2014/15 > Países Baixos 
*Site público   >Operabase Professional 
2014/15 > Países Baixos

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca
Reino Unido

Países Baixos
 
Alemanha
Bélgica Luxemburgo

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

Il barbiere di Siviglia (concert) (Rossini) 14 agoM: Antonino Fogliani
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 13 setM: Alexander Vedernikov
Die Entfuhrung aus dem Serail (concert) (Mozart) 20 setM: René Jacobs
Zais (concert) (Rameau) 15 novM: Christophe Rousset
Das Floss der Medusa (concert) (Henze) 22 novM: Markus Stenz
Il diluvio universale (concert) (Falvetti) 24 janM: Leonardo García Alarcón
Rigoletto (concert) (Verdi) 14 marM: James Gaffigan
Giulio Cesare in Egitto (concert) (Handel) 12 abrM: Michael Chance
La fida ninfa (Vivaldi) 18 abrM: Andrea Marcon
L'Heure espagnole (concert) (Ravel) 2 maiM: Charles Dutoit
Le Rossignol (concert) (Stravinsky) 2 maiM: Charles Dutoit
Semele (concert) (Handel) 10 maiM: Ivor Bolton
Requiem (concert) (Verdi) 11-14 setM: Marc Albrecht
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 12 setM: Jaap van Zweden
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 outM: Kenneth Montgomery; DC: Jeroen Lopes Cardozo
Siroe (concert) (Hasse) 17 outM: George Petrou
Theodora (concert) (Handel) 7 novM: William Christie
Lohengrin (concert) (Wagner) 18-20 dezM: Andris Nelsons
Maskarade (concert) (Nielsen,C) 19 dezM: Markus Stenz
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 16 janM: Karel Mark Chichon
Catone in Utica (concert) (Vivaldi) 6 fevM: Andrea Marcon
Orlando (concert) (Handel) 7 marM: Harry Bicket
Petite Messe Solennelle (concert) (Rossini) 17 abrM: Leonardo García Alarcón
La straniera (concert) (Bellini) 14 maiM: Giancarlo Andretta
Die Zauberflote (concert) (Mozart) 18 maiM: Iván Fischer
Wozzeck (concert) (Berg) 4 junM: Markus Stenz
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Die stumme Serenade (Korngold) 2-10 agoM: Etienne Siebens; DC: Marc Krone
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-18 janM: Richard Egarr; DC: Alexander Oliver
Amsterdam, De Nationale Opera (was De Nederlandse Opera)  / 
L'orfeo (Monteverdi) 3-6 setM: Pablo Heras-Casado; DC: Sasha Waltz
Gurre-Lieder (Schoenberg,A) 7-23 setM: Marc Albrecht; DC: Pierre Audi
L'etoile (Chabrier) 4-26 outM: Patrick Fournillier; DC: Laurent Pelly
Lohengrin (Wagner) 10-29 novM: Marc Albrecht; DC: Pierre Audi
La boheme (Puccini) 4-30 dezM: Renato Palumbo; DC: Benedict Andrews
Il viaggio a Reims (Rossini) 20 jan-8 fevM: Stefano Montanari; DC: Damiano Michieletto
Reimsreisje (Rossini) 30 jan-1 fevM: Aldert Vermeulen; DC: Marcel Sijm
Tamerlano (Handel) 24-28 fevM: Christophe Rousset; DC: Pierre Audi
Alcina (Handel) 25 fev-1 marM: Christophe Rousset; DC: Pierre Audi
Die Zauberflote (Mozart) 4-27 marM: Marc Albrecht / Gergely Madaras; DC: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 3-28 abrM: Marc Albrecht; DC: Andrea Breth
Benvenuto Cellini (Berlioz) 9-31 maiM: Mark Elder; DC: Terry Gilliam, Leah Hausman
Lulu (Berg) 1-28 junM: Fabio Luisi; DC: William Kentridge, Luc de Wit
Der Rosenkavalier (Strauss) 5-30 setM: Marc Albrecht; DC: Jan Philipp Gloger
Il trovatore (Verdi) 8 out-1 novM: Maurizio Benini; DC: Alex Ollé
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 7-29 novM: Stéphane Denève; DC: Robert Carsen
Les mamelles de Tiresias (Poulenc) 25-29 novDC: Ted Huffman
Hansel und Gretel (Humperdinck) 3-29 dezM: Marc Albrecht; DC: Lotte de Beer
Ariodante (Handel) 17 jan-3 fevM: Andrea Marcon; DC: Richard Jones
Khovanshchina (Musorgsky) 27 fev-20 marM: Ingo Metzmacher; DC: Christof Loy
Only the sound remains (Saariaho) 15-29 marM: André de Ridder; DC: Peter Sellars
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 18-23 marM: Benjamin Bayl; DC: Monique Wagemakers
Romeo et Juliette (Berlioz) 15 abr-1 maiM: Kazushi Ono
Don Giovanni (Mozart) 7-29 maiM: Marc Albrecht; DC: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 jun-3 julM: Mariss Jansons; DC: Stefan Herheim
Theatre of the world (Andriessen) 11-19 junM: Reinbert de Leeuw; DC: Pierre Audi
Amsterdam, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 18-19 setM: Colin Benders; DC: Malcolm Rock
Den Haag, Opera2day  / 
Medee (Cherubini) 28 outM: Hernán Schvartzman; DC: Serge van Veggel
Enschede, Nationale Reisopera  / 
Sweeney Todd (Sondheim) 5-7 setM: Jeroen Sleyfer; DC: Marcel Sijm
Les Pecheurs de perles (Bizet) 23-25 janM: Benjamin Lévy; DC: Tim Nelson
Orphee et Eurydice (Gluck) 1-3 maiM: Roger Hamilton; DC: Floris Visser
Madama Butterfly (Puccini) 3-9 setM: Timothy Henty; DC: Laurence Dale
Cosi fan tutte (Mozart) 9 fevM: Arnaud Oosterbaan; DC: Xander Straat
Groningen, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 30 janM: Colin Benders; DC: Malcolm Rock
Heemstede, Opera Trionfo  / 
Owen Wingrave (Britten) 30 setM: Ed Spanjaard; DC: Floris Visser
Antigona (Traetta) 12 novM: Kenneth Montgomery; DC: Floris Visser
Maastricht, Opera Zuid  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-16 novM: Ivan Meylemans; DC: Daniel van Klaveren, Miranda van Kralingen
Cenerentola (Rossini) 16 maiM: Per-Otto Johansson; DC: Sybrand van de Werf
Akhnaten (Glass) 24-27 junM: Jurjen Hempel
Rigoletto (Verdi) 13-15 novM: Per-Otto Johansson; DC: Stefán Baldursson
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5 mar
La boheme (Puccini) 21 maiM: Karel Deseure; DC: Waut Koeken
Tilburg, Schouwburg en Concertzaal Tilburg  / 
Homebody (Benders) 1 outM: Colin Benders; DC: Malcolm Rock
Utrecht, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 28 janM: Colin Benders; DC: Malcolm Rock