2014/15 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

West Side Story (Bernstein) 21 set-19 abr: Kazem Abdullah; : Ewa Teilmans
Luisa Miller (Verdi) 9 nov-26 mar: Kazem Abdullah; : Mario Corradi
Brokeback Mountain (Wuorinen) 7 dez-22 jan: Kazem Abdullah; : Ludger Engels
Der Freischutz (Weber) 1 fev-30 jun: Justus Thorau; : Martin Philipp
Jenufa (Janacek) 22 mar-4 jul: Kazem Abdullah; : Michael Helle
Norma (concert) (Bellini) 22 mai-3 jul: Justus Thorau
The Turn of the Screw (Britten) 13-24 jun: Raimund Laufen; : Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 out: Laurent Wagner; : Maximilian von Mayenburg
La boheme (Puccini) 14 dez-8 abr: Laurent Wagner; : Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 fev-20 mar: Laurent Wagner; : Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 mar: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Briefe des van Gogh (Frid) 13 mar: Takahiro Nagasaki; : Michael Dissmeier
Martha (Flotow) 31 mai-28 jun: Thomas Wicklein; : Anette Leistenschneider
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Die Blume von Hawaii (Abraham) 21 set-30 jan: Dieter Klug; : Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 4 out-5 fev: Peggy Einfeldt; : Birgit Eckenweber
My Fair Lady (Loewe) 10 out-6 mar: Dieter Klug; : Dietrich Kunze
Rigoletto (Verdi) 26 out-2 mai: Naoshi Takahashi; : Tamara Korber
Tanhauser (Mangold) 2 nov-28 mar: Naoshi Takahshi; : Ingolf Huhn
Der Weihnachtsabend (Lortzing) 7-27 dez: Naoshi Takahashi; : Ingolf Huhn
Andreas Hofer (Lortzing) 7-27 dez: Naoshi Takahashi; : Ingolf Huhn
Figaros Hochzeit (Mozart) 18 jan-4 abr: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; : Ingolf Huhn
Madame Pompadour (Fall) 1 mar-17 mai: Dieter Klug; : Rainer Wenke
Hello Dolly! (Herman) 12 abr-10 mai: Dieter Klug; : Urs Alexander Schleiff
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Jenufa (Janacek) 20 set-20 dez: Dirk Kaftan; : Peter Konwitschny
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 out-14 fev: Lancelot Fuhry; : Aron Stiehl
Lohengrin (Wagner) 2 nov-27 dez: Lancelot Fuhry; : Thorleifur Örn Arnarsson
Wozzeck (Berg) 7 mar-5 mai: Roland Techet; : Ludger Engels
Die Schopfung (concert) (Haydn) 23-24 mar: Bruno Weil
La finta giardiniera (Mozart) 18 abr-12 jun: Carolin Nordmeyer; : Roland Schwab
Macbeth (Verdi) 30 mai-14 jun: Lancelot Fuhry; : Lorenzo Fioroni
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 nov: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 abr: Simon Rattle; : Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 abr
La traviata (Verdi) 22-29 mai: Pablo Heras-Casado; : Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 jul: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 jul: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 jul: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Symphony 9 (Beethoven) 6 nov: Gabriele Dona
Sweeney Todd (Sondheim) 16 jan-1 mar: Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 25 abr-7 jun: Ulrich Kern; : Dorotty Szalma
My Fair Lady (Loewe) 25 jun-5 jul: Tasso Schille; : Lutz Hillmann
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 23 ago: Donald Runnicles; : Gerlinde Pelkowski
Oresteia (Xenakis) 9-16 set: Moritz Gnann; : David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 out: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 out: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 nov: Pietro Rizzo
Die Schandung der Lucretia (Britten) 15-16 nov: Nicholas Carter; : Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 mai: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; : Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 dez: Stefan Solyom; : Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-14 jun: Moritz Gnann / Nicholas Carter; : Günter Krämer
Tannhauser (Wagner) 7 dez-15 fev: Axel Kober / Donald Runnicles; : Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 dez-11 abr: Ivan Repusic; : Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 dez: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16-28 dez: Donald Runnicles / Moritz Gnann; : Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 dez-25 abr: Donald Runnicles; : Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 dez-25 mai: Nicholas Carter; : Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 jan-4 jul: Ivan Repusic; : Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 jan-25 mar: Donald Runnicles; : Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 jan: Moritz Gnann / Nicholas Carter; : Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 jan-14 fev: Donald Runnicles; : Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-22 mai: William Spaulding / Moritz Gnann; : Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 fev: Ivan Repusic; : Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 fev: Donald Runnicles; : Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saens) 21 fev-1 mar: Jacques Lacombe; : Patrick Kinmonth
La rondine (Puccini) 8 mar-3 jul: Roberto Rizzi-Brignoli; : Rolando Villazón
Das Madchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 mar: Carlo Rizzi; : Vera Nemirova
La boheme (Puccini) 20-30 mar: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 mai: Yves Abel; : Pier Luigi Samaritani
Romeo et Juliette (Berlioz) 18 abr-2 mai: Donald Runnicles; : Sasha Waltz
Don Carlo (Verdi) 23 abr-3 mai: Donald Runnicles; : Marco Arturo Marelli
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 mai: Alain Altinoglu; : Götz Friedrich
La Damnation de Faust (Berlioz) 8-15 mai: Jacques Lacombe; : Christian Spuck
Valentina (Maskats) 19 mai: Modestas Pitrenas; : Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mai-12 jun: Steven Sloane; : Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 jun: Paolo Arrivabeni; : Keith Warner
Faust (Gounod) 19 jun-5 jul: Marco Armiliato; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Romeo et Juliette (Berlioz) 28-29 ago: Moritz Gnann; : Sacha Waltz
Pelleas und Melisande (Debussy) 9-19 set: Donald Runnicles; : Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 12 set-27 nov: Alexander Joel / Ivan Repusic; : Lorenzo Fioroni
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 set-26 mar: Ivan Repusic/NN; : David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 set-26 mar: Ivan Repusic / NN; : David Pountney
Die Zauberflote (Mozart) 26 set-8 jul: Nicholas Carter / Donald Runnicles / Moritz Gnann / Daniel Cohen; : Günter Krämer
L'Africaine (Meyerbeer) 4-24 out: Enrique Mazzola; : Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8-30 out: Yves Abel; : Götz Friedrich
Nabucco (Verdi) 14 out-30 jan: Ivan Repusic / Francesco Ivan Ciampa; : Keith Warner
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 out-4 mai: Daniel Cohen; : Filippo Sanjust
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 out-13 fev: Moritz Gnann / Daniel Cohen; : Katharina Thalbach
Don Giovanni (Mozart) 28 out-12 nov: Daniel Cohen; : Roland Schwab
Tannhauser (Wagner) 31 out-27 mar: Donald Runnicles / Ivan Repusic; : Kirsten Harms
Manon Lescaut (Puccini) 5 nov-17 mar: Donald Runnicles; : Gilbert Deflo
Tosca (Puccini) 21 nov-15 jun: Stefano Ranzani; : Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 22 nov-10 dez: Andrea Battistoni; : Benedikt von Peter
La favorite (concert) (Donizetti) 2-8 dez: Ivan Repusic
La boheme (Puccini) 4-31 dez: Andrea Battistoni / Nicholas Carter / William Spaulding; : Götz Friedrich
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 17-27 dez: Donald Runnicles; : Katharina Thalbach
Der Liebestrank (Donizetti) 18 dez-27 mai: Nicholas Carter; : Irina Brook
La traviata (Verdi) 9 jan-6 mai: Ivan Repusic / Daniel Cohen; : Götz Friedrich
Salome (Strauss) 24 jan-6 abr: Alain Altinoglu; : Claus Guth
Lohengrin (Wagner) 31 jan-8 mai: Donald Runnicles / Axel Kober; : Kasper Holten
Peter Grimes (Britten) 7-18 fev: Donald Runnicles; : David Alden
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 fev-30 abr: Donald Runnicles; : David Hermann
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 26 fev-11 mar: Evan Rogister; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 29 fev-3 mar: Paolo Arrivabeni
Die Liebe der Danae (Strauss) 12 mar-9 abr: Sebastian Weigle; : Kirsten Harms
Die agyptische Helena (Strauss) 19 mar-8 abr: Andrew Litton; : Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 25 mar-30 jun: Andrea Battistoni / Giampaolo Bisanti; : Jan Bosse
Elektra (Strauss) 3 abr-26 jun: Donald Runnicles; : Kirsten Harms
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-17 abr: Ulf Schirmer; : Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 16 abr-7 jul: Ivan Repusic / Nicholas Carter; : Søren Schuhmacher(original), Peter Beauvais(revival)
Morgen und Abend (Haas,Georg) 29 abr-22 mai: Michael Boder; : Graham Vick
Norma (concert) (Bellini) 7-12 mai: Peter Valentovic
Der Troubadour (Verdi) 28 mai-16 jun: Roberto Rizzi-Brignoli; : Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 5-18 jun: Donald Runnicles; : Graham Vick
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 17 jun-6 jul: Donald Runnicles / Nicholas Carter; : Rodrigo García
Das Rheingold (Wagner) 1-13 abr: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Die Walkure (Wagner) 2-14 abr: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 5-15 abr: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Gotterdammerung (Wagner) 9-17 abr: Donald Runnicles; : Götz Friedrich
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 12 set-21 nov: Henrik Nánási; : Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 set-31 out: Kristiina Poska; : Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 set-1 nov: Kai Tietje; : Stefan Huber
Die schone Helena (Offenbach) 11 out-12 jul: Henrik Nánási; : Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 dez: Kristiina Poska; : Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 jul: Kristiina Poska; : Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 jul: Henrik Nánási / Kristiina Poska; : Herbert Fritsch
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 10 dez-9 jan: Uwe Sandner; : Lydia Steier
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 dez-29 jan: Stefan Soltesz; : Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kalman,E) 21-30 dez: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 jan-28 mar: Adam Benzwi; : Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 jan-10 abr: Adam Benzwi; : Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 fev-29 mar: André de Ridder; : Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 1 mar-8 jul: Henrik Nánási; : Calixto Bieito
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 jul: Henrik Nánási; : Calixto Bieito
Die Schneekonigin (Valtinoni) 5-27 mar: Carlos Spierer; : Anisha Bondy
Maria de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 mar: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 abr-7 jul: Vladimir Jurowski; : Barrie Kosky
Odysseus (Monteverdi) 23 abr-4 jun: André de Ridder; : Barrie Kosky
Cosi fan tutte (Mozart) 1 mai-13 jun: Uwe Sandner; : Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 mai-30 jun: Mirga Gražinytė-Tyla; : Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 mai: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mai-9 jul: Konrad Junghänel; : Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 jun-1 jul: Henrik Nánási; : Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 10 set-15 out: Adam Benzwi; : Barrie Kosky
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 11 set-31 out: Konrad Junghänel; : Lydia Steier
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 2 out-9 jul: Stefan Blunier; : Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 8 out-29 fev: Kristiina Poska; : Barrie Kosky, Otto Pichler
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 24 out-4 mar: Adam Benzwi; : Barrie Kosky
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 1 nov-26 dez: Pawel Poplawski; : Christian von Götz
Die schone Helena (Offenbach) 6 nov-15 fev: Kristiina Poska; : Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 28 nov-20 fev: Kristiina Poska; : Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-28 dez: Kristiina Poska; : Reinhard von der Thannen
Der feurige Engel (Prokofiev) 10 dez-10 jan: Henrik Nánási/Vassily Sinaisky; : Benedict Andrews
Die Zirkusprinzessin (concert) (Kalman,E) 20-30 dez: Stefan Soltesz
Kiss me, Kate (Porter) 7 jan-22 fev: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; : Barrie Kosky
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 31 jan-6 jul: Henrik Nánási; : Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 5 fev-27 mar: Konrad Junghänel; : Stefan Herheim
Salon Pitzelberger (concert) (Offenbach) 10 fev
Fantasio (concert) (Offenbach) 13-16 fev: Titus Engel
Das Gespenst von Canterville (Lange) 25 fev-21 abr: Kristiina Poska; : Jasmina Hadziahmetovic
Don Giovanni (Mozart) 15 abr-4 jun: Henrik Nánási; : Herbert Fritsch
Clivia (Dostal) 22 abr-5 jun: Kai Tietje; : Stefan Huber
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1-28 mai: Hendrik Vestmann; : Barrie Kosky
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 22 mai-7 jul: Hendrik Vestmann; : Michał Zadara
Cendrillon (Massenet) 12 jun-10 jul: Henrik Nánási; : Damiano Michieletto
Castor et Pollux (Rameau) 22 jun-3 jul: Christian Curnyn; : Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Der Silbersee (concert) (Weill) 19-21 mar: Iván Fischer
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
La traviata (Verdi) 14 set-12 jun: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; : Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 set-26 dez: Wayne Marshall / David Robert Coleman; : Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 set-11 out: Adrian Heger; : Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 out: Daniel Barenboim / Domingo Hindoyan; : Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 out-24 jun: Markus Poschner; : Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 out-28 dez: Daniel Barenboim; : Harry Kupfer
Die Zauberflote (Mozart) 23 out-16 mai: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; : August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 out-2 jan: Domingo Hindoyan; : Ruth Berghaus
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 nov: Günther Albers; : Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 7-23 nov: Günther Albers; : Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 dez: Ivor Bolton; : Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 dez: Leo Hussain; : Karsten Wiegand
Hans im Gluck (Coleman,D) 5-28 dez: Harry Lyth; : Julia Haebler
Aus einem Totenhaus (Janacek) 7-21 dez: Simon Rattle; : Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 jan-16 abr: Wayne Marshall; : Vincent Boussard
Der Freischutz (Weber) 18 jan-8 fev: Sebastian Weigle; : Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 fev: Daniel Barenboim; : Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 fev: Felix Krieger; : Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 fev-13 mar: Daniel Barenboim; : Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 fev-14 mar: Daniel Barenboim; : Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 mar: Ralf Böhme; : Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 abr: Daniel Barenboim; : Dmitri Tcherniakov
Tannhauser (Wagner) 2-5 abr: Daniel Barenboim; : Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 abr: Max Renne; : Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 abr-10 mai: René Jacobs; : Eva-Maria Höckmayr
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 abr-17 mai: Christopher Moulds; : Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 mai: Domingo Hindoyan; : Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 jun: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 jun: Ingo Metzmacher; : Hans Neuenfels
Neither (Feldman) 19-28 jun: David Robert Coleman; : Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 jul: Torsten Johann; : Sacha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 jul: David Robert Coleman; : Sasha Waltz
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 set: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7 set-8 mai: William Ward Murta; : Jens Göbel
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-30 jan: Alexander Kalajdzic; : Nadja Loschky
La cenerentola (Rossini) 8 nov-22 fev: Elisa Gogou; : Florian Lutz
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17 jan-3 abr: Alexander Kalajdzic; : Sabine Hartmannshenn
Hamlet (Thomas,A) 28 fev-26 jun: Elisa Gogou; : Andrea Schwalbach
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20 mar-29 jun: William Ward Murta; : Thomas Winter
Dacher. Platze. Wege. Leute. (Kampe) 29 abr-3 mai: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3 mai-28 jun: Merijn van Driesten; : Maximilian von Mayenburg
Tannhauser (Wagner) 31 mai-21 jun: Alexander Kalajdzic; : Jochen Biganzoli
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 4 set-9 abr: Jürgen Grimm / Christopher Sprenger; : John Dew
Fidelio (Beethoven) 28 set-5 mai: Hendrik Vestmann / Thomas Wise / Stefan Blunier; : Jakob Peters-Messer
Aida (Verdi) 4-28 out: Johannes Pell; : Dietrich Hilsdorf(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Giovanna d'Arco (Verdi) 26 out-17 jan: Will Humburg / Johannes Pell; : Torge Möller, Momme Hinrichs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 9 nov-31 jan: Johannes Pell / Ekaterina Klewitz; : Franziska Severin, Mark Daniel Hirsch
Rinaldo (Handel) 30 nov-30 jan: Wolfgang Katschner / Thomas Wise; : Jens Daniel Herzog
Die Zauberflote (Mozart) 13 dez-6 abr: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; : Jürgen Rose
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 1 jan-4 abr: Johannes Pell
Salome (Strauss) 1 fev-14 jun: Stefan Blunier / Hendrik Vestmann; : Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 mar-21 jun: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; : Renaud Doucet
Die Winterreise (Schubert) 10-26 abr: Ekaterina Klewitz; : Jürgen Weber
Thebans (Anderson,J) 3 mai-4 jun: Johannes Pell; : Pierre Audi
Turandot (Puccini) 23 mai-24 jun: Hendrik Vestmann; : Silviu Purcărete(original), Nikolaus Wolcz(original)
Von allerlei Tieren und anderen schragen Vogeln (Bredenbach) 29 mai: Ekaterina Klewitz; : Mark Mahn
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Die Zauberflote (Mozart) 8-16 ago: Michael Helmrath; : Kay Kuntze
Stabat Mater (Rossini) 28-29 nov: José María Moreno
Maske in Blau (Raymond) 30 dez-5 abr: Jakob Brenner; : Sarah Kohrs
La traviata (Verdi) 16-18 jan: Evan Christ; : Manfred Schweigkofler
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 set-31 dez: Christopher Hein; : Alfonso Romero Mora
Le prophete (Meyerbeer) 19 out-16 jan: Ernst van Tiel; : Stefan Otteni
Die Zauberflote (Mozart) 22 out-30 dez: Burkhard Bauche; : Aniara Amos
The Rake's Progress (Stravinsky) 29 nov-22 fev: Roger Epple; : Christopher Alden
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 6 dez-8 jan: Johanna Motter; : Philipp Kochheim
My Fair Lady (Loewe) 24 jan-26 abr: Christopher Hein; : Philipp Kochheim
Andrea Chenier (Giordano) 20 fev-3 jun: Srboljub Dinić; : Thaddeus Strassberger
Wuthering Heights (Herrmann,B) 11 abr-20 jun: Enrico Delamboye; : Philipp Kochheim
Farnace (Vivaldi) 15 abr-4 jun: Michael Schneider; : Roland Schwab
Another Sunrise (Heggie) 2 mai-28 jun: Burkhard Bauche; : Christina Sievert
For a Look or a Touch (Heggie) 2 mai-28 jun: Burkhard Bauche; : Natalie Schramm
Peer Gynt (Egk) 22 mai-13 jun: Christopher Hein; : Dietrich Hilsdorf
Un ballo in maschera (Verdi) 4-20 jul: Georg Menskes; : Uwe Schwarz
Bremen, Theater Bremen  / 
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 21 set-18 jan: Markus Poschner; : Benedikt von Peter
Anna Karenina (Kurstner) 25 out-24 jan: Clemens Heil; : Armin Petras
La traviata (Verdi) 31 out-21 nov: Clemens Heil; : Benedikt von Peter
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 nov-26 jun: Rolando Garza Rodríguez; : Michael Talke
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-21 fev: Daniel Mayr; : Chris Alexander
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 jan-14 jul: Clemens Heil; : Felix Rothenhäusler
Im weissen Rossl (Benatzky) 26 fev-17 jul: Daniel Mayr; : Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21 mar-15 jul: Markus Poschner; : Anna-Sophie Mahler
Oreste (Handel) 24 mai-16 jul: Olof Boman; : Robert Lehniger
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
West Side Story (Bernstein) 20 set-18 jun: Ido Arad / Hartmut Brüsch; : Roland Hüve
Don Carlos (Verdi) 1 nov-25 jan: Marc Niemann / Ido Arad; : Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 25 dez-7 mar: Ido Arad; : Ulrich Mokrusch
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 31 jan-3 mai: Hartmut Brüsch; : Ansgar Weigner
Die Bluthochzeit (Szokolay) 14 mar-2 mai: Marc Niemann; : Andrej Woron
Zar und Zimmermann (Lortzing) 25 abr-27 jun: Ido Arad; : Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 30 mai-1 jul: Marc Niemann; : Philipp Kochheim
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Der Mond (Orff) 3 out-5 dez: Simon Zimmermann; : Holger Potocki
Don Giovanni (Mozart) 15 out-11 jan: Felix Bender; : Michael Heinicke
Die tote Stadt (Korngold) 25 out-6 abr: Frank Beermann; : Helen Malkowsky
La cenerentola (Rossini) 29 nov-19 abr: Felix Bender; : Kobie van Rensburg
My Fair Lady (Loewe) 6 dez-22 mar: Tom Bitterlich; : Michael Heinicke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-21 dez: Felix Bender; : Steffen Piontek
Otello (Verdi) 31 jan-10 mai: Frank Beermann; : Michael Heinicke
Die Zauberflote fur Kinder (Mozart) 25-26 fev: Tom Bitterlich; : Sabine Sterken
Paradise Reloaded (Eotvos) 21 mar-28 abr: Frank Beermann; : Helen Malkowsky
Parsifal (Wagner) 3-26 abr: Frank Beermann; : Marcelo Buscaino
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 30 mai-27 jun: Felix Bender; : Ulrich Proschka
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 12 set-18 nov: Anna-Sophie Brüning; : Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Savitri (Holst) 12 set-18 nov: Anna-Sophie Brüning; : Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27 set-10 dez: Lorenzo Da Rio; : Matthias Straub
My Fair Lady (Loewe) 18 out-24 jan: Daxi Pan; : Holger Hauer
La traviata (Verdi) 25 out-4 jan: Roland Kluttig; : Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-11 fev: Anna-Sophie Brüning; : Jean Renshaw
Salome (Strauss) 7 fev-20 mai: Roland Kluttig; : Tobias Theorell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 mar-17 jun: Anna-Sophie Brüning; : Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Der Vogelhandler (Zeller,C) 2 mai-1 jul: Lorenzo Da Rio; : Volker Vogel
La boheme (Puccini) 13 jun-15 jul: Roland Kluttig; : Brigitte Fassbaender
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Wie einst im Mai (Kollo) 4 set-16 abr: Frank Bernard; : Matthias Winter
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 25 set-14 out: Frank Bernard; : Hauke Tesch
Peer Gynt (Egk) 2 out-28 dez: Evan Christ; : Martin Schüler
La traviata (Verdi) 4 out-6 abr: Evan Christ; : Manfred Schweigkofler
Carmen (Bizet) 7 out-15 mai: Marc Niemann; : Matthias Oldag
Grafin Mariza (Kalman,E) 25 out-13 jun: Ivo Hentschel; : Steffen Piontek
Sechse kommen durch die Welt (Hocke) 28 nov-25 dez: Christian Möbius; : Hauke Tesch
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 1-28 fev: Frank Bernard; : Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 7 fev: Marc Niemann; : Bernd Mottl
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 18 fev-3 mai: Evan Christ; : Martin Schüler
Alcina (Handel) 14 mar-3 jun: Ivo Hentschel; : Sam Brown
Tosca (Puccini) 31 mai-3 jul: Evan Christ; : Martin Schüler
Elektra (Strauss) 11+ jul: Evan Christ; : Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 set-28 fev: George Petrou; : Jay Scheib
Macbeth (Verdi) 27 set-20 fev: Will Humburg; : Viestur Kairish
La traviata (Verdi) 2 out-8 mar: Anna Skryleva; : John Dew
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-14 fev: Anna Skryleva; : Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
La Boheme (Puccini) 3 dez-25 jan: Elias Grandy; : John Dew
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 jan-22 mai: Elias Grandy; : Cordula Däuper
Samson und Dalila (Saint-Saens) 7 mar-3 jun: Elias Grandy; : Inga Levant
Boris Godunow (Musorgsky) 25 abr-4 jul: Will Humburg; : Christian Sedelmayer
Der Freischutz (Weber) 19 jun-11 jul: Eva-Maria Höckmayr
Prometeo (Nono) 9+ jul: Johannes Harneit
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Casanova (Kanyar) 12 set-24 mai: Daniel Carlberg; : Christian von Götz
Die Walkure (Wagner) 27 set-24 jun: Antony Hermus; : André Bücker
Tosca (Puccini) 9 out-31 mai: Antony Hermus; : Hans Peter Cloos
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 11 out-10 jan: Wolfgang Kluge; : Wolfgang Dosch
Carmen (Bizet) 8 nov-25 mai: Daniel Carlberg; : Jana Eimer, André Bücker
Das Spitzentuch der Konigin (Strauss,J) 4 dez-3 jun: Marius Zachmann; : Felix Losert
Das Rheingold (Wagner) 30 jan-23 jun: Antony Hermus; : André Bücker
Siegfried (Wagner) 29 mar-26 jun: Antony Hermus; : André Bücker
Gotterdammerung (Wagner) 18 abr-28 jun: Antony Hermus; : André Bücker
Zigeunerliebe (concert) (Lehar) 30 mai-6 jun: Daniel Carlberg
Detmold, Landestheater Detmold  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 ago-11 jan: Matthias Wegele; : Christian Poewe
West Side Story (Bernstein) 29 ago-24 mai: Matthias Wegele; : Kay Metzger
Die Zauberflote (Mozart) 12 set-21 fev: Lutz Rademacher; : Hinrich Horstkotte
Otello (Verdi) 26 out-28 mar: Lutz Rademacher; : Kay Metzger
Meine Schwester und ich (Benatzky) 5 dez-12 fev: Matthias Wegele; : Guta N Rau
Salome (Strauss) 6 fev-13 jun: Lutz Rademacher; : Kay Metzger
Anatevka (Bock) 8 mar-11 jun: Mathias Mönius; : Tatjana Rese
Die Gartnerin aus Liebe (Mozart) 5-12 jun: Matthias Wegele; : Hinrich Horstkotte
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 13 set-25 out: Gabriel Feltz; : Katharina Thoma
Carmen (Bizet) 4 out-19 dez: Motonori Kobayashi; : Katharina Thoma
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 29 nov-15 mar: Philipp Armbruster; : Thomas Enzinger
Carmina Burana (Orff) 1 jan: Gabriel Feltz
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 jan-12 abr: Gabriel Feltz; : Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 31 jan-19 jun: Philipp Armbruster / Motonori Kobayashi; : Johannes Schmid
Don Giovanni (Mozart) 8 mar-28 jun: Gabriel Feltz; : Jens Daniel Herzog
Saul (Handel) 25 abr-26 jun: Motonori Kobayashi; : Katharina Thoma
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Gasparone (Millocker) 9 set-29 mai: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; : Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 set-19 jun: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; : Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehar) 10 out-22 mai: Andreas Schüller; : Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 out-5 jul: Peter Christian Feigel; : Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 out-21 jun: Andreas Schüller; : Arne Böge
Giuditta (Lehar) 30 out-24 mai: Christian Garbosnik; : Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 mar: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflote (Mozart) 19 mar-31 mai: Andreas Schüller; : Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-12 jun: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; : Peter Kube
Cagliostro (Strauss,J) 2 mai-7 jun: Andreas Schüller; : Ansgar Weigner
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La boheme (Puccini) 29 ago-12 mar: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; : Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 ago-13 nov: Josep Caballé Domenech; : Axel Köhler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-14 jul: Josep Caballé Domenech / Matteo Beltrami; : Grischa Asagaroff
Cosi fan tutte (Mozart) 4 set-25 out: Omer Meir Wellber; : Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 set: Matteo Beltrami; : Michael Schulz
Daphne (Strauss) 14 set-15 nov: Omer Meir Wellber; : Torsten Fischer
Tannhauser (Wagner) 21 set-31 out: Cornelius Meister; : Peter Konwitschny
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 out: Ekkehard Klemm; : Manfred Weiss
Fidelio (Beethoven) 16-23 out: Rainer Mühlbach; : Christine Mielitz
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 18 out-9 dez: Tomáš Netopil; : Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 dez: Felice Venanzoni; : Tilmann Köhler
Arabella (Strauss) 7-10 nov: Christian Thielemann; : Florentine Klepper
Capriccio (Strauss) 16-19 nov: Christian Thielemann; : Marco Arturo Marelli
Elektra (Strauss) 28 nov-15 dez: Lothar Koenigs; : Barbara Frey
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-13 jul: Jonathan Darlington; : Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 dez: Christian Thielemann; : Uwe Eric Laufenberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-2 jan: Mihkel Kütson; : Katharina Thalbach
Konigskinder (Humperdinck) 19 dez-25 jan: Lothar Koenigs; : Jetske Mijnssen
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-13 jun: Tomáš Hanus; : Günter Krämer
Pelleas et Melisande (Debussy) 24 jan-11 fev: Marc Soustrot / Michael Güttler; : Àlex Ollé
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 fev-2 mar: Alessandro De Marchi; : Jens Daniel Herzog
Mise en abyme (Ronchetti) 22 fev-7 jun: Felice Venanzoni; : Axel Köhler
Der fliegende Hollander (Wagner) 14 mar-21 jun: Constantin Trinks; : Florentine Klepper
Orlando (Handel) 17-27 mar: Jonathan Darlington; : Andreas Kriegenburg
Die lustige Witwe (Lehar) 18 mar-9 abr: Thomas Rösner; : Jérôme Savary
Alcina (Handel) 19-27 mar
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 abr: Pier Giorgio Morandi; : Jan Philipp Gloger
Tosca (Puccini) 11 abr-16 mai: Julian Kovatchev; : Johannes Schaaf
Der Freischutz (Weber) 1-31 mai: Christian Thielemann; : Axel Köhler
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 10-21 jun: Johannes Wulff-Woesten; : Valentina Simeonova
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jun-4 jul: Omer Meir Wellber; : Johannes Erath
Don Carlo (Verdi) 24 jun-1 jul: Paolo Arrivabeni; : Eike Gramss
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 set-23 jun: Omer Meir Wellber; : Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 set-29 abr: Matteo Beltrami / Josep Caballé Domenech; : Grischa Asagaroff
Der fliegende Hollander (Wagner) 18-25 set: John Fiore; : Florentine Klepper
Elektra (Strauss) 20 set-22 out: Axel Kober; : Barbara Frey
La boheme (Puccini) 26 set-26 jun: Daniele Callegari / Giampaolo Bisanti / Eun Sun Kim; : Christine Mielitz
Die Zauberflote (Mozart) 8 out-11 jun: Jonathan Darlington / Moritz Gnann / Stefan Klingele; : Achim Freyer
Der Wildschutz (Lortzing) 10 out-19 abr: Asher Fisch; : Jens Daniel Herzog
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 15-23 out: Ekkehard Klemm; : Manfred Weiss
Arabella (Strauss) 17-24 out: Christian Thielemann; : Florentine Klepper
Der Freischutz (Weber) 29 out-21 jan: Rani Calderon / Mihkel Kütson; : Axel Köhler
Tosca (Puccini) 1 nov-7 mai: Paolo Arrivabeni; : Johannes Schaaf
The Great Gatsby (Harbison) 6-21 dez: Wayne Marshall; : Keith Warner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12-26 dez: Mihkel Kütson; : Katharina Thalbach
Macbeth (Verdi) 17 dez-2 jan: Ivan Repušić; : Philipp Himmelmann
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 dez-10 jan: Tomáš Hanus; : Günter Krämer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 jan-6 fev: Stefano Ranzani; : Philipp Stölzl
Pagliacci (Leoncavallo) 16 jan-6 fev: Stefano Ranzani; : Philipp Stölzl
Orlando (Handel) 7 fev-26 mar: Rinaldo Alessandrini; : Andreas Kriegenburg
Don Carlo (Verdi) 18-26 fev: Myung-Whun Chung; : Eike Gramss
Die Walkure (Wagner) 20-28 fev: Christian Thielemann; : Willy Decker
Giulio Cesare (Handel) 18-24 mar: Alessandro De Marchi; : Jens Daniel Herzog
Faust (Gounod) 2-9 abr: Ivan Repušić; : Keith Warner
La traviata (Verdi) 30 abr-7 jun: Mikhail Agrest; : Andreas Homoki
Mathis der Maler (Hindemith) 1-20 mai: Simone Young; : Jochen Biganzoli
Lohengrin (Wagner) 19-29 mai: Christian Thielemann; : Christine Mielitz
Don Giovanni (Mozart) 12 jun-3 jul: Omer Meir Wellber; : Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 jun-1 jul: Matteo Beltrami; : Michael Schulz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jun-9 jul: Pietari Inkinen; : Markus Bothe
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Gegen die Wand (Vollmer) 21 set-12 out: Wen-Pin Chien; : Gregor Horres
La traviata (Verdi) 24 set-1 nov: Christopher Ward / Lukas Beikircher; : Andreas Homoki
Der fliegende Hollander (Wagner) 17 out-2 nov: Axel Kober / Lukas Beikircher; : Adolf Dresen
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 out-16 nov: Christoph Altstaedt / Axel Kober; : Michael Hampe
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 8 nov-17 jun: Wolfram Koloseus / Michael Brandstätter; : Josef Ernst Köpplinger
Werther (Massenet) 6-28 dez: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; : Joan Anton Rechi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 7 dez-21 fev: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; : Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflote (Mozart) 17-19 dez: Wen-Pin Chien; : Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Rigoletto (Verdi) 11-24 jan: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; : David Hermann
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 fev-12 mai: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; : Johannes Schmid
Aida (Verdi) 29 mar-22 mai: Axel Kober / Wen-Pin Chien; : Philipp Himmelmann
Lohengrin (Wagner) 11 abr-14 mai: Wen-Pin Chien; : Sabine Hartmannshenn
Don Giovanni (Mozart) 16 mai-27 jun: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; : Karoline Gruber
Un ballo in maschera (Verdi) 30 mai-21 jun: Lukas Beikircher; : Stein Winge
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 set-5 jun: Wen-Pin Chien; : Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Tosca (Puccini) 26 set-23 out: Enrico Dovico; : Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 27 set-14 mai: Axel Kober; : Dietrich Hilsdorf
Vom Madchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 22 out-5 nov: Christoph Stöcker; : Johannes Schmid
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-18 jan: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; : Andreas Meyer-Hanno
Aida (Verdi) 28 nov-30 dez: Axel Kober / Wen-Pin Chien; : Philipp Himmelmann
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 5 dez-20 fev: Patrick Francis Chestnut; : Joan Anton Rechi
La traviata (Verdi) 10 dez-10 fev: Christopher Ward / Lukas Beikircher; : Andreas Homoki
Carmen (Bizet) 23 dez-27 fev: Aziz Shokhakimov; : Carlos Wagner
Il tabarro (Puccini) 11 jan-7 mai: Axel Kober; : Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 11 jan-7 mai: Axel Kober; : Dietrich Hilsdorf
Suor Angelica (Puccini) 11 jan-7 mai: Axel Kober; : Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Hollander (Wagner) 23 jan-13 fev: Axel Kober / Lukas Beikircher; : Adolf Dresen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-22 mar: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; : Joan Anton Rechi
Don Giovanni (Mozart) 19-28 fev: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; : Karoline Gruber
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 mar-21 jun: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; : Johannes Schmid
Werther (Massenet) 29 mar-11 abr: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; : Joan Anton Rechi
Rigoletto (Verdi) 10 abr-14 jun: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; : David Hermann
Xerxes (Handel) 22 abr-10 mai: Konrad Junghänel; : Stefan Herheim
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 mai-7 jun: Axel Kober; : Otto Schenk
Der feurige Engel (Prokofiev) 13-28 jun: Wen-Pin Chien; : Immo Karaman
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-27 jun: Christoph Altstaedt / Axel Kober; : Michael Hampe
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhauser (concert) (Wagner) 12-26 set: Philippe Bach
Der Zarewitsch (Lehar) 20 set-11 jun: Lars Wernecke
Der Bettelstudent (Millocker) 31 dez-11 abr: Sierd Quarré; : Wolfgang Quetes
Gianni Schicchi (Puccini) 17 jan-28 mai: Leo McFall; : Ernö Weil, Ansgar Haag
Der Bajazzo (Leoncavallo) 17 jan-28 mai: Leo McFall; : Ernö Weil / Ansgar Haag
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-3 jul
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Kiss me, Kate (Porter) 14 set-20 jun: Zoi Tsokanou; : Ivan Alboresi
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-13 mai: Joana Mallwitz; : Matthew Ferraro
Otello (Verdi) 1 out-14 nov: Armando Victor Krieger; : Guy Montavon
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 1 nov-25 mar: Joana Mallwitz; : Yekta Kara
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-2 mai: Peter Leipold / Zoi Tsokanou; : Nicole Claudia Weber
Das schwarze Blut (Fayt) 29 nov-8 mar: Jean-Paul Penin; : Marc Adam
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-27 dez: NN; : Lutz Schwarz
Die Kronung der Poppea (Monteverdi) 16 jan-15 mar: Samuel Bächli; : Bettina Lell
Sigurd (Reyer) 30 jan-22 mar: Joana Mallwitz; : Guy Montavon
Rigoletto (Verdi) 14 mar-17 jun: Samuel Bächli; : Bernard Uzan
Faust (Gounod) 11 abr-13 jun: Jari Hämäläinen; : Benjamin Prins
Pariser Leben (Offenbach) 23 abr-29 mai: Peter Leipold; : Samuel Bächli
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 mai-28 jun: Samuel Bächli; : Christian Georg Fuchs
Andrea Chenier (Giordano) 30 mai-21 jun: Manlio Benzi; : Guy Montavon
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Nabucco (Verdi) 14 set-25 mai: Giuliano Carella / Yannis Pouspourikas; : Andreas Baesler
Jenufa (Janacek) 28 set-22 nov: Tomáš Netopil; : Robert Carsen
Manon Lescaut (Puccini) 4 out-20 nov: Giacomo Sagripanti; : Stefan Herheim
Cosi fan tutte (Mozart) 11 out-16 mai: Yannis Pouspourikas; : Johannes Schaaf
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-31 dez: Yannis Pouspourikas; : Gil Mehmert
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-21 jan: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; : Francisco Negrín
Die Zauberflote (Mozart) 5-25 dez: Yannis Pouspourikas; : Ezio Toffolutti
Werther (Massenet) 11 dez-7 fev: Sébastien Rouland / Yannis Pouspourikas; : Carlos Wagner
Luisa Miller (Verdi) 4-23 jan: Friedrich Haider; : Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 17 jan-6 fev: Yannis Pouspourikas; : Tilman Knabe
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 24 jan-26 abr: Jonathan Cohen; : Jetske Mijnssen
Le Grand Macabre (Ligeti) 14 fev-20 mar: Dima Slobodeniouk; : Mariame Clément
Die Walkure (Wagner) 21 fev-8 mar: Tomáš Netopil; : Dietrich Hilsdorf
Die schweigsame Frau (Strauss) 14 mar-30 abr: Martyn Brabbins; : Guy Joosten
La traviata (Verdi) 2 abr-6 jun: Guillermo García Calvo; : Josef Ernst Köpplinger
Rusalka (Dvorak,A) 23 mai-25 jun: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; : Lotte de Beer
Fidelio (Beethoven) 30 mai-26 jun: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; : Dietrich Hilsdorf
Ariodante (Handel) 5-18 jun: Christopher Moulds; : Jim Lucassen
Falstaff (Verdi) 20-28 jun: Ivan Repušić; : Dietrich Hilsdorf
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-4 mar: Peter Sommerer; : Markus Hertel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 nov-3 mar: Peter Sommerer; : Julia Riegel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 fev-16 jul: Stefan Diederich; : Markus Hertel
Cosi fan tutte (Mozart) 18 abr-19 jun: Florian Erdl; : Peter Grisebach
Cardillac (Hindemith) 6 jun-14 jul: Peter Sommerer; : Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La boheme (Puccini) 5 set-25 mai: Karsten Januschke / Sebastian Zierer / Eun Sun Kim; : Alfred Kirchner
Sirenen (Riehm) 14 set-4 out: Martyn Brabbins; : Tobias Heyder
Falstaff (Verdi) 19 set-24 out: Jonathan Darlington; : Keith Warner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12 out-2 jan: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Nikolai Petersen / Hartmut Keil / Björn Huestege; : Keith Warner
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 out-16 nov: Sebastian Weigle; : Christof Nel
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 29 out-13 nov: Jérémie Rhorer; : Christof Loy
Otello (Verdi) 8 nov-19 dez: Pier Giorgio Morandi; : Johannes Erath
La Sonambula (Bellini) 30 nov-17 jan: Eun Sun Kim; : Tina Lanik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7 dez-31 jan: Patrick Lange / Hartmut Keil; : Brigitte Fassbaender
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 20 dez-3 jan: Simone Di Felice; : Ute M Engelhardt
Die Csardasfurstin (concert) (Kalman,E) 31 dez-9 jan: Eun Sun Kim
Owen Wingrave (Britten) 10-30 jan: Yuval Zorn; : Walter Sutcliffe
Orontea (Cesti) 1 fev-13 mar: Ivor Bolton; : Walter Sutcliffe
Rusalka (Dvorak,A) 5-27 fev: Christian Arming; : Jim Lucassen
Die Passagierin (Weinberg) 1-28 mar: Christoph Gedschold / Leo Hussain; : Anselm Weber
Parsifal (Wagner) 15 mar-6 abr: Bertrand de Billy; : Christof Nel
Euryanthe (Weber) 5 abr-3 mai: Roland Kluttig; : Johannes Erath
La cenerentola (Rossini) 11 abr-23 mai: Alexander Soddy; : Keith Warner
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 18 abr-8 mai: Karsten Januschke; : Keith Warner
Simon Boccanegra (Verdi) 24 abr-12 jun: Carlo Montanaro; : Christof Loy
Die agyptische Helena (Strauss) 1-4 mai: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 mai-11 jul: Sebastian Weigle; : Claus Guth
Don Giovanni (Mozart) 30 mai-16 jul: Lothar Zagrosek / Karsten Januschke; : Christof Loy
An unserem Fluss (Navok) 31 mai-13 jun: Sebastian Zierer; : Corinna Tetzel
Julietta (Martinu) 21 jun-13 jul: Sebastian Weigle; : Florentine Klepper
Konigskinder (Humperdinck) 4-17 jul: Sebastian Zierer; : David Bösch
Zweimal Alexander (Martinu) 4-17 jul: Nikolai Petersen; : Beate Baron
Messertranen (Martinu) 4-17 jul: Nikolai Petersen; : Beate Baron
Komodie auf der Brucke (Martinu) 4-17 jul: Nikolai Petersen; : Beate Baron
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Im weissen Rossl (Benatzky) 23-26 ago
Grafin Mariza (Kalman,E) 13 set-9 nov: Raoul Grüneis; : Manfred Straube
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 out-7 nov: Raoul Grüneis; : Sebastian Ritschel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 nov-11 abr: Juheon Han; : Ivan Alboresi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-30 dez: Raoul Grüneis; : Ralf-Peter Schulze
My Fair Lady (Loewe) 17 jan-29 mar: Tobias Horschke; : Jürgen Pöckel
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 14 fev-8 mai: Raoul Grüneis; : Ralf-Peter Schulze
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 abr-21 jun
Der Vogelhandler (Zeller,C) 27 jun-18 jul
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Carmen (Bizet) 4 out-8 mai: Fabrice Bollon; : Rosamund Gilmore
Die kleine Zauberflote (Mozart) 21 out: Johannes Knapp; : Tim Jentzen
Die tote Stadt (Korngold) 17 jan-20 mar: Fabrice Bollon; : Florentine Klepper
Der Troubadour (Verdi) 21 fev-27 jun: Gerhard Markson; : Rudi Gaul, Heiko Voss
Die Konigin von Saba (Goldmark) 18 abr-19 jun: Fabrice Bollon; : Kirsten Harms
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 mai-10 jul: Daniel Carter; : Markus Bothe
Die gute Stadt (Altan) 13 jun-25 jul: Nikolaus Reinke; : Thalia Kellmeyer
Orlando (Handel) 12-23 jul: Julia Jones; : Joachim Schloemer
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 17 out-31 dez: Heiko Lippmann; : Gil Mehmert
Baruchs Schweigen (Milch-Sheriff) 13-20 jun: Walter Kobéra; : Bruno Berger-Gorski
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 28 set-13 dez: Rasmus Baumann; : Michael Schulz
Belsazar (Handel) 8 nov-23 jan: Christoph Spering; : Sonja Trebes
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 19 dez-25 mai: Svetoslav Borisov; : Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflote (Mozart) 18 jan-8 mar: Rasmus Baumann; : Michiel Dijkema
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 13 fev-4 abr: Thomas Rimes; : Sandra Wissmann
Rigoletto (Verdi) 15 mar-26 jun: Rasmus Baumann; : Michael Schulz
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 17 out-22 fev: Laurent Wagner; : Elmar Gehlen
Briefe des van Gogh (Frid) 25 out-30 nov: Takahiro Nagasaki; : Michael Dissmeier
La boheme (Puccini) 23 nov-23 dez: Laurent Wagner; : Anthony Pilavachi
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 mar: Takahiro Nagasaki; : Cornelia Poppe
Jenufa (Janacek) 27 mar-17 abr: Laurent Wagner; : Kay Kuntze
Matthaus-Passion (Bach,JS) 2-3 abr: Laurent Wagner
Anatevka (Bock) 9 abr: Thomas Wicklein; : Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 abr-7 jun: Laurent Wagner; : Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2+ mai: Takahiro Nagasaki; : Cornelia Poppe
Carmina Burana (concert) (Orff) 1-5 jul: Laurent Wagner; : Laurent Wagner
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
For a Look or a Touch (Heggie) 19-28 set: Martin Spahr; : Hans Walter Richter
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 set-28 dez: Michael Hofstetter; : Benjamin Schad
Someone is Going to Come (Vaage) 19-31 out: Martin Spahr; : Stephanie Kuhlmann
Linda di Chamounix (Donizetti) 31 jan-12 abr: Florian Ziemen; : Hans Walter Richter
Der misslungene Brautwechsel (Telemann) 10 abr-21 mai: Michael Hofstetter; : Balázs Kovalik
Kehraus um Sankt Stephan (Krenek) 16 mai-11 jul: Florian Ziemen; : Hans Hollmann
La battaglia di Legnano (concert) (Verdi) 30 mai-4 jun: Michael Hofstetter
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 out-6 abr: Ulrich Kern; : Dorotty Szalma
Salon Pitzelberger (Offenbach) 25 out-25 mai: Manuel Pujol; : Rita Schaller
Sweeney Todd (Sondheim) 21 nov-7 mar: Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-18 jan: Andrea Sanguineti; : Sebastian Ritschel
Die tote Stadt (Korngold) 18 abr-14 jun: Andrea Sanguineti; : Klaus Arauner
Ein Kafig voller Narren (Herman) 23 mai-26 jun: Ulrich Kern; : Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 6 set-3 dez: Florian Ludwig; : Thomas Weber-Schallauer
Die spinnen, die Romer (Sondheim) 18 out-18 mar: Steffen Müller-Gabriel; : Annette Wolf
Otello (Verdi) 28 out-8 fev: Florian Ludwig; : Annette Wolf
Ball im Savoy (Abraham) 29 nov-17 jun: David Marlow; : Roland Hüve
Faust (Gounod) 17 jan-29 abr: Steffen Müller-Gabriel; : Holger Potocki
Vanessa (Barber,S) 7 mar-28 mai: Florian Ludwig; : Roman Hovenbitzer
Fidelio (Beethoven) 18 abr-24 jun: Florian Ludwig; : Gregor Horres
Madama Butterfly (Puccini) 6-26 jun: David Marlow; : Norbert Hilchenbach
Halle, Oper Halle  / 
West Side Story (Bernstein) 26 set-2 abr: Robbert van Steijn; : Ralf Rossa
Brundibar (Krasa) 5 nov-24 mai: Josep Caballé Domenech; : Matthias Hüstebeck
Arabella (Strauss) 7+ nov: Josep Caballé Domenech; : Petra Ziegenhorn
Hansel und Gretel (Humperdinck) 2-21 dez: Robbert van Steijn; : Matthias Hüstebeck
Die Zauberflote (Mozart) 25 dez-1 fev: Andreas Henning; : Axel Köhler
My Fair Lady (Loewe) 30 dez-22 mar: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; : Karl Absenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-2 jan: Andreas Henning; : Axel Köhler
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 8-27 jan: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; : Heike Hanefeld
Arminio (Handel) 31 jan: Bernhard Forck; : Nigel Lowery
La forza del destino (Verdi) 6 fev-29 mai: Josep Caballé Domenech; : Gert-Hagen Seebach
Phaedra (Henze) 13 mar-10 abr: Robbert van Steijn; : Florian Lutz
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 3 abr-15 mai: Josep Caballé Domenech; : Christian Schuller
Ball im Savoy (Abraham) 9-30 mai: Andreas Henning; : Tobias Bonn
Lucio Cornelio Silla (Handel) 5-13 jun: Enrico Onofri; : Stephen Lawless
Der Vampyr (Marschner) 9-10 jul: Ingo Martin Stadtmüller; : Wolf Widder
Das Rheingold (Wagner) 30 out: Josep Caballé Domenech; : Hansgünther Heyme
Die Walkure (Wagner) 1 nov: Josep Caballé Domenech; : Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 6 nov: Josep Caballé Domenech; : Hansgünther Heyme
Gotterdammerung (Wagner) 8 nov: Josep Caballé Domenech; : Hansgünther Heyme
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Der Bajazzo (Leoncavallo) 19 set-12 out: NN; : Andreas Franz
Julius Caesar (Handel) 29 out-8 fev: NN; : Andreas Franz
La traviata (Verdi) 25 fev-10 mai: Florian Csizmadia / Ettore Prandi; : Birgit Scherzer
Die Italienerin in Algier (Rossini) 15 mai-14 jun: Florian Csizmadia; : Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Der Freischutz (Weber) 20 set-4 dez: Kerstin Steeb
Ring des Nibelungen (Wagner) 10 out-31 jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 dez-14 mar: Sebastian Ritschel
La Traviata (Verdi) 27 dez-7 fev
Cosí fan tutte (Mozart) 10 jan-7 mar: Nina Kupczyk
Carmen (Bizet) 15 jan
La Traviata (Verdi) 17 jan-7 fev
Die Prinzessin der Feen (Purcell) 18 jan-22 fev
Die Winterreise (Schubert) 22 jan-19 fev: Inken Rahardt
Orlando Furioso (Vivaldi) 29 jan-27 fev: Inken Rahardt
Der kleine Ring (Wagner) 1 fev
Das Zauberflötchen (Mozart) 15 fev-29 mar
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
La belle Helene (Offenbach) 20 set-25 jun: Gerrit Prießnitz; : Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 set-12 out: Stefan Soltesz; : Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 out-15 fev: Axel Kober; : Jens Daniel Herzog
Jenufa (Janacek) 16 out-1 nov: Susanna Mälkki; : Olivier Tambosi
Jeanne d'Arc au bucher (concert) (Honegger) 19 out: Simone Young
Almira (Handel) 21-31 out: Alessandro De Marchi; : Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 out-23 mai: Alexander Joel; : Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 nov: Marcus Bosch; : Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 dez: Simone Young; : Andreas Homoki
Die Zauberflote (Mozart) 23 nov-20 dez: Eugene Tzigane; : Achim Freyer
La boheme (Puccini) 28 nov-7 mar: Ivan Repusic; : Guy Joosten
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8-19 dez: Titus Engel; : Peter Beauvais
Tannhauser (Wagner) 21 dez-17 jan: Bertrand de Billy; : Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 dez-1 jan: Alfred Eschwé; : Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 jan: Giacomo Sagripanti; : Renaud Doucet
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 23-30 jan: Tomas Netopil; : Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 fev: Carlo Montanaro; : Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 fev: Stefan Soltesz; : Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 fev: Simone Young; : August Everding
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 22 fev-3 mar: Simone Young; : Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 fev-8 mar: Joana Mallwitz; : Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 mar: Henrik Nánási; : Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 abr: Simone Young; : Karoline Gruber
Gold! (Evers) 22-26 mar: Ettore Prandi; : Rebekka Stanzel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abr: Constantin Trinks; : Richard Jones
Pelleas et Melisande (Debussy) 6-18 abr: Simone Young; : Willy Decker
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 14-25 abr: Kristiina Poska; : Johannes Schaaf
La bianca notte (Furrer) 10-31 mai: Simone Young; : Ramin Gray
Un ballo in maschera (Verdi) 22 mai-2 jun: Asher Fisch; : Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 jun: Simone Young; : Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 jun: Kirill Karabits; : Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 jul: Daniel Carter; : Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 jul: Daniel Carter; : Petra Müller
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Tosca (Puccini) 2 out-22 jan: Mark Rohde; : Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Castor et Pollux (Rameau) 4 out: Benjamin Reiners; : Alexander Charim
Carmen (Bizet) 5 out-12 nov: Anja Bihlmaier; : Monique Wagemakers
Die Schone und das Biest (Gretry) 16 out-14 jan: Kaling Khouw; : Zuzana Masaryk
Don Giovanni (Mozart) 30 out-13 dez: Benjamin Reiners; : Benedikt von Peter
Die Hoffmann Show (Offenbach) 16 nov-24 fev: Anja Bihlmaier; : Sebastian Welker
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-4 jan: Anja Bihlmaier / Benjamin Reiners; : Steffen Tiggeler
Caligula (Glanert) 17 jan-21 fev: Karen Kamensek; : Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 23 jan-28 mar: Gregor Bühl; : Benedikt von Peter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 jan-10 abr: Anja Bihlmaier; : Ingo Kerkhof
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 fev-10 mai: Mark Rohde; : Philipp Himmelmann
Der Bajazzo (Leoncavallo) 8 fev-10 mai: Mark Rohde; : Philipp Himmelmann
Ein Maskenball (Verdi) 13 fev-10 mar: Mark Rohde; : Olivier Tambosi
Concert (Wagner) 8 mar: Karen Kamensek
Mefistofele (concert) (Boito) 14 mar-17 abr: Karen Kamensek
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 abr-15 jul: Benjamin Reiners; : Martin G Berger
Werther (Massenet) 23 mai-16 jul: Anja Bihlmaier; : Bernd Mottl
Jenufa (Janacek) 11-17 jul: Karen Kamensek; : Floris Visser
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Echnaton (Glass) 21 set-15 mar: Dietger Holm / Róbert Farkas; : Nanine Linning
La traviata (Verdi) 12 out-18 abr: Lahav Shani / Dietger Holm / Róbert Farkas / Gad Kadosh; : Eva-Maria Höckmayr
Death Knocks (Jost) 25 out-14 fev: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; : Clara Kalus
Erwartung (Schoenberg,A) 25 out-14 fev: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; : Clara Kalus
Twice Through the Heart (Turnage) 25 out-14 fev: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; : Clara Kalus
Pelleas et Melisande (Debussy) 15 nov-13 mar: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; : Lorenzo Fioroni
Fetonte (Jommelli) 28 nov-23 jan: Felice Venanzoni; : Demis Volpi
Abends am Fluss (Harneit) 6 fev-12 mai: Johannes Harneit; : Peter Konwitschny
Hochwasser (Harneit) 6 fev-12 mai: Johannes Harneit; : Peter Konwitschny
Cosi fan tutte (Mozart) 4 abr-20 jul: Gad Kadosh; : Nadja Loschky
Cabaret (Kander) 12 abr-26 jun: Dietger Holm; : Andrea Schwalbach
My Fair Lady (Loewe) 9-31 jul: Dietger Holm / Timothy Schwarz; : Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-6 fev: Ulrich Wagner; : Achim Thorwald
Don Pasquale (Donizetti) 23 jan-15 mar: Michael Brandstätter; : Brigitte Fassbaender
Cosi fan tutte (Mozart) 4 abr-18 jul: Ruben Gazarian; : Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 set-18 mai: Werner Seitzer; : Volker Vogel
Der Zarewitsch (Lehar) 9 out-15 fev: Daniel Stratievsky; : Klaus-Dieter Köhler
George (Kats-Chernin) 11-18 out: Werner Seitzer; : Axel Ranisch
Die Kinderzauberflote (Mozart) 25 out-8 fev: Daniel Stratievsky; : Natascha Flindt nach Volker Vogel
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 out-23 abr: Leif Klinkhardt; : Bettina Rehm
Lulu (concert) (Kuhlau) 15 nov: Werner Seitzer
Falstaff (Verdi) 26 nov-20 dez: Leif Klinkhardt; : Ansgar Weigner
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 6 dez-21 jun: Werner Seitzer; : Renate Rochell
Fidelio (Beethoven) 8 dez-30 jan: Achim Falkenhausen; : Guillermo Amaya
Gesprache der Karmeliterinnen (Poulenc) 21 mar-28 jun: Werner Seitzer; : Eike Gramss
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 mai-26 jun: Georg Blüml
Hof, Theater Hof  / 
Turandot (Puccini) 14 set-25 nov: Arn Goerke; : Lothar Krause
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 out-13 jan: Roland Vieweg; : Bernd Plöger
Pariser Leben (Offenbach) 19 dez-30 jan: Roland Vieweg; : Ulrich Peters
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 13 mar-12 jun: Arn Goerke; : Kay Neumann
Anatevka (Bock) 23 abr-3 jul: Roland Vieweg; : Thomas Schmidt-Ehrenberg
Rosen der Liebe (Lewandowski) 24 abr-21 mai: NN; : Guido Hackhausen
Der Ring an einem Abend (concert) (Wagner) 5 jun-12 jul: Arn Goerke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
West Side Story (Bernstein) 21 set-4 abr: Markus Bieringer; : Cusch Jung
Friedenstag (Strauss) 27 set-12 dez: Uwe Sandner; : Kerstin Maria Pöhler
Pariser Leben (Offenbach) 8 nov-9 jul: Rodrigo Tomillo; : Andreas Bronkalla
Rigoletto (Verdi) 17 jan-12 jul: Markus Bieringer; : Urs Häberli
Irrelohe (Schreker) 7 mar-8 mai: Uwe Sandner; : Holger Müller-Brandes
Halka (Moniuszko) 23 mai-18 jul: Rodrigo Tomillo; : Michael Sturm
Fidelio (Beethoven) 20 jun-17 jul: Uwe Sandner; : Heinz Lukas-Kindermann
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 set-19 dez: Justin Brown; : Dominique Mentha
Boris Godunow (Musorgsky) 25 set-15 fev: Johannes Willig; : David Hermann
Ein Maskenball (Verdi) 5 out-6 dez: Johannes Willig / Christoph Gedschold; : Aron Stiehl
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 10 out-8 jan: Christoph Gedschold; : Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 out-8 jan: Christoph Gedschold; : Tim Plegge
Verlobung im Traum (Krasa) 18 out-21 jan: Justin Brown; : Ingo Kerkhof
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 out-7 dez: Justin Brown; : Tobias Kratzer
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-22 mar: Justin Brown; : Lorenzo Fioroni, Thilo Reinhardt
Fantasio (Offenbach) 13 dez-3 jul: Andreas Schüller; : Bernd Mottl
Tosca (Puccini) 26 dez-27 mai: Johannes Willig; : John Dew
Die Zauberflote (Mozart) 10 jan-28 mai: Ulrich Wagner / Justus Thorau; : Ulrich Peters
La boheme (Puccini) 24 jan-8 jul: Johannes Willig; : Anna Bergmann
Teseo (Handel) 20 fev-1 mar: Michael Form; : Daniel Pfluger
Riccardo Primo (Handel) 24-28 fev: Michael Hofstetter; : Benjamin Lazar
Parsifal (Wagner) 29 mar-4 jun: Justin Brown; : Keith Warner
La traviata (Verdi) 10 abr-17 jul: Johannes Willig; : Achim Thorwald
Cosi fan tutte (Mozart) 16 mai-18 jul: Johannes Willig; : Achim Thorwald
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 13 jun-14 jul: Christoph Gedschold; : Arila Siegert
Falstaff (Verdi) 12-24 jul: Justin Brown; : Jacopo Spirei
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 out-7 mar: Patrik Ringborg; : Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 out-26 abr: Yoel Gamzou / Alexander Hannemann / Gerrit Prießnitz; : Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 nov-12 jul: Alexander Hannemann / Adrian Pavlov; : Philipp Kochheim
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-2 jan: Xin Tan; : Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 dez-27 jul: Jörg Halubek; : Reinhild Hoffmann
Die Zauberflote (Mozart) 9 jan-7 abr: Xin Tan / Alexander Hannemann; : Katharina Thoma
La Clemenza di Tito (Mozart) 30 jan-13 mar: Alexander Hannemann; : Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 fev-17 jul: Yoel Gamzou; : Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 17 mar-23 jul: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; : Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 19 mai-25 jul: Alexander Hannemann; : Paul Esterházy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jun-26 jul: Patrik Ringborg; : Lisa Marie Küssner
Der Mond (Orff) 3-23 jul: Alexander Hannemann; : Espen Fegran
Norma (Bellini) 3+ out: Yona Kim
La boheme (Puccini) 9+ out: Philipp Kochheim
Kiss me, Kate (Porter) 24+ out: Alexander Hannemann; : Tom Ryser
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 31+ out: Giulia Glennon / Heiko Pape; : Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6+ nov: Lisa Marie Küssner
Artaserse (Vinci) 12+ dez: Jörg Halubek; : Sonja Trebes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 18+ dez: Patrik Ringborg; : Elmar Gehlen
Die Herzogin von Chicago (Kalman,E) 23+ jan: Marco Zeiser Celesti; : Christoph Biermeier
Saul (Handel) 6+ fev: Jörg Halubek; : Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 5+ mar: Patrik Ringborg; : Dominique Mentha
Rigoletto (Verdi) 18+ mar
Die tote Stadt (Korngold) 23+ abr: Patrik Ringborg; : Markus Dietz
Der Mond (Orff) 14+ mai: Alexander Hannemann; : Espen Fegran
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 18+ jun: Adriana Altaras
Kiel, Theater Kiel  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14 set-31 dez: Michael Nündel; : Matthias von Stegmann
Macbeth (Verdi) 20 set-8 abr: Georg Fritzsch; : Carlos Wagner
Atys (Lully) 4 out-26 abr: Rubén Dubrovsky; : Lucinda Childs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 11 out-2 jan: Whitney Reader; : Jörg Diekneite
Kiss Me, Kate (Porter) 8 nov-28 mai: Michael Nündel; : Ricarda Regina Ludigkeit
Die Zauberflote (Mozart) 26 nov-4 jan: Michael Nündel; : Daniel Karasek
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-21 mai: Georg Fritzsch; : Brigitte Fassbaender
Sekretarinnen (Wittenbrink) 27 jan-25 mai: Bettina Rohrbeck; : Daniel Karasek, Jörg Diekneite
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 mar-28 jun: Georg Fritzsch; : Daniel Karasek
Der fliegende Hollander (Wagner) 2 abr-29 mai: Leo Siberski; : Carlos Wagner
Matsukaze (Hosokawa) 2 mai-18 jun: Leo Siberski; : Matthias von Stegmann
Rienzi (concert) (Wagner) 20 mai-14 jun: Michael Nündel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 13-24 jul: Leo Siberski; : Ansgar Weigner
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Samson et Dalila (Saint-Saens) 13 set-1 jul: Joseph Bousso; : Waltraud Lehner
Emilia Galotti (Simons,Marijn) 25 out-9 fev: Enrico Delamboye; : Elmar Goerden
Oliver! (Lionel Bart) 20 dez: Leslie Suganandarajah; : Markus Dietze
Die Zauberflote (Mozart) 25-28 dez: Enrico Delamboye; : Cordula Däuper
Tosca (Puccini) 24 jan-27 abr: Giuliano Betta; : Anja Nicklich
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 mar-24 mai: Leslie Suganandarajah; : Carlos Wagner
Die menschliche Stimme (Poulenc) 14 mar-2 abr: Kristina Ruge; : Inga Schulte
Peter Grimes (Britten) 30 mai-5 jul: Enrico Delamboye; : Markus Dietze
Köln, Oper Köln  / 
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 set: Claude Schnitzler; : Patrick Kinmonth
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 set-26 out: Rainer Mühlbach / Oliver Imig; : PiaMaria Gehle
Cosi fan tutte (Mozart) 28 set-12 out: Julia Jones; : Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 out: Gianluca Capuano; : Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 out: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 nov: Lothar Zagrosek; : Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 dez: Rainer Mühlbach / Jean Yves Cornet; : Eike Ecker
Die Zauberflote (Mozart) 6-26 dez: Will Humburg; : Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 dez: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehar) 31 dez-4 jan: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 jan-8 mar: Rainer Mühlbach / Marco Medved; : Beka Savic
Der Freischutz (Weber) 27 fev-8 mar: Andreas Schüller; : Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 mar: Marco Medved / Oliver Imig; : Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 abr: Gerrit Prießnitz; : Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 abr: Gabriel Feltz; : Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 abr: Gabriel Feltz; : Markus Bothe
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 10 abr: Rainer Mühlbach; : Eike Ecker
Arabella (Strauss) 25 abr-10 mai: Stefan Soltesz / Gabriel Feltz; : Renaud Doucet
Konig Arthur (Purcell) 2-31 mai: Rainer Mühlbach; : Brigitta Gillessen
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 mai: Christoph Spering; : Uwe Eric Laufenberg
Carmen (Bizet) 23 mai-3 jun: Claude Schnitzler; : Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 30 mai-16 jun: Rainer Mühlbach; : Béatrice Lachaussée
Savitri (Holst) 30 mai-16 jun: Rainer Mühlbach; : Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 jun: Will Humburg; : Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 set-22 dez: Mihkel Kütson; : Mascha Pörzgen
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 out-31 jan: Andreas Fellner; : Reinhardt Friese
Stiffelio (Verdi) 13 dez-18 abr: Mihkel Kütson; : Helen Malkowsky
Das Geheimnis des Edwin Drood (Holmes) 14 fev-21 jun: Andreas Fellner; : Karl Absenger
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 set: Margherita Colombo; : Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-28 dez: Tobias Engeli; : Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 set-5 abr: Anthony Bramall; : Dietrich Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehar) 27 set-22 fev: Stefan Diederich; : Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 out-23 nov: Ulf Schirmer; : Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 out-3 mai: Anthony Bramall / Matthias Foremny; : Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 out-10 jan: Anthony Bramall; : Michiel Dijkema
Die Zauberflote (Mozart) 12 out-19 abr: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; : Ralf Nürnberger
Im weissen Rossl (Benatzky) 25 out-5 abr: Tobias Engeli; : Volker Vogel
Der Ring fur Kinder (Wagner) 31 out-13 mar: Stefan Diederich; : Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 mai: Anthony Bramall / Corrado Rovaris; : Lindy Hume
Requiem (Mozart) 7-19 nov: Jeremy Carnall; : Mario Schröder
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 jul: Christoph-Johannes Eichhorn; : Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 fev: Johannes Pell; : Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 mai: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; : Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 jan: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 dez-4 abr: Jeremy Carnall; : Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10-17 dez: Anthony Bramall / Matthias Foremny; : Birgit Eckenweber
La boheme (Puccini) 19 dez-27 fev: Christoph Gedschold / Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; : Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 jan-28 mai: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 18 jan-29 mai: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-24 abr: Anthony Bramall / Matthias Foremny; : Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 fev-23 mai: Jeremy Carnall; : Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 jun: Anthony Bramall; : Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 abr-22 mai: Ulf Schirmer; : Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 abr-30 mai: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 abr-8 jul: Stefan Diederich; : Franziska Severin
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mai-26 jun: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
The Canterville Ghost (Getty) 9 mai-26 jun: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mai-3 jul: Stefan Diederich; : Dominik Wilgenbus
Tannhauser (Wagner) 31 mai-7 jun: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 jun-12 jul: Tobias Engeli; : Günter Lohse
Charleys Tante (Fischer,E) 11-20 set: Ulf Schirmer; : Franziska Severin
Trouble in Tahiti (Bernstein) 24 set-4 out: Anthony Bramall; : Patrick Bialdyga
Die Nachtschwalbe (Blacher) 10-18 out: Christoph Gedschold; : Kristof Spiewok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 nov-12 mar: Matthias Foremny; : Gil Mehmert
Die Zauberflote (Mozart) 21 nov-29 mai: Matthias Foremny; : Ralf Nürnberger
Tosca (Puccini) 22 nov-5 jun: Matthias Foremny / Anthony Bramall; : Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 28 nov-10 abr: Anthony Bramall; : Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 29 nov-29 dez: Ulf Schirmer; : Birgit Eckenweber
La Traviata (Verdi) 5 dez-3 abr: Andreas Homoki
Dornroschen (Humperdinck) 10-23 dez: Anthony Bramall; : Verena Graubner
Faust (Gounod) 11 dez-27 mar: NN; : Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 17-22 dez: Christoph Gedschold; : Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 8 jan-22 abr: Matthias Foremny; : Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 9 jan-2 abr: Anthony Bramall; : Dietrich Hilsdorf
Das Rheingold (Wagner) 23 jan-28 jun: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 24 jan-29 jun: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Rienzi (Wagner) 31 jan-22 mai: Matthias Foremny; : Nicolas Joël
Siegfried (Wagner) 21 fev-1 jul: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
La cenerentola (Rossini) 19 mar-19 jun: Anthony Bramall; : Lindy Hume
Parsifal (Wagner) 25 mar: Ulf Schirmer; : Roland Aeschlimann
Gotterdammerung (Wagner) 30 abr-3 jul: Ulf Schirmer; : Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 20 mai-12 jun: Christoph Gedschold; : Aron Stiehl
Die Feen (Wagner) 21 mai: Renaud Doucet
Arabella (Strauss) 18-26 jun: Ulf Schirmer
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La Dirindina (Scarlatti,D) 17 set-8 fev: Werner Ehrhardt; : Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 17 set-8 fev: Werner Ehrhardt; : Kay Link
Giove in Argo (Handel) 19 out: Werner Ehrhardt; : Kay Link
Rinaldo (Handel) 20 dez: Wolfgang Katschner; : Eugenio Monti Colla
Paris und Helena (Heinichen) 12 abr: Wolfgang Katschner
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Tannhauser (Wagner) 31 ago-28 dez: Ryusuke Numajiri; : Florian Lutz
La cenerentola (Rossini) 25 set-10 out: Jan-Michael Krüger; : Michael Wallner
La boheme (Puccini) 17 out-6 jun: Roman Brogli-Sacher; : Paolo Miccichè
Armide (Gluck) 25 out-19 dez: Jan-Michael Krüger; : Michael Wallner
Im weissen Rossl (Benatzky) 14 nov-5 jul: Ludwig Pflanz; : Michael Wallner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dez: Ryusuke Numajiri; : Herbert Adler
Der Wildschutz (Lortzing) 18 dez-14 fev: Andreas Wolf; : Anthony Pilavachi
La Damnation de Faust (Berlioz) 16 jan-28 jun: Ryusuke Numajiri; : Anthony Pilavachi
The Fairy Queen (Purcell) 27 fev-20 jun: Andreas Wolf.cond; : Tom Ryser
Evita (Lloyd Webber) 7 mar-24 jun: Ludwig Pflanz; : Jörg Fallheier
Il prigioniero (Dallapiccola) 11 abr-13 jun: Andreas Wolf.cond; : Pascale-Sabine Chevroton
Suor Angelica (Puccini) 11 abr-13 jun: Andreas Wolf.cond; : Pascale-Sabine Chevroton
Der Operndirektor (Cimarosa) 21 mai-29 jun: Romely Pfund; : Gregor Horres
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mai-4 jun: Ryusuke Numajiri; : Cordula Däuper
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Rigoletto (Verdi) 20 set-26 dez: Thomas Dorsch; : Hajo Fouquet
Die Zauberflote (Mozart) 2 out-14 mar: Thomas Dorsch; : Iris Ini Gerath
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-23 dez: Hye-Yeon Kim / Stephan Zilias; : Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 jun: Thomas Dorsch; : Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 abr-23 mai: Deborah Coombe; : Alvaro Schoeck
Anatevka (Bock) 20-28 jun: NN; : Holger Hauer
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Der Bettelstudent (Millocker) 14 set-5 dez: Pawel Poplawski; : Nico Rabenald
Lohengrin (Wagner) 18 set-23 nov: Titus Engel; : Andreas Baesler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 set-25 dez: Michael Balke; : Christian von Götz
Cosi fan tutte (Mozart) 25 out-6 jun: Kimbo Ishii; : Karen Stone
Die lustige Witwe (Lehar) 15 nov-22 fev: Pawel Poplawski; : Leonard Prinsloo
Die Zauberflote (Mozart) 7-22 dez: Michael Balke; : Holger Potocki
La boheme (Puccini) 22 jan-15 mai: Kimbo Ishii; : Karen Stone
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8 fev-6 mar: Michael Balke; : Karen Stone
Crazy For You (Gershwin) 14 fev-23 mai: Hermann Dukek; : Erik Petersen
Die Braut von Messina (Fibich) 14 mar-10 abr: Kimbo Ishii; : Cornelia Crombholz
La traviata (Verdi) 29 mar-1 mai: Michael Balke; : Stephen Lawless
Der Prozess (Glass) 2 abr-8 mai: Hermann Dukek; : Michael McCarthy
Der Wildschutz (Lortzing) 9 mai-5 jun: Michael Balke; : Aron Stiehl
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
La traviata (Verdi) 14 set-26 dez: Hermann Bäumer; : Vera Nemirova
The Fairy Queen (Purcell) 2 out-29 dez: Andreas Spering; : Jo Strømgren
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 18 out-6 fev: Hermann Bäumer; : Elisabeth Stöppler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 out-8 mai: Paul-Johannes Kirschner; : Ronny Jakubaschk
Perela (Dusapin) 16 jan-12 abr: Hermann Bäumer; : Lydia Steier
Tosca (Puccini) 1 mar-29 mai: Paul-Johannes Kirschner; : Julia Hölscher
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 abr-19 jul: Hermann Baümert; : Ronny Jakubaschk
Medee (Cherubini) 13 jun-14 jul: Andreas Spering; : Elisabeth Stöppler
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Carmen (Bizet) 21 set-6 dez: Joseph Trafton; : Gabriele Rech
Stiffelio (Verdi) 26 set-9 nov: Alois Seidlmeier; : Regula Gerber
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 27 set-6 fev: Dan Ettinger / Christiaan Crans; : Cordula Däuper
Der Freischutz (Weber) 3-16 out: Alois Seidlmeier; : Armin Holz
La Wally (Catalani) 24 out-8 mar: Alois Seidlmeier; : Tilman Knabe
La traviata (Verdi) 26 out-21 dez: Joseph Trafton; : Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 1 nov-21 jan: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; : Christof Nel
Die Zauberflote (Mozart) 16 nov-5 jul: Alois Seidlmeier / Joseph Trafton; : Joachim Schloemer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-5 jan: Joseph Trafton; : Wolfgang Blum
Die Jahreszeiten (concert) (Haydn) 28 nov-2 abr: Dan Ettinger
Die lustige Witwe (Lehar) 13 dez-25 jul: Joseph Trafton; : Renato Zanella
La boheme (Puccini) 20 dez-13 fev: Markus Poschner / Joseph Trafton; : Friedrich Meyer-Oertel
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-23 mai: Alois Seidlmeier; : Friedrich Meyer-Oertel
Salome (Strauss) 3 jan-29 mar: Dan Ettinger; : Gabriele Rech
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 jan-18 abr: Joseph Trafton; : Andrea Schwalbach
Der Sturm (Purcell) 18 jan-1 jun: Mauro Barbierato; : Calixto Bieito
Carmina Burana (Orff) 25 jan-27 jul: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Alceste (Gluck) 21 fev-9 jun: Rubén Dubrovsky; : Dietrich Hilsdorf
Otello (Verdi) 1 mar-12 jun: Alois Seidlmeier; : Chris Alexander
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 mar-24 jul: Joseph Trafton; : Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 18 mar-24 jul: Joseph Trafton; : Roland Velte
Parsifal (Wagner) 3 abr-4 jun: Alois Seidlmeier; : Hans Schüler
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 abr-21 jun: Alois Seidlmeier; : Vasily Barkhatov
Die Walkure (Wagner) 26 abr-25 mai: Dan Ettinger; : Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 mai-3 jul: Dan Ettinger / Joseph Trafton; : Johannes Schaaf(original)
Esame di Mezzanotte (Ronchetti) 29 mai-17 jul: Johannes Kalitzke; : Achim Freyer
Turandot (Puccini) 30 mai-21 jul: Alois Seidlmeier; : Regula Gerber
Schwanengesang (Schubert) 7-23 jun: Philippe Vandré; : Dorian Dreher
Der ferne Klang (Schreker) 10-28 jul: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; : Tatjana Gürbaca
Der Idiot (Weinberg) 26-30 jul: Joseph Trafton; : Regula Gerber
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Tannhauser (Wagner) 12 set-25 mai: Philippe Bach; : Ansgar Haag
Der Zarewitsch (Lehar) 28 set-24 jan: Arturo Alvarado; : Lars Wernecke
Der Bajazzo (Leoncavallo) 5 out-7 mai: Leo McFall; : Ansgar Haag
Gianni Schicchi (Puccini) 5 out-7 mai: Leo McFall; : Ernö Weil
Katja Kabanowa (Janacek) 17 out-12 abr: Philippe Bach; : Ansgar Haag
I puritani (Bellini) 25 out: Leo McFall; : Annette Zepperitz / Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millocker) 7 nov-10 jul: Sierd Quarré; : Wolfgang Quetes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 28 nov-3 jan: Philippe Bach; : Lars Wernecke
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 dez-28 mar: Philippe Bach; : Rudolf Frey
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 fev-20 jun: Arturo Alvarado; : Joachim Schamberger
Don Pasquale (Donizetti) 24 abr-21 jun: Arturo Alvarado; : Knut Weber
La traviata (Verdi) 26 jun-11 jul: Leo McFall; : Christian Poewe
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
My Fair Lady (Loewe) 26 set-23 dez: Andreas Fellner; : Roland Hüve
Don Giovanni (Mozart) 12 out-6 fev: Alexander Steinitz; : Kobie van Rensburg
Die Schone und das Biest (Spohr) 1 nov-26 dez: Karsten Seefing; : Ulrich Proschka
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 23 nov-27 mar: Alexander Steinitz; : Hinrich Horstkotte
Manon (Massenet) 22 fev-25 abr: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; : François De Carpentries
Peter Grimes (Britten) 2 mai-16 jun: Mihkel Kütson; : Roman Hovenbitzer
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tosca (Puccini) 20-27 set: Asher Fisch; : Luc Bondy
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 set-21 mar: Constantin Trinks; : Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 set-11 out: Pedro Halffter; : Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 out: Bertrand de Billy; : Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 out: Oksana Lyniv; : Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 out-1 nov: Tomáš Hanus; : Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 out-4 nov: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Mirandolina (Martinu) 8 nov-2 dez: Oksana Lyniv; : Christian Stückl
Rigoletto (Verdi) 8-14 nov: Stefano Ranzani; : Árpád Schilling
Nabucco (Verdi) 13-21 nov: Paolo Carignani; : Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 dez: Alain Altinoglu; : Hans Neuenfels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 jan: Tomáš Hanus; : Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 dez: Paolo Arrivabeni; : Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6-20 dez: Dan Ettinger / Asher Fisch; : August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 dez: Ivor Bolton; : Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 dez: Omer Meir Wellber; : Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 dez: Kirill Petrenko; : Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 dez-15 abr: Asher Fisch; : David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 jan: Constantinos Carydis; : Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 jan: Dan Ettinger; : Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La boheme (Puccini) 23-31 jan: Dan Ettinger; : Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 jan-11 fev: Kirill Petrenko; : Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 jan-10 fev: Paolo Carignani; : Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 fev: Asher Fisch; : Eike Gramss
Cosi fan tutte (Mozart) 16-22 fev: Jérémie Rhorer; : Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 fev-22 mar: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 fev: Stefano Ranzani; : Wolf Busse
Die Walkure (Wagner) 28 fev-23 mar: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 abr: Antonello Allemandi; : Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 mar: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Gotterdammerung (Wagner) 20 mar-5 abr: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abr: Constantin Trinks; : Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7-17 abr: Friedrich Haider; : Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 12 abr-21 jun: Oksana Lyniv; : Marcus H Rosenmüller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 mai: Dan Ettinger; : Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 mai: Asher Fisch; : Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 mai: Asher Fisch; : Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 mai-4 jun: Oksana Lyniv; : Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 mai-10 jun: Kirill Petrenko; : Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 jun: Stellario Fagone; : Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 jun: Paolo Carignani; : Jürgen Rose
Madama Butterfly (Puccini) 19-27 set: Keri-Lynn Wilson; : Wolf Busse
Lulu (Berg) 20-26 set: Cornelius Meister; : Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 set-7 out: Dan Ettinger; : Christof Nel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-16 out: Francesco Angelico; : Ferruccio Soleri
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-23 out: Kirill Petrenko; : Robert Carsen
Mefistofele (Boito) 24 out-15 nov: Omer Meir Wellber; : Roland Schwab
Werther (Massenet) 25 out-4 nov: Asher Fisch; : Jürgen Rose
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 7 nov-30 abr: Ivor Bolton / Christopher Moulds; : Martin Duncan
Rigoletto (Verdi) 9-17 nov: Daniele Rustioni; : Árpád Schilling
Cosi fan tutte (Mozart) 20-24 nov: Constantin Trinks; : Dieter Dorn
Die Walkure (Wagner) 28 nov-5 dez: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Der feurige Engel (Prokofiev) 29 nov-12 dez: Vladimir Jurowski; : Barrie Kosky
Gotterdammerung (Wagner) 13-19 dez: Kirill Petrenko; : Andreas Kriegenburg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-22 dez: Tomáš Hanus; : Richard Jones
Die Zauberflote (Mozart) 23 dez-2 jan: Asher Fisch; : August Everding
La boheme (Puccini) 30 dez-5 jan: Asher Fisch; : Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-8 jan: Kirill Petrenko / Oksana Lyniv; : Helmut Lehberger
Arabella (Strauss) 13-19 jan: Constantin Trinks; : Andreas Dresen
Don Giovanni (Mozart) 14-20 jan: James Gaffigan; : Stephan Kimmig
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 23 jan-1 fev: Bertrand de Billy; : Dmitri Tcherniakov
South Pole (Srnka) 31 jan-11 fev: Kirill Petrenko; : Hans Neuenfels
Fidelio (Beethoven) 7-20 fev: Zubin Mehta; : Calixto Bieito
Norma (Bellini) 27 fev-4 mar: Paolo Carignani; : Jürgen Rose
Un ballo in maschera (Verdi) 6 mar-1 abr: Zubin Mehta; : Johannes Erath
Lohengrin (Wagner) 20-31 mar: Lothar Koenigs; : Richard Jones
Turandot (Puccini) 26 mar-2 abr: Dan Ettinger; : Carlus Padrissa
Albert Herring (Britten) 5-14 abr: Oksana Lyniv
Manon Lescaut (Puccini) 12-18 abr: Asher Fisch; : Hans Neuenfels
Elektra (Strauss) 13-22 abr: Simone Young; : Herbert Wernicke
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-28 abr: Paolo Arrivabeni; : Christof Loy
Boris Godunow (Musorgsky) 23-29 abr: Vasily Petrenko; : Calixto Bieito
Der fliegende Hollander (Wagner) 5-11 mai: Asher Fisch; : Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 8-14 mai: Karel Mark Chichon; : Luc Bondy
Il trovatore (Verdi) 10-17 mai: Antonello Allemandi; : Olivier Py
Carmen (Bizet) 13-20 mai: Dan Ettinger; : Lina Wertmüller
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 16 mai-4 jun: Kirill Petrenko; : David Bösch
Die Sache Makropulos (Janacek) 18-24 mai: Tomáš Hanus; : Árpád Schilling
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25-31 mai: Oksana Lyniv; : Barbara Wysocka
La traviata (Verdi) 1-8 jun: Andrea Battistoni; : Günter Krämer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-18 jun: Ivor Bolton; : Dieter Dorn
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 17-23 set: Karsten Januschke; : Josef Ernst Köpplinger
Peter Grimes (Britten) 21 out-2 nov: Marco Comin; : Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 nov: Michael Brandstätter; : Torsten Fischer
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 dez: Michael Brandstätter; : Nicole Claudia Weber
Don Pasquale (Donizetti) 17 jan-29 mar: Marco Comin / Oleg Ptashnikov; : Brigitte Fassbaender
La resurrezione (concert) (Handel) 6 abr: Marco Comin
Le Petit Faust (Herve) 16-23 mai: Michael Brandstätter; : Rudolf Frey
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-7 jun: Marco Comin / Jürgen Goriup; : Stephanie Mohr
Cosi fan tutte (Mozart) 13-27 jun: Michael Brandstätter; : Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Carmen (Bizet) 6 set-4 abr: Fabrizio Ventura; : Georg Köhl
Die Zauberflote (Mozart) 12 out-31 dez: Fabrizio Ventura; : Kobie van Rensburg
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 nov-12 fev: Stefan Veselka; : Yona Kim
Il maestro di musica (Pergolesi) 7 dez-30 mar: Daniel Klein; : Andreas Beuermann
Joseph Suss (Glanert) 7 fev-12 mar: Thorsten Schmid-Kapfenburg; : Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28 fev-16 jun: Stefan Veselka; : Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28 mar-26 jun: Fabrizio Ventura; : Kobie van Rensburg
La boheme (Puccini) 16 mai-19 jun: Fabrizio Ventura; : Pavel Fieber
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 29+ ago: Stefan Veselka; : Ulrich Peters
Die Zauberflote (Mozart) 19+ set
Anything Goes (Porter) 26+ set
Hansel und Gretel (Humperdinck) 17+ out: Stefan Veselka; : Andreas Beuermann
Cosi fan tutte (Mozart) 19+ dez: Fabrizio Ventura; : Andreas Rosar
Frau Luna (Lincke) 27+ fev: Stefan Veselka; : Holger Seitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 19+ abr: Thorsten Schmid-Kapfenburg; : Ulrich Peters
Cavalleria rusticana (Mascagni) 21+ mai: Fabrizio Ventura; : Philipp Kochheim
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21+ mai: Fabrizio Ventura; : Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 27 set-12 dez: Markus Baisch; : Jürgen Pöckel
Die lustige Witwe (Lehar) 18 out-20 dez: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; : Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 30 out-25 dez: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflote (Mozart) 12 nov-22 dez: Jörg Pitschmann; : Markus Kopf
My Fair Lady (Loewe) 27 nov-7 jun: Markus Baisch; : Wolfgang Lachnitt
Les Pecheurs de perles (Bizet) 27 dez-2 abr: Markus Baisch
Don Giovanni (Mozart) 24 jan-13 mai: Jörg Pitschmann; : Wolfgang Lachnitt
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 14 mar-25 abr: Emiliano Greizerstein; : Birgit Kronshage
La traviata (Verdi) 21 mar-24 mai: Jörg Pitschmann; : Fabian von Matt
Martha (Flotow) 2 mai-5 jun: Markus Baisch; : Thomas M Meyer
Hello, Dolly! (Herman) 3-26 jul: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; : Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 set-14 jan: Markus L Frank; : Achim Lenz
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 fev: Michael Ellis Ingram; : Toni Burkhardt
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 dez: Markus L Frank; : Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 dez-14 mar: Markus L Frank; : Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 jan-19 abr: Markus L Frank; : Toni Burkhardt
Carmen (Bizet) 26 jun-18 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 28 set-31 dez: Gábor Káli; : Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 29 set-30 dez: Peter Tilling; : Calixto Bieito
Les Huguenots (Meyerbeer) 14 out-15 nov: Guido Johannes Rumstadt; : Tobias Kratzer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 out-16 jan: Guido Johannes Rumstadt; : Andreas Baesler
La Damnation de Faust (Berlioz) 22 nov-21 jan: Guido Johannes Rumstadt
Die Zauberflote (Mozart) 29 nov-26 jan: Peter Tilling; : Laura Scozzi
Quai West (Campo) 12 jan-7 mar: Marcus Bosch; : Kristian Frédric
Tristan und Isolde (Wagner) 1 fev-22 mar: Marcus Bosch / Peter Tilling; : Monique Wagemakers
Krol Roger (Szymanowski) 9 mar-9 mai: Jacek Kaspszyk / Peter Tilling; : Lorenzo Fioroni
La traviata (Verdi) 26 mar-22 mai: Marcus Bosch; : Peter Konwitschny
Siegfried (Wagner) 8 abr-28 jun: Marcus Bosch; : Georg Schmiedleitner
Un ballo in maschera (Verdi) 1 jun-14 jul: Marcus Bosch / Peter Tilling; : Vincent Boussard
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 jun-21 jul: Peter Tilling / Guido Johannes Rumstadt; : Mariame Clément
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Falstaff (Verdi) 27 set-15 abr: Roger Epple; : Tom Ryser
Hercules (Handel) 25 out-14 jun: Jörg Halubek; : Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-26 mai: Jürgen Grimm / Robin Davis / Carlos Vázquez; : Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 10 jan-7 jun: Thomas Bönisch; : Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24 jan-17 jul: Vito Cristofaro; : Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22 mar-29 mai: Carlos Vázquez; : Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16 mai-16 jul: Vito Cristofaro; : Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 jun-15 jul: Roger Epple; : Rudolf Frey
Manon Lescaut (Puccini) 26+ set
Xerxes (Handel) 10+ out
Le nozze di Figaro (Mozart) 17+ out
Die lustige Witwe (Lehar) 7+ nov
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6+ dez
Evita (Lloyd Webber) 17+ dez
Satyagraha (Glass) 6+ fev
La Voix humaine (Poulenc) 19+ mar
Trouble in Tahiti (Bernstein) 19+ mar
Ein Sommernachtstraum (Britten) 9+ abr
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10+ abr
Christina Regina di Svezia (Foroni) 21+ mai
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Comedian Harmonists (Wittenbrink) 12 set-1 mar: Florian Appel; : Alexander May
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 out-20 dez: Andreas Hotz; : Peter Lund
Soldaten (Gurlitt) 17 jan-27 fev: Andreas Hotz; : Florian Lutz
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 mar-6 jun: An-Hoon Song; : Guillermo Amaya
Carmen (Bizet) 2 mai-2 jul: Daniel Inbal; : Adriana Altaras
Germanicus (Telemann) 20 jun-9 jul: Daniel Inbal; : Alexander May
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
La traviata (Verdi) 10 out-6 abr: Basil H E Coleman; : Amir Hosseinpour
Alcina (Handel) 25 out-7 dez: Hans Huyssen; : Kobie van Rensburg
West Side Story (Bernstein) 22 nov-11 jan: Basil H E Coleman; : Stefan Tilch
Der Bettelstudent (Millocker) 24 jan-10 jul: Kai Röhrig; : Mareike Zimmermann
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 mar-10 mai: Basil H E Coleman; : Ultz
Carmen (Bizet) 16 mai-5 jul: Basil H E Coleman; : Jonathan Lunn
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Tosca (Puccini) 19 set-25 mar: Markus Huber; : Bettina Lell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 15 nov-25 abr: Martin Hannus; : Andrea Raabe
My Fair Lady (Loewe) 6 mar-6 abr: Tobias Leppert / Diethard Stephan Haupt; : David Gravenhorst
Rusalka (Dvorak,A) 15 mar-20 mai: Martin Hannus; : Bettina Lell
Sweeney Todd (Sondheim) 23 abr-28 jun: Tobias Leppert; : Toni Burkhardt
Lohengrin (Wagner) 6 jun-10 jul: Markus Huber; : Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 20 set-25 jan: Tobias Engeli; : Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 8 nov-23 fev: Lutz de Veer; : Valentina Simeonova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 abr-19 jun: Lutz de Veer; : Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 30 mai-21 jun: Lutz de Veer; : Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Der Schauspieldirektor (Mozart) 7 set: Florian Merz; : Manuel Schöbel, Peter Kube
Frau Luna (Lincke) 19 set-21 nov: Hans-Peter Preu; : Susanne Knapp
Ariadne auf Naxos (Strauss) 28 set-27 dez: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; : Annette Jahns
Edipo Re (Leoncavallo) 11 out-29 jan: Jan Michael Horstmann; : Holger Potocki
Gianni Schicchi (Puccini) 11 out-29 jan: Hans-Peter Preu; : Holger Potocki
Im weissen Rossl (Benatzky) 6 nov: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; : Manuel Schöbel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 4-23 dez: Matthias Mücksch; : Helen Malkowsky
Medee (Charpentier,M) 5 dez-10 jan: Jan Michael Horstmann; : Jan Michael Horstmann
Ein Maskenball (Verdi) 17 jan-9 mai: Christian Voß / Florian Merz; : Sebastian Ritschel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 mar-6 abr: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; : Anja Sündermann
Das Feuerwerk (Burkhard) 4 abr-14 jun: Hans-Peter Preu; : Peter Kube
Dido und Aeneas (Purcell) 18 abr-17 mai: Jan Michael Horstmann; : Carlos Matos
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 abr-27 jun: Hans-Peter Preu / Florian Merz; : Wolfgang Dosch
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 23 mai-19 jun: Jan Michael Horstmann; : Manuel Schöbel
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Die Zauberflote (Mozart) 21 set-19 abr: Tom Woods / Israel Gursky / Alistair Lilley; : Matthias Reichwald
Tristan und Isolde (Wagner) 27 set-3 jan: Tetsuro Ban; : Lotte de Beer
Rigoletto (Verdi) 25 out-30 mar: Tetsuro Ban / Israel Gursky; : Brigitte Fassbaender
Der Vogelhandler (Zeller,C) 6 dez-16 jun: Tom Woods / Israel Gursky; : Dominik Wilgenbus
Doktor Schiwago (Lubchenko) 24 jan-28 mai: Anton Lubchenko; : Silviu Purcărete
Rotkappchen (Barab) 16-18 abr: Satomi Nishi; : Eva Maria Eiberger
Saul (Handel) 25 abr-16 jul: György Mészáros; : Lydia Steier
The Little Sweep (Britten) 20-21 mai: Matthias Schlier; : Eva-Maria Eiberger
Madama Butterfly (Puccini) 13 jun-19 jul: Tetsuro Ban; : Johannes Pölzgutter
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 16 nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 jan
Maske in Blau (Raymond) 3 fev: Heinz Hellberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15 mar: Peter Kuhn; : Andreas Meyer-Hanno
Cosi fan tutte (Mozart) 16-17 mai: Peter Kuhn; : Igor Folwill
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Untergang der Titanic (Siebert) 20 set-25 out: Manfred Hermann Lehner; : Sewan Latchinian
Don Giovanni (Mozart) 15 nov-21 jan: David Parry; : Lars Franke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 20-26 dez: Manfred Hermann Lehner / Hans-Christoph Borck; : Rainer Wenke(original), Stefan Bilz(revival)
Symphony 9 (Beethoven) 29-31 dez: Robin Engelen
Maometto II (concert) (Rossini) 9-29 jan: David Parry
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 fev-17 abr: Robin Engelen; : Johanna Schall
Ein Maskenball (Verdi) 16 mai-19 jun: Manfred Hermann Lehner; : Edward Dick
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4 out-3 abr: Eraldo Salmieri; : Ben Baur
Stabat Mater (Pergolesi) 5 out-11 jan: Nicholas Milton; : Aurelia Eggers
La finta giardiniera (Mozart) 8 out-31 dez: Ulrich Cornelius Maier; : Tom Ryser
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-25 dez: Nicholas Milton; : Andreas Gergen
Der fliegende Hollander (Wagner) 30 nov-10 jun: Nicholas Milton; : Aurelia Eggers
Tosca (Puccini) 4-16 jan: Nicholas Milton; : Dagmar Schlingmann
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 25 jan-26 jun: Thomas Peuschel; : Solvejg Bauer
Der goldene Hahn (Rimsky-Korsakov) 14 mar-26 mai: Christopher Ward; : Johannes Pölzgutter
Ein Maskenball (Verdi) 13 jun-25 jul: Nicholas Milton; : Dagmar Schlingmann
Bluthaus (Haas,Georg) 17-18 jul: Thomas Peuschel; : Peter Mussbach
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
La boheme (Puccini) 19 set-11 abr: Daniel Huppert; : Gregor Horres
Rusalka (Dvorak,A) 17 out-16 jan: Daniel Huppert; : Hendrik Müller
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 nov-18 jan: Gregor Rot; : Frank-Bernd Gottschalk
Carmen (adaptation) (Bizet) 15 nov-19 dez: Martin Schelhaas; : Kornelia Repschläger
Sigurd der Drachentoter (Pape) 19 nov-27 dez: Friedemann Braun; : Markus Wünsch
Der Wildschutz (Lortzing) 23 jan-5 jun: Gregor Rot / Martin Schelhaas; : Kornelia Repschläger
The Rake's Progress (Stravinsky) 17 abr-13 jun: Gregor Rot; : Arila Siegert
Winterreise (Schubert) 25 abr-6 jun: Clemens Michael Kraft; : Hendrik Müller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 3 mai-17 jun: Daniel Huppert / Gregor Rot; : Georg Rootering
La traviata (Verdi) 3 jul-9 ago: Daniel Huppert; : Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 13 set: Golo Berg; : Horst Kupich
Der Freischutz (Weber) 11 out: Golo Berg; : Horst Kupich
Die verkaufte Braut (Smetana) 31 out: Golo Berg; : Horst Kupich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13 dez: Egbert Funk; : Horst Kupich
Der Bettelstudent (Millocker) 19 dez: Henning Ehlert; : Horst Kupich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 mar: Golo Berg; : Susanne Knapp
Cosi fan tutte (Mozart) 25 abr: Golo Berg; : Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La boheme (Puccini) 27 set-12 dez: Simon Hewett; : Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 28 set-21 dez: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler
Der Freischutz (Weber) 5 out-3 nov: Timo Handschuh; : Achim Freyer
Jakob Lenz (Rihm) 25 out-15 dez: Franck Ollu; : Andrea Breth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 nov-20 jan: Georg Fritzsch; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Chowanschtschina (Musorgsky) 23 nov-23 dez: Simon Hewett; : Andrea Moses
Madama Butterfly (Puccini) 19 dez-26 mai: Giuliano Carella / Ivan Anguélov; : Monique Wagemakers
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 dez-11 fev: David Parry; : Beat Fäh
Nabucco (Verdi) 12 jan-14 mar: Simon Hewett; : Rudolf Frey
La traviata (Verdi) 25 jan-19 mar: Giuliano Carella; : Ruth Berghaus
Jenufa (Janacek) 1 fev-27 mar: Sylvain Cambreling; : Calixto Bieito, Lydia Steier
Vologeso (Jommelli) 15 fev-4 jun: Gabriele Ferro; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
La cenerentola (Rossini) 1 mar-6 abr: Manlio Benzi; : Andrea Moses
Platee (Rameau) 22 mar-8 mai: Christian Curnyn; : Calixto Bieito
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 abr-24 mai: Marc Soustrot; : Stefan Herheim
Nixe (Dvorak,A) 16-25 abr: Till Drömann; : Barbara Tacchini
Luisa Miller (Verdi) 25 abr-22 jun: Marco Comin; : Markus Dietz
Cosi fan tutte (Mozart) 31 mai-3 jul: Sylvain Cambreling; : Yannis Houvardas
Into the Little Hill (Benjamin,G) 11 jun-4 jul: Nicholas Kok; : Jenke Nordalm
Rigoletto (Verdi) 28 jun-18 jul: Sylvain Cambreling; : Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Fledermaus (Strauss,J) 5-19 jul: Simon Hewett; : Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Trier, Theater Trier  / 
Carmen (Bizet) 14 set-17 dez: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Sebastian Welker
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 8 nov-10 mai: Joongbae Jee; : Alexander Kerbst
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 17 jan-28 mar: Victor Puhl / Joongbae Jee; : Sven Grützmacher
Der Mann von La Mancha (Leigh) 21 mar-2 mai: Christoph Jung; : Gerhard Weber
La clemenza di Tito (Mozart) 7 jun-21 jul: Joongbae Jee; : Nina Kühner
Ulm, Theater Ulm  / 
La traviata (Verdi) 25 set-25 fev: Timo Handschuh; : Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehar) 6 nov-22 mar: Michael Weiger; : Benjamin Künzel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-28 dez: Daniel Montané; : Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18 dez-1 abr: Hendrik Haas; : Matthias Kaiser
Medee (Cherubini) 5 fev-27 mai: Daniel Montané; : Igor Folwill
Cosi fan tutte (Mozart) 26 mar-10 jun: Timo Handschuh; : Antje Schupp
Peter Grimes (Britten) 7 mai-9 jul: Daniel Montané; : Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13 jun-15 jul: Hendrik Haas; : Rhys Martin
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
La boheme (Puccini) 6 set-7 mai: Massimo Zanetti / Martin Hoff; : Bettina Bruinier
Jonny spielt auf (Krenek) 14 set-30 nov: Martin Hoff; : Frank Hilbrich
Pettersson und Findus und der Hahn im Korb (Ramdohr) 16 set-14 mai: André Kassel; : Gabriele Wiesmüller
Werther (Massenet) 18 set-15 nov: Martin Hoff; : Michael Talke
Der Rosenkavalier (Strauss) 31 out-7 jun: Stefan Solyom; : Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 28 nov-24 jan: Stefan Solyom / Martin Hoff; : Karsten Wiegand
Lohengrin (Wagner) 20 dez-19 abr: Stefan Solyom; : Tobias Kratzer
I masnadieri (Verdi) 31 jan-22 mai: Martin Hoff; : Volker Lösch
Vom Larm der Welt (Helbig) 3 abr-15 mai: Stefan Solyom; : Hasko Weber
Die Zauberflote (Mozart) 26 abr-25 jun: Stefan Solyom / Martin Hoff; : Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13 jun-2 jul: Martin Hoff; : Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 set-3 mai: Zsolt Hamar; : Uwe Eric Laufenberg
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 set-14 fev: Christoph Stiller / Daniela Musca; : Thorleifur Örn Arnarsson
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-25 out: Konrad Junghänel; : Cesare Lievi
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 out-3 jan: Christoph Stiller; : Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 10 out-26 dez: Zsolt Hamar; : Thorleifur Örn Arnarsson
Candide (Bernstein) 31 out-12 dez: Albert Horne; : Bernd Mottl
Norma (Bellini) 18 jan-29 mai: Will Humburg; : Gabriele Rech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-27 fev: Michael Helmrath; : Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 6 mar-27 mai: Zsolt Hamar; : Nicolas Brieger
Lohengrin (Wagner) 15 mar-25 mai: Zsolt Hamar; : Kirsten Harms
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 28 mar-12 jul: Konrad Junghänel; : Uwe Eric Laufenberg
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 19 abr-21 jun: Zsolt Hamar; : Thorleifur Örn Arnarsson
La Voix Humaine (Poulenc) 19 abr-21 jun: Zsolt Hamar; : Thorleifur Örn Arnarsson
The Turn of the Screw (Britten) 1 mai-9 jul: Zsolt Hamar; : Robert Carsen
Tosca (Puccini) 23 mai-18 jun: Will Humburg; : Sandra Leupold
Catone in Utica (Vinci) 30 mai: Riccardo Minasi; : Jakob Peters-Messer
Don Pasquale (Donizetti) 17 jun-10 jul: Daniela Musca; : Markus Bothe
Orpheus und Eurydike (Gluck) 25 jun-11 jul: Konrad Junghänel; : Ingo Kerkhof
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Tosca (Puccini) 5 set-12 out: Toshiyuki Kamioka; : Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-1 mar: Florian Frannek; : Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 jun: Andreas Kowalewitz; : Thomas Schulte-Michels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 5 dez-8 fev: Toshiyuki Kamioka; : Johannes Weigand
Alice im Wunderland (Tarkmann) 15-28 dez: Ralf Soiron; : Corinna Jarosch
Parsifal (Wagner) 13 mar-6 abr: Toshiyuki Kamioka; : Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 abr-30 mai: Ari Rasilainen; : Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 mai: Jörg Halubek; : Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-14 fev: Enrico Calesso; : Arila Siegert
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 out-29 nov: Sebastian Beckedorf; : Stephan Suschke
Le Villi (concert) (Puccini) 23 out-15 nov: Alexis Agrafiotis
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 6 dez-15 mai: Sebastian Beckedorf; : Uwe Drechsel
Carmen (Bizet) 24 jan-3 mai: Enrico Calesso; : Sabine Sterken
Fidelio (Beethoven) 28 mar-9 jul: Sebastian Beckedorf; : Stephan Suschke
The Colour (Stabler) 24-26 abr: Enrico Calesso; : Hermann Schneider
Alessandro nell'Indie (Galuppi) 20 jun-14 jul: Enrico Calesso; : François De Carpentries
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 17 out-25 mar: Tobias Engeli; : Søren Schuhmacher
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 out-4 abr: Lutz de Veer; : Jürgen Pöckel
Madame Pompadour (Fall) 11 jan-20 mai: Lutz de Veer; : Valentina Simeonova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 jan-14 mar: Lutz de Veer; : Jürgen Pöckel
Der Vogelhandler (Zeller,C) 8 mai-7 jun: Thomas Peuschel; : Wolfgang Dosch