2013/14 > República Tcheca 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Carmen (Bizet) 13 set-19 fevM: Jan Zbavitel; DC: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 maiM: Peter Feranec; DC: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 maiM: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; DC: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 out-15 fevM: Jakub Klecker; DC: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 out-15 fevM: Jakub Klecker; DC: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 out-14 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 out-16 junM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 out-5 junM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 out-21 marM: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; DC: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 out-16 marM: Ondrej Olos; DC: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 junM: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; DC: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 maiM: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; DC: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dez-15 marM: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; DC: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 maiM: Ondrej Olos; DC: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fev-30 abrM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 junM: Jakub Klecker / Ondrej Olos; DC: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 junM: Jakub Klecker; DC: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abrM: Caspar Richter / Ondrej Olos; DC: Uwe Scholz
Alice in Bed (Medek) 7 mai-6 junM: Ondrej Olos; DC: Rocc
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 junM: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; DC: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Tosca (Puccini) 27 set-10 marM: Martin Peschík; DC: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 out-28 abrM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Dagmar Hlubková
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 out-9 janM: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; DC: Oldřich Kříž
Et nunc et semper (De Rose) 7 dez-15 abrM: Mario De Rose; DC: Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7 dez-15 abrM: Mario De Rose; DC: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 4 jan-2 marM: Mario De Rose; DC: Jana Kališová
Carmen (Bizet) 21 fev-10 maiM: Mario De Rose; DC: Jana Kališová
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
La forza del destino (Verdi) 18 set-11 abrM: Martin Doubravský; DC: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-10 abrM: František Babický; DC: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 set-10 maiM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 out-23 dezM: František Babický; DC: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 out-24 novM: František Babický; DC: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 out-14 maiM: František Babický; DC: Josef Průdek
Nabucco (Verdi) 8 nov-2 marM: Martin Doubravský; DC: Zdeněk Kaloč
Don Quichotte (Massenet) 13 nov-27 dezM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Der Freischütz (Weber) 19 nov-23 fevM: František Babický; DC: Werner Pichler
The Bartered Bride (Smetana) 9 fev
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-23 maiM: František Babický; DC: Gabriela Petráková
The Demon (Rubinstein) 8 abr-3 maiM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Netopýr (Strauss,J) 17 set-20 abrM: Tomáš Hanák; DC: Zbyněk Brabec
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set-5 marM: Miloslav Oswald; DC: Martin Otava
Carmen (Bizet) 28 set-6 fevM: Petr Šumník; DC: Michael Tarant
Falstaff (Verdi) 4 out-30 maiM: Miloslav Oswald; DC: Andrea Hlinková
Concert (Wagner) 9 out-15 abrM: Miloslav Oswald
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 outM: Petr Šumník; DC: Michael Tarant
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 out-2 maiM: Pavel Šnajdr / Petr Šumník; DC: Václav Věžník
Polska krev (Nedbal) 27 out-15 fevM: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; DC: Gustav Skála
Paganini (Lehár) 27 jan-16 abrM: Tomáš Hanák; DC: Jana Andělová-Pletichová
Turandot (Puccini) 16-17 maiM: Petr Šumník; DC: Václav Málek
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-1 marM: Tomáš Hanák; DC: Jana Andělová-Pletichová
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-15 abrM: Karel Mládek; DC: Dagmar Hlubková
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set-18 marM: Petr Šumník; DC: Lubor Cukr
Madama Butterfly (Puccini) 12 out-4 abrM: Petr Šumník; DC: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 25 out-8 fevM: Tomáš Hanák; DC: Jana Andělová-Pletichová
Netopýr (Strauss,J) 23 nov-7 dezM: Petr Chromčák; DC: Rudolf Tesáček
Tisíc a jedna noc (Strauss,J) 15 dez-30 abrM: Petr Chromčák; DC: Rudolf Tesáček
Don Carlos (Verdi) 29 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 fev-22 abrM: Petr Chromčák; DC: Lubor Cukr
Requiem (concert) (Mozart) 28 marM: Petr Chromčák
Così fan tutte (Mozart) 22+ jun
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-15 maiM: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; DC: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 setM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 maiM: Karol Kevický / Jakub Žídek; DC: Gabriela Petráková
Ernani (Verdi) 10 out-6 maiM: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; DC: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 out-23 novM: Robert Jindra / Jan Srubař; DC: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 out-3 maiM: Karol Kevický / Jakub Žídek; DC: Lumír Olšovský
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dezM: Robert Jindra / Jan Šrubař; DC: Rocc
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dezM: Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dez-1 junM: Marko Ivanovič; DC: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dez-2 maiM: Jan Šrubař / Marek Prášil; DC: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 junM: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; DC: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fev-20 maiM: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; DC: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 maiM: Jan Chalupecký; DC: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 maiM: Robert Jindra; DC: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 junM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Faust (Gounod) 5 set-11 janM: Tomáš Brauner; DC: Jiří Heřman
La Gioconda (Ponchielli) 8 set-8 dezM: Tomáš Brauner; DC: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22 set-16 abrM: Jiří Štrunc; DC: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-25 marM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 outM: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; DC: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19 out-17 abrM: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; DC: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 out-13 abrM: Jan Rezek; DC: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23 out-15 marM: Petr Kofroň; DC: Jan Burian
Brundibár (Krása) 11 nov
Voják a tanečnice (Martinů) 25 jan-30 abrM: Petr Kofroň; DC: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-23 abrM: Tomáš Brauner; DC: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ junM: Jiří Štrunc; DC: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 junM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 maiM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; DC: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 maiM: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; DC: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 junM: Jan Chalupecký / David Švec; DC: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 junM: Robert Jindra / Jan Chalupecký; DC: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marM: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Toufar (Březina) 18 set-17 maiM: Jiří Štrunc; DC: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 junM: Marko Ivanovič / David Švec; DC: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 junM: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; DC: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 maiM: Robert Jindra; DC: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 maiM: Robert Jindra / Zbyněk Müller; DC: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 maiM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 junM: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; DC: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 maiM: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; DC: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 fevM: David Švec / Jan Chalupecký; DC: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 maiM: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; DC: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 out-4 abrM: Jaroslav Kyzlink; DC: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 out-28 maiM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; DC: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maiM: Ondrej Lenárd; DC: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 fevM: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; DC: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 junM: Jan Latham-Koenig; DC: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-14 junM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 junM: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Stur; DC: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 junM: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; DC: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dezM: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; DC: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 maiM: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 junM: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; DC: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 maiM: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; DC: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 fevM: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; DC: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 junM: František Drs / Jiří Mikula; DC: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-12 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; DC: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 out-11 maiM: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; DC: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 out-5 junM: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; DC: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 junM: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; DC: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 maiM: Hilary Griffiths / Richard Hein; DC: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 maiM: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; DC: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 maiM: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 junM: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; DC: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 junM: Marko Ivanović, František Drs; DC: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 11 set-11 fevM: Miloš Formáček; DC: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 outM: Milan Kaňák; DC: Martin Dubovic
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 out-25 fevM: Norbert Baxa; DC: Martin Otava
Hraběnka Marica () 13 dez-16 fevM: Milan Kaňák; DC: Zbyněk Brabec