2013/14 > Itália 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 31 jan-2 fevM: Jader Bignamini; DC: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 15 fevM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Alessandro Talevi
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Il trovatore (Verdi) 1-3 setM: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 setM: Sebastiano Rolli; DC: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 outM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novM: Stefano Romani; DC: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novM: Paolo Belloli; DC: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 janM: Maria Galantino; DC: Corrado Abbati
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 setM: Roberto Tolomelli; DC: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 set-8 outM: Giovanni Battista Rigon; DC: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 outM: Fabio Mastrangelo; DC: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novM: Sebastiano Rolli; DC: Dieter Kaegi
Bolzano, Teatro Comunale  / 
War Sum Up (Ratniece) 11 setM: Kaspars Putnins; DC: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novM: Giacomo Sagripanti; DC: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 janM: Ekhart Wycik; DC: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 fevM: Walter Kobéra; DC: Béatrice Lachaussée
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-31 maiM: Marius Burkert; DC: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 outM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Otello (Verdi) 26-28 setM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 outM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 janM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Aida (Verdi) 1 marM: Pietro Billi; DC: Stefano Simone Pintor
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Otello (Verdi) 2-6 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-20 outM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15-17 novM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28-30 novM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6-8 dezM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Fano, Teatro della Fortuna  / 
Carmen (Bizet) 24-26 janM: Marco Boemi; DC: Francesco Esposito
Rigoletto (Verdi) 21 fevM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Alessandro Talevi
Genova, Opera di Genova  / 
Rigoletto (Verdi) 13-24 novM: Fabio Luisi; DC: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dez-5 janM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 fev-2 marM: Valerio Galli; DC: Daniela Dessì
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 marM: Johannes Wildner; DC: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 abrM: Giampaolo Bisanti; DC: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 maiM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-22 junM: Bruno Campanella / Alvise Casellati; DC: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 out
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
L'arlesiana (Cilea) 27-29 setM: Francesco Cilluffo; DC: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novM: Giampaolo Bisanti; DC: Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 18-19 outM: José Luis Gomez Rios; DC: Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 novM: Antonio Pirolli; DC: Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Carmen (Bizet) 14 novM: Carlo Goldstein; DC: Francesco Esposito
La duchessa di Chicago (Kálmán) 26 janM: Maurizio Bogliolo; DC: Marco Prosperini
I racconti di Hoffmann (Offenbach) 13-14 fevM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Tosca (Puccini) 21-22 maiM: Matteo Beltrami; DC: Renato Bonaiuto
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Carmen (Bizet) 23-24 novM: Carlo Goldstein; DC: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dezM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 fevM: Julian Kovatchev; DC: Italo Nunziata
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 fevM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Madama Butterfly (Puccini) 6 abr
Tosca (Puccini) 11 mai
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
Rigoletto (Verdi) 1-3 agoM: Claudio Maria Micheli; DC: Renato Bonajuto
Il trovatore (Verdi) 2-4 agoM: Claudio Maria Micheli / Maurizio Morgantini; DC: Guido Zamara
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
La bohème (Puccini) 10-14 dezM: Elio Orciuolo; DC: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
La traviata (Verdi) 7 dez-4 janM: Daniele Gatti; DC: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 fevM: Pier Giorgio Morandi; DC: Mary Zimmerman
Il trovatore (Verdi) 15 fev-7 marM: Daniele Rustioni; DC: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 marM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 abrM: Antonio Pappano; DC: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mai-10 junM: Esa-Pekka Salonen; DC: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 jun-18 julM: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; DC: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 julM: Donato Renzetti; DC: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 out-19 novM: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dezM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dezM: Roberto Molinelli; DC: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 fevM: Eric Hull; DC: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 abrM: Patrick Fournillier; DC: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Aida (Verdi) 5-17 dezM: Nicola Luisotti; DC: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 janM: Bruno Campanella; DC: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 28 fev-9 marM: John Axelrod; DC: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 abrM: Nicola Luisotti; DC: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mai-8 junM: Nello Santi; DC: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 set-3 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Lorenzo Amato
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-12 outM: Giuseppe Finzi; DC: Riccardo Canessa
Salome (Strauss) 15-26 novM: Nicola Luisotti; DC: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Macbeth (Verdi) 4-6 outM: Giuseppe Sabbatini; DC: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dezM: Matteo Beltrami; DC: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 janM: Valerio Galli; DC: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 setM: Francesco Pasqualetti; DC: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dezM: Fabio Mastrangelo; DC: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 outM: Jader Bignamini; DC: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 outM: Sebastiano Rolli; DC: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 outM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 outM: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 outM: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Federico Grazzini
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21-28 fevM: Francesco Cilluffo; DC: Andrea Cigni
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mar-6 abrM: Patrick Fournillier; DC: Fabio Sparvoli
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Otello (Verdi) 10-12 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 outM: Salvatore Percacciolo; DC: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novM: Francesco Cilluffo; DC: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 janM: Andrea Battistoni; DC: Arnaud Bernard
Sogno di un valzer (Straus) 28 jan
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Luisa Miller (Verdi) 12-15 outM: Donato Renzetti; DC: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dezM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 fevM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 fevM: Christopher Franklin / Andrea Sanguineti; DC: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 maiM: Fabrizio Dorsi; DC: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
La forza del destino (Verdi) 11-13 outM: Valerio Galli; DC: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dezM: Nahel Al Halabi; DC: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 janM: Carlo Goldstein; DC: Francesco Esposito
Il Flaminio (Pergolesi) 22 janM: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 fevM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 marM: Elio Orciuolo; DC: Marco Spada
Il mantello (Chailly) 14 marDC: Stefano Mecenate
Amici (Bellisario) 14 marDC: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 abrDC: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Macbeth (Verdi) 8-16 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novM: Nicola Paszkovski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 24-26 janM: Donato Renzetti; DC: Leo Nucci
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 15-16 fevM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 15-16 marM: Julian Kovatchev; DC: Italo Nunziata
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
I vespri siciliani (Verdi) 8-10 novM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dezM: Emanuele Friello; DC: Massimo Romeo Piparo
La clemenza di Tito (Mozart) 14-16 fevM: Eric Hull; DC: Walter Pagliaro
La duchessa di Chicago (Kálmán) 21-23 fevM: Maurizio Bogliolo; DC: Marco Prosperini
Tosca (Puccini) 14-16 marM: Alberto Veronesi; DC: Daniele Abbado
La cambiale di matrimonio (Rossini) 28-30 marM: Francesco Cilluffo; DC: Andrea Cigni
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dezM: Riccardo Muti; DC: Hugo De Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 jan-6 fevM: Charles Dutoit; DC: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 jan-6 fevM: Charles Dutoit; DC: Laurent Pelly
La petite messe solennelle (Rossini) 5 fevM: Roberto Gabbiani
Manon Lescaut (Puccini) 27 fev-8 marM: Riccardo Muti; DC: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 abrM: Roberto Abbado; DC: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 maiM: Donato Renzetti; DC: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 junM: Emmanuel Villaume; DC: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 julM: James Conlon; DC: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 outM: Renato Palumbo; DC: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 outM: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 8-13 outM: Fabio Mastrangelo; DC: Hugo De Ana(original),Giulio Ciabatti(revival)
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 13-17 novM: José Antonio Montaño; DC: Italo Nunziata
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-12 janM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
Il campiello (Wolf-Ferrari) 14-16 fevM: Stefano Romani; DC: Paolo Trevisi
The Water Babies (Furlani) 20-23 marM: Stefano Romani; DC: Federico Bertolani
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Falstaff (Verdi) 11-15 outM: Matteo Beltrami; DC: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 outM: Francesco Cilluffo; DC: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novM: Giovanni Battista Rigon; DC: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dezM: Francesco Lanzillotta; DC: Henning Brockhaus
Carmen (Bizet) 10-12 outM: Benjamin Bayl
Madama Butterfly (Puccini) 31 out-2 nov
Salome (Strauss) 21-23 nov
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 dez
Savona, Opera Giocosa  / 
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 outM: Giovanni Di Stefano; DC: Francesco Esposito
La serva padrona (Pergolesi) 9 novM: Giovanni Di Stefano; DC: Jacopo Marchisio
Il maestro di cappella (Cimarosa) 9 novM: Giovanni Di Stefano; DC: Jacopo Marchisio
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 setM: Marco Angius; DC: Giorgio Bongiovanni
Doglie (Sannicandro) 13-15 setM: Marco Angius; DC: Sandra De Falco
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 setM: Francesco Massimi; DC: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 setM: Carlo Palleschi; DC: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 outM: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 outM: Gianandrea Noseda; DC: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 outM: Donato Renzetti; DC: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 outM: Donato Renzetti; DC: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novM: Alessandro de Marchi; DC: Vittorio Borrelli
Concert (Verdi) 18-22 dezM: Gianandrea Noseda
Il flauto magico (Mozart) 10-21 janM: Christian Arming; DC: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 fevM: Pinchas Steinberg; DC: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 fevM: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; DC: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 marM: Renato Palumbo; DC: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 marM: Stefan Anton Reck; DC: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 marM: Stefan Anton Reck; DC: Vittorio Borrelli
L'arca di Noè (Britten) 7 abrM: Carlo Bertola; DC: Elisabetta Marini
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 maiM: Gianandrea Noseda; DC: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 junM: Gianandrea Noseda; DC: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 jun-6 julM: Christoph Campestrini; DC: Hugo De Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
La bohème (Puccini) 2-6 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novM: Francesco Ommassini; DC: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 jan-2 fevM: Sergio Alapont; DC: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 9-18 janM: Gianluigi Gelmetti; DC: Massimo Gasparòn
L'occasione fa il ladro (Rossini) 11-18 fevM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Elisabetta Brusa
Madama Butterfly (Puccini) 27 fev-8 marM: Donato Renzetti; DC: Giulio Ciabatti
La traviata (Verdi) 21 mar-1 abrM: Gianluigi Gelmetti; DC: Henning Brockhaus
Attila (Verdi) 23-31 maiM: Donato Renzetti; DC: Enrico Stinchelli
Il paese del sorriso (Lehár) 17-28 junM: Antonino Fogliani; DC: Damiano Michieletto
Il re pastore (Mozart) 24 out-2 novM: Francesco Lanzillotta
Venezia, La Fenice  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dezM: Emmanuel Villaume; DC: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-31 janM: Alessandro de Marchi; DC: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jan-1 fevM: Ottavio Dantone; DC: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 fev-15 marM: Diego Matheuz / Stefano Rabaglia; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 fev-20 marM: Giovanni Battista Rigon; DC: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 fev-11 marM: Stefano Romani; DC: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 abrM: Jonathan Webb; DC: Pier Luigi Pizzi
La bohème (Puccini) 19 abr-30 maiM: Jader Bignamini; DC: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 abr-1 junM: Giampaolo Bisanti; DC: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 maiM: Daniele Callegari; DC: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 jun-5 julM: Diego Matheuz; DC: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 26 ago-7 dezM: Daniele Rustioni / Diego Matheuz; DC: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 setM: Daniele Rustioni; DC: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 setM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 outM: Stefano Montanari; DC: Damiano Michieletto
La porta della legge (Sciarrino) 24 out-2 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 dezM: Myung-Whun Chung; DC: Andrea De Rosa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 janM: Omer Meir Wellber; DC: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 janDC: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-19 fevM: Omer Meir Wellber
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 fevM: Omer Meir Wellber; DC: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 fev-4 outM: Omer Meir Wellber / Gaetano d’Espinosa / Riccardo Frizza; DC: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 marM: Guillaume Tourniaire; DC: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 maiM: Jader Bignamini; DC: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mai-6 junM: Gaetano d'Espinosa
Juditha Triumphans (Vivaldi) 19-27 junM: Stefano Montanari; DC: Elena Barbalich
La scala di seta (Rossini) 20-28 junDC: Bepi Morassi
Otello (Verdi) 7-12 julDC: Francesco Micheli
Tosca (Puccini) 28 ago-2 outM: Riccardo Frizza; DC: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 12-26 setDC: Ezio Dara
Il medico dei pazzi (Battistelli) 6-13 outM: Diego Matheuz; DC: Andrea De Rosa
Die Zauberflöte (Mozart) 20-31 outM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Micheletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 fevM: Francesco Lanzillotta; DC: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 marM: Roberto Gianola; DC: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 abrM: Sebastiano Rolli; DC: Federico Bertolani
Stabat Mater (concert) (Rossini) 17 abrM: Stefano Montanari
La bohème (Puccini) 9-16 novM: Xu Zhong; DC: Francesco Maestrini