2014/15 > Rússia 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Rússia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Finlândia
Estónia
Letónia
Belarus

Rússia
 
Estados Unidos
Ucrânia
Geórgia
Azerbaijan
Kazakhstan Japão

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 5-6 set
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
Faust (Gounod) 10 set: Evgeny Volynskiy; : Ekatarina Vassileva
Mr X (Kálmán) 12 set: Vyacheslav Gubanov
Silvia (Kálmán) 18 set: Vyacheslav Gubanov
Tosca (Puccini) 20 set: Evgeny Volynskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 set: Evgeny Volynskiy
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set: Roman Kaloshin
Ruslan and Ludmilla (Glinka) 1 out
Grafin Maritza (Kálmán) 3 out
La traviata (Verdi) 9 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 11 out
Iolanta (Tchaikovsky,P) 17 out
Il trovatore (Verdi) 23 out: Alexander Lebedev
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Satyagraha (Glass) 16 set-21 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-14 out
La traviata (Verdi) 20 set-2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 set-28 nov
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 set-25 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 30 set
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 out
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 7 out-18 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 9 out
Boris Godunov (Musorgsky) 11 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 out
Le comte Ory (Rossini) 28 out
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 out
Otello (Verdi) 4-11 nov
La bohème (Puccini) 7 nov
Prince Igor (Borodin) 13 nov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 nov
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20-21 set
The Pearl Fishers (Bizet) 27 set: Marco Boemi; : Vernon Mound
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 out: Marco Boemi; : Yury Alexandrov
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Aida (Verdi) 14 set: Anatoliy Chepurnoy; : Andrejs Žagars
Prince Igor (Borodin) 15 out: Anatoliy Chepurnoy; : Yuliana Malkhasyants
Madama Butterfly (Puccini) 22 out: Aleksandr Kosinskiy; : Gennadiy Malkhasyants
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 out: Aleksandr Kosinskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 out: Aleksandr Kosinskiy; : Aleksandr Fedorov
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Semyon Kotko (concert) (Prokofiev) 11 set: Valery Polyansky
Boris Godunov (Musorgsky) 14-17 set: Pavel Sorokin / Alexander Polianichko; : Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 set-14 nov: Alexander Polianichko / Alexander Soloviev; : Dmitri Tcherniakov
Orleanskaya Deva (concert) (Tchaikovsky,P) 26-28 set: Tugan Sokhiev
La traviata (Verdi) 2 out-25 dez: Pavel Klinichev; : Francesca Zambello
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 7-10 out: Alexander Lazarev; : Alexander Titel
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11 out-19 nov: Alexei Bogorad; : Julia Pevzner
Così fan tutte (Mozart) 15-19 out: Alexander Soloviev; : Floris Visser
La sonnambula (Bellini) 24-26 out: Pavel Klinichev / Alexander Soloviev; : Pier Luigi Pizzi
Don Carlos (Verdi) 31 out-3 nov: Robert Treviño; : Adrian Noble
La bohème (Puccini) 4-5 nov: Federik Mirdita
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 nov-31 dez
Rigoletto (Verdi) 14-21 dez: Evelino Pidò; : Robert Carsen
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
The Three Pintos (Weber) 22-24 ago: Gennady Rozhdestvensky / Alexei Vereshchagin; : Mikhail Kislyarov
La Voix humaine (Poulenc) 27 ago-26 out
The Diary of a Madman (Butsko) 27 ago-26 out
The Prodigal Son (Britten) 29 ago-30 out
Mavra (Stravinsky) 29 ago-30 out
Strider (Kobekin) 3-4 set
Poor Folk (Sedelnikov) 16-22 set
Leonora (Beethoven) 10-12 out
Nos (Shostakovich) 15 out
Pinocchio (Valtinoni) 17-18 out
I quatro rusteghi (Wolf-Ferrari) 21-24 out
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19-23 set: Yaroslav Tkalenko; : Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 9 ago
La belle Hélène (Offenbach) 3-11 out
Mavra (Stravinsky) 14 out
Le Rossignol (Stravinsky) 14 out
Concert (Wagner) 16-19 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 23-26 out: Kirill Tikhonov; : Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 31 out-2 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 13-16 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 21-23 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-28 dez
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 ago-7 dez
The Turn of the Screw (Britten) 27-28 ago
La traviata (Verdi) 4 set-8 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 set-16 out
Operetta anthology (Strauss,J) 10 set-9 dez
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 set
Il trovatore (Verdi) 16 set
Rigoletto (Verdi) 19 set
Lohengrin (Wagner) 22 set
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 set
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-9 out
Nabucco (Verdi) 19 out
Prince Igor (Borodin) 21 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 out
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 25 out
Boris Godunov (Musorgsky) 26 out
Dido and Aeneas (Purcell) 29 out
Norma (Bellini) 31 out
Tristan und Isolde (Wagner) 2 nov
Aleko (Rakhmaninov) 9 nov
Salome (concert) (Strauss) 11 nov
Aida (concert) (Verdi) 18 nov
Roméo et Juliette (Gounod) 29 nov-3 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6-7 dez
La cenerentola (Rossini) 10 dez
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 11 dez
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 11 dez
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Aida (Verdi) 12-14 set
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 20 set-30 out
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 set
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 out
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12 out
The Demon (Rubinstein) 15 out
Don Giovanni (Mozart) 18-22 out
Carmen (Bizet) 19 out
La traviata (Verdi) 20 out
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 out
Tosca (Puccini) 24 out
Die Zauberflöte (Mozart) 25-26 out
Medea (Cherubini) 28 nov: Felix Korobov; : Alexander Titel
Khovanshchina (Musorgsky) 28 fev
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 24 set-12 out
Bastien und Bastienne (Mozart) 27 set-11 out
Prince Igor (Borodin) 28 set-18 out
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 set-27 out
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 out
Carmen (Bizet) 10 out
Mass (Bernstein) 15 out
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 out
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 31 ago-2 set: Valery Platonov; : George Isaakyan
Don Giovanni (Mozart) 21-28 set: Teodor Currentzis; : Valentina Carrasco
Cendrillon (Massenet) 25-26 out: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 28 out: Evgenii Kirilov; : Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 out
The Malachite Casket (Batin) 1-2 nov: Damir Maksutov; : Olga Enns
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11-13 nov: Valery Platonov; : Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Così fan tutte (Mozart) 27 nov
Don Giovanni (Mozart) 4 dez
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 27 set: George Isaakyan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 out: Kirill Vassiliev
Madama Butterfly (Puccini) 10 out: Yuri Alexandrov
Ball im Savoy (Abraham) 12 out: Yuri Alexandrov
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 11 set: Alexander Anissimov.cond; : Yuri Alexandrov
Silvia (Kálmán) 12 set-21 out: Eugene Khokhlov; : Evgenia Tenyakova
Prince Igor (Borodin) 20 set: Vladimir Kovalenko; : Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 set: Eugene Khokhlov; : Galina Tarasova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 out: Alexander Anissimov.cond; : Mikhail Pandzhavidze
Tosca (Puccini) 5 out: Alexander Anissimov.cond; : Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11-12 out: Alexander Anissimov.cond; : Vladimir Petrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 out: Vladimir Kovalenko
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 1 out
Madama Butterfly (Puccini) 4 out
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 out
Oresteia (Taneyev) 9 out
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 out
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 17 out
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Il trovatore (Verdi) 26 set-29 nov
La traviata (Verdi) 27-28 set
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 set-26 nov
War Requiem (concert) (Britten) 29 set: Valery Gergiev
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 set-9 nov
La bohème (Puccini) 1 out
Salome (concert) (Strauss) 1 out: Valery Gergiev
Aida (Verdi) 2-12 out
Otello (Verdi) 3 out
Don Giovanni (Mozart) 4 out-7 nov
Macbeth (Verdi) 5 out
Recital (Schubert) 5 out
Madama Butterfly (Puccini) 7 out-30 nov
Die Zauberflöte (Mozart) 7 out-13 nov
Don Quichotte (Massenet) 9 out: Yannis Kokkos
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10 out-23 nov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 11-12 out: Alain Maratrat
A Life for the Tsar (Glinka) 15 out
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-16 out
Mazepa (Tchaikovsky,P) 17 out: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 out-7 nov: Mariusz Trelinski
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 out: Vladislav Pazi
Les Troyens (Berlioz) 22 out
Prince Igor (Borodin) 23 out-28 nov: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 out-19 nov
The Lefthander (Shchedrin) 25 out
Boris Godunov (Musorgsky) 28 out: Graham Vick
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 out-8 nov
Boyarina Morozova (concert) (Shchedrin) 29 out
Faust (Gounod) 30 out: Isabella Bywater
Tosca (Puccini) 31 out
Così fan tutte (Mozart) 1 nov: Walter Le Moli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov
Semyon Kotko (Prokofiev) 11 nov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 12 nov
The Gambler (Prokofiev) 14 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 15-16 nov: Lotfi Mansouri
War and Peace (Prokofiev) 16 nov
Nos (Shostakovich) 18 nov
Pelléas et Mélisande (Debussy) 20 nov
Aida (Verdi) 20 nov
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 21 nov
Lohengrin (Wagner) 23 nov
La forza del destino (Verdi) 25 nov: Elijah Moshinsky
Suor Angelica (Puccini) 27 nov: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 27 nov: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 27 nov: Walter Le Moli
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 set-16 dez: Mikhail Tatarnikov; : Vasily Barkhatov
Tosca (Puccini) 4 out: Mikhail Tatarnikov; : Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 8 out: Peter Feranec; : Arnaud Bernard
La traviata (Verdi) 11 out: Pavel Klinichev; : Stanislav Gaudasinsky
Manon Lescaut (Puccini) 22-24 out: Mikhail Tatarnikov; : Jürgen Flimm
La bohème (Puccini) 2 nov: Mikhail Tatarnikov; : Arnaud Bernard
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 nov: Alexey Nyaga; : Sergey Shepelyov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov: Mikhail Tatarnikov; : Fabio Sparvoli
Un ballo in maschera (Verdi) 19 dez: Andrejs Žagars
Cinderella (Asaf'yev) 21 dez: Olga Mukhortova