2018/19 > Германия 
*Общедоступный веб-сайт   >Operabase Professional 
2018/19 > Германия

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Дания Швеция
Нидерланды
Бельгия
Люксембург

Германия
 
Польша
Чешская Республика
Франция Швейцария Австрия

Aachen, Theater Aachen  / 

La forza del destino (Verdi) 9 сент-27 янвД: Christopher Ward; П: Jarg Pataki
La traviata (Verdi) 26 сент-3 мартД: Justus Thorau; П: Ewa Teilmans
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 окт-14 февД: Justus Thorau; П: Ludger Engels
Roméo et Juliette (Gounod) 9 дек-25 янвД: Christopher Ward; П: Ewa Teilmans
Trouble in Tahiti (Bernstein) 10 фев-11 апрД: Christopher Ward; П: Nina Russi
A Quiet Place (Bernstein) 10 фев-11 апрД: Christopher Ward; П: Nina Russi
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 31 март-6 июньД: Karl Shymanovitz; П: Joan Anton Rechi
Così fan tutte (Mozart) 2 июнь-7 июльД: Justus Thorau; П: Ute M Engelhardt
Elegie für junge Liebende (Henze) 23 июньД: Herbert Görtz; П: Ramona Bartsch
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Martha (Flotow) 23 сент-9 ноябД: Naoshi Takahashi; П: Jasmin Solfaghari
Blossom Time (Romberg) 29 сент-31 октД: Dieter Klug / Karl Friedrich Winter; П: Ingolf Huhn
Annie Get Your Gun (Berlin) 28 окт-10 май
Der Obersteiger (Zeller,C) 7-29 декД: Dieter Klug; П: Ingolf Huhn
Tosca (Puccini) 20 янв-20 апр
Der Bettelstudent (Millöcker) 17 март-4 май
Zum Großadmiral (Lortzing) 28 апр-18 май
Augsburg, Theater Augsburg  / 
La forza del destino (Verdi) 16 сент-12 дек
Dalibor (Smetana) 14+ октД: Domonkos Héja; П: Roland Schwab
Die Zauberflöte (Mozart) 2+ декД: Lancelot Fuhry; П: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2+ февД: Domonkos Héja; П: André Bücker
JFK (Little) 24+ мартД: Lancelot Fuhry; П: Roman Hovenbitzer
Die Walküre (concert) (Wagner) 20 апрД: Domonkos Héja
Don Pasquale (Donizetti) 25+ майД: Domonkos Héja; П: Corinna von Rad
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 29+ июньД: Ivan Demidov; П: Cusch Jung
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Hoffmanns Erzählungen (concert) (Offenbach) 25 ноябД: Marc Minkowski
Missa Solemnis (Beethoven) 1 декД: Jan Caeyers
King Arthur (Purcell) 20 янвД: Paul McCreesh
Das Lied von der Erde (Mahler) 20 янвД: Jochen Rieder
Otello (Verdi) 13-22 апрД: Daniele Gatti; П: Robert Wilson
Requiem (Verdi) 14-20 апрД: Riccardo Muti
Clara (Bond) 14-21 апрД: Michael Hasel
Der Kleine und Otello (Verdi) 16-20 апрД: Raphael Haeger
h-Moll-Messe (Bach,JS) 10 июньД: Philippe Herreweghe
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 нояб-25 майД: Tasso Schille; П: Lutz Hillmann
Wiener Blut (Strauss,J) 11 янв-17 фев
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 март-12 май
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 25 авг-1 июньД: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; П: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 авг-16 декД: Stephan Zilias / Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; П: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 авг-20 майД: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; П: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 сентД: Thomas Søndergård; П: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 сент-28 декД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 сент-3 октД: Donald Runnicles; П: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 сент-20 апрД: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; П: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 окт-15 ноябД: Donald Runnicles; П: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 октД: Donald Runnicles; П: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 окт-9 ноябД: Benjamin Reiners; П: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 окт-1 ноябД: Daniel Cohen; П: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 окт-12 майД: Justin Brown / Donald Runnicles; П: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 ноябД: Marko Letonja; П: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 нояб-3 янвД: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; П: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 нояб-5 декД: Giampaolo Bisanti; П: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 дек-12 янвД: Enrique Mazzola; П: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 декД: Kevin McCutcheon; П: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 дек-4 янвД: Moritz Gnann; П: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 янв-22 июньД: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; П: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 янв-11 майД: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; П: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 янв-25 майД: Diego Fasolis; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 янв-9 мартД: Kirill Karabits; П: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 февД: Jacques Lacombe; П: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 фев-30 апрД: Stephan Zilias / Nicholas Carter; П: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 февД: Stefano Ranzani; П: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 фев-23 майД: Andrea Battistoni / John Fiore; П: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 фев-2 мартД: Stefan Blunier; П: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 мартД: Alexander Vedernikov; П: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 март-12 апрД: Donald Runnicles; П: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 апр-10 майД: Evan Rogister; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 апрД: Donald Runnicles; П: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 апр-24 майД: Donald Runnicles; П: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 майД: Axel Kober; П: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 май-18 июньД: Emmanuel Villaume; П: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 июньП: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 июньД: Paolo Arrivabeni; П: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 июньД: Simon Rattle; П: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 июньД: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 сент-4 ноябД: Ainars Rubikis; П: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 сент-7 февД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 сент-28 июньД: Ainars Rubikis; П: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 окт-9 декД: Stefan Soltesz; П: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 13 окт-16 декД: Ainars Rubikis; П: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 окт-26 декД: Ivo Hentschel; П: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 нояб-28 декД: Ainars Rubikis; П: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 нояб-30 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 дек-20 янвД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 декД: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 янв-1 майД: Peter Christian Feigel; П: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 янв-31 мартД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 янв-29 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 фев-18 майД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 март-25 июньД: Jörg Halubek; П: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 март-16 июньД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 апр-11 июньД: Gabriel Feltz; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 май-26 июнь
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 май-12 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 май-27 июньД: Kai Tietje; П: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 июньД: Henrik Nánási; П: Andreas Homoki
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 сент-14 октД: Simone Young; П: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 сент-6 октД: Marc Minkowski; П: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 октД: Daniel Barenboim; П: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 октД: Marit Strindlund; П: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 октД: Alessandro De Marchi; П: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 окт-11 ноябД: Eun Sun Kim; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 ноябД: Leonardo García Alarcón; П: Sasha Waltz
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 нояб-1 декД: Diego Fasolis; П: Eva-Maria Höckmayr
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 нояб-8 декД: Sir Simon Rattle; П: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 нояб-1 декД: Diego Fasolis; П: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 декД: Karl Heinz Steffens; П: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 дек-12 янвД: Christopher Moulds / Thomas Guggeis; П: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 дек-1 янвД: Daniel Barenboim; П: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 янвД: Matthias Pintscher; П: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 янв-2 февД: Errico Fresis; П: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 янв-12 февД: Lahav Shani; П: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 янв-24 февД: Daniel Barenboim; П: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 фев-8 майД: Stefano Ranzani; П: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 фев-16 мартД: Franz Welser-Möst; П: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 мартД: Daniel Barenboim; П: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 март-7 апрП: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 мартД: Massimo Zanetti; П: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev,S) 13-22 апрД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 апрД: Daniel Barenboim; П: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 апр-1 майД: Thomas Guggeis; П: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 майД: Domingo Hindoyan; П: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 майД: Daniel Barenboim; П: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-7 июньД: Maxime Pascal; П: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 июньД: Andrés Orozco-Estrada; П: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 июньД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
My Fair Lady (Loewe) 21 сент-31 майД: William Ward Murta; П: Thomas Winter
La traviata (Verdi) 6 окт-12 апрД: Alexander Kalajdzic; П: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 20 октД: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; П: Andrea Schwalbach(original), Nick Westbrock(revival)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 дек-16 февД: Alexander Kalajdzic; П: Jan Eßinger
Dead Man Walking (Heggie) 13 янв-29 мартД: Gregor Rot; П: Wolfgang Nägele
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 2-31 мартД: Alexander Kalajdzic; П: Andrea Schwalbach
Amadis de Gaule (Bach,JC) 27 апр-20 июньД: Merijn van Driesten; П: Maximilian von Mayenburg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 7 июнь-6 июльД: Gregor Rot; П: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7 сент-26 октД: Hermes Helfricht / Stephan Zilias; П: Seollyeon Konwitschny
Kiss me, Kate (Porter) 15 сент-5 янвД: Daniel Mayr; П: Martin Duncan
Xerxes (Handel) 7 окт-13 мартД: Rubén Dubrovsky; П: Leo Muscato
Die Zauberflöte (Mozart) 13 окт-20 декД: Hermes Helfricht / Daniel Mayr; П: Jürgen Rose(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Lohengrin (Wagner) 4 нояб-14 апрД: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht; П: Marco Arturo Marelli
Requiem (Verdi) 9 ноябД: Dirk Kaftan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 нояб-25 декД: Daniel Mayr; П: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch
Marx in London (Dove) 9 дек-14 февД: David Parry / Daniel Mayr; П: Jürgen R Weber
La Gioconda (Ponchielli) 1 янв-8 июньД: Hermes Helfricht
Die Schneekönigin (Lange) 27 янв-18 майД: Daniel Mayr; П: Johannes Schmid
Jérusalem (Verdi) 10 фев-3 майД: Will Humburg; П: Francisco Negrín(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Elektra (Strauss) 10 март-13 июньД: Dirk Kaftan; П: Enrico Lübbe
Die Sache Makropulos (Janáček) 7 апр-19 июньД: Hermes Helftricht; П: Christopher Alden
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 25 май-5 июльД: Will Humburg; П: David Pountney
Don Giovanni (Mozart) 14 июнь-4 июльД: Dirk Kaftan; П: Jakob Peters-Messer(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
West Side Story (Bernstein) 1+ сент
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 октП: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 нояб
Pagliacci (Leoncavallo) 3 нояб
Iwein (Eggert) 5 апр
La forza del destino (Verdi) 3 май
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Carmen (Bizet) 18 авг-5 сентД: Srboljub Dinić; П: Philipp M Krenn
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 сент-20 октД: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; П: Neco Çelik
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 окт-2 февД: Srboljub Dinić; П: Isabel Ostermann
Der Diktator (Krenek) 28 окт-19 декД: Alexis Agrafiotis; П: Christoph Diem
Der Tribun (Kagel) 28 окт-19 декД: Alexis Agrafiotis; П: Christoph Diem
Der Jasager (Weill) 28 окт-19 декД: Alexis Agrafiotis; П: Christoph Diem
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 нояб-25 декД: Iván López Reynoso; П: Brigitte Fassbaender
La bohème (Puccini) 1 дек-24 мартД: Iván López Reynoso; П: Ben Baur
The Turn of the Screw (Britten) 11 янв-10 мартД: Iván López Reynoso; П: Dagmar Schlingmann
Dichterliebe Recomposed (Jost) 17 фев-27 майД: Samuel Emanuel; П: Isabel Ostermann
Die lustige Witwe (Lehár) 22 фев-9 июнь
Die lustige Witwe (Lehár) 23 фев-9 июньД: Iván López Reynoso; П: Klaus Christian Schreiber
Die Passagierin (Weinberg) 6 апр-5 июньД: Christopher Lichtenstein; П: Dirk Schmeding
L'Invisible (Reimann) 25 май-19 июньД: Srboljub Dinić; П: Tatjana Gürbaca
Europeras I and II (Cage) 28-29 майП: Isabel Ostermann, Tobias Mertke
Bremen, Theater Bremen  / 
Fidelio (Beethoven) 16 сент-10 янвД: Yoel Gamzou; П: Paul-Georg Dittrich
Un ballo in maschera (Verdi) 21 окт-19 янвД: Marco Comin; П: Michael Talke
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 дек-21 мартД: Hartmut Keil; П: Alexander Riemenschneider
Lulu (Berg) 27 янв-24 мартД: Hartmut Keil; П: Marco Štorman
L'étoile (Chabrier) 30 март-30 июньД: Yoel Gamzou; П: Tom Ryser
Die tote Stadt (Korngold) 12 май-13 июньД: Yoel Gamzou; П: Armin Petras
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 22 сент-7 октД: Ektoras Tartanis; П: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 3 ноябД: Marc Niemann; П: Roland Hüve
Madama Butterfly (Puccini) 25 декД: Marc Niemann; П: Béatrice Lachaussée
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 9 февД: Hartmut Brüsch; П: Felix Seiler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 27 апр
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 14 сент-23 ноябД: Jakob Brenner; П: Erik Petersen
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 сент-22 мартД: Jakob Brenner; П: Johannes Pölzgutter
Don Pasquale (Donizetti) 23 сент-29 декД: Attilio Tomasello / Dan Ratiu; П: Nils Braun
Siegfried (Wagner) 29 сент-8 июньД: Felix Bender / Guillermo García Calvo; П: Sabine Hartmannshenn
Emil und die Detektive (Schubring) 14 окт-30 декД: Jakob Brenner; П: Michael Schilhan
Amleto (Faccio) 3 нояб-5 майД: Gerrit Prießnitz; П: Olivier Tambosi
Götterdämmerung (Wagner) 1 дек-10 июньД: Guillermo García Calvo; П: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 декД: Jakob Brenner; П: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 декД: Christoph König
Das Rheingold (Wagner) 5 янв-30 майД: Guillermo García Calvo; П: Verena Stoiber
Die Walküre (Wagner) 12 янв-1 июньД: Felix Bender / Guillermo García Calvo; П: Monique Wagemakers
Die Zauberflöte (Mozart) 2 фев-28 майД: Jakob Brenner; П: Michael Schilhan
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 фев-31 мартД: Guillermo García Calvo; П: Paul Esterházy
Drachenherz (Bohmer) 2 март-26 апрД: NN / Jakob Brenner; П: Peter Lund, Neva Howard
Turandot (Puccini) 9 март-10 майД: Attilio Tomasello; П: Hinrich Horstkotte
Ein Maskenball (Verdi) 5 апр-18 майД: Attilio Tomasello; П: Arila Siegert
Der Teufel auf Erden (von Suppé) 27 апр-2 июньД: Jakob Brenner; П: Hinrich Horstkotte
Fidelio (Beethoven) 25 май-23 июньД: Guillermo García Calvo / Jakob Brenner; П: Robert Lehmeier
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 29 сент-11 июльД: Johannes Braun; П: Philipp Westerbarkei
Into the Woods (Sondheim) 8+ декД: Roland Fister; П: Joan Anton Rechi
Peter Grimes (Britten) 26 янв-9 апрД: Roland Kluttig; П: Alexander Charim
Wunderland (Schreier) 1-17 мартД: Paul Willot-Förster; П: Ilaria Lanzino
Neues vom Tage (Hindemith) 30 март-23 майД: Roland Fister; П: Tibor Torell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 5 май-23 июньД: Roland Fister; П: Jörg Behr
Carmen (Bizet) 2 июнь-10 июльД: Roland Kluttig; П: Alexander Müller-Elmau
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sekretärinnen (Wittenbrink) 13-22 сентД: Frank Bernard; П: Thomas Weber-Schallauer
Macbeth (Verdi) 23 сент-25 ноябД: Alexander Merzyn; П: Martin Schüler
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 сент-11 ноябД: Christian Möbius; П: Klaus Seiffert
Don Giovanni (Mozart) 6 окт-4 декД: Alexander Merzyn; П: Martin Schüler
My Fair Lady (Loewe) 20 окт-9 ноябД: Alexander Merzyn; П: Michael Wallner
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 нояб-28 декД: Alexander Merzyn; П: Thomas Weber-Schallauer
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 30 нояб-5 декД: Christian Möbius; П: Martin Schüler
Papagenos Zauberflöte (Mozart) 15-21 янвД: Bo-Kyoung Kim; П: Hauke Tesch
Frau Luna (Lincke) 23-26 февД: Christian Möbius; П: Steffen Piontek
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 май-15 июньД: Alexander Merzyn; П: Christiane Lutz
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
L'orfeo (Monteverdi) 8 сент-27 декД: Joachim Enders; П: Andreas Bode
Saint François d'Assise (Messiaen) 9 сент-11 ноябД: Johannes Harneit; П: Karsten Wiegand
Die Dreigroschenoper (Weill) 28 сент-2 мартД: Michael Nündel; П: Philip Tiedemann
Die Zauberflöte (Mozart) 26 окт-12 майД: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; П: Karsten Wiegand
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 нояб-31 декД: Michael Nündel; П: Nicole Claudia Weber
Ein Maskenball (Verdi) 8 дек-13 апрП: Valentin Schwarz
Kiss me, Kate (Porter) 2 фев-28 июньД: Michael Nündel; П: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 23 март-16 июньП: Luise Kautz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 апр-21 июньД: Johannes Harneit; П: Christian Weise
Orlando (Handel) 18 май-26 июньД: Michael Nündel
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
King Arthur (Purcell) 21 сент-12 майД: Elisa Gogou; П: Mario Holetzeck
Der Freischütz (Weber) 26 окт-22 июньД: Markus L Frank; П: Saskia Kuhlmann
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 фев-4 майД: Wolfgang Kluge; П: Johannes Weigand
Katja und der Teufel (Dvořák,A) 25 май-16 июньД: Elisa Gogou; П: Jakob Peters-Messer
Nabucco (concert) (Verdi) 27-30 июньД: Elisa Gogou
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 авг-26 майД: György Mészáros; П: Holger Potocki
Faust (Gounod) 7 сент-29 майД: Lutz Rademacher; П: Jan Eßinger
Così fan tutte (Mozart) 9+ сент
Tosca (Puccini) 15 сент-28 апрД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 окт-14 июньД: György Mészáros; П: Guta G N Rau
Martha (Flotow) 7+ дек
The Addams Family (Lippa) 15+ фев
Luisa Miller (Verdi) 5+ апр
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Aida (Verdi) 5 окт-13 янвД: Gabriel Feltz; П: Jacopo Spirei
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 окт-2 мартД: Motonori Kobayashi; П: Martin G Berger
Romeo und Zeliha (Merkies) 10 нояб-4 декД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Justo Moret
West Side Story (Bernstein) 24 нояб-22 апрД: Philipp Armbruster; П: Gil Mehmert
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 янв-2 июньД: Gabriel Feltz; П: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 9 фев-3 майД: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; П: Tomo Sugao
Fin de partie (Kurtag) 18 апр-17 майД: Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet; П: Ingo Kerkhof
Echnaton (Glass) 24 май-29 июньД: Motonori Kobayashi; П: Demis Volpi
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 сент-30 ноябД: Christian Garbosnik; П: Winfried Schneider
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 сент-5 февД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 сент-7 апрД: Peter Christian Feigel; П: Axel Köhler
Candide (Bernstein) 5 окт-15 янвД: Andreas Schüller; П: Winfried Schneider
Die schöne Galathée (von Suppé) 27 окт-30 июньД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
Gianni Schicchi (Puccini) 27 окт-30 июньД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
Die Zauberflöte (Mozart) 17 нояб-27 март
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-23 декД: Andreas Schüller; П: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 26 янв-10 июльД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 9 фев-3 июльД: Andreas Schüller; П: Andy Hallwaxx
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 март-22 майД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 март-19 майД: Peter Christian Feigel; П: Radek Stopka
Der Mann mit dem Lachen (Nimsgern) 27 апр-11 июньД: Peter Christian Feigel; П: Andreas Gergen
Die lustige Witwe (Lehár) 18 май-6 июльД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Ein Hauch von Venus (Weill) 22 июнь-14 июльД: Peter Christian Feigel; П: Matthias Davids
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La forza del destino (Verdi) 31 авг-14 сентД: Mark Wigglesworth; П: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 сент-4 мартД: Kristiina Poska; П: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 сентД: Stefano Ranzani; П: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 сент-17 ноябД: Christopher Moulds; П: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 сент-12 октД: Jonathan Darlington; П: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 сент-15 октД: Alan Gilbert; П: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 окт-8 июньД: Antonino Fogliani; П: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 октД: Pietro Borgonovo; П: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 окт-6 июньД: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; П: Achim Freyer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 окт-7 ноябД: Stefano Ranzani; П: Dietrich Hilsdorf
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 27 окт-7 ноябД: Johannes Wulff-Woesten; П: Tom Quaas
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 нояб-1 декД: Mikko Franck; П: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 нояб-19 янвД: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; П: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 декД: Christian Thielemann; П: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 декД: Asher Fisch; П: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 дек-26 янвД: Thomas Leo Cadenbach; П: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 декД: Asher Fisch; П: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 дек-20 янвД: Ekkehard Klemm; П: Manfred Weiss
Cabaret (Kander) 21 дек-8 янвД: Max Renne; П: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 дек-12 июльД: Daniele Callegari / Speranza Scappucci; П: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 янв-1 мартД: Christian Thielemann / John Fiore; П: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 янв-8 февД: Stefan Soltesz; П: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 фев-10 мартД: Omer Meir Wellber; П: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 март-2 майД: Tomáš Netopil; П: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 март-20 апрД: Alessandro De Marchi; П: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 март-7 июньД: Ivan Repušić; П: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 мартД: Franz Brochhagen; П: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 апрД: Paul Agnew; П: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 апрД: Alessandro De Marchi; П: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 апр-10 майД: Max Renne; П: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 апр-5 майД: Omer Meir Wellber; П: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 май-20 июньД: Omer Meir Wellber; П: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 май-21 июньД: Omer Meir Wellber; П: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 май-4 июньД: Dmitri Jurowski; П: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 июнь-13 июльД: Alexander Vedernikov; П: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La traviata (Verdi) 14 сент-6 октД: Antonino Fogliani; П: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-23 майД: Axel Kober; П: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 сент-3 октД: Axel Kober; П: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 сент-29 ноябД: Ville Enckelmann; П: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 сент-18 декД: Axel Kober / David Crescenzi; П: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 сент-5 апрД: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; П: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 сент-21 октД: Lukas Beikircher; П: David Hermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 окт-14 ноябД: Stefan Klingele; П: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 окт-14 ноябД: Lukas Beikircher / Marc Piollet; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 окт-13 ноябД: Ville Enckelmann
Götterdämmerung (Wagner) 27 окт-23 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 окт-17 февД: David Crescenzi; П: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 окт-17 декД: David Crescenzi; П: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 нояб-7 мартД: Antonino Fogliani; П: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 нояб-12 декД: Antonino Fogliani; П: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 нояб-21 декД: Antonino Fogliani; П: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 нояб-29 декД: Lukas Beikircher; П: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 дек-20 июньД: Benjamin Reiners; П: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 9 дек-9 февД: Antonino Fogliani; П: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 янвД: Konrad Junghänel; П: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 янв-3 февД: Antonino Fogliani; П: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 янв-7 апрД: Jesse Wong; П: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 янв-30 майД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 фев-2 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 фев-17 мартД: Lukas Beikircher; П: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 фев-3 апрД: David Crescenzi; П: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev,S) 9-31 мартД: Kimbo Ishii; П: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 март-26 майД: David Crescenzi; П: Philipp Westerbarkei
Gold! (Evers) 1-25 апрП: Ilaria Lanzino
Madama Butterfly (Puccini) 21 апр-8 июльД: Wen-Pin Chien; П: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 май-5 июльД: Nicholas Carter; П: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 майД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 май-14 июльД: Aziz Shokhakimov; П: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 июнь-10 июльД: Patrick Francis Chestnut; П: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Carmen (Bizet) 5 фев-12 апрД: Philippe Bach; П: Jasmina Hadziahmetovic
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 3-26 авгД: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; П: Guy Montavon
Fra Diavolo (Auber) 6 окт-26 декД: Chanmin Chung; П: Hendrik Müller
Die Zauberflöte (Mozart) 14 окт-4 янвД: Samuel Bächli; П: Sandra Leupold
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 дек-22 апрД: Samuel Bächli; П: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 6 янв-16 мартД: Myron Michailidis; П: Axel Köhler
Dead Man Walking (Heggie) 23 март-14 апр
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 5 апр-24 майД: Ralph Neubert; П: Fernando Blumenthal
Aida (Verdi) 27 апр-15 WildMsgNo!
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 сент-31 декД: Johannes Witt; П: Bruno Klimek
Carmen (Bizet) 13 окт-17 мартД: Sébastien Rouland; П: Lotte de Beer
Aida (Verdi) 20 окт-17 ноябД: Friedrich Haider; П: Dietrich Hilsdorf
La bohème (Puccini) 2 нояб-15 декД: Andrea Sanguineti; П: Silviu Purcărete
Die Zauberflöte (Mozart) 16 нояб-21 апрД: Friedrich Haider / Johannes Witt; П: Ezio Toffolutti
Der Freischütz (Weber) 8 дек-7 июньД: Tomáš Netopil / Robert Jindra; П: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 дек-6 янвД: Friedrich Haider; П: Marie-Helen Joël
Salome (Strauss) 19 янв-10 мартД: Tomáš Netopil; П: Mariame Clément
Otello (Verdi) 2 фев-28 июньД: Matteo Beltrami; П: Roland Schwab
Don Giovanni (Mozart) 9 фев-28 апрД: Christopher Moulds; П: Stefan Herheim
Der Ring an einem Abend (Wagner) 24 фев-5 июльД: Robert Jindra
Medea (Reimann) 23 март-10 майД: Robert Jindra; П: Kay Link
Luisa Miller (Verdi) 30 март-5 майД: Marco Comin; П: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 13 апр-14 июльД: Robert Jindra; П: Christine Mielitz
Die Märchenwelt zur Kur bestellt (Feckler) 30 апр-19 июньД: Heribert Feckler; П: Marie-Helen Joël
Così fan tutte (Mozart) 1 июнь-13 июльД: Tomáš Netopil; П: Stephen Lawless
Rusalka (Dvořák,A) 15 июнь-7 июльД: Tomáš Netopil; П: Lotte de Beer
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Singin' in the Rain (Brown,I) 29 сентД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Markus Hertel
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 октД: Peter Sommerer; П: Wolfram Apprich
Aschenputtel (Rossini) 4 ноябД: Peter Geilich; П: Cecilia Ward
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 19 янвП: Markus Hertel
Manon Lescaut (Puccini) 16 мартД: Peter Sommerer; П: Peter Grisebach
Vanessa (Barber) 4 майД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Otello (Verdi) 19 авг-16 сентД: Henrik Nánási; П: Johannes Erath
Die Zauberflöte (Mozart) 25 авг-25 декД: Simone Di Felice / Sebastian Weigle / Florian Erdl; П: Alfred Kirchner
Tri Sestri (Eötvös) 9 сент-3 октД: Dennis Russell Davies, Nikolai Petersen; П: Dorothea Kirschbaum
Lost Highway (Neuwirth) 12-23 сентД: Karsten Januschke; П: Yuval Sharon
Tosca (Puccini) 22 сент-20 октД: Lorenzo Viotti; П: Andreas Kriegenburg
Rusalka (Dvořák,A) 28 сент-27 октД: Sebastian Weigle; П: Jim Lucassen
Capriccio (Strauss) 6 окт-4 ноябД: Lothar Koenigs; П: Brigitte Fassbaender
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 окт-1 декД: Sebastian Weigle; П: Lydia Steier
Oedipus rex (Stravinsky) 28 окт-1 декД: Sebastian Weigle; П: Lydia Steier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-30 ноябД: Christoph Gedschold; П: Brigitte Fassbaender
Il corsaro (concert) (Verdi) 7-9 ноябД: Francesco Lanzillotta
I puritani (Bellini) 2 дек-18 янвД: Tito Ceccherini; П: Vincent Boussard
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-30 декД: David Afkham; П: Keith Warner
Die lustige Witwe (Lehár) 15 дек-20 янвД: Hartmut Keil; П: Claus Guth
Xerxes (Handel) 5 янв-2 февД: Constantinos Carydis; П: Tilmann Köhler
Rinaldo (Handel) 12-23 янвД: Simone Di Felice; П: Ted Huffman
La forza del destino (Verdi) 27 янв-26 майД: Jader Bignamini / Gaetano Soliman; П: Tobias Kratzer
Daphne (Strauss) 1-20 февД: Sebastian Weigle; П: Claus Guth
Mina (Dierksen) 2-6 февД: Uwe Dierksen; П: Ute M Engelhardt
Dalibor (Smetana) 24 фев-30 мартД: Stefan Soltesz; П: Florentine Klepper
Carmen (Bizet) 1 март-4 апрД: Leo Hussain; П: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 9 март-12 апрД: Gabriel Feltz; П: Christof Loy
Der ferne Klang (Schreker) 31 март-11 майД: Sebastian Weigle / Florian Erdl; П: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-22 апрД: Lawrence Foster; П: Guillaume Bernardi
Die Walküre (Wagner) 21 апр-8 майД: Sebastian Weigle; П: Vera Nemirova
Rodelinda (Handel) 12 май-8 июньД: Andrea Marcon; П: Claus Guth
Król Roger (Szymanowski) 2-29 июньД: Sylvain Cambreling; П: Johannes Erath
Norma (Bellini) 7-28 июньП: Christof Loy
The Medium (Menotti) 15-29 июньД: Nikolai Petersen; П: Hans Walter Richter
Satyricon (Maderna) 15-29 июньД: Simone Di Felice; П: Nelly Danker
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-30 июньД: Roland Böer; П: Harry Kupfer
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Coraline (Turnage) 23 сент-4 октД: Fabrice Bollon; П: Aletta Collins
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 сент-17 мартД: Fabrice Bollon; П: Peter Carp
La bohème (Puccini) 14 окт-1 ноябП: Frank Hilbrich
Wunderland (Schreier) 4 нояб-13 янвП: Jörg Behr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 нояб-20 дек
Hulda (Franck) 16 фев-23 март
Don Giovanni (Mozart) 12 апр-9 май
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-5 июнь
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 октД: Domonkos Héja; П: André Bücker
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 февД: Milan Kañák; П: Martin Otava
Peter Grimes (Britten) 13 апрД: Roland Kluttig; П: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 4 июньД: Philippe Bach; П: Jasmina Hadziahmetovic
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Nabucco (Verdi) 16 сент-18 ноябД: Giuliano Betta; П: Sonja Trebes
Mass (Bernstein) 6 окт-20 янвД: Rasmus Baumann; П: Richard Siegal
Königskinder (Humperdinck) 24 нояб-3 мартД: Rasmus Baumann; П: Tobias Ribitzki
Die Perlenfischer (Bizet) 22 дек-27 апрД: Giuliano Betta; П: Manuel Schmitt
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 26 янв-4 майД: Thomas Rimes; П: Jan Peter
Das Rheingold (Wagner) 11 май-30 июньД: Giuliano Betta; П: Michael Schulz
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 15 июнь-7 июльД: Giuliano Betta; П: Michiel Dijkema
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 22 июньД: Giuliano Betta; П: Michiel Dijkema
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Cabaret (Kander) 28+ сентД: Olav Kröger; П: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30+ сентД: Thomas Wicklein; П: Bernhard Stengele
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30+ ноябД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8+ мартД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ май
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Mala vita (Giordano) 15 сентД: Michael Hofstetter; П: Wolfgang Hofmann
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 декД: Michael Hofstetter; П: Thomas Goritzki
Königskinder (concert) (Humperdinck) 10 февД: Michael Hofstetter
La resurrezione (Handel) 16 мартД: Michael Hofstetter; П: Balázs Kovalik
Alp Arslan (van Schoor) 4 май
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 сент-28 апрД: Ulrich Kern; П: Steffen Piontek
Der Zauberer von Oz (Arlen) 7 окт-24 мартД: Albert Seidl; П: Sabine Sterken
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 17 нояб-23 мартД: Ewa Strusińska; П: Sabine Sterken
Wiener Blut (Strauss,J) 23 нояб-31 мартД: Albert Seidl; П: Steffen Piontek
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 мартД: Albert Seidl; П: Birgit Scherzer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 30 март-26 майД: Ulrich Kern; П: Ansgar Weigner
Fidelio (Beethoven) 11 май-16 июньД: Ewa Strusińska; П: Jasmin Solfaghari
Die Dreigroschenoper (Weill) 22 июнь-14 июльД: Ulrich Kern; П: Dorotty Szalma
Hagen, Theater Hagen  / 
Kiss me, Kate (Porter) 9 сент-9 февД: Steffen Müller-Gabriel; П: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 29 сент-2 майД: Joseph Trafton; П: Magdalena Fuchsberger
Pariser Leben (Offenbach) 27 окт-12 майД: Rodrigo Tomillo; П: Holger Potocki
Rusalka (Dvořák,A) 1 дек-10 майД: Joseph Trafton; П: Nina Kupczyk
Il turco in Italia (Rossini) 2 фев-30 июньД: Steffen Müller-Gabriel
Tristan und Isolde (Wagner) 7 апр-10 июньД: Joseph Trafton; П: Jochen Biganzoli
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (concert) (Monteverdi) 18-20 апрД: Andrey Doynikov; П: Francis Hüsers
Halle, Oper Halle  / 
Messa da Requiem (Verdi) 14 сент-5 июльД: Christopher Sprenger; П: Florian Lutz
L'Africaine (Meyerbeer) 29 сент-7 июльД: Michael Wendeberg; П: Thomas Goerge, Lionel Somé
Die Dreigroschenoper (Weill) 12+ октД: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; П: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 20+ октД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
María de Buenos Aires (Piazzolla) 2 ноябД: Christopher Sprenger; П: Daniel Bonilla-Torres
Annie (Strouse) 3+ ноябД: Peter Schedding; П: Peter Dehler
Die Dreigroschenoper (Weill) 10+ ноябД: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; П: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 18+ ноябД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 24+ ноябД: Christopher Sprenger; П: Tobias Kratzer
Bastien und Bastienne (Mozart) 24 нояб-22 майД: Christopher Sprenger; П: Tobias Kratzer
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 дек-12 майД: Kay Stromberg; П: Annegret Hahn
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 фев-10 майД: Michael Wendeberg; П: Paul-Georg Dittrich
Im Stein (Muntendorf) 26 апр-7 июньД: Michael Wendeberg; П: Michael von zur Mühlen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28+ апрД: Kax Stromberg; П: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 5+ майД: Josep Caballé Domenech; П: Christian Schuller
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 31 май-6 июньД: Michael Hofsetter; П: Peter Konwitschny
Berenice (Handel) 5 июньД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Rigoletto (Verdi) 21 сент-30 ноябД: Ettore Prandi; П: Roman Hovenbitzer
Die lustige Witwe (Lehár) 7-31 декД: Ettore Prandi; П: Stefan Haufe
Die Lustige Witwe (Lehar) 7 дек-27 янвД: Ettore Prandi; П: Stefan Haufe
Adina (Rossini) 15 фев-28 апрД: Ettore Prandi; П: Alfonso Romero Mora
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10-19 майД: Ulrich Windfuhr; П: Marius Adam
Offenbachs Traum (Husmann) 24 май-20 июньД: Ettore Prandi; П: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-29 сентД: Sébastien Rouland; П: Herbert Fritsch
Luisa Miller (Verdi) 22 сент-11 октД: Alexander Joel; П: Andreas Homoki
Alcina (Handel) 30 сент-9 октД: Riccardo Minasi; П: Christof Loy
Die tote Stadt (Korngold) 2-13 октД: Roland Kluttig; П: Karoline Gruber
Il turco in Italia (Rossini) 12-23 октД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Christof Loy
Benjamin (Ruzicka) 14-19 октД: Peter Ruzicka / Seitaro Ishikawa; П: Yona Kim
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 28 окт-17 ноябД: Kent Nagano; П: Achim Freyer, Eike Mann
Das Rheingold (Wagner) 30 окт-4 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 11-16 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 13 нояб-29 мартД: Christoph Gedschold; П: Philipp Himmelmann
Siegfried (Wagner) 18-23 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 25 нояб-2 декД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Tosca (Puccini) 28 нояб-15 декД: Pier Giorgio Morandi; П: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 дек-30 мартД: Carlo Rizzari / Diego Fasolis; П: Gilbert Deflo
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 19-25 декД: Gianluca Capuano
Die Zauberflöte (Mozart) 21 дек-4 янвД: Kent Nagano; П: Jette Steckel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 дек-9 янвД: Kent Nagano; П: Andreas Kriegenburg
Messa da Requiem (Verdi) 8-18 янвД: Paolo Arrivabeni; П: Calixto Bieito
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 янв-1 февД: Václav Luks; П: Willy Decker, Jan Eßinger
Orphée et Eurydice (Gluck) 3 фев-23 июньД: Alessandro De Marchi; П: John Neumeier
Carmen (Bizet) 7 фев-16 апрД: Lorenzo Viotti; П: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 фев-5 мартД: Volker Krafft; П: Stefan Herheim
Nabucco (Verdi) 10 март-4 апрД: Paolo Carignani; П: Kirill Serebrennikov
Rigoletto (Verdi) 12-15 мартД: Carlo Rizzari; П: Andreas Homoki
La traviata (Verdi) 14-19 мартД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Johannes Erath
Un ballo in maschera (Verdi) 24 март-6 апрД: Stefano Ranzani; П: Alexander Schulin
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 7-20 апрД: Kent Nagano; П: Katie Mitchell
Fidelio (Beethoven) 9-24 апрД: Kent Nagano; П: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 19 апр-12 майД: Kent Nagano; П: Achim Freyer, Sebastian Bauer
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 апр-3 майД: Nicolas André; П: Jean-Pierre Ponnelle
La fanciulla del West (Puccini) 7-19 майД: Josep Caballé Domenech; П: Vincent Boussard
La Belle Hélène (Offenbach) 14-24 майД: Nathan Brock; П: Renaud Doucet
Thérèse (Maintz) 18-22 майД: Nicolas André; П: Georges Delnon
Don Carlos (Verdi) 26 май-9 июньД: Pier Giorgio Morandi; П: Peter Konwitschny
Daphne (Strauss) 31 май-12 июньД: Michael Boder; П: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 июньД: Nathan Brock; П: Adolf Dresen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21-29 июньД: Rupert Burleigh; П: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 16 сент-22 декД: Ivan Repušić; П: Stephen Langridge
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-12 майД: Cameron Burns / Valtteri Rauhalammi / Siegmund Weinmeister; П: Frank Hilbrich
My Fair Lady (Loewe) 28 сент-6 ноябД: Siegmund Weinmeister / Florian Groß; П: Bernd Mottl
Madama Butterfly (Puccini) 20 окт-12 декД: David Crescenzi; П: Peter Brenner
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 26 окт-6 июньД: Cameron Burns; П: Karsten Barthold
König Karotte (Offenbach) 4 нояб-21 июньД: Valtteri Rauhalammi; П: Matthias Davids
West Side Story (Bernstein) 9 нояб-10 июньД: Mark Rohde / Joseph Olefirowicz; П: Matthias Davids
Was ihr wollt (Trojahn) 8 дек-20 янвД: Mark Rohde / Cameron Burns; П: Balázs Kovalik
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-30 декД: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns / Siegmund Weinmeister; П: Steffen Tiggeler
La traviata (Verdi) 15 дек-24 янвД: Gregor Bühl; П: Benedikt von Peter
Aida (Verdi) 21 дек-16 янвД: Valtteri Rauhalammi / Ivan Repušić; П: Kay Voges
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 янв-30 мартД: Cameron Burns; П: Michiel Dijkema
Fausts Verdammnis (Berlioz) 16 фев-11 апрД: Ivan Repušić / Mark Rohde; П: Marie-Eve Signeyrole
Iphis (Kats-Chernin) 29 март-20 майД: Siegmund Weinmeister; П: Claudia Isabel Martin
Die Gezeichneten (Schreker) 6 апр-18 июньД: Mark Rohde; П: Johannes von Matuschka
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 апр-12 июньД: Valtteri Rauhalammi
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 май-4 июльД: Mark Rohde; П: Bernd Mottl
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 7 июнь-2 июльД: Howard Arman; П: Ingo Kerkhof
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Rigoletto (Verdi) 22 сент-2 февД: Elias Grandy; П: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Don Pasquale (Donizetti) 17 окт-23 ноябД: Johannes Zimmermann; П: Andrea Schwalbach
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 октД: Elias Grandy; П: Thomas Böckstiegel
Idomeneo (Mozart) 16 нояб-15 мартД: Dietger Holm; П: Peter Konwitschny
La verita in cimento (Vivaldi) 30 нояб-25 янвД: Davide Perniceni; П: Yona Kim
Die Zauberflöte (Mozart) 12-30 декД: Ines Kaun; П: Maximilian von Mayenburg
Benjamin (Ruzicka) 9 фев-8 апрД: Elias Grandy; П: Ingo Kerkhof
Die lustige Witwe (Lehár) 6 апр-6 июльД: Dietger Holm; П: Holger Schultze
Katja Kabanova (Janáček) 24 май-24 июньД: Elias Grandy; П: Andrea Schwalbach
Anatevka (Bock) 4 июльД: Johannes Zimmermann; П: Pascale-Sabine Chevroton
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-5 дек
Rigoletto (Verdi) 26 фев-10 май
Die Dreigroschenoper (Weill) 16 март-20 июльД: Heiko Lippmann; П: Thomas Winter
Das Land des Lächelns (Lehár) 28 март-7 май
La finta giardiniera (Mozart) 9 июнь-5 июльД: Case Scaglione; П: Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 15+ сентД: Florian Ziemen; П: Wolfgang Nägele
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 6 октД: Sergei Kiselev; П: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 14 октД: Florian Ziemen; П: Hans Walter Richter
Orpheus (Telemann) 28+ октД: Florian Ziemen; П: Sigrid T'Hooft
Pantöffelchen (Tchaikovsky,P) 9+ декД: Florian Ziemen; П: Anna Katharina Bernreitner
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 3+ мартД: Adam Benzwi / Sergei Kiselev; П: Max Hopp
Tod in Venedig (Britten) 20+ апрД: Achim Falkenhausen; П: Felix Seiler
Hof, Theater Hof  / 
Rigoletto (Verdi) 22+ сентД: Walter E Gugerbauer; П: Lothar Krause
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 15+ декД: Daniel Spaw; П: Tobias Materna
Schattenspiele (Gefors) 16 мартД: Daniel Spaw; П: Uwe Drechsel
Der Leuchtturm (Davies,PM) 16 мартД: Daniel Spaw; П: Uwe Drechsel
Gold! (Evers) 12+ апр
Kiss me, Kate (Porter) 27+ апрД: Daniel Spaw; П: Kurt Schrepfer
Madame Butterfly (Puccini) 15+ июньД: Walter E Gugerbauer; П: François De Carpentries, Karin Van Hercke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Faust (Gounod) 29 сент-28 декД: Olivier Pols; П: Michael Sturm
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 окт-25 янвД: Uwe Sandner; П: Andreas Bronkalla
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 25 окт-31 декД: Anton Legkii; П: Astrid Vosberg
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 дек-23 февД: Anton Legkii; П: Cusch Jung
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 дек-23 февД: Anton Legkii; П: Cusch Jung
Das Land des Lächelns (Lehár) 12+ дек
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 янв
Jenůfa (Janáček) 9 фев-24 майД: Uwe Sandner; П: Urs Häberli
Cabaret (Kander) 6 апр-3 июльП: Frank Matthus
Rienzi (Wagner) 4 май-16 июньД: Uwe Sandner; П: Johannes Reitmeier
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Götterdämmerung (Wagner) 30 сент-3 февД: Justin Brown; П: Tobias Kratzer
Anna Bolena (Donizetti) 7 окт-5 апрД: Daniele Squeo; П: Irina Brown
Der Freischütz (Weber) 13 окт-15 майД: Johannes Willig; П: Verena Stoiber
Tosca (Puccini) 18 окт-1 ноябД: Johannes Willig; П: John Dew
Simon Boccanegra (Verdi) 27 окт-28 декД: Johannes Willig; П: David Hermann
My Fair Lady (Loewe) 28 окт-11 янвД: Steven Moore / Ulrich Wagner; П: Sam Brown
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 нояб-5 янвД: Ulrich Wagner; П: Achim Thorwald
Das schlaue Füchslein (Janáček) 16 дек-23 июньД: Justin Brown; П: Yuval Sharon
Lustigen Nibelungen (Straus) 9 янв-10 мартД: Dominic Limburg; П: Johannes Pölzgutter
Elektra (Strauss) 26 янв-16 мартД: Justin Brown; П: Keith Warner
Serse (Handel) 15-26 февД: George Petrou; П: Max Emanuel Cencic
Alcina (Handel) 23 фев-1 мартД: Andreas Spering; П: James Darrah
Roberto Devereux (Donizetti) 23 март-10 июльД: Daniele Squeo; П: Harry Fehr
Die Zauberflöte (Mozart) 4 апр-4 июльД: Ulrich Wagner; П: Ulrich Peters
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 8 июнь-13 июльД: Constantin Trinks; П: Floris Visser
Pelleas und Melisande (Debussy) 29 июнь-14 июльД: Johannes Willig; П: Benjamin Lazar
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Das Rheingold (Wagner) 1 сент-10 февД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
West Side Story (Bernstein) 8 сент-22 июньД: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; П: Philipp Rosendahl
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 9 сент-26 октД: Francesco Angelico
Turandot (Puccini) 23 сент-1 декД: Joakim Unander; П: Markus Dietz
Falstaff (Verdi) 13 окт-29 июньД: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; П: Adriana Altaras
Madama Butterfly (Puccini) 8 дек-21 июньД: Joakim Unander; П: Lorenzo Fioroni
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 дек-25 янвД: Alexander Hannemann; П: Elmar Gehlen
Anfang und Ende - B.A.C.H. 61 (Bach,JS) 26 янв-12 майД: Jörg Halubek; П: Aniara Amos
Die Walküre (Wagner) 9 март-28 апрД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 апр-14 июньД: NN; П: Adriana Altaras
Der Wildschütz (Lortzing) 25 май-30 июньД: Hannemann / Deniola Kuraja; П: Tom Ryser
Brundibár (Krása) 15-27 июньД: Maria Radzikhovskiy; П: Franziska Schumacher
Siegfried (Wagner) 14 сент-26 октД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 март-4 апрД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Kiel, Theater Kiel  / 
Die Aufteilung der Welt (Legrenzi) 2+ сентД: Alessandro Quarta; П: Ulrich Waller
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22+ сентД: Georg Fritzsch; П: Fabio Ceresa
Pagliacci (Leoncavallo) 22+ сентД: Georg Fritzsch; П: Fabio Ceresa
Falscher Verrat (Tutino) 3+ ноябД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8+ декД: Daniel Carlberg; П: Pier Francesco Maestrini
My Fair Lady (Loewe) 18+ декП: Ricarda Ludigkeit
Sweeney Todd (Sondheim) 26+ янвД: Moritz Caffier; П: Ricarda Regina Ludigkeit, Jörg Diekneite
Das Rheingold (Wagner) 1+ февД: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg; П: Daniel Karasek
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9+ март
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 30+ март
Die Walküre (Wagner) 6+ апрД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Eloise (Jenkins) 13+ апрД: Moritz Caffier; П: Nele Tippelmann
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14+ апрД: Sunyeo Kim; П: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Die Stumme von Portici (Auber) 27+ апрД: Daniel Carlberg
Evita (Lloyd Webber) 3+ майП: Ricarda Ludigkeit
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 9+ июньП: Serena Sinigaglia
Siegfried (Wagner) 14+ июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Götterdämmerung (Wagner) 16+ июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Chess (Andersson,Benny) 18-26 авгД: Karsten Huschke; П: Markus Dietze
La Cenerentola (Rossini) 15 сентД: Mino Marani; П: Alfonso Romero Mora
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 3 ноябД: Enrico Delamboye; П: Sandra Wissmann
La bohème (Puccini) 13 декД: Mino Marani; П: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 22 декД: Daniel Spogis
Faust (Spohr) 19 янвД: Daniel Spogis; П: Michiel Dijkema
Doctor Atomic (Adams) 9 мартД: Enrico Delamboye; П: Markus Dietze
Albert Herring (Britten) 9 мартД: Victor Puhl
Il trovatore (Verdi) 5 июльД: Mino Marani
Köln, Oper Köln  / 
Turandot (Puccini) 16 сент-25 октД: Claude Schnitzler; П: Lydia Steier
Mare Nostrum (Kagel) 23 сент-3 октД: Arnaud Arbet; П: Valentin Schwarz
Ijob (Hiller,W) 2 октД: Arne Willimczik; П: Béatrice Lachaussée
Salome (Strauss) 14 окт-18 ноябД: François-Xavier Roth; П: Ted Huffman
Die Walküre für Kinder (Wagner) 21 окт-1 декД: Rainer Mühlbach; П: Brigitta Gillessen
Peter Grimes (Britten) 25 нояб-8 декД: Nicholas Collon; П: Frederic Wake-Walker
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 дек-27 янвД: Uwe Theimer; П: Eike Ecker
La forza del destino (Verdi) 23 дек-11 янвД: Will Humburg; П: Olivier Py
Hoffmanns Erzählungen für Kinder (Offenbach) 6-26 янвД: Rainer Mühlbach; П: Kai Anne Schuhmacher
Rusalka (Dvořák,A) 10 март-7 апрД: Christoph Gedschold; П: Nadja Loschky
Fidelio (Beethoven) 17-29 мартД: Stefan Soltesz; П: Michael Hampe
La scuola de' gelosi (Salieri) 31 март-21 апрД: Rainer Mühlbach; П: Jean Renshaw
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 апр-4 майД: Stefan Soltesz; П: Tatjana Gürbaca
Street Scene (Weill) 28 апр-18 майД: Tim Murray; П: John Fulljames
My Fair Lady (Loewe) 19 май-8 июньД: Hilary Griffiths; П: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 25 май-28 июньД: Rainer Mühlbach; П: Brigitta Gillessen
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 9 июнь-12 июльД: François-Xavier Roth; П: Renaud Doucet
Tosca (Puccini) 30 июнь-14 июльД: Alfred Eschwé; П: Thilo Reinhardt
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 сент-31 декД: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 сент-25 янвД: Matthias Foremny; П: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 сент-14 октП: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 сент-7 октД: Stefan Klingele; П: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 сент-4 октД: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 сент-17 мартД: Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 сент-2 декД: Ulf Schirmer; П: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 окт-25 майД: Christoph Gedschold; П: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 окт-26 янвД: Christoph Gedschold; П: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 19 окт-20 апрД: Felix Bender; П: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 окт-20 янвД: Tobias Engeli; П: Ulrich Wiggers
Nabucco (Verdi) 21 окт-24 майД: Matthias Foremny; П: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 нояб-16 мартД: Felix Bender; П: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 нояб-28 апрД: Ulf Schirmer; П: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 нояб-9 декД: Felix Bender; П: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 нояб-9 июньД: Christoph Gedschold; П: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 нояб-23 мартД: Matthias Foremny; П: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 декП: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 декД: Matthias Foremny; П: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 янв-26 апрД: Ulf Schirmer; П: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 янв-27 апрД: Ulf Schirmer; П: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 янв-10 майД: Felix Bender; П: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 янв-7 июньД: Enrico Calesso; П: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 янв-19 май
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 фев-22 мартД: Anthony Bramall; П: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 март-2 июньП: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 мартД: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 март-10 июньД: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 апр-1 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 апр-2 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 апр-21 июнь
Siegfried (Wagner) 13 апр-4 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 апр-5 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 май-27 июньД: Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 июнь
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 июньД: Christoph Gedschold; П: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 июньД: Tobias Engeli
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 сент-6 апрД: Adrian Pavlov; П: Michael Wallner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-26 декД: Stefan Vladar; П: Tom Ryser
Oliver! (Bart) 23 сент-29 декД: Adrian Pavlov; П: Wolf Widder
Der Freischütz (Weber) 12+ октД: Andreas Wolf; П: Jochen Biganzoli
Otello (Verdi) 18+ октД: Andreas Wolf; П: Bernd Reiner Krieger
Werther (Massenet) 16+ ноябП: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ декД: Jan-Michael Krüger; П: Herbert Adler
Boris Godunow (Musorgsky) 25+ янвД: Ryusuke Numajiri; П: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer für Kinder (Wagner) 27+ янв
A Quiet Place (Bernstein) 8+ мартП: Effi Méndez
Das Wunder der Heliane (concert) (Korngold) 24+ мартД: Andreas Wolf
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 4+ апрД: Ludwig Pflanz; П: Michael Wallner
West Side Story (Bernstein) 11+ апрД: Adrian Pavlov; П: Wolf Widder
La traviata (Verdi) 14+ июньП: Lorenzo Fioroni
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
La bohème (Puccini) 22 сент-11 янвД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet, Oliver Hennes
Wiener Blut (Strauss,J) 5 окт-13 янвД: Ulrich Stöcker; П: Hajo Fouquet
Jephtha (Handel) 26 окт-1 ноябД: Henning Voss; П: Friedrich von Mansberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 март-17 майД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet
Gold! (Evers) 5 апр-26 майД: Clemens Bütje; П: Kerstin Steeb
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Walküre (Wagner) 8 сент-23 ноябД: Kimbo Ishii; П: Jakob Peters-Messer
Salome (Strauss) 14 сент-7 декД: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; П: Ulrich Schulz
Der kleine Horrorladen (Menken) 15 сент-21 апрД: Damian Omansen; П: Ulrich Wiggers
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 20 окт-3 мартД: Pawel Poplawski; П: Oliver Klöter
Don Pasquale (Donizetti) 10 нояб-10 мартД: Svetoslav Borisov / Pawel Poplawski; П: Christian Poewe
Die Zauberflöte (Mozart) 2 дек-6 янвД: Pawel Poplawski; П: Holger Potocki
La bohème (Puccini) 22 дек-23 февД: Kimbo Ishii; П: Karen Stone
Vanessa (Barber) 19 янв-31 мартД: Svetoslav Borisov; П: Karen Stone
Otello (Verdi) 16 фев-1 июньД: Kimbo Ishii; П: Olivia Fuchs
Xerxes (Handel) 9 март-9 июньД: Nicholas Kok; П: Tobias Heyder
La cage aux folles (Herman) 15 март-24 майП: Cornelia Crombholz
Die wahre Geschichte von King Kong (Ching,J) 16 март-25 майП: Roscha A Säidow
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 апр-31 майД: Pawel Poplawski; П: Erik Petersen
Anatevka (Bock) 4-30 майД: Damian Omansen; П: Erik Petersen
Hoffmanns Erzählungen (adaptation) (Offenbach) 3-12 июньП: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Chicago (Kander) 14 июнь-7 июльД: Damian Omansen; П: Ulrich Wiggers
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Der Ring an einem Abend (Wagner) 9 сентД: Hermann Bäumer
Le nozze di Figaro (Mozart) 29+ сентД: Valtteri Rauhalammi; П: Elisabeth Stöppler
Märchen im Grand-Hotel (Abraham) 25+ ноябД: Samuel Hogarth; П: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Katja Kabanova (Janáček) 18+ янвД: Paul-Johannes Kirschner; П: Lydia Steier
Saul (Handel) 25+ янвД: Andreas Spering; П: Lydia Steier
Avis de Tempête (Aperghis) 9+ мартД: Hermann Bäumer; П: Anselm Dalferth
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 19+ мартД: Paul-Johannes Kirschner; П: Ronny Jakubaschk
Simon Boccanegra (Verdi) 23+ апрП: Frank Hilbrich
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 18+ майД: Hermann Bäumer; П: Joan Antoni Rechi
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 сент-20 ноябД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Ekaterina Vasilyova
La Cenerentola (Rossini) 21 сент-30 декД: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; П: Cordula Däuper(original), Claudia Plaßwich(revival)
Werther (Massenet) 23 сент-8 декД: Wolfgang Wengenroth; П: David Mouchtar-Samorai
Rigoletto (Verdi) 28 сент-1 декД: Benjamin Reiners; П: Alexander Schulin
Madama Butterfly (Puccini) 7 окт-1 мартД: Benjamin Reiners / Wolfgang Wengenroth; П: Wolfgang Blum(original), Maren Schäfer(revival)
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 28 окт-2 февД: Alexander Soddy; П: Nigel Lowery
Der Ring an einem Abend (Wagner) 18 нояб-17 мартД: Benjamin Reiners
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 дек-13 янвД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; П: Wolfgang Blum
Marienvesper (Monteverdi) 15 дек-13 июньД: Jörg Halubek; П: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 21 дек-22 февД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Friedrich Meyer-Oertel
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 6 янв-21 мартД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 15 янв-27 апрД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Roger Vontobel
Carmina Burana (concert) (Orff) 1 фев-28 июньД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth
Der gute Ehemann (Benda) 10+ февД: Robin Phillips; П: Marco Misgaiski
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 10+ февД: Robin Phillips; П: Marco Misgaiski
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17 фев-5 июньД: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; П: Markus Bothe
Norma (Bellini) 10 март-4 июльД: Wolfgang Wengenroth / Matthew Toogood; П: Markus Bothe
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 24 март-18 апрД: Benjamin Reiners
La Chute de la maison Usher (Debussy) 12 апр-18 июньД: Benjamin Reiners; П: Anna Viebrock, Joachim Rathke
Parsifal (Wagner) 19 апр-20 июньД: Alexander Soddy; П: Hans Schüler
Don Carlo (Verdi) 5-24 майД: Benjamin Reiners; П: Jens Daniel Herzog
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-24 июльД: Alexander Soddy; П: Barrie Kosky
Tosca (Puccini) 30 май-23 июльД: Alexander Soddy; П: Renate Ackermann
Salome (Strauss) 15 июнь-12 июльД: Alexander Soddy; П: Gabriele Rech
Il trovatore (Verdi) 13-25 июльД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Roger Vontobel
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tannhäuser (Wagner) 6 сент-19 июньД: Philippe Bach / Chin-Chao Lin; П: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 8 сент-20 янвД: Chin-Chao Lin; П: Lars Wernecke
Carmen (Bizet) 28 сент-22 июньД: Philippe Bach; П: Jasmina Hadziahmetovic
Ariadne on Naxos (Strauss) 19 окт-4 ноябД: Philippe Bach; П: Aldona Farrugia
Tosca (Puccini) 2 нояб-6 майД: Chin-Chao Lin; П: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 24 нояб-22 мартД: Mario Hartmuth / Martin Wettges; П: Kurt Josef Schildknecht
Schwarzwaldmädel (Jessel) 7 дек-2 июньД: Mario Hartmuth; П: Tobias Rott
Così fan tutte (Mozart) 9 янв-16 февД: Mario Hartmuth; П: Anthony Pilavachi
Das Schloss Dürande (Schoeck) 8 март-6 июльД: Philippe Bach; П: Ansgar Haag
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 май-15 июньД: Chin-Chao Lin; П: Roman Hovenbitzer
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 сент-9 янвД: Diego Martin Etxebarria; П: Kobie van Rensburg
Nabucco (Verdi) 29 сентД: Diego Martin Etxebarria; П: Roman Hovenbitzer
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 13 окт-12 янвД: Diego Martin Etxebarria; П: Carsten Süß
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 28 окт-26 декД: Andreas Fellner; П: Katja Bening
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 нояб-25 декД: Diego Martin Etxebarria; П: Hinrich Horstkotte
Hamlet (Thomas,A) 24 нояб-26 февД: Mihkel Kütson; П: Helen Malkowsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 янв-6 апрД: Mihkel Kütson; П: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Boris Godunov (Musorgsky) 23 март-24 майД: Mihkel Kütson; П: Agnessa Nefjodov
Der goldene Drache (Eötvös) 12 май-10 июльД: Yorgos Ziavras; П: Petra Luisa Meyer
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15 июнь-7 июльД: Diego Martin Etxebarria; П: Hinrich Horstkotte
München, Bayerische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 сентД: Ivor Bolton; П: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 сентД: Kirill Petrenko; П: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 октД: Keri-Lynn Wilson; П: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 октД: Asher Fisch; П: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 октД: Simone Young; П: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 окт-2 ноябД: Daniele Callegari; П: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 ноябД: Joana Mallwitz; П: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 ноябД: Paolo Carignani; П: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 ноябД: Simone Young; П: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 нояб-21 декД: Kirill Petrenko / Asher Fish; П: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 нояб-1 декД: Ivor Bolton; П: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 декД: Eun Sun Kim; П: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 дек-1 янвД: Alexander Soddy; П: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 дек-6 янвД: Tomáš Hanus; П: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 янвД: Daniele Callegari; П: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 янвД: Constantin Trinks; П: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 янв-2 февД: Kirill Petrenko; П: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 янв-3 мартД: Dan Ettinger; П: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 февД: Daniele Callegari; П: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 февД: Andrea Battistoni; П: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 февД: Erik Nielsen; П: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 фев-3 мартД: Dan Ettinger; П: Lina Wertmüller
Don Giovanni (Mozart) 5-14 мартД: James Gaffigan; П: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 март-2 апрД: James Gaffigan; П: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 мартД: Friedrich Haider; П: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 мартД: Kirill Petrenko; П: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 апрД: Constantin Trinks; П: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 апрД: Karel Mark Chichon; П: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 апр
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 апр
Turandot (Puccini) 20 апр-2 майД: Pinchas Steinberg; П: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 апрД: Asher Fisch; П: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 майД: Andrea Battistoni; П: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 майД: Simone Young; П: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 майД: Paolo Carignani; П: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 май-13 июньД: Antonello Manacorda; П: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 июньД: Antonino Fogliani; П: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 июньД: Giampaolo Bisanti; П: Otto Schenk
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 29 сент-20 янвД: Anthony Bramall; П: Josef Ernst Köpplinger
Dantons Tod (Einem) 11 окт-15 ноябД: Anthony Bramall; П: Günter Krämer
Der Wildschütz (Lortzing) 24 окт-17 майД: Alfred Eschwé; П: Georg Schmiedleitner
Don Giovanni (Mozart) 28 окт-29 декД: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; П: Herbert Föttinger
Wiener Blut (Strauss,J) 9 нояб-15 декП: Nicole Claudia Weber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 нояб-2 янвД: Anthony Bramall; П: Peter Kertz
Momo (Hiller,W) 16 дек-18 янвД: Michael Brandstätter / Andreas Partilla; П: Nicole Claudia Weber
Martha (Flotow) 11-30 янвД: Andreas Kowalewitz; П: Loriot
Maria Stuarda (Donizetti) 6 фев-5 майД: Anthony Bramall; П: Michael Sturminger, Ricarda Regina Ludigkeit
King Arthur (Purcell) 15 фев-9 мартД: Howard Arman; П: Torsten Fischer
Così fan tutte (Mozart) 24 фев-5 апрП: Olivier Tambosi
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 март-12 майП: Josef Ernst Köpplinger
La bohème (Puccini) 28 март-18 июльД: Anthony Bramall; П: Bernd Mottl
Der tapfere Soldat (Straus) 2-21 апрД: Andreas Kowalewitz; П: Peter Konwitschny
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 12-22 апр
L'Heure espagnole (Ravel) 28 апр-20 июньД: Kiril Stankow; П: Lukas Wachernig
Der Junge Lord (Henze) 23 май-14 июньД: Anthony Bramall; П: Brigitte Fassbaender
Liliom (Doderer) 6-14 июльД: Michael Brandstätter; П: Josef Ernst Köpplinger
Münster, Theater Münster  / 
Madama Butterfly (Puccini) 15 сент-7 февД: Golo Berg; П: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27 окт-23 мартД: Michael Hofstetter; П: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22 дек-25 майД: Stefan Veselka; П: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ февД: Fabian Liesenfeld
Sugar (Styne) 23 фев-11 июльД: Thorsten Schmid-Kapfenburg; П: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 6 апр-2 июльД: Golo Berg; П: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 май-13 июльД: Stefan Veselka; П: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 22 сент-3 ноябД: Panagiotis Papadopoulos; П: Peter Lotschak
Wiener Blut (Strauss,J) 6 окт-12 апрД: Panagiotis Papadopoulos; П: Wolf Widder
Il mondo della luna (Haydn) 31 окт-23 ноябД: Daniel Stratievsky; П: Jürgen Pöckel
Musicals anthology (Rodgers) 1 дек-22 апрД: Panagiotis Papadopoulos
Un ballo in maschera (Verdi) 19 янв-26 апрД: Sebastian Tewinkel; П: Lothar Krause
Kismet (Wright) 16 март-24 майД: Daniel Stratievsky; П: Wolfgang Dosch
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 май-2 июньД: Panagiotis Papadopoulos; П: Jürgen Pöckel
Die Bajadere (Kálmán,E) 28 июнь-21 июльД: Panagiotis Papadopoulos; П: Pascale-Sabine Chevroton
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 сент-14 ноябД: Henning Ehlert; П: Anette Leistenschneider
Dracula (Wildhorn) 5 окт-30 декД: Henning Ehlert / Felix-Immanuel Achtner; П: Ivan Alboresi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 нояб-6 янвД: Henning Ehlert; П: Anette Leistenschneider
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 дек-11 янвД: Henning Ehlert; П: Gernot Kranner
Vom Geist der Weihnacht (Steffan) 20-22 декД: Felix-Immanuel Achtner; П: Anette Leistenschneider
Julius Caesar (Handel) 15-30 март
Cabaret (Kander) 12 апр-26 май
Otello (Verdi) 4-31 май
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 21 июнь-21 июль
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 июнь-19 июль
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6-21 июль
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Krieg und Frieden (Prokofiev,S) 30 сент-17 ноябД: Joana Mallwitz; П: Jens Daniel Herzog
Anna Nicole (Turnage) 3 нояб-7 декД: Lutz de Veer; П: Jens Daniel Herzog
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 нояб-21 декД: Guido Johannes Rumstadt; П: Josef Ernst Köpplinger
Xerxes (Handel) 24 нояб-3 февД: Wolfgang Katschner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 дек-1 февД: Volker Hiemeyer; П: Andreas Baesler
Ball im Savoy (Abraham) 19 янв-5 июльД: Volker Hiemeyer; П: Stefan Huber
Rusalka, Meerjungfrau (Dvořák,A) 3 фев-14 майД: Francesco Greco; П: Ilaria Lanzino
Così fan tutte (Mozart) 23 фев-10 июньД: Lutz de Veer; П: Jens Daniel Herzog
Norma (Bellini) 2-31 мартД: Björn Huestege; П: Stéphane Braunschweig
Madama Butterfly (Puccini) 23 март-18 июльД: Guido Johannes Rumstadt; П: Tina Lanik
Lohengrin (Wagner) 12 майД: Joana Mallwitz; П: David Hermann
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
La Cenerentola (Rossini) 7 сент-19 декД: Vito Cristofaro; П: Axel Köhler
Siegfried (Wagner) 22 сент-4 ноябД: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro; П: Paul Esterházy
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 27 сент-22 февД: Vito Cristofaro; П: Felix Schrödinger
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 7 октД: Jürgen Grimm; П: Erik Petersen
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 21 окт-8 февД: Vito Cristofaro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 дек-6 апрД: Vito Cristofaro; П: Stephen Lawless
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 декД: Felix Pätzold; П: Michael Moxham
Brundibár (Krása) 27 янвД: Thomas Honickel; П: Jens Kerbel
Les Paladins (Rameau) 16 фев-26 июньД: Alexis Kossenko; П: François De Carpentries
Dead Man Walking (Heggie) 23 март-4 июльД: Carlos Vázquez; П: Olivia Fuchs
La clemenza di Tito (Mozart) 4 май-6 июльД: Hendrik Vestmann; П: Laurence Dale
Oberon (Weber) 20 май
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Chaplin (Curtis) 23 авг-16 сентД: An-Hoon Song; П: Christian von Götz
Antigona (Traetta) 13+ сентД: Andreas Hotz; П: Floris Visser
Fidelio (Beethoven) 29+ сентД: Andreas Hotz; П: Yona Kim
Der Bettelstudent (Millöcker) 1 декД: Daniel Inbal; П: Guillermo Amaya
Doktor Faust (Busoni) 13 декП: Andrea Schwalbach
Tosca (Puccini) 26 янвД: Andreas Hotz; П: Mascha Pörzgen
The Producers (Brooks) 23 мартД: An-Hoon Song; П: Dominique Schnizer
Orlando (Handel) 4 майД: Daniel Inbal; П: Felix Schrödinger
Guercoeur (Magnard) 15+ июньД: Andreas Hotz; П: Dirk Schmeding
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 сент-21 октД: Basil H E Coleman; П: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 сент-8 июньД: Basil H E Coleman; П: Margit Gilch
Anna Bolena (Donizetti) 10 нояб-13 янвД: Basil H E Coleman; П: Ultz
Ariodante (Handel) 16 фев-21 апрД: Margherita Colombo; П: Stephen Medcalf
Gold! (Evers) 12 май-27 июньП: Christiane Silberhumer
Das Rheingold (Wagner) 16-18 майД: Basil H E Coleman; П: Stefan Tilch
Nabucco (Verdi) 15-30 июньД: Basil H E Coleman
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Das Rheingold (Wagner) 14 сент-30 апрД: Markus Huber; П: Thomas Münstermann
Der Liebestrank (Donizetti) 17 нояб-24 мартД: Florian Erdl
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 22 дек-12 май
Die Perlenfischer (Bizet) 16 фев-2 июнь
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 18 май-3 июльД: Markus Huber; П: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Der Opernball (Heuberger) 29 сент-11 янвД: Martin Eckenweber; П: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die lustige Witwe (Lehár) 19+ октД: Vladimir Yaskorski; П: Wolfgang Dosch
L'orfeo (Monteverdi) 17 нояб-20 янвД: Leo Siberski / Mark Johnston; П: Jürgen Pöckel
Das Lächeln einer Sommernacht (Sondheim) 7+ декД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Königskinder (Humperdinck) 26+ янвД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Aida (Verdi) 4+ майД: Leo Siberski; П: Andreas Rosar
The Last Five Years (Brown,J) 9+ майД: Leo Siberski; П: Nadine Aßmann
Ein Käfig voller Narren (Herman) 25 май-1 июньД: Vladimir Yaskorksi / Leo Siberski; П: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 2-6 июльД: Vladimir Yaskorski; П: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Carmina Burana (Orff) 2 сентД: Ekkehard Klemm
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 28 сент-11 янвД: Florian Merz / Hans-Peter Preu; П: Wolfgang Dosch
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 окт-30 июньД: Thomas Gläser / Hans-Peter Preu; П: Manuel Schöbel
Fidelio (Beethoven) 17 нояб-13 янвД: Hans-Peter Preu; П: Manuel Schöbel
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 20 нояб-7 апрД: Uwe Zimmermann; П: Ute Raab
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 нояб-20 апрД: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; П: Manuel Schöbel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-23 декД: Matthias Mücksch / Karl Bernewitz / Florian Merz; П: Helen Malkowsky(original), Rebekah Rota(revival)
Pariser Leben (Offenbach) 10 фев-10 июньД: Florian Merz; П: Christopher Tölle
Katja Kabanowa (Janáček) 25 май-9 июнь
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Nabucco (Verdi) 15 сент-8 янвД: Tom Woods; П: Rareș Zaharia
Don Giovanni (Mozart) 20 сент-2 янвД: Chin-Chao Lin; П: Matthias Reichwald
Una cosa rara (Martín y Soler) 27 окт-1 июльД: Christoph Spering; П: Andreas Baesler
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 8 дек-21 майД: Chin-Chao Lin; П: Aron Stiehl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 дек-19 янвП: Matthias Reichwald
Elizabetta (Prokofiev,G) 26 янв-13 июньД: Chin-Chao Lin; П: Marcus Lobbes
Chess (Andersson,BT) 16 март-16 июньД: Alistair Lilley; П: Christina Schmidt
Der Freischütz (Weber) 11 май-24 июльД: Chin-Chao Lin; П: Matthias Reichwald
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 июнь-25 июльП: Brigitte Fassbaender
Tosca (Puccini) 13 июльП: Maximilian Eisenacher
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 29 сент-6 октД: Martin Hannus; П: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 нояб-17 янвД: Volker Plangg / Hans-Christoph Borck; П: Stephan Brauer
Fidelio (Beethoven) 7-15 декД: Martin Hannus; П: John Dew
Frau Luna (Lincke) 1 фев-12 майД: Martin Hannus; П: Dominik Wilgenbus
Der Freischütz (Weber) 6 мартД: Manfred Hermann Lehner; П: Hans-Joachim Frey
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8-23 июль
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 26 авг-26 янвД: Stefan Neubert; П: Ben Baur
West Side Story (Bernstein) 8 сент-29 дек
Die tote Stadt (Korngold) 6 окт-21 декД: Justus Thorau; П: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 дек-18 апрД: Justus Thorau; П: Erik Petersen
Médée (Cherubini) 19 янв-27 апр
Nabucco (Verdi) 16 февД: Christopher Ward; П: Maximilian von Mayenburg
Soldier Songs (Little) 17 фев-16 март
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 март-20 июнь
My Fair Lady (Loewe) 17 апрД: Stefan Neubert; П: Thomas Winter
Faust (Gounod) 31 май-30 июнь
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 сент-13 декД: Daniel Huppert; П: Toni Burkhardt
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 окт-15 июньД: Gabriel Venzago; П: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 дек-4 янвД: Markus L Frank / Martin Schelhaas; П: Toni Burkhardt
Andrea Chénier (Giordano) 18 янв-1 июньД: Michael Ellis Ingram; П: Roman Hovenbitzer
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 апр-9 июньД: Daniel Huppert; П: Toni Burkhardt
Anatevka (Bock) 21-23 июньД: Michael Ellis Ingram; П: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 сент-29 декД: Florian Csizmadia; П: Kay Link
Die Zauberflöte (Mozart) 29 сент-27 янвД: Harish Shankar; П: Horst Kupich
La bohème (Puccini) 5 дек-24 фев
Kiss me, Kate (Porter) 16 март-4 апрП: Manfred Ohnoutka
Wir gratulieren! (Weinberg) 1-6 июньП: Horst Kupich
Häuptling Abendwind (Offenbach) 1-8 июньП: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Der Freischütz (Weber) 28 сент-26 октД: Daniele Rustioni / Georg Fritzsch; П: Achim Freyer
Lohengrin (Wagner) 29 сент-5 ноябД: Cornelius Meister; П: Arpad Schilling
Ariodante (Handel) 30 сент-1 декД: Christopher Moulds; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 окт-1 мартД: Antonino Fogliani; П: Beat Fäh
Rigoletto (Verdi) 19 окт-28 ноябД: Giuliano Carella; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Don Pasquale (Donizetti) 28 окт-30 ноябД: Francesco Angelico / Marco Comin; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 2-11 ноябД: Titus Engel; П: Hans Op de Beeck
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 2 дек-22 апрД: Alejo Pérez; П: Axel Ranisch
La bohème (Puccini) 6+ декД: Cornelius Meister; П: Andrea Moses
La bohème (Puccini) 16 дек-30 апрД: Cornelius Meister; П: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 20 дек-5 янвД: Cornelius Meister; П: Willy Decker
La Cenerentola (Rossini) 21 дек-1 февД: Vlad Iftinca; П: Andrea Moses
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6-25 янвД: Oksana Lyniv; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Medea (Cherubini) 27 янв-7 мартД: Marie Jacquot; П: Peter Konwitschny
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 янв-13 мартД: Marc Piollet; П: Christoph Marthaler
Madama Butterfly (Puccini) 3+ февД: Eun Sun Kim; П: Monique Wagemakers
Madama Butterfly (Puccini) 4 фев-5 апрД: Eun Sun Kim; П: Monique Wagemakers
Der Prinz von Homburg (Henze) 17 март-4 майД: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; П: Stephan Kimmig
Nixon in China (Adams) 7 апр-11 майД: André de Ridder; П: Marco Štorman
Iphigénie en Tauride (Gluck) 28 апр-30 майД: Stefano Montanari; П: Krzysztof Warlikowski
Così fan tutte (Mozart) 26 май-18 июньД: Cornelius Meister; П: Yannis Houvardas
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-21 июньД: Cornelius Meister; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Mefistofele (Boito) 16 июнь-12 июльД: Daniele Callegari; П: Alex Ollé
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 июнь-3 июльД: David Afkham; П: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 6-18 июльД: Roland Kluttig; П: Kirill Serebrennikov
Norma (Bellini) 11-17 июльД: Giacomo Sagripanti; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Don Giovanni (Mozart) 29+ сентД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
La vie parisienne (Offenbach) 1+ декД: Wouter Padberg; П: Andreas Rosar
La vie parisienne (Offenbach) 1+ янвД: Wouter Padberg; П: Andreas Rosar
Madama Butterfly (Puccini) 2 февД: Jochem Hochstenbach; П: Cornelia Rainer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 апрД: Wouter Padberg; П: Jens Pesel
Dido and Aeneas (Purcell) 18+ майД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
La Voix humaine (Poulenc) 18+ майД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
Ulm, Theater Ulm  / 
Das schlaue Füchslein (Janáček) 27 сент-2 декД: Timo Handschuh; П: Kay Metzger
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Don Giovanni (Mozart) 8 сент-26 декД: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; П: Demis Volpi
My Fair Lady (Loewe) 13 сент-30 декД: Dominik Beykirch; П: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 сент-28 декД: Stefan Lano; П: Eva-Maria Höckmayr
November 1918 (Lano) 3 нояб-2 фев
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 нояб-6 янв
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 дек-13 июньД: Kirill Karabits / Stefan Lano; П: Michael Talke
Così fan tutte (Mozart) 12 янв-15 июнь
Tosca (Puccini) 9 март-2 июнь
The Circle (Vollmer) 4 май-28 июнь
Der Eisblumenwald (Arnecke) 21+ май
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Don Giovanni (Mozart) 2 сент-2 майД: Konrad Junghänel; П: Nicolas Brieger
Ein Maskenball (Verdi) 16 сент-16 майД: Christoph Stiller; П: Beka Savić
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 29 сент-30 июньД: Patrick Lange; П: Bernd Mottl
Alcina (Handel) 30 сент-20 апрД: Konrad Junghänel; П: Ingo Kerkhof
My Fair Lady (Loewe) 27 окт-20 янвД: Christoph Stiller; П: Beka Savić
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 нояб-7 февД: Patrick Lange; П: Vasily Barkhatov
Jenůfa (Janáček) 29 нояб-28 декД: Patrick Lange; П: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 дек-4 янвД: Patrick Lange; П: Beka Savić
Rigoletto (Verdi) 19 янв-31 майД: Will Humburg; П: Uwe Eric Laufenberg
Candide (Bernstein) 27 янв-7 июньД: Albert Horne; П: Bernd Mottl
Salome (Strauss) 16 фев-5 майД: Patrick Lange; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1-31 мартД: Leo McFall; П: Uwe Eric Laufenberg
Die sieben Todsünden (Weill) 1-31 мартД: Leo McFall; П: Magdalena Weingut
Tannhäuser (Wagner) 9 март-26 майД: Patrick Lange; П: Patrick Lange
Madama Butterfly (Puccini) 13 март-16 июньД: Christina Domnick; П: Magdalena Weingut
Idomeneo (Mozart) 30 апр-14 майД: Konrad Junghänel; П: Uwe Eric Laufenberg
Titus (Mozart) 1-27 майД: Konrad Junghänel; П: Uwe Eric Laufenberg
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Werther (Massenet) 8 сент
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 окт-10 мартД: Johannes Pell; П: Guy Montavon
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 окт-26 декД: Julia Jones; П: Denis Krief
Luisa Miller (Verdi) 8 дек-3 мартД: Julia Jones; П: Barbora Horáková Joly
Hänsel und Gretel (reduction) (Humperdinck) 20 дек-6 февД: Johannes Pell; П: Denis Krief(original), Karin Kotzbauer-Bode(revival)
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 апр-14 июльД: Julia Jones; П: Joe Hill-Gibbins
Carmen (Bizet) 27 апр-30 майД: Julia Jones; П: Candice Edmunds
Die tote Stadt (Korngold) 16 июнь-12 июльД: Johannes Pell; П: Immo Karaman
Das Labyrinth (Dove) 5-9 июльД: Markus Baisch; П: Marie-Eve Signeyrole
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
La bohème (Puccini) 13 окт-5 февД: Enrico Calesso; П: Martina Veh
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 окт-23 ноябД: Marie Jacquot; П: Markus Trabusch
Die schöne Helena (Offenbach) 2 дек-24 апрД: Marie Jacquot; П: Pascale-Sabine Chevroton
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 янв-15 майД: Enrico Calesso; П: Dominique Horwitz
King Arthur (Purcell) 30 март-10 июльД: Marie Jacquot; П: Dirk Diekmann
Götterdämmerung (Wagner) 26 май-20 июльД: Enrico Calesso; П: Tomo Sugao
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-16 июньД: Enrico Calesso; П: Sigrid Herzog