2014/15 > Suécia 
*Site público     >Operabase Professional 
2014/15 > Suécia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Noruega

Suécia
 
Finlândia
Dinamarca Alemanha Polónia

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

Figaros brollop (Mozart) 13 set-26 novM: Jane Glover / Patrik Ringborg; DC: Stephen Langridge
La serva padrona (Pergolesi) 27 set-1 novM: Joakim Kallhed; DC: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 27 set-1 novM: Joakim Kallhed; DC: Mia Ringblom Hjertner
Hans och Greta (Humperdinck) 22 nov-1 fevM: Henrik Schaefer; DC: Katharina Thoma
A Flowering Tree (Adams) 7 fev-28 marM: Joana Carneiro; DC: Nicola Raab
Rigoletto (Verdi) 15 abr-30 maiM: Joakim Kallhed; DC: Rikard Bergqvist
Riddar Blaskaggs borg (Bartok) 18 abr-28 maiM: Evan Rogister; DC: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 18 abr-28 maiM: Evan Rogister; DC: David Radok
Askungen (Rossini) 14 mai-7 junM: Giancarlo Andretta; DC: David Radok
Notorious (Gefors) 19 set-30 outM: Patrik Ringborg; DC: Keith Warner
Vec Makropulos (Janacek) 21 nov-5 fevM: Marko Ivanović; DC: David Radok
Figaros brollop (Mozart) 17 jan-14 fevM: Leo Hussain / Henrik Schaefer; DC: Stephen Langridge
Madama Butterfly (Puccini) 13 fev-18 maiM: Manlio Benzi; DC: Yoshi Oïda
La serva padrona (Pergolesi) 31 mar-3 abrM: Joakim Kallhed; DC: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 31 mar-3 abrM: Joakim Kallhed; DC: Mia Ringblom Hjertner
Hamlet (Thomas,A) 9 abr-21 maiM: Henrik Schaefer; DC: Stephen Langridge
Karlstad, Wermland Opera  / 
Barberaren i Sevilla (Rossini) 6 nov-27 maiM: Per-Otto Johansson; DC: Tobias Kratzer
Figaros Brollop (Mozart) 8 nov-29 maiM: Per-Otto Johansson; DC: Tobias Kratzer
Fidelio (Beethoven) 9 nov-31 maiM: Per-Otto Johansson; DC: Tobias Kratzer
Die tote Stadt (Korngold) 27 fev-23 abrDC: Sofia Jupither
Malmo, Malmö Opera  / 
Romeo och Julia (Gounod) 13 setM: Bo Wannefors; DC: Wilhelm Carlsson
Le comte Ory (Rossini) 15 nov-4 janM: Tobias Ringborg; DC: Linda Mallik
Faust et Helene (Boulanger,L) 19 dez-10 janM: Daniel Fjällström; DC: Maria Sundqvist
Hans och Greta (Humperdinck) 20 dez-22 fevM: Gregor Bühl; DC: Linus Fellbom
Aida (Verdi) 20 mar-7 junM: Leif Segerstam / Ralf Kircher; DC: Staffan Valdemar Holm
Svävande damen (Backman) 1-25 abrM: Annika Bjelk Wahlberg; DC: Pelle Öhlund
Quartett (Francesconi) 25 abr-29 maiM: Ralf Kircher; DC: Stefan Johansson
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky,P) 16 agoM: Robert Reimer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 nov-20 janM: Michail Jurowski; DC: Tobias Theorell
Fidelio (concert) (Beethoven) 23 janM: Marc Soustrot
Drottningens juvelsmycke (Kraus) 5 mar-9 abrDC: Maria Sundqvist
Un ballo in maschera (Verdi) 23 mar-7 junM: Pier Giorgio Morandi / Alberto Hold-Garrido; DC: Leo Muscato
Pelleas et Melisande (Debussy) 7 mai-4 junM: Maxime Pascal; DC: Benjamin Lazar
Stockholm, Folkoperan  / 
La traviata (Verdi) 17 set-30 novM: Maria Eklund / Marit Strindlund; DC: Mellika Melouani Melani
Hoffmanns aventyr (Offenbach) 4 mar-19 abrM: Jonas Dominique / Marit Strindlund; DC: Linus Fellbom
La traviata (Verdi) 16 set-29 novM: Marit Strindlund; DC: Mellika Melouani Melani
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Die Zauberflote (concert) (Mozart) 30 agoM: Stefan Klingele
Don Giovanni (Mozart) 17 out-15 novM: Lawrence Renes; DC: Ole Anders Tandberg
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 22 out-15 novM: Thomas Søndergård; DC: Johanna Garpe
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov-11 junM: Lawrence Renes / Raphael Payare; DC: Kirsten Harms
Die Zauberflote (Mozart) 13 dez-13 abrM: Alexander Joel / Kristiina Poska
Written on Skin (Benjamin,G) 24 jan-22 fevM: Lawrence Renes; DC: Kay Metzger
Xerxes (Handel) 6 fev-3 marM: George Petrou; DC: Daniel Slater
Otello (Verdi) 14 mar-15 maiM: Alexander Vedernikov / Paolo Olmi; DC: David Alden
Tristan und Isolde (Wagner) 24 mar-2 abrM: Lawrence Renes; DC: Hans-Peter Lehmann
Maria Stuarda (Donizetti) 24 abr-20 maiM: Pier Giorgio Morandi; DC: Ann-Margret Pettersson
La traviata (Verdi) 13 mai-13 junM: Giampaolo Bisanti; DC: Kasper Holten
Carmen (Bizet) 19 ago-1 outM: Eugene Tzigane; DC: Vincent Boussard
Madama Butterfly (Puccini) 4 set-13 junM: Eun Sun Kim / Alexander Joel / Alexander Soddy; DC: Kirsten Harms
Rosenkavaljeren (Strauss) 26 set-3 novM: Lawrence Renes; DC: Christof Loy
Don Giovanni (Mozart) 31 out-28 abrM: Alexander Joel; DC: Ole Anders Tandberg
La boheme (Puccini) 21 nov-14 junM: NN; DC: José Cura
Figaros brollop (Mozart) 9 dez-2 maiM: Lawrence Renes; DC: Ole Anders Tandberg
Medea (Bortz) 23 jan-26 fevM: Patrik Ringborg; DC: Stefan Larsson
Parsifal (Wagner) 27 fev-28 marM: Lawrence Renes; DC: Christof Loy
Pelleas og Melisande (Debussy) 19 mar-23 abrM: Franck Ollu; DC: Keith Warner
Falstaff (Verdi) 2 abr-12 maiM: Lawrence Renes; DC: Ann-Margret Pettersson
Cosi fan tutte (Mozart) 24 abr-30 maiM: Lawrence Renes; DC: Ole Anders Tandberg
Turandot (Puccini) 25 mai-15 junM: Pier Giorgio Morandi; DC: Marco Arturo Marelli
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Elektra (Strauss) 14-23 agoM: Rumon Gamba; DC: Carlus Padrissa
Blanche and Marie (Larsson Gothe) 10-25 outM: Niklas Willén; DC: Elisabet Ljungar
Figaros brollop (Mozart) 26 fev-28 marM: Tobias Ringborg / Benjamin Bayl; DC: Linda Mallik
Rigoletto (Verdi) 1 out-7 novM: Rumon Gamba; DC: Kristofer Steen
Boris Christ (Fjellstrom) 27 outM: Jonas Dominique; DC: Patrik Sörling
The Cunning Little Vixen (Janacek) 25 fev-13 marM: Dalia Stasevska; DC: Wilhelm Carlsson
The African Prophetess (concert) (Larsson Gothe) 7 abrM: Rumon Gamba