2014/15 > Espanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Espanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Portugal

Espanha
 

Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 

Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-25 set: Giuseppe Finzi; : Joan Font
La traviata (Verdi) 14-29 out: Evelino Pidò; : David McVicar
La petita Flauta Màgica (Mozart) 18-26 out: José Menor; : Joan Font
Arabella (Strauss) 17-29 nov: Antoni Ros-Marbà; : Christof Loy
Maria Stuarda (Donizetti) 19 dez-8 jan: Maurizio Benini; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
La Voix humaine (Poulenc) 18-22 jan: Pablo González; : Paco Azorín
Una voce in off (Montsalvatge) 18-22 jan: Pablo González; : Paco Azorín
Norma (Bellini) 8-17 fev: Renato Palumbo; : Kevin Newbury
Siegfried (Wagner) 11-23 mar: Josep Pons; : Robert Carsen
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 18 mar: Valery Gergiev
Carmen (Bizet) 17 abr-2 mai: Patrick Fournillier; : Calixto Bieito
I due Foscari (concert) (Verdi) 30 abr-3 mai: Massimo Zanetti
Così fan tutte (Mozart) 20-30 mai: Josep Pons; : Damiano Michieletto
Don Pasquale (Donizetti) 16-27 jun: Diego Matheuz; : Laurent Pelly
La traviata (Verdi) 8-18 jul: Evelino Pidò; : David McVicar
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
Carmina Burana (Orff) 6-12 dez
Der Messias (Handel) 8 dez
Die Schöpfung (Haydn) 21 mar: Rubén Gimeno
Recital (concert) (Schubert) 19 abr
Don Giovanni (concert) (Mozart) 27 mai: René Jacobs
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 12 jul: Josep Vila i Casañas
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
Attila (Verdi) 22 nov-1 dez: Francesco Ivan Ciampa; : Ruggero Raimondi
Werther (Massenet) 17-26 jan: Michel Plasson; : David Alagna
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 fev: Massimo Zanetti; : Renzo Giacchieri
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-4 mai: Alessandro Vitiello; : Joan Anton Rechi
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-4 mai: Alessandro Vitiello; : Joan Anton Rechi
Otello (Verdi) 16-25 mai: Riccardo Frizza; : Ignacio García
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
L'equivoco stravagante (Rossini) 15-19 out: Speranza Scappucci; : Emilio Sagi
Vanitas (Sciarrino) 19-21 mar: Rita Cosentino
Jerez, Teatro Villamarta  / 
El Dúo de La Africana (Caballero) 26 set: Juan Luis Pérez; : Francisco López
Tosca (Puccini) 12-14 fev: Carlos Aragón; : Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 25-27 jun: José María Moreno; : Francisco López
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
La traviata (Verdi) 4-6 set: Ramón Tebar; : Mario Pontiggia
Concert (Strauss) 13 set: Günter Neuhold
Attila (concert) (Verdi) 17 jan: Keri-Lynn Wilson
La fida ninfa (concert) (Vivaldi) 21 abr: Andrea Marcon
Ermione (concert) (Rossini) 6 jun: Alberto Zedda
La flauta mágica (Mozart) 19-21 jun: Josep Pons; : Joan Font
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
León, Auditorio Ciudad de León  / 
Madrid, Teatros del Canal  / 
Carmina Burana (Orff) 16-18 jan: La Fura dels Baus
La opera de cuatro notas (Johnson) 9-19 abr: Paco Mir
El caserío (Guridi) 21-25 abr: Manuel Coves; : Pablo Viar
L'isola disabitata (García,M) 13-17 mai: Rubén Fernández Aguirre; : Emilio Sagi
Angelus Novus (Fernández Guerra) 22-31 mai: Vanesa Montfort
Madrid, Teatro Real  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-27 set: Ivor Bolton; : Emilio Sagi
La Fille du régiment (Donizetti) 20 out-10 nov: Bruno Campanella / Jean-Luc Tingaud; : Laurent Pelly, Christian Rath
Death in Venice (Britten) 4-23 dez: Alejo Pérez; : Willy Decker
Roméo et Juliette (concert) (Gounod) 16-26 dez: Michel Plasson
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 jan-7 fev: Paul Daniel / Diego Rodríguez; : Laurent Pelly, James Bonas
El Público (Sotelo) 24 fev-13 mar: Pablo Heras-Casado; : Robert Castro
La traviata (Verdi) 20 abr-9 mai: Renato Palumbo; : David McVicar
Fidelio (Beethoven) 27 mai-17 jun: Hartmut Haenchen; : Alex Ollé, Valentina Carrasco
Goyescas (Granados) 30 jun-12 jul: Plácido Domingo; : José Luis Gomez
Gianni Schicchi (Puccini) 30 jun-12 jul: Giuliano Carella; : Woody Allen
La ciudad de las mentiras (Mendoza-López) 4-10 jul: Titus Engel; : Matthias Rebstock, Elena Mendoza
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
Carmen (Bizet) 10-31 out: Yi-Chen Lin; : Ana Zamora
Los Diamantes de la Corona (Barbieri) 26 nov-14 dez: Rafael Frühbeck de Burgos / Oliver Díaz; : José Carlos Plaza
Luna de miel en El Cairo (Alonso) 31 jan-15 fev: Kevin Farrell; : Emilio Sagi
Lady, be good (Gershwin) 31 jan-15 fev: Kevin Farrell; : Emilio Sagi
La gran duquesa de Gerolstein (Offenbach) 13-28 mar: Cristóbal Soler; : Pier Luigi Pizzi
Clementina (Boccherini) 6-16 mai: Andrea Marcon; : Mario Gas
La dogaresa (concert) (Millán) 22-24 mai: Cristóbal Soler
La marchenera (concert) (Moreno Torroba) 28-31 mai: Miguel A Gomez-Martinez
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 24-26 out: Miquel Ortega
Un ballo in maschera (Verdi) 28 fev-1 mar: Martin Mázik / Dominique Rouit; : Luis Miguel Lainz
L'elisir d'amore (Donizetti) 22-24 mai: Arturo Díez Boscovich; : Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
El Barberillo de Lavapiés (Barbieri) 27-30 nov: Andrés Salado; : Pablo López
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-15 fev: José María Moreno; : Eugenia Corbacho
Aida (Verdi) 15-22 mar: José Ferreira Lobo; : Francisco López
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-17 mai: José María Moreno; : Alfonso Romero Mora
Otello (Verdi) 17-21 jun: Yaron Traub; : Alfonso Romero Mora
Murcia, Teatro Romea  / 
Tosca (Puccini) 7 nov
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Otello (Verdi) 11-20 set: Yves Abel; : Bruno Berger-Gorski
El castillo de Barbazul (Bartók) 12-18 out: Rossen Milanov; : Tim Carroll
Madama Butterfly (Puccini) 13-22 nov: Pablo González / José María Moreno; : Olivia Fuchs
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-20 dez: Ottavio Dantone / Nicola Valentini; : Mariame Clément
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 28 jan-6 fev: Maximiano Valdés; : Curro Carreres
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Marina (Arrieta) 11 out: Miquel Ortega; : Ignacio García
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 nov: José Miguel Pérez-Sierra; : Gustavo Moral
Pamplona, Baluarte  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 nov: José Miguel Pérez-Sierra; : Gustavo Moral
Don Giovanni (Mozart) 22 jan: Pablo Mielgo; : Alfred Kirchner
La Llama (concert) (Usandizaga) 24 mar: Juan José Ocón
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 out-2 nov: Daniel Martínez Gil de Tejada; : Pau Monterde
Orfeo ed Euridice (Gluck) 28-30 nov: Rubén Gimeno
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-22 fev: Santiago Serrate; : Carles Ortiz
Turandot (Puccini) 22-26 abr: Daniel Martínez Gil de Tejada; : NN
Santa Cruz Tenerife, Auditorio de Tenerife Adán Martín  / 
La cenerentola (Rossini) 23-26 out: Matteo Pagliari; : Silvia Paoli
La bohème (Puccini) 25-29 nov: Aldo Sisillo; : Giovanni Scandella
Aida (Verdi) 3-7 mar: Massimiliano Stefanelli; : Franco Zeffirelli
Hansel y Gretel (Humperdinck) 11-12 abr: José María de Vicente; : Stefania Panighini
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 23 mai
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Don Giovanni (Mozart) 21-29 nov: Maxim Emelyanychev; : Mario Gas
Norma (Bellini) 6-14 fev: Maurizio Benini; : Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Doctor Atomic (Adams) 13-18 mar: Pedro Halffter; : Yuval Sharon
La del Soto del Parral (Soutullo) 14-17 abr
Tosca (Puccini) 29 mai-13 jun: Pedro Halffter; : Paco Azorín
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Juditha Triumphans (concert) (Vivaldi) 21-23 nov: Federico Maria Sardelli
Manon Lescaut (Puccini) 9-27 dez: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; : Stephen Medcalf
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 15 dez-12 jan: Jordi Bernàcer; : Emilio Sagi
Don Pasquale (Donizetti) 31 jan-13 fev: Roberto Abbado; : Jonathan Miller
Norma (Bellini) 8-31 mar: Gustavo Gimeno; : Davide Livermore
Stabat Mater (Rossini) 10 abr: Giacomo Sagripanti
Nabucco (Verdi) 30 abr-14 mai: Nicola Luisotti; : Yannis Kokkos
Narciso (Scarlatti,D) 22-31 mai: Juan Luis Martínez; : Davide Livermore
Valencia, Palau de la Música  / 
El Rey Arturo (concert) (Purcell) 8 nov: Robert King
El Mesias (Handel) 20 dez: José María Moreno
Adriano in Siria (concert) (Veracini) 25 jan: Fabio Biondi
El Caballero de la Rosa (concert) (Strauss) 13 mar: Lawrence Foster
La Pasion segun San Mateo (concert) (Bach,JS) 27 mar: Richard Egarr
Concert (concert) (Wagner) 28 mar: Yaron Traub
Los pescadores de perlas (concert) (Bizet) 16 mai: Michel Plasson
Valladolid, Teatro Calderón  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 22-25 jan: Carlos Aragón; : Pepa Gamboa
Norma (Bellini) 4-8 mar: Guerassim Voronkov; : Kevin Newbury
La gran duquesa de Gerolstein (Offenbach) 16-19 abr: Cristóbal Soler; : Pier Luigi Pizzi