2014/15 > Bélgica 
*Site público   >Operabase Professional 
2014/15 > Bélgica

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido Países Baixos

Bélgica
 
Alemanha
França Luxemburgo

Antwerpen, Muziektheater Transparant  / 

Arthur (Purcell) 12 setM: George Petrou; DC: Paul Koek
Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 12-19 setM: Dmitri Jurowski; DC: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 31 out-8 novM: Dmitri Jurowski; DC: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 14-31 dezM: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; DC: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 13-22 fevM: Titus Engel; DC: Nigel Lowery
Don Giovanni (Mozart) 17 mar-2 abrM: Alexander Joel / Yannis Pouspourikas; DC: Guy Joosten
La juive (Halevy) 14-21 abrM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Peter Konwitschny
Private View (Van Parys) 13-15 maiM: Etienne Siebens; DC: Tom Creed
Tannhauser (Wagner) 4-17 outM: Dmitri Jurowski; DC: Calixto Bieito
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 29 nov-3 abrM: Dmitri Jurowski; DC: Andrij Zholdak
La Boheme (Puccini) 13-31 dezM: Antonino Fogliani; DC: Robert Carsen
Otello (Verdi) 12-25 fevM: Alexander Joel; DC: Michael Thalheimer
Idomeneo (Mozart) 30 abr-10 maiM: Paul McCreesh / Benjamin Bayl; DC: David Bösch
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 jun-5 julM: Dmitri Jurowski; DC: Calixto Bieito
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie / De Munt  / 
Daphne (Strauss) 9-30 setM: Lothar Koenigs; DC: Guy Joosten
Die Entfuhrung aus dem Serail (concert) (Mozart) 22 setM: René Jacobs
Schwanengesang (Schubert) 4-5 outDC: Romeo Castellucci
Shell Shock (Lens) 24 out-2 novM: Koen Kessels; DC: Sidi Larbi Cherkaoui
Don Giovanni (Mozart) 2-30 dezM: Ludovic Morlot; DC: Krzysztof Warlikowski
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 19-21 dezM: Ludovic Morlot
Die schone Mullerin (Schubert) 12 jan
Fierrabras (concert) (Schubert) 21-24 janM: Ádám Fischer
Tamerlano (Handel) 27 jan-28 fevM: Christophe Rousset; DC: Pierre Audi
Alcina (Handel) 28 jan-1 marM: Christophe Rousset; DC: Pierre Audi
Medulla (Bjork) 4-8 fevM: Bassem Akiki; DC: Sjaron Minailo
Winterreise (Schubert) 9 fev
Schwanengesang (Schubert) 17 fev
Jakob Lenz (Rihm) 27 fev-7 marM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Il barbiere di Siviglia (concert) (Paisiello) 6 marM: René Jacobs
Le vin herbe (concert) (Martin,F) 10 marM: Hans-Christoph Rademann
Penthesilea (Dusapin) 31 mar-18 abrM: Ludovic Morlot; DC: Katie Mitchell
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 maiM: Carlo Rizzi; DC: Alex Ollé
Dichterliebe (Schumann) 18 mai
Aleko (Rakhmaninov) 16-30 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 16-30 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 16-30 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-18 setM: Thomas Rösner; DC: Damiano Michieletto
Powder her face (Ades) 22 set-3 outM: Alejo Pérez; DC: Mariusz Treliński
La vestale (Spontini) 13-25 outM: Alessandro De Marchi; DC: Eric Lacascade
Requiem (Berlioz) 6-7 novM: Alain Altinoglu
Medulla (Bjork) 15-21 novM: Bassem Akiki; DC: Sjaron Minailo
The Messiah (Handel) 3 dezM: Hervé Niquet
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15-22 dezM: Lothar Koenigs
To Be Sung (Dusapin) 6-9 janM: Bassem Akiki; DC: Sjaron Minailo
Demon (concert) (Rubinstein) 21-24 janM: Mikhail Tatarnikov
L'opera seria (concert) (Gassmann) 9-16 fevM: René Jacobs
Adriana Lecouvreur (Cilea) 17-21 fevM: Evelino Pidò
Beatrice et Benedict (Berlioz) 24 mar-6 abrM: Jérémie Rhorer / Samuel Jean; DC: Richard Brunel
Mitridate, re di ponto (Mozart) 5-19 maiM: Christophe Rousset; DC: Robert Carsen
Frankenstein (Grey) 14-30 junM: Leo Hussain / Bassem Akiki; DC: Alex Ollé
Gent, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 27 set-3 outM: Dmitri Jurowski; DC: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 26 nov-2 dezM: Dmitri Jurowski; DC: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 9-20 janM: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; DC: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 4-10 marM: Titus Engel; DC: Nigel Lowery
La juive (Halevy) 29 abr-6 maiM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-30 junM: Paul McCreesh; DC: Guy Joosten
Tannhauser (Wagner) 19-27 setM: Dmitri Jurowski; DC: Calixto Bieito
Armida (Rossini) 19 nov-4 dezM: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; DC: Mariame Clément
La Boheme (Puccini) 10-20 janM: Antonino Fogliani; DC: Robert Carsen(original), Frans Willem de Haas(revival)
Otello (Verdi) 5-15 marM: Alexander Joel; DC: Michael Thalheimer
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 13-24 abrM: Dmitri Jurowski; DC: Andrij Zholdak
Idomeneo (Mozart) 20-25 maiM: Paul McCreesh / Benjamin Bayl; DC: David Bösch
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
La cenerentola (Rossini) 19-30 setM: Paolo Arrivabeni; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Manon (Massenet) 16-25 outM: Patrick Davin; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Luisa Miller (Verdi) 26 nov-7 dezM: Massimo Zanetti; DC: Jean-Claude Fall
Tosca (Puccini) 20 dez-2 janM: Paolo Arrivabeni / Cyril Englebert; DC: Claire Servais
Les Joyeuses commeres de Windsor (Nicolai) 30 jan-7 fevM: Christian Zacharias; DC: David Hermann
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 20-22 fevM: Jean-Pierre Haeck; DC: Dominique Serron
Rigoletto (Verdi) 15-31 marM: Renato Palumbo; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Les Pecheurs de perles (Bizet) 17-25 abrM: Paolo Arrivabeni; DC: Yoshi Oïda
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-27 junM: Bruno Campanella; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Ernani (Verdi) 24 set-6 outM: Paolo Arrivabeni; DC: Jean-Louis Grinda
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 18-24 outM: Guy Van Waas; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 nov-1 dezM: Jesús López-Cobos; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Die Zauberflote (Mozart) 18 dez-5 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 24 jan-5 fevM: Patrick Davin; DC: Ludovic Lagarde
La Voix Humaine (Poulenc) 24 jan-5 fevM: Patrick Davin; DC: Ludovic Lagarde
La scala di seta (Rossini) 11-19 marM: Christopher Franklin; DC: Damiano Michieletto
Manon Lescaut (Auber) 10-19 abrM: Cyril Englebert; DC: Paul-Emile Fourny
La Traviata (Verdi) 13-22 maiM: Francesco Cilluffo; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
La boheme (Puccini) 17-26 junM: Paolo Arrivabeni; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera