai
Don Giovanni (Mozart) 22 set-19 abr
La traviata (Verdi) 23 set-13 jun
La bohème (Puccini) 27 set-16 abr
Aida (Verdi) 5 out-5 jun
Rigoletto (Verdi) 9 out-12 mai
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 13 out-17 mar
Katerina (Arkas) 19 out-23 abr
Il trovatore (Verdi) 21 out-21 jun
Pagliacci (Leoncavallo) 8 nov-27 jun
Turandot (Puccini) 25 nov-7 jun
Opera anthology (Wagner) 16 dez-22 mai: Alekandru Samoile
Opera anthology (Tchaikovsky) 26 jan
Tosca (Puccini) 3 fev-30 jun
La serva padrona (Pergolesi) 19 abr-16 mai: Valery Regrut; : Oksana Taranenko
Alcide (Bortnyansky) 4-20 jun
Prince Igor (Borodin) 28 ago-4 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-27 out
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 set: Mikhail Sinkevich; : Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky) 10 set-24 out
Il trovatore (Verdi) 12 set
La traviata (Verdi) 14 set-1 out
Don Giovanni (Mozart) 19 set
Un ballo in maschera (Verdi) 26 set
Madama Butterfly (Puccini) 28 set
Aida (Verdi) 10 out
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 19-25 out
Rigoletto (Verdi) 31 out