2013/14 > Rússia 
*Site público   >Operabase Professional 
2013/14 > Rússia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Finlândia
Estónia
Letónia
Belarus

Rússia
 
Estados Unidos
Ucrânia
Geórgia
Azerbaijan
Kazakhstan Japão

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 set-2 fevM: Valeriy Voronin; DC: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 out-30 abrM: Valeriy Voronin; DC: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 out-11 dez
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-28 fev
Madama Butterfly (Puccini) 13 nov-21 mar
La traviata (Verdi) 12 fev-18 abr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 fev-11 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 abr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-7 junM: Michael Güttler; DC: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 set-24 mai
La traviata (Verdi) 27 set-15 mai
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 set-10 jun
La bohème (Puccini) 1 out-14 mar
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 out-5 abr
Madama Butterfly (Puccini) 3 out-22 mai
Otello (Verdi) 8 out-19 junM: Pavel Klinichev; DC: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 out-21 jun
Tosca (Puccini) 18 out-29 mai
Don Giovanni (Mozart) 22 out-3 mai
Prince Igor (Borodin) 26 out-8 mai
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 out-31 mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 out-8 abr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-6 mai
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dez-17 maiM: Michael Güttler; DC: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 dez-9 abr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 abr-5 jun
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 fev-9 abrM: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 set
Madama Butterfly (Puccini) 2 out
Carmen (Bizet) 4 out-8 fev
The Pearl Fishers (Bizet) 20 novM: Marco Boemi; DC: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-13 fevM: Renat Salavatov; DC: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 nov
La traviata (Verdi) 6 dez-22 abrM: Marco Boemi; DC: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 dez-9 fevM: Renat Salavatov; DC: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 dezM: Marco Boemi; DC: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 dezM: Marco Boemi; DC: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 dez-11 fevM: Renat Salavatov; DC: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 fev
Porgy and Bess (Gershwin) 5 fev
Aida (Verdi) 7 fev
Turandot (Puccini) 15 fev
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 abr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 set-25 maiM: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; DC: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 set-21 fevM: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; DC: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 set-18 maiM: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; DC: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 out-11 maiM: Aleksandr Kosinskiy; DC: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 out-26 abrM: Aleksandr Kosinskiy; DC: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 out-7 maiM: Aleksandr Kosinskiy; DC: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 out-13 abrM: Aleksandr Kosinskiy; DC: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 out-30 marM: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; DC: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 nov-4 maiM: Anatoliy Chepurnoy; DC: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 dez-14 maiM: Yevgeniy Brazhnik; DC: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dezM: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 jan
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 jan-2 mar
Concert (Kalman,E) 11 jan-14 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 fev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 fev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 abr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 setM: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; DC: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 set-13 abrM: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; DC: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 out-25 julM: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; DC: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 outM: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; DC: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 out-27 julM: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; DC: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 out-11 maiM: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; DC: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 nov-5 janM: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; DC: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-14 junM: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; DC: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novM: Alan Buribayev; DC: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 nov-12 junM: Alexander Vedernikov; DC: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 nov-20 julM: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; DC: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 dez-8 junM: Kirill Karabits; DC: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 dez-29 junM: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; DC: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 dez-16 marM: Christoph-Mathias Mueller; DC: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 janM: Alexander Soloviev; DC: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 jan
Don Quichotte (Massenet) 26 janM: Valery Gergiev; DC: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 jan-9 julM: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; DC: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 fev-9 julM: Gennadi Rozhdestvensky; DC: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 fev-2 marM: Michail Jurowski; DC: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 mar-22 junM: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; DC: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 marM: Anton Grishanin; DC: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 abrM: Alexander Lazarev; DC: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 abrDC: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 abrM: Pavel Klinichev; DC: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 mai-1 junDC: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 out-6 marM: Alexander Soloviev; DC: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 dez-1 abrM: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; DC: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 jan-21 fevM: Yaroslav Tkalenko; DC: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 set-25 maiM: Valery Kiryanov; DC: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 set-28 maiM: Valery Kritskov; DC: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 setM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 outM: Kirill Tikhonov; DC: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 outM: Teodor Currentzis; DC: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 out-11 junM: Ekaterina Vasheruk; DC: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 dezM: Konstantin Chudovsky; DC: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 dezM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 dezM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 dezM: Mstislav Rostropovich; DC: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 jan
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 jan-2 fev
Aida (Verdi) 4 fev
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 fev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 mar
Concert (Kalman,E) 20-23 mar
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 marM: Konstantin Khvatynets; DC: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 abrDC: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 mai
The Nightingale (Stravinsky) 7 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 jun
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 jun
Carmen (Bizet) 26-29 jun
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ago-18 abrM: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; DC: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 ago-29 maiM: Dmitry Volosnikov; DC: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 set-16 marM: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; DC: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 set-26 fevM: Dmitry Volosnikov; DC: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 set-21 marM: Evgeny Samoilov; DC: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 set-29 abrM: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 set-29 abrM: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 set-30 maiM: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; DC: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 set-20 dezM: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; DC: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 set-30 abr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 setM: Vasily Valitov; DC: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 set-11 marM: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 out-9 fevM: Jan Latham-Koenig; DC: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novM: Jan Latham-Koenig; DC: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 nov-16 abrM: Jan Latham-Koenig; DC: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novM: Andrey Lebedev; DC: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novM: Dmitry Volosnikov; DC: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 marM: Alexandru Samoilă; DC: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 dez-5 mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 dez
Faust (concert) (Gounod) 17 jan
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 jan
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 jan
Salome (concert) (Strauss) 23 janM: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 mar-6 mai
Requiem (Mozart) 27 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 mar
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 abrDC: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 abr
The School for Wives (Martynov) 20-22 maiM: Dmitri Jurowski; DC: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 mai
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 set-24 junM: Fabrice Bollon; DC: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 out-18 mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 out-9 marM: Eugeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 out-19 abrM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 out-4 maiM: Eugeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 out-19 junM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 out-27 abrM: Anton Grishanin; DC: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 out-25 maiM: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; DC: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 out-30 maiM: Vladimir Agronsky; DC: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 out-16 maiM: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; DC: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 nov-23 fevM: Vyacheslav Volich; DC: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-21 maiDC: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 nov-22 maiM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 nov-24 abrM: Eugeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 nov-18 junM: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; DC: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 dez-16 marM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 dez-14 fev
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 dez-14 fev
The Merry Widow (Lehár) 18 dez-22 janM: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 dez-7 jan
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 dez-12 fevM: Felix Korobov; DC: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 jan-18 abrM: Timur Zangiev; DC: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 fev-16 junM: Peter Aidu; DC: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 fev-16 junM: Peter Aidu; DC: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 abrM: Felix Korobov; DC: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 abrM: Felix Korobov; DC: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 jun
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 setM: Vladimir Boykov; DC: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 set-29 dez
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 out
Veselá Vdova (Lehár) 5 out-13 abr
Carmen (Bizet) 10 out-12 marM: Yevgeniy Sheyko; DC: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 out-5 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 out-15 fev
Rusalka (Dargomizhsky) 26 out-20 nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 out-14 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 out-15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 novM: Yevgeniy Sheyko; DC: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-10 abrM: Vladimir Boykov; DC: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-25 janM: Vladimir Boykov; DC: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 nov-20 abrM: Sergey Vanteyev; DC: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 dez-16 abrM: Vladimir Boykov; DC: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 janM: Yevgeniy Sheyko; DC: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 jan-3 abrM: Yevgeniy Sheyko; DC: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 janM: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 fevM: Sergey Vanteyev; DC: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 fevM: Yevgeniy Sheyko; DC: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 set-27 mar
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 set-25 mai
Carmen (Bizet) 25 set-14 mai
Prince Igor (Borodin) 28 set-18 mai
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 set-3 mai
La traviata (Verdi) 1 out-28 mai
Rigoletto (Verdi) 8 out-27 fev
Madama Butterfly (Puccini) 10 out-19 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 out-25 fev
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 out
Aleko (Rachmaninov) 18 out
La serva padrona (Pergolesi) 19 out
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 out-5 mai
Mavra (Stravinsky) 23 out-20 mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 out-20 mai
Tosca (Puccini) 24 out-16 jan
Gianni Schicchi (Puccini) 26 out-15 mai
Prima la musica, poi le parole (=) 26 out-15 mai
Faust (Gounod) 31 out-9 mar
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 nov-23 fev
La bohème (Puccini) 16 nov-5 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-10 mai
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 nov-23 mar
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 dez-4 mai
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 mar-10 mai
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 setM: Valentin Uryupin; DC: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 set-19 maiM: Valery Platonov; DC: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 set-17 outM: Maxim Emelyanychev; DC: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 set-2 outM: Teodor Currentzis; DC: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 out-13 dezDC: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 outM: Medeya Yassonidi; DC: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 out-17 janM: Damir Maxutov; DC: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 out-13 maiM: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; DC: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 out-31 janM: Valery Platonov; DC: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 out-15 maiDC: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 out-4 fevM: Damir Maxutov; DC: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 out-24 janM: Damir Maxutov; DC: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 out-21 fevM: Valery Platonov; DC: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 novDC: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 nov-9 marM: Damir Maksutov; DC: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 nov-16 janM: Valentin Uryupin; DC: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 nov-6 janM: Damir Maxutov; DC: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 novM: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; DC: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 nov-31 maiDC: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 nov-23 janDC: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 dezM: Raushan Yakupov; DC: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 dez-7 maiM: Valery Platonov; DC: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 dez-20 abrM: Evgenii Kirilov; DC: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 fev-4 marM: Valery Platonov; DC: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 fevM: Teodor Currentzis; DC: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 fev-24 abrM: Valery Platonov; DC: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 fev-25 maiDC: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 marM: Teodor Currentzis; DC: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 marM: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 out-20 abrM: Sergei Inkov; DC: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 out-28 fevM: Sergei Inkov; DC: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 out-3 abrM: Sergei Inkov; DC: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 out-11 abrDC: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 marM: Sergei Inkov; DC: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 nov-14 marM: Sergei Inkov; DC: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 dez-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 dez
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 set-11 mai
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 set-16 maiM: Alexei Shakuro; DC: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 out-2 maiM: Andrey Anikhanov; DC: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 out-6 abrM: Alexei Shakuro; DC: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 out-30 maiM: Maurizio Dones; DC: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 out-22 junM: Alexei Shakuro; DC: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 out-20 junM: Valery Voronin; DC: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 out-6 junM: Alexei Shakuro; DC: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 nov-11 abrM: Alexei Shakuro; DC: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 nov-4 maiM: Valery Voronin; DC: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov-19 abrM: Andrey Anikhanov; DC: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 nov-18 maiM: Alexander Anissimov.cond; DC: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-7 junM: Robert Lyall; DC: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-27 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 jan-23 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 fev-23 maiM: Alexei Shakuro; DC: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 set-24 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 set-19 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 set-26 marM: Boris Benkogenov; DC: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 out-28 fevM: Alexander Anissimov.cond; DC: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 out-16 abrM: Viktor Kulikov; DC: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 out-12 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novM: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; DC: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 nov-9 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 dez-4 maiM: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dez-18 maiM: Eugene Khokhlov; DC: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-11 maiM: Alexander Anissimov.cond; DC: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 mar-2 abrM: Alexander Anissimov.cond; DC: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 maiM: Viktor Kulikov; DC: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 out-20 fevDC: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 out-16 fev
Carmen (Bizet) 8 out
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 out-8 abr
Oresteia (Taneyev) 13 out-25 mar
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 out-12 abr
Madama Butterfly (Puccini) 17 out-13 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 out-12 mar
Rigoletto (Verdi) 27 out-23 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 out-6 mar
Silvia (Kálmán) 3 nov-5 jan
Les brigands (Offenbach) 9 nov-18 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 nov-27 abr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 nov-4 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 nov-6 fev
Prince Igor (Borodin) 13 dez-14 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 dez
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 jan-26 fev
La traviata (Verdi) 26 jan-20 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 jan-15 abr
Tosca (Puccini) 2 fev-2 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 fev-20 abr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 fev
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 set-27 abr
La belle Hélène (Offenbach) 14 set-18 abr
La traviata (Verdi) 18 set-2 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-13 abr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 set-12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 28 set-25 abr
Madama Butterfly (Puccini) 29 set-9 abr
Tosca (Puccini) 3 out-23 abr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 out-3 abr
La bohème (Puccini) 11 out-20 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 out-28 mar
The Rape of Lucretia (Britten) 27 out-8 fev
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-5 mar
Rigoletto (Verdi) 29 nov-11 abr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 abr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 set-10 maiM: Valery Gergiev; DC: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 set-24 junM: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; DC: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 set-18 abrM: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 set-13 abrM: Valery Gergiev / Gavriel Heine; DC: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 set-30 abrM: Boris Gruzin; DC: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 set-4 maiM: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; DC: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 set-23 janM: Boris Gruzin; DC: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-3 maiM: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; DC: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 setM: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 setM: Gavriel Heine; DC: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 set-16 maiM: Boris Gruzin; DC: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 set-5 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 set-26 novM: Mikhail Agrest; DC: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 set-2 agoM: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; DC: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 set-9 fevM: Karen Durgaryan; DC: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 set-16 abrM: Mikhail Tatarnikov; DC: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 outM: Mikhail Agrest; DC: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 out-2 abrM: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich; DC: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 out-16 marM: Christian Knapp; DC: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 out
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 out-30 marM: Boris Gruzin; DC: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 out-25 marM: Mikhail Tatarnikov; DC: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 out-19 marM: Boris Gruzin; DC: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 out-18 marM: Mikhail Agrest; DC: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 out-7 junM: Mikhail Sinkevich; DC: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 out-13 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 out-23 agoM: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; DC: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 outM: Mikhail Agrest; DC: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 out-21 abrM: Gavriel Heine; DC: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 out-3 maiM: Mikhail Sinkevich; DC: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 outM: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 outDC: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 out-21 maiM: Boris Gruzin; DC: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 outM: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 out-24 maiM: Pavel Bubelnikov; DC: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 out-10 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 out-8 abrM: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 out-1 novM: Christian Knapp; DC: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 nov-9 agoM: Pavel Smelkov; DC: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-15 fevM: Gavriel Heine; DC: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 nov-11 fevM: Ignat Solzhenitsyn; DC: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 novM: Pavel Smelkov; DC: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 novM: Vladislav Karklin; DC: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 novM: Pavel Smelkov; DC: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 novM: Pavel Smelkov; DC: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 novM: Christian Knapp; DC: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 novM: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 novM: Pavel Smelkov; DC: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 dez-21 fev
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 dezDC: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 dezDC: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dez-21 marDC: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 dez-19 fev
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 dezDC: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 jan-15 marDC: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 jan-25 fev
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 jan
Don Carlos (Verdi) 20 jan-6 fevM: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 janDC: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 jan
Khovanshchina (Musorgsky) 30 jan-7 marM: Valery Gergiev; DC: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 fevDC: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 fev
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 fevM: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 fevDC: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 fev-8 marDC: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 mar-23 maiDC: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 marM: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mar-20 abrM: Gavriel Heine; DC: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 marM: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 abrM: Vincent de Kort; DC: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 abrDC: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 abrDC: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 abrDC: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 abr-6 maiM: Pavel Smelkov; DC: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 abr
Rigoletto (Verdi) 23 maiDC: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 set-21 junM: Daniele Rustioni; DC: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 set-6 maiM: Peter Feranec; DC: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 set-30 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 set-21 novM: Mikhail Tatarnikov; DC: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 set-6 abrM: Igor Tomashevsky; DC: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 set-28 junM: Valentin Bogdanov; DC: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 out-2 junM: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; DC: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 out-25 maiM: Alexey Nyaga; DC: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 out-13 junDC: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 out-17 junM: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; DC: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 outDC: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 out-21 abrM: Vasily Petrenko; DC: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-30 maiM: Mikhail Tatarnikov; DC: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-5 abrM: Valentin Bogdanov; DC: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 jan-10 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 fevM: Mikhail Tatarnikov; DC: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 jul-22 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 jul-21 fev
Silvia (Kálmán) 19 jul-17 abr
Mr X (Kálmán) 20 jul-20 fev
Spring Parade (Stolz) 21 jul-22 set
Countess Maritza (Kálmán) 22 jul-10 dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jul-29 jan
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 jul-14 dez
Baroness Lili () 27 jul-27 abr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 jul-15 jan
Madame Pompadour (Fall) 11 out-13 dez
The Bird Seller (Zeller,C) 15 out-21 jan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 out-23 abr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 dez
Silvia (Kálmán) 26 fev-16 abr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mar-20 mai
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 set-9 nov
Silvia (Kálmán) 2 out-11 abr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 out-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 out
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 out-16 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 out
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 out-6 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 out
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 out-19 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 out-13 fev
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 nov-21 fev
La traviata (Verdi) 10 nov-5 fev
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 nov-23 jan
Die Zauberflöte (Mozart) 20 nov-20 abr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 dez-15 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 jan-25 mar
Sevastopol Waltz (Listov) 25 jan
Die Kluge (Orff) 9 fev
Der Troubadour (Verdi) 22 fev-18 abr
Tosca (Puccini) 12 abr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 out-5 abrM: Ruben Aharonian; DC: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 out
Baroness Lili () 3 nov-10 marM: Ivan Egorov; DC: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 dez
Mr X (Kálmán) 4 dez
Bajadere (Kálmán) 12 dez-6 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 jan
Viva la Mamma (Donizetti) 15 jan
Babi Revolt (Ptichkin) 4 fev
Don Pasquale (Donizetti) 12 fev
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 mar-15 abr