2014/15 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

West Side Story (Bernstein) 21 set-28 junM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Luisa Miller (Verdi) 9 nov-26 marM: Kazem Abdullah; DC: Mario Corradi
Brokeback Mountain (Wuorinen) 7 dez-22 janM: Kazem Abdullah; DC: Ludger Engels
Der Freischutz (Weber) 1 fev-30 junM: Justus Thorau; DC: Martin Philipp
Jenufa (Janacek) 22 mar-4 julM: Kazem Abdullah; DC: Michael Helle
Norma (concert) (Bellini) 22 mai-3 julM: Justus Thorau
The Turn of the Screw (Britten) 13-24 junM: Raimund Laufen; DC: Lilly Lee
Tosca (Puccini) 3 set-28 marM: Kazem Abdullah; DC: Ludger Engels
West Side Story (Bernstein) 7 out-25 fevM: Volker Hiemeyer; DC: Ewa Teilmans
Orlando (Handel) 8 nov-10 fevM: Justus Thorau; DC: Jarg Pataki
Der satanarchaolugenialkohollische Wunschpunsch (Naske) 20 nov-22 fevDC: Martin Philipp
Au monde (Boesmans) 6 dez-26 fevM: Justus Thorau; DC: Ewa Teilmans
Tannhauser (Wagner) 7 fev-26 maiM: Kazem Abdullah; DC: Mario Corradi
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 10 abr-29 maiM: Kazem Abdullah; DC: Sebastian Hirn
Die verkaufte Braut (Smetana) 5 jun-10 julM: Justus Thorau; DC: Béatrice Lachaussée
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 outM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
La boheme (Puccini) 14 dez-8 abrM: Laurent Wagner; DC: Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 fev-20 marM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 marM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Briefe des van Gogh (Frid) 13 marM: Takahiro Nagasaki; DC: Michael Dissmeier
Martha (Flotow) 31 mai-28 junM: Thomas Wicklein; DC: Anette Leistenschneider
Carmina Burana (Orff) 3-4 julM: Laurent Wagner
Alice im Wunderland (Harneit) 3-24 outM: Holger Krause; DC: Cornelia Poppe
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 4 out-8 maiM: Thomas Wicklein; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Der Rosenkavalier (Strauss) 6-25 dezM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
Jenufa (Janacek) 7-12 fevM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Der Freischutz (Weber) 22 mai-10 junM: Laurent Wagner; DC: NN
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Die Blume von Hawaii (Abraham) 21 set-30 janM: Dieter Klug; DC: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 4 out-5 fevM: Peggy Einfeldt; DC: Birgit Eckenweber
My Fair Lady (Loewe) 10 out-6 marM: Dieter Klug; DC: Dietrich Kunze
Rigoletto (Verdi) 26 out-2 maiM: Naoshi Takahashi; DC: Tamara Korber
Tanhauser (Mangold) 2 nov-28 marM: Naoshi Takahshi; DC: Ingolf Huhn
Der Weihnachtsabend (Lortzing) 7-27 dezM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Andreas Hofer (Lortzing) 7-27 dezM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Figaros Hochzeit (Mozart) 18 jan-4 abrM: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; DC: Ingolf Huhn
Madame Pompadour (Fall) 1 mar-17 maiM: Dieter Klug; DC: Rainer Wenke
Hello Dolly! (Herman) 12 abr-10 maiM: Dieter Klug; DC: Urs Alexander Schleiff
Madame Pompadour (Fall) 26 set-3 fevM: Dieter Klug; DC: Rainer Wenke
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 12 out-21 fevM: Peggy Einfeldt; DC: Birgit Eckenweber
Anatevka (Bock) 25 out-4 mai
Cosi fan tutte (Mozart) 17 jan-10 abr
Der Obersteiger (Zeller,C) 13 mar-7 mai
Don Pasquale (Donizetti) 24 abr-15 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Jenufa (Janacek) 20 set-20 dezM: Dirk Kaftan; DC: Peter Konwitschny
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 out-14 fevM: Lancelot Fuhry; DC: Aron Stiehl
Lohengrin (Wagner) 2 nov-27 dezM: Lancelot Fuhry; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Wozzeck (Berg) 7 mar-5 maiM: Roland Techet; DC: Ludger Engels
Die Schopfung (concert) (Haydn) 23-24 marM: Bruno Weil
La finta giardiniera (Mozart) 18 abr-12 junM: Carolin Nordmeyer; DC: Roland Schwab
Macbeth (Verdi) 30 mai-14 junM: Lancelot Fuhry; DC: Lorenzo Fioroni
Zaide. Eine Flucht (Mozart) 6-7 agoM: Gabriel Venzago; DC: Julia Huebner
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 27 set-11 dezM: Domonkos Héja / Carolin Nordmeyer; DC: Søren Schuhmacher
Macbeth (Verdi) 18 out-8 janM: Carolin Nordmeyer; DC: Lorenzo Fioroni
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 28 nov-15 marM: Lancelot Fuhry; DC: Jim Lucassen
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 27 fev-11 maiM: Domonkos Héja; DC: Otto Pichler
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 16 abr-2 junM: Domonkos Héja; DC: Peter Konwitschny
Der Liebestrank (Donizetti) 27 mai-19 junM: Lancelot Fuhry; DC: Aron Stiehl
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novM: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 abrM: Simon Rattle; DC: Brigitte Fassbaender
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 28 mar-5 abrM: Stanley Dodds; DC: Anna Drescher
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 29 mar-5 abrM: Simon Rattle
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 abrM: Stephan Koncz; DC: Hersilie Ewald
La traviata (Verdi) 22-29 maiM: Pablo Heras-Casado; DC: Rolando Villazón
Orfeo (Monteverdi) 19-21 junM: Pablo Heras-Casado; DC: Sasha Waltz
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 julM: Valery Gergiev
Die Trojaner (concert) (Berlioz) 12 julM: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 julM: Yannick Nézet-Séguin
La fida ninfa (concert) (Vivaldi) 29 outM: Andrea Marcon
Tristan und Isolde (Wagner) 19-28 marM: Simon Rattle; DC: Mariusz Treliński
Il mondo della luna (Haydn) 20-23 mar
Mefistofele (Boito) 13-19 maiM: Stefan Soltesz; DC: Philipp Himmelmann
Die Walkure (concert) (Wagner) 7-10 julM: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Symphony 9 (Beethoven) 6 novM: Gabriele Dona
Sweeney Todd (Sondheim) 16 jan-1 marM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 25 abr-7 junM: Ulrich Kern; DC: Dorotty Szalma
My Fair Lady (Loewe) 25 jun-5 julM: Tasso Schille; DC: Lutz Hillmann
Der Freischutz (Weber) 15-31 janM: Andrea Sanguineti; DC: Jan-Richard Kehl
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 23 agoM: Donald Runnicles; DC: Gerlinde Pelkowski
Oresteia (Xenakis) 9-16 setM: Moritz Gnann; DC: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 outM: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 outM: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novM: Pietro Rizzo
Die Schandung der Lucretia (Britten) 15-16 novM: Nicholas Carter; DC: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 maiM: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; DC: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 dezM: Stefan Solyom; DC: Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-14 junM: Moritz Gnann / Nicholas Carter; DC: Günter Krämer
Tannhauser (Wagner) 7 dez-15 fevM: Axel Kober / Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 dez-11 abrM: Ivan Repusic; DC: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 dezM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16-28 dezM: Donald Runnicles / Moritz Gnann; DC: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 dez-25 abrM: Donald Runnicles; DC: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 dez-25 maiM: Nicholas Carter; DC: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 jan-4 julM: Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 jan-25 marM: Donald Runnicles; DC: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 janM: Moritz Gnann / Nicholas Carter; DC: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 jan-14 fevM: Donald Runnicles; DC: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-22 maiM: William Spaulding / Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 fevM: Ivan Repusic; DC: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 fevM: Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saens) 21 fev-1 marM: Jacques Lacombe; DC: Patrick Kinmonth
La rondine (Puccini) 8 mar-3 julM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Rolando Villazón
Das Madchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 marM: Carlo Rizzi; DC: Vera Nemirova
La boheme (Puccini) 20-30 marM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 maiM: Yves Abel; DC: Pier Luigi Samaritani
Romeo et Juliette (Berlioz) 18 abr-2 maiM: Donald Runnicles; DC: Sasha Waltz
Don Carlo (Verdi) 23 abr-3 maiM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 maiM: Alexander Vedernikov / Ido Arad; DC: Götz Friedrich
La Damnation de Faust (Berlioz) 8-15 maiM: Jacques Lacombe; DC: Christian Spuck
Valentina (Maskats) 19 maiM: Modestas Pitrenas; DC: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mai-12 junM: Steven Sloane; DC: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 junM: Paolo Arrivabeni; DC: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 jun-5 julM: Marco Armiliato; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Romeo et Juliette (Berlioz) 28-29 agoM: Moritz Gnann; DC: Sasha Waltz
Pelleas und Melisande (Debussy) 9-19 setM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 12 set-27 novM: Alexander Joel / Ivan Repusic; DC: Lorenzo Fioroni
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 set-26 marM: Ivan Repusic/NN; DC: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 set-26 marM: Ivan Repusic / NN; DC: David Pountney
Die Zauberflote (Mozart) 26 set-8 julM: Nicholas Carter / Donald Runnicles / Moritz Gnann / Daniel Cohen; DC: Günter Krämer
L'Africaine (Meyerbeer) 4-24 outM: Enrique Mazzola; DC: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8-30 outM: Yves Abel; DC: Götz Friedrich
Nabucco (Verdi) 14 out-30 janM: Ivan Repusic / Francesco Ivan Ciampa; DC: Keith Warner
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 out-4 maiM: Daniel Cohen; DC: Filippo Sanjust
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 out-13 fevM: Moritz Gnann / Daniel Cohen; DC: Katharina Thalbach
Don Giovanni (Mozart) 28 out-12 novM: Daniel Cohen; DC: Roland Schwab
Tannhauser (Wagner) 31 out-27 marM: Donald Runnicles / Ivan Repusic; DC: Kirsten Harms
Manon Lescaut (Puccini) 5 nov-17 marM: Donald Runnicles; DC: Gilbert Deflo
Tosca (Puccini) 21 nov-15 junM: Stefano Ranzani; DC: Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 22 nov-10 dezM: Andrea Battistoni; DC: Benedikt von Peter
La favorite (concert) (Donizetti) 2-8 dezM: Ivan Repusic
La boheme (Puccini) 4-31 dezM: Andrea Battistoni / Nicholas Carter / William Spaulding; DC: Götz Friedrich
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 17-27 dezM: Donald Runnicles; DC: Katharina Thalbach
Der Liebestrank (Donizetti) 18 dez-27 maiM: Nicholas Carter; DC: Irina Brook
La traviata (Verdi) 9 jan-6 maiM: Ivan Repusic / Daniel Cohen; DC: Götz Friedrich
Salome (Strauss) 24 jan-6 abrM: Alain Altinoglu; DC: Claus Guth
Lohengrin (Wagner) 31 jan-8 maiM: Donald Runnicles / Axel Kober; DC: Kasper Holten
Peter Grimes (Britten) 7-18 fevM: Donald Runnicles; DC: David Alden
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 fev-30 abrM: Donald Runnicles; DC: David Hermann
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 26 fev-11 marM: Evan Rogister; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 29 fev-3 marM: Paolo Arrivabeni
Die Liebe der Danae (Strauss) 12 mar-9 abrM: Sebastian Weigle; DC: Kirsten Harms
Die agyptische Helena (Strauss) 19 mar-8 abrM: Andrew Litton; DC: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 25 mar-30 junM: Andrea Battistoni / Giampaolo Bisanti; DC: Jan Bosse
Elektra (Strauss) 3 abr-26 junM: Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-17 abrM: Ulf Schirmer; DC: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 16 abr-7 julM: Ivan Repusic / Nicholas Carter; DC: Søren Schuhmacher(original), Peter Beauvais(revival)
Morgen und Abend (Haas,Georg) 29 abr-22 maiM: Michael Boder; DC: Graham Vick
Norma (concert) (Bellini) 7-12 maiM: Peter Valentovic
Der Troubadour (Verdi) 28 mai-16 junM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 5-18 junM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 17 jun-6 julM: Donald Runnicles / Nicholas Carter; DC: Rodrigo García
Das Rheingold (Wagner) 1-13 abrM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Die Walkure (Wagner) 2-14 abrM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 5-15 abrM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Gotterdammerung (Wagner) 9-17 abrM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 12 set-21 novM: Henrik Nánási; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 set-31 outM: Kristiina Poska; DC: Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 set-1 novM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Die schone Helena (Offenbach) 11 out-12 julM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 dezM: Kristiina Poska; DC: Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 julM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 julM: Henrik Nánási / Kristiina Poska; DC: Herbert Fritsch
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 10 dez-9 janM: Uwe Sandner; DC: Lydia Steier
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 dez-29 janM: Stefan Soltesz; DC: Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kalman,E) 21-30 dezM: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 jan-28 marM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 jan-10 abrM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 fev-29 marM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 1 mar-8 julM: Henrik Nánási; DC: Calixto Bieito
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 julM: Henrik Nánási; DC: Calixto Bieito
Die Schneekonigin (Valtinoni) 5-27 marM: Carlos Spierer; DC: Anisha Bondy
Maria de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 marM: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 abr-7 julM: Vladimir Jurowski; DC: Barrie Kosky
Odysseus (Monteverdi) 23 abr-4 junM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Cosi fan tutte (Mozart) 1 mai-13 junM: Uwe Sandner; DC: Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 mai-30 junM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 maiM: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mai-9 julM: Konrad Junghänel; DC: Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 jun-1 julM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 10 set-15 outM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 11 set-31 outM: Konrad Junghänel; DC: Lydia Steier
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 2 out-9 julM: Stefan Blunier; DC: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 8 out-29 fevM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky, Otto Pichler
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 24 out-4 marM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 1 nov-26 dezM: Pawel Poplawski; DC: Christian von Götz
Die schone Helena (Offenbach) 6 nov-15 fevM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 28 nov-20 fevM: Kristiina Poska; DC: Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-28 dezM: Kristiina Poska; DC: Reinhard von der Thannen
Der feurige Engel (Prokofiev) 10 dez-10 janM: Henrik Nánási /Vassily Sinaisky; DC: Benedict Andrews
Die Zirkusprinzessin (concert) (Kalman,E) 20-30 dezM: Stefan Soltesz
Kiss me, Kate (Porter) 7 jan-22 fevM: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; DC: Barrie Kosky
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 31 jan-6 julM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 5 fev-27 marM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Salon Pitzelberger (concert) (Offenbach) 10 fev
Fantasio (concert) (Offenbach) 13-16 fevM: Titus Engel
Das Gespenst von Canterville (Lange) 25 fev-21 abrM: Kristiina Poska; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Don Giovanni (Mozart) 15 abr-4 junM: Henrik Nánási; DC: Herbert Fritsch
Clivia (Dostal) 22 abr-5 junM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1-28 maiM: Hendrik Vestmann; DC: Barrie Kosky
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 22 mai-7 julM: Hendrik Vestmann; DC: Michał Zadara
Cendrillon (Massenet) 12 jun-10 julM: Henrik Nánási; DC: Damiano Michieletto
Castor et Pollux (Rameau) 22 jun-3 julM: Christian Curnyn; DC: Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Blue Monday (Gershwin) 14-17 marM: Evan Christ; DC: Tobias Ribitzki
Triple-Sec (Blitzstein) 14-17 marM: Evan Christ; DC: Tobias Ribitzki
Der Silbersee (concert) (Weill) 19-21 marM: Iván Fischer
Betly (Donizetti) 17 novM: Felix Krieger; DC: Isabel Ostermann
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
La traviata (Verdi) 14 set-12 junM: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; DC: Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 set-26 dezM: Wayne Marshall / David Robert Coleman; DC: Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 set-11 outM: Adrian Heger; DC: Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 outM: Daniel Barenboim / Domingo Hindoyan; DC: Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 out-24 junM: Markus Poschner; DC: Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 out-28 dezM: Daniel Barenboim; DC: Harry Kupfer
Die Zauberflote (Mozart) 23 out-16 maiM: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; DC: August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 out-2 janM: Domingo Hindoyan; DC: Ruth Berghaus
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 novM: Günther Albers; DC: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 7-23 novM: Günther Albers; DC: Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 dezM: Ivor Bolton; DC: Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 dezM: Leo Hussain; DC: Karsten Wiegand
Hans im Gluck (Coleman,D) 5-28 dezM: Harry Lyth; DC: Julia Haebler
Aus einem Totenhaus (Janacek) 7-21 dezM: Simon Rattle; DC: Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 jan-16 abrM: Wayne Marshall; DC: Vincent Boussard
Der Freischutz (Weber) 18 jan-8 fevM: Sebastian Weigle; DC: Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 fevM: Daniel Barenboim; DC: Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 fevM: Felix Krieger; DC: Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 fev-13 marM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 fev-14 marM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 marM: Ralf Böhme; DC: Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 abrM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Tannhauser (Wagner) 2-5 abrM: Daniel Barenboim; DC: Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 abrM: Max Renne; DC: Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 abr-10 maiM: René Jacobs; DC: Eva-Maria Höckmayr
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 abr-17 maiM: Christopher Moulds; DC: Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 maiM: Domingo Hindoyan; DC: Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 junM: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 junM: Ingo Metzmacher; DC: Hans Neuenfels
Europeras III and IV (Cage) 16-19 junDC: Sophia Simitzis, Isabel Ostermann
Neither (Feldman) 19-28 junM: David Robert Coleman; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 julM: Torsten Johann; DC: Sasha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 julM: David Robert Coleman; DC: Sasha Waltz
Geschichte (Strasnoy) 27 set-12 outDC: Isabel Ostermann
Der Freischutz (Weber) 27 set-22 outM: Alexander Soddy; DC: Michael Thalheimer
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 3-22 outM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 13 out-29 maiM: Domingo Hindoyan; DC: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Un ballo in maschera (Verdi) 14-24 outM: Eun Sun Kim; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 23-28 outM: Max Renne; DC: Annika Haller
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 out-8 novM: Domingo Hindoyan; DC: Percy Adlon
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-21 novM: Gustavo Dudamel; DC: Jürgen Flimm
Der fliegende Hollander (Wagner) 12-25 novM: Markus Poschner; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Aventures, nouvelles aventures (Ligeti) 14-24 novM: Max Renne; DC: Michael Höppner
Sur scene (Kagel) 14-24 novM: Max Renne; DC: Michael Höppner
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 14-23 novM: Sébastien Rouland; DC: Jürgen Flimm
Die Zauberflote (Mozart) 29 nov-15 abrM: Stefan Soltesz; DC: August Everding
Der gestiefelte Kater (Cui) 5-27 dezM: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; DC: Isabel Ostermann
Faust (Gounod) 10-23 dezM: Simone Young; DC: Karsten Wiegand
Don Giovanni (Mozart) 13-29 dezM: Massimo Zanetti; DC: Claus Guth
La traviata (Verdi) 19-31 dezM: Daniel Barenboim; DC: Dieter Dorn
La Boheme (Puccini) 8-19 janM: Domingo Hindoyan; DC: Lindy Hume
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-24 janM: Karl Heinz Steffens; DC: Hans Neuenfels
The Turn of the Screw (Britten) 31 jan-20 fevM: Christopher Moulds; DC: Claus Guth
Le vin herbe (Martin,F) 5-19 fevM: Friedemann Layer; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Zangezi (Parra) 12-23 fevDC: Janne Nora Kummer
Dido and Aeneas (Purcell) 25-27 fevM: Christopher Moulds; DC: Sasha Waltz
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18-27 marM: Daniel Barenboim; DC: Jürgen Flimm
Parsifal (Wagner) 20-28 marM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3-17 abrM: Alexander Vitlin; DC: Dmitri Tcherniakov
Mario und der Zauberer (Oliver) 9-30 abrM: Felix Krieger; DC: Aniara Amos
Amor vien dal destino (Steffani) 23 abr-7 maiM: René Jacobs; DC: Ingo Kerkhof
Madama Butterfly (Puccini) 28 abr-12 maiM: Stefano Ranzani; DC: Eike Gramss
Simon Boccanegra (Verdi) 5-11 maiM: Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 7-14 maiDC: Isabel Ostermann
La Voix humaine (Poulenc) 7-14 maiDC: Isabel Ostermann
Juliette (Martinu) 28 mai-18 junM: Daniel Barenboim / Domingo Hindoyan; DC: Claus Guth
Das Rheingold (Wagner) 11-26 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Die Walkure (Wagner) 12-26 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 15-30 junM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Gotterdammerung (Wagner) 19 jun-2 julM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Neither (Feldman) 22 jun-3 julM: David Robert Coleman; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Il trovatore (Verdi) 8-14 julM: Daniel Barenboim; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Luci mie traditrici (Sciarrino) 10-16 julM: David Robert Coleman; DC: Jürgen Flimm
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 setM: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7 set-8 maiM: William Ward Murta; DC: Jens Göbel
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-30 janM: Alexander Kalajdzic; DC: Nadja Loschky
La cenerentola (Rossini) 8 nov-22 fevM: Elisa Gogou; DC: Florian Lutz
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17 jan-3 abrM: Alexander Kalajdzic; DC: Sabine Hartmannshenn
Hamlet (Thomas,A) 28 fev-26 junM: Elisa Gogou; DC: Andrea Schwalbach
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20 mar-29 junM: William Ward Murta; DC: Thomas Winter
Dacher. Platze. Wege. Leute. (Kampe) 29 abr-3 maiM: Gordon Kampe; DC: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3 mai-28 junM: Merijn van Driesten; DC: Maximilian von Mayenburg
Tannhauser (Wagner) 31 mai-21 junM: Alexander Kalajdzic; DC: Jochen Biganzoli
Die Zauberflote (Mozart) 26 set-26 marM: Alexander Kalajdzic; DC: Andrea Schwalbach
La scala di seta (Rossini) 28 nov-5 fevM: Pawel Poplawski; DC: Nina Kühner
Macbeth (Verdi) 16 jan-15 marM: Alexander Kalajdzic; DC: NN
Dog Days (Little) 27 fev-22 abrM: Merijn van Driesten; DC: NN
Il tabarro (Puccini) 29 abr-8 julM: Alexander Kalajdzic; DC: Maximilian von Mayenburg
Gianni Schicchi (Puccini) 29 abr-8 julM: Alexander Kalajdzic; DC: Maximilian von Mayenburg
Suor Angelica (Puccini) 29 abr-8 julM: Alexander Kalajdzic; DC: Maximilian von Mayenburg
A Little Night Music (Sondheim) 21 mai-2 julM: William Ward Murta; DC: NN
Death in Venice (Britten) 11 jun-7 julM: Pawel Poplawski; DC: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 4 set-9 abrM: Jürgen Grimm / Christopher Sprenger; DC: John Dew
Fidelio (Beethoven) 28 set-5 maiM: Hendrik Vestmann / Thomas Wise / Stefan Blunier; DC: Jakob Peters-Messer
Aida (Verdi) 4-28 outM: Johannes Pell; DC: Dietrich Hilsdorf(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Giovanna d'Arco (Verdi) 26 out-17 janM: Will Humburg / Johannes Pell; DC: Torge Möller, Momme Hinrichs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 9 nov-31 janM: Johannes Pell / Ekaterina Klewitz; DC: Franziska Severin, Mark Daniel Hirsch
Rinaldo (Handel) 30 nov-30 janM: Wolfgang Katschner / Thomas Wise; DC: Jens Daniel Herzog
Die Zauberflote (Mozart) 13 dez-6 abrM: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; DC: Jürgen Rose
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 1 jan-4 abrM: Johannes Pell
Salome (Strauss) 1 fev-14 junM: Stefan Blunier / Hendrik Vestmann; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 mar-21 junM: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; DC: Renaud Doucet
Die Winterreise (Schubert) 10-26 abrM: Ekaterina Klewitz; DC: Jürgen Weber
Thebans (Anderson,J) 3 mai-4 junM: Johannes Pell; DC: Pierre Audi
Turandot (Puccini) 23 mai-24 junM: Hendrik Vestmann; DC: Silviu Purcărete(original), Nikolaus Wolcz(original)
Von allerlei Tieren und anderen schragen Vogeln (Bredenbach) 29 maiM: Ekaterina Klewitz; DC: Mark Mahn
Der fliegende Hollander (Wagner) 27 set-29 junM: Hendrik Vestmann; DC: Walter Schütze
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 out-17 janM: Stephan Zilias; DC: Philipp Himmelmann
Benvenuto Cellini (Berlioz) 1 nov-13 fevM: Stefan Blunier; DC: Laura Scozzi
Rusalka (Dvorak,A) 15 nov-4 marM: Stephan Zilias; DC: Mark Daniel Hirsch
Cosi fan tutte (Mozart) 6 dez-10 abrM: Hendrik Vestmann; DC: Dietrich Hilsdorf
Maria de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 1 jan-8 abr
Jerusalem (Verdi) 31 jan-9 abrM: Will Humburg; DC: Francisco Negrín
Vom Madchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 21 fev-16 abrM: Thomas Wise; DC: Johannes Schmid
Madama Butterfly (Puccini) 17 abr-30 junM: Stephan Zilias; DC: Mark Daniel Hirsch
Die Zauberflote (Mozart) 24 abr-6 maiM: Thomas Wise; DC: Jürgen Rose
Holofernes (Reznicek) 29 mai-3 julDC: Jürgen Weber
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Die Zauberflote (Mozart) 8-16 agoM: Michael Helmrath; DC: Kay Kuntze
Stabat Mater (Rossini) 28-29 novM: José María Moreno
Maske in Blau (Raymond) 30 dez-5 abrM: Jakob Brenner; DC: Sarah Kohrs
La traviata (Verdi) 16-18 janM: Evan Christ; DC: Manfred Schweigkofler
La Traviata (Verdi) 14-22 agoM: Sibylle Wagner; DC: Frank Matthus
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 fev-3 junM: Jakob Brenner; DC: Sarah Kohrs
Grafin Mariza (Kalman,E) 29 abr-1 maiM: Ivo Hentschel; DC: Steffen Piontek
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 set-31 dezM: Christopher Hein; DC: Alfonso Romero Mora
Le prophete (Meyerbeer) 19 out-16 janM: Ernst van Tiel; DC: Stefan Otteni
Die Zauberflote (Mozart) 22 out-30 dezM: Burkhard Bauche; DC: Aniara Amos
The Rake's Progress (Stravinsky) 29 nov-22 fevM: Roger Epple; DC: Christopher Alden
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 6 dez-8 janM: Johanna Motter; DC: Philipp Kochheim
My Fair Lady (Loewe) 24 jan-26 abrM: Christopher Hein; DC: Philipp Kochheim
Andrea Chenier (Giordano) 20 fev-3 junM: Srboljub Dinić; DC: Thaddeus Strassberger
Wuthering Heights (Herrmann,B) 11 abr-20 junM: Enrico Delamboye; DC: Philipp Kochheim
Farnace (Vivaldi) 15 abr-4 junM: Michael Schneider; DC: Roland Schwab
Another Sunrise (Heggie) 2 mai-28 junM: Burkhard Bauche; DC: Christina Sievert
For a Look or a Touch (Heggie) 2 mai-28 junM: Burkhard Bauche; DC: Natalie Schramm
Peer Gynt (Egk) 22 mai-13 junM: Christopher Hein; DC: Dietrich Hilsdorf
Un ballo in maschera (Verdi) 4-20 julM: Georg Menskes; DC: Uwe Schwarz
Peer Gynt (Egk) 27 set-13 novM: Christopher Hein; DC: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 24 out-15 janM: Alexander Prior; DC: Thaddeus Strassberger
Anna Karenina (Hubay) 6 nov-25 dezM: Sebastian Beckedorf; DC: Philipp Kochheim
Mansfield Park (Dove) 5 dez-27 fevM: Johanna Motter; DC: Janna Isabell Meder
My Fair Lady (Loewe) 17 dez-26 fevM: Christopher Hein; DC: Philipp Kochheim
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 28 dez-16 maiM: Johanna Motter; DC: Philipp Kochheim
Die Banditen (Offenbach) 23 jan-14 mai
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5 mar-3 jun
La falena (Smareglia) 15 abr-23 jun
Orlando (Aderhold) 22 abr-22 jun
Hexenjagd (Ward) 28 mai-25 jun
Bremen, Theater Bremen  / 
La traviata (Verdi) 31 out-26 dezM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 21 set-18 janM: Markus Poschner; DC: Benedikt von Peter
Anna Karenina (Kurstner) 25 out-24 janM: Clemens Heil; DC: Armin Petras
La traviata (Verdi) 31 out-21 novM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 nov-14 julM: Rolando Garza Rodríguez; DC: Michael Talke
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-21 fevM: Daniel Mayr; DC: Chris Alexander
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 jan-10 maiM: Clemens Heil; DC: Felix Rothenhäusler
Im weissen Rossl (Benatzky) 26 fev-17 julM: Daniel Mayr; DC: Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21 mar-15 julM: Markus Poschner; DC: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 abr-11 junM: Daniel Mayr; DC: Benedikt von Peter
Oreste (Handel) 24 mai-16 julM: Olof Boman; DC: Robert Lehniger
Peter Grimes (Britten) 3 out-4 fevM: Markus Poschner; DC: Marco Štorman
Carmen (Bizet) 10-16 outM: Markus Poschner; DC: Anna-Sophie Mahler
Rigoletto (Verdi) 24 out-23 dezM: Clemens Heil; DC: Michael Talke
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 6 dez-20 janM: Rolando Garza Rodriguez; DC: Andreas Kriegenburg
Die Zauberflote (Mozart) 23 janM: Daniel Mayr; DC: Chris Alexander
Wozzeck (Berg) 13 fev-9 marM: Markus Poschner; DC: Paul-Georg Dittrich
Maria Stuarda (Donizetti) 2 abr-14 maiM: Daniel Mayr; DC: Anna-Sophie Mahler
Werther (Massenet) 20 mai-23 jun
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
West Side Story (Bernstein) 20 set-18 junM: Ido Arad / Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; DC: Roland Hüve
Don Carlos (Verdi) 1 nov-25 janM: Marc Niemann / Ido Arad; DC: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 25 dez-7 marM: Ido Arad; DC: Ulrich Mokrusch
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 31 jan-3 maiM: Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; DC: Ansgar Weigner
Die Bluthochzeit (Szokolay) 14 mar-2 maiM: Marc Niemann; DC: Andrej Woron
Zar und Zimmermann (Lortzing) 25 abr-27 junM: Ido Arad; DC: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 30 mai-1 julM: Marc Niemann; DC: Philipp Kochheim
Anything Goes (Porter) 19 set-17 junM: Ido Arad; DC: Nico Rabenald
La boheme (Puccini) 7 nov-19 fevM: Marc Niemann; DC: Oliver Klöter
Platee (Rameau) 25 dez-12 marM: Marc Niemann; DC: Hinrich Horstkotte
Madame Pompadour (Fall) 30 jan-11 junM: Hartmut Brüsch; DC: Ansgar Weigner
Wozzeck (Gurlitt) 5 mar-27 abrM: Marc Niemann; DC: Robert Lehmeier
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 23 abr-29 maiM: Marc Niemann; DC: Andrzej Woron
Der goldene Drache (Eotvos) 4-23 junM: Ido Arad; DC: Ulrich Mokrusch
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Der Mond (Orff) 3 out-5 dezM: Simon Zimmermann; DC: Holger Potocki
Don Giovanni (Mozart) 15 out-11 janM: Felix Bender; DC: Michael Heinicke
Die tote Stadt (Korngold) 25 out-6 abrM: Frank Beermann; DC: Helen Malkowsky
La cenerentola (Rossini) 29 nov-19 abrM: Felix Bender; DC: Kobie van Rensburg
My Fair Lady (Loewe) 6 dez-22 marM: Tom Bitterlich; DC: Michael Heinicke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-21 dezM: Felix Bender; DC: Steffen Piontek
Otello (Verdi) 31 jan-10 maiM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Die Zauberflote fur Kinder (Mozart) 25-26 fevM: Tom Bitterlich; DC: Sabine Sterken
Paradise Reloaded (Eotvos) 21 mar-28 abrM: Frank Beermann; DC: Helen Malkowsky
Parsifal (Wagner) 3-26 abrM: Frank Beermann; DC: Marcelo Buscaino
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 30 mai-27 junM: Felix Bender; DC: Ulrich Proschka
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set-17 janM: Felix Bender; DC: Helen Malkowsky
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 18 out-8 abrM: Felix Bender; DC: Ulrich Proschka
Der Zwerg (Zemlinsky) 7 nov-19 abrM: Frank Beermann; DC: Walter Sutcliffe
La cenerentola (Rossini) 2 dez-31 marM: Felix Bender; DC: Kobie van Rensburg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-26 dezM: Felix Bender; DC: Steffen Piontek
Werther (Massenet) 30 jan-7 maiM: Felix Bender; DC: Anthony Pilavachi
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 19 mar-8 maiM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 25 mar-24 abrM: Frank Beermann; DC: Marcelo Buscaino
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 12 set-18 novM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Savitri (Holst) 12 set-18 novM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27 set-10 dezM: Lorenzo Da Rio; DC: Matthias Straub
My Fair Lady (Loewe) 18 out-24 janM: Daxi Pan; DC: Holger Hauer
La traviata (Verdi) 25 out-4 janM: Roland Kluttig; DC: Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-11 fevM: Anna-Sophie Brüning; DC: Jean Renshaw
Salome (Strauss) 7 fev-20 maiM: Roland Kluttig; DC: Tobias Theorell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 mar-17 junM: Anna-Sophie Brüning; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Der Vogelhandler (Zeller,C) 2 mai-1 julM: Lorenzo Da Rio; DC: Volker Vogel
La boheme (Puccini) 13 jun-15 julM: Roland Kluttig; DC: Brigitte Fassbaender
Norma (Bellini) 24 set-5 janM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Der Vogelhandler (Zeller,C) 26 set-31 outM: Lorenzo Da Rio; DC: Volker Vogel
Gold! (Evers) 18 out-13 novDC: Renate Liedtke
Ball im Savoy (Abraham) 24 out-12 marM: Roland Fister; DC: Tobias Materna
La boheme (Puccini) 29 out-17 janM: Roland Kluttig; DC: Brigitte Fassbaender
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 19 dez-18 fevM: Alexander Merzyn; DC: Aron Stiehl
Die Winterreise (Schubert) 16 jan-20 fevM: Roland Kluttig; DC: Bodo Busse
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 mar-11 maiM: Roland Kluttig; DC: Jakob Peters-Messer
Lakme (Delibes) 8 mai-12 julM: Alexander Merzyn; DC: Fracois De Carpentries
Dido and Aeneas (Purcell) 18 jun-6 julM: Roland Kluttig; DC: Tobias Heyder
Riders to the Sea (Vaughan Williams) 18 jun-6 julM: Roland Kluttig; DC: Tobias Heyder
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Wie einst im Mai (Kollo) 4 set-16 abrM: Frank Bernard; DC: Matthias Winter
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 25 set-14 outM: Frank Bernard; DC: Hauke Tesch
Peer Gynt (Egk) 2 out-28 dezM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
La traviata (Verdi) 4 out-6 abrM: Evan Christ; DC: Manfred Schweigkofler
Carmen (Bizet) 7 out-15 maiM: Marc Niemann / Ivo Hentschel; DC: Matthias Oldag
Grafin Mariza (Kalman,E) 25 out-13 junM: Ivo Hentschel; DC: Steffen Piontek
Sechse kommen durch die Welt (Hocke) 28 nov-25 dezM: Christian Möbius; DC: Hauke Tesch
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 1-28 fevM: Frank Bernard; DC: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 7 fevM: Marc Niemann; DC: Bernd Mottl
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 18 fev-3 maiM: Evan Christ / Ivo Hentschel; DC: Martin Schüler
Alcina (Handel) 14 mar-3 junM: Ivo Hentschel; DC: Sam Brown
Tosca (Puccini) 31 mai-3 julM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Elektra (Strauss) 11+ julM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Grafin Mariza (Kalman,E) 20 set-19 junM: Ivo Hentschel; DC: Steffen Piontek
Elektra (Strauss) 4 out-23 janM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
La favorite (Donizetti) 17 out-16 dezM: Ivo Hentschel; DC: Martin Schüler
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 21 out-28 novM: Frank Bernard; DC: Hauke Tesch
Wie einst im Mai (Kollo) 29 out-16 janM: Frank Bernard; DC: Matthias Winter
Alcina (Handel) 21 nov-6 maiM: Ivo Hentschel; DC: Sam Brown
Sechse kommen durch die Welt (Hocke) 11-25 dezM: Christian Möbius; DC: Hauke Tesch
Tosca (Puccini) 26 dez-2 abrM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-8 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Don Carlo (Verdi) 16 abr-10 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Peer Gynt (Egk) 23 abrM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 set-28 fevM: George Petrou; DC: Jay Scheib
Macbeth (Verdi) 27 set-20 fevM: Will Humburg; DC: Viestur Kairish
La traviata (Verdi) 2 out-8 marM: Anna Skryleva; DC: John Dew
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-14 fevM: Anna Skryleva; DC: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
La Boheme (Puccini) 3 dez-25 janM: Elias Grandy; DC: John Dew
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 jan-22 maiM: Elias Grandy; DC: Cordula Däuper
Samson und Dalila (Saint-Saens) 7 mar-3 junM: Elias Grandy; DC: Inga Levant
Boris Godunow (Musorgsky) 25 abr-4 julM: Will Humburg; DC: Christian Sedelmayer
Der Freischutz (Weber) 19 jun-11 julM: Marc Piollet; DC: Eva-Maria Höckmayr
Prometeo (Nono) 9-19 julM: Johannes Harneit
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 set-25 fevM: Will Humburg; DC: Joan Anton Rechi
Der Freischutz (Weber) 29 out-24 janM: Marc Piollet; DC: Eva Maria Höckmayr
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 26 nov-20 marM: Will Humburg; DC: Dirk Schmeding
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-30 dezDC: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Rigoletto (Verdi) 28 fev-10 julDC: Karsten Wiegand
La Calisto (Cavalli) 15 abr-21 julDC: Cordula Däuper
Carmen (Bizet) 4 jun-15 julM: Will Humburg
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Casanova (Kanyar) 12 set-24 maiM: Daniel Carlberg; DC: Christian von Götz
Die Walkure (Wagner) 27 set-24 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Tosca (Puccini) 9 out-31 maiM: Antony Hermus; DC: Hans Peter Cloos
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 11 out-10 janM: Wolfgang Kluge; DC: Wolfgang Dosch
Carmen (Bizet) 8 nov-25 maiM: Daniel Carlberg; DC: Jana Eimer, André Bücker
Das Spitzentuch der Konigin (Strauss,J) 4 dez-3 junM: Marius Zachmann; DC: Felix Losert
Das Rheingold (Wagner) 30 jan-23 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Siegfried (Wagner) 29 mar-26 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Gotterdammerung (Wagner) 18 abr-28 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Zigeunerliebe (concert) (Lehar) 30 mai-6 junM: Daniel Carlberg
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 15 set-11 junM: Daniel Carlberg; DC: Holger Potocki
Der Troubadour (Verdi) 22 jan-29 maiM: Daniel Carlberg; DC: Rebekka Stanzel
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 29 abr-19 junM: Daniel Carlberg; DC: Benjamin Prins
Lakme (concert) (Delibes) 27 mai-18 jun
Detmold, Landestheater Detmold  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 ago-11 janM: Matthias Wegele; DC: Christian Poewe
West Side Story (Bernstein) 29 ago-24 maiM: Matthias Wegele; DC: Kay Metzger
Die Zauberflote (Mozart) 12 set-21 fevM: Lutz Rademacher; DC: Hinrich Horstkotte
Otello (Verdi) 26 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Meine Schwester und ich (Benatzky) 5 dez-12 fevM: Matthias Wegele; DC: Guta N Rau
Salome (Strauss) 6 fev-13 junM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Anatevka (Bock) 8 mar-11 junM: Mathias Mönius; DC: Tatjana Rese
Die Gartnerin aus Liebe (Mozart) 5-12 junM: Matthias Wegele; DC: Hinrich Horstkotte
La boheme (Puccini) 18 set-16 maiM: Lutz Rademacher; DC: Gabriele Wiesmüller
Die Gartnerin aus Liebe (Mozart) 4 out-2 abrM: György Mészáros; DC: Hinrich Horstkotte
Anatevka (Bock) 17 out-4 marM: Mathias Mönius; DC: Tatjana Rese
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 out-6 julM: György Mészáros; DC: Christian Poewe
Elektra (Strauss) 12 fev-10 junM: Lutz Rademacher; DC: Christian von Götz
Tom Sawyer und Huckleberry Finn (Weill) 18 mar-14 jun
Sogno d'un mattino di primavera (Muno) 8 abr-23 junM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Zar und Zimmermann (Lortzing) 27 mai-17 junM: György Mészáros; DC: Wolf Widder
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 13 set-25 outM: Gabriel Feltz; DC: Katharina Thoma
Carmen (Bizet) 4 out-19 dezM: Motonori Kobayashi; DC: Katharina Thoma
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 29 nov-15 marM: Philipp Armbruster; DC: Thomas Enzinger
Carmina Burana (Orff) 1 janM: Gabriel Feltz
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 jan-12 abrM: Gabriel Feltz; DC: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 31 jan-19 junM: Philipp Armbruster / Motonori Kobayashi; DC: Johannes Schmid
Don Giovanni (Mozart) 8 mar-28 junM: Gabriel Feltz; DC: Jens Daniel Herzog
Saul (Handel) 25 abr-26 junM: Motonori Kobayashi; DC: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 6 set-29 maiM: Gabriel Feltz; DC: Jens Daniel Herzog
Kiss me, Kate (Porter) 27 set-26 marM: Philipp Armbruster; DC: Martin Duncan
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-27 janM: Philipp Armbruster; DC: Erik Petersen
La Traviata (Verdi) 28 nov-31 marM: Motonori Kobayashi; DC: Tina Lanik
Rinaldo (Handel) 9 jan-28 fevM: Motonori Kobayashi; DC: Jens Daniel Herzog
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 jan-30 marM: Philipp Armbruster; DC: Mariame Clément
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 mar-2 julM: Gabriel Feltz; DC: Jens Daniel Herzog
Peter Grimes (Britten) 9 abr-12 junM: Gabriel Feltz; DC: Tilman Knabe
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Gasparone (Millocker) 9 set-29 maiM: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 set-19 junM: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehar) 10 out-22 maiM: Andreas Schüller; DC: Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 out-5 julM: Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 out-21 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Giuditta (Lehar) 30 out-24 maiM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 marM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflote (Mozart) 19 mar-31 maiM: Andreas Schüller; DC: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-12 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Peter Kube
Cagliostro (Strauss,J) 2 mai-7 junM: Andreas Schüller; DC: Ansgar Weigner
Cagliostro in Wien (Strauss,J) 18 set-26 jun
Anatevka (Bock) 23 set-24 abr
Der Zarewitsch (Lehar) 26 set-3 jul
Das Marchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 out-15 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Der kleine Horrorladen (Menken) 23 out-3 abr
Die Zauberflote (Mozart) 14 nov-8 jun
Die verkaufte Braut (Smetana) 10 dez-5 jun
La cage aux folles (Herman) 29 jan-3 junM: Christian Garbosnik; DC: Andreas Gergen
Evita (Lloyd Webber) 5 mar-19 jun
Die lustige Witwe (Lehar) 29 abr-29 junM: Andreas Schüller; DC: Sebastian Ritschel
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 mai-12 jun
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La boheme (Puccini) 29 ago-12 marM: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; DC: Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 ago-13 novM: Josep Caballé Domenech; DC: Axel Köhler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-14 julM: Josep Caballé Domenech / Matteo Beltrami; DC: Grischa Asagaroff
Cosi fan tutte (Mozart) 4 set-25 outM: Omer Meir Wellber; DC: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 setM: Matteo Beltrami; DC: Michael Schulz
Daphne (Strauss) 14 set-15 novM: Omer Meir Wellber; DC: Torsten Fischer
Tannhauser (Wagner) 21 set-31 outM: Cornelius Meister; DC: Peter Konwitschny
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 outM: Ekkehard Klemm; DC: Manfred Weiss
Fidelio (Beethoven) 16-23 outM: Rainer Mühlbach; DC: Christine Mielitz
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 18 out-9 dezM: Tomáš Netopil; DC: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 dezM: Felice Venanzoni; DC: Tilmann Köhler
Arabella (Strauss) 7-10 novM: Christian Thielemann; DC: Florentine Klepper
Capriccio (Strauss) 16-19 novM: Christian Thielemann; DC: Marco Arturo Marelli
Elektra (Strauss) 28 nov-15 dezM: Lothar Koenigs; DC: Barbara Frey
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-13 julM: Jonathan Darlington; DC: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 dezM: Christian Thielemann; DC: Uwe Eric Laufenberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-2 janM: Mihkel Kütson; DC: Katharina Thalbach
Konigskinder (Humperdinck) 19 dez-25 janM: Lothar Koenigs; DC: Jetske Mijnssen
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-13 junM: Tomáš Hanus; DC: Günter Krämer
Pelleas et Melisande (Debussy) 24 jan-11 fevM: Marc Soustrot / Michael Güttler; DC: Àlex Ollé
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 fev-2 marM: Alessandro De Marchi; DC: Jens Daniel Herzog
Mise en abyme (Ronchetti) 22 fev-7 junM: Felice Venanzoni; DC: Axel Köhler
Der fliegende Hollander (Wagner) 14 mar-21 junM: Constantin Trinks; DC: Florentine Klepper
Die Bruder Lowenherz (Oehring) 14-23 marM: Erik Oña; DC: Walter Sutcliffe
Orlando (Handel) 17-27 marM: Jonathan Darlington; DC: Andreas Kriegenburg
Die lustige Witwe (Lehar) 18 mar-9 abrM: Thomas Rösner; DC: Jérôme Savary
Alcina (Handel) 19-27 mar
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 abrM: Pier Giorgio Morandi; DC: Jan Philipp Gloger
Tosca (Puccini) 11 abr-16 maiM: Julian Kovatchev; DC: Johannes Schaaf
Der Freischutz (Weber) 1-31 maiM: Christian Thielemann; DC: Axel Köhler
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 10-21 junM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Valentina Simeonova
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jun-4 julM: Omer Meir Wellber; DC: Johannes Erath
Don Carlo (Verdi) 24 jun-1 julM: Paolo Arrivabeni; DC: Eike Gramss
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 set-23 junM: Omer Meir Wellber; DC: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 set-29 abrM: Matteo Beltrami / Josep Caballé Domenech; DC: Grischa Asagaroff
Der fliegende Hollander (Wagner) 18-25 setM: John Fiore; DC: Florentine Klepper
Elektra (Strauss) 20 set-22 outM: Axel Kober; DC: Barbara Frey
La boheme (Puccini) 26 set-26 junM: Daniele Callegari / Giampaolo Bisanti / Eun Sun Kim; DC: Christine Mielitz
Die Zauberflote (Mozart) 8 out-11 junM: Jonathan Darlington / Moritz Gnann / Stefan Klingele; DC: Achim Freyer
Der Wildschutz (Lortzing) 10 out-19 abrM: Asher Fisch; DC: Jens Daniel Herzog
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 15-23 outM: Ekkehard Klemm; DC: Manfred Weiss
Arabella (Strauss) 17-24 outM: Christian Thielemann; DC: Florentine Klepper
Der Freischutz (Weber) 29 out-21 janM: Rani Calderon / Mihkel Kütson; DC: Axel Köhler
Tosca (Puccini) 1 nov-7 maiM: Paolo Arrivabeni; DC: Johannes Schaaf
The Great Gatsby (Harbison) 6-21 dezM: Wayne Marshall; DC: Keith Warner
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 11 dez-21 janM: Max Renne; DC: Manfred Weiss
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12-26 dezM: Mihkel Kütson; DC: Katharina Thalbach
Macbeth (Verdi) 17 dez-2 janM: Ivan Repušić; DC: Philipp Himmelmann
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 dez-10 janM: Tomáš Hanus; DC: Günter Krämer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 jan-6 fevM: Stefano Ranzani; DC: Philipp Stölzl
Pagliacci (Leoncavallo) 16 jan-6 fevM: Stefano Ranzani; DC: Philipp Stölzl
Orlando (Handel) 7 fev-26 marM: Rinaldo Alessandrini; DC: Andreas Kriegenburg
Don Carlo (Verdi) 18-26 fevM: Myung-Whun Chung; DC: Eike Gramss
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 19 fev-6 marM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Christiane Lutz
Die Walkure (Wagner) 20-28 fevM: Christian Thielemann; DC: Willy Decker
Giulio Cesare (Handel) 18-24 marM: Alessandro De Marchi; DC: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 19-27 marM: Christopher Moulds; DC: Jan Philipp Gloger
Faust (Gounod) 2-9 abrM: Ivan Repušić; DC: Keith Warner
La traviata (Verdi) 30 abr-7 junM: Mikhail Agrest; DC: Andreas Homoki
Mathis der Maler (Hindemith) 1-20 maiM: Simone Young; DC: Jochen Biganzoli
Carmen (Bizet) 8-14 maiM: Giuliano Carella; DC: Axel Köhler
Lohengrin (Wagner) 19-29 maiM: Christian Thielemann; DC: Christine Mielitz
Don Giovanni (Mozart) 12 jun-3 julM: Omer Meir Wellber; DC: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 jun-1 julM: Matteo Beltrami; DC: Michael Schulz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jun-9 julM: Pietari Inkinen; DC: Markus Bothe
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Gegen die Wand (Vollmer) 21 set-12 outM: Wen-Pin Chien; DC: Gregor Horres
La traviata (Verdi) 24 set-1 novM: Christopher Ward / Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Der fliegende Hollander (Wagner) 17 out-2 novM: Axel Kober / Lukas Beikircher; DC: Adolf Dresen
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 out-16 novM: Christoph Altstaedt / Axel Kober; DC: Michael Hampe
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 8 nov-17 junM: Wolfram Koloseus / Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Werther (Massenet) 6-28 dezM: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; DC: Joan Anton Rechi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 7 dez-21 fevM: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflote (Mozart) 17-19 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Rigoletto (Verdi) 11-24 janM: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; DC: David Hermann
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 fev-12 maiM: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; DC: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 29 mar-22 maiM: Axel Kober / Wen-Pin Chien; DC: Philipp Himmelmann
Lohengrin (Wagner) 11 abr-14 maiM: Wen-Pin Chien; DC: Sabine Hartmannshenn
Don Giovanni (Mozart) 16 mai-27 junM: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; DC: Karoline Gruber
Un ballo in maschera (Verdi) 30 mai-21 junM: Lukas Beikircher; DC: Stein Winge
Aida (Verdi) 23 set-28 junM: Aziz Shokhakimov / Wen-Pin Chien; DC: Philipp Himmelmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 out-1 abrM: Giuliano Betta; DC: Joan Anton Rechi
Die Zauberflote (Mozart) 5 nov-19 junM: Giuliano Betta / Axel Kober; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Turandot (Puccini) 5-26 dezM: Axel Kober / Wen-Pin Chien; DC: Huan-Hsiung Li
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13 dez-17 janM: Axel Kober / Lukas Beikircher; DC: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Der fliegende Hollander (Wagner) 28 jan-18 marM: Lukas Beikircher; DC: Adolf Dresen
Werther (Massenet) 10-13 fevM: Lukas Beikircher; DC: Joan Anton Rechi
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 14 fev-28 maiM: Stefan Klingele /NN; DC: András Fricsay
Ariadne auf Naxos (Strauss) 25 fev-19 marM: Wen-Pin Chien; DC: Dietrich Hilsdorf
Suor Angelica (Puccini) 20 mar-10 abrM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 20 mar-10 abrM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 20 mar-10 abrM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 5-22 maiM: Aziz Shokhakimov; DC: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-29 maiM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
What Next? (Carter,E) 4 jun-2 julM: Jesse Wong; DC: Tibor Torell
Trouble in Tahiti (Bernstein) 4 jun-2 julM: Patrick Francis Chestnut; DC: Philipp Westerbarkei
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 set-5 junM: Wen-Pin Chien; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Tosca (Puccini) 26 set-23 outM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 27 set-14 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Vom Madchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 22 out-5 novM: Christoph Stöcker; DC: Johannes Schmid
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-18 janM: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; DC: Andreas Meyer-Hanno
Aida (Verdi) 28 nov-30 dezM: Axel Kober / Wen-Pin Chien; DC: Philipp Himmelmann
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 5 dez-20 fevM: Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
La traviata (Verdi) 10 dez-10 fevM: Christopher Ward / Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Carmen (Bizet) 23 dez-27 fevM: Aziz Shokhakimov; DC: Carlos Wagner
Il tabarro (Puccini) 11 jan-7 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 11 jan-7 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Suor Angelica (Puccini) 11 jan-7 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Hollander (Wagner) 23 jan-13 fevM: Axel Kober / Lukas Beikircher; DC: Adolf Dresen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-22 marM: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
Don Giovanni (Mozart) 19-28 fevM: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; DC: Karoline Gruber
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 mar-21 junM: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; DC: Johannes Schmid
Werther (Massenet) 29 mar-11 abrM: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; DC: Joan Anton Rechi
Rigoletto (Verdi) 10 abr-14 junM: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; DC: David Hermann
Xerxes (Handel) 22 abr-10 maiM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 mai-7 junM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
Der feurige Engel (Prokofiev) 13-28 junM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-27 junM: Christoph Altstaedt / Axel Kober; DC: Michael Hampe
Arabella (Strauss) 18-26 setM: Lukas Beikircher; DC: Tatjana Gürbaca
Die Zauberflote (Mozart) 19 set-28 maiM: Giuliano Betta / Axel Kober; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade / Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Der feurige Engel (Prokofiev) 16 out-15 novM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 5 nov-19 junM: Stefan Klingele / NN; DC: András Fricsay
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 13 nov-6 maiM: Giuliano Betta / Patrick Francis Chestnut; DC: Josef Ernst Köpplinger
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-29 dezM: Axel Kober; DC: Michael Hampe
Hansel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-5 fevM: Axel Kober / Lukas Beikircher; DC: Andreas Meyer-Hanno, Esther Mertel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 dez-3 janM: Aziz Shokhakimov; DC: Christof Loy
Tosca (Puccini) 8 jan-6 abrM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Lohengrin (Wagner) 9-30 janM: Wen-Pin Chien; DC: Sabine Hartmannshenn
Aida (Verdi) 15 jan-18 junM: Aziz Shokhakimov / Wen-Pin Chien; DC: Philipp Himmelmann
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 jan-17 junM: Giuliano Betta; DC: Christof Loy
Don Carlo (Verdi) 13 fev-2 abrM: Andriy Yurkevych / Giuliano Betta; DC: Guy Joosten
Don Giovanni (Mozart) 14 fev-21 maiM: Marc Piollet; DC: Karoline Gruber
Carmen (Bizet) 18 fev-1 julM: Marc Piollet / Aziz Shokhakimov; DC: Carlos Wagner
Ariadne auf Naxos (Strauss) 27 mar-10 abrM: Wen-Pin Chien; DC: Dietrich Hilsdorf
Der goldene Hahn (Rimsky-Korsakov) 15 abr-15 maiM: Axel Kober / Aziz Shokhakimov; DC: Dmitry Bertman
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 abr-16 junM: Giuliano Betta; DC: Joan Anton Rechi
Der Zwerg (Zemlinsky) 5-22 maiM: Lukas Beikircher; DC: Immo Karaman
Rigoletto (Verdi) 10 junM: Aziz Shokhakimov; DC: David Hermann
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 24 jun-9 julM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 jun-8 julM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhauser (concert) (Wagner) 12-26 setM: Philippe Bach
Der Zarewitsch (Lehar) 20 set-11 junDC: Lars Wernecke
Der Bettelstudent (Millocker) 31 dez-11 abrM: Sierd Quarré; DC: Wolfgang Quetes
Gianni Schicchi (Puccini) 17 jan-28 maiM: Leo McFall; DC: Ernö Weil, Ansgar Haag
Der Bajazzo (Leoncavallo) 17 jan-28 maiM: Leo McFall; DC: Ernö Weil / Ansgar Haag
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-3 jul
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 out-26 dez
Don Pasquale (Donizetti) 27 fev-8 abrM: Mario Hartmuth; DC: Knut Weber
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Kiss me, Kate (Porter) 14 set-20 junM: Zoi Tsokanou; DC: Ivan Alboresi
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-13 maiM: Joana Mallwitz; DC: Matthew Ferraro
Otello (Verdi) 1 out-14 novM: Armando Victor Krieger; DC: Guy Montavon
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 1 nov-25 marM: Joana Mallwitz; DC: Yekta Kara
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-2 maiM: Peter Leipold / Zoi Tsokanou; DC: Nicole Claudia Weber
Das schwarze Blut (Fayt) 29 nov-8 marM: Jean-Paul Penin; DC: Marc Adam
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-27 dezM: NN; DC: Lutz Schwarz
Die Kronung der Poppea (Monteverdi) 16 jan-15 marM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Sigurd (Reyer) 30 jan-22 marM: Joana Mallwitz; DC: Guy Montavon
Rigoletto (Verdi) 14 mar-17 junM: Samuel Bächli; DC: Bernard Uzan
Faust (Gounod) 11 abr-13 junM: Jari Hämäläinen; DC: Benjamin Prins
Pariser Leben (Offenbach) 23 abr-29 maiM: Peter Leipold; DC: Samuel Bächli
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 mai-28 junM: Samuel Bächli; DC: Christian Georg Fuchs
Andrea Chenier (Giordano) 30 mai-21 junM: Manlio Benzi; DC: Guy Montavon
Pariser Leben (Offenbach) 6 set-2 outM: Peter Leipold; DC: Samuel Bächli
Evita (Lloyd Webber) 27 set-22 novM: Peter Leipold; DC: Nicole Claudia Weber
Das Land des Lachelns (Lehar) 10 out-15 abrM: Samuel Bächli; DC: Guy Montavon
Carmen (Bizet) 25 out-26 dezM: Samuel Bächli; DC: Bernard Uzan
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 31 out-17 janM: Zoi Tsokanou
Don Giovanni (Mozart) 28 nov-7 maiM: Joana Mallwitz / Peter Leipold; DC: Philipp Kochheim
Rigoletto (Verdi) 5 dez-2 janM: Samuel Bächli; DC: Rupert Lummer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-23 dezM: Peter Leipold; DC: Lutz Schwarz
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 22 jan-15 marM: Peter Leipold; DC: Markus Weckesser
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 20 fev-13 maiM: Samuel Bächli; DC: Christian Georg Fuchs
Orpheus und Eurydike (Gluck) 27 fev-6 abrM: Zoi Tsokanou; DC: Esther Ambrosino
Gutenberg (Kirchner) 24 mar-8 maiM: Samuel Bächli; DC: Martina Veh
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 9 abr-4 junM: Zoi Tsokanou; DC: Stephanie Kuhlmann
Macbeth (Verdi) 24 abr-12 junM: Joana Mallwitz; DC: Pamela Recinella
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 29 mai-11 junM: Joana Mallwitz / NN; DC: Vera Nemirova
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Nabucco (Verdi) 14 set-25 maiM: Giuliano Carella / Yannis Pouspourikas; DC: Andreas Baesler
Jenufa (Janacek) 28 set-22 novM: Tomáš Netopil; DC: Robert Carsen
Manon Lescaut (Puccini) 4 out-20 novM: Giacomo Sagripanti; DC: Stefan Herheim
Cosi fan tutte (Mozart) 11 out-16 maiM: Yannis Pouspourikas; DC: Johannes Schaaf
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-31 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Gil Mehmert
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-21 janM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Francisco Negrín
Die Zauberflote (Mozart) 5-25 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Ezio Toffolutti
Werther (Massenet) 11 dez-7 fevM: Yannis Pouspourikas; DC: Carlos Wagner
Luisa Miller (Verdi) 4-23 janM: Friedrich Haider; DC: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 17 jan-6 fevM: Yannis Pouspourikas; DC: Tilman Knabe
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 24 jan-26 abrM: Jonathan Cohen; DC: Jetske Mijnssen
Le Grand Macabre (Ligeti) 14 fev-20 marM: Dima Slobodeniouk; DC: Mariame Clément
Die Walkure (Wagner) 21 fev-8 marM: Tomáš Netopil; DC: Dietrich Hilsdorf
Die schweigsame Frau (Strauss) 14 mar-30 abrM: Martyn Brabbins / Pedro Halffter; DC: Guy Joosten
La traviata (Verdi) 2 abr-6 junM: Guillermo García Calvo; DC: Josef Ernst Köpplinger
Rusalka (Dvorak,A) 23 mai-25 junM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Lotte de Beer
Fidelio (Beethoven) 30 mai-26 junM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Dietrich Hilsdorf
Ariodante (Handel) 5-18 junM: Christopher Moulds; DC: Jim Lucassen
Falstaff (Verdi) 20-28 junM: Ivan Repušić; DC: Dietrich Hilsdorf
Fidelio (Beethoven) 28 ago-31 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 5 set-17 outM: Matthew Halls; DC: Tilman Knabe
Macbeth (Verdi) 20 set-31 outM: Tomáš Netopil; DC: David Hermann
The Greek Passion (Martinu) 26 set-27 maiM: Tomáš Netopil; DC: Jiří Heřman
La Boheme (Puccini) 16 out-5 dezM: Manlio Benzi; DC: Silviu Purcărete
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 21 nov-5 junM: Yannis Pouspourikas / Tomáš Netopil; DC: Laurent Pelly
Un ballo in maschera (Verdi) 27 nov-24 janM: Matteo Beltrami; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflote (Mozart) 10 dez-10 janM: Yannis Pouspourikas / Johannes Witt; DC: Ezio Toffolutti
Der fliegende Hollander (Wagner) 9 jan-13 marM: Ed Spanjaard; DC: Barrie Kosky
Into the Little Hill (Benjamin,G) 15-17 janM: Manuel Nawri; DC: Kay Link
Faust (Gounod) 30 jan-2 abrM: Sébastien Rouland; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Aida (Verdi) 6 fev-10 julM: Yannis Pouspourikas; DC: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 20 fev-10 abrM: Giuliano Carella; DC: Christine Mielitz
Elektra (Strauss) 19 mar-29 maiM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: David Bösch
La Traviata (Verdi) 24 mar-15 maiM: Guillermo García Calvo; DC: Josef Ernst Köpplinger
Rusalka (Dvorak,A) 8 abr-5 maiM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: Lotte de Beer
Don Giovanni (Mozart) 7-28 maiM: Michael Hofstetter; DC: Stefan Herheim
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 4 jun-9 julM: Giacomo Sagripanti; DC: Jan Philipp Gloger
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-4 marM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 nov-3 marM: Peter Sommerer; DC: Julia Riegel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 fev-16 julM: Stefan Diederich; DC: Markus Hertel
Cosi fan tutte (Mozart) 18 abr-19 junM: Florian Erdl; DC: Peter Grisebach
Cardillac (Hindemith) 6 jun-14 julM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
La traviata (Verdi) 19 set-27 marM: Peter Sommerer; DC: Iris Ini Gerath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 jan-30 marM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 12 mar-15 maiM: Florian Erdl; DC: Sarah Chors
Der Revisor (Egk) 28 mai-10 julM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La boheme (Puccini) 5 set-25 maiM: Karsten Januschke / Sebastian Zierer / Eun Sun Kim; DC: Alfred Kirchner
Sirenen (Riehm) 14 set-4 outM: Martyn Brabbins; DC: Tobias Heyder
Falstaff (Verdi) 19 set-24 outM: Jonathan Darlington; DC: Keith Warner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12 out-2 janM: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Nikolai Petersen / Hartmut Keil / Björn Huestege; DC: Keith Warner
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 out-16 novM: Sebastian Weigle; DC: Christof Nel
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 29 out-13 novM: Jérémie Rhorer; DC: Christof Loy
Otello (Verdi) 8 nov-19 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Johannes Erath
La Sonambula (Bellini) 30 nov-17 janM: Eun Sun Kim; DC: Tina Lanik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7 dez-31 janM: Patrick Lange / Hartmut Keil; DC: Brigitte Fassbaender
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 20 dez-3 janM: Simone Di Felice; DC: Ute M Engelhardt
Die Csardasfurstin (concert) (Kalman,E) 31 dez-9 janM: Eun Sun Kim
Owen Wingrave (Britten) 10-30 janM: Yuval Zorn; DC: Walter Sutcliffe
Orontea (Cesti) 1 fev-13 marM: Ivor Bolton; DC: Walter Sutcliffe
Rusalka (Dvorak,A) 5-27 fevM: Christian Arming; DC: Jim Lucassen
Die Passagierin (Weinberg) 1-28 marM: Christoph Gedschold / Leo Hussain; DC: Anselm Weber
Parsifal (Wagner) 15 mar-6 abrM: Bertrand de Billy; DC: Christof Nel
Euryanthe (Weber) 5 abr-3 maiM: Roland Kluttig; DC: Johannes Erath
La cenerentola (Rossini) 11 abr-23 maiM: Alexander Soddy; DC: Keith Warner
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 18 abr-8 maiM: Karsten Januschke; DC: Keith Warner
Simon Boccanegra (Verdi) 24 abr-12 junM: Carlo Montanaro; DC: Christof Loy
Die agyptische Helena (Strauss) 1-4 maiM: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 mai-11 julM: Sebastian Weigle; DC: Claus Guth
Don Giovanni (Mozart) 30 mai-16 julM: Michael Güttler / Karsten Januschke; DC: Christof Loy
An unserem Fluss (Navok) 31 mai-13 junM: Sebastian Zierer; DC: Corinna Tetzel
Julietta (Martinu) 21 jun-13 julM: Sebastian Weigle; DC: Florentine Klepper
Konigskinder (Humperdinck) 4-17 julM: Sebastian Zierer; DC: David Bösch
Zweimal Alexander (Martinu) 4-17 julM: Nikolai Petersen; DC: Beate Baron
Messertranen (Martinu) 4-17 julM: Nikolai Petersen; DC: Beate Baron
Komodie auf der Brucke (Martinu) 4-17 julM: Nikolai Petersen; DC: Beate Baron
Das Madchen mit den Schwefelholzern (Lachenmann) 20-27 setM: Erik Nielsen / Matthias Hermann; DC: Benedikt von Peter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1 out-1 julM: Karsten Januschke / Hartmut Keil; DC: Guillaume Bernardi
Die tote Stadt (Korngold) 2 out-6 novM: Sebastian Weigle / Björn Huestege; DC: Anselm Weber
Iwan Sussanin (Glinka) 25 out-27 novM: Sebastian Weigle; DC: Harry Kupfer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-30 dezM: Rasmus Baumann / Nikolai Petersen / Björn Huestege / Sebastian Zierer; DC: Keith Warner
Don Carlo (Verdi) 7 nov-23 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: David McVicar
Der fliegende Hollander (Wagner) 29 nov-23 abrM: Bertrand de Billy / Eun Sun Kim; DC: David Bösch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 dez-6 fevM: Vlad Iftinca; DC: Matthew Jocelyn
Die diebische Elster (Rossini) 11 dez-8 janM: Giacomo Sagripanti; DC: David Alden
Der Graf von Luxemburg (concert) (Lehar) 31 dez-3 janM: Eun Sun Kim
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 jan-14 fevM: Sebastian Weigle; DC: Claus Guth
Le cantatrici villane (Fioravanti) 25 jan-7 fevM: Karsten Januschke; DC: Caterina Panti Liberovici
Stiffelio (Verdi) 31 jan-12 marM: Jérémie Rhorer; DC: Benedict Andrews
Die Sache Makropulos (Janacek) 5-19 fevM: Jonathan Darlington; DC: Richard Jones
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 12 fev-26 marM: Erik Nielsen; DC: Johannes Erath
Oberto (concert) (Verdi) 18-20 fevM: Jader Bignamini
Il tabarro (Puccini) 13 mar-9 abrM: Jakub Hrůša; DC: Claus Guth(original), Corinna Tetzel(revival)
Suor Angelica (Puccini) 13 mar-9 abrM: Jakub Hrůša; DC: Claus Guth
Gianni Schicchi (Puccini) 13 mar-9 abrM: Jakub Hrůša; DC: Claus Guth(original), Corinna Tetzel(revival)
Der Messias (Handel) 27 mar-4 junM: Markus Poschner; DC: David Freeman
Radamisto (Handel) 3-17 abrM: Simone Di Felice; DC: Tilmann Köhler
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 24 abr-12 junM: Johannes Debus; DC: Ute M Engelhardt
Das Rheingold (Wagner) 5 mai-8 julM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Die Walkure (Wagner) 8 mai-10 julM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 14 mai-15 julM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Gotterdammerung (Wagner) 16 mai-17 julM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Carmen (Bizet) 5 jun-16 julM: Constantinos Carydis / Sebastian Zierer; DC: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 26 jun-13 julM: Sebastian Weigle; DC: Christof Loy
Anna Toll (Langemann) 7-17 julM: Nikolai Petersen; DC: Hans Walter Richter
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 7-17 julM: Nikolai Petersen; DC: Dorothea Kirschbaum
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Im weissen Rossl (Benatzky) 23-26 ago
Grafin Mariza (Kalman,E) 13 set-9 novM: Raoul Grüneis; DC: Manfred Straube
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 out-7 novM: Raoul Grüneis; DC: Sebastian Ritschel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 nov-11 abrM: Juheon Han; DC: Ivan Alboresi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-30 dezM: Raoul Grüneis; DC: Ralf-Peter Schulze
My Fair Lady (Loewe) 17 jan-29 marM: Tobias Horschke; DC: Jürgen Pöckel
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 14 fev-8 maiM: Raoul Grüneis; DC: Ralf-Peter Schulze
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 abr-21 junM: Raoul Grüneis; DC: Judica Semler
Der Vogelhandler (Zeller,C) 27 jun-18 julM: Alexander Livenson; DC: Klaus Kühl
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 5-13 setM: Alexander Livenson; DC: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 out-25 dezM: Raoul Grüneis; DC: Judica Semler
Don Quichotte (Massenet) 17 out-4 fevM: Raoul Grüneis; DC: Kristina Wuss
Das Waldmadchen (concert) (Weber) 20 nov-19 dezM: Raoul Grüneis
Die lustige Witwe (Lehar) 23 jan-17 mai
La boheme (Puccini) 16 abr-29 mai
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Carmen (Bizet) 4 out-8 maiM: Fabrice Bollon; DC: Rosamund Gilmore
Die kleine Zauberflote (Mozart) 21 outM: Johannes Knapp; DC: Tim Jentzen
Die tote Stadt (Korngold) 17 jan-20 marM: Fabrice Bollon; DC: Florentine Klepper
Der Troubadour (Verdi) 21 fev-27 junM: Gerhard Markson; DC: Rudi Gaul, Heiko Voss
Die Konigin von Saba (Goldmark) 18 abr-19 junM: Fabrice Bollon; DC: Kirsten Harms
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 mai-10 julM: Daniel Carter; DC: Markus Bothe
Die gute Stadt (Altan) 13 jun-25 julM: Nikolaus Reinke; DC: Thalia Kellmeyer
Orlando (Handel) 12-23 julM: Julia Jones; DC: Joachim Schloemer
Sweeney Todd (Sondheim) 24 out-12 marM: Johannes Knapp; DC: Gary Joplin, Emma-Louise Jordan
Der Liebestrank (Donizetti) 28 nov-1 abrM: Gerhard Markson; DC: Alexander Schulin
Mefistofele (Boito) 16 jan-11 junM: Fabrice Bollon; DC: Ludger Engels
Der Schmuck der Madonna (Wolf-Ferrari) 5 mar-22 junM: Fabrice Bollon; DC: Kirsten Harms
Kaspar Hauser (Thomalla) 9 abr-22 maiM: Daniel Carter; DC: Frank Hilbrich
Cosi fan tutte (Mozart) 28 mai-22 julM: Daniel Carter; DC: Felicitas Brucker
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 17 out-31 dezM: Heiko Lippmann; DC: Gil Mehmert
Baruchs Schweigen (Milch-Sheriff) 13-20 junM: Walter Kobéra; DC: Bruno Berger-Gorski
Norma (Bellini) 6 novM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Kiss me, Kate (Porter) 25-27 dezM: Heiko Lippmann; DC: Hardy Rudolz
Der Bettelstudent (Millocker) 31 dez-2 janM: Heinz Hellberg; DC: Heinz Hellberg
Don Giovanni (Mozart) 3 fevM: Leo Hussain; DC: Jacopo Spirei
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 5 maiM: Martin Doubravský; DC: Martin Otava
Der Zarewitsch (Lehar) 6-9 julM: Andreas Schüller; DC: Robert Lehmeier
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 28 set-13 dezM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Belsazar (Handel) 8 nov-23 janM: Christoph Spering; DC: Sonja Trebes
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 19 dez-25 maiM: Svetoslav Borisov; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflote (Mozart) 18 jan-8 marM: Rasmus Baumann; DC: Michiel Dijkema
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 13 fev-4 abrM: Thomas Rimes; DC: Sandra Wissmann
Rigoletto (Verdi) 15 mar-26 junM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Nahod Simon (Zebeljan) 29 mai-25 junM: Valtteri Rauhalammi; DC: Michiel Dijkema
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 out-24 maiM: Julia Jones; DC: Michael Schulz
Der Zauberer von Oz (Gundlach) 25 out
Tosca (Puccini) 12 dez-27 marM: Rasmus Baumann; DC: Tobias Heyder
Norma (Bellini) 5 mar-26 maiM: Valtteri Rauhalammi; DC: Elisabeth Stöppler
La Gioconda (Ponchielli) 16 abr-29 maiM: Rasmus Baumann; DC: Alexandra Szemerédy
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 jun-3 julM: Thomas Rimes; DC: Carsten Kirchmeier
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 17 out-22 fevM: Laurent Wagner; DC: Elmar Gehlen
Briefe des van Gogh (Frid) 25 out-30 novM: Takahiro Nagasaki; DC: Michael Dissmeier
La boheme (Puccini) 23 nov-23 dezM: Laurent Wagner; DC: Anthony Pilavachi
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 marM: Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
Jenufa (Janacek) 27 mar-17 abrM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Matthaus-Passion (Bach,JS) 2-3 abrM: Laurent Wagner
Anatevka (Bock) 9 abrM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 abr-7 junM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2-31 maiM: Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
Carmina Burana (Orff) 1-5 julM: Laurent Wagner; DC: Laurent Wagner
Der Rosenkavalier (Strauss) 1 novM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
Amahl und die nachtlichen Besucher (Menotti) 21 nov-22 dezM: Thomas Wicklein; DC: Michael Dissmeier
Rigoletto (Verdi) 27 nov-15 maiM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Jenufa (Janacek) 12 marM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 3-26 junM: Thomas Wicklein; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
For a Look or a Touch (Heggie) 19-28 setM: Martin Spahr; DC: Hans Walter Richter
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 set-28 dezM: Michael Hofstetter; DC: Benjamin Schad
Someone is Going to Come (Vaage) 19-31 outM: Martin Spahr; DC: Stephanie Kuhlmann
Linda di Chamounix (Donizetti) 31 jan-12 abrM: Florian Ziemen; DC: Hans Walter Richter
Der misslungene Brautwechsel (Telemann) 10 abr-21 maiM: Michael Hofstetter; DC: Balázs Kovalik
Kehraus um Sankt Stephan (Krenek) 16 mai-11 julM: Florian Ziemen; DC: Hans Hollmann
La battaglia di Legnano (concert) (Verdi) 30 mai-4 junM: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 set-25 dezM: Michael Hofstetter; DC: Bettina Bruinier
Im weissen Rossl (Benatzky) 31 out-8 jul
La clemenza di Tito (Mozart) 5 dez-3 jan
Savitri (Holst) 20+ dez
Death Knocks (Jost) 20+ dez
Die weisse Dame (Boieldieu) 6 fev-5 mai
Gegen die Wand (Vollmer) 2 abr-9 jul
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 out-6 abrM: Ulrich Kern; DC: Dorotty Szalma
Salon Pitzelberger (Offenbach) 25 out-25 maiM: Manuel Pujol; DC: Rita Schaller
Sweeney Todd (Sondheim) 21 nov-7 marM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-18 janM: Andrea Sanguineti; DC: Sebastian Ritschel
Die tote Stadt (Korngold) 18 abr-14 junM: Andrea Sanguineti; DC: Klaus Arauner
Ein Kafig voller Narren (Herman) 23 mai-26 junM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Ein Kafig voller Narren (Herman) 6 set-8 maiM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Der Freischutz (Weber) 25 out-26 marM: Andrea Sanguineti; DC: Jan-Richard Kehl
My Fair Lady (Loewe) 8 nov-13 marM: Albert Seidl; DC: Egon Baumgarten
Orphee aux enfers (Offenbach) 22 nov-28 marM: Ulrich Kern; DC: Steffen Piontek
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8-18 dezM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
L'elisir d'amore (Donizetti) 3 abr-29 maiM: Andrea Sanguineti; DC: Christian Papke
Jenufa (Janacek) 22-28 maiM: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 6 set-3 dezM: Florian Ludwig; DC: Thomas Weber-Schallauer
Die spinnen, die Romer (Sondheim) 18 out-18 marM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Annette Wolf
Otello (Verdi) 28 out-8 fevM: Florian Ludwig; DC: Annette Wolf
Ball im Savoy (Abraham) 29 nov-17 junM: David Marlow; DC: Roland Hüve
Faust (Gounod) 17 jan-29 abrM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Holger Potocki
Vanessa (Barber,S) 7 mar-28 maiM: Florian Ludwig; DC: Roman Hovenbitzer
Fidelio (Beethoven) 18 abr-24 junM: Florian Ludwig; DC: Gregor Horres
Madama Butterfly (Puccini) 6-26 junM: David Marlow; DC: Norbert Hilchenbach
Die Zauberflote (Mozart) 26 set-27 marM: Florian Ludwig; DC: Annette Wolf
Fidelio (Beethoven) 4-28 outM: Florian Ludwig; DC: Gregor Horres
Madama Butterfly (Puccini) 8 out-31 marM: Florian Ludwig; DC: Norbert Hilchenbach
Das Land des Lachelns (Lehar) 14 nov-20 janM: Mihhail Gerts; DC: Roland Hüve
Jonny spielt auf (Krenek) 16 jan-29 maiM: Florian Ludwig; DC: Roman Hovenbitzer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 mar-26 junDC: Holger Potocki
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 jun-8 julM: Florian Ludwig; DC: Gregor Horres
Halle, Oper Halle  / 
West Side Story (Bernstein) 26 set-2 abrM: Robbert van Steijn; DC: Ralf Rossa
Brundibar (Krasa) 5 nov-24 maiM: Josep Caballé Domenech; DC: Matthias Hüstebeck
Arabella (Strauss) 7+ novM: Josep Caballé Domenech; DC: Petra Ziegenhorn
Hansel und Gretel (Humperdinck) 2-21 dezM: Robbert van Steijn; DC: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflote (Mozart) 25 dez-1 fevM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
My Fair Lady (Loewe) 30 dez-22 marM: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; DC: Karl Absenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-2 janM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 8-27 janM: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; DC: Heike Hanefeld
Arminio (Handel) 31 janM: Bernhard Forck; DC: Nigel Lowery
La forza del destino (Verdi) 6 fev-29 maiM: Josep Caballé Domenech / Robbert van Steijn; DC: Gert-Hagen Seebach
Phaedra (Henze) 13 mar-10 abrM: Robbert van Steijn; DC: Florian Lutz
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 3 abr-15 maiM: Josep Caballé Domenech; DC: Christian Schuller
Ball im Savoy (Abraham) 9-30 maiM: Andreas Henning; DC: Tobias Bonn
Lucio Cornelio Silla (Handel) 5-13 junM: Enrico Onofri; DC: Stephen Lawless
Der Vampyr (Marschner) 9-10 julM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3+ outM: Andreas Henning; DC: Julia Huebner
Das Rheingold (Wagner) 30 outM: Josep Caballé Domenech; DC: Hansgünther Heyme
Die Walkure (Wagner) 1 novM: Josep Caballé Domenech; DC: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 6 novM: Josep Caballé Domenech; DC: Hansgünther Heyme
Gotterdammerung (Wagner) 8 novM: Josep Caballé Domenech; DC: Hansgünther Heyme
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Der Bajazzo (Leoncavallo) 19 set-12 outM: NN; DC: Andreas Franz
Julius Caesar (Handel) 29 out-8 fevM: NN; DC: Andreas Franz
La traviata (Verdi) 25 fev-10 maiM: Florian Csizmadia / Ettore Prandi; DC: Birgit Scherzer
Die Italienerin in Algier (Rossini) 15 mai-14 junM: Florian Csizmadia; DC: Andreas Franz
Verdi und die Dame mit Noten (Husmann) 11 set-11 out
Figaros Hochzeit (Mozart) 30 out-7 fev
Don Giovanni (Mozart) 26 fev-30 abr
Cosi fan tutte (Mozart) 8 mai-12 jun
Hamburg, Opernloft  / 
Der Freischutz (Weber) 20 set-4 dezDC: Kerstin Steeb
Ring des Nibelungen (Wagner) 10 out-31 jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 dez-14 marDC: Sebastian Ritschel
La Traviata (Verdi) 27 dez-7 fev
Cosí fan tutte (Mozart) 10 jan-7 marDC: Nina Kupczyk
Carmen (Bizet) 15 jan
La Traviata (Verdi) 17 jan-7 fev
Die Prinzessin der Feen (Purcell) 18 jan-22 fev
Die Winterreise (Schubert) 22 jan-19 fevDC: Inken Rahardt
Orlando Furioso (Vivaldi) 29 jan-27 fevDC: Inken Rahardt
Der kleine Ring (Wagner) 1 fev
Das Zauberflötchen (Mozart) 15 fev-29 mar
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
La belle Helene (Offenbach) 20 set-25 junM: Gerrit Prießnitz; DC: Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 set-12 outM: Stefan Soltesz; DC: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 out-15 fevM: Axel Kober; DC: Jens Daniel Herzog
Jenufa (Janacek) 16 out-1 novM: Susanna Mälkki; DC: Olivier Tambosi
Jeanne d'Arc au bucher (concert) (Honegger) 19 outM: Simone Young
Almira (Handel) 21-31 outM: Alessandro De Marchi; DC: Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 out-23 maiM: Alexander Joel; DC: Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 novM: Marcus Bosch; DC: Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 dezM: Simone Young; DC: Andreas Homoki
Die Zauberflote (Mozart) 23 nov-20 dezM: Eugene Tzigane / Daniel Carter; DC: Achim Freyer
La boheme (Puccini) 28 nov-7 marM: Ivan Repusic; DC: Guy Joosten
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8-19 dezM: Titus Engel; DC: Peter Beauvais
Tannhauser (Wagner) 21 dez-17 janM: Bertrand de Billy; DC: Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 dez-1 janM: Daniel Carter; DC: Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 janM: Giacomo Sagripanti; DC: Renaud Doucet
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 23-30 janM: Tomáš Netopil; DC: Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 fevM: Carlo Montanaro; DC: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 fevM: Stefan Soltesz; DC: Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 fevM: Simone Young; DC: August Everding
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 22 fev-3 marM: Simone Young; DC: Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 fev-8 marM: Joana Mallwitz; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 marM: Henrik Nánási; DC: Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 abrM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Gold! (Evers) 22-26 marM: Ettore Prandi; DC: Rebekka Stanzel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abrM: Constantin Trinks; DC: Richard Jones
Pelleas et Melisande (Debussy) 6-18 abrM: Simone Young; DC: Willy Decker
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 14-25 abrM: Kristiina Poska; DC: Johannes Schaaf
La bianca notte (Furrer) 10-31 maiM: Simone Young; DC: Ramin Gray
Un ballo in maschera (Verdi) 22 mai-2 junM: Asher Fisch; DC: Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 junM: Simone Young; DC: Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 junM: Kirill Karabits; DC: Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 julM: Daniel Carter; DC: Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 julM: Daniel Carter; DC: Petra Müller
Les troyens (Berlioz) 19 set-11 maiM: Kent Nagano; DC: Michael Thalheimer
Il turco in Italia (Rossini) 25 set-24 outM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Christof Loy
Elektra (Strauss) 3 out-29 junM: Kent Nagano; DC: August Everding
Don Carlos (Verdi) 18 out-6 novM: Renato Palumbo; DC: Peter Konwitschny
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 30 out-14 novM: Alexander Vedernikov; DC: Johannes Erath
Carmen (Bizet) 7 nov-8 dezM: Vladimir Conta; DC: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 nov-3 maiM: Ottavio Dantone; DC: Stefan Herheim
Die tote Stadt (Korngold) 25 nov-10 dezM: Erich Wächter; DC: Karoline Gruber
Der kleine Schornsteinfeger (Britten) 5-27 dezM: Nathan Brock; DC: Tim Jentzen
Manon Lescaut (Puccini) 13-22 dezM: Péter Halász; DC: Philipp Himmelmann
Hansel und Gretel (Humperdinck) 20 dez-5 marDC: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-5 janM: Erich Wächter; DC: Hans Hollmann
Pelleas et Melisande (Debussy) 6-22 janM: Kent Nagano; DC: Willy Decker
La traviata (Verdi) 8 jan-16 maiM: Alexander Joel; DC: Johannes Erath
Stilles Meer (Hosokawa) 24 jan-13 fevM: Kent Nagano; DC: Oriza Hirata
Cosi fan tutte (Mozart) 26 jan-6 fevM: Erich Wächter; DC: Marco Arturo Marelli
Der fliegende Hollander (Wagner) 11 fev-1 marM: Johannes Fritzsch; DC: Marco Arturo Marelli
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 25 fev-17 marM: Johannes Fritzsch; DC: Gilbert Deflo
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 26-28 fevM: Simone Young
Guillaume Tell (Rossini) 6-26 marM: Gabriele Ferro; DC: Roger Vontobel
Luisa Miller (Verdi) 8-24 marM: Johannes Fritzsch; DC: Andreas Homoki
Katja Kabanova (Janacek) 18 mar-3 abrM: Christoph Gedschold; DC: Willy Decker
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 abrM: Stefano Ranzani; DC: Adolf Dresen
Tristan und Isolde (Wagner) 17 abr-8 maiM: Kent Nagano; DC: Ruth Berghaus
Matthaus-Passion (Bach,JS) 21-24 abrM: Kent Nagano; DC: Romeo Castellucci
Der Freischutz (Weber) 19-31 maiM: Christoph Prick; DC: Peter Konwitschny
La fanciulla del West (Puccini) 4-24 junM: Josep Caballé Domenech; DC: Vincent Boussard
Daphne (Strauss) 5-23 junM: Michael Boder; DC: Christof Loy
L'elisir d'amore (Donizetti) 22-30 junM: Nathan Brock; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Orpheus (Telemann) 8-16 julM: Volker Krafft; DC: Franziska Kronfoth, Julia Lwowski
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Tosca (Puccini) 2 out-22 janM: Mark Rohde; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Castor et Pollux (Rameau) 4 outM: Benjamin Reiners; DC: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 5 out-12 novM: Anja Bihlmaier; DC: Monique Wagemakers
Die Schone und das Biest (Gretry) 16 out-14 janM: Kaling Khouw; DC: Zuzana Masaryk
Don Giovanni (Mozart) 30 out-13 dezM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Die Hoffmann Show (Offenbach) 16 nov-24 fevM: Anja Bihlmaier; DC: Sebastian Welker
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-4 janM: Anja Bihlmaier / Benjamin Reiners; DC: Steffen Tiggeler
Caligula (Glanert) 17 jan-21 fevM: Karen Kamensek; DC: Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 23 jan-28 marM: Gregor Bühl; DC: Benedikt von Peter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 jan-10 abrM: Anja Bihlmaier; DC: Ingo Kerkhof
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 fev-10 maiM: Mark Rohde; DC: Philipp Himmelmann
Der Bajazzo (Leoncavallo) 8 fev-10 maiM: Mark Rohde; DC: Philipp Himmelmann
Ein Maskenball (Verdi) 13 fev-10 marM: Mark Rohde; DC: Olivier Tambosi
Concert (Wagner) 8 marM: Karen Kamensek
Mefistofele (concert) (Boito) 14 mar-17 abrM: Karen Kamensek
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 abr-15 julM: Benjamin Reiners; DC: Martin G Berger
Werther (Massenet) 23 mai-16 julM: Anja Bihlmaier; DC: Bernd Mottl
Jenufa (Janacek) 11-17 julM: Karen Kamensek; DC: Floris Visser
Rusalka (Dvorak,A) 26 set-17 fevM: Anja Bihlmaier; DC: Dietrich Hilsdorf
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hubner) 26 set-14 dezM: Benjamin Reiners / Kaling Khouw; DC: Tobias Ribitzki
Gold! (Evers) 8 out-24 novDC: Markus Michael Tschubert
Jenufa (Janacek) 9 out-11 novM: Karen Kamensek / Benjamin Reiners; DC: Floris Visser
Ein Maskenball (Verdi) 16 out-28 novM: Benjamin Reiners; DC: Olivier Tambosi
Candide (Bernstein) 24 out-10 janM: Karen Kamensek; DC: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 31 out-27 novM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Orlando (reduction) (Handel) 8 nov-6 fevM: Siegmund Weinmeister; DC: Martin G Berger
Hansel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-27 dezM: Benjamin Reiners; DC: Steffen Tiggeler
Der Freischutz (Weber) 12 dez-19 marM: Karen Kamensek; DC: Kay Voges
La boheme (Puccini) 25 dez-16 janM: Mark Rohde; DC: Chris Alexander
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-20 marM: Benjamin Reiners; DC: Martin G Berger
La traviata (Verdi) 19 jan-21 fevM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 jan-5 junM: Stefan Klingele; DC: Frank Hilbrich
Falstaff (Verdi) 12 mar-10 junM: Ira Levin; DC: Olivier Tambosi
Der gestiefelte Kater (Cui) 7 abr-31 maiM: Kaling Khouw; DC: Zuzana Masaryk
Der Traumgorge (Zemlinsky) 16 abr-28 maiM: Mark Rohde; DC: Johannes von Matuschka
Werther (Massenet) 24 abr-7 junM: Anja Bihlmaier; DC: Bernd Mottl
Titus (Mozart) 4-22 junM: Benjamin Reiners; DC: Tobias Ribitzki
Rigoletto (Verdi) 18-24 junM: Mark Rohde; DC: Karsten Wiegand
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 agoM: Dietger Holm; DC: Andrea Schwalbach
Echnaton (Glass) 21 set-15 marM: Dietger Holm / Róbert Farkas; DC: Nanine Linning
La traviata (Verdi) 12 out-18 abrM: Lahav Shani / Dietger Holm / Róbert Farkas / Gad Kadosh; DC: Eva-Maria Höckmayr
Death Knocks (Jost) 25 out-14 fevM: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; DC: Clara Kalus
Erwartung (Schoenberg,A) 25 out-14 fevM: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; DC: Clara Kalus
Twice Through the Heart (Turnage) 25 out-14 fevM: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; DC: Clara Kalus
Pelleas et Melisande (Debussy) 15 nov-13 marM: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; DC: Lorenzo Fioroni
Fetonte (Jommelli) 28 nov-23 janM: Felice Venanzoni; DC: Demis Volpi
Abends am Fluss (Harneit) 6 fev-12 maiM: Johannes Harneit; DC: Peter Konwitschny
Hochwasser (Harneit) 6 fev-12 maiM: Johannes Harneit; DC: Peter Konwitschny
Cosi fan tutte (Mozart) 4 abr-20 julM: Gad Kadosh / Róbert Farkas; DC: Nadja Loschky
Cabaret (Kander) 12 abr-26 junM: Dietger Holm / Róbert Farkas; DC: Andrea Schwalbach
My Fair Lady (Loewe) 9-31 julM: Dietger Holm / Timothy Schwarz; DC: Andrea Schwalbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 set-16 maiM: Elias Grandy / Gad Kadosh / Róbert Farkas; DC: Nadja Loschky
Hansel und Gretel (Humperdinck) 24 out-11 dezM: Dietger Holm; DC: Clara Kalus
Cabaret (Kander) 29 nov-21 abrM: Dietger Holm; DC: Andrea Schwalbach
Didone abbandonata (Vinci) 5 dez-31 janM: Wolfgang Katschner; DC: Yona Kim
Pym (Kalitzke) 18 fev-22 abrM: Elias Grandy; DC: Johann Kresnik
Der fliegende Hollander (Wagner) 9 abr-4 julM: Elias Grandy; DC: Lydia Steier
La boheme (Puccini) 29 mai-1 julM: Gad Kadosh; DC: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-6 fevM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Don Pasquale (Donizetti) 23 jan-15 marM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Cosi fan tutte (Mozart) 4 abr-18 julM: Ruben Gazarian; DC: Axel Vornam
Pariser Leben (Offenbach) 10 setM: Rodrigo Tomillo; DC: Andreas Bronkalla
Die Zauberflote (Mozart) 19 novM: Andreas Schüller; DC: Axel Köhler
Medee (Cherubini) 24 marM: Andreas Spering; DC: Elisabeth Stöppler
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 set-18 maiM: Werner Seitzer; DC: Volker Vogel
Der Zarewitsch (Lehar) 9 out-15 fevM: Daniel Stratievsky; DC: Klaus-Dieter Köhler
George (Kats-Chernin) 11-18 outM: Werner Seitzer; DC: Axel Ranisch
Die Kinderzauberflote (Mozart) 25 out-8 fevM: Daniel Stratievsky; DC: Natascha Flindt nach Volker Vogel
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 out-23 abrM: Leif Klinkhardt; DC: Bettina Rehm
Lulu (concert) (Kuhlau) 15 novM: Werner Seitzer
Falstaff (Verdi) 26 nov-20 dezM: Leif Klinkhardt; DC: Ansgar Weigner
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 6 dez-21 junM: Werner Seitzer; DC: Renate Rochell
Fidelio (Beethoven) 8 dez-30 janM: Achim Falkenhausen; DC: Guillermo Amaya
Gesprache der Karmeliterinnen (Poulenc) 21 mar-28 junM: Werner Seitzer; DC: Eike Gramss
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 mai-26 junM: Jens Troester; DC: Georg Blüml
Boccaccio (Suppe) 12+ setM: Florian Ziemen; DC: Guillermo Amaya
Fidelio (Beethoven) 3+ outM: Achim Falkenhausen; DC: Guillermo Amaya
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 9+ outM: Leif Klinkhardt; DC: Renate Rochell
Madame Butterfly (Puccini) 31+ outM: Werner Seitzer; DC: Frank Van Laecke
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23+ novM: Jens Troester; DC: Georg Blüml
Die Zauberflote (Mozart) 15+ dezM: Werner Seitzer; DC: Volker Vogel
Fra Diavolo (Auber) 13+ fevM: Achim Falkenhausen; DC: Guillermo Amaya
Die verkaufte Braut (Smetana) 30+ abrM: Werner Seitzer; DC: Guillermo Amaya
Hof, Theater Hof  / 
Turandot (Puccini) 14 set-25 novM: Arn Goerke; DC: Lothar Krause
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 out-13 janM: Roland Vieweg; DC: Bernd Plöger
Pariser Leben (Offenbach) 19 dez-30 janM: Roland Vieweg; DC: Ulrich Peters
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 13 mar-12 junM: Arn Goerke; DC: Kay Neumann
Anatevka (Bock) 23 abr-3 julM: Roland Vieweg; DC: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Rosen der Liebe (Lewandowski) 24 abr-21 maiM: NN; DC: Guido Hackhausen
Der Ring an einem Abend (concert) (Wagner) 5 jun-12 julM: Arn Goerke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
West Side Story (Bernstein) 21 set-4 abrM: Markus Bieringer; DC: Cusch Jung
Friedenstag (Strauss) 27 set-12 dezM: Uwe Sandner; DC: Kerstin Maria Pöhler
Pariser Leben (Offenbach) 8 nov-9 julM: Rodrigo Tomillo; DC: Andreas Bronkalla
Rigoletto (Verdi) 17 jan-12 julM: Markus Bieringer; DC: Urs Häberli
Irrelohe (Schreker) 7 mar-8 maiM: Uwe Sandner; DC: Holger Müller-Brandes
Halka (Moniuszko) 23 mai-18 julM: Rodrigo Tomillo; DC: Michael Sturm
Fidelio (Beethoven) 20 jun-17 julM: Uwe Sandner; DC: Heinz Lukas-Kindermann
Der Zwerg (Zemlinsky) 19 set-12 dezM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 19 set-12 dezM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
My Fair Lady (Loewe) 31 out-10 julM: Rodrigo Tomillo; DC: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 dez-3 abrM: Markus Bieringer; DC: Alvaro Schoeck
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 23 jan-22 abrM: Uwe Sandner; DC: Stefan Tilch
Tristan und Isolde (Wagner) 9 abr-25 junM: Uwe Sandner; DC: Kerstin Maria Pöhler
Idomeneo (Mozart) 18 jun-16 julM: Markus Bieringer; DC: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 set-19 dezM: Justin Brown; DC: Dominique Mentha
Boris Godunow (Musorgsky) 25 set-15 fevM: Johannes Willig; DC: David Hermann
Ein Maskenball (Verdi) 5 out-6 dezM: Johannes Willig / Christoph Gedschold; DC: Aron Stiehl
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 10 out-8 janM: Christoph Gedschold; DC: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 out-8 janM: Christoph Gedschold; DC: Tim Plegge
Verlobung im Traum (Krasa) 18 out-21 janM: Justin Brown; DC: Ingo Kerkhof
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 out-7 dezM: Justin Brown; DC: Tobias Kratzer
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-22 marM: Justin Brown; DC: Lorenzo Fioroni, Thilo Reinhardt
Fantasio (Offenbach) 13 dez-3 julM: Andreas Schüller; DC: Bernd Mottl
Tosca (Puccini) 26 dez-27 maiM: Johannes Willig; DC: John Dew
Die Zauberflote (Mozart) 10 jan-28 maiM: Ulrich Wagner / Justus Thorau; DC: Ulrich Peters
La boheme (Puccini) 24 jan-8 julM: Johannes Willig; DC: Anna Bergmann
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 10 fev-25 abrM: Christoph Gedschold; DC: Annette Weber
Teseo (Handel) 20 fev-1 marM: Michael Form; DC: Daniel Pfluger
Riccardo Primo (Handel) 24-28 fevM: Michael Hofstetter; DC: Benjamin Lazar
Parsifal (Wagner) 29 mar-4 junM: Justin Brown; DC: Keith Warner
La traviata (Verdi) 10 abr-17 julM: Johannes Willig; DC: Achim Thorwald
Cosi fan tutte (Mozart) 16 mai-18 julM: Johannes Willig; DC: Achim Thorwald
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 13 jun-14 julM: Christoph Gedschold; DC: Arila Siegert
Falstaff (Verdi) 12-24 julM: Justin Brown; DC: Jacopo Spirei
Falstaff (Verdi) 20 set-15 abrM: Justin Brown; DC: Jacopo Spirei
Die Zauberflote (Mozart) 24 set-10 maiM: Daniele Squeo / Johannes Willig; DC: Ulrich Peters
Parsifal (Wagner) 4 outM: Justin Brown; DC: Keith Warner
Der Prophet (Meyerbeer) 18 out-22 abrM: Johannes Willig; DC: Tobias Kratzer
La boheme (Puccini) 29 out-14 janM: Johannes Willig; DC: Anna Bergmann
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 31 out-30 marM: Daniele Squeo; DC: Arila Siegert
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-23 dezM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
My Fair Lady (Loewe) 12 dez-6 julM: Steven Moore; DC: Sam Brown
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 3 jan-2 abrM: NN; DC: Yekta Kara
Macbeth (Verdi) 23 jan-16 junM: Johannes Willig; DC: Holger Müller-Brandes
Arminio (Handel) 13-23 fevM: George Petrou; DC: Max Emanuel Cencic
Teseo (Handel) 20-27 fevM: Michael Form; DC: Daniel Pfluger
Knight Crew (Philips) 5 mar-9 junM: Daniele Squeo; DC: Ulrike Stöck
Tristan und Isolde (Wagner) 27 mar-26 junM: Justin Brown; DC: Christopher Alden
Carmen (Bizet) 7 mai-13 julM: NN; DC: Achim Thorwald
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 4 jun-23 julM: Daniele Squeo; DC: Tilman Hecker
Das Rheingold (Wagner) 9-20 julM: Justin Brown; DC: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 out-7 marM: Patrik Ringborg; DC: Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 out-26 abrM: Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; DC: Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 nov-12 julM: Alexander Hannemann / Adrian Pavlov / Xin Tan; DC: Philipp Kochheim
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-2 janM: Xin Tan; DC: Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 dez-27 julM: Jörg Halubek; DC: Reinhild Hoffmann
Die Zauberflote (Mozart) 9 jan-7 abrM: Xin Tan; DC: Katharina Thoma
La Clemenza di Tito (Mozart) 30 jan-13 marM: Alexander Hannemann; DC: Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 fev-17 julM: Yoel Gamzou / Xin Tan; DC: Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 17 mar-23 julM: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; DC: Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 19 mai-25 julM: Alexander Hannemann; DC: Paul Esterházy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jun-26 julM: Ruben Gazarian / Xin Tan; DC: Lisa Marie Küssner
Der Mond (Orff) 3-23 julM: Alexander Hannemann; DC: Espen Fegran
Norma (Bellini) 3 out-15 maiM: Joakim Unander / Anja Bihlmaier; DC: Yona Kim
La boheme (Puccini) 9 out-28 novM: Anja Bihlmaier / Péter Halász; DC: Philipp Kochheim
Kiss me, Kate (Porter) 24 out-13 julM: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja / Xin Tan; DC: Tom Ryser
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 31 out-13 novM: Giulia Glennon / Heiko Pape; DC: Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 nov-8 marM: Anja Bihlmaier / Xin Tan; DC: Lisa Marie Küssner
Artaserse (Vinci) 12 dez-1 abrM: Jörg Halubek; DC: Sonja Trebes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 18 dez-2 janM: Patrik Ringborg; DC: Elmar Gehlen
Die Herzogin von Chicago (Kalman,E) 23 jan-10 julM: Marco Zeiser Celesti / Deniola Kuraja; DC: Christoph Biermeier
Saul (Handel) 6-19 fevM: Jörg Halubek; DC: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 5 mar-6 julM: Patrik Ringborg; DC: Dominique Mentha
Rigoletto (Verdi) 18 mar-15 abrM: Alexander Hannemann / Anja Bihlmaier; DC: Sonja Trebes
Die tote Stadt (Korngold) 23 abr-22 junM: Patrik Ringborg; DC: Markus Dietz
Der Mond (Orff) 14 mai-4 junM: Alexander Hannemann; DC: Espen Fegran
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 18 jun-14 julM: Anja Bihlmaier; DC: Adriana Altaras
Kiel, Theater Kiel  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14 set-31 dezM: Michael Nündel; DC: Matthias von Stegmann
Macbeth (Verdi) 20 set-8 abrM: Georg Fritzsch; DC: Carlos Wagner
Atys (Lully) 4 out-26 abrM: Rubén Dubrovsky; DC: Lucinda Childs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 11 out-2 janM: Whitney Reader; DC: Jörg Diekneite
Kiss Me, Kate (Porter) 8 nov-28 maiM: Michael Nündel; DC: Ricarda Regina Ludigkeit
Die Zauberflote (Mozart) 26 nov-4 janM: Michael Nündel; DC: Daniel Karasek
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-21 maiM: Georg Fritzsch; DC: Brigitte Fassbaender
Sekretarinnen (Wittenbrink) 27 jan-25 maiM: Bettina Rohrbeck; DC: Daniel Karasek, Jörg Diekneite
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 mar-28 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Der fliegende Hollander (Wagner) 2 abr-29 maiM: Leo Siberski; DC: Carlos Wagner
Matsukaze (Hosokawa) 2 mai-18 junM: Leo Siberski; DC: Matthias von Stegmann
Rienzi (concert) (Wagner) 20 mai-14 junM: Michael Nündel
Weisse Rose (Zimmermann,U) 8-11 julM: Leo Siberski; DC: Nele Tippelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 13-24 julM: Leo Siberski; DC: Ansgar Weigner
Nabucco (Verdi) 22-30 agoM: Francesco Cilluffo; DC: Olaf Strieb
Das Rheingold (Wagner) 26 set-8 julM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 15 out-27 fevM: Leo Siberski; DC: Ansgar Weigner
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-26 junM: Moritz Caffier; DC: Ricarda Regina Ludigkeit
Die Zauberflote (Mozart) 28 nov-9 janDC: Daniel Karasek
Carmen (Bizet) 12 dez-17 marDC: Matthias von Stegmann
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 dez-27 marM: Moritz Caffier; DC: Daniel Karasek
Tosca (Puccini) 30 jan-2 julM: Daniel Carlberg; DC: Lukas Hemleb
Die Walkure (Wagner) 12 mar-9 julM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Orpheus und Eurydike (Gluck) 7 mai-6 julDC: Lucinda Childs
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Samson et Dalila (Saint-Saens) 13 set-1 julM: Joseph Bousso; DC: Waltraud Lehner
Emilia Galotti (Simons,Marijn) 25 out-9 fevM: Enrico Delamboye; DC: Elmar Goerden
Oliver! (Lionel Bart) 20 dezM: Leslie Suganandarajah; DC: Markus Dietze
Die Zauberflote (Mozart) 25-28 dezM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Tosca (Puccini) 24 jan-27 abrM: Giuliano Betta; DC: Anja Nicklich
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 mar-24 maiM: Leslie Suganandarajah; DC: Carlos Wagner
Die menschliche Stimme (Poulenc) 14 mar-2 abrM: Kristina Ruge; DC: Inga Schulte
Peter Grimes (Britten) 30 mai-5 julM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
Das sagenhafte Schurri Murri (Mozart) 16+ setM: Daniel Spogis; DC: Doris Schumacher
Fidelio (Beethoven) 19 set-6 fevM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
My Fair Lady (Loewe) 14 nov-14 marM: Karsten Huschke; DC: Anja Nicklich
Die Zauberflote (Mozart) 4-12 dezM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 jan-10 junM: Leslie Suganandarajah; DC: Marcus Lobbes
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 fev-1 julM: Guiliano Betta; DC: Alexander von Pfeil
A Streetcar named Desire (Previn) 14 mai-30 junM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
Operetta anthology (Sullivan,A) 21 mai-3 junM: Daniel Spogis; DC: Michael Hamlett
Köln, Oper Köln  / 
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 setM: Claude Schnitzler; DC: Patrick Kinmonth
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 set-26 outM: Rainer Mühlbach / Oliver Imig; DC: PiaMaria Gehle
Cosi fan tutte (Mozart) 28 set-12 outM: Julia Jones; DC: Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 outM: Gianluca Capuano; DC: Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 outM: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 novM: Lothar Zagrosek; DC: Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 dezM: Rainer Mühlbach / Jean Yves Cornet; DC: Eike Ecker
Die Zauberflote (Mozart) 6-26 dezM: Will Humburg; DC: Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 dezM: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehar) 31 dez-4 janM: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 jan-8 marM: Rainer Mühlbach / Marco Medved; DC: Beka Savic
Der Freischutz (Weber) 27 fev-8 marM: Andreas Schüller; DC: Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 marM: Marco Medved / Oliver Imig; DC: Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 abrM: Gerrit Prießnitz; DC: Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 abrM: Gabriel Feltz; DC: Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 abrM: Gabriel Feltz; DC: Markus Bothe
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 10 abrM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Arabella (Strauss) 25 abr-10 maiM: Stefan Soltesz / Gabriel Feltz; DC: Renaud Doucet
Konig Arthur (Purcell) 2-31 maiM: Rainer Mühlbach; DC: Brigitta Gillessen
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 maiM: Christoph Spering; DC: Uwe Eric Laufenberg
Carmen (Bizet) 23 mai-3 junM: Claude Schnitzler; DC: Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 30 mai-16 junM: Rainer Mühlbach; DC: Béatrice Lachaussée
Savitri (Holst) 30 mai-16 junM: Rainer Mühlbach; DC: Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 junM: Will Humburg; DC: Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 3-22 outDC: Elena Tzavara
Benvenuto Cellini (Berlioz) 7-26 novM: François-Xavier Roth; DC: Carlus Padrissa
Aida (Verdi) 14 nov-30 dezM: Will Humburg; DC: Johannes Erath
La boheme (Puccini) 22 nov-4 marM: Francesco Angelico; DC: Michael Hampe
My Fair Lady (Loewe) 5 dez-2 janM: Andreas Schüller; DC: Dietrich Hilsdorf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 dez-13 marM: Claude Schnitzler; DC: Stefan Herheim
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 fev-27 marM: Lothar Zagrosek; DC: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 5 mar-5 maiM: François-Xavier Roth; DC: Emmanuelle Bastet
Billy Budd (Britten) 12 mar-29 abrM: Alexander Soddy; DC: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 25 mar-17 abrM: Will Humburg; DC: Carlus Padrissa
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8 abr-13 maiM: Rubén Dubrovsky; DC: Johannes Erath
L'italiana in Algeri (Rossini) 16 abr-2 junM: NN; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 26 abr-6 maiM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 8 mai-4 junM: Alejo Pérez; DC: Peter Konwitschny
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 mai-1 julM: Stefan Soltesz; DC: Dietrich Hilsdorf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 jun-8 julM: Eun Sun Kim; DC: Eva-Maria Höckmayr
Der fliegende Hollander (Wagner) 12 jun-9 julM: Andreas Schüller; DC: Dietrich Hilsdorf
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 set-22 dezM: Mihkel Kütson; DC: Mascha Pörzgen
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 out-31 janM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Stiffelio (Verdi) 13 dez-18 abrM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
Das Geheimnis des Edwin Drood (Holmes) 14 fev-21 junM: Andreas Fellner; DC: Karl Absenger
Peter Grimes (Britten) 26 set-8 dezM: Mihkel Kütson; DC: Roman Hovenbitzer
My Fair Lady (Loewe) 10 out-3 abrM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 7 nov-22 mar
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 16 abr-3 julM: Alexander Steinitz; DC: Hinrich Horstkotte
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 setM: Margherita Colombo; DC: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-28 dezM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 set-5 abrM: Anthony Bramall; DC: Dietrich Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehar) 27 set-22 fevM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 out-23 novM: Ulf Schirmer; DC: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 out-3 maiM: Anthony Bramall / Matthias Foremny; DC: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 out-10 janM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Die Zauberflote (Mozart) 12 out-19 abrM: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; DC: Ralf Nürnberger
Im weissen Rossl (Benatzky) 25 out-5 abrM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Der Ring fur Kinder (Wagner) 31 out-13 marM: Stefan Diederich; DC: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 maiM: Anthony Bramall / Corrado Rovaris; DC: Lindy Hume
Requiem (Mozart) 7-19 novM: Jeremy Carnall; DC: Mario Schröder
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 julM: Christoph-Johannes Eichhorn; DC: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 fevM: Johannes Pell; DC: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 maiM: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; DC: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 janM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 dez-4 abrM: Jeremy Carnall; DC: Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10-17 dezM: Anthony Bramall / Matthias Foremny; DC: Birgit Eckenweber
La boheme (Puccini) 19 dez-27 fevM: Christoph Gedschold / Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; DC: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 jan-28 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 18 jan-29 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-24 abrM: Anthony Bramall / Matthias Foremny; DC: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 fev-23 maiM: Jeremy Carnall / Matthias Foremny; DC: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 junM: Anthony Bramall; DC: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 abr-22 maiM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 abr-30 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 abr-8 julM: Stefan Diederich; DC: Franziska Severin
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mai-26 junM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
The Canterville Ghost (Getty) 9 mai-26 junM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mai-3 julM: Stefan Diederich; DC: Dominik Wilgenbus
Tannhauser (Wagner) 31 mai-7 junM: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 jun-12 julM: Tobias Engeli; DC: Günter Lohse
Charleys Tante (Fischer,E) 11-20 setM: Ulf Schirmer; DC: Franziska Severin
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 19 set-29 novM: Tobias Engeli; DC: Franziska Severin
Trouble in Tahiti (Bernstein) 24 set-4 outM: Anthony Bramall; DC: Patrick Bialdyga
My Fair Lady (Loewe) 26 set-27 marM: Stefan Klingele; DC: Karl Zugowski
Die lustige Witwe (Lehar) 3 outM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Die Nachtschwalbe (Blacher) 10-18 outM: Christoph Gedschold; DC: Kristof Spiewok
Wiener Blut (Strauss,J) 17 out-22 maiM: Stefan Klingele; DC: Volker Vogel
Sekretarinnen (Wittenbrink) 22 out-6 maiM: Susanne Fiedler; DC: Anna Evans
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 30 out-20 marM: Christoph-Johannes Eichhorn; DC: Cusch Jung
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 nov-12 marM: Matthias Foremny; DC: Gil Mehmert
Im weissen Rossl (Benatzky) 14 nov-14 fevM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Die Zauberflote (Mozart) 21 nov-29 maiM: Matthias Foremny; DC: Ralf Nürnberger
Tosca (Puccini) 22 nov-5 junM: Matthias Foremny / Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 28 nov-10 abrM: Anthony Bramall; DC: Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 29 nov-29 dezM: Ulf Schirmer; DC: Birgit Eckenweber
La Traviata (Verdi) 5 dez-3 abrDC: Andreas Homoki
Dornroschen (Humperdinck) 10-23 dezM: Anthony Bramall; DC: Verena Graubner
Faust (Gounod) 11 dez-27 marM: NN; DC: Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 17-22 dezM: Christoph Gedschold; DC: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 8 jan-22 abrM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 9 jan-2 abrM: Anthony Bramall; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Wildschutz (Lortzing) 16 jan-28 fevM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 23 jan-28 junM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 24 jan-29 junM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Rienzi (Wagner) 31 jan-22 maiM: Matthias Foremny; DC: Nicolas Joël
Siegfried (Wagner) 21 fev-1 julM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Der Opernball (Heuberger) 12 mar-26 junM: Stefan Klingele; DC: Volker Vogel
La cenerentola (Rossini) 19 mar-19 junM: Anthony Bramall; DC: Lindy Hume
Parsifal (Wagner) 25 marM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
Das Land des Lachelns (Lehar) 23 abr-28 junM: Stefan Klingele; DC: Mei Hong Lin
Gotterdammerung (Wagner) 30 abr-3 julM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 20 mai-12 junM: Christoph Gedschold; DC: Aron Stiehl
Die Feen (Wagner) 21 maiDC: Renaud Doucet
Arabella (Strauss) 18-26 junM: Ulf Schirmer
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La Dirindina (Scarlatti,D) 17 set-8 fevM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 17 set-8 fevM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
Giove in Argo (Handel) 19 outM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
Rinaldo (Handel) 20 dezM: Wolfgang Katschner; DC: Eugenio Monti Colla
Paris und Helena (Heinichen) 12 abrM: Wolfgang Katschner
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Tannhauser (Wagner) 31 ago-28 dezM: Ryusuke Numajiri; DC: Florian Lutz
La cenerentola (Rossini) 25 set-10 outM: Jan-Michael Krüger; DC: Michael Wallner
La boheme (Puccini) 17 out-6 junM: Roman Brogli-Sacher; DC: Paolo Miccichè
Armide (Gluck) 25 out-19 dezM: Jan-Michael Krüger; DC: Michael Wallner
Im weissen Rossl (Benatzky) 14 nov-5 julM: Ludwig Pflanz; DC: Michael Wallner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dezM: Ryusuke Numajiri; DC: Herbert Adler
Der Wildschutz (Lortzing) 18 dez-14 fevM: Andreas Wolf; DC: Anthony Pilavachi
La Damnation de Faust (Berlioz) 16 jan-28 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Anthony Pilavachi
The Fairy Queen (Purcell) 27 fev-20 junM: Andreas Wolf.cond; DC: Tom Ryser
Evita (Lloyd Webber) 7 mar-24 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jörg Fallheier
Il prigioniero (Dallapiccola) 11 abr-13 junM: Andreas Wolf.cond; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Suor Angelica (Puccini) 11 abr-13 junM: Andreas Wolf.cond; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Der Operndirektor (Cimarosa) 21 mai-29 junM: Romely Pfund; DC: Gregor Horres
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mai-4 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 6 set-27 fevM: Ryusuke Numajiri; DC: Waltraud Lehner
The Fairy Queen (Purcell) 4 out-7 janM: Andreas Wolf; DC: Tom Ryser
West Side Story (Bernstein) 17 out-7 junM: Ludwig Pflanz; DC: Wolf Widder
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 out-26 fevM: Ryusuke Numajiri; DC: Cordula Däuper
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 13 nov-24 abrM: Ryusuke Numajiri; DC: Florian Lutz
Hansel und Gretel (Humperdinck) 5-26 dezM: Ludwig Pflanz; DC: Herbert Adler
La boheme (Puccini) 17 dez-10 fevM: Andreas Wolf; DC: Paolo Miccichè
Cosi fan tutte (Mozart) 22 jan-27 maiM: Andreas Wolf; DC: Sandra Leupold
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 4 mar-25 junM: Andreas Wolf; DC: Jochen Biganzoli
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 8 abr-24 junM: Andreas Wolf; DC: Michael Sturm
Attila (Verdi) 21 mai-3 julM: Ryusuke Numajiri; DC: Peter Konwitschny
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Rigoletto (Verdi) 20 set-26 dezM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Die Zauberflote (Mozart) 2 out-14 marM: Thomas Dorsch; DC: Iris Ini Gerath
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-23 dezM: Hye-Yeon Kim / Stephan Zilias; DC: Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 junM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 abr-23 maiM: Deborah Coombe; DC: Alvaro Schoeck
Anatevka (Bock) 20-28 junM: Stephan Zilias; DC: Holger Hauer
Fidelio (Beethoven) 19 set-26 dezM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Anatevka (Bock) 1 out-29 abrM: Robin Davis; DC: Holger Hauer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-23 dezM: Hye-Yeon Kim; DC: Friedrich von Mansberg
Cavalleria Rusticana (Mascagni) 5 mar-1 junM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 5 mar-1 junM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Sterntaler und Rabenhexe (Dorsch) 15 abrM: Thomas Dorsch; DC: Friedrich von Mansberg
Carmen (concert) (Bizet) 14 maiM: Thomas Dorsch
Im weißen Rossl (Benatzky) 18-26 junDC: Olaf Schmidt
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Der Bettelstudent (Millocker) 14 set-5 dezM: Pawel Poplawski; DC: Nico Rabenald
Lohengrin (Wagner) 18 set-23 novM: Titus Engel; DC: Andreas Baesler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 set-25 dezM: Michael Balke; DC: Christian von Götz
Cosi fan tutte (Mozart) 25 out-6 junM: Kimbo Ishii; DC: Karen Stone
Die lustige Witwe (Lehar) 15 nov-22 fevM: Pawel Poplawski; DC: Leonard Prinsloo
Die Zauberflote (Mozart) 7-22 dezM: Michael Balke; DC: Holger Potocki
La boheme (Puccini) 22 jan-15 maiM: Kimbo Ishii; DC: Karen Stone
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8 fev-6 marM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Crazy For You (Gershwin) 14 fev-23 maiM: Hermann Dukek; DC: Erik Petersen
Die Braut von Messina (Fibich) 14 mar-10 abrM: Kimbo Ishii; DC: Cornelia Crombholz
La traviata (Verdi) 29 mar-1 maiM: Michael Balke; DC: Stephen Lawless
Der Prozess (Glass) 2 abr-8 maiM: Hermann Dukek; DC: Michael McCarthy
Der Wildschutz (Lortzing) 9 mai-5 junM: Michael Balke; DC: Aron Stiehl
Ein Maskenball (Verdi) 12 set-6 janM: Kimbo Ishii; DC: Karen Stone
Der Wildschutz (Lortzing) 13 set-2 julM: Michael Balke; DC: Aron Stiehl
Die lustige Witwe (Lehar) 27 set-27 novM: Pawel Poplawski / Martin Wagner; DC: Leonard Prinsloo
Elektra (Strauss) 22 out-9 janM: Michael Balke; DC: Aniara Amos
Pariser Leben (Offenbach) 14 nov-19 fevM: Hermann Dukek; DC: Michael Wallner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-30 dezM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Die tote Stadt (Korngold) 23 jan-15 abrM: Kimbo Ishii; DC: Jakob Peters-Messer
Ein Kafig voller Narren (Herman) 13 fev-26 maiM: Hermann Dukek; DC: Cornelia Crombholz
La boheme (Puccini) 5 mar-29 maiM: Kimbo Ishii / Pawel Poplawski; DC: Karen Stone
Ino (Telemann) 11 marM: Michael Schneider
Damon (Telemann) 12-19 marM: David Stern; DC: Aron Stiehl
Messa da Requiem (Verdi) 24-25 marM: Michael Balke
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 7 mai-12 junM: NN; DC: Christian von Götz
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
La traviata (Verdi) 14 set-26 dezM: Hermann Bäumer; DC: Vera Nemirova
The Fairy Queen (Purcell) 2 out-29 dezM: Andreas Spering; DC: Jo Strømgren
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 18 out-6 fevM: Hermann Bäumer; DC: Elisabeth Stöppler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 out-8 maiM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Ronny Jakubaschk
Perela (Dusapin) 16 jan-12 abrM: Hermann Bäumer; DC: Lydia Steier
Tosca (Puccini) 1 mar-29 maiM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Julia Hölscher
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 abr-19 julM: Hermann Baümert; DC: Ronny Jakubaschk
Medee (Cherubini) 13 jun-14 julM: Andreas Spering; DC: Elisabeth Stöppler
Der Zwerg (Zemlinsky) 19 set-5 janM: Hermann Bäumer; DC: Rebecca Bienek
Gianni Schicchi (Puccini) 19 set-5 janM: Hermann Bäumer; DC: KD Schmidt
Faust (Gounod) 23 out-14 fevM: Clemens Schuldt; DC: Elisabeth Stöppler
Carmina burana (Orff) 22+ novM: Samuel Hogarth
Rigoletto (Verdi) 15+ janM: Clemens Schuldt; DC: Lorenzo Fioroni
Perela (Dusapin) 11-27 marM: Hermann Bäumer; DC: Lydia Steier
Der fliegende Hollander (Wagner) 16+ abrM: Hermann Bäumer; DC: Anselm Dalferth
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 11+ junM: Hermann Bäumer; DC: Elisabeth Stöppler
Veremonda (Cavalli) 20+ junM: NN; DC: Amélie Niermeyer
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Carmen (Bizet) 21 set-6 dezM: Joseph Trafton; DC: Gabriele Rech
Stiffelio (Verdi) 26 set-9 novM: Alois Seidlmeier; DC: Regula Gerber
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 27 set-6 fevM: Dan Ettinger / Christiaan Crans; DC: Cordula Däuper
Der Freischutz (Weber) 3-16 outM: Alois Seidlmeier; DC: Armin Holz
La Wally (Catalani) 24 out-8 marM: Alois Seidlmeier; DC: Tilman Knabe
La traviata (Verdi) 26 out-21 dezM: Joseph Trafton; DC: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 1 nov-21 janM: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; DC: Christof Nel
Die Zauberflote (Mozart) 16 nov-5 julM: Alois Seidlmeier / Joseph Trafton; DC: Joachim Schloemer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-5 janM: Joseph Trafton; DC: Wolfgang Blum
Die Jahreszeiten (concert) (Haydn) 28 nov-2 abrM: Dan Ettinger
Die lustige Witwe (Lehar) 13 dez-25 julM: Joseph Trafton; DC: Renato Zanella
La boheme (Puccini) 20 dez-13 fevM: Markus Poschner / Joseph Trafton; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-23 maiM: Alois Seidlmeier; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Salome (Strauss) 3 jan-29 marM: Dan Ettinger; DC: Gabriele Rech
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 jan-18 abrM: Joseph Trafton; DC: Andrea Schwalbach
Der Sturm (Purcell) 18 jan-1 junM: Mauro Barbierato; DC: Calixto Bieito
Carmina Burana (Orff) 25 jan-27 julM: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Alceste (Gluck) 21 fev-9 junM: Rubén Dubrovsky; DC: Dietrich Hilsdorf
Otello (Verdi) 1 mar-12 junM: Alois Seidlmeier; DC: Chris Alexander
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 mar-24 julM: Joseph Trafton; DC: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 18 mar-24 julM: Joseph Trafton; DC: Roland Velte
Parsifal (Wagner) 3 abr-4 junM: Alois Seidlmeier; DC: Hans Schüler
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 abr-21 junM: Alois Seidlmeier; DC: Vasily Barkhatov
Die Walkure (Wagner) 26 abr-25 maiM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 mai-3 julM: Dan Ettinger / Joseph Trafton; DC: Johannes Schaaf (original)
Esame di Mezzanotte (Ronchetti) 29 mai-17 julM: Johannes Kalitzke; DC: Achim Freyer
Turandot (Puccini) 30 mai-21 julM: Alois Seidlmeier; DC: Regula Gerber
Schwanengesang (Schubert) 7-23 junM: Philippe Vandré; DC: Dorian Dreher
Der ferne Klang (Schreker) 10-28 julM: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; DC: Tatjana Gürbaca
Der Idiot (Weinberg) 26-30 julM: Joseph Trafton; DC: Regula Gerber
Turandot (Puccini) 19 set-28 novM: Alois Seidlmeier; DC: Regula Gerber
Der Ring an einem Abend (Wagner) 20 set-14 novM: Alois Seidlmeier
Die lustige Witwe (Lehar) 24 set-14 maiM: Joseph Trafton; DC: Renato Zanella
Die Bassariden (Henze) 23 out-20 dezM: Rossen Gergov; DC: Frank Hilbrich
La Damnation de Faust (Berlioz) 30 out-3 marM: Alois Seidlmeier; DC: Vasily Barkhatov
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 out-1 abrM: Alois Seidlmeier; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Die Zauberflote (Mozart) 4 nov-7 abrM: Alois Seidlmeier / Joseph Trafton; DC: Joachim Schloemer
Tancredi (Rossini) 4 dez-15 abrM: Rubén Dubrovsky; DC: Cordula Däuper
La boheme (Puccini) 6 dez-29 fevM: Markus Poschner / Joseph Trafton; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Alceste (Gluck) 18 dez-19 fevM: Rubén Dubrovsky; DC: Dietrich Hilsdorf
La juive (Halevy) 10 jan-6 abrM: Alois Seidlmeier; DC: Peter Konwitschny
Medee (Cherubini) 23 jan-24 abrDC: Achim Freyer
Der Spieler (Prokofiev) 27 fev-25 julM: Alois Seidlmeier; DC: Tilman Knabe
Der Idiot (Weinberg) 11 mar-30 junM: Joseph Trafton; DC: Regula Gerber
Parsifal (Wagner) 25 mar-5 maiM: Alois Seidlmeier; DC: Hans Schüler
Der Golem (Lang,B) 16 abr-10 julM: Joseph Trafton; DC: Peter Missotten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 abr-9 julM: Alois Seidlmeier; DC: Monique Wagemakers
Carmina Burana (concert) (Orff) 29 abr-8 julM: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Superflumina (Sciarrino) 7 mai-11 junM: Tito Ceccherini; DC: Andrea Schwalbach
Das Rheingold (Wagner) 21 mai-21 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Die Walkure (Wagner) 26 mai-24 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Siegfried (Wagner) 5-26 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Die Gotterdammerung (Wagner) 18 jun-28 julM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Der ferne Klang (Schreker) 10-28 julM: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; DC: Tatjana Gürbaca
Idomeneo (Mozart) 16-27 julM: Dan Ettinger; DC: Ingo Kerkhof
Lucio Silla (Mozart) 19-23 julDC: Günter Krämer
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Tannhauser (Wagner) 12 set-25 maiM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Der Zarewitsch (Lehar) 28 set-24 janM: Arturo Alvarado; DC: Lars Wernecke
Der Bajazzo (Leoncavallo) 5 out-7 maiM: Leo McFall; DC: Ansgar Haag
Gianni Schicchi (Puccini) 5 out-7 maiM: Leo McFall; DC: Ernö Weil
Katja Kabanowa (Janacek) 17 out-12 abrM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
I puritani (Bellini) 25 outM: Leo McFall; DC: Annette Zepperitz / Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millocker) 7 nov-10 julM: Sierd Quarré; DC: Wolfgang Quetes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 28 nov-3 janM: Philippe Bach; DC: Lars Wernecke
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 dez-28 marM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 fev-20 junM: Arturo Alvarado; DC: Joachim Schamberger
Don Pasquale (Donizetti) 24 abr-21 junM: Arturo Alvarado; DC: Knut Weber
La traviata (Verdi) 26 jun-11 julM: Leo McFall; DC: Christian Poewe
Tannhauser (Wagner) 6 set-28 junM: Philippe Bach / Leo McFall; DC: Ansgar Haag
La traviata (Verdi) 20 set-10 junM: Leo McFall; DC: Christian Poewe
Don Pasquale (Donizetti) 27 set-4 dezM: Arturo Alvarado; DC: Knut Weber
Capriccio (Strauss) 16 out-26 maiM: Philippe Bach; DC: Anthony Pilavachi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-27 janM: Philippe Bach; DC: Lars Wernecke
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10-13 dezM: Mario Hartmuth; DC: Patric Seibert
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-24 abrM: Arturo Alvarado; DC: Joachim Schamberger
Powder her face (Ades) 14 jan-23 abrM: Philippe Bach; DC: Lars Wernecke
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 jan-3 marM: Mario Hartmuth; DC: Rudolf Frey
Regina (Lortzing) 18 mar-4 junM: Arturo Alvarado; DC: Lars Wernecke
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 mai-19 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Grafin Mariza (Kalman,E) 24 jun-1 julM: NN; DC: Wolfgang Dosch
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
My Fair Lady (Loewe) 26 set-23 dezM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Don Giovanni (Mozart) 12 out-6 fevM: Alexander Steinitz; DC: Kobie van Rensburg
Die Schone und das Biest (Spohr) 1 nov-26 dezM: Karsten Seefing; DC: Ulrich Proschka
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 23 nov-27 marM: Alexander Steinitz; DC: Hinrich Horstkotte
Manon (Massenet) 22 fev-25 abrM: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; DC: François De Carpentries
Peter Grimes (Britten) 2 mai-16 junM: Mihkel Kütson; DC: Roman Hovenbitzer
Ein Maskenball (Verdi) 11 set-9 jan
My Fair Lady (Loewe) 31 dezM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 jan-1 maiM: Mihkel Kütson; DC: Mascha Pörzgen
Frau Luna (Lincke) 12 mar-21 mai
Katja Kabanova (Janacek) 11 jun-10 jul
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tosca (Puccini) 20-27 setM: Asher Fisch; DC: Luc Bondy
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 set-21 marM: Constantin Trinks; DC: Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 set-11 outM: Pedro Halffter; DC: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 outM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 outM: Oksana Lyniv; DC: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 out-1 novM: Tomáš Hanus; DC: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 out-4 novM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Mirandolina (Martinu) 8 nov-2 dezM: Oksana Lyniv; DC: Christian Stückl
Rigoletto (Verdi) 8-14 novM: Stefano Ranzani; DC: Árpád Schilling
Nabucco (Verdi) 13-21 novM: Paolo Carignani; DC: Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 dezM: Alain Altinoglu; DC: Hans Neuenfels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 janM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 dezM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6 dez-20 junM: Dan Ettinger / Asher Fisch; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 dezM: Ivor Bolton; DC: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 dezM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 dez-15 abrM: Asher Fisch; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 janM: Constantinos Carydis; DC: Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 janM: Dan Ettinger; DC: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La boheme (Puccini) 23-31 janM: Dan Ettinger; DC: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 jan-11 fevM: Kirill Petrenko; DC: Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 jan-10 fevM: Paolo Carignani; DC: Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 fevM: Asher Fisch; DC: Eike Gramss
Cosi fan tutte (Mozart) 16-22 fevM: Jérémie Rhorer; DC: Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 fev-22 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 fevM: Stefano Ranzani; DC: Wolf Busse
Die Walkure (Wagner) 28 fev-23 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 abrM: Antonello Allemandi; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Gotterdammerung (Wagner) 20 mar-5 abrM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abrM: Constantin Trinks; DC: Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7-17 abrM: Friedrich Haider; DC: Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 12 abr-21 junM: Oksana Lyniv; DC: Marcus H Rosenmüller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 maiM: Dan Ettinger; DC: Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 maiM: Asher Fisch; DC: Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 maiM: Asher Fisch; DC: Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 mai-4 junM: Oksana Lyniv; DC: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 mai-10 junM: Kirill Petrenko; DC: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 junM: Stellario Fagone; DC: Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 junM: Paolo Carignani; DC: Jürgen Rose
Betulia liberata (concert) (Mozart) 14 junM: Daniel Grossmann
Madama Butterfly (Puccini) 19-27 setM: Keri-Lynn Wilson; DC: Wolf Busse
Lulu (Berg) 20-26 setM: Cornelius Meister; DC: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 set-7 outM: Dan Ettinger; DC: Christof Nel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-16 outM: Francesco Angelico; DC: Ferruccio Soleri
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-23 outM: Kirill Petrenko; DC: Robert Carsen
Mefistofele (Boito) 24 out-15 novM: Omer Meir Wellber; DC: Roland Schwab
Werther (Massenet) 25 out-4 novM: Asher Fisch; DC: Jürgen Rose
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 7 nov-30 abrM: Ivor Bolton / Christopher Moulds; DC: Martin Duncan
Rigoletto (Verdi) 9-17 novM: Daniele Rustioni; DC: Árpád Schilling
Cosi fan tutte (Mozart) 20-24 novM: Constantin Trinks; DC: Dieter Dorn
Die Walkure (Wagner) 28 nov-5 dezM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Der feurige Engel (Prokofiev) 29 nov-12 dezM: Vladimir Jurowski; DC: Barrie Kosky
Gotterdammerung (Wagner) 13-19 dezM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-22 dezM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
Die Zauberflote (Mozart) 23 dez-2 janM: Asher Fisch; DC: August Everding
La boheme (Puccini) 30 dez-5 janM: Asher Fisch; DC: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-8 janM: Kirill Petrenko / Oksana Lyniv; DC: Helmut Lehberger
Arabella (Strauss) 13-19 janM: Constantin Trinks; DC: Andreas Dresen
Don Giovanni (Mozart) 14-20 janM: James Gaffigan; DC: Stephan Kimmig
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 23 jan-1 fevM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
South Pole (Srnka) 31 jan-11 fevM: Kirill Petrenko; DC: Hans Neuenfels
Fidelio (Beethoven) 7-20 fevM: Zubin Mehta; DC: Calixto Bieito
Norma (Bellini) 27 fev-4 marM: Paolo Carignani; DC: Jürgen Rose
Un ballo in maschera (Verdi) 6 mar-1 abrM: Zubin Mehta; DC: Johannes Erath
Il trovatore (Verdi) 10-17 marM: Antonello Allemandi; DC: Olivier Py
Lohengrin (Wagner) 20-31 marM: Lothar Koenigs; DC: Richard Jones
Turandot (Puccini) 26 mar-2 abrM: Dan Ettinger; DC: Carlus Padrissa
Albert Herring (Britten) 5-14 abrM: Oksana Lyniv
Manon Lescaut (Puccini) 12-18 abrM: Asher Fisch; DC: Hans Neuenfels
Elektra (Strauss) 13-22 abrM: Simone Young; DC: Herbert Wernicke
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-28 abrM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Boris Godunow (Musorgsky) 23-29 abrM: Vasily Petrenko; DC: Calixto Bieito
Der fliegende Hollander (Wagner) 5-11 maiM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 8-14 maiM: Karel Mark Chichon; DC: Luc Bondy
Carmen (Bizet) 13-20 maiM: Dan Ettinger; DC: Lina Wertmüller
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 16 mai-4 junM: Kirill Petrenko; DC: David Bösch
Die Sache Makropulos (Janacek) 18-24 maiM: Tomáš Hanus; DC: Árpád Schilling
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25-31 maiM: Oksana Lyniv; DC: Barbara Wysocka
La traviata (Verdi) 1-8 junM: Andrea Battistoni; DC: Günter Krämer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-18 junM: Ivor Bolton; DC: Dieter Dorn
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 17-23 setM: Karsten Januschke; DC: Josef Ernst Köpplinger
Peter Grimes (Britten) 21 out-2 novM: Marco Comin; DC: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 novM: Michael Brandstätter; DC: Torsten Fischer
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 dezM: Michael Brandstätter; DC: Nicole Claudia Weber
Don Pasquale (Donizetti) 17 jan-29 marM: Marco Comin / Oleg Ptashnikov; DC: Brigitte Fassbaender
La resurrezione (concert) (Handel) 6 abrM: Marco Comin
Le Petit Faust (Herve) 16-23 maiM: Michael Brandstätter; DC: Rudolf Frey
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-7 junM: Marco Comin / Jürgen Goriup; DC: Stephanie Mohr
Cosi fan tutte (Mozart) 13-27 junM: Michael Brandstätter; DC: Olivier Tambosi
Ein Sommernachtstraum (concert) (Mendelssohn) 25 julM: Marco Comin
La sonnambula (Bellini) 12 out-2 julM: Marco Comin; DC: Michael Sturminger
La cenerentola (Rossini) 4-15 novM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Candide (Bernstein) 17 dez-3 janM: Marco Comin; DC: Adam Cooper
Salon Pitzelberger (Offenbach) 14-17 janM: Jürgen Goriup; DC: Magdalena Schnitzler
Aida (Verdi) 12-18 marM: Marco Comin; DC: Torsten Fischer
Der Bettelstudent (Millocker) 2-4 abrM: Michael Brandstätter; DC: Emmy Werner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 16-25 junM: Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Wiener Blut (Strauss,J) 1-6 julM: Michael Brandstätter; DC: Nicole Claudia Weber
Münster, Theater Münster  / 
Carmen (Bizet) 6 set-4 abrM: Fabrizio Ventura; DC: Georg Köhl
Die Zauberflote (Mozart) 12 out-31 dezM: Fabrizio Ventura; DC: Kobie van Rensburg
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 nov-12 fevM: Stefan Veselka; DC: Yona Kim
Il maestro di musica (Pergolesi) 7 dez-30 marM: Daniel Klein; DC: Andreas Beuermann
Joseph Suss (Glanert) 7 fev-12 marM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28 fev-16 junM: Stefan Veselka; DC: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28 mar-26 junM: Fabrizio Ventura; DC: Kobie van Rensburg
La boheme (Puccini) 16 mai-19 junM: Fabrizio Ventura; DC: Pavel Fieber
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 29 ago-24 janM: Stefan Veselka; DC: Ulrich Peters
Die Zauberflote (Mozart) 19 set-31 outM: Stefan Veselka; DC: Kobie van Rensburg
Anything Goes (Porter) 26 set-31 dezM: Stefan Veselka; DC: Ulrich Peters
Hansel und Gretel (Humperdinck) 17 out-17 marM: Stefan Veselka; DC: Andreas Beuermann
Cosi fan tutte (Mozart) 19 dez-29 marM: Fabrizio Ventura; DC: Andreas Rosar
Frau Luna (Lincke) 27 fev-8 junM: Stefan Veselka; DC: Holger Seitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 9 abr-1 julM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Ulrich Peters
Cavalleria rusticana (Mascagni) 21 mai-8 julM: Fabrizio Ventura; DC: Philipp Kochheim
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 mai-8 julM: Fabrizio Ventura; DC: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 27 set-12 dezM: Markus Baisch; DC: Jürgen Pöckel
Die lustige Witwe (Lehar) 18 out-20 dezM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 30 out-25 dezM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflote (Mozart) 12 nov-22 dezM: Jörg Pitschmann; DC: Markus Kopf
My Fair Lady (Loewe) 27 nov-7 junM: Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
Les Pecheurs de perles (Bizet) 27 dez-2 abrM: Markus Baisch
Don Giovanni (Mozart) 24 jan-13 maiM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 14 mar-25 abrM: Emiliano Greizerstein; DC: Birgit Kronshage
La traviata (Verdi) 21 mar-24 maiM: Jörg Pitschmann; DC: Fabian von Matt
Martha (Flotow) 2 mai-5 junM: Markus Baisch; DC: Thomas M Meyer
Hello, Dolly! (Herman) 3-26 julM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 17 set-23 outM: Emiliano Greizerstein; DC: Birgit Kronshage
Die lustige Witwe (Lehar) 26 set-17 janM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
Hansel und Gretel (Humperdinck) 17 out-29 abrM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Martha (Flotow) 29 out-18 dezM: Markus Baisch; DC: Thomas M Meyer
Die Zauberflote (Mozart) 18 nov-23 dezM: Jörg Pitschmann; DC: Markus Kopf
Attila (Verdi) 4 dez-4 junM: Jörg Pitschmann
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 14+ janM: Emiliano Greizerstein; DC: Rebekah Rota
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 jan-17 junM: Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
La Traviata (Verdi) 30 jan-22 marM: Jörg Pitschmann; DC: Fabian von Matt
Faust (Gounod) 19 mar-16 maiM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 mai-18 junM: Markus Baisch; DC: Birgit Kronshage
Im weißen Rossl (Benatzky) 8-31 julM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 set-14 janM: Markus L Frank; DC: Achim Lenz
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 fevM: Michael Ellis Ingram; DC: Toni Burkhardt
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 dezM: Markus L Frank; DC: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 dez-14 marM: Markus L Frank; DC: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 jan-19 abrM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
My Fair Lady (Loewe) 29 abr-6 junM: Michael Ellis Ingram; DC: Toni Burkhardt
Carmen (Bizet) 26 jun-18 julM: Markus L Frank / Michael Ellis Ingram; DC: Alfonso Romero Mora
Faust (Gounod) 18 set-20 dezM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
My Fair Lady (Loewe) 23 out-3 janM: Michael Ellis Ingram; DC: Toni Burkhardt
Der Zarewitsch (Lehar) 20 nov-19 marM: Michael Ellis Ingram
Nabucco (Verdi) 22 jan-23 abr
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 28 set-31 dezM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 29 set-30 dezM: Peter Tilling; DC: Calixto Bieito
Les Huguenots (Meyerbeer) 14 out-15 novM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Tobias Kratzer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 out-16 janM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Andreas Baesler
La Damnation de Faust (Berlioz) 22 nov-21 janM: Guido Johannes Rumstadt
Die Zauberflote (Mozart) 29 nov-26 janM: Peter Tilling / Luciano Di Martino; DC: Laura Scozzi
Quai West (Campo) 12 jan-7 marM: Marcus Bosch; DC: Kristian Frédric
Tristan und Isolde (Wagner) 1 fev-22 marM: Marcus Bosch / Peter Tilling; DC: Monique Wagemakers
Krol Roger (Szymanowski) 9 mar-9 maiM: Jacek Kaspszyk / Peter Tilling; DC: Lorenzo Fioroni
La traviata (Verdi) 26 mar-22 maiM: Marcus Bosch; DC: Peter Konwitschny
Siegfried (Wagner) 8 abr-28 junM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Un ballo in maschera (Verdi) 1 jun-14 julM: Marcus Bosch / Peter Tilling; DC: Vincent Boussard
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 jun-21 julM: Peter Tilling / Guido Johannes Rumstadt; DC: Mariame Clément
Gotterdammerung (Wagner) 11 out-24 janM: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; DC: Georg Schmiedleitner
Un ballo in maschera (Verdi) 14 out-8 novM: Marcus Bosch / Gábor Káli; DC: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 out-17 dezM: Guido Johannes Rumstadt / Volker Hiemeyer; DC: Mariame Clément
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 nov-31 dezM: Guido Johannes Rumstadt / Volker Hiemeyer; DC: Waut Koeken
La boheme (Puccini) 16 nov-31 janM: Gábor Káli; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
La juive (Halevy) 12 jan-14 marM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Gabriele Rech
Aus einem Totenhaus (Janacek) 7 mar-22 maiM: Marcus Bosch; DC: Calixto Bieito
Les pecheurs de perles (Bizet) 24 abr-13 julM: Gábor Káli
Rigoletto (Verdi) 23 mai-22 jul
Don Giovanni (Mozart) 24 jun-17 julM: Gábor Káli; DC: Georg Schmiedleitner
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Falstaff (Verdi) 27 set-15 abrM: Roger Epple; DC: Tom Ryser
Hercules (Handel) 25 out-14 junM: Jörg Halubek; DC: Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-26 maiM: Jürgen Grimm / Robin Davis / Carlos Vázquez; DC: Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 10 jan-7 junM: Thomas Bönisch; DC: Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24 jan-17 julM: Vito Cristofaro; DC: Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22 mar-29 maiM: Carlos Vázquez; DC: Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16 mai-16 julM: Vito Cristofaro; DC: Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 jun-15 julM: Roger Epple; DC: Rudolf Frey
Manon Lescaut (Puccini) 26 set-17 fevM: Roger Epple; DC: Peter Hailer
Xerxes (Handel) 10 out-24 abrM: Jörg Halubek; DC: Jakob Peters-Messer
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 out-21 abrM: Vito Cristofaro; DC: Rudolf Frey
Die lustige Witwe (Lehar) 7 nov-21 junM: Vito Cristofaro; DC: Ansgar Weigner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-14 fevM: Roger Epple; DC: Michael Moxham
Evita (Lloyd Webber) 17+ dezM: Jürgen Grimm / Robin Davis / Carlos Vázquez; DC: Erik Petersen
Satyagraha (Glass) 6 fev-9 junM: Carlos Vázquez; DC: Andrea Schwalbach
La Voix humaine (Poulenc) 19 mar-12 maiM: Carlos Vázquez; DC: Julia Wissert
Trouble in Tahiti (Bernstein) 19 mar-12 maiM: Carlos Vázquez; DC: Julia Wissert
Ein Sommernachtstraum (Britten) 9 abr-24 junM: Vito Cristofaro; DC: Tom Ryser
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10+ abrM: Elias Corrinth; DC: Jens Kerbel
Christina Regina di Svezia (Foroni) 21 mai-22 junM: Vito Cristofaro; DC: Michael Sturm
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Der Wildschutz (Lortzing) 29 nov-26 abrM: An-Hoon Song; DC: Sandra Wissmann
The Comedian Harmonists (Wittenbrink) 12 set-1 marM: Florian Appel; DC: Alexander May
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 out-20 dezM: Andreas Hotz; DC: Peter Lund
Soldaten (Gurlitt) 17 jan-27 fevM: Andreas Hotz; DC: Florian Lutz
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 mar-27 setM: An-Hoon Song; DC: Guillermo Amaya
Carmen (Bizet) 2 mai-2 julM: Daniel Inbal; DC: Adriana Altaras
Germanicus (Telemann) 20 jun-9 julM: Daniel Inbal; DC: Alexander May
Carmen (Bizet) 3 set-4 outM: Daniel Inbal; DC: Adriana Altaras
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 16 set-12 novM: An-Hoon Song; DC: Guillermo Amaya
Simon Boccanegra (Verdi) 10 out-4 fevM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
My Fair Lady (Loewe) 28 nov-8 maiM: An-Hoon Song; DC: Marcel Keller
Owen Wingrave (Britten) 16 jan-14 abrM: Daniel Inbal; DC: Floris Visser
Lohengrin (Wagner) 19 mar-3 junM: Andreas Hotz; DC: Yona Kim
Elektra (Strauss) 21 mai-17 junM: Andreas Hotz
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
La traviata (Verdi) 10 out-6 abrM: Basil H E Coleman; DC: Amir Hosseinpour
Alcina (Handel) 25 out-7 dezM: Hans Huyssen; DC: Kobie van Rensburg
West Side Story (Bernstein) 22 nov-11 janM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Der Bettelstudent (Millocker) 24 jan-10 julM: Kai Röhrig; DC: Mareike Zimmermann
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 mar-10 maiM: Basil H E Coleman; DC: Ultz
Carmen (Bizet) 16 mai-5 julM: Basil H E Coleman; DC: Jonathan Lunn
Wiener Blut (Strauss,J) 12 setM: Christine Strubel; DC: Markus Bartl
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7 novM: Christoph Hammer; DC: Sebastian Kerssenbrock
La straniera (Bellini) 19 dezM: Basil H E Coleman; DC: Alberto Jona
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 fevM: Basil H E Coleman; DC: Margit Gilch
Tristan und Isolde (Wagner) 8 abrM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Aida (Verdi) 14 maiM: Basil H E Coleman; DC: Stephen Medcalf
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Tosca (Puccini) 19 set-25 marM: Markus Huber; DC: Bettina Lell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 15 nov-25 abrM: Martin Hannus; DC: Andrea Raabe
My Fair Lady (Loewe) 6 mar-6 abrM: Tobias Leppert / Diethard Stephan Haupt; DC: David Gravenhorst
Rusalka (Dvorak,A) 15 mar-20 maiM: Martin Hannus; DC: Bettina Lell
Sweeney Todd (Sondheim) 23 abr-28 junM: Tobias Leppert; DC: Toni Burkhardt
Lohengrin (Wagner) 6 jun-10 julM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Nabucco (Verdi) 18 set-31 janM: Markus Huber; DC: Thomas Münstermann, Guido Markowitz, Alexander May, Caroline Stolz
Die Kronung der Poppea (Monteverdi) 31 out-4 marM: Markus Huber; DC: Alexander May
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 11 dez-15 junM: Mino Marani; DC: Ansgar Weigner
Street Scene (Weill) 23 jan-10 junM: Markus Huber; DC: Thomas Münstermann
Die Blume von Hawaii (Abraham) 19 mar-15 julM: Tobias Leppert; DC: Jean Renshaw
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 abr-14 julM: Mino Marani; DC: Ansgar Weigner
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 20 set-25 janM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 8 nov-23 fevM: Lutz de Veer; DC: Valentina Simeonova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 abr-19 junM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 30 mai-21 junM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Faust (Gounod) 10-18 julM: Thomas Peuschel; DC: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1 novM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Der Vogelhandler (Zeller,C) 14 nov-11 dezM: Thomas Peuschel; DC: Wolfgang Dosch
Luisa Miller (Verdi) 9 jan-28 fevM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 fevM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-29 marM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Kiss me, Kate (Porter) 7 mai-7 junM: Thomas Peuschel; DC: Christian Poewe
Potsdam, Hans Otto Theater  / 
Betulia liberata (Mozart) 28 nov-6 dezM: Antonello Manacorda; DC: Jakob Peters-Messer
Cain und Abel (Scarlatti,A) 20-28 novM: Bernhard Forck; DC: Andrea Moses
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Der Schauspieldirektor (Mozart) 7 setM: Florian Merz; DC: Manuel Schöbel, Peter Kube
Frau Luna (Lincke) 19 set-21 novM: Hans-Peter Preu; DC: Susanne Knapp
Ariadne auf Naxos (Strauss) 28 set-27 dezM: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; DC: Annette Jahns
Edipo Re (Leoncavallo) 11 out-29 janM: Jan Michael Horstmann; DC: Holger Potocki
Gianni Schicchi (Puccini) 11 out-29 janM: Hans-Peter Preu; DC: Holger Potocki
Im weissen Rossl (Benatzky) 6 novM: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; DC: Manuel Schöbel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 4-23 dezM: Matthias Mücksch; DC: Helen Malkowsky
Medee (Charpentier,M) 5 dez-10 janM: Jan Michael Horstmann; DC: Jan Michael Horstmann
Ein Maskenball (Verdi) 17 jan-9 maiM: Christian Voß / Florian Merz; DC: Sebastian Ritschel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 mar-6 abrM: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; DC: Anja Sündermann
Das Feuerwerk (Burkhard) 4 abr-14 junM: Hans-Peter Preu; DC: Peter Kube
Dido und Aeneas (Purcell) 18 abr-17 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Carlos Matos
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 abr-27 junM: Hans-Peter Preu / Florian Merz; DC: Wolfgang Dosch
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 23 mai-19 junM: Jan Michael Horstmann; DC: Manuel Schöbel
Der Freischutz (Weber) 15-29 agoM: Hans-Peter Preu / Jan Michael Horstmann; DC: Horst Otto Kupich
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 11 set-29 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Manuel Schöbel
Ein Maskenball (Verdi) 13 set-11 outM: Christian Voß / Florian Merz; DC: Sebastian Ritschel
Das Feuerwerk (Burkhard) 24 out-31 dezM: Thomas Gläser; DC: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 nov-27 abrM: Florian Merz / Hans-Peter Preu; DC: Wolfgang Dosch
Gold! (Evers) 26 nov-17 dezM: Matthias Mücksch / Uwe Zimmermann; DC: Klaus-Peter Fischer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dezM: Matthias Mücksch / Florian Merz; DC: Helen Malkowsky
Don Carlo (Verdi) 16 jan-24 abrM: Jan Michael Horstmann; DC: Michael Heinicke
Carmen (Bizet) 9 abr-14 maiM: Hans-Peter Preu; DC: Manuel Schöbel, Ute Raab
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Die Zauberflote (Mozart) 21 set-2 julM: Tom Woods / Israel Gursky / Alistair Lilley; DC: Matthias Reichwald
Tristan und Isolde (Wagner) 27 set-3 janM: Tetsuro Ban; DC: Lotte de Beer
Rigoletto (Verdi) 25 out-30 marM: Tetsuro Ban / Israel Gursky; DC: Brigitte Fassbaender
Der Vogelhandler (Zeller,C) 6 dez-16 junM: Tom Woods / Israel Gursky; DC: Dominik Wilgenbus
Doktor Schiwago (Lubchenko) 24 jan-28 maiM: Anton Lubchenko; DC: Silviu Purcărete
Rotkappchen (Barab) 16-18 abrM: Satomi Nishi; DC: Eva Maria Eiberger
Saul (Handel) 25 abr-16 julM: György Mészáros / Israel Gursky; DC: Lydia Steier
The Little Sweep (Britten) 20-21 maiM: Matthias Schlier; DC: Eva-Maria Eiberger
Madama Butterfly (Puccini) 13 jun-19 julM: Tetsuro Ban / Israel Gursky; DC: Johannes Pölzgutter
Hans Heiling (Marschner) 19 set-28 outM: Tom Woods / Israel Gursky; DC: Florian Lutz
Madama Butterfly (Puccini) 27 set-11 novM: Tetsuro Ban / Israel Gursky; DC: Johannes Pölzgutter
Cosi fan tutte (Mozart) 24 out-14 maiM: Tetsuro Ban; DC: Andreas Baesler
Die Zauberflote (Mozart) 22 nov-28 marM: Tetsuro Ban; DC: Matthias Reichwald
Im weissen Rossl (Benatzky) 8 dez-15 junM: György Mészáros; DC: Thomas Enzinger
Goyescas (Granados) 23 jan-16 junM: Tetsuro Ban; DC: Bernd Liepold-Mosser
Gianni Schicchi (Puccini) 23 jan-16 junM: Tetsuro Ban; DC: Bernd Liepold-Mosser
Iphigenie en Tauride (Gluck) 23 abr-20 julM: György Mészáros / Israel Gursky; DC: Matthias Reichwald
La cenerentola (Rossini) 4-24 julM: Tetsuro Ban; DC: Uwe Schwarz
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 16 nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 jan
Maske in Blau (Raymond) 3 fevM: Heinz Hellberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15 marM: Peter Kuhn; DC: Andreas Meyer-Hanno
Cosi fan tutte (Mozart) 16-17 maiM: Peter Kuhn; DC: Igor Folwill
Die lustige Witwe (Lehar) 13 set
Der Bettelstudent (Millocker) 10 jan
Don Giovanni (Mozart) 10 mar
La clemenza di Tito (Mozart) 14-15 mai
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Untergang der Titanic (Siebert) 20 set-25 outM: Manfred Hermann Lehner; DC: Sewan Latchinian
Don Giovanni (Mozart) 15 nov-21 janM: David Parry; DC: Lars Franke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 20-26 dezM: Manfred Hermann Lehner / Hans-Christoph Borck; DC: Rainer Wenke(original), Stefan Bilz(revival)
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 29-31 dezM: Robin Engelen
Maometto II (concert) (Rossini) 9-29 janM: David Parry
Ein Maskenball (Verdi) 16 mai-5 setM: Manfred Hermann Lehner; DC: Edward Dick
Ein Maskenball (Verdi) 5 set-18 dezM: Manfred Hermann Lehner; DC: Edward Dick
Im Weissen Rossl (Benatzky) 16 out-1 janM: Hans-Christoph Borck; DC: Lars Franke
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 25 out-16 janM: John Andrews; DC: Babette Bartz
Gold! (Evers) 29+ nov
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8-24 janM: Robin Engelen; DC: Johanna Schall
Ermione (Rossini) 5+ marM: David Parry; DC: Lars Franke
Falstaff (Verdi) 30+ abrM: Robin Engelen; DC: Anja Nicklich
Candide (Bernstein) 26+ junM: Manfred Hermann Lehner; DC: Johanna Schall
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4 out-3 abrM: Eraldo Salmieri; DC: Ben Baur
Stabat Mater (Pergolesi) 5 out-11 janM: Nicholas Milton; DC: Aurelia Eggers
La finta giardiniera (Mozart) 8 out-31 dezM: Ulrich Cornelius Maier; DC: Tom Ryser
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-25 dezM: Nicholas Milton; DC: Andreas Gergen
Der fliegende Hollander (Wagner) 30 nov-10 junM: Nicholas Milton; DC: Aurelia Eggers
Tosca (Puccini) 4-16 janM: Nicholas Milton; DC: Dagmar Schlingmann
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 25 jan-26 junM: Christopher Ward; DC: Solvejg Bauer
Der goldene Hahn (Rimsky-Korsakov) 14 mar-26 maiM: Christopher Ward; DC: Johannes Pölzgutter
Ein Maskenball (Verdi) 13 jun-25 julM: Nicholas Milton; DC: Tom Ryser
Bluthaus (Haas,Georg) 17-18 julM: Christopher Ward; DC: Peter Mussbach
Don Giovanni (Mozart) 19 set-19 marM: Nicholas Milton; DC: Dagmar Schlingmann
Ein Maskenball (Verdi) 30 out-10 janM: Nicholas Milton; DC: Tom Ryser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 22 nov-29 janM: Stefan Neubert; DC: Mike Leigh
Die Zauberflote (Mozart) 28 novM: Nicholas Milton; DC: Andreas Gergen
Platee (Rameau) 16 jan-14 junM: Christopher Ward; DC: Stijn Celis
Madama Butterfly (Puccini) 20 fev-10 abrM: Nicholas Milton; DC: Dagmar Schlingmann
Peter Grimes (Britten) 12 mar-25 junM: Nicholas Milton; DC: Brigitte Fassbaender
Rusalka (Dvorak,A) 23 abr-10 julM: Christopher Ward; DC: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 7 mai-9 julM: Christopher Ward; DC: Dagmar Schlingmann
Falstaff (Verdi) 11 jun-17 julM: Nicholas Milton; DC: Johannes Pölzgutter
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Nabucco (Verdi) 1-3 agoM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
La boheme (Puccini) 19 set-11 abrM: Daniel Huppert; DC: Gregor Horres
Rusalka (Dvorak,A) 17 out-16 janM: Daniel Huppert; DC: Hendrik Müller
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 nov-18 janM: Gregor Rot; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Carmen (adaptation) (Bizet) 15 nov-19 dezM: Martin Schelhaas; DC: Kornelia Repschläger
Sigurd der Drachentoter (Pape) 19 nov-27 dezM: Friedemann Braun; DC: Markus Wünsch
Der Wildschutz (Lortzing) 23 jan-5 junM: Gregor Rot / Martin Schelhaas; DC: Kornelia Repschläger
The Rake's Progress (Stravinsky) 17 abr-13 junM: Gregor Rot; DC: Arila Siegert
Winterreise (Schubert) 24 abr-6 junM: Clemens Michael Kraft; DC: Hendrik Müller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 3 mai-17 junM: Daniel Huppert / Gregor Rot; DC: Georg Rootering
La traviata (Verdi) 3 jul-9 agoM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Winterreise (Schubert) 13 setM: Clemens Michael Kraft; DC: Hendrik Müller
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 set-12 nov
Der Wildschutz (Lortzing) 3 out-20 dezM: Gregor Rot / Martin Schelhaas; DC: Kornelia Repschläger
Die Zauberflote (Mozart) 23 out-23 novM: Gregor Rot; DC: David Freeman
Sigurd der Drachentoter (Pape) 8 novM: Friedemann Braun; DC: Markus Wünsch
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 13 nov-26 dezM: Thomas Möckel; DC: Jörg Schade
Rusalka (Dvorak,A) 15 nov-10 dezM: Daniel Huppert; DC: Hendrik Müller
The Rake's Progress (Stravinsky) 2-4 dezM: Gregor Rot; DC: Arila Siegert
Die lustige Witwe (Lehar) 22+ janM: Gregor Rot; DC: Cordula Däuper
Salome (Strauss) 22 abrM: Daniel Huppert; DC: Kornelia Repschläger
Die verkaufte Braut (Smetana) 28 abrM: Gregor Rot; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Aida (Verdi) 8 julM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 13 setM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Der Freischutz (Weber) 11 outM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Die verkaufte Braut (Smetana) 31 outM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13 dezM: Egbert Funk; DC: Horst Kupich
Der Bettelstudent (Millocker) 19 dezM: Henning Ehlert; DC: Horst Kupich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 marM: Golo Berg; DC: Susanne Knapp
Cosi fan tutte (Mozart) 25 abrM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 10 outM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Grafin Mariza (Kalman,E) 28 novM: Florian Csizmadia; DC: Klaus Seiffert
Carmen (Bizet) 12 marM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Don Pasquale (Donizetti) 21 maiM: Florian Csizmadia; DC: Klaus Gehre
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La boheme (Puccini) 27 set-12 dezM: Simon Hewett; DC: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 28 set-21 dezM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler
Der Freischutz (Weber) 5 out-3 novM: Timo Handschuh; DC: Achim Freyer
Jakob Lenz (Rihm) 25 out-15 dezM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 nov-20 janM: Georg Fritzsch; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Chowanschtschina (Musorgsky) 23 nov-23 dezM: Simon Hewett; DC: Andrea Moses
Madama Butterfly (Puccini) 19 dez-26 maiM: Giuliano Carella / Ivan Anguélov; DC: Monique Wagemakers
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 dez-11 fevM: David Parry; DC: Beat Fäh
Nabucco (Verdi) 12 jan-14 marM: Simon Hewett; DC: Rudolf Frey
La traviata (Verdi) 25 jan-19 marM: Giuliano Carella; DC: Ruth Berghaus
Jenufa (Janacek) 1 fev-27 marM: Sylvain Cambreling; DC: Calixto Bieito, Lydia Steier
Vologeso (Jommelli) 15 fev-4 junM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La cenerentola (Rossini) 1 mar-6 abrM: Manlio Benzi; DC: Andrea Moses
Platee (Rameau) 22 mar-8 maiM: Christian Curnyn; DC: Calixto Bieito
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 abr-24 maiM: Marc Soustrot; DC: Stefan Herheim
Nixe (Dvorak,A) 16-25 abrM: Till Drömann; DC: Barbara Tacchini
Luisa Miller (Verdi) 25 abr-22 junM: Marco Comin; DC: Markus Dietz
Cosi fan tutte (Mozart) 31 mai-3 julM: Sylvain Cambreling; DC: Yannis Houvardas
Into the Little Hill (Benjamin,G) 11 jun-4 julM: Nicholas Kok; DC: Jenke Nordalm
Rigoletto (Verdi) 28 jun-18 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Fledermaus (Strauss,J) 5-19 julM: Simon Hewett; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Falstaff (Verdi) 26 set-23 outM: Sylvain Cambreling / Daniele Rustioni; DC: Andrea Moses
Der Freischutz (Weber) 27 set-30 dezM: Roland Kluttig / Simon Hewett; DC: Achim Freyer
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-14 dezM: Simon Hewett; DC: Monique Wagemakers
Fidelio (Beethoven) 25 out-15 novM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Cosi fan tutte (Mozart) 1 nov-26 janM: Uwe Sandner; DC: Yannis Houvardas
Salome (Strauss) 22 nov-30 janM: Emilio Pomárico / Georg Fritzsch; DC: Kirill Serebrennikov
La boheme (Puccini) 24 nov-1 fevM: Simon Hewett; DC: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 12 dez-5 janM: Roland Kluttig; DC: Frank Hilbrich
La cenerentola (Rossini) 17 dez-16 fevM: Stephen Barlow; DC: Andrea Moses
Jenufa (Janacek) 9 jan-23 fevM: Sylvain Cambreling; DC: Calixto Bieito
The Fairy Queen (Purcell) 31 jan-22 fevM: Christian Curnyn; DC: Calixto Bieito
Der Rosenkavalier (Strauss) 14 fev-28 marM: Georg Fritzsch; DC: Stefan Herheim
Carmen (Bizet) 21 fev-19 abrM: Marc Soustrot / Willem Wentzel; DC: Sebastian Nübling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 fev-26 junM: Maurizio Barbacini; DC: Beat Fäh
Tosca (Puccini) 27 fev-11 maiM: Simon Hewett; DC: Willy Decker
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 19 mar-4 maiM: Sylvain Cambreling / Gregor Bühl; DC: Christoph Marthaler, Joachim Rathke
Reigen (Boesmans) 24 abr-3 junM: Sylvain Cambreling; DC: Susanne Kennedy
Rigoletto (Verdi) 27 abr-25 julM: Giuliano Carella; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Chowanschtschina (Musorgsky) 8 mai-12 junM: Simon Hewett; DC: Andrea Moses
Berenike, Konigin von Armenien (Jommelli) 16 mai-22 junM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler
Tristan und Isolde (Wagner) 29 mai-7 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Puritaner (Bellini) 8-27 julM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Carmen (Bizet) 14 set-17 dezM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Sebastian Welker
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 8 nov-10 maiM: Joongbae Jee; DC: Alexander Kerbst
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 17 jan-28 marM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Sven Grützmacher
Der Mann von La Mancha (Leigh) 21 mar-2 maiM: Christoph Jung; DC: Gerhard Weber
La clemenza di Tito (Mozart) 7 jun-21 julM: Joongbae Jee; DC: Nina Kühner
UR_ (Thorvaldsdottir) 11-12 setM: Baldur Brönnimann; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Fidelio (Beethoven) 19 set-30 outM: Victor Puhl; DC: Tilman Knabe
Sweeney Todd (Sondheim) 27 set-28 outM: Hariklia Apostolu; DC: Rose Divine
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 5 dez-17 abrM: Wouter Padberg; DC: Manuel Schmitt
Tosca (Puccini) 16 jan-13 marM: Victor Puhl; DC: Alexander Charim
Die Ausfluge des Herrn Broucek (Janacek) 30 abr-22 maiM: Victor Puhl; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 5+ junDC: Julia Haebler
Ulm, Theater Ulm  / 
La traviata (Verdi) 25 set-25 fevM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehar) 6 nov-22 marM: Michael Weiger; DC: Benjamin Künzel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-28 dezM: Daniel Montané; DC: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18 dez-1 abrM: Hendrik Haas; DC: Matthias Kaiser
Medee (Cherubini) 5 fev-27 maiM: Daniel Montané; DC: Igor Folwill
Cosi fan tutte (Mozart) 26 mar-10 junM: Timo Handschuh; DC: Antje Schupp
Peter Grimes (Britten) 7 mai-9 julM: Daniel Montané; DC: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13 jun-15 julM: Hendrik Haas; DC: Rhys Martin
Turandot (Puccini) 24 set-24 janM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
The Black Rider (Waits) 19 novM: Joo Kraus; DC: Nilufar K Münzing
Don Giovanni (Mozart) 10 dez-17 abrM: Joongbae Jee; DC: Matthias Kaiser
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 4 fev-22 maiM: Michael Weiger; DC: Andreas von Studnitz
Schon ist die Welt (Lehar) 5 mar-9 junDC: Benjamin Künzel
Lohengrin (Wagner) 24 mar-19 junM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Werther (Massenet) 5 mai-17 junM: Joongbae Jee; DC: NN
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
La boheme (Puccini) 6 set-7 maiM: Massimo Zanetti / Martin Hoff; DC: Bettina Bruinier
Jonny spielt auf (Krenek) 14 set-30 novM: Martin Hoff; DC: Frank Hilbrich
Pettersson und Findus und der Hahn im Korb (Ramdohr) 16 set-6 abrM: André Kassel; DC: Gabriele Wiesmüller
Werther (Massenet) 18 set-15 novM: Martin Hoff; DC: Michael Talke
Der Rosenkavalier (Strauss) 31 out-7 junM: Stefan Solyom; DC: Vera Nemirova
Lohengrin (Wagner) 20 dez-19 abrM: Stefan Solyom; DC: Tobias Kratzer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 jan-21 marM: Martin Hoff; DC: Nina Gühlstorff
I masnadieri (Verdi) 31 jan-6 junM: Martin Hoff; DC: Volker Lösch
Erzahl mir von Oma (Grieg) 5 mar-27 maiM: André Kassel / Sebastian Ludwig; DC: Julia Huebner
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 20 mar-30 maiM: Dirk Sobe; DC: Christian Weise
Vom Larm der Welt (Helbig) 3 abr-15 maiM: Stefan Solyom; DC: Hasko Weber
Die Zauberflote (Mozart) 26 abr-25 junM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13 jun-2 julM: Martin Hoff; DC: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Der Triumph des Todes (Rzewski) 30 ago-16 outM: Martin Hoff; DC: Alexander Fahima
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 set-21 janM: Stefan Solyom / Dominik Beykirch; DC: Sabine Hartmannshenn
Lola rennt (Vollmer) 24 set-14 novM: Martin Hoff; DC: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Die Zauberflote (Mozart) 2 out-23 janM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Nina Gühlstorff
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 out-8 novM: Stefan Solyom; DC: Vera Nemirova
Die Schneekonigin (Albrecht) 28 nov-17 janM: George Alexander Albrecht / Dominik Beykirch; DC: Maximilian von Mayenburg
La traviata (Verdi) 4 dez-14 janM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 10+ dezM: Dirk Sobe; DC: Christian Weise
Der Freischutz (Weber) 6+ fevM: Martin Hoff; DC: Andrea Moses
My Fair Lady (Loewe) 17+ abrM: Martin Hoff / Dominik Beykirch; DC: Anthony Pilavachi
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 19+ novM: Joana Mallwitz / NN; DC: Vera Nemirova
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 set-3 maiM: Zsolt Hamar; DC: Uwe Eric Laufenberg
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 set-14 fevM: Christoph Stiller / Daniela Musca; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-25 outM: Konrad Junghänel; DC: Cesare Lievi
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 out-3 janM: Christoph Stiller; DC: Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 10 out-26 dezM: Zsolt Hamar; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Candide (Bernstein) 31 out-12 dezM: Albert Horne; DC: Bernd Mottl
Norma (Bellini) 18 jan-29 maiM: Will Humburg; DC: Gabriele Rech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-27 fevM: Michael Helmrath; DC: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 6 mar-27 maiM: Zsolt Hamar; DC: Nicolas Brieger
Lohengrin (Wagner) 15 mar-25 maiM: Zsolt Hamar; DC: Kirsten Harms
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 28 mar-12 julM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
La Voix Humaine (Poulenc) 19 abr-21 junM: Zsolt Hamar; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 19 abr-21 junM: Zsolt Hamar; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
The Turn of the Screw (Britten) 1 mai-9 julM: Zsolt Hamar; DC: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 23 mai-18 junM: Will Humburg; DC: Sandra Leupold
La Daphne (concert) (Gagliano) 28 maiM: Thomas de Vries
Catone in Utica (Vinci) 30 maiM: Riccardo Minasi; DC: Jakob Peters-Messer
Don Pasquale (Donizetti) 17 jun-10 julM: Daniela Musca; DC: Markus Bothe
Orpheus und Eurydike (Gluck) 25 jun-11 julM: Konrad Junghänel; DC: Ingo Kerkhof
Otello (Verdi) 17 set-17 outM: Leo McFall; DC: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Hollander (Wagner) 25 set-1 maiM: Zsolt Hamar; DC: Michiel Dijkema
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 17 out-11 marM: Daniela Musca / Lynn Kao; DC: Markus Meyer
Cosi fan tutte (Mozart) 1 nov-13 maiM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Die Irrungen der Liebe (Scarlatti,A) 1 nov-6 dezM: Christian Rohrbach; DC: Peer Boysen
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15 nov-31 dezM: Michael Helmrath / Christoph Stiller; DC: Beka Savić
Katja Kabanowa (Janacek) 16 jan-20 fevM: Zsolt Hamar; DC: Matthew Wild
Elektra (Strauss) 28 jan-29 maiM: Zsolt Hamar; DC: Rebecca Horn
Madama Butterfly (Puccini) 19 fev-2 abrM: Albert Horne; DC: John Dew
Boris Godunow (Musorgsky) 25 mar-9 julM: Zsolt Hamar; DC: Christian Sedelmayer
Agota (Oehring) 5 abrM: Peter Rundel; DC: Ingo Kerkhof
Alcina (Handel) 9-29 abrM: Konrad Junghänel; DC: Ingo Kerkhof
Die Soldaten (Zimmermann,B) 30 abr-7 julM: Zsolt Hamar; DC: Vasily Barkhatov
Die Macht des Schicksals (Verdi) 22 mai-15 junM: Christoph Stiller; DC: Immo Karaman(original), Magdalena Weingut(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jun-8 julM: David Kram; DC: Jim Lucassen
Falstaff (Verdi) 25 jun-6 julM: Leo McFall; DC: Christian Spuck(original), Beka Savić(revival)
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Tosca (Puccini) 5 set-12 outM: Toshiyuki Kamioka; DC: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-1 marM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 junM: Andreas Kowalewitz; DC: Thomas Schulte-Michels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 5 dez-8 fevM: Toshiyuki Kamioka; DC: Johannes Weigand
Alice im Wunderland (Tarkmann) 15-28 dezM: Ralf Soiron; DC: Corinna Jarosch
Parsifal (Wagner) 13 mar-6 abrM: Toshiyuki Kamioka; DC: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 abr-30 maiM: Ari Rasilainen; DC: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 maiM: Jörg Halubek; DC: Philipp Harnoncourt
Madama Butterfly (Puccini) 10 out-4 junM: Ulrich Windfuhr; DC: Dominik Neuner
West Side Story (Bernstein) 2 dez-6 janM: Christoph Wohlleben; DC: Katja Wolff
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-21 fevM: Toshiyuki Kamioka; DC: Ansgar Haag
Lulu (Berg) 14-29 maiM: Toshiyuki Kamioka; DC: Beate Baron
Johannes-Passion (Bach,JS) 10-17 jun
Tosca (Puccini) 2-9 julM: Toshiyuki Kamioka; DC: Stefano Poda
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-14 fevM: Enrico Calesso; DC: Arila Siegert
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 out-29 novM: Sebastian Beckedorf / Alexis Agrafiotis; DC: Stephan Suschke
Le Villi (concert) (Puccini) 23 out-15 novM: Alexis Agrafiotis
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 6 dez-15 maiM: Sebastian Beckedorf / Alexis Agrafiotis; DC: Uwe Drechsel
Carmen (Bizet) 24 jan-3 maiM: Enrico Calesso; DC: Sabine Sterken
Fidelio (Beethoven) 28 mar-9 julM: Sebastian Beckedorf / Alexis Agrafiotis; DC: Stephan Suschke
The Colour (Stabler) 24-26 abrM: Enrico Calesso; DC: Hermann Schneider
Alessandro nell'Indie (Galuppi) 20 jun-14 julM: Enrico Calesso; DC: François De Carpentries
Alessandro nell'Indie (Galuppi) 26 set-25 dezM: Sebastian Beckedorf; DC: François De Carpentries
Otello (Verdi) 17 out-24 janM: Enrico Calesso; DC: Guy Montavon
Stiffelio (Verdi) 28 jan
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 mar-13 julM: Enrico Calesso; DC: Gregor Horres
Beatrice et Benedict (Berlioz) 27 mai
Idomeneo (Mozart) 25 jun-16 julM: Enrico Calesso; DC: Stephan Suschke
Ifigenia in Aulide (concert) (Cherubini) 23 julM: Enrico Calesso
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 17 out-25 marM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 out-4 abrM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Madame Pompadour (Fall) 11 jan-20 maiM: Lutz de Veer; DC: Valentina Simeonova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 jan-14 marM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Der Vogelhandler (Zeller,C) 8 mai-7 junM: Thomas Peuschel; DC: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 13 set-10 fevM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Der Vogelhandler (Zeller,C) 23 set-24 outM: Thomas Peuschel; DC: Wolfgang Dosch
Luisa Miller (Verdi) 6 nov-12 dezM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Der gestiefelte Kater (Cui) 29 novM: Maxim Böckelmann; DC: Sabine Sterken
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 jan-12 fevM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Ritter Blaubart (Offenbach) 9-16 abrM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel