2014/15 > Belarus 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Belarus

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Lituânia Letónia
Polónia

Belarus
 
Rússia
Ucrânia

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 7 set-14 mai: Ivan Kostiakhin; : Plamen Kartaloff
Carmen (Bizet) 11 set-14 jun: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov / Oleg Lesun; : Galina Galkovskaya
Rigoletto (Verdi) 14 set-14 abr: Andrew Ivanov / Oleg Lesun; : Neeme Kuningas
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 set-12 mai: Alexander Anisimov.cond / Vyacheslav Volich; : Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Turandot (Puccini) 18 set-28 abr: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Nabucco (Verdi) 21 set-16 jun: Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 23 set-22 jan: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; : Uriy Aleksandrov
Madama Butterfly (Puccini) 25 set-10 mai: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; : Galina Galkovskaya
The Grey Legend (Smolsky) 28 set-3 fev: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; : Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 30 set-16 abr: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Oleg Lesun; : Susanna Ciryuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 out-11 abr: Andrey Ivanov / Andrey Galanov / Oleg Lesun; : Oleg Melnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 11 out-9 abr: Vyacheslav Volich; : Semen Stein
Winnie-the-Pooh (Petrova) 12 out-10 mai: Ivan Kostiakhin; : Olga Buravlyova
Aleko (Rakhmaninov) 12 out-2 abr: Valeriy Anisenko
Die Zauberflote (Mozart) 16 out-17 mai: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov / Oleg Lesun; : Margarita Izvorska-Elizarieva
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 out-5 mai: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; : Hans-Joachim Frey
The Little Tower Chamber (Polskiy) 19 out-23 nov: Andrey Ivanov; : Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 25 out-24 mai: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 nov-7 mai: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; : Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 5 nov: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 5 nov: Natalia Kuzmenkova
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 8 nov-18 mai: Ivan Kostyakhin / Oleg Lesun; : Galina Galkovskaya
The Magic Music (Minkov) 9 nov-5 abr: Ivan Kostyakhin, Andrey Ivanov; : Galina Galkovskaya
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-28 jan: Ivan Kostyakhin; : Mikhail Pandzhavidze
Il maestro di cappella (Cimarosa) 16 nov-28 jan: Ivan Kostyakhin; : Mikhail Pandzhavidze
Khovanshchina (Musorgsky) 22 nov-4 abr: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; : Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Tosca (Puccini) 25 nov-2 jun: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; : Mikhail Pandzhavidze
Pagliacci (Leoncavallo) 12 dez-26 mai: Viktor Ploskina; : Mikhail Pandzhavidze
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 9 jan-21 fev: Andrey Ivanov; : Susanna Tsiryuk
Rita (Donizetti) 13 fev
The Bear (Kortes) 28 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 mar-31 mai