2014/15 > Itália 
*Site público   >Operabase Professional 
2014/15 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 

Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 setM: Roberto Tolomelli; DC: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 set-8 novM: Giovanni Battista Rigon; DC: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 outM: Fabio Mastrangelo; DC: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novM: Sebastiano Rolli; DC: Federico Bertolani
Don Pasquale (Donizetti) 15-17 outM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Stabat Mater (Rossini) 21 outM: Michele Mariotti
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-8 novM: Stefano Montanari; DC: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 27-29 novM: Corrado Rovaris; DC: Alessandro Talevi
La scala di seta (Rossini) 4-6 dezM: Francesco Ommassini; DC: Damiano Michieletto(original), Andrea Bernard(revival)
Bolzano, Teatro Comunale Bolzano  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-23 novM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Faust (Gounod) 21-22 jan
Anatevka (Bock) 16-30 maiM: Stephen Lloyd; DC: Bettina Bruinier
Brescia, Teatro Grande  / 
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 7-9 outM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 27-29 novM: Marcello Mottadelli
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12-14 dezM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
La boheme (Puccini) 2-4 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 23-25 outM: Stefano Montanari; DC: Mario Martone
La scala di seta (Rossini) 20-22 novM: Francesco Ommassini; DC: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Un ballo in maschera (Verdi) 11-13 dezM: Pietro Mianiti; DC: Nicola Berloffa
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Don Giovanni (Mozart) 26-27 setM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-18 outM: Carlo Goldstein; DC: Ivan Stefanutti
Nabucco (Verdi) 3-5 dezM: Marcello Mottadelli; DC: Andrea Cigni
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19-21 dezM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 jan
Pagliacci (Leoncavallo) 1-5 julM: Carlo Goldstein
Le nozze di Figaro (Mozart) 24-26 setM: Stefano Montanari; DC: Mario Martone
Don Pasquale (Donizetti) 30 out-1 novM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 26-28 novM: Pietro Mianiti; DC: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 11-13 dezM: Francesco Ommassini; DC: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
La boheme (Puccini) 22-24 janM: Giampaolo Bisanti; DC: Leo Muscato
Turandot (reduction) (Puccini) 20 fevDC: Silvia Paoli
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-23 novM: Luca Ferrara; DC: Rosetta Cucchi
Madama Butterfly (Puccini) 19-21 dezM: Alberto Hold-Garrido; DC: Vincenzo Grisostomi Travaglini
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-12 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 17-19 outM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 14-16 novM: Marcello Mottadelli; DC: Andrea Cigni
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-22 novM: Carlo Goldstein; DC: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-8 dezM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
Il flauto magico (adaptation) (Mozart) 12 fevM: Mario Tronco; DC: Mario Tronco
La boheme (Puccini) 7-11 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-18 outM: Stefano Montanari; DC: Davide Livermore
La scala di seta (Rossini) 6-8 novM: Francesco Ommassini; DC: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 19-21 novM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 4-6 dezM: Pietro Mianiti; DC: Nicola Berloffa
Fano, Teatro della Fortuna  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-14 marM: Francesco Lanzillotta; DC: Saverio Marconi
Carmen (Bizet) 2-3 maiM: Mario Tronco; DC: Mario Martone
Sinfonia 9 (Beethoven) 14 maiM: Daniele Agiman
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 novM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Pier Luigi Pizzi
Ferrara, Teatro Comunale  / 
Il turco in Italia (Rossini) 6-8 fevM: Francesco Ommassini; DC: Federico Bertolani
La sonnambula (Bellini) 20-22 marM: Francesco Ommassini; DC: Alessandro Londei
Falstaff (Verdi) 11-12 abrM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 8 maiM: Roberto Zarpellon; DC: Marco Bellussi
Firenze, Opera di Firenze  / 
Il campiello (Wolf-Ferrari) 25 set-4 outM: Francesco Cilluffo; DC: Leo Muscato
Requiem (Mozart) 5-7 out
Brundibar (Krasa) 14-19 outM: Farhad G Mahani /Elena Pierini; DC: Marina Bianchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 out-2 novM: Giampaolo Bisanti; DC: Mario Pontiggia
Requiem (Verdi) 28-30 nov
Falstaff (Verdi) 29 nov-12 dezM: Zubin Mehta; DC: Luca Ronconi
Petite Messe Solennelle (Rossini) 16 dez
I puritani (Bellini) 28 jan-10 fevM: Giacomo Sagripanti; DC: Fabio Ceresa
Requiem (Verdi) 8 fevM: Daniele Gatti
Pollicino (Henze) 24-28 fevM: Alessandro Cadario; DC: Dieter Kaegi
Dido and Aeneas (Purcell) 1-10 marM: Stefano Montanari; DC: Marina Bianchi
La Tempesta (Purcell) 24-25 mar
La traviata (Verdi) 1-8 abrM: Zubin Mehta; DC: Henning Brockhaus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jul-6 setM: Alessandro D'Agostini; DC: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 18-29 julM: Giampaolo Bisanti; DC: Fabio Ceresa
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-30 setM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Graham Vick
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 4-5 outM: Zhang Guoyong; DC: Yi Liming
Cosi fan tutte (Mozart) 18-27 outM: Roland Böer; DC: Lorenzo Mariani
Le braci (Tutino) 5-15 novM: Francesco Cilluffo; DC: Leo Muscato
Rigoletto (Verdi) 4-20 dezM: Zubin Mehta; DC: William Friedkin
La Voix humaine (Poulenc) 22 jan-5 fevM: Xǔ Zhōng
Suor Angelica (Puccini) 22 jan-5 fevM: Xǔ Zhōng; DC: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 23 jan-7 fevM: Guillermo García Calvo; DC: Andrea De Rosa
El amor brujo (Falla) 23 jan-7 fevM: Guillermo García Calvo
L'Imperatore di Atlantide (Ullmann) 27 jan-3 fevM: Roberto Misto; DC: Pier Paolo Pacini
Fra Diavolo (Auber) 9-10 fevM: Alessandro D'Agostini; DC: Francesco Torrigiani
Les pecheurs de perles (Bizet) 24-28 fevM: Ryan McAdams; DC: Fabio Sparvoli
Hansel e Gretel (Humperdinck) 5-13 marM: Farhad G Mahani; DC: Gianmaria Aliverta
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-26 marM: Bruno Campanella; DC: Joan Font
Genova, Opera di Genova  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-12 outM: Alvise Casellati; DC: Filippo Crivelli
Luisa Miller (Verdi) 18-28 novM: Andrea Battistoni; DC: Leo Nucci(original), Salvo Piro(revival)
Tosca (Puccini) 20 dez-2 janM: Stefano Ranzani; DC: Davide Livermore
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 fev-1 marM: Giampaolo Bisanti / Giorgio Bruzzone; DC: Dario Argento
Fedora (Giordano) 21-29 marM: Valerio Galli; DC: Pier Francesco Maestrini
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 28 marM: Andrea Battistoni
Billy Budd (Britten) 17-23 abrM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Carmen (Bizet) 8-17 maiM: Philippe Auguin; DC: Davide Livermore
La vedova allegra (Lehar) 18-28 julM: Felix Krieger / Pablo Assante; DC: Hugo De Ana
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 30 set-1 out
Simon Boccanegra (Verdi) 22-31 outM: Andrea Battistoni; DC: Andrea De Rosa
La Boheme (Puccini) 17 dez-3 janM: Giuseppe Acquaviva; DC: Ettore Scola
Don Giovanni (Mozart) 30 jan-7 fevM: Cristoph Poppen; DC: Rosetta Cucchi
Roberto Devereux (Donizetti) 17-29 marM: Francesco Lanzillotta; DC: Alfonso Antoniozzi
Andrea Chenier (Giordano) 12-20 abrM: Giampaolo Bisanti; DC: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tosca (Puccini) 4-8 maiM: Dmitri Jurowski; DC: Davide Livermore
Salome (Strauss) 21-28 maiM: Fabio Luisi; DC: Rosetta Cucchi
La forza del destino (Verdi) 18-28 junM: Andrea Battistoni; DC: Davide Livermore
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Don Giovanni (Mozart) 18-19 outM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 novM: Antonio Pirolli; DC: Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 outM: Donato Renzetti; DC: Leo Muscato
Nabucco (Verdi) 16-18 outM: Aldo Sisillo; DC: Stefano Monti
Don Pasquale (Donizetti) 13-15 novM: Giuseppe La Malfa; DC: Andrea Cigni
La vedova allegra (Lehar) 11-13 dezM: Antonio Pirolli; DC: Vittorio Sgarbi
Livorno, Teatro Goldoni  / 
L'amico Fritz (Mascagni) 7 dezM: Mario Menicagli; DC: Simona Marchini
La rondine (Puccini) 13-14 dezM: Massimiliano Stefanelli; DC: Gino Zampieri
La vedova allegra (Lehar) 17 janM: Maurizio Bagliolo; DC: Marco Prosperini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 fevM: Nicola Paszkowski; DC: Alessio Pizzech
Requiem (Mozart) 18 abrM: Daniela Contessi
La traviata (Verdi) 7-8 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 28-29 novM: Ivo Lipanovich; DC: Lorenzo Mucci
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 dez
Madama Butterfly (Puccini) 16-17 jan
La vedova allegra (Lehar) 27-28 fev
Aida (Verdi) 12-13 mar
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Recital (Puccini) 11 set
Don Giovanni (Mozart) 28 fev-1 marM: Aldo Sisillo; DC: Rosetta Cucchi
Mefistofele (Boito) 9-10 abrM: Francesco Pasqualetti; DC: Enrico Castiglione
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 novM: Valerio Galli; DC: Sandro Pasqualetto
Il convitato di pietra (Pacini) 5 dezM: Daniele Ferrari; DC: Lorenzo Maria Mucci
Simon Boccanegra (Verdi) 4-5 janM: Ivo Lipanovic; DC: Lorenzo Maria Mucci
La vedova allegra (Lehar) 6-7 fevM: Nicola Paszkowski; DC: Fabio Sparvoli
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
La boheme (Puccini) 3-5 agoM: Claudio Maria Micheli; DC: Massimiliano Damato
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-6 agoM: Maurizio Morgantini; DC: Maurizio Marchini
Gianni Schicchi (Puccini) 4-6 agoM: Maurizio Morgantini; DC: Maurizio Marchini
La traviata (Verdi) 3 ago
Turandot (Puccini) 4 ago
Pagliacci (Leoncavallo) 5 ago
Milano, Teatro alla Scala  / 
Fidelio (Beethoven) 10-23 dezM: Daniel Barenboim; DC: Deborah Warner
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 jan-3 fevM: Ingo Metzmacher; DC: Alvis Hermanis
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-27 fevM: Rinaldo Alessandrini; DC: Robert Wilson
Aida (Verdi) 15 fev-14 marM: Zubin Mehta; DC: Peter Stein
Lucio Silla (Mozart) 26 fev-17 marM: Marc Minkowski; DC: Marshall Pynkoski
Carmen (Bizet) 22 mar-16 junM: Massimo Zanetti; DC: Emma Dante
Turandot (Puccini) 1-23 maiM: Riccardo Chailly; DC: Nikolaus Lehnhoff
CO2 (Battistelli) 16-29 maiM: Cornelius Meister; DC: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 mai-11 junM: Stefano Ranzani; DC: Mary Zimmerman
Pagliacci (Leoncavallo) 12-23 junM: Carlo Rizzi; DC: Mario Martone
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-23 junM: Carlo Rizzi; DC: Mario Martone
Tosca (Puccini) 22 jun-6 julM: Carlo Rizzi; DC: Luc Bondy(original), Marie-Louise Bondy(revival)
Otello (Rossini) 4-24 julM: John Eliot Gardiner; DC: Jürgen Flimm
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 27 jul-10 agoM: Massimo Zanetti; DC: Jean-Pierre Ponnelle
La Boheme (Puccini) 19 ago-2 setM: Gustavo Dudamel; DC: Franco Zeffirelli
Il castello del Duca Barbablu (concert) (Bartok) 15-18 setM: Alan Gilbert
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 set-17 outM: Nello Santi; DC: Grischa Asagaroff
La Cenerentola per i bambini (Rossini) 29 set-16 abrM: Pietro Mianiti; DC: Ulrich Peter
Requiem (concert) (Verdi) 29-30 setM: Zubin Mehta
Falstaff (Verdi) 14 out-4 novM: Daniele Gatti; DC: Robert Carsen
Wozzeck (Berg) 29 out-13 novM: Ingo Metzmacher; DC: Jürgen Flimm
Giovanna d'Arco (Verdi) 7 dez-2 janM: Riccardo Chailly; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Rigoletto (Verdi) 13 jan-6 fevM: Mikko Franck; DC: Gilbert Deflo
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 jan-14 fevM: Diego Fasolis; DC: Jürgen Flimm
I due Foscari (Verdi) 25 fev-25 marM: Michele Mariotti; DC: Alvis Hermanis
La cena delle beffe (Giordano) 3 abr-7 maiM: Carlo Rizzi; DC: Mario Martone
La fanciulla del West (Puccini) 3-28 maiM: Riccardo Chailly; DC: Graham Vick
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 17 mai-6 junM: Marc Minkowski; DC: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 17 mai-6 junM: Marc Minkowski; DC: Laurent Pelly
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 jun-2 julM: Zubin Mehta; DC: Harry Kupfer
Simon Boccanegra (Verdi) 18 jun-8 julM: Myung-Whun Chung; DC: Federico Tiezzi
Die Zauberflote (Mozart) 2-26 setM: Adam Fischer; DC: Peter Stein
The Turn of the Screw (Britten) 14 set-17 outM: Christoph Eschenbach; DC: Kasper Holten
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 22 set-1 outM: Rinaldo Alessandrini; DC: Robert Wilson
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 out-27 novM: Franz Welser-Möst; DC: Frederic Wake-Walker
Fin de partie (Kurtag) 6-30 novM: Ingo Metzmacher; DC: Luc Bondy
Porgy and Bess (Gershwin) 15-22 novM: Nikolaus Harnoncourt; DC: Philipp Harnoncourt
Modena, Teatro Comunale  / 
Rigoletto (Verdi) 12-16 novM: Giovanni Di Stefano; DC: Giandomenico Vaccari
La rondine (Puccini) 29-30 novM: Massimiliano Stefanelli; DC: Gino Zampieri, Emiliana Paoli
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 14 dezM: Paolo Marzocchi; DC: Alessio Pizzech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 janM: Christopher Franklin; DC: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 11-15 fevM: Aldo Sisillo; DC: Rosetta Cucchi
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-17 marM: Francesco Cilluffo; DC: Marcello Grigorov
Nabucco (Verdi) 7-11 outM: Aldo Sisillo; DC: Stefano Monti
Tristan und Isolde (Wagner) 11-15 novM: Marcus Bosch; DC: Monique Wagemakers
Il labbro della Lady (Galante) 21-22 novM: Carlo Boccadoro; DC: Stefania Panighini
L'amico Fritz (Mascagni) 15-17 janM: Donato Renzetti; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19-21 fevM: Stefano Ranzani; DC: Henning Brockhaus(original), Valentina Escobar(revival)
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 10 abrM: Juraj Valčuha
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 abrM: Valerio Galli; DC: Sandro Pasqualetto
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Salome (Strauss) 15-26 novM: Gabriele Ferro; DC: Manfred Schweigkofler
Il trovatore (Verdi) 12-20 dezM: Nicola Luisotti; DC: Michał Znaniecki
Andrea Chenier (Giordano) 20-29 janM: Nello Santi; DC: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tristano e Isotta (Wagner) 22 fev-5 marM: Zubin Mehta; DC: Lluís Pasqual
Turandot (Puccini) 21 mar-1 abrM: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini; DC: Roberto De Simone
Luisa Miller (Verdi) 5-10 maiM: Daniele Rustioni; DC: Andrea De Rosa
L'isola disabitata (Jommelli) 14-20 maiM: Rinaldo Alessandrini; DC: Mariano Bauduin
Orfeo e Euridice (Gluck) 27 mai-4 junM: Francesco Ommassini; DC: Karole Armitage
La cenerentola (Rossini) 18-30 junM: Gabriele Ferro; DC: Paul Curran
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 25 junM: Marco Faelli
Tosca (Puccini) 11-24 julM: Jordi Bernàcer; DC: Jean Kalman
La boheme (Puccini) 14-25 julM: Stefano Ranzani; DC: Francesco Saponaro
Don Pasquale (Donizetti) 26 set-3 outM: Giancarlo Andretta; DC: Roberto De Simone
La traviata (Verdi) 3-13 novM: Renato Palumbo / Maurizio Agostini; DC: Ferzan Ozpetek
Carmen (Bizet) 13-20 dezM: Zubin Mehta / Jacques Delacôte; DC: Daniele Finzi Pasca
La vedova allegra (Lehar) 22 jan-3 fevM: Alfred Eschwé; DC: Federico Tiezzi
Norma (Bellini) 21 fev-1 marM: Nello Santi; DC: Lorenzo Amato
Falstaff (Verdi) 13-20 marM: Pinchas Steinberg; DC: Luca Ronconi(original), Marina Bianchi(revival)
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 15-16 abrM: Juraj Valčuha
Fedora (Giordano) 3-11 maiM: Christian Badea; DC: Lamberto Puggelli(original), Salvo Piro(revival)
Zenobia in Palmira (Paisiello) 18-27 maiM: Francesco Ommassini; DC: Riccardo Canessa
Suor Angelica (Puccini) 28 mai-8 junM: Donato Renzetti; DC: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 28 mai-8 junM: Donato Renzetti; DC: Andrea De Rosa
Madama Butterfly (Puccini) 14-31 julM: Pinchas Steinberg; DC: Pippo Delbono
Aida (Verdi) 15 jul-2 agoM: Pinchas Steinberg; DC: Franco Dragone
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 set-4 outM: Gabriele Ferro; DC: Chiara Muti
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-23 outM: Daniel Oren; DC: Lorenzo Mariani
Achille in Sciro (concert) (Sarro) 4-5 novM: Alessandro De Marchi
La Grotta di Trofonio (Salieri) 13-22 novM: Alessandro De Marchi
Il tabarro (concert) (Puccini) 17-18 novM: Stefan Anton Reck
Der Zwerg (concert) (Zemlinsky) 17-18 novM: Stefan Anton Reck
Novara, Teatro Coccia  / 
La traviata (Verdi) 10-12 outM: Andrea Battistoni; DC: Daniele Abbado, Boris Stetka
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novM: Guy Condette; DC: Nicola Zorzi
Turandot (Puccini) 6-8 fevM: Matteo Beltrami; DC: Mercedes Martini
Il viaggio a Reims (Rossini) 9-11 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-15 nov
La boheme (Puccini) 13-14 fev
Padova, Teatro Verdi  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26-28 setM: Gianluca Marcianò; DC: Francesco Esposito
Madama Butterfly (Puccini) 24-26 outM: Tiziano Severini; DC: Stefano Trespidi
La vedova allegra (Lehar) 29-31 dezM: Giampaolo Bisanti; DC: Hugo De Ana
Norma (Bellini) 16-18 outM: Tiziano Severini; DC: Paolo Miccichè
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
La forza del destino (Verdi) 10-28 outM: Jader Bignamini; DC: Stefano Poda
Concert (Verdi) 18 outM: Francesco Cilluffo
La traviata (Verdi) 24 out-2 novM: Stefano Rabaglia; DC: Henning Brockhaus
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-31 marM: Francesco Cilluffo; DC: Marcello Grigorov
Madama Butterfly (Puccini) 12-18 junM: Francesco Lanzillotta; DC: Giulio Ciabatti
Otello (Verdi) 1-17 outM: Daniele Callegari; DC: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 10-29 outM: Fabrizio Cassi; DC: Alessio Pizzech
Il corsaro (Verdi) 14-31 outM: Alain Guingal; DC: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Don Giovanni (Mozart) 10-12 outM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-26 outM: Carlo Goldstein; DC: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21-23 novM: Christian Capocaccia; DC: Frédéric Roels
Nabucco (Verdi) 9-11 dezM: Marcello Mottadelli; DC: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 janM: Giampaolo Bisanti; DC: Giulio Ciabatti
Il paese del sorriso (Lehar) 11 marM: Paolo Fiamingo; DC: Corrado Abbati
Le nozze di Figaro (Mozart) 29-31 outM: Stefano Montanari; DC: Mario Martone
Un ballo in maschera (Verdi) 20-22 novM: Pietro Mianiti; DC: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 27-29 novM: Francesco Ommassini; DC: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 9-12 dezM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
La boheme (Puccini) 29-31 janM: Giampaolo Bisanti; DC: Leo Muscato
Piacenza, Teatri di Piacenza - Teatro Municipale  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 outM: Stefano Ranzani; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
Falstaff (Verdi) 31 out-2 novM: Nicola Paszkoswki; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 9-11 janM: Christopher Franklin; DC: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 20-22 fevM: Aldo Sisillo; DC: Rosetta Cucchi
La voix humaine (Poulenc) 18-19 abrM: Jonathan Webb; DC: Sandro Pasqualetto
The Telephone (Menotti) 18-19 abrM: Jonathan Webb; DC: Sandro Pasqualetto
I due Foscari (concert) (Verdi) 22-24 maiM: Donato Renzetti
L'amico Fritz (Mascagni) 9-11 outM: Donato Renzetti; DC: Leo Nucci
Nabucco (Verdi) 27-29 dezM: Aldo Sisillo; DC: Stefano Monti
Il turco in Italia (Rossini) 29-31 janM: Giovanni Di Stefano; DC: Federico Bertolani
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 fevM: Stefano Ranzani; DC: Henning Brockhaus
Macbeth (Verdi) 18-20 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Riccardo Canessa
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 abrM: Valerio Galli; DC: Sandro Pasqualetto
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Don Giovanni (Mozart) 11-12 outM: Francesco Pasqualetti; DC: Enrico Castiglione
Il Ghetto (Colombini) 22-23 novM: Hirofumi Yoshida; DC: Ferenc Anger
La rondine (Puccini) 17-18 janM: Massimiliano Stefanelli; DC: Gino Zampieri
L'empio punito (Melani) 5 fevM: Carlo Ipata; DC: Giovanni Guerrieri
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 fevM: Nicola Paszkowski; DC: Alessio Pizzech
Macbeth (Verdi) 6-8 marM: Simon Kresic; DC: Dario Argento
Il convitato di pietra (Dargomizhsky) 13 marDC: Lorenzo Maria Mucci
Markheim (Deri) 18 abrDC: Stefano Mecenate
Simon Boccanegra (Verdi) 10-11 outM: Ivo Lipanovic; DC: Lorenzo Maria Mucci
Il trionfo dell'onore (Scarlatti,A) 16 outM: Federico Bardazzi; DC: Nicola Zorzi
Don Giovanni (Gazzaniga) 6 novM: Federico Bardazzi; DC: Alessio Pizzech
Il convitato di pietra (Tritto) 14 novM: Carlo Ipata; DC: Renato Bonajuto
Il convitato di pietra (Pacini) 21 novM: Daniele Ferrari; DC: Lorenzo Maria Mucci
Catone in Utica (Handel) 20 dezM: Carlo Ipata; DC: Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri
Aida (Verdi) 30-31 janM: Gianluca Marcianò; DC: Franco Zeffirelli(original), Stefano Trespidi(revival)
La vedova allegra (Lehar) 20-21 fevM: Nicola Paszkowski; DC: Fabio Sparvoli
Mefistofele (Boito) 18-20 marM: Francesco Pasqualetti; DC: Enrico Castiglione
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 7 dez-19 janM: Paolo Marzocchi; DC: Alessio Pizzech
La rondine (Puccini) 24-25 janM: Massimiliano Stefanelli; DC: Gino Zampieri
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 fev-1 marM: Stefano Ranzani; DC: Salvo Piro
La sonnambula (Bellini) 27-29 marM: Francesco Ommassini; DC: Alessandro Londei
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 novM: Giampaolo Bisanti; DC: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 11-13 dezM: José Luis Gómez Ríos; DC: Graham Vick
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-1 fevM: Christopher Franklin; DC: Nicola Berloffa
Falstaff (Verdi) 6-8 marM: Nicola Paszkowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
La boheme (Puccini) 13-15 nov
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Rusalka (Dvorak,A) 27 nov-14 dezM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Denis Krief
Werther (Massenet) 18-29 janM: Jesús López-Cobos; DC: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 4-8 fevM: Gaetano d'Espinosa; DC: Leo Muscato
Carmina Burana (Orff) 14-20 fevM: David Coleman; DC: Micha van Hoecke
Tosca (Puccini) 1 mar-28 junM: Donato Renzetti; DC: Alessandro Talevi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 mar-12 abrM: Roberto Abbado; DC: Luca Ronconi
Aida (Verdi) 23 abr-3 maiM: Jader Bignamini; DC: Micha van Hoecke
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 mai-3 junM: Roland Böer; DC: Giorgio Strehler
La dama di picche (Tchaikovsky,P) 19-30 junM: James Conlon; DC: Richard Jones
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 11-17 setM: Alexander Briger; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-17 outM: John Axelrod; DC: Graham Vick
The Bassarids (Henze) 27 nov-10 dezM: Stefan Soltesz; DC: Mario Martone
Tosca (Puccini) 4-13 dezM: Donato Renzetti; DC: Alessandro Talevi
La cenerentola (Rossini) 22 jan-19 fevM: Alejo Pérez; DC: Emma Dante
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-21 fevM: Donato Renzetti; DC: Davide Livermore
Benvenuto Cellini (Berlioz) 22 mar-3 abrM: Roberto Abbado; DC: Terry Gilliam
Gianni Schicchi (Puccini) 17-24 abrM: Daniele Rustioni; DC: Damiano Michieletto
Il tabarro (Puccini) 17-24 abrM: Daniele Rustioni; DC: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 17-24 abrM: Daniele Rustioni; DC: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 24 mai-30 junM: Jader Bignamini; DC: Paul Curran
Linda di Chamounix (Donizetti) 17-28 junM: Riccardo Frizza; DC: Emilio Sagi
Dido and Aeneas (Purcell) 14-18 setM: Christopher Moulds; DC: Sasha Waltz
Un ballo in maschera (Verdi) 16-30 outM: Jesús López-Cobos; DC: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Una notte sul Monte Calvo (concert) (Musorgsky) 25-28 outM: Antonio Pappano
L'impresario in angustie (Cimarosa) 6 dez
Orlando (concert) (Vivaldi) 6 fevM: Federico Maria Sardelli
Aida (concert) (Verdi) 27 fevM: Antonio Pappano
La nuova Euridice secondo Rilke (Sciarrino) 28-30 marM: Antonio Pappano
Magnificat (Bach,JS) 28-30 marM: Antonio Pappano
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 3-6 outM: Antonio Pappano
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 7-10 novM: Manfred Honeck
La creazione (concert) (Haydn) 19-22 dezM: Andrés Orozco-Estrada
Requiem (concert) (Faure) 23-26 janM: Antonio Pappano
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 27 fev-1 marM: Sakari Oramo
Symphony 3 (concert) (Mahler) 13 marM: Iván Fischer
Cosi fan tutte (concert) (Mozart) 23-27 junM: Semyon Bychkov
Rovigo, Teatro Sociale  / 
La vedova allegra (Lehar) 17-19 outM: Srboljub Dinić; DC: Hugo De Ana(original), Stefano Trespidi(revival)
Il trovatore (Verdi) 28-30 novM: Toufic Maatouk; DC: Paolo Panizza
Don Pasquale (Donizetti) 15 fevM: Marco Boemi; DC: Francesco Bellotto
La cenerentola (Rossini) 19 abrM: Giovanni Di Stefano
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Carmen (Bizet) 10-12 outM: Benjamin Bayl; DC: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 31 out-2 novM: Matteo Beltrami; DC: Arnaud Bernard
La scala di seta (Rossini) 21-23 novM: Francesco Pasqualetti; DC: Bepi Morassi
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 dezM: Andrea Battistoni; DC: Ivan Stefanutti
Elisabetta regina d'Inghilterra (Rossini) 9-11 outM: Federico Ferri; DC: Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 30 out-1 novM: Gaetano d'Espinosa; DC: Paco Azorín
Aida (Verdi) 27-29 novM: Sergio Alapont; DC: Franco Zeffirelli
Sinfonia 9 (Beethoven) 5-6 dezM: Andrea Battistoni
Savona, Opera Giocosa  / 
La Traviata (Verdi) 2-7 julM: Aldo Sisillo; DC: Stefano Monti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-12 julM: Daniele Agiman; DC: Aldo Tarabella
Cosi fan tutte (Mozart) 7-11 outM: Giovanni Di Stefano; DC: Elisabetta Courir
Torino, Teatro Regio  / 
Messa da Requiem (Verdi) 30 set-7 outM: Gianandrea Noseda
Otello (Verdi) 14-26 outM: Gianandrea Noseda; DC: Walter Sutcliffe
Giulio Cesare (Handel) 20-29 novM: Alessandro De Marchi; DC: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Suor Angelica (Puccini) 15-25 janM: Donato Renzetti; DC: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 15-25 janM: Donato Renzetti; DC: Andrea De Rosa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-24 fevM: Yutaka Sado; DC: Elena Barbalich
Il turco in Italia (Rossini) 12-22 marM: Daniele Rustioni; DC: Christopher Alden
I puritani (Bellini) 14-26 abrM: Michele Mariotti; DC: Fabio Ceresa
Hansel e Gretel (Humperdinck) 6-12 maiM: Giulio Laguzzi; DC: Vittorio Borrelli
Faust (Gounod) 3-12 junM: Gianandrea Noseda; DC: Stefano Poda
La boheme (Puccini) 9-23 julM: Andrea Battistoni; DC: Vittorio Borrelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-24 julM: Giampaolo Bisanti; DC: Vittorio Borrelli
La traviata (Verdi) 11-25 julM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Laurent Pelly
Norma (Bellini) 12-26 julM: Roberto Abbado; DC: Alberto Fassini, Vittorio Borrelli
Aida (Verdi) 14-25 outM: Gianandrea Noseda; DC: William Friedkin
Didone ed Enea (Purcell) 19-28 novM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmina Burana (Orff) 17-22 dezM: Jonathan Webb; DC: Mietta Corli
La piccola volpe astuta (Janacek) 19-26 janM: Jan Latham-Koenig; DC: Robert Carsen, Stefano Simone Pintor
Tosca (Puccini) 9-21 fevM: Renato Palumbo; DC: Daniele Abbado
La Cenerentola (Rossini) 15-24 marM: Jader Bignamini; DC: Alessandro Talevi
La donna serpente (Casella) 14-24 abrM: Gianandrea Noseda; DC: Arturo Cirillo
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11-22 maiM: Gianandrea Noseda; DC: Damiano Michieletto
Pollicino (Henze) 28-31 maiM: Claudio Fenoglio; DC: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 22 jun-3 julM: Asher Fisch; DC: Matthias Hartmann
Treviso, Teatro Comunale  / 
La sonnambula (Bellini) 1-5 outM: Francesco Ommassini; DC: Alessandro Londei
Il trovatore (Verdi) 19-23 novM: Marco Boemi; DC: Francesco Esposito
Il turco in Italia (Rossini) 28 jan-1 fevM: Francesco Ommassini; DC: Federico Bertolani
Don Giovanni (Mozart) 9-13 outM: Francesco Ommassini; DC: Lorenzo Regazzo
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 20-22 novM: Franco Trinca; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Il gioco del vento e della luna (Mosca,L) 11-13 dezM: musicale Giovanni Mancuso; DC: Francesco Bellotto
L'italiana in Algeri (Rossini) 27-31 janM: Francesco Ommassini; DC: Giuseppe Emiliani
Trieste, Teatro Verdi  / 
Il re pastore (Mozart) 24 out-2 novM: Felix Krieger; DC: Elisabetta Brusa
Das Liebesverbot (Wagner) 18 dez-4 janM: Oliver von Dohnányi; DC: Aron Stiehl
Nabucco (Verdi) 29 jan-8 fevM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano Poda
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5-15 marM: Filippo Maria Bressan; DC: Giulio Ciabatti
Il campiello (Wolf-Ferrari) 9-19 abrM: Francesco Cilluffo; DC: Leo Muscato
Don Pasquale (Donizetti) 28 mai-7 junM: Hirofumi Yoshida; DC: Stefano Vizioli
Falstaff (Verdi) 25 jun-5 julM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Roberto De Simone
Don Giovanni (Mozart) 30 out-8 novM: Gianluigi Gelmetti; DC: Allex Aguilera
Werther (Massenet) 27 nov-5 dezM: Christopher Franklin; DC: Giulio Ciabatti
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-30 dezM: Ryuchiro Sonoda; DC: Fabio Sparvoli
Norma (Bellini) 29 jan-6 fevM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Federico Tiezzi
Luisa Miller (Verdi) 4-12 marM: Myron Michailidis; DC: Denis Krief
La cenerentola (Rossini) 8-16 abrM: George Petrou; DC: Rodula Gaitanou
La boheme (Puccini) 13-21 maiM: Renato Balsadonna; DC: Marco Gandini
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-18 junM: Gianluigi Gelmetti; DC: Daniel Benoin
Venezia, La Fenice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 dezM: Myung-Whun Chung; DC: Andrea De Rosa
La traviata (Verdi) 23 nov-7 dezM: Diego Matheuz; DC: Robert Carsen
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 janM: Omer Meir Wellber; DC: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 janM: Francesco Ommassini; DC: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-19 fevM: Omer Meir Wellber; DC: Bepi Morassi
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 fevM: Omer Meir Wellber; DC: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 fev-13 junM: Omer Meil Wellber / Gaetano d'Espinosa / Francesco Ivan Ciampa / Riccardo Frizza; DC: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 marM: Guillaume Tourniaire; DC: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 maiM: Jader Bignamini; DC: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mai-6 junM: Gaetano d'Espinosa; DC: Kara Walker
La scala di seta (Rossini) 20 jun-4 julM: Francesco Pasqualetti; DC: Bepi Morassi
Juditha Triumphans (Vivaldi) 25 jun-5 julM: Alessandro De Marchi; DC: Elena Barbalich
Dafne (Caldara) 9-13 julM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-4 outM: Riccardo Frizza; DC: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 29 ago-2 outM: Riccardo Frizza; DC: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 9-26 setM: Lorenzo Viotti; DC: Enzo Dara
La voix humaine (Poulenc) 6-13 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Gianmaria Aliverta
Il diario di uno scomparso (Janacek) 6-13 out
Die Zauberflote (Mozart) 20-31 outM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Idomeneo (Mozart) 20-28 novM: Jeffrey Tate; DC: Alessandro Talevi
Stiffelio (Verdi) 22 jan-3 fevM: Daniele Rustioni; DC: Johannes Weigand
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 23 jan-4 fevM: Enrico Calesso; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 29 jan-12 fevM: Daniele Rustioni; DC: Robert Carsen
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 7-13 fevM: Christophe Grapperon; DC: Pierre-André Weitz
Le cinesi (Gluck) 2-4 mar
Madama Butterfly (Puccini) 18-26 marM: Myung-Whun Chung; DC: Alex Rigola
Il ritorno dei Chironomidi (Mancuso) 20-23 mar
La traviata (Verdi) 8-24 abrM: Nello Santi; DC: Robert Carsen
La favorite (Donizetti) 6-21 maiM: Donato Renzetti; DC: Rosetta Cucchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 mai-1 junM: Stefano Montanari / Marco Paladin; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 8 mai-5 junDC: Robert Carsen
L'amico Fritz (Mascagni) 27 mai-6 junM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Simona Marchini
Ascesa e caduta della citta di Mahagonny (Weill) 1-14 julM: John Axelrod; DC: Graham Vick
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 ago-9 outM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
Norma (Bellini) 26 ago-18 setDC: Kara Walker
La traviata (Verdi) 6 set-8 outM: Myung-Whun Chung; DC: Robert Carsen
Il medico dei pazzi (Battistelli) 14-22 setM: Marco Angius
Il signor Bruschino (Rossini) 21-30 setDC: Bepi Morassi
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-21 dezM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Guglielmo Ferro
La traviata (Verdi) 25 jan-1 fevM: Marco Boemi; DC: Henning Brockhaus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8-15 marM: Jader Bignamini; DC: Renato Zanella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-19 abrM: Stefano Montanari; DC: Pier Francesco Maestrini
Il flauto magico (Mozart) 8-15 novM: Andrea Battistoni; DC: Mariano Furlani
La forza del destino (Verdi) 13-20 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Pier Francesco Maestrini
La cenerentola (Rossini) 31 jan-7 fevM: Sebastiano Rolli; DC: Paolo Panizza
Rigoletto (Verdi) 13-20 marM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Arnaud Bernard
La sonnambula (Bellini) 17-24 abrM: Francesco Ommassini; DC: Hugo De Ana
Dido and Aeneas (Purcell) 23-30 outM: Stefano Montanari; DC: Marina Bianchi