2014/15 > Belarus 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Belarus

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Lituânia Letónia
Polónia

Belarus
 
Rússia
Ucrânia

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 7 set-14 maiM: Ivan Kostiakhin; DC: Plamen Kartaloff
Carmen (Bizet) 11 set-16 junM: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov / Oleg Lesun; DC: Galina Galkovskaya
Rigoletto (Verdi) 14 set-14 abrM: Andrew Ivanov / Oleg Lesun; DC: Neeme Kuningas
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 set-12 maiM: Alexander Anisimov.cond / Vyacheslav Volich; DC: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Turandot (Puccini) 18 set-28 abrM: Vyacheslav Volich; DC: Mikhail Pandzhavidze
Nabucco (Verdi) 21 set-31 marM: Vyacheslav Volich; DC: Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 23 set-22 janM: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; DC: Uriy Aleksandrov
Madama Butterfly (Puccini) 25 set-10 maiM: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; DC: Galina Galkovskaya
The Grey Legend (Smolsky) 28 set-3 fevM: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; DC: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 30 set-16 abrM: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Oleg Lesun; DC: Susanna Ciryuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 out-11 abrM: Andrey Ivanov / Andrey Galanov / Oleg Lesun; DC: Oleg Melnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 11 out-9 abrM: Vyacheslav Volich; DC: Semen Stein
Winnie-the-Pooh (Petrova) 12 out-10 maiM: Ivan Kostiakhin; DC: Olga Buravlyova
Aleko (Rakhmaninov) 12 out-2 abrDC: Valeriy Anisenko
Die Zauberflote (Mozart) 16 out-17 maiM: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov / Oleg Lesun; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva
Der fliegende Hollander (Wagner) 18 out-5 maiM: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; DC: Hans-Joachim Frey
The Little Tower Chamber (Polskiy) 19 out-23 novM: Andrey Ivanov; DC: Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 25 out-24 maiM: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 nov-7 maiM: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; DC: Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 5 novDC: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 5 novDC: Natalia Kuzmenkova
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 8 nov-18 maiM: Ivan Kostyakhin / Oleg Lesun; DC: Galina Galkovskaya
The Magic Music (Minkov) 9 nov-5 abrM: Ivan Kostyakhin, Andrey Ivanov; DC: Galina Galkovskaya
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-28 janM: Ivan Kostyakhin; DC: Mikhail Pandzhavidze
Il maestro di cappella (Cimarosa) 16 nov-28 janM: Ivan Kostyakhin; DC: Mikhail Pandzhavidze
Khovanshchina (Musorgsky) 22 nov-4 abrM: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Tosca (Puccini) 25 nov-2 junM: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; DC: Mikhail Pandzhavidze
Pagliacci (Leoncavallo) 12 dez-26 maiM: Viktor Ploskina; DC: Mikhail Pandzhavidze
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 9 jan-21 fevM: Andrey Ivanov; DC: Susanna Tsiryuk
Rita (Donizetti) 13 fev
The Bear (Kortes) 28 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 mar-31 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 set-19 dez
Carmen (Bizet) 10 set-16 dez
Aida (Verdi) 13 set-8 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 15 set-6 nov
Nabucco (Verdi) 17 set-24 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20 set-4 nov
Prince Igor (Borodin) 22 set
Pagliacci (Leoncavallo) 25 set-25 out
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-10 dez
Tosca (Puccini) 29 set-23 dez
Un ballo in maschera (Verdi) 3 out-26 dez
Der fliegende Hollander (Wagner) 8 out-14 nov
Rigoletto (Verdi) 10 out-28 nov
The Grey Legend (Smolsky) 13 out-1 dez
Traviata (Verdi) 15 out
Turandot (Puccini) 20 out
Die Zauberflote (Mozart) 22 out-3 dez
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov