2013/14 > Austria 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 out-29 novM: Franz Josef Breznik; DC: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dezM: Oliver Ostermann; DC: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dez-31 janM: Michael Zehetner; DC: Karina Fibich
Der Mann von La Mancha (Leigh) 18 jan-8 marM: Franz Josef Breznik; DC: Robert Herzl
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 fev-29 marM: Oliver Ostermann; DC: Alexandra Frankmann
Giuditta (Lehár) 20-29 junM: Franz Josef Breznik; DC: Dominik Wilgenbus
Giuditta (Lehár) 6 ago-4 setM: Franz Josef Breznik; DC: Dominik Wilgenbus
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Rigoletto (Verdi) 5-28 fevM: Alexander Drčar; DC: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dez-6 janM: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dez-3 janM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dez-5 janM: Gustav Kuhn; DC: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 jan
Das Rheingold (Wagner) 18 jul-1 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 jul-2 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 jul-2 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 jul-3 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Los niños perdidos (Kolonovits) 9-15 agoM: David Giménez Carreras; DC: Emilio Sagi
Graz, Oper Graz  / 
Lohengrin (Wagner) 28 set-30 maiM: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; DC: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 out-4 dezM: José Miguel Esandi; DC: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 out-8 maiM: Florian Erdl; DC: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 maiM: Dirk Kaftan; DC: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dez-5 junM: Marius Burkert; DC: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 jan-25 maiM: Domingo Hindoyan; DC: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 junM: Dirk Kaftan; DC: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 abr-14 junM: Giacomo Sagripanti; DC: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La forza del destino (Verdi) 21 set-6 fevM: Francesco Angelico; DC: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 out-28 dezM: Hansjörg Sofka; DC: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 out-17 novM: Vito Cristofaro; DC: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 abrM: Vito Cristofaro; DC: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dez-19 marM: Alexander Rumpf; DC: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 fev-3 maiM: Alexander Rumpf; DC: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 julM: Hansjörg Sofka; DC: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mai-3 julM: Francesco Angelico; DC: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 jun-6 julM: Alexander Rumpf; DC: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 set-19 outM: Alexander Soddy; DC: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 out-5 dezM: Alexander Soddy; DC: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dez-18 fevM: Günter Wallner; DC: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 fev-22 marM: Attilio Cremonesi; DC: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 maiM: Alexander Soddy; DC: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-1 junM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; DC: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 out-20 dezM: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; DC: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 out-1 fevM: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 fevM: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; DC: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-4 julM: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; DC: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 jan-1 abrM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; DC: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 fev-26 junM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; DC: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 junM: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; DC: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mai-26 junM: Borys Sitarski; DC: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mai-2 julM: Daniel Linton-France; DC: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
La cage aux folles (Herman) 21 set-8 marM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 set-26 maiM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 out-12 dezM: Adrian Kelly; DC: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dez-14 janM: Adrian Kelly; DC: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 fev-27 maiM: Leo Hussain; DC: André Heller-Lopes
Die Dreigroschenoper (Weill) 4 abr-15 junM: Christian Frank; DC: Stephanie Mohr
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mai-12 junM: Leo Hussain; DC: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mai-10 junM: Leo Hussain; DC: Agnessa Nefjodov
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ setM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 outM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25+ outM: Adrian Kelly; DC: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7+ dezM: Peter Ewaldt; DC: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10+ janM: Peter Ewaldt; DC: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22+ fevM: Speranza Scappucci; DC: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18+ abrM: Adrian Kelly; DC: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17+ maiM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7+ junM: Peter Ewaldt; DC: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Semiramide (Vinci) 27 set-15 outM: Alan Curtis; DC: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dezM: Konstantin Chudovsky; DC: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 fevM: Gelsomino Rocco; DC: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 abr-10 maiM: Rubén Dubrovsky; DC: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mai-5 junM: Walter Kobéra; DC: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 3 set-25 maiM: Marco Armiliato; DC: Jean-François Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 setM: Dan Ettinger; DC: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 set-27 junM: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; DC: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 setM: Dan Ettinger; DC: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 set-21 dezM: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; DC: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 set-7 maiM: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; DC: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 set-4 outM: Alain Altinoglu; DC: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-31 marM: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; DC: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 outM: Franz Welser-Möst; DC: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 outM: Dan Ettinger; DC: Nicolas Joël
Don Carlos (Verdi) 13-19 outM: Franz Welser-Möst; DC: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 out-30 abrM: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 out-3 novM: Evelino Pidò; DC: Eric Génovèse
La Fille du régiment (Donizetti) 26 out-4 novM: Bruno Campanella; DC: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novM: Jesús López-Cobos; DC: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 junM: Guillermo Garcia Calvo; DC: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 abrM: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; DC: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 junM: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dezM: Graeme Jenkins; DC: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dez-29 marM: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; DC: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dez-8 maiM: Gerrit Prießnitz; DC: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dezM: Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dez-2 junM: Michael Güttler / Jesús López-Cobos; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Bertrand de Billy; DC: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 janM: Jérémie Rhorer; DC: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 janM: Alain Altinoglu; DC: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 janM: Patrick Lange; DC: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 janM: Michael Güttler; DC: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 jan-2 fevM: Paolo Carignani; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 jan-2 fevM: Paolo Carignani; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 jan-9 fevM: Jiri Belohlavek; DC: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 fevM: Andris Nelson; DC: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 fevM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 fev-12 marM: Evelino Pidò; DC: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 fevM: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-14 marM: Patrick Lange; DC: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 marM: Daniele Gatti; DC: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 abrM: Jesús López-Cobos; DC: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 abrM: Bertrand de Billy; DC: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 abr-20 junM: Michael Boder / Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 abrM: Franz Welser-Möst; DC: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 maiM: Bertrand de Billy; DC: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 maiM: Paolo Carignani; DC: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 maiM: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 maiM: Adam Fischer; DC: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mai-4 junM: Marko Letonja; DC: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mai-22 junM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 junM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 junM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 junM: Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 junM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 setM: Yannick Nézet-Séguin; DC: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 set-27 marM: Paolo Carignani / Marco Armiliato; DC: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 setM: Tomas Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 setM: Paolo Carignani; DC: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 setM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 set-6 maiM: Guillermo García Calvo; DC: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 set-1 marM: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; DC: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 out-8 junM: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; DC: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 outM: Christoph Eschenbach; DC: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 outM: Andriy Yurkevych; DC: Silviu Purcarete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 outM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 out-2 novM: Myung-Whun Chung; DC: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 out-7 novM: Dan Ettinger; DC: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 maiM: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; DC: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 novM: Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novM: Semyon Bychkov; DC: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 abrM: Kirill Petrenko; DC: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 dez-21 marM: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; DC: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 dez-26 maiM: Jesús López Cobos / Evelino Pidò; DC: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 dezM: Ulf Schirmer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 dez-30 junM: Franz Welser-Möst; DC: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-11 janM: Adam Fischer; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Bertrand de Billy; DC: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 janM: Peter Schneider; DC: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 janM: Marko Letonja; DC: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 jan-1 fevM: Philippe Auguin; DC: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 jan-24 abrM: Philippe Auguin; DC: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 fevM: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 fevM: Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 fev-7 marM: Frédéric Chaslin; DC: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 fev-10 marM: Marco Armiliato; DC: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 marM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 marM: Ingo Metzmacher; DC: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 marM: Philippe Auguin; DC: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 abrM: Franz Welser-Möst; DC: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 abrM: Peter Schneider; DC: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 abrM: Andriy Yurkevych; DC: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 abrM: Jesús López-Cobos; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 abr-11 maiM: Jesús López-Cobos; DC: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 maiM: Jesús López-Cobos; DC: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 maiM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 maiM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 mai-4 junM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 mai-7 junM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 junM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 junM: Cornelius Meister; DC: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 junM: Thomas Adès; DC: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 junM: Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 setM: Michael Boder; DC: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 setM: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 outM: Donald Runnicles; DC: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novM: René Jacobs; DC: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dezM: Michael Boder; DC: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 14 dezM: Riccardo Minasi
I due Foscari (Verdi) 15-27 janM: James Conlon; DC: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 fevM: William Christie; DC: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 marM: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 marM: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 marM: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 abrM: Christophe Rousset; DC: Claus Guth
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 16 abrM: Martin Haselböck
La traviata (Verdi) 1-11 julM: Sian Edwards; DC: Peter Konwitschny
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 setM: Mikhail Tatarnikov; DC: Christof Loy
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 outM: Leo Hussain; DC: Torsten Fischer
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Lotte de Beer
American Lulu (Neuwirth) 14 dezM: Johannes Kalitzke; DC: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-27 fevM: René Jacobs; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 marM: HK Gruber; DC: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 abrM: Marc Minkowski; DC: Felix Breisach
La mere coupable (Milhaud) 8-17 maiM: Leo Hussain; DC: Herbert Föttinger
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 abrM: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Philipp Pointner; DC: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-27 junM: Rudolf Bibl; DC: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 setM: Lorenz C Aichner; DC: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 set-18 outM: Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-9 novM: Alfred Eschwé; DC: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-23 novM: Rudolf Bibl; DC: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 set-17 outM: Alfred Eschwé; DC: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 set-15 outM: Alfred Eschwé; DC: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 out-18 novM: Guido Mancusi; DC: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 junM: Enrico Dovico; DC: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 junM: Michael Tomaschek; DC: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dezM: Nicholas Milton; DC: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dez-21 janM: Alfred Eschwé; DC: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dez-16 junM: Christian Kolonovits; DC: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dez-14 fevM: Michael Tomaschek; DC: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 jan-28 junM: Lorenz C Aichner; DC: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 jan-7 maiM: Enrico Dovico; DC: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 jan-21 fevM: Joseph R Olefirowicz; DC: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 fev-20 marM: Gerrit Prießnitz; DC: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 fev-23 marM: Enrico Dovico; DC: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 maiM: Alexander Rumpf; DC: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 maiM: Eun Sun Kim; DC: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 abr-10 maiM: David Levi; DC: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 abr-27 maiM: Alfred Eschwé; DC: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mai-11 junM: Julia Jones; DC: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 set-22 junDC: Heinz Zednik
Die Zauberflöte (Mozart) 2 set-30 junDC: Helmuth Lohner
Il trovatore (Verdi) 3 set-12 outDC: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Guys and Dolls (Loesser) 6 set-13 outDC: Heinz Marecek
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 11 set-7 outDC: Hinrich Horstkotte
Kiss me, Kate (Porter) 14 set-13 novDC: Bernd Mottl
Onkel Präsident (Cerha) 11-27 outM: Alfred Eschwé; DC: Josef Ernst Köpplinger
Turandot (Puccini) 18 out-8 novDC: Renaud Doucet
Frau Luna (Lincke) 21 out-9 dezDC: Peter Lund
La traviata (Verdi) 25 out-4 junDC: Hans Gratzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-6 janDC: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 27 dez-11 abrDC: Robert Herzl
Die lustige Witwe (Lehár) 2-27 janDC: Marco Arturo Marelli
Viva la Mamma (Donizetti) 17 jan-4 marM: Kristiina Poska; DC: Rolando Villazón
Carmen (Bizet) 24 jan-2 maiDC: Guy Joosten(original)
Sweeney Todd (Sondheim) 30 jan-23 junDC: Matthias Davids
Pariser Leben (Offenbach) 21 fev-19 abrM: Sébastien Rouland; DC: Michiel Dijkema
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28 fev-21 marDC: Marco Arturo Marelli
Erwin, das Naturtalent (Svoboda,M) 7-18 marDC: Susanne Sommer
Albert Herring (Britten) 8-17 marDC: Brigitte Fassbaender
Hello, Dolly! (Herman) 19 mar-16 maiDC: Josef Ernst Köpplinger
Fidelio (Beethoven) 22 mar-7 abrDC: Markus Bothe
La bohème (Puccini) 23 abr-22 maiDC: Harry Kupfer
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-29 junDC: Bruno Klimek
Gräfin Mariza (Kálmán) 23 mai-28 junDC: Thomas Enzinger