2014/15 > Austria 
*Site público   >Operabase Professional 
2014/15 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Ein Walzertraum (Straus) 18 out-29 novM: Michael Zehetner; DC: Daniel Pascal
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 13 dez-17 fevM: Franz Josef Breznik; DC: Sebastian Reinthaller
Paganini (Lehar) 24 jan-15 marM: Oliver Ostermann; DC: Isabella Gregor
Die schone Mullerin (Schubert) 25 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jun-3 setM: Franz Josef Breznik; DC: Alexandra Liedtke
Der fidele Bauer (Fall) 10 jul-4 setM: Oliver Ostermann; DC: Christa Ertl
Das Land des Lachelns (Lehar) 7 out-28 novM: Franz Josef Breznik; DC: Alexander Kuchinka
Die Zauberflote (Mozart) 12 dez-7 fevM: Franz Josef Breznik; DC: Sebastian Reinthaller
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Carmen (Bizet) 27 jan-3 marM: Alexander Drcar; DC: Alexander Kubelka
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 3+ fevM: Ingo Ingesand; DC: Sigrid Herzog
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Cosi fan tutte (Mozart) 26 dez-2 janM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Fidelio (Beethoven) 27 dez-3 janM: Gustav Kuhn; DC: Alexander Polzin
Tristan und Isolde (Wagner) 1-18 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 11-19 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Das Rheingold (Wagner) 23-30 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Die Walkure (Wagner) 24-31 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 jul-1 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Gotterdammerung (Wagner) 26 jul-2 agoM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 dez-3 janM: Andreas Leisner; DC: Gustav Kuhn
Nabucco (Verdi) 27 dez-2 janM: Gustav Kuhn; DC: Andreas Leisner
Das Rheingold (Wagner) 14 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Die Walkure (Wagner) 15 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 16 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Gotterdammerung (Wagner) 17 julM: Gustav Kuhn; DC: Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 27 set-13 novM: Antonino Fogliani; DC: Stephen Lawless
Evita (Lloyd Webber) 2 out-5 junM: Jeff Frohner / Oliver Ostermann; DC: Marcel Keller
Tosca (Puccini) 18 out-19 junM: Dirk Kaftan / Marius Burkert / Johannes Pell / Robin Engelen / Florian Ziemen; DC: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehar) 8 nov-19 marM: Marius Burkert; DC: Olivier Tambosi
Xerxes (Handel) 29 nov-15 marM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Die tote Stadt (Korngold) 18 jan-13 maiM: Dirk Kaftan; DC: Johannes Erath
Otello (Verdi) 12 fev-21 maiM: Dirk Kaftan / Benjamin Reiners / Leonhard Garms; DC: Stephen Lawless
Die Zauberflote (Mozart) 21 mar-6 maiM: José Miguel Esandi; DC: Mariame Clément
Manon (Massenet) 25 abr-20 junM: Dirk Kaftan / Marius Burkert; DC: Elmar Goerden(original), Barbara Schröder(revival)
Der ferne Klang (Schreker) 26 set-1 novM: Marius Burkert / Dirk Kaftan; DC: Florentine Klepper
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 22 out-3 junM: Robin Engelen / Marcus Merkel; DC: Axel Köhler
Luisa Miller (Verdi) 12 dez-7 fevM: Robin Engelen; DC: Paul Esterházy
Griechische Passion (Martinu) 5 mar-22 abrM: Dirk Kaftan; DC: Lorenzo Fioroni
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 abr-19 junM: Dirk Kaftan; DC: Eva-Maria Höckmayr
My Fair Lady (Loewe) 12 mai-22 junDC: Michael Schilhan
Carmen (Bizet) 8-24 junM: Dirk Kaftan; DC: Stefan Herheim
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 set-21 novM: Alexander Rumpf; DC: Ulrich Peters
Hansel und Gretel (Humperdinck) 4 out-26 dezM: Alexander Rumpf; DC: Anette Leistenschneider
War Requiem (concert) (Britten) 26 outM: Claudio Büchler
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 nov-22 fevM: Alexander Rumpf; DC: Heinz Zednik
Der Mann von La Mancha (Leigh) 6 dez-7 marM: Hansjörg Sofka; DC: Johannes Reitmeier
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 fev-6 maiM: Francesco Angelico; DC: Bruno Klimek
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 28 mar-22 maiM: Alexander Rumpf; DC: Mareike Zimmermann
Erwartung (Schoenberg,A) 28 mar-22 maiM: Alexander Rumpf; DC: Sebastian Juen
Faust (Gounod) 9 mai-3 julM: Clemens Schuldt; DC: Urs Häberli
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 jun-5 julM: Francesco Angelico; DC: Thaddeus Strassberger
Fidelio (Beethoven) 26 set-12 dezM: Francesco Angelico; DC: Ansgar Haag
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-17 outM: Seokwon Hong; DC: Thaddeus Strassberger
Turandot (Puccini) 21 nov-24 fevM: Alexander Rumpf; DC: René Zisterer
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 dez-14 abrM: Seokwon Hong; DC: Michael Lerchenberg
Die Sache Makropulos (Janacek) 13 fev-6 maiM: Francesco Angelico; DC: Kurt Josef Schildknecht
Der Weibsteufel (Brambock) 4 mar-7 abrDC: Dale Albright
Tannhauser (Wagner) 14 mai-2 julM: Francesco Angelico; DC: Johannes Reitmeier
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 set-3 janM: Alexander Soddy; DC: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 out-6 dezM: Alexander Soddy; DC: Marco Štorman
Pagliacci (Leoncavallo) 25 out-6 dezM: Alexander Soddy; DC: Marco Štorman
Die Zauberflote (Mozart) 18 dez-7 fevM: Thomas Rösner / Karsten Januschke / Moritz Gnann / Kristiina Poska; DC: Patrick Schlösser
Im weissen Rossl (Benatzky) 15 jan-22 fevM: Mitsugu Hoshino; DC: Aron Stiehl
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 26 jan-6 marM: Alexander Soddy; DC: Richard Brunel
Cosi fan tutte (Mozart) 17 set-5 novM: Alexander Soddy; DC: Marco Štorman
A Midsummer Night's Dream (Britten) 29 out-27 novM: Alexander Soddy; DC: Immo Karaman
Carmen (Bizet) 12 dez-30 janM: Lorenzo Viotti; DC: Cesare Lievi
Madama Butterfly (Puccini) 4 fev-23 marM: Alexander Soddy; DC: Carlos Wagner
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 7 abr-7 maiM: Giacomo Sagripanti
Linz, Landestheater Linz  / 
Tosca (Puccini) 12 set-29 marM: Dante Anzolini / Daniel Linton-France / Borys Sitarski; DC: Rainer Mennicken
The Turn of the Screw (Britten) 19 set-24 outM: Ingo Ingensand; DC: Marianna Andreev
Siegfried (Wagner) 1 nov-14 maiM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; DC: Uwe Eric Laufenberg
Carmen (Bizet) 5 nov-4 janM: Marc Reibel / Daniel Linton-France; DC: Elmar Goerden
Die Zauberflote (Mozart) 14 nov-15 janM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; DC: Amon Miyamoto
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 13 dez-30 junM: Daniel Linton-France / Borys Sitarski / Daniel Spaw; DC: Karoline Gruber, Roy Spahn
Gotterdammerung (Wagner) 7 fev-17 maiM: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; DC: Uwe Eric Laufenberg
Das Rheingold (Wagner) 13 fev-8 maiM: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Die Walkure (Wagner) 21 fev-10 maiM: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; DC: Uwe Eric Laufenberg
L'amour de loin (Saariaho) 28 mar-29 junM: Kaspar de Roo / Takeshi Moriuchi; DC: Daniela Kurz
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 30 abr-9 maiM: Martin Braun / Sigurd Hennemann; DC: André Turnheim
Der Rosenkavalier (Strauss) 1 mai-25 junM: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; DC: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 19 set-10 fevM: Daniel Spaw / Takeshi Moriuchi; DC: Robert Wilson
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 25 set-31 outM: Borys Sitarski / Martin Zeller; DC: Thomas Barthol
Die lustige Witwe (Lehar) 7 nov-11 maiM: Johannes Wildner / Daniel Spaw; DC: Michiel Dijkema
Hansel und Gretel (Humperdinck) 19 dez-17 abrM: Takeshi Moriuchi / Marc Reibel; DC: Rainer Mennicken
McTeague (Bolcom) 6 fev-9 junM: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; DC: Matthias Davids
Pelleas et Melisande (Debussy) 19 mar-27 junM: Dennis Russell Davies; DC: Achim Freyer
Der Operndirektor (Cimarosa) 4 mai-5 jun
Terra Nova (Eggert) 26 mai-5 julM: Dennis Russell Davies; DC: Carlus Padrissa
Salzburg, Landestheater  / 
Die Zauberflote (Mozart) 20 set-28 janM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 outM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25 out-12 novM: Adrian Kelly; DC: Amélie Niermeyer
Im weissen Rossl (Benatzky) 7 dez-9 abrM: Peter Ewaldt; DC: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10 jan-2 maiM: Peter Ewaldt; DC: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22 fev-2 abrM: Lorenzo Coladonato; DC: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18 abr-21 maiM: Adrian Kelly; DC: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17 mai-4 junM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7-14 junM: Peter Ewaldt; DC: Marco Dott
Il mondo della luna (Haydn) 20 set-27 dezM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 26 set-6 dezM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen, Christian Struppeck
Carmen (Bizet) 18 out-14 novM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Andreas Gergen
Don Giovanni (Mozart) 10 jan-11 maiM: Adrian Kelly; DC: Jacopo Spirei
Brokeback Mountain (Wuorinen) 27 fev-21 abrM: Adrian Kelly; DC: Jacopo Spirei
Il turco in Italia (Rossini) 3 abr-2 junM: Adrian Kelly; DC: Marco Dott
Stormy Interlude (Brand) 21 mai-5 junM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2-28 outM: Peter Valentovic; DC: Ted Huffman
Rinaldo (Handel) 4-30 dezM: Rubén Dubrovsky; DC: Christiane Lutz
The Blind (Auerbach) 17-29 janM: Erwin Ortner / Jordi Casals
Gli uccellatori (Gassmann) 22 mar-14 abrM: Stefan Gottfried; DC: Jean Renshaw
L'Heure espagnole (Ravel) 28 mai-23 junM: Gelsomino Rocco; DC: Philipp Krenn
Les mamelles de Tiresias (Poulenc) 28 mai-23 junM: Gelsomino Rocco; DC: Philipp Krenn
Die Nase (Shostakovich) 22-30 setM: Walter Kobéra; DC: Matthias Oldag
Orlando paladino (Haydn) 6-10 outM: Michael Fendre; DC: Vincent van den Elshout
Antigona (Traetta) 30 nov-21 dezM: Attilio Cremonesi; DC: Vasily Barkhatov
Carmen (adaptation) (Bizet) 2 mar-9 abr
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12 mai-16 junM: Vinzenz Praxmarer; DC: Christiane Lutz
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Der fliegende Hollander (Wagner) 3-12 setM: Yannick Nézet-Séguin; DC: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 set-27 marM: Paolo Carignani / Marco Armiliato; DC: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvorak,A) 5-13 setM: Tomáš Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 setM: Paolo Carignani; DC: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 setM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 set-6 maiM: Guillermo García Calvo; DC: Otto Schenk
Don Carlo (Verdi) 21 set-1 marM: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; DC: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 out-8 junM: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; DC: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 outM: Christoph Eschenbach; DC: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 outM: Andriy Yurkevych; DC: Silviu Purcărete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 outM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tannhauser (Wagner) 22 out-2 novM: Myung-Whun Chung; DC: Claus Guth
La boheme (Puccini) 29 out-7 novM: Dan Ettinger; DC: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 maiM: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; DC: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Prihody Lisky Bystrousky (Janacek) 8-17 novM: Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novM: Semyon Bychkov; DC: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 abrM: Kirill Petrenko; DC: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 dez-21 marM: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; DC: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 dez-26 maiM: Jesús López-Cobos / Evelino Pidò; DC: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 dezM: Ulf Schirmer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 dez-30 junM: Franz Welser-Möst; DC: Pierre Audi
Die Zauberflote (Mozart) 25 dez-11 janM: Adam Fischer; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Bertrand de Billy; DC: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 janM: Peter Schneider; DC: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 janM: Marko Letonja; DC: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 jan-1 fevM: Philippe Auguin; DC: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 jan-24 abrM: Philippe Auguin; DC: Josef Gielen
Die Zauberflote fur Kinder (Mozart) 13 fevM: Patrick Lange
Andrea Chenier (Giordano) 18-24 fevM: Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
La juive (Halevy) 23 fev-7 marM: Frédéric Chaslin; DC: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 fev-10 marM: Marco Armiliato; DC: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 marM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 marM: Ingo Metzmacher; DC: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 marM: Philippe Auguin; DC: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 abrM: Franz Welser-Möst; DC: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 abrM: Peter Schneider; DC: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 abrM: Andriy Yurkevych; DC: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 abrM: Jesús López-Cobos; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 abr-1 maiM: Louis Langrée; DC: Falk Richter
Don Pasquale (Donizetti) 26 abr-11 maiM: Jesús López-Cobos; DC: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 maiM: Jesús López-Cobos; DC: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 maiM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walkure (Wagner) 17-31 maiM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 mai-4 junM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Gotterdammerung (Wagner) 25 mai-7 junM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 junM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 junM: Cornelius Meister; DC: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Ades) 14-27 junM: Thomas Adès; DC: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 junM: Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 4 set-31 janM: Evelino Pidò; DC: Pierre Audi
Der fliegende Hollander (Wagner) 5-11 setM: Peter Schneider; DC: Christine Mielitz
La traviata (Verdi) 9 set-23 maiM: Michael Schønwandt; DC: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 16 set-29 dezM: Michael Güttler; DC: Sven-Eric Bechtolf
Chowanschtschina (Musorgsky) 20-30 setM: James Conlon; DC: Lev Dodin
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-13 junM: Guillermo García Calvo; DC: Otto Schenk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 set-3 marM: Guillermo García Calvo; DC: Richard Bletschacher
Macbeth (Verdi) 4 out-18 junM: Alain Altinoglu; DC: Christian Rath
Madama Butterfly (Puccini) 5-11 outM: Philippe Auguin; DC: Josef Gielen
Anna Bolena (Donizetti) 9-23 outM: Evelino Pidò; DC: Eric Génovèse
The Tempest (Ades) 12-18 outM: Thomas Adès; DC: Robert Lepage
Don Giovanni (Mozart) 22 out-30 abrM: Cornelius Meister; DC: Jean-Louis Martinoty
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 out-5 novM: Patrick Lange; DC: Falk Richter
La boheme (Puccini) 7 nov-26 marM: Marco Armiliato; DC: Franco Zeffirelli
Werther (Massenet) 11-20 novM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Elektra (Strauss) 13-25 novM: Peter Schneider; DC: Uwe Eric Laufenberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-4 dezM: Christian Thielemann; DC: Adrian Noble
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 nov-28 junM: James Gaffigan; DC: Jean-Louis Martinoty
Tosca (Puccini) 2 dez-16 abrM: Dan Ettinger; DC: Margarethe Wallmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 dez-9 junM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Salome (Strauss) 7 dez-21 janM: Dennis Russell Davies / Mikko Franck; DC: Boleslaw Barlog
Vec Makropulos (Janacek) 13-23 dezM: Jakub Hrůša; DC: Peter Stein
Fatima (Doderer) 23 dez-6 janM: Benjamin Bayl; DC: Henry Mason
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-3 janM: Stefan Soltesz; DC: Otto Schenk
Fidelio (Beethoven) 7 jan-11 maiM: Peter Schneider; DC: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 10 janM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Un ballo in maschera (Verdi) 12 jan-29 abrM: Jesús López-Cobos; DC: Gianfranco de Bosio
Die Walkure (Wagner) 13 janM: Simon Rattle; DC: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 17 janM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflote (Mozart) 23-30 janM: Cornelius Meister; DC: Patrice Caurier
Gotterdammerung (Wagner) 24 janM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 26 jan-1 fevM: Cornelius Meister; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflote fur Kinder (Mozart) 5 fevM: Sascha Goetzel
Rusalka (Dvorak,A) 9-21 fevM: Tomáš Netopil; DC: Sven-Eric Bechtolf
Cosi fan tutte (Mozart) 12-24 fevM: Tomáš Netopil; DC: Roberto De Simone
Manon (Massenet) 14-28 fevM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Romeo et Juliette (Gounod) 23 fev-1 marM: Marco Armiliato; DC: Jürgen Flimm
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4-15 marM: Cornelius Meister; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tri Sestri (Eotvos) 6-18 marM: Peter Eötvös / Jonathan Stockhammer; DC: Yuval Sharon
Aida (Verdi) 8-17 marM: Simone Young; DC: Nicolas Joël
Parsifal (Wagner) 24-30 marM: Adam Fischer; DC: Christine Mielitz
La clemenza di Tito (Mozart) 29 mar-7 abrM: Adam Fischer; DC: Jürgen Flimm
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 3-11 abrM: Tomáš Netopil; DC: Otto Schenk
Jenufa (Janacek) 6-20 abrM: Ingo Metzmacher; DC: David Pountney
Don Pasquale (Donizetti) 15 abr-29 junM: Jesús López-Cobos; DC: Irina Brook
Turandot (Puccini) 28 abr-12 maiM: Gustavo Dudamel; DC: Marco Arturo Marelli
Boris Godunow (Musorgsky) 6-16 maiM: Marko Letonja; DC: Yannis Kokkos, Stephan Grögler
Lohengrin (Wagner) 10-21 maiM: Jaap van Zweden; DC: Andreas Homoki
Don Carlo (Verdi) 22 mai-2 junM: Myung-Whun Chung; DC: Daniele Abbado
Simon Boccanegra (Verdi) 24 mai-4 junM: Marco Armiliato; DC: Peter Stein
Alceste (Gluck) 14-21 junM: Christophe Rousset; DC: Christof Loy
Manon Lescaut (Puccini) 20-30 junM: Marco Armiliato; DC: Robert Carsen
Wien, Theater an der Wien  / 
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 setM: Mikhail Tatarnikov; DC: Christof Loy
Tamerlano (concert) (Handel) 25 setM: Maxim Emelyanychev
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 outM: Leo Hussain; DC: Torsten Fischer
Alcina (concert) (Handel) 17 outM: Harry Bicket
La stellidaura vendicante (concert) (Provenzale) 23 outM: Alessandro De Marchi
Les Pecheurs de perles (Bizet) 16-30 novM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Lotte de Beer
Demofonte (concert) (Gluck) 23 novM: Alan Curtis
King Arthur (concert) (Purcell) 29 novM: Robert King
American Lulu (Neuwirth) 14 dezM: Johannes Kalitzke; DC: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Cinq-Mars (concert) (Gounod) 27 janM: Ulf Schirmer
Il barbiere di Siviglia (Paisiello) 16-27 fevM: René Jacobs; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hercules (concert) (Handel) 26 fevM: Harry Bicket
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 marM: HK Gruber; DC: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 abrM: Marc Minkowski; DC: Felix Breisach
Zais (concert) (Rameau) 17 abrM: Christophe Rousset
Siroe (concert) (Hasse) 21 abrM: George Petrou
La mere coupable (Milhaud) 8-17 maiM: Leo Hussain; DC: Herbert Föttinger
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 11 maiM: Werner Ehrhardt
Das Tagebuch der Anne Frank (concert) (Frid) 10 setM: Leo Hussain; DC: Reto Nickler
Hans Heiling (Marschner) 13-25 setM: Constantin Trinks; DC: Roland Geyer
Catone in Utica (concert) (Vinci) 24 setM: Riccardo Minasi
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 12-23 outM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Claus Guth
Xerse (concert) (Cavalli) 18 outM: Emmanuelle Haïm
Der fliegende Hollander (Wagner) 12-24 novM: Marc Minkowski; DC: Olivier Py
Don Chisciotte in Sierra Morena (concert) (Conti) 15 novM: René Jacobs
Peter Grimes (Britten) 12-22 dezM: Cornelius Meister; DC: Christof Loy
Armide (concert) (Lully) 18 dezM: Christophe Rousset
Die Dreigroschenoper (Weill) 13-30 janM: Johannes Kalitzke; DC: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 18 janM: Nikolaus Harnoncourt
Idomeneo, re di Creta (concert) (Mozart) 22 janM: René Jacobs
Otello (Rossini) 19 fev-1 marM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Orlando (concert) (Handel) 24 fevM: Harry Bicket
Agrippina (Handel) 18 mar-2 abrM: Thomas Hengelbrock; DC: Robert Carsen
Il primo omicidio (concert) (Scarlatti,A) 23 marM: Rinaldo Alessandrini
Capriccio (Strauss) 18 abr-2 maiM: Bertrand de Billy; DC: Tajana Gürbaca
Arminio (concert) (Handel) 20 abrM: George Petrou
Lucio Silla (concert) (Mozart) 27 abrM: Laurence Equilbey
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 set-22 junM: Rudolf Bibl / Gerrit Prießnitz; DC: Heinz Zednik
Die Zauberflote (Mozart) 2 set-30 junM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Helmuth Lohner
Il trovatore (Verdi) 3 set-12 outM: Alfred Eschwé; DC: Dietrich Hilsdorf, Ralf Budde
Guys and Dolls (Loesser) 6 set-13 outM: Joseph Olefirowicz; DC: Heinz Marecek
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 11 set-7 outM: Alfred Eschwé; DC: Hinrich Horstkotte
Kiss me, Kate (Porter) 14 set-13 novM: Lorenz C Aichner; DC: Bernd Mottl
Onkel Prasident (Cerha) 11-27 outM: Alfred Eschwé; DC: Josef Ernst Köpplinger
Turandot (Puccini) 18 out-8 novM: Guido Mancusi; DC: Renaud Doucet
Frau Luna (Lincke) 21 out-9 dezM: Lorenz C Aichner; DC: Peter Lund
La traviata (Verdi) 25 out-4 junM: Alexander Joel; DC: Hans Gratzer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-6 janM: Eun Sun Kim; DC: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 27 dez-11 abrM: Michael Tomaschek; DC: Robert Herzl
Die lustige Witwe (Lehar) 2-27 janM: Michael Tomaschek; DC: Marco Arturo Marelli
Viva la Mamma (Donizetti) 17 jan-4 marM: Kristiina Poska; DC: Rolando Villazón
Carmen (Bizet) 24 jan-2 maiM: Gerrit Prießnitz; DC: Guy Joosten (original)
Sweeney Todd (Sondheim) 30 jan-23 junM: Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids
Pariser Leben (Offenbach) 21 fev-19 abrM: Sébastien Rouland; DC: Michiel Dijkema
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28 fev-21 marM: Alfred Eschwé; DC: Marco Arturo Marelli
Erwin, das Naturtalent (Svoboda,M) 7-18 marM: Gerald Wirth; DC: Susanne Sommer
Albert Herring (Britten) 8-17 marM: Gerrit Prießnitz; DC: Brigitte Fassbaender
Hello, Dolly! (Herman) 19 mar-16 maiM: David Levi; DC: Josef Ernst Köpplinger
Fidelio (Beethoven) 22 mar-7 abrM: Julia Jones; DC: Markus Bothe
La boheme (Puccini) 23 abr-22 maiM: Marc Piollet; DC: Harry Kupfer
Cosi fan tutte (Mozart) 15 mai-29 junM: Julia Jones; DC: Bruno Klimek
Grafin Mariza (Kalman,E) 23 mai-28 junM: Gerrit Prießnitz; DC: Thomas Enzinger
Die Zauberflote (Mozart) 2 set-7 maiM: Lorenz C Aichner; DC: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 set-2 maiM: Alfred Eschwé; DC: Heinz Zednik
Carmen (Bizet) 5 set-8 novM: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; DC: Guy Joosten
Im weissen Rossl (Benatzky) 6 set-14 dezM: Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Pariser Leben (Offenbach) 13 set-11 outM: Sébastien Rouland; DC: Michiel Dijkema
Turandot (Puccini) 21 set-8 outM: Guido Mancusi; DC: Renaud Doucet
Die lustige Witwe (Lehar) 25 set-6 novM: Alfred Eschwé; DC: Marco Arturo Marelli
Der Mann von La Mancha (Leigh) 15 out-22 abrM: Lorenz C Aichner; DC: Olivier Tambosi
Don Giovanni (Mozart) 14 nov-15 dezM: Jac van Steen; DC: Achim Freyer
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 16 dez-11 janDC: Robert Herzl
La Boheme (Puccini) 19 dez-22 jan
Hansel und Gretel (Humperdinck) 23 dez-6 janDC: Karl Dönch
Viva la Mamma (Donizetti) 4 jan-18 fevDC: Rolando Villazón
Grafin Mariza (Kalman,E) 13 jan-15 fevDC: Thomas Enzinger
My Fair Lady (Loewe) 16 jan-3 marDC: Robert Herzl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 jan-28 mar
La traviata (Verdi) 3 fev-30 junDC: Hinrich Horstkotte
Furst Igor (Borodin) 19 mar-24 abrM: Alfred Eschwé; DC: Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 3 abr-31 maiDC: Renaud Doucet
Der Bettelstudent (Millocker) 30 abr-24 jun
Anatevka (Bock) 12 mai-10 jun
Cosi fan tutte (Mozart) 12-29 junDC: Bruno Klimek