2013/14 > Suiça 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Tosca (Puccini) 11 set-1 janM: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; DC: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 outM: Rolando Garza; DC: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 out-15 junM: Axel Kober / Giuliano Betta; DC: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novM: Gerhardt Müller-Goldboom; DC: Aliénor Dauchez
Anschlag (Wertmüller) 10 novM: Titus Engel; DC: Georges Delnon, Marie-Thérèse Jossen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 18 jan-17 maiM: Giuliano Betta / Joseph Trafton; DC: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fev-15 abrM: Heinz Holliger; DC: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29 mar-11 maiM: Rolando Garza; DC: Barbara Horáková-Joly
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 junM: David Cowan; DC: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 junM: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; DC: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der Freischütz (Weber) 20 out-18 janM: Mario Venzago; DC: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 fevM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 marM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 maiM: Kevin John Edusei; DC: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 maiM: Kevin John Edusei; DC: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 junM: Kevin John Edusei; DC: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 janM: Marco Zambelli; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marM: Harald Siegel; DC: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novM: Hans Urbanek; DC: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez-8 fevM: Franco Trinca; DC: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fev-12 junM: Jürg Henneberger; DC: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 junM: Benjamin Pionnier; DC: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 junM: Kaspar Zehnder
Colombier, L'Avant-Scène Opéra  / 
La vie parisienne (Offenbach) 14-16 marM: Sylvain Jaccard; DC: Christiane Georgi
La flûte enchantée (Mozart) 23-25 mai
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dez-12 janM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 setM: Stefan Soltesz; DC: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 outM: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dezM: Theodor Guschlbauer; DC: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 fevM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fev-10 marM: John Fiore; DC: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marDC: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 maiM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 maiM: Ingo Metzmacher; DC: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 junM: Evelino Pidò; DC: Cesare Lievi
Rigoletto (Verdi) 3-16 setM: Alexander Joel; DC: Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 9-19 outM: Michail Jurowski; DC: Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 novM: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 dezM: Franck Villard; DC: Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 janM: Arie van Beek; DC: Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 jan-4 fevM: Hartmut Haenchen; DC: Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 fevM: William Barkhymer; DC: Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 marM: Semyon Bychkov
Medea (Cherubini) 9-24 abrM: Marko Letonja; DC: Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 junM: Pinchas Steinberg; DC: Matthias Hartmann
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lakmé (Delibes) 4-13 outM: Miquel Ortega; DC: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 outM: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dezM: Philippe Béran; DC: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 janM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 fevM: Laurent Gay; DC: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Giancarlo Del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 maiM: Carlos Vieu; DC: Adriano Sinivia
Phi-Phi (Christiné) 1 junM: Jacques Blanc; DC: Gérard Demierre
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 junM: Frank Beermann; DC: David Hermann
Manon (Massenet) 3-12 outM: Jesús López-Cobos; DC: Arnaud Bernard
Le Petit Prince (Levinas) 5-12 novM: Arie van Beek; DC: Lilo Baur
La Veuve joyeuse (Lehár) 21-31 dezM: Cyril Diederich; DC: Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-18 janM: Laurent Gendre; DC: Tom Ryser
La traviata (Verdi) 6-15 fevM: Corrado Rovaris; DC: Jean-Louis Grinda
Tancredi (Rossini) 20-29 marM: Ottavio Dantone; DC: Emilio Sagi
Solaris (Fujikura) 24-26 abrM: Erik Nielsen; DC: Saburo Teshigawara
Die Zauberflöte (Mozart) 5-14 junM: Diego Fasolis; DC: Pet Halmen
Luzern, Luzerner Theater  / 
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 setM: Howard Arman; DC: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dezM: Howard Arman; DC: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 out-17 maiM: Florian Pestell; DC: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 abrM: Howard Arman; DC: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 fevM: Andrew Dunscombe; DC: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fev-14 junM: Howard Arman; DC: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 junM: Michael Wendeberg; DC: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 junM: Michael Wendeberg; DC: Dominique Mentha
Die Antilope (Staud) 3+ setM: Howard Arman; DC: Dominique Mentha
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 14+ setM: Florian Pestell; DC: Dominique Mentha
Die lustige Witwe (Lehár) 8+ novM: Howard Arman; DC: Dominique Mentha
Cantos de Sirena (Various) 10+ janM: Howard Arman; DC: Carlus Padrissa
La bohème (Puccini) 27+ fevDC: Achim Thorwald
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19+ abrM: Howard Arman; DC: Holger Müller-Brandes
Prima la musica, poi le parole (=) 13+ maiM: Andrew Dunscombe; DC: Christian Kipper
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dezM: Otto Tausk / Attilio Tomasello; DC: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 out-28 janM: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; DC: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dezM: Otto Tausk; DC: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 janM: Stéphane Fromageot; DC: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dezM: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fev-23 maiM: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; DC: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fev-4 maiM: Stéphane Fromageot; DC: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fev-16 marM: Attilio Tomasello; DC: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 junM: Otto Tausk; DC: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 julM: Attilio Tomasello; DC: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Tosca (Puccini) 26 set-6 outM: Yordan Kamdzhalov; DC: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 outM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novM: Hans Huyssen; DC: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dezM: Johannes Knapp; DC: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dez-5 janM: Inga Hilsberg; DC: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 janM: Mario Zambelli; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marM: Mirga Gražinyte-Tyla; DC: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maiM: Riccardo Minasi; DC: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Three Decembers (Heggie) 19-26 outM: Charl de Villiers; DC: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Alexandre Bis (Martinů) 21 setM: Thomas Barthel; DC: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 outM: Marc Albrecht; DC: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 outM: Robin Ticciati; DC: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 junM: Fabio Luisi / Stefan Blunier; DC: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 outM: Fabio Luisi; DC: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 out-11 maiDC: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 out-1 novM: Friedemann Layer; DC: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dezM: Patrick Lange; DC: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novM: Sebastian Weigle; DC: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dezM: Patrick Lange; DC: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 junM: Michael Zlabinger; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dez-11 janM: Fabio Luisi / Thomas Rösner; DC: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dez-5 janM: Laurence Cummings; DC: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dez-3 janM: Nello Santi; DC: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 fevM: Patrick Fournillier; DC: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 fevM: Giovanni Antonini; DC: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fevM: Tomas Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fev-1 marM: Fabio Luisi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abrM: Fabio Luisi; DC: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marM: Constantin Trinks; DC: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abrM: Fabio Luisi / Patrick Furrer; DC: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 abr-18 maiM: Jiri Belohlavek; DC: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 maiM: Nello Santi; DC: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 maiM: Alain Altinoglu; DC: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maiM: Riccardo Minasi; DC: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 junM: Robert Howarth; DC: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 maiM: Erik Nielsen; DC: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 julM: Marco Armiliato; DC: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 julM: Andriy Yurkevych; DC: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 julM: Vasily Petrenko; DC: Matthias Hartmann
Die Gaensemagd (Schiphorst) 20 set-28 junM: Thomas Barthel; DC: Nina Russi
Lohengrin (Wagner) 21 set-11 julM: Simone Young; DC: Andreas Homoki
La fanciulla del West (Puccini) 24 set-10 outM: Marco Armiliato; DC: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 set-11 outM: Enrique Mazzola; DC: Cesare Lievi
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 out-9 novM: Riccardo Minasi; DC: Cordula Däuper
The Turn of the Screw (Britten) 2-23 novM: Constantin Trinks; DC: Willy Decker
Die Zauberflöte (Mozart) 7 nov-11 dezM: Cornelius Meister; DC: Tatjana Gürbaca
Robin Hood (Schwemmer) 15 nov-27 junM: Michael Zlabinger; DC: Sam Brown
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 nov-6 dezM: Fabio Luisi; DC: David Pountney
Luisa Miller (Verdi) 16 dez-2 janM: Carlo Rizzi; DC: Damiano Michieletto
La cenerentola (Rossini) 31 dez-15 janM: Giancarlo Andretta; DC: Cesare Lievi
Le nozze di Figaro (Mozart) 10-24 janM: Henrik Nánási; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-7 fevM: Jiri Belohlavek; DC: Claus Guth
Norma (Bellini) 31 jan-21 fevM: Fabio Luisi; DC: Robert Wilson
Il re pastore (Mozart) 11-21 fevM: Christopher Moulds; DC: Grischa Asagaroff
Juliette (Martinů) 14 fev-4 marM: Fabio Luisi; DC: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 fev-3 marM: Fabio Luisi; DC: Claus Guth
Rote Laterne (Jost) 6-27 marM: Alain Altinoglu; DC: Nadja Loschky
Anna Bolena (Donizetti) 20 mar-2 abrM: Andriy Yurkevych; DC: Giancarlo Del Monaco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-25 abrM: Nello Santi; DC: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 18 abr-23 maiM: Marco Armiliato; DC: David Hermann
Fidelio (Beethoven) 26 abr-10 maiM: Markus Poschner; DC: Andreas Homoki
Slutchaï (Strasnoy) 8-21 maiM: Carrie-An Matheson; DC: Jan Eßinger
La verita in cimento (Vivaldi) 25 mai-16 junM: Ottavio Dantone; DC: Jan Philipp Gloger
Aida (Verdi) 6-20 junM: Michele Mariotti; DC: Tatjana Gürbaca
Capuleti e Montecchi (Bellini) 21 jun-12 julM: Fabio Luisi; DC: Christof Loy
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 jun-5 julM: Giacomo Sagripanti; DC: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 28 jun-10 julM: Lothar Koenigs; DC: Martin Kušej