2014/15 > França 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Elena (Cavalli) 14-16 nov: Monica Pustilnik; : Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 11-15 jan: Laurent Campellone; : Waut Koeken(original), Friederike Schulz(revival)
La Tectonique des nuages (Cugny) 28-29 abr: Laurent Cugny; : François Rancillac
Svadba (Sokolovic) 29-31 mai: Dáirine Ní Mheadhra; : Ted Huffman, Zack Winokur
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P(yotr Il'yich)) 14-16 jun: Lukasz Borowicz; : Alain Garichot
L'Heure espagnole (Ravel) 22-23 set: Pascal Rophé
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-6 jan: Thomas Rösner; : Emmanuelle Bastet
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 16-19 jan: Christophe Grapperon; : Pierre-André Weitz
Don Giovanni (Mozart) 4-8 mai: Mark Shanahan; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 17-19 mai: Pascal Rophé
Requiem (concert) (Verdi) 30 jun: Jean-Philippe Tremblay
Antibes, Anthéa antipolis théâtre d'antibes  / 
Rigoletto (Verdi) 24-26 out: Alain Guingal; : Jean-Louis Grinda
L'Enlevement au serail (Mozart) 12-13 fev: Joana Mallwitz; : Yekta Kara
Petite messe solennelle (Rossini) 7-8 abr: Nicholas Jenkins; : Nicola Hümpel
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Requiem (Mozart) 4-5 out: Leonardo García Alarcón
Mireille (Gounod) 30 nov-2 dez: Alain Guingal; : Robert Fortune
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 5 dez: Samuel Jean
La belle Helene (Offenbach) 27-31 dez: Dominique Trottein; : Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 25-27 jan: Roberto Forés Veses; : Andrea Cigni
La boheme (Puccini) 15-17 fev: Balázs Kocsár; : Nadine Duffaut
Simon Boccanegra (Verdi) 20-22 mar: Alain Guingal; : Gilles Bouillon
La Societe Anonyme des Messieurs Prudents (concert) (Beydts) 27 mar: Samuel Jean
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 12-14 abr: Claude Schnitzler; : Oriol Tomas
Hamlet (Thomas,A) 3-6 mai: Jean-Yves Ossonce; : Vincent Boussard
Le braci (Tutino) 3 jun: Sándor Gyüdi; : Attila Toronykőy
Acis and Galatea (Handel) 3 out: Damien Guillon; : Anne-Laure Liégeois
Concert (Verdi) 6-8 nov: Roberto Rizzi-Brignoli
L'homme de la Mancha (Leigh) 29 nov-1 dez: Didier Benetti; : Jean-Louis Grinda
La Chauve-souris (Strauss,J) 26-31 dez: Jérôme Pillement; : Jacques Duparc
Maria Stuarda (Donizetti) 24-27 jan: Luciano Acocella
The Fairy Queen (Purcell) 10 fev: Sébastien d'Hérin; : Caroline Mutel
La vie parisienne (Offenbach) 27-28 fev: Dominique Trottein; : Nadine Duffaut
Lakme (Delibes) 20-22 mar: Laurent Campellone; : Lilo Baur
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24-26 abr: Roberto Rizzi-Brignoli; : Frédéric Bélier-Garcia
Le Chateau de Barbe-Bleue (Bartok) 15-17 mai: Peter Eötvös; : Nadine Duffaut
Senza sangue (Eotvos) 15-17 mai: Peter Eötvös; : Robert Alföldi
Carmen (Bizet) 5-7 jun: Alain Guingal; : Louis Désiré
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Daral Shaga (Defoort) 7-9 out: Philippe de Coen; : Fabrice Murgia
La double coquette (concert) (Pesson) 2 dez: Héloise Gaillard / Violaine Cochard
Armida (Haydn) 19 fev: Julien Chauvin; : Mariame Clément
L'Opera de quat'sous (Weill) 2-4 jul
Le nozze di Figaro (Mozart) 1-4 dez: Alexis Kossenko; : Galin Stoev
La Petite Renarde rusee (Janacek) 16 mar: Laurent Cuniot; : Louise Moaty
Hansel et Gretel (Humperdinck) 14-22 jun: Charlotte Nessi
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La boheme (Puccini) 26 set-7 out: Paul Daniel; : Laurent Laffargue(original), Clovis Bonnaud(revival)
Concert (Wagner) 23-25 out
Le Journal de Nijinsky (Glanert) 21-25 jan: Darrell Ang; : Carolyn Sittig
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 18-22 fev: Paul Daniel
Tristan und Isolde (Wagner) 26 mar-7 abr: Paul Daniel; : Giuseppe Frigeni
Dardanus (Rameau) 18-26 abr: Raphaël Pichon; : Michel Fau
Die schone Mullerin (Schubert) 21 abr
Norma (Bellini) 22 mai-9 jun: John Fiore; : Christopher Alden
Don Carlo (Verdi) 24 set-2 out: Alain Lombard; : Charles Roubaud
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saens) 27-30 out: Paul Daniel
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 22-27 nov: Christophe Grapperon; : Pierre-André Weitz
Simon Boccanegra (Verdi) 24 jan-3 fev: Paul Daniel; : Catherine Marnas
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 19-23 fev: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
Semiramide (concert) (Rossini) 9-12 mar: Paolo Olmi
Le Tour d'ecrou (Britten) 19-29 abr: Paul Daniel / Pierre Dumoussaud; : Dominique Pitoiset
Caen, Théâtre de Caen  / 
Le barbier de Seville (Rossini) 13-19 jan: Nicolas Chalvin; : Jean-François Sivadier
Aliados (Rivas) 5-6 mar: Léo Warynski; : Antoine Gindt
Les Fetes venitiennes (Campra) 1-2 abr: William Christie; : Robert Carsen
Le Vaisseau fantome (Wagner) 28-30 abr: François-Xavier Roth; : Alexander Schulin
Les Pirates de Penzance (Sullivan,A) 24-25 out: Timothy Henty; : Mike Leigh
Xerse (Cavalli) 10-12 jan: Emmanuelle Haïm; : Guy Cassiers
Giordano Bruno (Filidei) 26 abr: Léo Warynski; : Antoine Gindt
Le Trouvere (Verdi) 19-25 jun: Nicolas Chalvin; : Richard Brunel
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
La Passion de Simone (Saariaho) 14 nov: Clément Mao-Takacs; : Aleksi Barrière
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 18 dez: Patrice Couineau
Rigoletto (Verdi) 14-17 jan: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
Armida (Haydn) 25-27 fev: Julien Chauvin; : Mariame Clément
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-14 mar: Gaspard Brécourt; : Olivier Desbordes
Carmina Burana (Orff) 12 mai: Pablo Pavon; : Josépha Jeunet
Cosi fan tutte (Mozart) 29-30 mai: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
L'Opera de quat'sous (Weill) 20 nov: Manuel Peskine; : Olivier Desbordes, Eric Perez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-16 jan: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
Acis and Galatea (Handel) 4-6 fev: Damien Guillon; : Anne-Laure Liégeois
Falstaff (Verdi) 4-5 mar
Romeo et Juliette (Benda) 13-14 mai: Pablo Pavon; : Josépha Jeunet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Il etait une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 25 nov: Sandrine Anglade, Sophie Robin
Les Indes galantes (Rameau) 13 dez: Jérôme Correas; : Constance Larrieu
Rigoletto (Verdi) 1 fev: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
La Boheme (Puccini) 3-4 fev: Jean Deroyer; : Guillaume Vincent
Dragonette (Offenbach) 28 mai: Philippe Hui; : Yves Coudray
Fleurette (Offenbach) 28 mai: Philippe Hui; : Yves Coudray
Les noces de Figaro (Mozart) 8-10 nov: Alexis Kossenko; : Galin Stoev
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Castor et Pollux (Rameau) 26 set-4 out: Emmanuelle Haïm; : Barrie Kosky
Daphnis et Egle (Rameau) 14 nov: William Christie; : Sophie Daneman
La Naissance d'Osiris (Rameau) 14 nov: William Christie; : Sophie Daneman
Katia Kabanova (Janacek) 20-24 jan: Stefan Veselka; : Laurent Joyeux, Stephen Sazio
La jeune fille sans mains (Walter) 10-13 fev: David Walter; : Emmanuelle Cordoliani
Brundibar (Krasa) 16-20 fev: Etienne Meyer; : Christian Duchange
Le Barbier de Seville (Rossini) 20-26 fev: Antonino Fogliani; : Jean-François Sivadier
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 11-13 mar: Mihály Menelaos Zeke; : Benoît Lambert
Wozzeck (Berg) 6-10 mai: Emilio Pomárico; : Sandrine Anglade
Carnet d'un disparu (Janacek) 5-6 jun: Emmanuelle Cordoliani
Le turc en Italie (Rossini) 8-14 jan: Antonello Allemandi; : Christopher Alden
Mitridate (Mozart) 26 fev-1 mar: Emmanuelle Haïm; : Clément Hervieu-Léger
Curlew River (Britten) 26-29 abr: Nicolas Chesneau; : Guillaume Vincent
Lille, Opéra de Lille  / 
Matsukaze (Hosokawa) 30 set-3 out: David Robert Coleman; : Sasha Waltz
Castor et Pollux (Rameau) 17-25 out: Emmanuelle Haïm; : Barrie Kosky
Le Journal d'un disparu (Janacek) 12-16 nov: Alain Planès; : Christian Rizzo
La Voix humaine (Poulenc) 12 nov
Le Petit Prince (Levinas) 3-7 dez: Arie van Beek; : Lilo Baur
Idomeneo (Mozart) 27 jan-6 fev: Emmanuelle Haïm; : Jean-Yves Ruf
Solaris (Fujikura) 24-28 mar: Erik Nielsen; : Saburo Teshigawara
Le Balcon (Eotvos) 17 abr: Maxime Pascal; : Damien Bigourdan
Madama Butterfly (Puccini) 18 mai-7 jun: Antonino Fogliani; : Jean-François Sivadier
Xerse (Cavalli) 2-10 out: Emmanuelle Haïm; : Guy Cassiers
Avenida de los Incas 3518 (Fiszbein) 17 nov: Maxime Pascal; : Jacques Osinski
Le Trouvere (Verdi) 14 jan-6 fev: Roberto Rizzi-Brignoli; : Richard Brunel
Marta (Mitterer) 13-21 mar: Clement Power; : Ludovic Lagarde
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
Daral Shaga (Defoort) 25-26 set: Philippe de Coen; : Fabrice Murgia
Le bel ambitieux (Tailleferre) 11-13 nov: Christophe Rousset; : Marie-Eve Signeyrole
Petite messe solennelle (Rossini) 21 nov: Jacques Maresch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 dez-3 jan: Nicolas Chalvin; : Jean-François Sivadier
Il etait une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 13 jan: Sandrine Anglade
Der Freischutz (Weber) 8-10 mar: Robert Tuohy; : David Gauchard
Cosi fan tutte (Mozart) 10-12 mai: Robert Tuohy; : Jim Lucassen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-5 nov: Antonello Allemandi; : Jean-Romain Vesperini
La princesse de Trebizonde (Offenbach) 3-5 jan: Nicolas Krüger; : Waut Koeken
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P) 8-10 abr: Robert Tuohy; : Marie-Eve Signeyrole
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 10-12 mai: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Der fliegende Hollander (Wagner) 11-26 out: Kazushi Ono; : Alex Ollé
Semiramide (concert) (Rossini) 18-20 nov: Evelino Pidò
Rusalka (Dvorak,A) 15 dez-1 jan: Konstantin Chudovsky; : Stefan Herheim
Le Roi et moi (Rodgers) 16-28 dez: Karine Locatelli; : Jean Lacornerie
Idomeneo (Mozart) 23 jan-6 fev: Gérard Korsten; : Martin Kušej
Romeo und Julia (Blacher) 24 fev-4 mar: Philippe Forget; : Jean Lacornerie
Die Gezeichneten (Schreker) 13-28 mar: Alejo Pérez; : David Bösch
Orphee et Eurydice (Gluck) 14-29 mar: Enrico Onofri; : David Marton
Sunken Garden (van der Aa) 15-20 mar: Etienne Siebens; : Michel van der Aa
Carmen (Bizet) 30 abr-17 mai: Riccardo Minasi; : Olivier Py
Pelleas et Melisande (Debussy) 8-18 jun: Kazushi Ono; : Christophe Honoré
L'Enlevement au serail (Mozart) 22 jun-15 jul: Stefano Montanari; : Wajdi Mouawad
La Damnation de Faust (Berlioz) 7-22 out: Kazushi Ono / Philippe Forget; : David Marton
Zelmira (Rossini) 8-10 nov: Evelino Pidò
L'homme qui prenait sa femme pour un chapeau (Nyman) 13-17 nov: Philippe Forget; : Dominique Pitoiset
Mesdames de la Halle (Offenbach) 11-28 dez: Nicholas Jenkins; : Jean Lacornerie
Le Roi carotte (Offenbach) 12 dez-1 jan: Victor Aviat; : Laurent Pelly
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 23 jan-6 fev: Kazushi Ono; : Dmitri Tcherniakov
Benjamin, derniere nuit (Tabachnik) 15-26 mar: Bernhard Kontarsky; : John Fulljames
La juive (Halevy) 16 mar-3 abr: Daniele Rustioni; : Olivier Py
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 17-24 mar: Vincent Renaud; : Richard Brunel
Brundibar (Krasa) 29-31 mar: Karine Locatelli; : Jeanne Candel
Iolanta (Tchaikovsky,P) 11-26 mai: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Persephone (Stravinsky) 11-26 mai: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Lakme (Delibes) 22-23 nov: Andreï Chevtchouk; : Pierre Sybil
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 10-11 jan: Andreï Chevtchouk; : Jack Gervais
La belle de Cadix (Lopez,F) 28 fev-1 mar: Andreï Chevtchouk; : Jean-Jacques Chazalet
Chanson Gitane (Yvain) 28-29 mar: Andreï Chevtchouk; : Fabrice Lelièvre
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21-22 nov: Andreï Chevtchouk; : Fabrice Lelièvre
La vie parisienne (Offenbach) 9-10 jan: Andreï Chevtchouk; : Pierre Sybil
La Veuve joyeuse (Lehar) 5-6 mar: Andreï Chevtchouk; : Jean-Jacques Chazalet
Nabucco (Verdi) 21-22 mai: Andreï Chevtchouk; : Bernard Pisani
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
La Gioconda (Ponchielli) 1-10 out: Fabrizio Maria Carminati; : Jean-Louis Grinda
Moise et Pharaon (concert) (Rossini) 8-16 nov: Paolo Arrivabeni
Mose (concert) (Colonna) 13 nov: Jean-Marc Aymes
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 dez-4 jan: Roberto Rizzi-Brignoli; : Arnaud Bernard
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 29 jan-1 fev: Claude Schnizler; : Oriol Tomas
Tosca (Puccini) 11-20 mar: Fabrizio Maria Carminati; : Louis Désiré
La flute enchantee (Mozart) 17-19 abr: Jacques Chalmeau; : Richard Martin
Der fliegende Hollander (Wagner) 21-29 abr: Lawrence Foster; : Charles Roubaud
Requiem (Mozart) 13 mai: Michel Piquemal
Falstaff (Verdi) 4-14 jun: Lawrence Foster; : Jean-Louis Grinda
Manon (Massenet) 29 set-7 out: Alexander Joel; : Renée Auphan, Yves Coudray
Semiramide (concert) (Rossini) 18-27 out
Le Portrait de Manon (Massenet) 30 out: Victorien Vanoosten; : Yves Coudray
I due Foscari (concert) (Verdi) 15-18 nov: Paolo Arrivabeni
La vie parisienne (Offenbach) 29 dez-7 jan: Dominique Trottein; : Nadine Duffaut
L'Aiglon (Ibert) 13-21 fev: Jean-Yves Ossonce; : Patrice Caurier(original), Moshe Leiser(original), Renée Auphan(revival)
L'Oristeo (Cavalli) 11-13 mar: Jean-Marc Aymes; : Olivier Lexa
Madama Butterfly (Puccini) 16-24 mar: Lawrence Foster; : Numa Sadoul
Madame Chrysantheme (concert) (Messager) 23 mar: Victorien Vanoosten
Cosi fan tutte (Mozart) 19-28 abr: Lawrence Foster; : Pierre Constant
Macbeth (Verdi) 7-15 jun: Pinchas Steinberg; : Frédéric Bélier-Garcia
Massy, Opéra de Massy  / 
Romeo et Juliette (Gounod) 7-9 nov: Cyril Diederich; : Paul-Emile Fourny
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 5-7 dez: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
Le Voyage dans la Lune (Offenbach) 10-11 jan: Dominique Trottein / Gaspard Brécourt; : Olivier Desbordes
Armida (Haydn) 23 jan: Julien Chauvin; : Mariame Clément
Don Pasquale (Donizetti) 13-15 fev: Dominique Rouits; : Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 21-23 mar: Dominique Rouits; : Roberta Mattelli
Porgy and Bess (Gershwin) 28-29 mar: William Barkhymer; : Baayork Lee
Cabaret (Kander) 11-12 abr: Dominique Trottein; : Olivier Desbordes
Le Duplicateur (Machuel) 19 mai: Emmanuèle Dubost; : Guy-Pierre Couleau
Otello (Verdi) 6-8 nov: Luciano Acocella; : Nadine Duffaut
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 nov: Dominique Rouits; : Jacques Duparc
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 5 dez: Christophe Grapperon; : Pierre-André Weitz
My Fair Lady (Loewe) 16-17 jan: Didier Benetti; : Paul-Emile Fourny
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-14 fev: Gaspard Brécourt; : Olivier Desbordes
L'italienne a Alger (Rossini) 11-13 mar: Dominique Rouits; : Nicola Berloffa
La flute enchantee (Mozart) 30 mar-3 abr: Dominique Rouits; : Roberta Mattelli
La Petite Renarde rusee (Janacek) 14-15 abr: Laurent Cuniot; : Louise Moaty
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 nov: Martin Mázik; : Roberta Mattelli
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 20 jan: Robert Mealy; : Gilbert Blin
La flute enchantee (Mozart) 3 mar: Philippe Mestres; : Mireille Larroche
La fille de Madame Angot (Lecocq) 8 mar: Claude Cuguillère; : Renaud Sorel
Andalousie (Lopez,F) 12 abr: Claude Cuguillère; : Christian Blain
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 abr: Gaspard Brécourt; : Olivier Desbordes
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Turandot (concert) (Puccini) 21-23 set: José Miguel Pérez-Sierra
Un Amour en guerre (Glory) 24-26 out: Jacques Blanc; : Patrick Poivre d'Arvor, Manon Savary
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 21-23 nov: Claude Schnitzler; : Oriol Tomas
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 18-20 jan: Hervé Niquet; : Corinne Benizio, Gilles Benizio
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 20-24 fev: Kaspar Zehnder; : Joël Lauwers
La vie parisienne (Offenbach) 17-19 abr: Dominique Trottein; : Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Un ballo in maschera (Verdi) 5-9 jun: Roberto Rizzi-Brignoli; : Paul-Emile Fourny
Romeo et Juliette (Gounod) 25-29 set: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Il turco in Italia (Rossini) 22-26 nov: José Miguel Pérez-Sierra; : Federico Bertolani
My Fair Lady (Loewe) 18 dez-1 jan: Didier Benetti; : Paul-Emile Fourny
Capriccio (Strauss) 29 jan-2 fev: Benjamin Pionnier; : Dieter Kaegi
A Midsummer Night's Dream (Britten) 4-8 mar: David T Heusel; : Paul-Emile Fourny
The Fairy Queen (Purcell) 17-19 mar: Arnaud Thorette / Johan Farjot; : Laurent-Guillaume Dehlinger
Pagliacci (Leoncavallo) 3-7 jun: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3-7 jun: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
Happy Happy (Nitschke) 19-22 nov: Arno Waschk; : Urs Schönebaum
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 26 dez-8 jan: Sébastien Rouland; : Jean-Yves Courrègelongue
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 28 fev-1 mar: Jérôme Pillement; : Sandra Pocceschi
La clemenza di Tito (Mozart) 3-12 abr: Julien Masmondet; : Jorinde Keesmaat
Le Chateau de Barbe-Bleue (Bartok) 5-10 mai: Pavel Baleff; : Jean-Paul Scarpitta
Cherubin (Massenet) 9-18 out: Jean-Marie Zeitouni; : Juliette Deschamps
L'Hirondelle inattendue (Laks) 10-23 dez: David Niemann; : Sandra Pocceschi
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 18-23 dez: David Niemann; : Sandra Pocceschi
Turandot (Puccini) 7-11 fev: Michael Schønwandt; : Yannis Kokkos
Genevieve de Brabant (Offenbach) 16-20 mar: Claude Schnitzler; : Carlos Wagner
Il tabarro (Puccini) 10-16 jun: Rani Calderon; : Marie-Eve Signeyrole
Royal Palace (Weill) 10-16 jun: Rani Calderon; : Marie-Eve Signeyrole
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Owen Wingrave (Britten) 5-11 out: Ryan McAdams; : Marie-Eve Signeyrole
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 dez: Rani Calderon; : John Fulljames
Les mamelles de Tiresias (concert) (Poulenc) 30 dez-6 jan: Jean-Marie Zeitouni
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 6-15 fev: Rani Calderon; : Silviu Purcărete
Aleko (Rakhmaninov) 6-15 fev: Rani Calderon; : Silviu Purcărete
Aliados (Rivas) 13-18 mar: Léo Warynski; : Antoine Gindt
La Ville morte (Korngold) 21-29 abr: Thomas Rösner; : Philipp Himmelmann
Armide (Lully) 21-30 jun: Christophe Rousset; : David Hermann
Orphee aux enfers (Offenbach) 29 dez-3 jan: Laurent Campellone; : Ted Huffman
L'orfeo (Rossi) 4-10 fev: Raphaël Pichon; : Jetske Mijnssen
Orphee et Eurydice (Gluck) 29 mar-7 abr: Rani Calderon; : Ivan Alexandre
Les pecheurs de perles (Bizet) 3-12 mai: Rani Calderon; : Emmanuelle Bastet
La Rose blanche (Zimmermann,U) 20 mai-3 jun: Nicolas Farine; : Stephan Grögler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-30 jun: Corrado Rovaris; : Jean-Louis Martinelli
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Elena (Cavalli) 2-8 nov: Monica Pustilnik; : Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 12-19 dez: Laurent Campellone; : Waut Koeken(original), Friederike Schulz(revival)
La Ville morte (Korngold) 8-17 mar: Thomas Rösner; : Philipp Himmelmann
La Tectonique des nuages (Cugny) 7-10 abr: Laurent Cugny; : François Rancillac
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P) 19-28 mai: Lukasz Borowicz; : Alain Garichot
L'Heure espagnole (concert) (Ravel) 9-11 set: Pascal Rophé
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-7 nov: Philippe Nahon; : Louise Moaty
Hansel et Gretel (Humperdinck) 11-18 dez: Thomas Rösner; : Emmanuelle Bastet
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 9-14 jan: Christophe Grapperon; : Pierre-André Weitz
Don Giovanni (Mozart) 4-12 mar: Mark Shanahan; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
Maria Republica (Paris) 19-28 abr: Daniel Kawka; : Gilles Rico
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 10-12 mai: Pascal Rophé
Svadba (Sokolovic) 20-25 mai: Dáirine Ní Mheadhra; : Ted Huffman, Zack Winokur
Requiem (concert) (Verdi) 22-28 jun: Jean-Philippe Tremblay
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 13 set: Philippe Auguin
Les Vepres siciliennes (concert) (Verdi) 3-5 out: Marco Guidarini
Turandot (Puccini) 12-18 nov: Roland Böer; : Federico Grazzini
Peter Grimes (Britten) 18-24 jan: Bruno Ferrandis; : Marc Adam
Cosi fan tutte (Mozart) 15-21 fev: Roland Kluttig; : Karen Stone
Semiramide (Rossini) 18-24 mar: George Petrou; : Jakob Peters-Messer
La juive (Halevy) 17-26 mai: Frédéric Chaslin; : Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 11-17 nov: Philippe Auguin; : Pascale-Sabine Chevroton
Death in Venice (Britten) 20-24 jan: Roland Böer; : Hermann Schneider
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 fev-1 mar: Giampaolo Bisanti; : Federico Grazzini
Les Huguenots (Meyerbeer) 23-29 mar: Yannis Pouspourikas; : Tobias Kratzer
Medea (Cherubini) 13-22 mai: George Petrou; : Guy Montavon
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
The Consul (Menotti) 8-12 out: Iñaki Encina Oyón; : Bérénice Collet
La Grande-Duchesse de Gerolstein (Offenbach) 23 dez-10 jan: Christophe Grapperon; : Philippe Béziat
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 17-22 jan: Vincent Monteil; : Valentina Carrasco
Avenida de los Incas 3518 (Fiszbein) 19-23 mai: Maxime Pascal; : Jacques Osinski
Lohengrin (Sciarrino) 19-23 mai: Maxime Pascal; : Jacques Osinski
La Metamorphose (Levinas) 12-17 jun: Maxime Pascal; : Nieto
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Romeo et Juliette (concert) (Berlioz) 18 set: Daniele Gatti
Stabat Mater (concert) (Rossini) 20 set: Gianandrea Noseda
Castor et Pollux (Rameau) 13-21 out: Hervé Niquet; : Christian Schiaretti
Alcina (concert) (Handel) 20 out: Harry Bicket
Cleopatre (concert) (Massenet) 18 nov: Michel Plasson
Semiramide (concert) (Rossini) 23 nov: Evelino Pidò
La Clemence de Titus (Mozart) 10-18 dez: Jérémie Rhorer; : Denis Podalydès
Le Messie (concert) (Handel) 15 dez: Nathalie Stutzmann
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 24 jan: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 31 jan: Gianluigi Gelmetti
Requiem (concert) (Verdi) 3 fev: Vladimir Jurowski
Stabat Mater (concert) (Dvorak,A) 12 fev: Philippe Herreweghe
L'occasione fa il ladro (concert) (Rossini) 13 fev: Enrique Mazzola
Hercules (concert) (Handel) 14 fev: Harry Bicket
Solaris (Fujikura) 5-7 mar: Erik Nielsen; : Saburo Teshigawara
Macbeth (Verdi) 4-16 mai: Daniele Gatti; : Mario Martone
Requiem (concert) (Verdi) 18 mai: Andris Poga
Maria Stuarda (Donizetti) 18-27 jun: Daniele Callegari; : Moshe Leiser, Patrice Caurier
Der Freischutz (concert) (Weber) 14 set: Thomas Hengelbrock
L'Enlevement au serail (concert) (Mozart) 21 set: Jérémie Rhorer
Theodora (Handel) 10-20 out: William Christie; : Stephen Langridge
Ariane a Naxos (concert) (Strauss) 12 out: Kirill Petrenko
Messa di Gloria (concert) (Puccini) 15 out: Paolo Arrivabeni
Zelmira (concert) (Rossini) 14 nov: Evelino Pidò
Norma (Bellini) 8-20 dez: Riccardo Frizza; : Stéphane Braunschweig
Partenope (concert) (Handel) 13 jan: Riccardo Minasi
Mithridate re di Ponto (Mozart) 11-20 fev: Emmanuelle Haïm; : Clément Hervieu-Léger
Rinaldo (concert) (Handel) 16 fev: Riccardo Minasi
Les Sept Dernieres Paroles du Christ en croix (concert) (Haydn) 16 mar: Philippe Herreweghe
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 19-30 mar: Gaël Darchen; : Gaël Darchen
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 23 mar: Stephen Layton
Persee (concert) (Lully) 6 abr: Hervé Niquet
Werther (concert) (Massenet) 9 abr: Jacques Lacombe
La somnambule (concert) (Bellini) 11 abr: Christopher Franklin
Magnificat (concert) (Bach,JS) 13 abr: Masaaki Suzuki
Oratorio pour la Passion de Notre Seigneur Jesus-Christ (concert) (Scarlatti,A) 22 abr: Patrick Cohën-Akenine
Tristan et Isolde (Wagner) 12-24 mai: Daniele Gatti; : Pierre Audi
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 27 mai: Gianandrea Noseda
Olympie (concert) (Spontini) 3 jun: Jérémie Rhorer
L'italienne a Alger (Rossini) 8-10 jun: Jean-Claude Malgoire; : Christian Schiaretti
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 27 jun
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 11-14 set: Michel Legrand; : Vincent Vittoz
An American in Paris (Gershwin) 22 nov-4 dez: Christopher Wheeldon
Il re pastore (Mozart) 22 jan-1 fev: Jean-Christophe Spinosi; : Nicolas Buffe, Olivier Fredj
Le Petit Prince (Levinas) 9-12 fev: Arie van Beek; : Lilo Baur
La belle Helene (Offenbach) 2-21 jun: Lorenzo Viotti; : Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Paris, Cité de la musique  / 
Being Beauteous (Henze) 13 fev: Matthias Pintscher
Armide (concert) (Lully) 10 dez: Christophe Rousset
Paris, Opéra-Comique  / 
La Chauve-souris (Strauss,J) 21 dez-1 jan: Marc Minkowski; : Ivan Alexandre
Les Fetes Venitiennes (Campra) 26 jan-2 fev: William Christie; : Robert Carsen
Au monde (Boesmans) 22-27 fev: Patrick Davin; : Joël Pommerat
Le Pre aux clercs (Herold) 23 mar-2 abr: Paul McCreesh; : Eric Ruf
Ciboulette (Hahn) 27 abr-7 mai: Laurence Equilbey; : Michel Fau
Les contes de la lune vague après la pluie (Dayer) 18-19 mai: Jean-Philippe Wurtz; : Vincent Huguet
Les mousquetaires au couvent (Varney) 13-23 jun: Laurent Campellone; : Jérôme Deschamps
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
La traviata (Verdi) 8 set-12 out: Dan Ettinger; : Benoît Jacquot
Le Barbier de Seville (Rossini) 19 set-3 nov: Carlo Montanaro; : Damiano Michieletto
Tosca (Puccini) 10 out-28 nov: Daniel Oren / Evelino Pidò; : Pierre Audi
L'Enlevement au serail (Mozart) 16 out-15 fev: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; : Zabou Breitman
La Fausse Parisienne (Cimarosa) 13-15 nov: Basilio Timpanaro; : Gigi Dall'Aglio
Hansel et Gretel (Humperdinck) 20 nov-18 dez: Yves Abel; : Mariame Clément
La boheme (Puccini) 30 nov-30 dez: Mark Elder; : Jonathan Miller
Don Giovanni (Mozart) 15 jan-14 fev: Alain Altinoglu; : Michael Haneke
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 jan-17 fev: Michael Schønwandt; : Laurent Pelly, Agathe Mélinand
Pelleas et Melisande (Debussy) 7-28 fev: Philippe Jordan; : Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Faust (Gounod) 2-28 mar: Michel Plasson; : Jean-Romain Vesperini
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 23 mar-2 abr: Vinzenz Praxmarer; : Charlotte Nessi
Le Cid (Massenet) 27 mar-21 abr: Michel Plasson; : Charles Roubaud
Rusalka (Dvorak,A) 3-26 abr: Jakub Hrůša; : Robert Carsen
La flute enchantee (Mozart) 17 abr-28 jun: Constantin Trinks / Patrick Lange; : Robert Carsen
Le Roi Arthus (Chausson) 16 mai-14 jun: Philippe Jordan; : Graham Vick
Alceste (Gluck) 16 jun-15 jul: Marc Minkowski / Sébastien Rouland; : Olivier Py
Adriana Lecouvreur (Cilea) 23 jun-15 jul: Daniel Oren; : David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 5 set-13 out: Daniele Rustioni; : Robert Wilson
Platee (Rameau) 7 set-8 out: Marc Minkowski; : Laurent Pelly
Don Giovanni (Mozart) 12 set-18 out: Patrick Lange / Marius Stieghorst; : Michael Haneke
Moses und Aron (Schoenberg,A) 17 out-9 nov: Philippe Jordan; : Romeo Castellucci
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-25 nov: Donato Renzetti; : Laurent Pelly
La Voix humaine (Poulenc) 20 nov-12 dez: Esa-Pekka Salonen; : Krzysztof Warlikowski
Le Chateau de Barbe-Bleue (Bartok) 20 nov-12 dez: Esa-Pekka Salonen; : Krzysztof Warlikowski
Vol retour (Lee) 4-19 dez: Stephen Higgins; : Katie Mitchell
La Damnation de Faust (Berlioz) 5-29 dez: Philippe Jordan; : Alvis Hermanis
Capriccio (Strauss) 19 jan-14 fev: Ingo Metzmacher; : Robert Carsen
Werther (Massenet) 20 jan-4 fev: Alain Lombard; : Benoît Jacquot
Il trovatore (Verdi) 28 jan-15 mar: Daniele Callegari; : Alex Ollé
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 fev-4 mar: Giacomo Sagripanti; : Damiano Michieletto
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 1-28 mar: Philippe Jordan; : Stefan Herheim
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 mar-1 abr: Alain Altinoglu / Marius Stieghorst; : Dmitri Tcherniakov
Rigoletto (Verdi) 9 abr-30 mai: Nicola Luisotti / Pier Giorgio Morandi; : Claus Guth
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-31 mai: Philippe Jordan; : Herbert Wernicke
Lear (Reimann) 20 mai-12 jun: Fabio Luisi; : Calixto Bieito
La traviata (Verdi) 20 mai-29 jun: Michele Mariotti; : Benoît Jacquot
Aida (Verdi) 13 jun-16 jul: Daniel Oren; : Olivier Py
Paris, Salle Pleyel  / 
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Mimi (Verrieres) 14 nov: Jean Deroyer; : Guillaume Vincent
Les Indes galantes (Rameau) 6 jan: Jérôme Correas; : Constance Larrieu
L'Homme qui prenait sa femme pour un chapeau (Nyman) 24-25 nov: Philippe Forget; : Dominique Pitoiset
Les Noces de Figaro (Mozart) 5-6 jan: Alexis Kossenko; : Galin Stoev
Reims, Opéra de Reims  / 
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 17-18 out: Claude Schnitzler; : Oriol Tomas
Yume (Narita) 17 nov: Masaki Nakata; : Yoshi Oïda
La Chauve souris (Strauss,J) 13-14 dez: Jean-Yves Ossonce; : Jacques Duparc
Les Indes galantes (Rameau) 19-20 dez: Jérôme Correas; : Constance Larrieu
Mimi (Verrieres) 14-15 jan: Jean Deroyer; : Guillaume Vincent
Armida (Haydn) 16 jan: Julien Chauvin; : Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-5 fev: Nicolas Chalvin; : Jean-François Sivadier
King Arthur (Purcell) 13 fev: Frédérique Chauvet; : Sybrand Van der Werf
Sweeney Todd (Sondheim) 20-21 mar: Arnaud Thorette / Johan Farjot; : Olivier Bénézech
La Grande-Duchesse (Offenbach) 4 abr: Christophe Grapperon; : Philippe Béziat
La boheme (Puccini) 17-19 mai: José Miguel Pérez-Sierra; : Nadine Duffaut
Le soldat magicien (Philidor) 29 mai: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
Romeo et Juliette (Gounod) 11-13 out: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Dido and Aeneas (Purcell) 20 nov-4 mai
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 nov-1 dez: Antonello Allemandi; : Jean-Romain Vesperini
Amok (Cattin) 6 fev: Nicolas Farine; : Orianne Moretti
La servante maitresse (Pergolesi) 23 fev: Françoise Lasserre
La Petite Renarde rusee (Janacek) 26 fev: Laurent Cuniot; : Louise Moaty
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 mar: Nicolas Chalvin; : Alain Garichot
Marta (Mitterer) 19 abr: Clement Power; : Ludovic Lagarde
Don Cesar de Bazan (Massenet) 29 abr: Mathieu Romano; : Damien Bigourdan
Raoul Barbe-Bleue (Gretry) 13 mai: Pauline Warnier / Hélène Clerc Murgier; : Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
Le Voyage dans la Lune (Offenbach) 28-29 mai: Dominique Trottein; : Olivier Desbordes
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Die Schopfung (concert) (Haydn) 14 out: Gildas Oungier
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 12-13 nov: Gildas Pungier; : Eric Chevalier
Elena (Cavalli) 23-27 nov: Leonardo García Alarcón; : Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 29 dez-3 jan: Laurent Campellone; : Waut Koeken
Lohengrin (Wagner) 31 jan-6 fev: Rudolf Piehlmayer; : Carlos Wagner
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 23-27 mar: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
La cenerentola (Rossini) 28 mai-5 jun: Darrell Ang; : Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 31 dez-5 jan: Tito Ceccherini; : Sandro Pasqualetto
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P) 1-7 fev: Roland Kluttig; : Alain Garichot
Acis et Galatee (concert) (Handel) 11 fev: Damien Guillon
Oresteia (concert) (Xenakis) 30 mar: Sylvain Blassel
La finta giardiniera (Mozart) 30 mai-7 jun: Antony Hermus; : David Lescot
Le petit ramoneur (Britten) 16-18 jun
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-11 out: Jonas Alber; : Frédéric Roels
Hansel et Gretel (Humperdinck) 12-20 dez: Robert Houssart; : Federico Grazzini
La cenerentola (Rossini) 16-24 jan: Antonino Fogliani; : Sandrine Anglade
Les contes de la lune vague apres la pluie (Dayer) 20-21 mar: Jean-Philippe Wurtz; : Vincent Huguet
Lohengrin (Wagner) 13-19 mai: Rudolf Piehlmayer; : Carlos Wagner
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2-10 out: Antonello Allemandi; : Jean-Romain Vesperini, Claire Manjarres
Daral Shaga (Defoort) 5-6 nov: Philippe de Coen; : Fabrice Murgia
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 11-15 dez: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
Don Giovanni (Mozart) 26 fev-10 mar: Leo Hussain; : Frédéric Roels
Djamileh (Bizet) 22-26 mar: David Lescot
Ali-Baba (Lecocq) 26-29 abr: Jean-Pierre Haeck; : Arnaud Meunier
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Fortunio (Messager) 14-18 nov: Laurent Touche; : Emmanuelle Cordoliani
Don Pasquale (Donizetti) 31 dez-4 jan: José Luis Domínguez; : Andrea Cigni
La Clemence de Titus (Mozart) 25 fev-1 mar: David Reiland; : Denis Podalydès
La flute enchantee (Mozart) 24-28 abr: David Reiland; : Pet Halmen
Le marchand de Venise (Hahn) 27-31 mai: Franck Villard; : Arnaud Bernard
Concert (Massenet) 4 jun: Giuseppe Grazioli
Le medecin malgre lui (Gounod) 16-17 out: Laurent Touche; : Alain Terrat
Tosca (Puccini) 6-10 nov: David Reiland; : Louis Désiré
L'italienne a Alger (Rossini) 29 dez-3 jan: Giuseppe Grazioli; : Nicola Berloffa
Le Roi d'Ys (Lalo) 4-8 mar: José Luis Domínguez; : Jean-Louis Pichon
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 8-12 abr: Gwennolé Rufet; : Oriol Tomas
Nabucco (Verdi) 3-7 jun: David Reiland; : Jean-Christophe Mast
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Quai Ouest (Campo) 27 set-2 out: Marcus Bosch; : Kristian Frédric
L'amico Fritz (Mascagni) 24 out-7 nov: Paolo Carignani / Fabrizio Maria Carminati; : Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 13-30 dez: Claude Schnitzler; : Waut Koeken
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 3-9 jan: Vincent Monteil; : Valentina Carrasco
La clemenza di Tito (Mozart) 6-21 fev: Andreas Spering; : Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 18 mar-2 abr: Axel Kober; : Antony McDonald
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 26 abr-6 mai: Daniele Callegari; : Olivier Py
La Dame de pique (Tchaikovsky,P) 16-25 jun: Marko Letonja; : Robert Carsen
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3-4 jul: Patrick Davin; : Christophe Gayral
Penthesilea (Dusapin) 26 set-1 out: Franck Ollu; : Pierre Audi
Penelope (Faure) 23-31 out: Patrick Davin; : Olivier Py
La traviata (Verdi) 11-29 dez: Pier Giorgio Morandi; : Vincent Boussard
Cendrillon (Wolf-Ferrari) 9-17 jan: Vincent Monteil; : Marie-Eve Signeyrole
L'Affaire Makropoulos (Janacek) 7-18 fev: Marko Letonja; : Robert Carsen(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Idomeneo (Mozart) 16-24 mar: Hervé Niquet; : Christophe Gayral
La cambiale di matrimonio (concert) (Rossini) 31 mar-1 abr: Antonino Fogliani
Das Liebesverbot (Wagner) 8-22 mai: Constantin Trinks; : Mariame Clément
Don Carlo (Verdi) 17-28 jun: Daniele Callegari; : Robert Carsen
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Lakme (Delibes) 10-14 out: Giuliano Carella; : Lilo Baur
Anna Bolena (Donizetti) 14-18 nov: Giuliano Carella; : Marie-Louise Bischofberger
La belle Helene (Offenbach) 27-31 dez: Nicolas Krüger; : Bernard Pisani
Katia Kabanova (Janacek) 25-30 jan: Alexander Briger; : Nadine Duffaut
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1-6 mar: Emmanuel Plasson; : Nicola Berloffa
Jules Cesar (Handel) 7-12 abr: Rinaldo Alessandrini; : Frédéric Andrau
Simon Boccanegra (Verdi) 17-22 mai: Giuliano Carella; : Gilles Bouillon
Le Trouvere (Verdi) 9-13 out: Giuliano Carella; : Stefano Vizioli
Cosi fan tutte (Mozart) 22-27 nov: Darell Ang; : Gilles Bouillon
Les mousquetaires au couvent (Varney) 27-31 dez: Jean-Pierre Haeck; : Jérôme Deschamps
Pelleas et Melisande (Debussy) 26-31 jan: Serge Baudo; : René Koering
L'Opera de quat'sous (Weill) 1-6 mar: Nicolas Krüger; : Bernard Pisani
Tosca (Puccini) 3-8 abr: Giuliano Carella; : Claire Servais
La traviata (Verdi) 13-17 mai: Paolo Olmi; : Henning Brockhaus
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Un Bal masque (Verdi) 30 set-12 out: Daniel Oren; : Vincent Boussard
Owen Wingrave (Britten) 21-25 nov: David Syrus; : Walter Sutcliffe
The Turn of the Screw (Britten) 21-25 nov: David Syrus; : Walter Sutcliffe
Dona Francisquita (Vives) 21-31 dez: Josep Caballé Domenech; : Emilio Sagi
Tristan und Isolde (Wagner) 28 jan-11 fev: Claus Peter Flor; : Nicolas Joël
Porgy and Bess (Gershwin) 17-22 mar: William Barkhymer; : Baayork Lee
Castor et Pollux (Rameau) 24 mar-2 abr: Christophe Rousset; : Mariame Clément
Massacre (Mitterer) 12-17 abr: Peter Rundel; : Ludovic Lagarde
Les Fiancailles au couvent (Prokofiev) 15-24 mai: Tugan Sokhiev; : Martin Duncan
Turandot (Puccini) 19-30 jun: Stefan Solyom; : Calixto Bieito
Le Chateau de Barbe-Bleue (Bartok) 2-11 out: Tito Ceccherini; : Aurélien Bory
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-11 out: Tito Ceccherini; : Aurélien Bory
Rigoletto (Verdi) 17-29 nov: Daniel Oren; : Nicolas Joël
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 22-31 jan: Claude Schnitzler; : Oriol Tomas
Les Fetes venitiennes (Campra) 23-28 fev: William Christie; : Robert Carsen
Les noces de Figaro (Mozart) 15-26 abr: Attilio Cremonesi; : Marco Arturo Marelli
L'italienne a Alger (Rossini) 17-29 mai: Antonino Fogliani; : Laura Scozzi
Faust (Gounod) 22 jun-3 jul: Claus Peter Flor; : Nicolas Joël
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
David et Jonathas (Charpentier,M) 10-12 out: Dominique Visse
Concert (Mozart) 15-16 nov: Jean-Claude Malgoire
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-18 jan: Jean-Claude Malgoire
Cosi fan tutte (Mozart) 10-15 mar: Jean-Claude Malgoire / Emmanuel Olivier; : Pierre Constant
Pelleas et Melisande (Debussy) 19-23 abr: Jean-Claude Malgoire; : Christian Schiaretti
Christophe Colomb (concert) (David) 13-15 nov: Jean-Claude Malgoire
Tannhauser (concert) (Wagner) 2-4 fev: Jean-Claude Malgoire
Didon et Enee (Purcell) 15-18 mar: Jean-Claude Malgoire; : Andréas Linos
Le Combat de Tancrede et Clorinde (Monteverdi) 15-18 mar: Jean-Claude Malgoire; : Andréas Linos
L'italienne a Alger (Rossini) 20-24 mai: Jean-Claude Malgoire; : Christian Schiaretti
Te Deum (concert) (Lully) 17 jun: Jean-Claude Malgoire
Requiem (concert) (Campra) 17 jun: Jean-Claude Malgoire
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Cosi fan tutte (Mozart) 10-14 out: Jean-Yves Ossonce; : Gilles Bouillon
Die Fledermaus (Strauss,J) 27-31 dez: Jean-Yves Ossonce; : Jacques Duparc
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 13-17 fev: Claude Schnitzler; : Oriol Tomas
Suor Angelica (Puccini) 13-17 mar: Jean-Yves Ossonce; : Paul-Emile Fourny
Il Tabarro (Puccini) 13-17 mar: Jean-Yves Ossonce; : Paul-Emile Fourny
Gianni Schicchi (Puccini) 13-17 mar: Jean-Yves Ossonce; : Paul-Emile Fourny
La Voix Humaine (Poulenc) 10-14 abr: Jean-Yves Ossonce; : Catherine Dune
L'Heure espagnole (Ravel) 10-14 abr: Jean-Yves Ossonce; : Catherine Dune
La traviata (Verdi) 20-26 mai: Jean-Yves Ossonce; : Nadine Duffaut
Madama Butterfly (Puccini) 7-13 out: Jean-Yves Ossonce; : Alain Garichot
La belle Helene (Offenbach) 26-31 dez: Jean-Yves Ossonce; : Bernard Pisani
La cenerentola (Rossini) 22-26 jan: Dominique Trottein; : Jérôme Savary, Frédérique Lombard
L'Enlevement au serail (Mozart) 26 fev-1 mar: Jean-Yves Ossonce; : Tom Ryser
La Societe Anonyme des Messieurs Prudents (Beydts) 25-29 mar: Jean-Yves Ossonce; : Catherine Dune
Trouble in Tahiti (Bernstein) 25-29 mar: Jean-Yves Ossonce; : Catherine Dune
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P) 11-15 mai: Jean-Yves Ossonce; : Alain Garichot
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Les Boreades (Rameau) 5 out: Marc Minkowski
Le Temple de la Gloire (concert) (Rameau) 14 out: Guy Van Waas
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 16-18 out: Jonas Alber; : Frédéric Roels
Scylla et Glaucus (concert) (Leclair) 4 nov: Sébastien d'Hérin
Zais (concert) (Rameau) 18 nov: Christophe Rousset
Requiem (Mozart) 20-22 nov: Ton Koopman
Concert (Rameau) 22 nov: Hervé Niquet
Siroe (Hasse) 26-30 nov: George Petrou; : Max Emanuel Cencic
Christophe Colomb (concert) (David) 13 dez: François-Xavier Roth
Oratorio de Noel (Bach,JS) 20 dez: Peter Neumann
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 22 jan: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Cinq-Mars (concert) (Gounod) 29 jan: Ulf Schirmer
Nabucco (concert) (Falvetti) 31 jan: Leonardo García Alarcón
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 6-8 fev: Hervé Niquet; : Corinne Benizio, Gilles Benizio
Concert (Mozart) 22 mar: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (Handel) 3 abr: Jean-Christophe Spinosi
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 8-12 abr: Christophe Coin; : Denis Podalydès
Dardanus (Rameau) 5-6 mai: Raphaël Pichon; : Michel Fau
Uthal (concert) (Mehul) 30 mai: Christophe Rousset
Xerxes (Handel) 4-7 jun: Jean-Christophe Spinosi; : Lars Rudolfsson
Catone in Utica (Vinci) 14-21 jun: Riccardo Minasi; : Jakob Peters-Messer
Orphee et Eurydice (concert) (Gluck) 7-8 out: John Eliot Gardiner
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 8-9 nov: John Eliot Gardiner
Armide (Lully) 20-22 nov: David Fallis; : Marshall Pynkoski
Adriano in Siria (concert) (Pergolesi) 4 dez: Jan Tomasz Adamus
Les noces de Figaro (Mozart) 15-17 jan: Marc Minkowski; : Ivan Alexandre
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (concert) (Caccini,F) 30 jan: Paul Van Nevel
Alcina (concert) (Handel) 6 fev: Ottavio Dantone
L'orfeo (Rossi) 19-20 fev: Raphaël Pichon; : Jetske Mijnssen
Dante (concert) (Godard) 20 fev: Ulf Schirmer
Don Giovanni (Mozart) 17-20 mar: Leo Hussain; : Frédéric Roels
Persee (concert) (Lully) 15 abr: Hervé Niquet
Lucio Silla (concert) (Mozart) 2 mai: Laurence Equilbey
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 10-12 jun: Hervé Niquet; : Corinne Benizio, Gilles Benizio