2013/14 > Belarus 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Belarus

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Lituânia Letónia
Polónia

Belarus
 
Rússia
Ucrânia

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Turandot (Puccini) 8 set-8 fevM: Vyacheslav Volich; DC: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 set-19 junM: Vyacheslav Volich; DC: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 set-22 abrM: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; DC: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 set-17 junM: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; DC: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-29 junM: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; DC: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 set-12 junM: Ivan Kostyahin; DC: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 set-3 junM: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; DC: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 set-3 abrM: Andrey Ivanov; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 set-19 marDC: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 set-19 marDC: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 set-30 novM: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; DC: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 outM: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; DC: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 out-27 abrM: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 out-8 abrDC: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 out-8 junM: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 out-26 junM: Viktor Ploskina; DC: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 out-24 junM: Vyacheslav Volich; DC: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 out-5 junM: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; DC: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 out-18 janM: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2 nov-29 abrM: Andrey Galanov; DC: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 dez-6 maiM: Manfred Mayrhofer; DC: Hans-Joachim Frey
The Telephone (Menotti) 12 dez
La Voix humaine (Poulenc) 12 dez
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez
Rita (Donizetti) 14 dez-25 fevM: Ivan Kostiakhin; DC: Natalia Kuzmenkova
The Bear (Kortes) 14 dez
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 dez-11 marM: Andrey Ivanov; DC: Susanna Tsiryuk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 dez-10 junM: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; DC: Mikhail Pandzhavidze
Rigoletto (Verdi) 1 mar-1 junM: Oleg Lesun / Andrew Ivanov; DC: Neeme Kuningas
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 22 mai-15 junM: Ivan Kostiakhin; DC: Plamen Kartaloff