2014/15 > Polónia 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Zauberflote (Mozart) 19 dez-20 junM: Michał Klauza; DC: Jarosław Marszewski
Baron cyganski (Strauss,J) 30 dezM: Piotr Wójtewicz
La traviata (Verdi) 21-28 marM: Michał Klauza; DC: Roberto Skolmowski
Carmen (Bizet) 25 set-29 novM: Michał Klauza; DC: Beata Redo-Dobber
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 set-22 maiM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Die Zauberflote (Mozart) 3-5 outM: Dirk Vermeulen; DC: Matthias Remus
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 23 out-22 junM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-6 novM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 8-9 novM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-14 dezM: Piotr Wajrak; DC: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 10 jan-29 maiM: Piotr Wajrak; DC: Janina Niesobska
Rigoletto (Verdi) 18 jan-14 junM: Maciej Figas; DC: Natalia Babińska
Grafin Mariza (Kalman,E) 31 jan-4 fevM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Jas i Malgosia (Humperdinck) 14-15 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Cezary Domagała
Madama Butterfly (Puccini) 28 fev-3 marM: Maciej Figas; DC: Marianne Berglof
La boheme (Puccini) 2-14 marM: Andrzej Knap; DC: Maciej Prus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 marM: Włodzimierz Szymański; DC: Sławomir Żerdzicki
Carmen (Bizet) 28 mar-1 abrM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 abr-9 junM: Michał Klauza; DC: Maciej Prus
Otello (Verdi) 6 maiM: Martynas Staskus; DC: Eimuntas Nekrošius
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 9-20 setM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Nabucco (Verdi) 25-29 setM: Maciej Figas; DC: Ryszard Peryt
La traviata (Verdi) 2-4 outM: Simca Heled; DC: Bodo Igesz
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-11 outM: Piotr Wajrak; DC: Krzysztof Nazar
La Damnation de Faust (Berlioz) 5-6 novM: Michał Klauza; DC: Maciej Prus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26-29 novM: Piotr Wajrak; DC: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-13 dezM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 set-21 dezM: Tadeusz Serafin; DC: Bert Bijnen
Baron cyganski (Strauss,J) 30 set-6 abrM: Krzysztof Dziewięcki; DC: Henryk Konwiński
Cyganeria (Puccini) 4 out
Cyrulik sewilski (Rossini) 14 out
Aida (Verdi) 25 out
Nabucco (Verdi) 26 out-17 maiM: Tadeusz Serafin; DC: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 5 nov-14 dezM: Tadeusz Serafin; DC: Wiesław Ochman
Carmen (Bizet) 14 nov-16 maiM: Tadeusz Serafin; DC: Wiesław Ochman
Tosca (Puccini) 30 nov-29 marM: Tadeusz Serafin; DC: Tadeusz Bradecki
Straszny dwor (Moniuszko) 27 dezM: Tadeusz Serafin; DC: Wiesław Ochman
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 1 janM: Tadeusz Serafin; DC: Henryk Konwiński
Madama Butterfly (Puccini) 18 jan-28 marM: Piotr Warzecha; DC: Henryk Konwiński
La traviata (Verdi) 31 janM: Tadeusz Serafin; DC: Wiesław Ochman
Tannhauser (Wagner) 21 fev-15 marM: Tadeusz Serafin; DC: Laco Adamik
Orfeusz i Eurydyka (Gluck) 28 abrM: Krzysztof Dziewięcki; DC: Henryk Konwiński
Manru (Paderewski) 9 mai-9 jun
Wesola wdowka (Lehar) 24 maiM: Tadeusz Serafin; DC: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 16 jun
Straszny dwor (Moniuszko) 4 set
Tosca (Puccini) 15 set
Manru (Paderewski) 19 set
Orfeusz i Eurydyka (Gluck) 4-25 out
Halka (Moniuszko) 11 out
Baron cyganski (Strauss,J) 24 out
Nabucco (Verdi) 30 out
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 19 set-13 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Maria (Statkowski) 4-5 outM: Sylwia Anna Janiak / Jakub Kontz; DC: Michael Gieleta
Cosi fan tutte (Mozart) 17 out-15 fevM: Friedrich Haider; DC: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 21 nov-25 janM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 dezM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Traviata (Verdi) 11-14 dezM: Tadeusz Kozłowski; DC: Karolina Sofulak
Die Zauberflote (Mozart) 14-22 marM: Noam Zur; DC: Marek Weiss
Otello (Verdi) 25 abr-7 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 20-21 junDC: Janusz Wiśniewski
Eros and Psyche (Rozycki) 12-16 set
La traviata (Verdi) 3-4 out
Tosca (Puccini) 24-28 out
Cosi fan tutte (Mozart) 27-29 nov
Krakow, Opera Krakowska  / 
Mefistofele (Boito) 25 set-24 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Tomasz Konina
La cenerentola (Rossini) 4 out-10 fevM: Sebastian Perłowski; DC: Giorgio Madia
Rigoletto (Verdi) 12-14 outM: Tomasz Tokarczyk; DC: Henryk Baranowski
Orpheus and Eurydice (Gluck) 17-18 outM: Jan Jazownik; DC: Giorgio Madia
Madama Butterfly (Puccini) 24-26 outM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 14 nov-19 abrM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 21-23 novM: Tomasz Tokarczyk; DC: Krzysztof Nazar
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 nov-25 abrM: Tomasz Tokarczyk; DC: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 12 dez-3 maiM: Michał Klauza / Andrzej Straszyński; DC: Laco Adamik
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 3-25 janM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-20 janM: Tomasz Tokarczyk; DC: Janusz Józefowicz
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jan-1 fevDC: Michał Znaniecki
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-15 fevM: Evgeny Volynskiy; DC: Henryk Baranowski
La belle Helene (Offenbach) 27 fev-8 junM: Piotr Wajrak; DC: Rudolf Zioło
Halka (Moniuszko) 13-15 marM: Warcisław Kunc; DC: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20-22 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 27-29 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
The Marriage of Figaro (Mozart) 10-12 abrM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 14-15 jun
Carmina Burana (Orff) 21-23 jun
Traviata (Verdi) 1-2 jul
Orpheus and Eurydice (Gluck) 4-5 jul
La belle Helene (Offenbach) 18 jul
La belle Helene (Offenbach) 11-13 set
La boheme (Puccini) 25 set-4 out
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 out
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-18 out
La cenerentola (Rossini) 24-27 out
Krol Roger (Szymanowski) 13-17 nov
Carmen (Bizet) 20-22 nov
La traviata (Verdi) 12-13 dez
Straszny Dwor (Moniuszko) 18-27 dez
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Tosca (Puccini) 8 out-6 marM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Straszny dwor (Moniuszko) 17 out-12 junM: Piotr Wajrak; DC: Krystyna Janda
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 out-21 abrM: Eraldo Salmieri; DC: Natalia Babińska
Nabucco (Verdi) 30 out-27 marM: Ruben Silva; DC: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5 novM: Bassem Akiki; DC: Laco Adamik
Trubadur (Verdi) 22 nov-8 fevM: Eraldo Salmieri; DC: Laco Adamik
Traviata (Verdi) 4 dez-11 marM: Tadeusz Wojciechowski; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Maria Stuarda (Donizetti) 13 dezM: Ruben Silva; DC: Dieter Kaegi
Madama Butterfly (Puccini) 16 jan-12 abrM: Tadeusz Kozłowski / Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska
Der fliegende Hollander (Wagner) 24-27 janM: Eraldo Salmieri; DC: Herbert Adler
Boheme (Puccini) 31 janM: Eraldo Salmieri; DC: Laco Adamik
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 mar-18 junM: Bassem Akiki; DC: Tomasz Konina
Anna Bolena (Donizetti) 16 abrM: Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska
Straszny dwor (Moniuszko) 23 set-23 outM: Piotr Wajrak; DC: Krystyna Janda
Traviata (Verdi) 2 outM: Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 7 out
Il trovatore (Verdi) 14 out
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 out-29 nov
Nabucco (Verdi) 4 nov
Der fliegende Hollander (Wagner) 8-10 nov
Don Giovanni (Mozart) 21-24 nov
Poznan, Teatr Wielki Poznan  / 
Carmen (Bizet) 19 set-7 junM: Bassem Akiki; DC: Denis Krief
Straszny dwor (Moniuszko) 28 set-4 marM: Maciej Wieloch; DC: Emil Wesołowski
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 3-11 outM: Krzysztof Słowiński; DC: Piotr Kruszczyński
Nabucco (Verdi) 10 out-24 fevM: Massimiliano Caldi; DC: Marek Weiss-Grzesiński
L'enfant et les sortileges (Ravel) 25 out-29 abrM: Grzegorz Wierus; DC: Ran Arthur Braun
The Nightingale (Stravinsky) 25 out-29 abrM: Grzegorz Wierus; DC: Ran Arthur Braun
Traviata (Verdi) 5 nov-19 junM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
The Angel of the Odd (Coli) 9 nov-17 marM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Tamerlano (Handel) 14-15 novM: Alexis Kossenko
Aida (Verdi) 28 nov-28 junM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Jas i Malgosia (Humperdinck) 4 dez-12 mai
Cyganeria (Puccini) 7-11 dezM: Gabriel Chmura; DC: Ran Arthur Braun
Wesele Figara (Mozart) 13 dez-17 abrM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 11 janM: Gabriel Chmura; DC: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Cyberiada (Meyer,K) 14 janM: Krzysztof Słowiński; DC: Ran Arthur Braun
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 jan-31 marM: Gabriel Chmura; DC: Leszek Mądzik
Pagliacci (Leoncavallo) 31 jan-31 marM: Gabriel Chmura; DC: Krzysztof Cicheński
Don Giovanni (Mozart) 19 fev-18 abrM: Gabriel Chmura; DC: Pippo Delbono
Madama Butterfly (Puccini) 27 fev-13 junDC: Marek Weiss-Grzesiński
Space Opera (Nowak) 14 mar-22 abrM: Marek Moś; DC: Ewelina Pietrowiak
Parsifal (Wagner) 20-22 marM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm
Cosi fan tutte (Mozart) 10 abr-5 maiM: Gabriel Chmura; DC: Grzegorz Jarzyna
Tosca (Puccini) 17 mai-23 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 29 mai-6 junM: Gabriel Chmura; DC: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 9 out-17 dez
La traviata (Verdi) 16 out-12 dez
Mikolajek i inne chlopaki (Mateja) 21-23 out
Carmen (Bizet) 7-8 nov
The Angel of the Odd (Coli) 13 nov-3 abrM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Don Giovanni (Mozart) 21 nov
Nabucco (Verdi) 22-24 nov
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27-28 nov
Bastien et Bastienne (Mozart) 9 dez-12 mar
Aida (Verdi) 10 jan-29 maiM: Walter E Gugerbauer; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Parsifal (Wagner) 16 marM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 10 out-26 abrM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Napoj milosny (Donizetti) 7 nov-11 janM: Vladimir Kiradjiev; DC: Jitka Stokalska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 29 nov-8 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 13 dez-29 marM: Vladimir Kiradjiev; DC: Olga Iwanowa
Hrabina Marica (Kalman,E) 31 dez-15 marM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 21 nov-8 maiM: Vladimir Kiradjiev; DC: Waldemar Zawodzińki
Hrabina Marica (Kalman,E) 28 nov-19 junM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 6-7 fevM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Napoj milosny (Donizetti) 13-14 fevM: Vladimir Kiradjiev; DC: Jitka Stokalska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 fev-1 marDC: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 5-6 marM: Vladimir Kiradjiev; DC: Olga Iwanowa
Traviata (Verdi) 18 mar-3 abrDC: Michał Znaniecki
Warszawa, Polish National Opera  / 
The Merchant of Venice (Tchaikowsky) 24-30 outM: Lionel Friend; DC: Keith Warner
Nabucco (Verdi) 2 nov-5 junM: Andriy Yurkevych; DC: Marek Weiss
Lohengrin (Wagner) 19-28 dezM: Stefan Soltesz; DC: Antony McDonald, Helen Cooper
Oniegin (Tchaikovsky,P) 11-23 janM: Andriy Yurkevych; DC: Mariusz Treliński
Orfeusz i Eurydyka (Gluck) 25-27 janM: Łukasz Borowicz; DC: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 6 fev-15 maiM: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Maria Stuarda (Donizetti) 20-28 fevM: Andriy Yurkevych; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Rigoletto (Verdi) 5-8 marM: Carlo Montanaro; DC: Gilbert Deflo
Traviata (Verdi) 19-22 marM: Carlo Montanaro; DC: Mariusz Treliński
Straszny Dwor (Moniuszko) 3-29 abrM: Jakub Chrenowicz; DC: Mikołaj Grabowski
Halka (Moniuszko) 10-12 abrM: José Maria Florêncio; DC: Natalia Korczakowska
Powder Her Face (Ades) 9-19 maiM: Alejo Pérez / Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
Voyager (Kupczak) 22-24 maiM: Bassem Akiki; DC: Michał Borczuch
Requiem for an Icon (Glowacka) 22-24 maiM: Bassem Akiki; DC: Michał Borczuch
Guillaume Tell (Rossini) 21-30 junM: Andriy Yurkevych; DC: David Pountney
Aida (Verdi) 18 set-28 maiM: Patrick Fournillier; DC: Roberto Laganà Manoli
Cud mniemany (Stefani) 19 set-5 abrM: NN; DC: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 20 set-6 dezM: Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Powder her face (Ades) 13-15 outM: Alejo Pérez; DC: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 8 nov-12 maiM: Andriy Yurkevych / Ewa Strusińska; DC: David Pountney
Rigoletto (Verdi) 11-29 dezM: Carlo Montanaro; DC: Gilbert Deflo
La clemenza di Tito (Mozart) 16-26 janM: Wojciech Rajski; DC: Ivo van Hove
Bluebeard's Castle (Bartok) 14-18 fevM: Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
Iolanta (Tchaikovsky,P) 14-18 fevM: Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
Der fliegende Hollander (Wagner) 26 fev-1 marM: Keri-Lynn Wilson; DC: Mariusz Treliński
Salome (Strauss) 22 mar-30 junM: Stefan Soltesz; DC: Mariusz Treliński
La Voix humaine (Poulenc) 16-30 abr
Nabucco (Verdi) 4-17 maiM: Andriy Yurkevych; DC: Marek Weiss
Maria Stuarda (Donizetti) 21-29 maiM: Andriy Yurkevych; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Tristan und Isolde (Wagner) 12-18 junM: Stefan Soltesz; DC: Mariusz Treliński
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Agrippina (Handel) 6-14 setM: Lilianna Stawarz; DC: Natalia Kozłowska
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 19-21 setM: Tadeusz Karolak; DC: Lesław Piecka
Imeneo (concert) (Handel) 4 out
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 10-11 outM: Ruben Silva; DC: Ewelina Pietrowiak
La cenerentola (Rossini) 14-15 novM: Zbigniew Graca; DC: Jitka Stokalska
Gianni Schicchi (Puccini) 20-21 novM: Rafał Kłoczko; DC: Natalia Kozłowska
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 novM: Sławomir A Wróblewski; DC: Małgorzata Kaczmarska
La serva padrona (Pergolesi) 4-5 dezM: Krzysztofa Garstka; DC: Aneta Groszyńska
Imeno (Handel) 12-13 dezM: Władysław Kłosiewicz; DC: Ryszard Peryt
Zamek na Czorsztynie (Kurpinski) 19-20 dezM: Paweł Kapuła; DC: Błażej Peszek
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-14 jun
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 19-20 jun
Zaide (Mozart) 25 jun
Die Zauberflote (Mozart) 27-28 jun
Lo sposo deluso (Mozart) 30 jun
Der Schauspieldirektor (Mozart) 30 jun
L'oca del Cairo (Mozart) 30 jun
Idomeneo (Mozart) 4 jul
La finta giardiniera (Mozart) 7 jul
Don Giovanni (Mozart) 10-11 jul
Ascanio in Alba (Mozart) 14 jul
La clemenza di Tito (Mozart) 16 jul
Cosi fan tutte (Mozart) 18-19 jul
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Rigoletto (Verdi) 5 set-13 maiM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Samson et Dalila (Saint-Saens) 17 set-12 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 set-25 abrM: Ewa Michnik; DC: Hans-Peter Lehmann
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set-22 abrM: Tomasz Szreder; DC: Anette Leistenschneider
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-17 abrM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
La traviata (Verdi) 21 set-15 maiM: Ewa Michnik; DC: Adam Frontczak
Alice in Wonderland (Chauls) 23 set-31 marM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Cosi fan tutte (Mozart) 24 set-15 abrM: Tomasz Szreder; DC: Michał Znaniecki
Parsifal (Wagner) 27 set-25 marM: Tomasz Szreder; DC: Georg Rootering
Angels in America (Eotvos) 3-4 outM: Peter Eötvös; DC: András Almási-Tóth
Paradise Lost (Penderecki) 5 out-21 fevM: Tomasz Szreder; DC: Waldemar Zawodzinski
The Trap (Krauze) 9 out-24 abrM: Tomasz Szreder; DC: Ewelina Pietrowiak
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 14 out-1 junM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Boris Godunov (Musorgsky) 15 out-16 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 16 out-7 maiM: Ewa Michnik; DC: Laco Adamik
La boheme (Puccini) 17 out-8 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 18 out-27 maiM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 out-6 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Marek Weiss
Giovanna d'Arco (Verdi) 22 out-12 abr
The Haunted Manor (Moniuszko) 25 out-10 maiM: Tomasz Szreder; DC: Lado Adamic
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 26 out-14 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 out-20 maiM: Tadeusz Zathey; DC: Igor Przegrodzki
Carmen (Bizet) 4 nov-24 mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 nov-28 mai
Pagliacci (Leoncavallo) 9 nov-28 mai
Otello (Verdi) 12 nov-23 abrM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Falstaff (Verdi) 14 nov-29 maiM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Halka (Moniuszko) 15 nov-17 maiM: Ewa Michnik; DC: Laco Adamik
Die Zauberflote (Mozart) 26 nov-16 abrM: Tadeusz Zathey; DC: Anna Długołęcka
Der Rosenkavalier (Strauss) 13 dez-9 maiM: Ewa Michnik
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dez-6 janM: Ewa Michnik; DC: Helena Kaut-Howson
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 7 fev-29 abrM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Yury Alexandrov
Krol Roger (Szymanowski) 13 fev-11 abr
Der fliegende Hollander (Wagner) 19-21 junM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Halka (Moniuszko) 11 set-28 out
Krol Roger (Szymanowski) 12 set-20 nov
The Trap (Krauze) 13 set
Boris Godunov (Musorgsky) 17 set
Chopin (Orefice) 18 set-25 nov
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 set-27 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 set-22 nov
Nabucco (Verdi) 25 set-28 nov
Der Zauberflote (Mozart) 26 set-31 out
Die Zauberflote (Mozart) 26 set-31 out
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 set-31 dez
Les Contes d'hoffmann (Offenbach) 1 out-29 nov
Carmen (Bizet) 3 out-26 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 out-21 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 out-9 dez
Samson et Dalila (Saint-Saens) 14 out
La boheme (Puccini) 15 out-2 dez
Falstaff (Verdi) 16 out-18 nov
Traviata (Verdi) 17 out-14 nov
Otello (Verdi) 22 out-4 dez
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 out-19 nov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 out
Giovanna d'Arco (Verdi) 25 out
Cosi fan tutte (Mozart) 27 out-3 dez
Rigoletto (Verdi) 29 out
Parsifal (Wagner) 4 nov