2013/14 > França 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 novM: Jacques Lacombe; DC: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 janM: Giuseppe Grazioli; DC: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 fevM: Mark Shanahan
La Derniere Fête (Bikkembergs) 13-16 fevM: Xavier Ribes; DC: Dirk Opstaele
Chat perché (Singier) 23-26 fevM: Pierre Roullier / Philippe Ferro; DC: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 abrM: Daniel Kawka; DC: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 junM: Mark Shanahan; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
A Death in the Family (Mayer,W) 6 setM: Sara Jobin; DC: Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 novM: Alain Guingal; DC: Mireille Larroche
Laika the Spacedog (Hepplewhite) 4 dezM: Russell Hepplewhite; DC: Tim Yealland
My Fair Lady (Loewe) 28-31 dezM: Dominique Trottein; DC: Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 fevM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 marM: Balázs Kocsár; DC: Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 abrM: Olivier Schneebeli; DC: Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 abrM: Michel Piquemal
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 maiM: Alain Guingal; DC: Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 maiM: Alain Guingal; DC: Jean-Claude Auvray
Requiem (Mozart) 4-5 outM: Leonardo Garcia-Alarcon
Mireille (Gounod) 30 nov-2 dezM: Alain Guingal; DC: Robert Fortune
La belle Hélène (Offenbach) 27-31 dezM: Dominique Trottein; DC: Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 25-27 janM: Roberto Fores-Veses; DC: Andrea Cigni
La bohème (Puccini) 15-17 fevM: Balázs Kocsár; DC: Nadine Duffaut
Simon Boccanegra (Verdi) 20-22 marM: Alain Guingal; DC: Gilles Bouillon
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 12-14 abrM: Claude Schnitzler; DC: Oriol Thomas, Zuzana Markova
Hamlet (Thomas,A) 3-6 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Vincent Boussard
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 novM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 dezM: Victorien Vanoosten; DC: Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 janM: Nicolas Kaïtasov; DC: Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 marM: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 maiM: David Syrus; DC: Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Lucio Silla (Mozart) 23 set-3 outM: Jane Glover; DC: Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 nov-2 dezM: Julia Jones; DC: Gabriele Rech
Messe en si mineur (concert) (Bach,JS) 14 dezM: Raphaël Pichon
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 janM: Albert Horne; DC: Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 fevM: Julia Jones; DC: Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 fev-1 marM: Christophe Rousset; DC: Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 marM: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 abrM: Jean-Michaël Lavoie; DC: Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 mai-8 junM: Leonardo Vordoni; DC: Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Didon et Enée (Purcell) 13-14 novM: Florent Hubert; DC: Samuel Achache, Jeanne Candel
Daphnis et Églé (Rameau) 4-8 junM: William Christie; DC: Sophie Daneman
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
La traviata (Verdi) 18-19 outM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 novM: Irène Kudela; DC: André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 novDC: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 janM: Roberto Forès Veses; DC: Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 fevM: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 fevM: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 abrM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 maiM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 maiM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Requiem (Verdi) 27 novM: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 dezM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 dezM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 fevM: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 marM: Benjamin Pionnier; DC: Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 outM: Daniel Kawka; DC: Laurent Joyeux
Le Messie (Handel) 8 dezM: Emmanuelle Haïm
Winterreise (Schubert) 9 fev
Les Surprises de l'Amour (concert) (Rameau) 14 fevM: Sébastien d'Hérin
Peer Gynt (Grieg) 10-12 marM: Gergely Madaras; DC: Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 abrM: Emmanuelle Haïm; DC: David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 maiM: Jonathan Cohen; DC: Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 outM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 novM: Georges-Elie Octors; DC: Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 jan-7 fevM: Franck Ollu; DC: Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 marM: Emmanuelle Haïm; DC: David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 abrM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 junM: Emmanuelle Haïm
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
Fortunio (Messager) 10-12 novM: Giuseppe Grazioli; DC: Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 janM: Robert Tuohy; DC: Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 marM: Konstantin Chudovsky; DC: Gilbert Deflo
Don Pasquale (Donizetti) 6-8 abrM: Roberto Forés Veses; DC: Andrea Cigni
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 setM: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 outM: Kazushi Ono; DC: Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 novM: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 dezM: Kazushi Ono / Philippe Forget; DC: Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 janM: Martyn Brabbins; DC: Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 fevM: Philippe Forget; DC: Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 fev-5 marM: Stefano Montanari; DC: Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 abrM: Kazushi Ono; DC: Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 abrM: Kazushi Ono; DC: Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 abrM: Alan Woodbridge; DC: Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 junDC: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 junM: Daniele Rustioni; DC: David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 dez
Violettes impériales (Scotto) 11-12 janDC: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 fevM: Bruce Grant; DC: Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 fevM: Andreï Chevtchouk; DC: Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 marM: Bruno Conti; DC: Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 mai
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Aida (Verdi) 21 set-1 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 outM: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 out-8 novM: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 nov-1 dezM: Kenneth Montgomery; DC: Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 dez-5 janM: Samuel Jean; DC: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 jan-6 fevM: Alain Guingal; DC: Frédéric Bélier-Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 marM: Claire Gibault; DC: Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 abrM: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 maiM: Lawrence Foster; DC: Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 junM: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; DC: Renée Auphan
La Gioconda (Ponchielli) 1-10 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Jean-Louis Grinda
Moïse et Pharaon (concert) (Rossini) 8-16 novM: Paolo Arrivabeni
Mosè (concert) (Colonna) 13 novM: Jean-Marc Aymes
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 dez-4 janM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Arnaud Bernard
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 29 jan-1 fevM: Claude Schnizler; DC: Oriol Tomas
Tosca (Puccini) 11-20 marM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Louis Désiré
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-29 abrM: Lawrence Foster; DC: Charles Roubaud
Requiem (Mozart) 13 maiM: Michel Piquemal
Falstaff (Verdi) 4-14 junM: Lawrence Foster; DC: Jean-Louis Grinda
Massy, Opéra de Massy  / 
Falstaff (Verdi) 15-17 novM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 dezM: Hervé Niquet; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 janM: Dominique Rouits; DC: Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 fevM: Dominique Trottein; DC: Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 marM: Dominique Rouits; DC: Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 marM: Sébastien d'Hérin; DC: Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 abrM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 maiM: Dominique Rouits; DC: Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La traviata (Verdi) 12 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 fev
Roméo et Juliette (Gounod) 16 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La cenerentola (Rossini) 20-24 setM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 novM: Jacques Mercier; DC: Paul-Emile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 janM: Hervé Niquet; DC: Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 fevM: Benjamin Pionnier; DC: Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 marM: David T Heusel; DC: Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 abrM: Patrice Peyriéras; DC: Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 maiM: Laurent Gendre; DC: Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 junM: Jacques Mercier; DC: Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 set-1 outM: Balázs Kocsár; DC: Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 novM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 dez-9 janM: Alexander Shelley; DC: Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 17-21 janM: Ari Rasilainen; DC: Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 marM: Jérôme Pillement; DC: Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 junDC: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Turandot (Puccini) 4-12 outM: Rani Calderon; DC: Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 dezM: Ryan McAdams; DC: Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 janM: Christophe Rousset; DC: Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 fevM: Jonathan Schiffman; DC: Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 marM: Victorien Vanoosten; DC: Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 abr-8 maiM: Kazem Abdullah; DC: John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 junM: Francesco Lanzillotta; DC: Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 out-7 novM: Jacques Lacombe; DC: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 dezM: Giuseppe Grazioli; DC: Lee Blakeley
La Derniere Fête (Bikkembergs) 19-26 janM: Xavier Ribes; DC: Dirk Opstaele
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 fevM: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 fevM: Pierre Roullier / Philippe Ferro; DC: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 mar-1 abrM: Daniel Kawka; DC: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 mai-3 junM: Mark Shanahan; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Der Freischütz (Weber) 17-23 novM: Philippe Auguin; DC: Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 janM: Bruno Ferrandis; DC: Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 fevM: George Petrou; DC: Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 marM: Roland Böer; DC: Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 mai-6 junM: Jérôme Pillement; DC: Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 dez-5 janM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 janM: Maxime Pascal; DC: Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 janM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 fevM: Frédérique Chauvet; DC: Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 mai
La colombe (Gounod) 11-15 junM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 junM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 setM: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 outM: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 outM: Jérémie Rhorer; DC: Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 outM: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 novM: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 novM: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 dezM: Jérémie Rhorer; DC: Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 dezM: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 dezM: Jacques Lacombe
Catone in Utica (concert) (Vivaldi) 10 janM: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 jan
Theodora (Handel) 10 fevM: Harry Bicket
Concert (Monteverdi) 11-13 fevM: Emmanuelle Haïm
Le Villi (concert) (Puccini) 20 fevM: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 marM: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 marM: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 marM: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 abrM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 abrM: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 28-29 abrM: Jean-Claude Malgoire; DC: Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 maiM: Enrique Mazzola; DC: Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 junM: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 junM: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 junM: Jérémie Rhorer
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 18 setM: Daniele Gatti
Stabat Mater (concert) (Rossini) 20 setM: Gianandrea Noseda
Castor et Pollux (Rameau) 13-21 outM: Hervé Niquet; DC: Christian Schiaretti
Alcina (concert) (Handel) 20 outM: Harry Bicket
Cléopâtre (concert) (Massenet) 18 novM: Michel Plasson
Semiramide (concert) (Rossini) 23 novM: Evelino Pidò
La Clémence de Titus (Mozart) 10-18 dezM: Jérémie Rhorer; DC: Denis Podalydès
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 24 janM: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 31 janM: Gianluigi Gelmetti
Requiem (concert) (Verdi) 3 fevM: Vladimir Jurowski
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 12 fevM: Philippe Herreweghe
L'occasione fa il ladro (concert) (Rossini) 13 fevM: Enrique Mazzola
Hercules (concert) (Handel) 14 fevM: Harry Bicket
Solaris (Fujikura) 5-7 marM: Erik Nielsen; DC: Saburo Teshigawara
Macbeth (Verdi) 4-16 maiM: Daniele Gatti; DC: Mario Martone
Requiem (concert) (Verdi) 18 maiM: Andris Poga
Maria Stuarda (Donizetti) 18-27 junM: Daniele Callegari; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
My Fair Lady (Loewe) 5 dez-1 janM: Jayce Ogren; DC: Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 janM: Michael Riesman; DC: Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 janM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 abrM: David Charles Abell; DC: Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 junM: James Holmes; DC: Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Orlando (concert) (Handel) 19 junM: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Written on Skin (Benjamin) 16-19 novM: George Benjamin; DC: Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 dezM: Emmanuel Krivine; DC: Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 janM: François-Xavier Roth; DC: Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 fevM: Louis Langrée; DC: Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 marM: William Christie; DC: Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 21 marM: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 abrM: Marc Minkowski; DC: Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 abrM: Marc Minkowski; DC: Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 maiM: Jean-Pierre Haeck; DC: Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 junM: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 junM: Jean-François Heisser; DC: Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-31 marM: Alexandre Myrat; DC: Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 set-9 outM: Maurizio Benini; DC: Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 set-7 outM: Marc Minkowski; DC: Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 set-2 outM: Susanna Mälkki; DC: Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 out-16 novM: Philippe Jordan; DC: Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 out-13 novM: Michael Schønwandt; DC: Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 out-1 dezM: Philippe Jordan; DC: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 nov-19 dezM: Michele Mariotti; DC: Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 nov-23 dezM: Tomas Netopil; DC: Willy Decker
Werther (Massenet) 19 jan-12 fevM: Michel Plasson; DC: Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 jan-12 fevM: Christophe Rousset; DC: Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 fevM: Carlo Rizzi; DC: Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 fev-12 marM: Daniele Callegari; DC: Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 mar-15 abrM: Philippe Jordan; DC: Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 mar-14 julM: Daniel Oren; DC: Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 mar-23 abrM: Riccardo Frizza; DC: Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 abr-4 maiM: Philippe Jordan; DC: Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 abr-23 maiM: Bruno Campanella; DC: Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 maiM: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; DC: Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 junM: Daniel Oren; DC: Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 junM: Rinaldo Alessandrini; DC: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
La traviata (Verdi) 8 set-12 outM: Dan Ettinger; DC: Benoît Jacquot
Le barbier de Séville (Rossini) 19 set-3 novM: Carlo Montanaro; DC: Damiano Michieletto
Tosca (Puccini) 10 out-28 novM: Daniel Oren / Evelino Pidò; DC: Pierre Audi
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 16 out-15 fevM: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; DC: Zabou Breitman
Hansel et Gretel (Humperdinck) 20 nov-18 dezM: Yves Abel; DC: Mariame Clément
La bohème (Puccini) 30 nov-30 dezM: Mark Elder; DC: Jonathan Miller
Don Giovanni (Mozart) 15 jan-14 fevM: Alain Altinoglu; DC: Michael Haneke
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 jan-17 fevM: Michael Schønwandt; DC: Laurent Pelly, Agathe Melinand
Pelléas et Mélisande (Debussy) 7-28 fevM: Philippe Jordan; DC: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Faust (Gounod) 2-28 marM: Michel Plasson; DC: Jean-Louis Martinoty
Le Cid (Massenet) 27 mar-21 abrM: Michel Plasson; DC: Charles Roubaud
Rusalka (Dvořák,A) 3-26 abrM: Jakub Hrůša; DC: Robert Carsen
La flûte enchantée (Mozart) 17 abr-28 junM: Constantin Trinks / Patrick Lange; DC: Robert Carsen
Le Roi Arthus (Chausson) 16 mai-14 junM: Philippe Jordan; DC: Graham Vick
Alceste (Gluck) 16 jun-15 julM: Marc Minkowski / Sébastien Rouland; DC: Olivier Py
Adriana Lecouvreur (Cilea) 23 jun-15 julM: Daniel Oren; DC: David McVicar
Paris, Salle Pleyel  / 
Alessandro (concert) (Handel) 23 setM: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 outM: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 novM: Paavo Järvi
Messe en si mineur (concert) (Bach,JS) 17 dezM: Raphaël Pichon
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 fevM: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 junM: Jean-Luc Tingaud
Otello (concert) (Verdi) 26 junM: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
La Voix humaine (Poulenc) 8 outDC: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 janM: Christophe Grapperon; DC: Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 marM: Irène Kudela; DC: André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 outM: Leonardo García Alarcón; DC: Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 novM: Jean-Yves Ossonce; DC: Oriol Tomas
Croquefer (Offenbach) 16 novM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 16 novM: Christophe Grapperon; DC: Jean-Philippe Salério
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 janM: Philippe Nahon; DC: Louise Moaty
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 fevM: Roberto Forés Veses; DC: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 23-25 marM: Konstantin Chudovsky; DC: Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 maiM: Christophe Talmont; DC: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Orlando (Handel) 16-21 outM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 dezM: Darell Ang
Fortunio (Messager) 31 jan-6 fevM: Claude Schnitzler; DC: Emmanuelle Cordoliani
Concert (Berlioz) 21 fev
Pomme d'Api (Offenbach) 27-29 marM: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-29 marM: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 mai-5 junM: Sasha Götzel; DC: Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 outM: Nicolas Kruger; DC: Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 nov-8 dezDC: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 jan-2 fevM: Julien Masmondet; DC: Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 marM: Luciano Acocella; DC: Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 maiM: Vincent Dumestre; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 junM: Andreas Spering; DC: Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
L'orfeo (Monteverdi) 8 outM: Leonardo García Alarcón; DC: Laurent Brethome
Lakmé (Delibes) 8-12 novM: Laurent Campellone; DC: Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 novM: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 dezM: Marius Stieghorst; DC: Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 dez-2 janM: Laurent Touche; DC: Michel Fau
La belle et la bête (Glass) 18-19 janM: Michael Riesman
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 fevM: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 marM: Laurent Campellone; DC: Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 abrM: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 maiM: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 junM: Jonathan Cohen; DC: Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
De la maison des morts (Janáček) 27 set-5 outM: Marko Letonja; DC: Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 out-5 novM: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; DC: Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 dezM: Paolo Carignani; DC: Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 janM: Vincent Monteil; DC: Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-8 fevM: Marko Letonja; DC: Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 marM: Jacques Lacombe; DC: Keith Warner
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 3-9 abrM: Vincent Monteil
Doctor Atomic (Adams) 2-9 maiM: Patrick Davin; DC: Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 junM: Christophe Rousset; DC: Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 julM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 julM: Claude Schnitzler; DC: Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Norma (Bellini) 22-27 outM: Giuliano Carella; DC: Massimo Gasparòn
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 novM: Andreas Spering; DC: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 dezM: Jérôme Pillement; DC: Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 janM: Edmon Colomer; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 marM: Rani Calderon; DC: Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 abrM: Giuliano Carella; DC: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 maiM: Giuliano Carella; DC: Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Manon (Massenet) 29 set-15 outM: Jesús López-Cobos; DC: Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 dezM: Claus Peter Flor; DC: Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 fevM: Bruno Campanella; DC: Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 marM: Tugan Sokhiev; DC: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 marM: Tugan Sokhiev; DC: Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 abrM: Tito Ceccherini; DC: Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 maiM: Gianluigi Gelmetti; DC: Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 junM: Hartmut Haenchen; DC: Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 jun-4 julM: Christophe Larrieu; DC: Caroline Bertran-Hours
Un bal masqué (Verdi) 30 set-12 outM: Daniel Oren; DC: Vincent Boussard
Owen Wingrave (Britten) 21-25 novM: David Syrus; DC: Walter Sutcliffe
The Turn of the Screw (Britten) 21-25 novM: David Syrus; DC: Walter Sutcliffe
Doña Francisquita (Vives) 21-31 dezM: Josep Caballé Domenech; DC: Emilio Sagi
Tristan und Isolde (Wagner) 28 jan-11 fevM: Claus Peter Flor; DC: Nicolas Joël
Porgy and Bess (Gershwin) 17-22 marM: William Barkhymer; DC: Baayork Lee
Castor et Pollux (Rameau) 24 mar-2 abrM: Christophe Rousset; DC: Mariame Clément
massacre (Mitterer) 12-17 abrM: Peter Rundel; DC: Ludovic Lagarde
Les fiançailles au couvent (Prokofiev) 15-24 maiM: Tugan Sokhiev; DC: Martin Duncan
Turandot (Puccini) 19-30 junM: Stefan Solyom; DC: Calixto Bieito
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Le Roi David (Honegger) 29 nov-1 dezM: Jean-Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 janM: Jean-Claude Malgoire; DC: Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 marM: Jean-Claude Malgoire; DC: Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 abrM: Jean-Claude Malgoire; DC: Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Don Giovanni (Mozart) 11-15 outM: Jean-Yves Ossonce; DC: Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 dezM: Emmanuel Trenque; DC: Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 janM: Jean-Yves Ossonce; DC: Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 marM: Ariane Matiakh; DC: Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 abrM: Jean-Yves Ossonce; DC: Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 maiM: Jean-Yves Ossonce; DC: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 outM: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 novM: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 novM: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 dezM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 jan-2 fevM: Ryan Brow; DC: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 fevM: Ryan Brown; DC: Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 fevM: Christophe Coin; DC: Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 fevM: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 marM: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 marM: Diego Fasolis; DC: Silviu Purcarete(original), Rares Zaharia(revival)
Tamerlano (concert) (Handel) 5 abrM: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 maiM: Olivier Schneebeli; DC: Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 maiM: David Fallis; DC: Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 junM: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 junM: Vincent Dumestre; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek