2014/15 > Espanha 
*Site público   >Operabase Professional 
2014/15 > Espanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Portugal

Espanha
 

Barcelona, L'Auditori  / 

The Fairy Queen (Purcell) 7 junM: Jordi Savall
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-25 setM: Giuseppe Finzi; DC: Joan Font
La traviata (Verdi) 14-29 outM: Evelino Pidò; DC: David McVicar
Farnace (concert) (Vivaldi) 16 outM: Jordi Savall
La petita Flauta Magica (Mozart) 18-26 outM: José Menor; DC: Joan Font
Arabella (Strauss) 17-29 novM: Antoni Ros-Marbà; DC: Christof Loy
Maria Stuarda (Donizetti) 19 dez-8 janM: Maurizio Benini; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La voix humaine (Poulenc) 18-22 janM: Pablo González; DC: Paco Azorín
Una voce in off (Montsalvatge) 18-22 janM: Pablo González; DC: Paco Azorín
Norma (Bellini) 8-17 fevM: Renato Palumbo; DC: Kevin Newbury
Siegfried (Wagner) 11-23 marM: Josep Pons; DC: Robert Carsen
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 18 marM: Valery Gergiev
Carmen (Bizet) 17 abr-2 maiM: Ainars Rubikis; DC: Calixto Bieito
I due Foscari (concert) (Verdi) 30 abr-3 maiM: Massimo Zanetti
Cosi fan tutte (Mozart) 20-30 maiM: Josep Pons; DC: Damiano Michieletto
Don Pasquale (Donizetti) 16-27 junM: Diego Matheuz; DC: Laurent Pelly
La traviata (Verdi) 8-18 julM: Evelino Pidò; DC: David McVicar
Nabucco (Verdi) 7-22 outM: Daniel Oren; DC: Daniele Abbado
Benvenuto Cellini (Berlioz) 8-19 novM: Josep Pons; DC: Terry Gilliam
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-29 dezM: Marco Armiliato; DC: Damiano Michieletto
Otello (Verdi) 21 jan-7 fevM: Philippe Auguin; DC: Andreas Kriegenburg
Otello (concert) (Rossini) 3-6 fevM: Christopher Franklin
Gotterdammerung (Wagner) 28 fev-19 marM: Josep Pons; DC: Robert Carsen
Written on Skin (Benjamin,G) 16 marM: George Benjamin; DC: Benjamin Davis
Simon Boccanegra (Verdi) 12-29 abrM: Massimo Zanetti; DC: José Luis Gomez
Serse (concert) (Handel) 15-16 abrM: Jean Christoph Spinosi
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17 mai-1 junM: Riccardo Frizza; DC: Vincent Boussard
La boheme (Puccini) 18 jun-8 julM: Marc Piollet; DC: Jonathan Miller
Die Zauberflote (Mozart) 18-28 julM: Henrik Nánási; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
Carmina Burana (Orff) 6-12 dez
Der Messias (Handel) 8 dez
Die Schopfung (Haydn) 21 marM: Rubén Gimeno
Recital (concert) (Schubert) 19 abr
Don Giovanni (concert) (Mozart) 27 maiM: René Jacobs
Petite messe solennelle (concert) (Rossini) 12 julM: Josep Vila i Casañas
Carmen (Bizet) 20 jul-18 agoM: Xavier Puig; DC: Jesús Fernández
Il re pastore (Mozart) 13 marM: William Christie
Hansel and Gretel (Humperdinck) 19 junM: Josep Vila i Jover; DC: Comediants
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
Attila (Verdi) 22 nov-1 dezM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Ruggero Raimondi
Werther (Massenet) 17-26 janM: Michel Plasson; DC: David Alagna
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 fevM: Massimo Zanetti; DC: Renzo Giacchieri
Cavalleria Rusticana (Mascagni) 25 abr-4 maiM: Alessandro Vitiello; DC: Joan Anton Rechi
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-4 maiM: Alessandro Vitiello; DC: Joan Anton Rechi
Otello (Verdi) 16-25 maiM: Riccardo Frizza; DC: Ignacio García
Don Carlos (Verdi) 24 out-2 novM: Massimo Zanetti; DC: Giancarlo Del Monaco
Roberto Devereux (Donizetti) 21-30 novM: Josep Caballé Domenech; DC: Mario Pontiggia
La sonnambula (Bellini) 23 jan-1 fevM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Pier Luigi Pizzi
Manon Lescaut (Puccini) 20-29 fevM: Pedro Halffter; DC: Stephen Medcalf
Requiem (concert) (Verdi) 16 abrM: Francesco Ivan Ciampa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-23 maiM: Ottavio Dantone; DC: Emilio Sagi
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
L'equivoco stravagante (Rossini) 15-19 outM: Speranza Scappucci; DC: Emilio Sagi
Vanitas (Sciarrino) 19-21 marDC: Rita Cosentino
La corte de faraon (Lleo) 11-19 dezM: Carlos Aragón; DC: Emilio Sagi
Powder Her Face (Ades) 6-8 maiM: Diego Martin Etxebarria; DC: Carlos Wagner
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Tosca (Puccini) 24-26 abrM: Lorenzo Ramos; DC: Mario Pontiggia
Jerez, Teatro Villamarta  / 
El Duo de La Africana (Caballero) 26 setM: Juan Luis Pérez; DC: Francisco López
Tosca (Puccini) 12-14 fevM: Carlos Aragón; DC: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 25-27 junM: José María Moreno; DC: Francisco López
La Tragedie de Carmen (Bizet) 6 nov
Otello (Verdi) 28-30 jan
Cavalleria rusticana (Mascagni) 2-4 jun
Pagliacci (Leoncavallo) 2-4 jun
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
La traviata (Verdi) 4-6 setM: Ramón Tebar; DC: Mario Pontiggia
Concert (Strauss) 13 setM: Günter Neuhold
Attila (concert) (Verdi) 17 janM: Keri-Lynn Wilson
La fida ninfa (concert) (Vivaldi) 21 abrM: Andrea Marcon
Ermione (concert) (Rossini) 6 junM: Alberto Zedda
La flauta magica (Mozart) 19-21 junM: Josep Pons; DC: Joan Font
Il trovatore (Verdi) 3-5 setM: Keri-Lynn Wilson; DC: Mario Pontiggia
El castillo de Barbazul (concert) (Bartok) 26 setM: Miguel A Gomez-Martinez
Suor Angelica (concert) (Puccini) 26 setM: Miguel A Gomez-Martinez
Partenope (concert) (Handel) 19 janM: Riccardo Minasi
Salome (concert) (Strauss) 13 fevM: Eliahu Inbal
El holandes errante (Wagner) 9-11 junM: José Miguel Pérez-Sierra
West Side Story (concert) (Bernstein) 2 julM: Ramón Tebar
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Otello (Verdi) 24-28 fevM: Miquel Ortega; DC: Alfonso Romero Mora
Don Pasquale (Donizetti) 24-28 marM: Sergio Alapont; DC: José Darío Innella
Faust (Gounod) 21-25 abrM: Giuseppe Sabbatini
Madama Butterfly (Puccini) 27-31 maiM: Eric Hull; DC: Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
León, Auditorio Ciudad de León  / 
Madrid, Teatros del Canal  / 
Das Lied von der Erde (Mahler) 9 novM: Miguel Romea
El amor brujo (Falla) 9 novM: Miguel Romea
Carmina Burana (Orff) 16-18 janDC: La Fura dels Baus
La opera de cuatro notas (Johnson) 8-19 abrM: Manuel Coves; DC: Paco Mir
El Caserio (Guridi) 21-25 abrM: Manuel Coves; DC: Pablo Viar
L'isola disabitata (Garcia,M) 13-17 maiM: Rubén Fernández Aguirre; DC: Emilio Sagi
Angelus Novus (Fernandez Guerra) 22-31 maiDC: Vanesa Montfort
El caballero de la triste figura (Marco) 26-30 janM: Manuel Coves; DC: Guillermo Heras
Don Carlo (Verdi) 27 fev-3 marM: Manuel Coves; DC: Albert Boadella
Madrid, Teatro Real  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-27 setM: Ivor Bolton; DC: Emilio Sagi
La fille du regiment (Donizetti) 20 out-10 novM: Bruno Campanella / Jean-Luc Tingaud; DC: Laurent Pelly, Christian Rath
Death in Venice (Britten) 4-23 dezM: Alejo Pérez; DC: Willy Decker(original), Rebekka Stanzel(revival)
Romeo et Juliette (concert) (Gounod) 16-26 dezM: Michel Plasson
Hansel und Gretel (Humperdinck) 20 jan-7 fevM: Paul Daniel / Diego Rodríguez; DC: Laurent Pelly, James Bonas
El Publico (Sotelo) 24 fev-13 marM: Pablo Heras-Casado; DC: Robert Castro
La traviata (Verdi) 20 abr-9 maiM: Renato Palumbo; DC: David McVicar
Fidelio (Beethoven) 27 mai-17 junM: Hartmut Haenchen; DC: Pier Luigi Pier'Alli
Porgy and Bess (Gershwin) 10 jun-10 julM: Tim Murray; DC: Christine Crouse
Gianni Schicchi (Puccini) 30 jun-12 julM: Giuliano Carella; DC: Woody Allen
Goyescas (Granados) 30 jun-12 julM: Guillermo García Calvo
Roberto Devereux (Donizetti) 22 set-8 outM: Bruno Campanella / Andriy Yurkevych; DC: Alessandro Talevi
Alcina (Handel) 27 out-10 novM: Christopher Moulds; DC: David Alden
Rigoletto (Verdi) 30 nov-29 dezM: Nicola Luisotti; DC: David McVicar
La flauta magica (Mozart) 16-30 janM: Ivor Bolton; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La prohibicion de amar (Wagner) 19 fev-5 marM: Ivor Bolton; DC: Kasper Holten
Written on Skin (concert) (Benjamin,G) 17 marM: George Benjamin
Parsifal (Wagner) 2-30 abrM: Semyon Bychkov / Paul Weigold; DC: Claus Guth
Luisa Miller (concert) (Verdi) 23-26 abrM: James Conlon
Moises y Aaron (Schoenberg,A) 24 mai-17 junM: Lothar Koenings
El emperador de la Atlantida (Ullmann) 10-18 junM: Pedro Halffter; DC: Gustavo Tambascio
I puritani (Bellini) 4-24 julM: Evelino Pidò; DC: Emilio Sagi
I due Foscari (concert) (Verdi) 12-18 julM: Pablo Heras-Casado
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
Carmen (Bizet) 10-31 outM: Yi-Chen Lin; DC: Ana Zamora
Los Diamantes de la Corona (Barbieri) 26 nov-14 dezM: Rafael Frühbeck de Burgos / Oliver Díaz; DC: José Carlos Plaza
Luna de miel en El Cairo (Alonso) 31 jan-15 fevM: Kevin Farrell; DC: Emilio Sagi
Lady, be good (Gershwin) 31 jan-15 fevM: Kevin Farrell; DC: Emilio Sagi
La Gran Duquesa de Gerolstein (Offenbach) 13-28 marM: Cristóbal Soler; DC: Pier Luigi Pizzi
Clementina (Boccherini) 6-16 maiM: Andrea Marcon; DC: Mario Gas
La dogaresa (concert) (Millan) 22-24 maiM: Cristóbal Soler; DC: Javier de Dios
La marchenera (concert) (Moreno Torroba) 28-31 maiM: Miguelomez-Martinez
Galanteos en Venecia (Barbieri) 10-30 outM: Cristóbal Soler / José Sanchís; DC: Paco Mir
La del Soto del Parral (Soutullo) 21 nov-5 dezM: Martín Baeza-Rubio; DC: Amelia Ochandiano
Juan Jose (Sorozabal) 5-19 fevM: Miguel A Gomez-Martinez; DC: José Carlos Plaza
La Guerra de los Gigantes (Duron) 7-23 marM: Leonardo García Alarcón; DC: Gustavo Tambascio
El imposible mayor en amor le vence Amor (Duron) 7-23 marM: Leonardo García Alarcón; DC: Gustavo Tambascio
Maria Moliner (Fons) 13-21 abrM: Víctor Pablo Pérez; DC: Paco Azorín
La gran via (Chueca) 20 mai-12 junM: José María Moreno; DC: Miguel del Arco
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 24-26 outM: Miquel Ortega
Un ballo in maschera (Verdi) 28 fev-1 marM: Martin Mázik / Dominique Rouit; DC: Luis Miguel Lainz
L'elisir d'amore (Donizetti) 22-24 maiM: Arturo Díez Boscovich; DC: Ignacio García
Madama Butterfly (Puccini) 23-24 outM: Martin Mázik; DC: Roberta Mattelli
Tannhauser (concert) (Wagner) 27-28 fevM: Pedro Halffter
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8-9 abrM: Jorge Rubio; DC: Marco Carniti
Pagliacci (Leoncavallo) 8-9 abrM: Jorge Rubio; DC: Marco Carniti
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
El barberillo de Lavapies (Barbieri) 27-30 novM: Andrés Salado; DC: Pablo López
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-15 fevM: José María Moreno; DC: Eugenia Corbacho
Aida (Verdi) 15-22 marM: José Ferreira Lobo; DC: Francisco López
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-17 maiM: José María Moreno; DC: Alfonso Romero Mora
Otello (Verdi) 17-21 junM: Yaron Traub; DC: Alfonso Romero Mora
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-14 fev
Manon Lescaut (Puccini) 9-13 mar
La traviata (Verdi) 24 abr-1 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-15 mai
Cuentos de Hoffmann (Offenbach) 10-26 jun
Murcia, Teatro Romea  / 
Tosca (Puccini) 7 nov
Murcia, Auditorio y centro de Congresos Victor Villegas  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 2 mar
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Otello (Verdi) 11-20 setM: Yves Abel; DC: Bruno Berger-Gorski
El castillo de Barbazul (Bartok) 12-18 outM: Rossen Milanov; DC: Tim Carroll
Madama Butterfly (Puccini) 13-22 novM: Pablo González / José María Moreno; DC: Olivia Fuchs
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-20 dezM: Ottavio Dantone / Nicola Valentini; DC: Mariame Clément
Samson et Dalila (Saint-Saens) 28 jan-6 fevM: Maximiano Valdés; DC: Curro Carreres
La valquiria (Wagner) 10-19 setM: Guillermo García Calvo; DC: Michal Znaniecki
Nabucco (Verdi) 8-17 outM: Gianluca Marcianò; DC: Emilio Sagi
Las Bodas de Figaro (Mozart) 15-21 novM: Benjamin Bayl; DC: Guy Joosten
El Duque de Alba (Donizetti) 13-19 dezM: Roberto Tolomelli; DC: Carlos Wagner
La boheme (Puccini) 31 jan-6 fevM: Marzio Conti; DC: Emilio Sagi
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Marina (Arrieta) 11 outM: Miquel Ortega; DC: Ignacio García
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 novM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Gustavo Moral
Don Pasquale (Donizetti) 23-25 out
Rigoletto (Verdi) 21 novM: Oliver Díaz; DC: Gustavo Moral
Pamplona, Baluarte  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 novM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Gustavo Moral
Don Giovanni (Mozart) 22 janM: Pablo Mielgo; DC: Alfred Kirchner
La Llama (concert) (Usandizaga) 24 marM: Juan José Ocón
Partenope (concert) (Handel) 19 marM: Riccardo Minasi
La viuda alegre (Lehar) 22-23 marM: Jordi López; DC: Emilio Sagi
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 out-2 novM: Daniel Martínez Gil de Tejada; DC: Pau Monterde
Orfeo ed Euridice (Gluck) 28-30 novM: Rubén Gimeno
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-22 fevM: Santiago Serrate; DC: Carles Ortiz
Turandot (Puccini) 22-26 abrM: Daniel Martínez Gil de Tejada; DC: Carles Ortiz
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 out-1 novM: Daniel Martínez Gil de Tejada; DC: Pau Monterde
La serva padrona (Pergolesi) 27-29 novM: Santiago Serrate; DC: Carles Ortiz
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 27-29 novM: Santiago Serrate; DC: Carles Ortiz
Otello (Verdi) 17-21 fevM: Daniel Martínez Gil de Tejada; DC: Carles Ortiz
Madama Butterfly (Puccini) 20-24 abrM: Rubén Gimeno; DC: Carles Ortiz
Santa Cruz Tenerife, Auditorio de Tenerife Adán Martín  / 
La cenerentola (Rossini) 23-26 outM: Matteo Pagliari; DC: Silvia Paoli
La boheme (Puccini) 25-29 novM: Aldo Sisillo; DC: Giovanni Scandella
Aida (Verdi) 3-7 marM: Massimiliano Stefanelli; DC: Franco Zeffirelli
Hansel y Gretel (Humperdinck) 10-12 abrM: Alessandro Palumbo; DC: Stefania Panighini
Anna Bolena (Donizetti) 23 maiM: Sebastiano Rolli
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-25 out
Il trovatore (Verdi) 24-28 nov
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 12 dez
Werther (Massenet) 12-19 mar
Rinaldo (Handel) 23-24 abr
Capuleti e i Montecchi (Bellini) 27-30 out
Carmen (Bizet) 22-26 nov
Norma (Bellini) 14-18 mar
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 13-15 abr
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Don Giovanni (Mozart) 21-29 novM: Maxim Emelyanychev; DC: Mario Gas
Norma (Bellini) 6-14 fevM: Maurizio Benini; DC: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Doctor Atomic (Adams) 13-18 marM: Pedro Halffter; DC: Yuval Sharon
La del Soto del Parral (Soutullo) 14-17 abrM: Martín Baeza Rubio; DC: Amelia Ochandiano
Tosca (Puccini) 29 mai-13 junM: Pedro Halffter; DC: Paco Azorín
Otello (Verdi) 31 out-9 novM: Pedro Halffter; DC: Henning Brockhaus
El pequeno deshollinador (Britten) 27-29 dezM: Manuel Busto; DC: Juan Dolores Caballero
El Barbero de Sevilla (Rossini) 8-16 fevM: Giuseppe Finzi; DC: José Luis Castro
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-21 maiM: Yves Abel; DC: Víctor García Sierra
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 20-24 junM: Pedro Halffter; DC: Manfred Schweigkofler
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Juditha Triumphans (concert) (Vivaldi) 21-23 novM: Federico Maria Sardelli
Manon Lescaut (Puccini) 9-27 dezM: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; DC: Stephen Medcalf
Luisa Fernanda (Torroba) 15 dez-12 janM: Jordi Bernàcer; DC: Emilio Sagi
Don Pasquale (Donizetti) 31 jan-13 fevM: Roberto Abbado; DC: Jonathan Miller(original), Rodula Gaitanou(revival)
Norma (Bellini) 8-31 marM: Gustavo Gimeno; DC: Davide Livermore
Stabat Mater (Rossini) 10 abrM: Giacomo Sagripanti
Nabucco (Verdi) 30 abr-14 maiM: Nicola Luisotti; DC: Yannis Kokkos
Narciso (Scarlatti,D) 22-31 maiM: Juan Luis Martínez; DC: Davide Livermore
La boheme (Puccini) 2-12 outM: Manuel Coves; DC: Davide Livermore
Katiuska (Sorozabal) 29 out-6 novM: Cristóbal Soler; DC: Emilio Sagi
Macbeth (Verdi) 5-20 dezM: Henrik Nánási; DC: Peter Stein
Lucio Silla (Handel) 12-21 dezM: Fabio Biondi; DC: Alessandra Premoli
Samson et Dalila (Saint-Saens) 2-23 janM: Roberto Abbado; DC: Carlus Padrissa
Aida (Verdi) 25 fev-9 marM: Ramón Tebar; DC: David McVicar
Idomeneo (Mozart) 21 abr-4 maiM: Fabio Biondi / Sergio Alapont; DC: Davide Livermore
Cafe Kafka (Coll) 22-31 maiM: Jordi Bernàcer; DC: Alexander Herold
A Midsummer Night's Dream (Britten) 10-18 junM: Roberto Abbado; DC: Paul Curran
Valencia, Palau de la Música  / 
El Rey Arturo (concert) (Purcell) 8 novM: Robert King
El Mesias (Handel) 20 dezM: José María Moreno
Adriano in Siria (concert) (Veracini) 25 janM: Fabio Biondi
El Caballero de la Rosa (concert) (Strauss) 13 marM: Lawrence Foster
La Pasion segun San Mateo (concert) (Bach,JS) 27 marM: Richard Egarr
Concert (concert) (Wagner) 28 marM: Yaron Traub
Los pescadores de perlas (concert) (Bizet) 16 maiM: Michel Plasson
Valladolid, Teatro Calderón  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 22-25 janM: Carlos Aragón; DC: Pepa Gamboa
Norma (Bellini) 4-8 marM: Guerassim Voronkov; DC: Kevin Newbury
La gran duquesa de Gerolstein (Offenbach) 16-19 abrM: Cristóbal Soler; DC: Pier Luigi Pizzi
Otello (Verdi) 3-7 fevM: Sergio Alapont; DC: Paco Azorín